Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
аутентичен ли звук ТТ-сх настоящему ТТ ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

аутентичен ли звук ТТ-сх настоящему ТТ

GreenWorld
P.M.
30-11-2016 12:40 GreenWorld
Romiro:

Если требуется максимальная бесшумность - конечно со специальными боеприпасами. Но звук выстрела глушится при использовании ПБС. На любых боеприпасах.

Он не глушится, он снижается незначительно и при этом демаскирующая вспышка убирается.
1. Причиной звука выстрела является ударная волна, возникающая от быстрого расширения пороховых газов после выброса их за пулей из канала ствола. Основной поток пороховых газов устремляется вслед за пулей под высоким давлением и температурой со скоростью, превышающей в несколько раз скорость пули. В этот момент окружающий пулю воздух резко сжимается, образуя мощную воздушную волну - создает звук выстрела (с уровнем шума до 130 децибел).

2. Второй причиной звука выстрела является баллистическая волна, образующаяся в результате встречи пули с воздушной средой и действующая со звуком высокой частоты. Звук от баллистической волны становится все меньше по мере уменьшения скорости пули и пропадает совсем, как только скорость пули падает меньше скорости распространения звука в воздухе (при 0 ?C - 330 м/с). Поэтому проблема устранения данного звука решается достаточно просто - путем уменьшения скорости пули до дозвуковой.

GreenWorld
P.M.
30-11-2016 12:43 GreenWorld
Romiro:

В момент приодоления звуковой скорости никаких звуковых явлений не возникает.


Причиной звука выстрела является баллистическая волна, образующаяся в результате встречи пули с воздушной средой и действующая со звуком высокой частоты. Звук от баллистической волны становится все меньше по мере уменьшения скорости пули и пропадает совсем, как только скорость пули падает меньше скорости распространения звука в воздухе (при 0 ?C - 330 м/с). Поэтому проблема устранения данного звука решается достаточно просто - путем уменьшения скорости пули до дозвуковой.


Вы бы хоть в гугле набрали и почитали чего-нибудь.
Например вот:
topwar.ru
Знание они сила!

Romiro
P.M.
30-11-2016 13:09 Romiro
Хм, дык я ж не отрицаю, что пуля на сверхзвуке шумит. Я говорю, что звук выстрела глушится ПБС - основной источник шума.


Я уже начитался в своё время даже экзамены сдавал.

GreenWorld
P.M.
30-11-2016 13:18 GreenWorld
При использовании боеприпасов со сверхзвуковой скоростью пули звук выстрела снижается незначительно. Вспышка от выстрела да, практически полностью отсутствует.
BM_906
P.M.
30-11-2016 15:10 BM_906
вот это развели консилиум
GreenWorld
P.M.
30-11-2016 15:57 GreenWorld
BM_906:
вот это развели консилиум

Это ГАНЗА!(с)

Bunzulochek
P.M.
30-11-2016 16:27 Bunzulochek
Если же сравнивать звук выстрела АКМ и ВПО 925, я бы сказал, что у холостого звук громче и более растянут по времени. У АКМ же "звуковая дорожка" покороче и более бубнящая, напрашивается слово "порционная". Хотя это было давненько..
Интересно, для каких слушателей или меломанов нужна максимальная точность совпадения звуков с оригиналом? Хотя, опять таки, в игровой индустрии люди часами пишут и редактируют звуковые дорожки выстрелов.
sva7373
P.M.
30-11-2016 17:17 sva7373
Слушайте, тема видимо для меломанов. Вопрос "слышна ли нота Соль в звуке выстрела ТТ-СХ и если ли она в выстреле ТТ 7,62"? ))

Освенцим
P.M.
30-11-2016 17:21 Освенцим
С боевого АКМ не стрелял... хотя конечно удивлён,что холостой стреляет громче.В холостом 7.62*39 навеска всего 0.72гр а в боевом 3гр. Интересен ещё один момент.. . может кто нибудь знает насчёт 7.62*54-какой громче,холостой или боевой?
Miklos
P.M.
30-11-2016 21:00 Miklos
Ушные раковины у всех индивидуально устроены. Тут можно обсуждать до бесконечности раскатистость, сухость, громкость.
sva7373
P.M.
30-11-2016 22:10 sva7373
Miklos:
Ушные раковины у всех индивидуально устроены. Тут можно обсуждать до бесконечности раскатистость, сухость, громкость.

Ну хоть один трезвый взгляд.

Marsianin3
P.M.
30-11-2016 23:07 Marsianin3
Зато,"О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух" А.С.Пушкин.
Miklos
P.M.
30-11-2016 23:28 Miklos
Marsianin3:
Зато,"О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух" А.С.Пушкин.

Дак то да. Тема вечная.

cdl
P.M.
1-12-2016 01:46 cdl
Вопрос, наверно, скорее, не в том, насколько похожи звуки (и ноты) выстрелов, а в том, что для человека, не имеющего возможности пострелять боевыми патронами из боевых стволов, может показаться, что, допустим, выстрел из холостого ТТ слишком громкий. Естественно, возникает вопрос, неужели "это" ТАК громко и на "настоящем"? Меня тоже удивило, когда я бахнул холостым из карабина.
sva7373
P.M.
1-12-2016 07:00 sva7373
С непривычки всегда по первости уши закладывает. Главное свол и ухо не должны находиться на одной прямой. Звон в ухе на пару дней обеспечен.
shitov_s_y
P.M.
1-12-2016 08:40 shitov_s_y
В холостом 7.62*39 навеска всего 0.72гр а в боевом 3гр.

3 грамма в боевой не полезут физически, там 1,6 примерно и пороха разные.
В холостом П-125 (быстро горит), а в боевом ВУфл или ВТ - горит в 3 раза медленнее.
Можно попробовать убрать пулю из боевого (охотничьего), обжать дульце гильзы или заткнуть ватой и бахнуть, интересно как будет звук отличаться?
sva7373
P.M.
1-12-2016 14:07 sva7373
shitov_s_y:

3 грамма в боевой не полезут физически, там 1,6 примерно и пороха разные.
В холостом П-125 (быстро горит), а в боевом ВУфл или ВТ - горит в 3 раза медленнее.
Можно попробовать убрать пулю из боевого (охотничьего), обжать дульце гильзы или заткнуть ватой и бахнуть, интересно как будет звук отличаться?

Боюсь тогда автоматика не сработает.

Paule
P.M.
5-12-2016 10:02 Paule
Имея возможность пострелять из ппш сх и тт сх, мне показалось, что ппш по тише, может дело в том в пистолете ствол в два раза короче и грохота добавляет вылетающий не сгоревший порох? к том уже стоя как то рядом со стреляющим из тт сх заметил как то не хорошо окатывающую волну горячего воздуха справа назад, может еще и через окно выброса частично летит?
Прошу прощения чисто субъективное наблюдение на истину не притендую.
cdl
P.M.
5-12-2016 14:43 cdl
Небезызвестный Потапов описывает выстрел из ТТ, как оглушительный грохот и дульное пламя,размером с мяч для регби.
Miklos
P.M.
5-12-2016 20:22 Miklos
Paule:
заметил как то не хорошо окатывающую волну горячего воздуха справа назад, может еще и через окно выброса частично летит?
Прошу прощения чисто субъективное наблюдение на истину не притендую.

Конечно летит. Ствол-же заштифтован.

Валерий21124
P.M.
5-12-2016 21:16 Валерий21124
Да,товарищи,а кто сказал,что в холостых-быстрогорящий порох?
В 10тк-что-то типа п125,мелкая фракция,быстрый.
А вот в холостых автоматных(барнаул)порох такой же,как в10*31,крупная фракция,медленный.
У меня даже такая крамольная мысль возникла-что в боевой патрон идет,то они и в такой же холостой сыплят.
Проверить,по понятным причинам,не могу
shitov_s_y
P.M.
5-12-2016 22:32 shitov_s_y
В холостом 7,62х39 идёт пистолетный порох П-125 - горит менее 4 секунд
В охотничем порох ВТ - горит более 5 секунд
Это если дорожку 5 см насыпать и засечь время.

В 10ТК вообще пыль какая-то насыпана, у меня была пачка патронов из которых порох сам сыпался, так я сначала думал, что это просто грязь, а когда при стрельбе получался просто пых или вообще не срабатывал оказалось, что весь порох тупо высыпался из них. Вот такие потроны продавались втридорога (25 руб/шт) в ормаге "Охота". Видимо это из каких-то первых бракованных партий.

sva7373
P.M.
6-12-2016 09:23 sva7373
А с помощью аппаратуры нельзя чтоли сравнить? Все лучше чем гадать на гуще пороха внутри патрона.
Tim0710
P.M.
6-12-2016 17:18 Tim0710
Скажу за ПМ-СХ и боевой ПМ (если кому-то поможет). ПМ-СХ выдает порядка 117 дБ, любой боевой пистолет (будь то 9х18 или 9х19) выдает порядка 130-135 дБ (кажется, что цифры не сильно отличаются). Но человеческие органы слуха устроены таким образом, что даже незначительное повышение уровня шума (после определенного порога чувствительности) кажутся намного громче (если сравнивать просто с цифрами).

Из боевого ТТ не стрелял, но если сравнивать ПМы, то боевой ПМ раза в 2-2.5 громче ПМ-СХ. Но, охолощенку всё равно нельзя сравнивать с боевым стволом (даже по звуку). Пуля вылетая из канала ствола создает очень сильное давление, поэтому те, кто стреляли из боевых образцов, знают, что звук очень специфический, чем просто "бабах". У охолощенки звук довольной громкий, но он всё равно другой по сравнению с боевым аналогом (здесь уже дело не в порохе, а в физике). Поэтому 100% аутентичности здесь никак не добиться.

Звук это колебание частиц в воздухе. В момент выстрела из боевого оружия мы слышим сразу несколько вещей:
#1. Звук работы автоматики оружия (ну т.е. подвижные части);
#2. "Взрыв" / сам хлопок из окна гильзовыбрасывателя во время накола капсюля;
#3. Звуковая волна, которую создает пуля в момент вылета из канал ствола.

В случае #1 и #2 некоторая аутентичность с охолощекой наблюдается. А вот #3 уже нагло нарушает полную аутентичность с боевым

sva7373
P.M.
6-12-2016 19:38 sva7373
Tim0710:
Скажу за ПМ-СХ и боевой ПМ (если кому-то поможет). ПМ-СХ выдает порядка 117 дБ, любой боевой пистолет (будь то 9х18 или 9х19) выдает порядка 130-135 дБ (кажется, что цифры не сильно отличаются). Но человеческие органы слуха устроены таким образом, что даже незначительное повышение уровня шума (после определенного порога чувствительности) кажутся намного громче (если сравнивать просто с цифрами).

Из боевого ТТ не стрелял, но если сравнивать ПМы, то боевой ПМ раза в 2-2.5 громче ПМ-СХ. Но, охолощенку всё равно нельзя сравнивать с боевым стволом (даже по звуку). Пуля вылетая из канала ствола создает очень сильное давление, поэтому те, кто стреляли из боевых образцов, знают, что звук очень специфический, чем просто "бабах". У охолощенки звук довольной громкий, но он всё равно другой по сравнению с боевым аналогом (здесь уже дело не в порохе, а в физике). Поэтому 100% аутентичности здесь никак не добиться.

Звук это колебание частиц в воздухе. В момент выстрела из боевого оружия мы слышим сразу несколько вещей:
#1. Звук работы автоматики оружия (ну т.е. подвижные части);
#2. "Взрыв" / сам хлопок из окна гильзовыбрасывателя во время накола капсюля;
#3. Звуковая волна, которую создает пуля в момент вылета из канал ствола.

В случае #1 и #2 некоторая аутентичность с охолощекой наблюдается. А вот #3 уже нагло нарушает полную аутентичность с боевым

Даже с высшим образованием по физике хочется за апладировать. ))).
Почти все правильно расписано. Ждем(с) рачетов по динамике газов и распространения звуковых волн в разных средах.

brigadir.72
P.M.
6-12-2016 23:03 brigadir.72
А вот #3 уже нагло нарушает полную аутентичность с боевым

Господа! Да нас же просто дурят за наши же деньги! Заметьте, это мы еще не затрагивали наличие(отсутствие) отдачи, вес, размер и цвет боеприпаса, размер и яркость вспышки а так же траекторию и дальность полета гильзы.
Требую немедленно приступить к производству патрона свето-звукового действия с аутентичным звуком и чтоб следы на мишенях оставлял, не отличимые от боевого

P.S. Поставил смайлик.. , на всякий случай

sva7373
P.M.
9-12-2016 18:09 sva7373
Тут на форуме ммг пбс для тт предлагали. Кому звук слишким громким кажется могут воспользоваться.
Но.. . звук от СХ ТТ все равно "типа" похож на оригинал. Такой же хлесткий.
Валерий21124
P.M.
9-12-2016 19:04 Валерий21124
с моей точки зрения,пм-схп-реально похож на прототип,может,чуть тише,а тт-схп-ничуь.Скорее,на ружье-гулкий и длительный.Лечение я предлагал.
Антонио 74
P.M.
10-12-2016 17:33 Антонио 74
дезерт игл:

не знаю зачем.
Кстати ни разу холостых 7.62х25 не видал

Юрюзань называются

cdl
P.M.
20-12-2016 14:42 cdl
Ну пламя то,хоть с мяч для регби? )))
sva7373
P.M.
20-12-2016 15:52 sva7373
Пламя да, большое.
Мне больше кстати нравится холостить из ТТ чем из ПМа. ПМ кидает в руке больше. ТТшник в этом плане лучше мне кажется.
Dr.Cat
P.M.
17-1-2017 23:50 Dr.Cat
Тута проблемка маленькая есть- микрофоны по разному воспринимают и записывают один и тот же звук Все зависит от воспринимаемого диапазона частот того или иного микрофона,а так же динамический запас без перегрузки и клиппинга.
cdl
P.M.
18-1-2017 02:13 cdl
Сравнение не удачное: срельба в разных условиях- в помещении и на улице, да еще и съемка разной аппаратурой. Яснее было бы, если бы стреляли и боевым и сх в одном месте.
GreenWorld
P.M.
18-1-2017 12:47 GreenWorld
ТАТРИН:

Вы меня конечно извините ...
Но 4 страницы о том как бахает или БАбахает ...
Как говорится - один раз услышать.
Ютуб в помощь. ИМХО
ТТ
youtube.com
ТТ-СХ
youtube.com
Неужели Вы не сможете отличить сочное Б-б-бах ТТ от
пустого Ба-Бах ТТ СХ ?
Сорри...

Улыбнуло. Рекомендую узнать вкус чёрной икры из ютуба и по описанию на форумах.

Romiro
P.M.
18-1-2017 13:40 Romiro
GreenWorld:

Улыбнуло. Рекомендую узнать вкус чёрной икры из ютуба и по описанию на форумах.

- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает.. .
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел. .

GreenWorld
P.M.
18-1-2017 15:38 GreenWorld
ТАТРИН:


Тема не стоит выеденного яйца... ИМХО

Абсолютно с Вами согласен.

RR50
P.M.
24-1-2017 21:58 RR50
стрелял и из тт и из тт -сх . у тт-сх звук не тот. слишком громко. и вообще не то. шляпа этот тт-сх.просто грохоталка имеющая внешнее сходство.
cdl
P.M.
25-1-2017 13:05 cdl
А тут говорят, что ТТ громче, чем ТТ СХ.. .
Herr Mann
P.M.
9-2-2017 21:07 Herr Mann
RR50:
стрелял и из тт и из тт -сх . у тт-сх звук не тот. слишком громко. и вообще не то. шляпа этот тт-сх.просто грохоталка имеющая внешнее сходство.
Толсто, батенька, слишком толсто

GreenWorld
P.M.
10-2-2017 09:35 GreenWorld
cdl:
А тут говорят, что ТТ громче, чем ТТ СХ...

Сходите в тир и узнайте. Проблем-то нет.


Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
аутентичен ли звук ТТ-сх настоящему ТТ ( 2 )