Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Контрольный спуск в ТТ и ПМ (а нужен ли он?) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Контрольный спуск в ТТ и ПМ (а нужен ли он?)

Romiro
P.M.
17-4-2016 01:29 Romiro
Озадачился вышеуказанным вопросом, но компетентный ответ нашёл не сразу. Может кому-нибудь информация будет полезной. Сразу скажу, что свою точку зрения никому не навязываю. Итак.
Некоторые спецы, в т.ч. инструкторы в ДОСААФе утверждают, что контрольный спуск всегда необходим. Например закончились патроны, затвор встал на затворную задержку. Порядок действий (с их слов) следующий:
- вынуть магазин;
- снять затвор с задержки;
- произвести контрольный спуск
- включить предохранитель (поставить курок на предохранительный взвод) и т.д.
С другой стороны, известно, что холостой спуск вредит УСМ. У ТТ, например, быстро выходит из строя шпилька ударника и при её поломке ударник вообще можно потерять (а по легенде прилетит в глаз). Кто-то скажет: "а ты часто курком не щёлкай и ничего не сломается!" И возможно он будет прав. Но сомнения всё равно гложат. Поэтому я открыл первоисточник, а именно -Наставление по стрелковому делу (для ТТ).. . и посмотрел, что на этот счёт говорится там. А там ни единого слова о контрольных и холостых спусках. Напротив в порядке разряжания указано, что после извлечения патрона из патронника курок придерживается большим пальцем и плавно спускается. Отсюда можно сделать вывод, что холостить, в смысле щёлкать курком вхолостую в т.ч. производить т.н. контрольный спуск - неправильно.
Любопытства ради заглянул в Наставление по ПМ. Ситуация аналогичная: убедились в отсутствии патрона в патроннике - спустите курок, включив предохранитель. Что ломается в ПМ от холостых спусков я не знаю, но полагаю что порядок эксплуатации оружия должен быть наиболее приближен к указанному в Наставлении.
Скрины наставлений откуда почерпнул информацию - в приложении.
click for enlarge 960 X 1280 383.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 307.1 Kb
BDen
P.M.
17-4-2016 08:12 BDen
Контрольный спуск необходим! По моему опыту периодически возникает ситуация когда даже после осмотра оружия в патроннике остается патрон. Обусловлено это в первую очередь тем, что в условиях тира, или стрельбища, при наличии обычной загазованности и запыленности при стрельбах видимость патрона в патроннике не всегда позволяет его обнаружить. На мой взгляд лучше некоторое снижение живучести железа, чем дырка в соседе.. . Вне тира (пардон, вне мест. специально отведенных для стрельбы) каждый волен поступать как он хочет - ну отстрелет он что нибудь себе ниже пояса, да и хрен с ним.. . А вот там где стрелков одновременно несколько - контрольный спуск обязателен, так как не должны страдать остальные из за "бережливого" соседа.. .
BDen
P.M.
17-4-2016 08:13 BDen
Originally posted by Romiro:

Что ломается в ПМ от холостых спусков я не знаю,


Курок. А если спускать поворотом предохранителя - то еще и предохранитель.. .
Електроник
P.M.
17-4-2016 10:09 Електроник
Конструктивно допускается спуск курка поворотом предохранителя.Если было бы нельзя это делать из-за угрозы поломки оружия,то конструкцию предохранительного спуска в ПМ бы изменили.А такой предохранитель уже проверен временем,то есть с 40-50х годов.
BDen
P.M.
17-4-2016 10:13 BDen
Originally posted by Електроник:

Конструктивно допускается спуск курка поворотом предохранителя.Если было бы нельзя это делать из-за угрозы поломки оружия,то конструкцию предохранительного спуска в ПМ бы изменили.А такой предохранитель уже проверен временем,то есть с 40-50х годов.




Просто поломка курка или предохранителя не является частой и неустранимой поломкой в рамках времени службы пистолета. Курок на учебном ПМ ломал сам от холостых спусков, сломанный предохранитель на таком же видел. Ремонт - простейший. Решается с применением индивидуального ЗИПа.. . А так - все ломается.
Romiro
P.M.
17-4-2016 10:53 Romiro
BDen:
Контрольный спуск необходим!

Вы можете подтвердить это каким-нибудь источником?

К слову в одном из стрелковых клубах Москвы инструкторы про контрольные спуски ничего не говорят.

BDen
P.M.
17-4-2016 11:05 BDen
Originally posted by Romiro:

Вы можете подтвердить это каким-нибудь источником?




Здравым смыслом, желанием вернуться домой со стрельб целым и невредимым. А так требования меняются - у нас в руководстве по проведению стрельб этот пункт есть. В других структурах не знаю. Если организатор стрельб считает возможным не применять эту процедуру - ради бога. В старых ДОСААФовских руководствах это было. В армейском тоже. Только не в наставлении по стрелковому делу, а в руководстве по организации стрельб.
tov.starshina
P.M.
17-4-2016 11:30 tov.starshina
BDen:

Курок. А если спускать поворотом предохранителя - то еще и предохранитель...

Ахах))Предохранитель лично ломал))

Romiro
P.M.
17-4-2016 11:33 Romiro
Руководство по стрельбе МВД - про контрольный спуск ни слова.
click for enlarge 960 X 1280 464.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 324.4 Kb
BDen
P.M.
17-4-2016 11:40 BDen
Ну МВД оно того, отличаются умом и сообразительностью. По их регламенту прекращения стрельб АК, ТТ и им подобные останутся на боевом взводе.. .
Romiro
P.M.
17-4-2016 11:43 Romiro
BDen:
Ну МВД оно того, отличаются умом и сообразительностью. По их регламенту прекращения стрельб АК, ТТ и им подобные останутся на боевом взводе...

Скрин касается только ПМ. Про АК в регламенте свой раздел.

Dr.Cat
P.M.
17-4-2016 14:32 Dr.Cat
Это техника безопасности прежде всего.Если есть страх перед поломкой (а для некоторого оружия холостой спуск вреден),то лучше при извлеченном магазине раз 10 в быстром темпе передернуть затвор и сделать "мягкий спуск" в безопасную сторону придерживая курок при спуске.
BDen
P.M.
17-4-2016 15:59 BDen
Холостой спуск вреден только для видов оружия под патроны бокового огня. Вот с этими видами оружия я соглашусь. Для всего остального, на мой взгляд, холостой спуск необходим. И польза от его использования превышает вред механизму пистолета.
зублс
P.M.
17-4-2016 18:49 зублс
"Железнодорожников " учат спускать.

1.46.00-1.46.59.



зублс
P.M.
17-4-2016 18:53 зублс
5.10. Если разряжено-контрольный спуск.


зублс
P.M.
17-4-2016 19:00 зублс
1.50


BDen
P.M.
17-4-2016 19:29 BDen
Originally posted by зублс:

5.10. Если разряжено-контрольный спуск.


Моя контора в общероссийском смысле. Прям как с работы не уходил.. .
Romiro
P.M.
17-4-2016 19:32 Romiro
Ну те, кто на видео - вовсе не авторитеты в этом вопросе) В одном ЧОПе тоже учат этот спуск делать, так там уже несколько отметин на стенах.
Я не отрицаю, что контрольный спуск имеет право на существование, ищу тому документальное подтверждение в авторитетных источниках, а не со слов специалистов уровня инструктора ЧОПа или ДОСААФ. В инете вообще бреда всякого много. Чего стоит порядок неполной разборки ТТ через Ж со снятием втулки-восьмерки с помощью патрона 7,62.
Так вот ни в Наставлении ни в одном из Порядков по использованию пистолетов контрольный спуск в не видел. В АК да, без контрольного спуска курок с шептала не снять, но то АК. А в пистолетах, судя по всему он не нужен. Порядок разряжания прописан четко, ему обучают в армии, органах до автоматизма. И контрольному спуску места там не нашлось. В армии нет контрольного спуска!

P.S. Я не хочу разжечь страсти на тему нужен-не нужен, интересно докопаться до истины. Кому спокойнее выполнять КС - так тому и быть, лишь бы не страдала безопасность.

BDen
P.M.
17-4-2016 19:55 BDen
Originally posted by Romiro:

В армии нет контрольного спуска!


Есть! С вояками пострелял очень много. В омских танковом, общевойсковм, 242 УП ВДВ обучают с контрольным спуском. В ОВШМ тоже.
зублс
P.M.
17-4-2016 19:57 зублс
на тему нужен-не нужен

Может стоит отталкиваться от фактическое положения ,в тирах МВД и.т.д ,его нет, или применяют как заположняк ?

Два года назад сдавал стрельбу в присутствии представителя, попробуй не спусти, экзамен будет не сдан.

Правда мне через неделю все равно действующую лицензию аннулировали и в продлении соответственно отказали.

Romiro
P.M.
17-4-2016 20:00 Romiro
BDen:

Есть! С вояками пострелял очень много. В омских танковом, общевойсковм, 242 УП ВДВ обучают с контрольным спуском. В ОВШМ тоже.

Значит в армии тоже не всё так однозначно, где-то есть, а где-то нет.

Romiro
P.M.
17-4-2016 20:04 Romiro
зублс:

Может стоит отталкиваться от фактическое положения ,в тирах МВД и.т.д ,его нет, или применяют как заположняк ?

Два года назад сдавал стрельбу в присутствии представителя, попробуй не спусти, экзамен будет не сдан.

Правда мне через неделю все равно действующую лицензию аннулировали и в продлении соответственно отказали.

В присутствии представителя я бы тоже всё сделал так, как оно того требует, чтобы сдать экзамен Но это не есть истина

BDen
P.M.
17-4-2016 20:05 BDen
Originally posted by зублс:

Может стоит отталкиваться от фактическое положения ,в тирах МВД и.т.д ,его нет, или применяют как заположняк ?


Тут надо смотреть шире - те, кто обучают окончанию стрельб с контрольным спуском по большей части вышли из армии. А их так обучили. Соответственно и они привносят то чему их обучили в массы. И так считается правильным. Кстати, наличие дырок в стенках как раз и говорит о полезности контрольного спуска в сторону мишени. Если что то осталось - вылетит не в соседа или в себя а в стену. Безопасность при обращении с оружием, особенно когда рядом другие люди - вещь архиважнейшая. Я часто присутствую на наших стрельбах. Блин, при уровне знаний и умений обращения с оружием большинству в обще оружия давать нельзя. То же касается наших СП, ТК, ФССП, ФСИН, ВО МВД и инкасаторов всех мастей с которыми мы стреляем иногда.. . Я уже не говорю о ЧОПах.. .
BDen
P.M.
17-4-2016 20:08 BDen
Originally posted by Romiro:

Но это не есть истина




А что для вас есть истина? Если вы хотите чтоб вам показали в каких конкретно документах прописан контрольный спуск - это одно, если оправдали ваше видение этого вопроса - это другое. Для чего все это?
BDen
P.M.
17-4-2016 20:09 BDen
Originally posted by Romiro:

Значит в армии тоже не всё так однозначно, где-то есть, а где-то нет.




А вы служили? Какое оружие было за вами закреплено? Как часто стреляли?
Romiro
P.M.
17-4-2016 20:22 Romiro
Johnny Quid:
Гляньте правила IPSC, IDPA. Надеюсь практическая стрельба аргумент для Вас? А почему IPSC? Потому что, она учит стрелка максимально безопасно обращаться с оружием. Если и это не аргумент, пойдем другой дорогой))) Раз сто попробуйте зарядить-разрядить пистолет, имхо после 50 уже точно знать не будете, есть патрон или нет Особенно если использовать разное кол-во патронов в магазине и сбрасывать в не зависимости от расхода.

Я не умаляю достоинства правил IPSC, IDPA и если честно, не хочу в них заглядывать. Но полагаю, что спуск в них предусмотрен. Говорить о том, что они предполагают наиболее безопасный способ обращения с оружием, нежели чем в отечественных порядках, я бы не стал. Вопрос спорный. Наши порядки тоже писали мудрые люди.
Кстати контрольный спуск - вероятность выстрела. Не делай его и выстрела не было бы. А вот проверка патронника привела бы к экстракции патрона. Но везде свои плюсы и минусы.
Даже если я сто раз заряжу и разряжу пистолет и забуду есть ли патрон в патроннике - проверю его наличие точно не контрольным спуском

BDen
P.M.
17-4-2016 20:28 BDen
Originally posted by Romiro:

Не делай его и выстрела не было бы.


Ага, а владелец пистолета даже бы и не подозревал о наличии патрона в патроннике. А потом случайный "щелк" не на рубеже и кого то понесли. Замечательно...
Originally posted by Romiro:

А вот проверка патронника привела бы к экстракции патрона.

Не всегда. Например возможен излом зуба выбрасывателя или дефект фланца гильзы.


Originally posted by Romiro:

Даже если я сто раз заряжу и разряжу пистолет и забуду есть ли патрон в патроннике - проверю его наличие точно не контрольным спуском


Самый безопасный и надежный метод после осмотра патронника визуально.
Romiro
P.M.
17-4-2016 20:30 Romiro
BDen:

А что для вас есть истина? Если вы хотите чтоб вам показали в каких конкретно документах прописан контрольный спуск - это одно, если оправдали ваше видение этого вопроса - это другое. Для чего все это?

Истина как раз задокументированный на соответствующем уровне порядок, всё остальное - альтернативы. Может и не плохие, соответствующие каким-то международным стандартам, но не то. Вот почему в наших, российских документах КС не предусмотрен? Не спроста же?
Моё видение было как раз за КС, пока не стал разбираться.

BDen
P.M.
17-4-2016 20:36 BDen
Даже не знаю что на это ответить. То есть поиск смысла ради самого поиска? Как то экстраординарно. Есть правила, установленные разными структурами для себя. И их необходимо придерживаться. Причем неписанные правила порой соблюдаются жестче чем писаные. И как обычно правило КС после осмотра оружия там присутствует. А остальное на мой взгляд от лукавого.. .
Miklos
P.M.
17-4-2016 20:38 Miklos
Человеческая жизнь дороже шпильки ударника. При осмотре оружия после стрельбы, постоянно кто-нибудь шмалял в ящик с песком. Может быть благодаря этому в оружейке никого не подстрелили. Думаю про холостой спуск написано кровью, но не в наставлении, а где-то в другом месте.
Romiro
P.M.
17-4-2016 20:39 Romiro
BDen:

Самый безопасный и надежный метод после осмотра патронника визуально.

Вот с этим я согласен на 100%.

Что касается изломов зуба выбрасывателя, согласен - нужно осматривать патронник. Так же можно сказать, что и КС не спасет, если произойдёт не докол капсюля, например, если патроны не качественные. Всё возможно.

Я офицер запаса, читай не служил. Служил отец всю жизнь, стрелял часто и много, говорит порядок обращения с ПМ (его оружие) как в наставлении. Также служил друг в ФСБ (офицер) говорит что его учили не делать КС, но кто-то у них делал, но всем было ровно.


BDen
P.M.
17-4-2016 20:48 BDen
Originally posted by Romiro:

Я офицер запаса, читай не служил. Служил отец всю жизнь, стрелял часто и много, говорит порядок обращения с ПМ (его оружие) как в наставлении. Также служил друг в ФСБ (офицер) говорит что его учили не делать КС, но кто-то у них делал, но всем было ровно.


Я сам такой же "пиджак", но во всех строевых и учебных частях, где довелось стрелять, КС делали всегда. Исключения - ты да я пошли с халявными патронами в ближайший лесок по банкам пострелять.. . А пострелял я в этих структурах много - ну люблю я стрелять, и вояки знакомые есть. Я поэтому и спросил - может вы профессионально обращались с пистолетами в армии и у вас было иначе.
Romiro
P.M.
17-4-2016 20:49 Romiro
Johnny Quid:

Разбираться не стали, зато упрямо утверждаете

Не соглашусь, я привёл выдержки из документации, выпущенной в нашей стране. Если бы увидел иную официальную точку зрения - упрямиться не стал бы. Международные правила может и хороши, но идут немного в разрез с нашими порядками. Что лучше и безопаснее - честно не знаю. Это может подтвердить только статистика несчастных случаев. Кто-то считает, что контрольные спуски сами по себе опасны...
В общем повторюсь, переубеждать никого не собирался. Видимо существует несколько позиций по данному вопросу, возможно одинаково верные и безопасные. Какую из них займет стрелок - решать ему (если конкретный порядок не прописан в соответствующей структуре, где оружие используется).

muzlev
P.M.
17-4-2016 20:53 muzlev
Споры на пустом месте.
Если кто и не понимает значение контрольного спуска в стороны мишени, то это проблема, большая проблема для такого "стрелка".
Ссылаться на то, как учат в армии, глупо. Там вообще, ни чему хорошему и правильному в обращении с оружием не научат. ИМХО.
Контрольный спуск в сторону мишени, выстродан многочисленными несчастными случаями и далеко не еденичными смертями.
Кто пишет о том, что это не обязательно и лишнее, тот просто не должен иметь оружие и брать его даже в руки.
BDen
P.M.
17-4-2016 20:55 BDen
Originally posted by Romiro:

Кто-то считает, что контрольные спуски сами по себе опасны.




В обще, само по себе любое обращение с оружием опасно. С абсолютно любым и абсолютно любое. Просто вы должны быть уверены в том что в данный, конкретный момент времени оружие заряжено или разряжено. КС в данном случае один из способов достижения этого. Кстати, а вы не смотрели, при разряжании пистолета перед сдачей его в оружейку, обязателен ли КС в сторону пулеулавливателя? Везде где видел - обязательно.
Romiro
P.M.
17-4-2016 20:59 Romiro
muzlev:
Споры на пустом месте.
Если кто и не понимает значение контрольного спуска в стороны мишени, то это проблема, большая проблема для такого "стрелка".
Ссылаться на то, как учат в армии, глупо. Там вообще, ни чему хорошему и правильному в обращении с оружием не научат. ИМХО.
Контрольный спуск в сторону мишени, выстродан многочисленными несчастными случаями и далеко не еденичными смертями.
Кто пишет о том, что это не обязательно и лишнее, тот просто не должен иметь оружие и брать его даже в руки.

Разряжают пистолет не только там, где есть мишень, бывает, что и в городской квартире.
Наставление по стрелковому делу бараны писали, получается?

BDen
P.M.
17-4-2016 21:01 BDen
Originally posted by Romiro:

Разряжают пистолет не только там, где есть мишень, бывает, что и в городской квартире.




Вот для таких случаев и не написано об обязательность КС в НСД.
muzlev
P.M.
17-4-2016 21:02 muzlev
BDen:

Кстати, а вы не смотрели, при разряжании пистолета перед сдачей его в оружейку, обязателен ли КС в сторону пулеулавливателя? Везде где видел - обязательно.

Обязателен, но не везде выполняется. Почему? Отвечу.
При получении оружия, снарядив магазины патронами из колодки, убираешь их. Один в рукоять, другой в подсумок. После работы, разряжая магазины, патроны опять в калодку. Дырок там 16. Если они все заняты, то соответственно понятно, что все патроны на месте и КС не уместен. Это практика.
зублс
P.M.
17-4-2016 21:05 зублс
В наставлении и про то что тренчик надо пристёгивать ни слова.

Однако на ТТ -ПМ есть и антабка на раме и тренчик в довесок к кабуре и всё как бы пристёгивали и пристёгивают.

Если так рассуждать то на хрена это у нас делают уже сто лет, ведь руководство не обязывает.

На хрен вообще тренчики делают ?

Romiro
P.M.
17-4-2016 21:05 Romiro
BDen:

В обще, само по себе любое обращение с оружием опасно. С абсолютно любым и абсолютно любое. Просто вы должны быть уверены в том что в данный, конкретный момент времени оружие заряжено или разряжено. КС в данном случае один из способов достижения этого. Кстати, а вы не смотрели, при разряжании пистолета перед сдачей его в оружейку, обязателен ли КС в сторону пулеулавливателя? Везде где видел - обязательно.

Ещё ни один пистолет в оружейку не сдавал. Но сходите в ДОСААФ там попросят сделать КС по окончании стрельбы, а в клуб "Лабиринт" в Москве - нет. Ну такой различный подход, как выяснилось и в армии тоже по-разному.


Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Контрольный спуск в ТТ и ПМ (а нужен ли он?) ( 1 )