Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Контрольный спуск в ТТ и ПМ (а нужен ли он?) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Контрольный спуск в ТТ и ПМ (а нужен ли он?)

Romiro
P.M.
18-4-2016 11:38 Romiro
GreenWorld:

Да ладно, есть КС в армии. Порядок заряжания-разряжания оружия в карауле Вам знаком?
Порядок заряжания (разряжания) автомата Калашникова

Порядок заряжания:

По прибытии к месту заряжания оружия начальник караула командует: 'Курсант Смирнов, ЗАРЯЖАЙ'.

По этой команде заступающий караульный:

- делает шаг вперед, кладет автомат стволом в пулеулавливатель;

- снимает с предохранителя, отводит затворную раму в заднее положение (отпускается по команде начальника караула 'Осмотрено');

- спускает курок (контрольный спуск) и ставит автомат на предохранитель;

- вынимает магазин и присоединяет к автомату.

Зарядив оружие, курсант докладывает: 'Оружие заряжено и поставлено на предохранитель', берет его самостоятельно в положение 'на ремень' и делает шаг назад.

Порядок разряжания:

Начальник караула дает команду сменившемуся караульному подойти к пулеулавливателю и, находясь справа от него и контролируя его действия, командует: 'РАЗРЯЖАЙ'.

По этой команде сменившийся караульный:

- снимает автомат с плеча;

- кладет стволом в пулеулавливатель;

- отделяет магазин и вкладывает его в сумку;

- докладывает: 'Оружие разряжено';

- снимает с предохранителя;

- отводит затворную раму назад и предъявляет автомат к осмотру;

- после осмотра автомата начальником караула и его команды 'Осмотрено' отпускает затворную раму в переднее положение, спускает курок, ставит оружие на предохранитель и берет автомат в положение 'на ремень'.
Процедура повторяется каждый раз сменой убывающей на посты и прибывающей с постов. Бывает что сначала затвор передёрнут. а потом рожок снимут, во время контрольного спуска дырка в пулеулавливателе образуется. За мои два года службы в пулеулавливателях в караулах штуки три дырки от пуль видел.

Удивительно, что про гаубицу не написали. Тема про пистолеты ТТ и ПМ.

Ещё раз поговорил про КС с офицером ФСБ - у них его не делают. Осмотр патронника, включение предохранителя (ПМ).
В общем где как. Полагаю что где-то КС уместен и необходим, а где-то нет, в тех местах, где самопроизвольный выстрел ни в коем случае не уместен (нет подходящей мишени, например в городской квартире).

PILOT_SVM
P.M.
18-4-2016 11:41 PILOT_SVM
По практике можно однозначно сказать - если я стреляю в тире и рядом инструктор, и по окончании стрельбы он говорит "передёрните затвор и сделайте контрольный спуск", то я дважды дёргаю затвор и делаю контр. спуск держа пистолет строго горизонтально и в направлении мишеней.

Дело в очень простом обстоятельстве - только такой спуск гарантирует, что ИЛИ патрона нет, ИЛИ пистолет выстрелит и нет опасности для окружающих.
Это бдение до перебдения.
Но ЗАЧЕМ мне спорить и инструктором, говорить лишние слова и делать лишние движения и Главное - нервировать человека?
А ресурс пистолета, для инструктора - дело гораздо менее важное. чем безопасность.

с личным оружием - только дважды дёрнуть затвор с осмотром патронника и спуск курка с придерживанием его большим пальцем.
Ибо я берегу ценный предмет.

Так что - и ТС прав и тов. БДен прав (но по своему и сообразно ситуации).

Есть два равнозначных алгоритма, приводящие к одному результату - делайте так, как вам удобно.

Romiro
P.M.
18-4-2016 11:54 Romiro
PILOT_SVM:
Так что - и ТС прав и тов. БДен прав (но по своему и сообразно ситуации).

Есть два равнозначных алгоритма, приводящие к одному результату - делайте так, как вам удобно.

Вот и я говорю совершенно о том же!

Что касается возможной поломки от контрольных спусков, не столько жалко шпильку ударника ТТ и потерянный ударник, сколько пистолет теряет надежность. Сломаться может в самый неподходящий момент. Логично же.
В тире и в том месте где оно того требует по правилам могу делать холостые контрольные спуски хоть по 100 раз на радость инструкторам и ТБ.

Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 15:53 Свободный Человек
После израсходования восьми патронов тт встанет на зз, так ? Вопрос, откуда там млять возьмется девятый патрон. Да еще и в патроннике ?!
BDen
P.M.
18-4-2016 16:41 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

После израсходования восьми патронов тт встанет на зз, так ? Вопрос, откуда там млять возьмется девятый патрон. Да еще и в патроннике ?!




Могу сказать про ПМ - бывает что пистолет встает на затворную задержку дослав последний патрон из магазина в патронник. А когда рядом тоже стреляют можно и обсчитаться. Данное явление замечено как на армейских патронах, так и ППО. И вот представьте - вы отстрелялись, стоите с пистолетом на затворной задержке, а в патроннике патрон. Вы уже практически уверены что патроны кончились. И в этот момент если вы не разглядите серый патрон внутри закопченного пистолета, и вы не произведете КС в в сторону мишени вы получите заряженный пистолет, в котором вы будете уверены. Далее вы нажимаете на затворную задержку и остаетесь с заряженным пистолетом с курком на боевом взводе. Возможные последствия пояснять надо?
Про ТТ такой статистики нет - не так часто из них стреляем, и обычно не так по многу.
BDen
P.M.
18-4-2016 16:45 BDen
Да, чтоб представляли о каких объемах идет речь. На учебные стрельбы на стрелка отводится 16 патронов. В один день стреляют от 200 до 600 человек. При этом используется 10-15 пистолетов. Стрельбы идут по 2-3 дня 2 раза в год.
Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 17:31 Свободный Человек
BDen:

Могу сказать про ПМ - бывает что пистолет встает на затворную задержку дослав последний патрон из магазина в патронник. А когда рядом тоже стреляют можно и обсчитаться. Данное явление замечено как на армейских патронах, так и ППО. И вот представьте - вы отстрелялись, стоите с пистолетом на затворной задержке, а в патроннике патрон. Вы уже практически уверены что патроны кончились. И в этот момент если вы не разглядите серый патрон внутри закопченного пистолета, и вы не произведете КС в в сторону мишени вы получите заряженный пистолет, в котором вы будете уверены. Далее вы нажимаете на затворную задержку и остаетесь с заряженным пистолетом с курком на боевом взводе. Возможные последствия пояснять надо?
Про ТТ такой статистики нет - не так часто из них стреляем, и обычно не так по многу.

Я проверяю патронник пластиковым прутком. ТТ может встать на зз ТОЛЬКО с пустым магазином ибо зз включается подавателем магазина.

BDen
P.M.
18-4-2016 17:39 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

ТТ может встать на зз ТОЛЬКО с пустым магазином ибо зз включается подавателем магазина.


А вы думаете что ПМ ставится на ЗЗ святым духом? Точно так же - подавателем. И тем не менее данные случаи имеют место. Я, кстати говоря, пока так и не могу понять как такое возможно. Предположить могу - энергии, передаваемой затвором последнему патрону перед постановкой на ЗЗ достаточно чтоб закинуть его в патронник до постановки на ЗЗ.
BDen
P.M.
18-4-2016 17:39 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

Я проверяю патронник пластиковым прутком.


Это абсолютно верное решение, но к сожалению не всегда выполнимое.
Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 17:40 Свободный Человек
BDen:

А вы думаете что ПМ ставится на ЗЗ святым духом? Точно так же - подавателем. И тем не менее данные случаи имеют место. Я, кстати говоря, пока так и не могу понять как такое возможно. Предположить могу - энергии, передаваемой затвором последнему патрону перед постановкой на ЗЗ достаточно чтоб закинуть его в патронник до постановки на ЗЗ.

У ПМ патрон может задеть зз, у тт это невозможно.

BDen
P.M.
18-4-2016 17:42 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

У ПМ патрон может задеть зз, у тт это невозможно.




Не может. Никак. ЗЗ стоит с внешней стороны стенки магазина и намного ниже губок. Удар в отражательный выступ так же мало вероятен - патрон сходит с губок значительно позже этого выступа.
Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 17:43 Свободный Человек
BDen:

Это абсолютно верное решение, но к сожалению не всегда выполнимое.

Что мешает ? Можно и шомполом в принципе.

Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 17:45 Свободный Человек
BDen:

Не может. Никак. ЗЗ стоит с внешней стороны стенки магазина и намного ниже губок. Удар в отражательный выступ так же мало вероятен - патрон сходит с губок значительно позже этого выступа.

Завтра поэкспериментирую.

BDen
P.M.
18-4-2016 17:47 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

Что мешает ? Можно и шомполом в принципе.


Количество стрелков в линии, правила личной безопасности, отведенное время, общая опасность процедуры для окружающий при стрельбе в группе и отсутствие данной процедуры в руководстве.
BDen
P.M.
18-4-2016 17:48 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

Завтра поэкспериментирую.


ОК. Будет интересно. Кстати, это была моя первая идея по поводу природы происходящего. Но мои эксперименты показали несостоятельность такого предположения.
Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 17:58 Свободный Человек
BDen:

Количество стрелков в линии, правила личной безопасности, отведенное время, общая опасность процедуры для окружающий при стрельбе в группе и отсутствие данной процедуры в руководстве.

Как страшно жить .... .

BDen
P.M.
18-4-2016 18:00 BDen
Originally posted by Свободный Человек:

Как страшно жить .....




Зубов бояться.. . Фу ты.. . Волков бояться - в лес не ходить.. .
Dmitry_Boroda
P.M.
18-4-2016 19:51 Dmitry_Boroda
Не по теме, любого стрелка прежде всего учат, НЕ НАПРАВЛЯЙ ОРУЖИЕ в сторону человека. Никогда. По теме- у ПМ неподпружиненый боёк, у ТТ подпружиненый. Каждое щёлканье ПМа, наклёп зоны затвор-конусная часть ударника. В случае загрязнения канала ударника, либо прихвата наклёпа, возможен автоогонь. Хотя, вроде как не слышал о таких случаях.
Свободный Человек
P.M.
18-4-2016 20:06 Свободный Человек
У тт пружина чисто номинально . тоже расклепывает. А старички иногда инерционным наколом грешат. Как-то выпал тт из неудачной кабуры и стрельнул. Хотя стоял на предохранительном взводе. Боек там тяжеленный.
BDen
P.M.
18-4-2016 20:18 BDen
Originally posted by Dmitry_Boroda:

Не по теме, любого стрелка прежде всего учат, НЕ НАПРАВЛЯЙ ОРУЖИЕ в сторону человека. Никогда. По теме- у ПМ неподпружиненый боёк, у ТТ подпружиненый. Каждое щёлканье ПМа, наклёп зоны затвор-конусная часть ударника. В случае загрязнения канала ударника, либо прихвата наклёпа, возможен автоогонь. Хотя, вроде как не слышал о таких случаях.




У ПМ наклеп конечно есть, но он не особо критичен. Ударник очень легкий. Я раз получил автоогонь на ПМ. Причина - огромное количество грязной смазки в канале ударника. Пистолет полностью теряет управляемость, темп стрельбы дикий. Единственная мысль при этом - удержать пистолет чтоб никого не зацепить.
Електроник
P.M.
20-4-2016 20:20 Електроник
Как-то по ящику показывали огневую подготовку службы охраны и полицаев в тире.Там поступают так:после окончания стрельб магазин отсоединяют,два раза передёргивают затворную раму,курок спускают мягко пальцем,и оружие ставят на предохранитель.
Kn.Mishkin
P.M.
6-8-2016 23:10 Kn.Mishkin
Самый распространенный случай, из-за которого КС необходим: опытный человек делает все в тысячный раз по правилам, пошагово, но незаметно для себя меняет порядок шагов - сначала отводит затвор назад и внимательно изучает патронник при хорошем освещении, а потом, отпустив его.. . извлекает магазин. Повторюсь - меняет местами не по глупости, в по "замыленности" внимания, то самый эффект, который позволяет нам не замечать неправильной расстановки букв в знакомом слове, легко его читая, если общий набор букв будет правильным.
Так вот, доскональный осмотр патронника в этом случае не даст ему ничего, кроме опасной уверенности в разряженности оружия. Идиот после такого осмотра не побоится спустить курок себе или напарнику в голову. Поэтому и важен КС - он отвечает на главный вопрос - не "все ли ты сделал правильно", не "имеешь ли ты теперь право быть уверенным... " а "разряжено ли в реальности оружие".
Сталкер 971
P.M.
6-8-2016 23:36 Сталкер 971
Народ, по-моему вы вот уж 6 страниц подряд заняты переливанием из пустого в порожнее
T@A
P.M.
7-8-2016 09:04 T@A
Не короткоствол конечно но как пример
Как то на охоте подходит человек и просит дать посмотреть карабин. Он разряжен но пристегнут магазин.я с оружием с детства. Но тут машинально делаю все наоборот.передергиваю затвор и потом отстегиваю магазин.. . и тут холодок по спине. Бля я ш его зарядил. Так что тупануть есть шанс у каждого. Отсюда и несчастные случаи. И ненадо думать за себя что невмонденный профессионал. Ложная самопереоценка и есть путь к несчастному случаюПоэтому для меня при разряжании отстегнул магазин два раза передернуло затвор поднял вверх ствол и зделал контрольный спуск. И чтоб не расслабляться касается и макетов и охолощеных
Лучше сломать боек. Копейка ему цена
Dr.Cat
P.M.
7-8-2016 12:14 Dr.Cat
Если пугает наклеп,то можно как вариант передернуть затвор при извлеченном магазине раз 5-7 и сделать "мягкий спуск" в безопасную сторону.

Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Контрольный спуск в ТТ и ПМ (а нужен ли он?) ( 3 )