Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Свищи в стволах СХП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свищи в стволах СХП

Romiro
P.M.
11-4-2016 11:52 Romiro
Как известно, одним из видов деактивации большинства образцов оружия является вварка каленных штифтов поперёк канала ствола. Как следствие при не качественной обработке сваркой в мест вварки возможно образование т.н. свищей - микроскопических сквозных отверстий (см. фото примера).
Причём такие дефекты могут быть выявлены как сразу, при внешнем осмотре, так и появиться спустя н-ое кол-во имитаций выстрела.
В последнее время подобный дефект часто встречается, например, на ВПО-925. Хотелось бы узнать у владельцев СХП оружия, у которых дефект в виде свищей в стволе присутствует: как живут такие свищи, разрастаются или наоборот, ничего не происходит? Кто как победил такую напасть?
click for enlarge 1600 X 1200 529.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 349.2 Kb
other
P.M.
11-4-2016 13:05 other
Гы, мои фотки.
: как живут такие свищи, разрастаются или наоборот, ничего не происходит?

А никто предсказать не в силах, может копотью забьются (что маловероятно) Скорее всего "свищ" будет увеличиваться при каждом отстреле.
Опять же, никто не знает что под этим "свищем" может там "воронка" пустотная и вышибет кусок при стрельбе.. . Тут не угадаешь. Но дело поганенькое.

Кто как победил такую напасть?

А как ее победить? Только рассверливать свищи и заваривать по новой, другого не вижу.
Сифонили они очень прилично, дунул в ствол, даже не затыкая газ. камеру, а от туда масло сочится.
Romiro
P.M.
11-4-2016 13:08 Romiro
other:
Гы, мои фотки.

А как ее победить? Только рассверливать свищи и заваривать по новой, другого не вижу.

Да, фотки позаимствовал) Удалось потом выбрать образец покачественнее?)

Заварить проблемное место - безусловно самый правильный выход, но есть предположение что действительно отверстия намертво зарастают нагаром.

other
P.M.
11-4-2016 13:19 other
Romiro:

Да, фотки позаимствовал) Удалось потом выбрать образец покачественнее?)

Мне повезло с первым образцом, тогда я и не подозревал о такой проблеме 925-х. По дури продал его. И вот как раз покупатель того аппарата, рассказал мне про этот косяк.
Искал долго, курьера из магазина назад отправил с аппаратом, фото коего на верху, сам ездил смотреть.
В конечном итоге вышла партия "долматин" с некрашеными стволами, вот там качественная проварка, смотрел несколько штук, свищей не обнаружил, его и взял. Спасибо sasha3008
Теперь он такой)
click for enlarge 1600 X 1200 585.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 579.2 Kb

Romiro
P.M.
11-4-2016 13:33 Romiro
other:

Мне повезло с первым образцом, тогда я и не подозревал о такой проблеме 925-х. По дури продал его. И вот как раз покупатель того аппарата, рассказал мне про этот косяк.
Искал долго, курьера из магазина назад отправил с аппаратом, фото коего на верху, сам ездил смотреть.
В конечном итоге вышла партия "долматин" с некрашеными стволами, вот там качественная проварка, смотрел несколько штук, свищей не обнаружил, его и взял. Спасибо sasha3008

Симпатичный! А чем ствол подкрашивали?
Тоже не видел дырки в стволах долматинов, первый как раз такой и был, но у него выбило штифт, к сожалению. Второй крашенный ствол, всё в нем идеально, но вот мелкая дырочка имеется.

other
P.M.
11-4-2016 13:41 other
А чем ствол подкрашивали?

Писал уже, повторю)
Задул из баллончика, черный глянец 2 слоя. Немного подождав (не давая краске схватиться намертво) затер лишний глянец, подогнав более-менее к общему цвету колодке мушки и газ. камеры. (они не крашеные, заматывал молярным скотчем. Потом "застарил" все вместе.
other
P.M.
11-4-2016 13:44 other
но вот мелкая дырочка имеется.

Может она не сквозная.. . Или уже отстреливали? Сифонит?
Romiro
P.M.
11-4-2016 13:54 Romiro
other:

Может она не сквозная.. . Или уже отстреливали? Сифонит?

Сифонит собака, дул в ствол, заткнув все щели, масло пузырится. Настрел всего 3 патрона ещё. Ради эксперимента постреляю без вмешательств, посмотрю, что произойдёт.

А краска обычная, не жаростойкая?

other
P.M.
11-4-2016 13:57 other
Romiro:

Сифонит собака, дул в ствол, заткнув все щели, масло пузырится. Настрел всего 3 патрона ещё. Ради эксперимента постреляю без вмешательств, посмотрю, что произойдёт.

Хреново.
Но 3 патрона, это ни о чем.. . Штук 200 бы засадить разом.
Честно говоря это заводская халтура, я бы настаивал на обмене. Все же не 5 тыс. цена-то....

other
P.M.
11-4-2016 14:04 other
А то, что копотью забьется, это чья-то отговорка ИМХО. Любая дырка, будет прогорать с каждым разом все больше и больше.
Romiro
P.M.
11-4-2016 14:09 Romiro
other:
А то, что копотью забьется, это чья-то отговорка ИМХО. Любая дырка, будет прогорать с каждым разом все больше и больше.

Продавец так же предложил обмен или ремонт на выбор, к нему вопросов вообще ни каких. Но уж очень приглянулся образец - 1-я категория, всё новенькое, даже фанера. Да и любопытство терзает, что с этой дыркой станется) если будет расползаться - буду искать сварного!

other
P.M.
11-4-2016 14:13 other
Ну, это дело хозяйское.
Тут главное, что бы "кусок" не вылетел, вместе со штифтом.
Тогда не каждый "сварной" справится.)
BDen
P.M.
11-4-2016 15:39 BDen
Originally posted by Romiro:

вварка каленных штифтов поперёк канала ствола


При вварке каленого штифта он сразу перестанет быть каленым. Вварить с сохранением термообработки подобной детали обычной электро-дуговой (неважно в атмосфере углекислоты или аргона) практически невозможно.
Romiro
P.M.
11-4-2016 16:13 Romiro
BDen:

При вварке каленого штифта он сразу перестанет быть каленым. Вварить с сохранением термообработки подобной детали обычной электро-дуговой (неважно в атмосфере углекислоты или аргона) практически невозможно.

Не спорю, не специалист по варке.
Miklos
P.M.
11-4-2016 17:45 Miklos
Нарушение технологии сварочного процесса. При ответственных работах швы проверяются рентгеном, как раз на отсутствие свищей, микротрещин и тд.
other
P.M.
11-4-2016 19:08 other
Смешно у Вас получилось про сварных. Типа на заводе высокопрофессиональные сварщики, из местного ПТУ, варят штифты по космическим технологиям...

Что-то я не очень понял, чего смешного у меня получилось...
Брак он и есть брак. А если дома у вас трубы будут сварены таким образом? С тазиком бегать придется (пока не рванет) в трубах тоже давление не кислое.
Когда в доме устанавливали трубы отопления, сварщик с зеркалом варил в углу (от стен) я потом проверял, жирный, с ровными наплывами, уверенный шов по кругу. А тут? 1 см. проварить-то надо и не смогли. Или в масле все было (что скорее всего) или сырое.
одним словом:
Нарушение технологии сварочного процесса

+7-40
P.M.
11-4-2016 21:11 +7-40
Полностью согласен с other.
Свищ будет увеличиваться при дальнейшей стрельбе, вплоть до большого прогара и возможного вышибания шпильки. Давление и температура там не детские. Как быстро - никто не скажет. Само не зарастёт.
Romiro
P.M.
11-4-2016 22:01 Romiro
+7-40:
Свищ будет увеличиваться при дальнейшей стрельбе, вплоть до большого прогара и возможного вышибания шпильки. Давление и температура там не детские. Как быстро - никто не скажет. Само не зарастёт.

Ради интереса отстреляю на выходных побольше, даже интересно сравнить до и после.

+7-40
P.M.
11-4-2016 22:37 +7-40
Роман, не сочтите за поучительство, но соблюдайте осторожность. В теме участника "Алекандр Сергеевич" есть фото последствий выбитой шпильки. Разумеется нельзя сравнивать то изделие и Молот, но последствия могут быть. В моей практике был прогар сварки на АКС74у под цевьем ( не Государева, а моя самоделка под МПУ-1). Цевье обуглилось изнутри в течении одной очереди на полный магазин. Спасло то, что у меня была вварена не шпилька, как тут, а поперечная пластина толщиной 6 мм на половину калибра. Ничего не полетело, а только травило огнём. Прогар образовался не сразу. До его появления было отстреляно несколько сот МПУ-шек. Сначала показалось, что по левой руке горячим пыхает - не придал значения, а на дубле оно и проявилось.
Romiro
P.M.
11-4-2016 23:01 Romiro
+7-40:
Роман, не сочтите за поучительство, но соблюдайте осторожность. В теме участника "Алекандр Сергеевич" есть фото последствий выбитой шпильки. Разумеется нельзя сравнивать то изделие и Молот, но последствия могут быть. В моей практике был прогар сварки на АКС74у под цевьем ( не Государева, а моя самоделка под МПУ-1). Цевье обуглилось изнутри в течении одной очереди на полный магазин. Спасло то, что у меня была вварена не шпилька, как тут, а поперечная пластина толщиной 6 мм на половину калибра. Ничего не полетело, а только травило огнём. Прогар образовался не сразу. До его появления было отстреляно несколько сот МПУ-шек. Сначала показалось, что по левой руке горячим пыхает - не придал значения, а на дубле оно и проявилось.

Благодарю за предостережение!
Вот кстати фото свища:

click for enlarge 1280 X 960 294.0 Kb

other
P.M.
12-4-2016 07:21 other
Мде...
Дырка-то приличная. Проводить эксперименты не советую. Сверлить-варить или менять.
+7-40
P.M.
12-4-2016 07:39 +7-40
Ох ё!
Это действительно дырка, а не отверстие.. .
Снять бы на видео в ускоренной съемке при стрельбе - интересно как из неё сифонит
Может по гарантии поменять? Самому варить, слесарить, красить... то ещё удовольствие...
.
other
P.M.
12-4-2016 07:56 other
При увеличении, глядя на края отверстия, создается впечатление, что и стеночка там тоненькая, пустота под ним. ХЗ
Romiro
P.M.
12-4-2016 08:04 Romiro
Вот такая продукция идёт от Молота :/ Раз не советуете, действительно, будем ремонтировать, мало ли там что получится.. .
Romiro
P.M.
12-4-2016 08:57 Romiro
Сумрак:
Толщина ствола в этом месте приблизительно 3,5 мм, толщина штифта 3мм. Выравть конечно не вырвет, но расширятся отверстие будет, тупо выгорать штифт и край ствола. дремелем аккуратно расточить под сврку и капнуть полуавтоматом, потом также аккуратно сточить. Должно получится. А менять... , ну не знаю, где гарантия, что не будет еще хуже?

Вот я тоже больше склоняюсь к ремонту. Тем более такие дефекты могут проявляться не сразу.. . Хорошо, когда перед покупкой можно дать очередь, а потом всё осмотреть (мой продавец с Ганзы так и делает, я смотрел невнимательно). А если человек покупает закрашенный или плохо заваренный ствол, после первого же рожка появятся дыры во внешне благополучном при первичном осмотре стволе.
Ремонтировать буду не сам, через продавца - он отдаст в мастерскую.
Самое интересное, писал на молот с фото дефекта, никто даже не отвечает!

Dr.Cat
P.M.
12-4-2016 18:58 Dr.Cat
А может как вариант (для надежности) сначала рассверлить,но очень аккуратно,затем вогнать для надежности что то крепкое и на резьбу,и затем подварить очень аккуратно-своего рода подстраховка дополнительная при сварке -чтобы все равномерно было-как внутри,так и снаружи
schmidt
P.M.
12-4-2016 19:38 schmidt
А может как вариант (для надежности) сначала рассверлить

Единственный верный и правильный вариант это высверлить все шпильки и сварку, загнать на их место ПЛОТНО новые штифты и заварить самому.
А то сегодня из одного места дует, завтра из другого начнет.
Romiro
P.M.
12-4-2016 20:52 Romiro
schmidt:

Единственный верный и правильный вариант это высверлить все шпильки и сварку, загнать на их место ПЛОТНО новые штифты и заварить самому.
А то сегодня из одного места дует, завтра из другого начнет.

А ещё лучше перестволить без этих всяких шпилек вообще
Колхозить сам ничего не буду, отдам ремонтникам-оружейникам. Поглядим, что сделают.
Владел бы я сварочным аппаратом, уже бы всё провернул качественно и надёжно

Dr.Cat
P.M.
12-4-2016 21:59 Dr.Cat
С такими темпами вместе с СО оружием будут класть в комплект сварочный аппарат и табличку "доведи до ума сам" .Действительно,лучше все высверлить и заменить штифты все
hameleonnovator
P.M.
12-4-2016 22:11 hameleonnovator
Dr.Cat:
Действительно,лучше все высверлить и заменить штифты все

если у вас пробило колесо, вы меняете всю резину по кругу?

Romiro
P.M.
12-4-2016 22:34 Romiro
Dr.Cat:
С такими темпами вместе с СО оружием будут класть в комплект сварочный аппарат и табличку "доведи до ума сам" .Действительно,лучше все высверлить и заменить штифты все

Зачем высверливать те, которые нормально стоят? Да и в моем случае вряд ли требуется высверливать весь штифт. Немного раззенковать отверстие и заварить.
Если другие начнут травить - повторить операцию.
schmidt
P.M.
12-4-2016 22:35 schmidt
Если сравнивать с резиной, то так...
Дают вам комплект и говорят: в принципе она нормальная, но есть брак 1:4. Так то можно ездить, то может йобнуть в нужный момент, что в столб улетишь.
Будем менять или ездить?
Dr.Cat
P.M.
13-4-2016 12:03 Dr.Cat
hameleonnovator:

если у вас пробило колесо, вы меняете всю резину по кругу?

У меня нет машины.А если пробьет,то поменяю одно

komerad1941
P.M.
13-4-2016 17:21 komerad1941
при обычных сварочных работах частенько возникают пустоты, поэтому знающие люди говорят, что варить стоит только нержавейкой - у нее таких проблем меньше. В данном случае можно ничего не делать, но конечно тут все зависит от самого отверстия - если он мелкое и за ним нет пустот, то смело можно пользоваться, тк ствол достаточно толстый, а калашевый холостой не такой уж и мощный - ничего не прогорит, главное пальцы не растопыривать при стрельбе )
Romiro
P.M.
13-4-2016 20:26 Romiro
komerad1941:
при обычных сварочных работах частенько возникают пустоты, поэтому знающие люди говорят, что варить стоит только нержавейкой - у нее таких проблем меньше. В данном случае можно ничего не делать, но конечно тут все зависит от самого отверстия - если он мелкое и за ним нет пустот, то смело можно пользоваться, тк ствол достаточно толстый, а калашевый холостой не такой уж и мощный - ничего не прогорит, главное пальцы не растопыривать при стрельбе )

Ну как за ним нет пустот, целый канал ствола. Отверстие сквозное.

schmidt
P.M.
13-4-2016 21:08 schmidt
Дело не в пустоте, просто там сварки хер да маленько. Штифт наверняка стоит неверно. На заводе скорее всего шибко не заморачиваются. Сверлят отверстие, в него свободно ставят штифт в лучшем случае покороче на сторону на 1мм, заваривают. Вот и получается гамно.

Надо же просверлить, сформировать у отверстия лунку пошире и в половину толщины ствола, заколотить туда плотно-плотно штифт. У штифта на поверхность лунки в идеале должны выступать фаски. Потом уже варить. 100% гарантия.

Dmitry&Santa
P.M.
13-4-2016 21:26 Dmitry&Santa
Смотрю на 3 фото в теме и не вижу, что свищ в районе сварки штифта.. . разобрал свой МА-АК-СХ, места заварки грубо зачищены и и закрашены, за исключением штифта в патроннике, шов которого вообще не обработан.
Может на стволе ВПО-925 сварной шов штифта шлифуется, как у коллекционных экземпляров?
Или свищь вылез в результате нарушений условий хранения АКМ, за его долгую жизнь?
Romiro
P.M.
13-4-2016 22:42 Romiro
Dmitry&Santa:
Смотрю на 3 фото в теме и не вижу, что свищ в районе сварки штифта.. . разобрал свой МА-АК-СХ, места заварки грубо зачищены и и закрашены, за исключением штифта в патроннике, шов которого вообще не обработан.
Может на стволе ВПО-925 сварной шов штифта шлифуется, как у коллекционных экземпляров?
Или свищь вылез в результате нарушений условий хранения АКМ, за его долгую жизнь?

На некоторых экземплярах место сварки действительно обрабатывается очень качественно и ровно.

ak 47
P.M.
14-4-2016 01:22 ak 47
other:

Мне повезло с первым образцом, тогда я и не подозревал о такой проблеме 925-х. По дури продал его. И вот как раз покупатель того аппарата, рассказал мне про этот косяк.
Искал долго, курьера из магазина назад отправил с аппаратом, фото коего на верху, сам ездил смотреть.
В конечном итоге вышла партия "долматин" с некрашеными стволами, вот там качественная проварка, смотрел несколько штук, свищей не обнаружил, его и взял. Спасибо sasha3008
Теперь он такой)

пардон, не в тему - затертый акм +новое дерево - не особо каГ бЭ))
осталось довести дерево до ума)) метал вроде не плох)))
предложу образец)

click for enlarge 768 X 1024 164.8 Kb

other
P.M.
14-4-2016 07:57 other
пардон, не в тему - затертый акм +новое дерево - не особо каГ бЭ))

Оно далеко не новое, дерево вообще не принципиальный момент (обвес часто меняют) Да и фотки не очень удачные, на скорую руку. В общем все гармонично и эстетично