Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
"МАКСИМ"схп - крат. обзор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"МАКСИМ"схп - крат. обзор

Lekso
P.M.
13-12-2015 09:33 Lekso
Краткий обзор от недавно приобретенного здесь "Максима" СХП:
- видно,что изначально был ММГ (есть маленькая надпись рядом с номером вверху). Потом профессионально (поэтому и дорого) переродился под СХП (есть экспертиза ЗАТО);
- надульник приварен, внутри надульника - 2 см. длины толстое кольцо дабы не вставить норм. ствол;
- впереди бывший ствол (пропил ММГ заварен, 2 штифта) ОБТОЧЕН для входа в это кольцо (я сделал кромку, чтобы эта трубка мягче входила после отката);
- у лентоприемника заварена передняя 1/3 - поэтому холщевая лента, и металл. лента с чем-либо с пулей не влезут; верхние пальцы есть, а вот нижний палец естеств. только один, ближний (новый ставил сам, т.к. в наследство от ММГ они были спилены), но ленту от вываливания назад он держит!;
- чтобы нельзя было поставить боевой приемник, левая стенка короба удлинена на 7 мм.(поэтому есть соответствующая прорезь на приемнике);
- на боевой личинке в верхней части очень аккур. наварены чуть выдвинутые вперед захваты гильзы и углублены пропилы под них на казеннике.
На трубке - не знаю как у других - сальники не поставить (в казенной части цельной канавки нет - видны сварные работы, видимо переставляли штифт ММГ дальше, а спереди нет доступа т.к. приварен надульник), поэтому трубка ходит на смазке, и замедление отката - за счет степени трения (я намазал серой для ШРУС). Все остальное - надо же - не тронуто.
click for enlarge 1080 X 1440 149.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.5 Kb
click for enlarge 168 X 568 479.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 249.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 326.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.8 Kb
SanchesG
P.M.
15-12-2015 18:16 SanchesG
сколько обошлось?
Lekso
P.M.
15-12-2015 23:13 Lekso
сколько

Около 180

Lekso
P.M.
20-12-2015 09:44 Lekso
Около

click for enlarge 1920 X 1010 198.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 179.0 Kb


click for enlarge 1920 X 1440 161.1 Kb

Нашумел 12 зарядами. Отлично работает. Трубка нагрелась - держать невозможно. Пружина с натяжением 4,5 кг. оказалось слабой - гильзы в нагаре, поток газов в казеннике их так вот запечатывает. Плазма мин. на 60 см. На передней кромке трубки от удара в кольцо появилась риска - придется чуть завалить кромку. Появились и оч. небольшие протертости снизу на трубке в казенной части, где она ходит по каналу. Я применял серую смазку от ШРУС (ну,такая густая была просто под рукой).

noskov
P.M.
20-12-2015 14:04 noskov
Деактив замка есть?
По гильзе вряд ли газы.

Lekso
P.M.
20-12-2015 17:42 Lekso
Деактив

...
Полагаю, что может быть и зазор между личинкой и шляпкой. НО, ВЕДЬ РАБОТАЕТ! с характерным Максовым звуком!

Viktop
P.M.
20-12-2015 18:04 Viktop
А какой калибр втулки? Там вообще лучше всего взять руководство и пройти все степени контроля и регулировок, по наличию и отсутствию зазоров. Зазор между личинкой и казённой частью тоже можно либо увеличить, либо убрать.
SanchesG
P.M.
23-12-2015 16:45 SanchesG
180 надеюсь с учетом ммг?
Lekso
P.M.
23-12-2015 17:12 Lekso
с учетом ммг

Конечно же! Покупал готовым под СХП (просто на крышке мелко выбито "ММГ" и бором легонько др. номер и обнаружил украинское свид-во)

ss-stingray
P.M.
23-12-2015 17:32 ss-stingray
Деактив замка есть?

на замке рельсы увеличены, а на стволе под них выборки. с целым стволом этот замок наглухо заклинит.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Lekso
P.M.
23-12-2015 21:14 Lekso
Деактив замка

Деактив есть на личинке! Но его нет на основной части замка - не обрадую ли этим служивых людей ? Или это не основная часть?

ss-stingray
P.M.
23-12-2015 23:33 ss-stingray
Или это не основная часть?

неосновная конечно
Lekso
P.M.
24-12-2015 15:29 Lekso
неосновная

Спасибо, вопрос закрыт. А машинка отличная!

ss-stingray
P.M.
25-12-2015 14:48 ss-stingray
поток газов в казенник их так вот запечатывает

плющит их скорее всего при выбросе, они же там друг друга толкают...

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Lekso
P.M.
25-12-2015 15:16 Lekso
плющит их

Проверю в праздники, на даче опять в наглухо закрытой комнате (грохот, пламя, гарь вихрем - масса удовольствия!)
Зато - "Король говорит !"

ss-stingray
P.M.
25-12-2015 17:50 ss-stingray
надо бахнуть одиночным, чтобы при этом в трубке не было гильзы стреляной и всё выяснится
Viktop
P.M.
26-12-2015 08:51 Viktop
Не плющит их об донце другой. Ну я с таким ни разу не сталкивался, там усилие не настолько большое. Их там раскрывает практически в цилиндр (пальцами не сразу сложишь), плюс на них должны оставаться следы от ударов в другую гильзу.
Обычно на СХП так заминает, когда есть прорыв газов в патронник.
ss-stingray
P.M.
26-12-2015 20:49 ss-stingray
вполне возможно, что и так.. . эксперимент покажет
Lekso
P.M.
27-12-2015 20:45 Lekso
эксперимент

БАХ показал - плющит их в трубке! На фото слева бах одиночной (даже пометил), потом АВТО двумя. И везде закрытие одинаковое. То, что плющит их выхлоп видно по загнутым под прямым углом лепесткам на левой одиночной и на третьей последней. Интересно, что при таком давлении (попробуйте загнуть так сами!) загрязнение личинки почти нет. Копоть немного ложится на "овальные" выступы рамы. Личинка прижимает патрон плотно - люфта нет. ИТОГ - такой эффект может быть разным на разных аппаратах (толщина штифтов, свобода патронника), а у меня - ничего опасного.
ДА, пружину поставил на 5 кг. (можно играть еще и втулками надульника с разными отверстиями) - надо подобрать чтобы сильными зарядами не разнесло корпус (написано в "Наставлении").
БУДУ НАСЛАЖДАТЬСЯ по мере возможности. СПАСИБО ПРОДАВЦУ и ВСЕМ участвующим!
click for enlarge 1920 X 1440 143.7 Kb

Viktop
P.M.
28-12-2015 07:06 Viktop
Согласно НСД натяг пружины должен быть на 4 кило на новом стволе и на холостых. Зазор между личиной и казёнником изменяется добавлением шайб под гайку шатуна. Согласно тому же руководству, добавляется до тех пор, пока личина не перестанет подниматься, после чего вынимается одна шайба. Шайбочки там вроде бы толщиной по 0,1мм. Если после этой операции личинка начала упираться в приёмник, добавить шайб под гайку ствола и проверить зазор между роликом и мотылём, а также работу застёжки мотыля.
Из своего скажу, что главное не работать долго на натяжениии меньше 3 кг, один Макс с переклёпаной правой стенкой я видел. На моём настрел неизвестен (насчитал около 3 тысяч и сбился в прошлом году). Очень помогает вдумчивое чтение всего Руководства по эксплуатации, с параллельной проверкой всего, как там написано.
У меня не заминает гильзы, как результат - заметная копоть появляется больше от выгорающего масла и после сотни.
Lekso
P.M.
28-12-2015 15:25 Lekso
не заминает

Наставление давно изучил. Там-то и написано до 5 кг.! Поставил 5 - прекрасно работает. Может сейчас заряды стали больше?
А т.к. шуметь особо не собираюсь, небольшой выброс назад и замятие меня не смущает. Спасибо за инфу - машинки разные по поведению, но отлично работают! Какой конструктивный запас! Одним словом, молодец Харем!

Viktop
P.M.
28-12-2015 17:39 Viktop
Хм.. . Сейчас проверил, в одном действительно указано натяжение на холостую стрельбу от 4 до 4,8. А в другом, которое у меня появилось раньше - от 4 кг.
Но я опускал как-то почти до 3, никакого эффекта (хотел уменьшить скорострельность, но в итоге думаю, была такая партия патронов, первый раз использовал Новосибирские, до этого только с армейской маркировкой), рассверлил втулку до 6 и вернул натяжение на 4 кг.
Машинки очень капризные, редкий экземпляр отличается уверенностью в работе. На тех же киностудиях аппараты далеко не всегда нормально работают. Хотя, там бывает и вина самих стрелков.. .
ss-stingray
P.M.
28-12-2015 19:40 ss-stingray
максики довольно капризны к боеприпасу - один и тот же аппарат на армейских патронах может работать чётко и копоти внутри будет не особо много, а на гражданских утык за утыком что с ним не делай...
с дп другая беда (по крайней мере с заводскими) - очень чувствительны к загрязнению - вечером выстрелишь 5-10 патронов, утром не почистишь, уже не работает. приходится тщательно чистить и смазывать непосредственно перед каждым использованием.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Viktop
P.M.
29-12-2015 06:54 Viktop
Чувствительность тоже зависит от "настроения" отдельно взятого образца.
С ДП - нормально, у него очень быстро выгорает масло в трубке возвратной пружины (выдувается струёй из газоотвода). В результате там становится "Сахара" и, если пружина подсевшая (а на нашем например, она была такой старой, что на витках с внешней стороны было заметное истирание о трубку, как лыска)), то ей может не хватить скорости для досыла (слишком медленный ход, и патрон утыкается краем в край патронника, либо не накалывается).
Lekso
P.M.
29-12-2015 10:19 Lekso
выдувается струёй

Есть же много современных густых термоустойчивых автомоб. смазок, которые будут стоять по-дольше

ss-stingray
P.M.
29-12-2015 11:40 ss-stingray
Чувствительность тоже зависит от "настроения" отдельно взятого образца.

это да. максики бывают очень своенравные - вроде, два абсолютно одинаковых аппарата, а один капризничает постоянно, чего с ним не делай, а другой работает на ура и грязный, и на любых патронах. хотя.. . такое случается иногда и с совсем простыми меанизмами, типа ппш.
Есть же много современных густых термоустойчивых автомоб. смазок

не, густые в оружии не прокатят - только в виде консерванта, да и не расчитаны они всё равно на такие температуры, хоть и термостойкие.. . они ж для нормальных людей термостойкие, а не для маньяков, типа нас тут

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Viktop
P.M.
29-12-2015 22:42 Viktop
Не пойдут густые термоустойчивые. Они не настолько термоустойчивы, там всё-таки не просто нагретые элементы, а струя пороховых газов, густую смазку сначала разогреет, а потом выдует.
Сколько ни пользовал ДП, всегда после работы шток не столько в нагаре, сколько высушеный. И нагар там не пороховой (сине-серый, как на патрубке), а сажевый - от смазки.
Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
"МАКСИМ"схп - крат. обзор