Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Новая опасность, или патроны от АРСА ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая опасность, или патроны от АРСА

Viktop
P.M.
28-6-2015 17:10 Viktop
Вчера, 27.06.2015 в г. Кронштадт проходил военно-исторический фестиваль "Форт-Пост 2015". Как там всё было сделано и организовано - не сейчас. Разговор будет о патронах. Организаторы заказали патроны в небезызвестном АРСА, несколько коробок 7,62х54 для раздачи участникам. Патроны были четырёх цветов, омеднённые с маркировкой 7,62x54R LVE Новосибирского патронного завода и зелёные, серые матовые, серые полированные с маркировкой 7,62x54R БПЗ Барнаульского завода. Но, имея маркировку этих заводов, патроны отличались от тех, что там покупались. Была иная форма дульной части (угол был гораздо острее), все патроны были россыпью, хотя с заводов они идут в пачках по 20 штук. Мне неизвестно, сколько конкретно единиц СХП пострадало, знаю о десятке человек, обладателей СВТ/АВТ. У всех одно и то же: заклинивание толкателя газоотвода в пружине (пружину сминало). У моего товарища от этого сорвало прицельную планку с колодки. Был один человек, которому вылетевший шток воткнулся в нижнюю челюсть. Это только то, что я видел сам.
Viktop
P.M.
28-6-2015 17:11 Viktop

click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.2 Kb
Viktop
P.M.
28-6-2015 17:18 Viktop
Прошу прощения за фото, у меня получились ещё хуже. Но форма патрона видна. Крайний слева - из заводской пачки, справа три - выданные.
Кроме заклинивания толкателей, наблюдается изгиб ствольной коробки, заднюю часть, в которую бьётся затвор при откате, отгибает назад, расклёпывая ещё и втулку замыкателя спускового механизма.
Сам персонаж, а именно Архиреев Алексей, присутствовал на этом мероприятии, развернув свой тир и давал всем желающим пострелять за деньги из охолощёных систем.
В общем, товарищи, будьте бдительны. Не покупайте эти патроны, даже не берите нахаляву (ремонт дороже).
Dron1945
P.M.
28-6-2015 18:00 Dron1945
Вскройте барнаул и нужно взвесить начинку, в штатном Новосибирском 1.8гр Сокола...
Или насыпал всякой дряни из МПУ или засыпал меркой, а нужно взвешивать....

Изгиб коробки это практически смерть АВТ

sigismund
P.M.
28-6-2015 18:02 sigismund
Есле САМ был чо не напинале???? Хоть повеселилис бы.. .
Viktop
P.M.
28-6-2015 18:13 Viktop
Сигизмунд, вскрылось уже после, вначале как-то не собрались, а сейчас аж трясёт.
Ствольную коробку выправил, попробую потом.
sigismund
P.M.
28-6-2015 18:16 sigismund
Куя се после!!! А в челюсть человек получил тоже после??? За свою челюсть я бы повеселилса вдоволь.. .
Dron1945
P.M.
28-6-2015 18:39 Dron1945
Да откуда народ мог знать где организаторы решили дешевле взять.. . экономисты мля...
Пока стала причина понятна, деятель слился..
Если коробка потекла, это опасно, проверяйте внимательно после бабахов... . а по большому счету с деятеля надо новую АВТ или деньги требовать.. .
Viktop
P.M.
28-6-2015 18:50 Viktop
Информация о том, откуда эти патроны, появилась уже сегодня. Когда начали всплывать факты поломок у всех.
Viktop
P.M.
28-6-2015 19:00 Viktop
В челюсть человеку вошло прямо в боёвке.
А вот фото изгиба. Крышка находится в крайнем заднем положении, но щель, расширяющаяся кверху, видна отчётливо. Прошу прощения за качество снимка. В нормальном состоянии, крышка прилегает довольно плотно, зазора почти нет. Сейчас вроде бы удалось привести в нормальное состояние, но ещё будут испытания, долгие и упорные.
click for enlarge 1920 X 1440  83.4 Kb
казанский
P.M.
28-6-2015 20:02 казанский
какой неуловимый или непотопляемый Архиреев... его поделками СХП народ получает травмы руки, его расходниками-калечат челюсть, и нормальный ход... Архиреев случайно не родственник начальника УВД Ленобласти или Питера?
Viktop
P.M.
28-6-2015 20:32 Viktop
Архиреев большой друг и партнёр ВПО "Красная Звезда", на руководителя которой давно заведено несколько уголовных дел. А он всё живёт, делает мероприятия, борзеет, посылая на йух губернатора СПб. Так что Архиреев на его фоне так, мелкий пакостник.
JOHN-51
P.M.
28-6-2015 20:51 JOHN-51
click for enlarge 2048 X 1536 398.7 Kb

Дополню Виктора. "Сожраный" виток возвратно-боевой пружины. Винтовка все та же что на верхнем фото. Заживут обожженые при попытке извлечь перекосившую стреляную гильзу пальцы, сделаю вскрытие патронов.Хотя бы визуально посмотреть что там за порох. Сравним с оригинальным холостым LVE.

казанский
P.M.
28-6-2015 22:17 казанский
Originally posted by Viktop:

Сам персонаж, а именно Архиреев Алексей, присутствовал на этом мероприятии, развернув свой тир и давал всем желающим пострелять за деньги из охолощёных систем.


а из каких образцов в своём тире Архиреев отстреливал такие косячные патроны, которые у других людей приводили к порче оружия? или он на свой тир выдал нормальные холостые патроны, или использовал образцы без автоматики-типа Мосинки.. .
JOHN-51
P.M.
28-6-2015 22:31 JOHN-51
Точно были: Мосинка, РПД, ПК, что то из серии АК и пистолет какой то. Я особо не разглядывал. Ценник на один выстрел был 50 руб. Чем он кормил их не знаю то же не разглядывал. Может быть Виктор дополнит.
Viktop
P.M.
28-6-2015 23:36 Viktop
Патроны были на ППШ, не знаю, чьего производства (или ТехКрим, или АРСА), из СХП - АКМы. Из работающих на 7,62х54 - ПКМ (не видел, что бы к нему кто-нибудь подходил) и Мосинки. Возможно были СВТ.
Сейчас, кстати, пришла информация о навеске. Если у штатного навеска 1,1-1,55г, то этот мудазвон, высер пьяной макаки(Архиреев Алексей) засыпал 3,5 грамма непонятно какой смеси.
В общем, это напоминает подставу с польскими патронами. Была какая-то партия патронов с ОЧЕНЬ большой навеской. Причём выдавались не подряд, а штучно. Но больше одного и не надо было, ломалась даже Мосинка. Ими у одного человека были выбиты из строя два МГ-08 (с потрохами от советских ПМ-1910).
Может я слишком загибаю, но как вариант - выбить у реконструкторов железо по максимуму, дабы "Красная Звезда" ещё больше упрочила свои позиции, выдавливая всех сторонних организаторов.
Ещё раз повторю, может это у меня очередной приступ паранойи.
Landgraf
P.M.
29-6-2015 00:09 Landgraf
В 90-е Архиреев уже давно прохлаждался бы в загородной придорожной канаве.. .
Dron1945
P.M.
29-6-2015 00:20 Dron1945
засыпал 3,5 грамма непонятно какой смеси.

Фото сделайте этой смеси.. . в макрорежиме...
Viktop
P.M.
29-6-2015 00:32 Viktop
Dron1945:

Фото сделайте этой смеси.. . в макрорежиме...

Не требуется. Патроны пойдут на экспертизу.

Dron1945
P.M.
29-6-2015 00:36 Dron1945
Мы тебе раньше и лучше экспертов скажем
Viktop
P.M.
29-6-2015 00:41 Viktop
А зачем? Я переснарядкой не занимаюсь, предпочитая заводские патроны. Также есть люди, занимающиеся переснарядкой давно, к чьей продукции никаких вопросов не возникает.
Landgraf
P.M.
29-6-2015 00:41 Landgraf
Dron1945:
Мы тебе раньше и лучше экспертов скажем

Кстати, да
Landgraf
P.M.
29-6-2015 00:42 Landgraf
Viktop:
А зачем?...

Страна должна знать своих "героев"...
Viktop
P.M.
29-6-2015 00:54 Viktop
Ландграф, насколько я знаю, Вы живёте в СПб. Давайте я Вам передам несколько штук, для разбора. Сам я с фотоаппаратом не дружу категорически.
Dron1945
P.M.
29-6-2015 01:01 Dron1945
Страна должна знать своих "героев"...

И эти патроны ещё могут быть и у других людей, поэтому нужно фото, наглядная доказуха
Кусачками, плоскогубцами откусить носик звезды и высыпать на бумагу, попросить ребенка фотку сделать, они продвинутые пользователи
Viktop
P.M.
29-6-2015 01:09 Viktop
Dron1945:

И эти патроны ещё могут быть и у других людей, поэтому нужно фото, наглядная доказуха

Фото внешнего отличия этих патронов в самом начале темы. Но хорошо, я постараюсь сделать фото порошка.

Landgraf
P.M.
29-6-2015 03:40 Landgraf
Viktop:
Ландграф, насколько я знаю, Вы живёте в СПб. Давайте я Вам передам несколько штук, для разбора. Сам я с фотоаппаратом не дружу категорически.

Нет, я не в СПб, к сожалению
Viktop
P.M.
29-6-2015 06:17 Viktop
Ландграф. извините, перепутал с человеком с ником Маркграф))
Новый виток темы. На связь в группе мероприятия вышел АА собственной персоной, вот что заявил:
"Патроны предоставил Арсенал Советской Армии, да!
5 видов 7,62х54
И было указано организаторам, когда принесли на построение - ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЧТО ПАТРОНЫ САМООБЖИМНЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ И СЕРЫЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ (АВТ, СВТ, ДП) - ТАМ ПОРОХ СОКОЛ, КАК И В LVE, А СЕРЕБРИСТЫЕ И ОМЕДНЁННЫЕ ДЛЯ МОСИНОК (там повышенный заряд более медленного пороха 7,62х39 или 5,56х45)!!! Спросите владельцев Мосинок как они отработали! А по ним только восторженные отзывы. Укажите как отработали серые и зелёные! Просто надо использовать соответствующие патроны в соответствующем оружии...
Если при выдаче никому этого не сказали, то какие вопросы к нам?
В тире отстреляли ВСЕ патроны 7,62х54 без проблем. И патроны эти мы катаем уже 2 года.

И ещё, просто для сведения - читайте паспорт на АВТ-СХ - там указано что пружины в оружии ослаблены... "
Нет, я не спорю, может и это иметь место. Но я не понимаю, нахера делать так делать? Зачем сыпать двойную навеску более медленного пороха, разделяя патроны на винтовочные и автоматические.

Dron1945
P.M.
29-6-2015 09:06 Dron1945
Зачем сыпать двойную навеску более медленного пороха, разделяя патроны на винтовочные и автоматические.

Экономист блин, у него похоже запасы обычного графитированного и он таким образом решил утилизировать(использовать), что бы на Сокол не тратить 200р за банку
Другого смысла нет и Мосинки и автоматика нормально работает на стандартной навеске Новосибирской..
ефрейтор
P.M.
29-6-2015 09:35 ефрейтор
Нда, при таком ответе от организаторов - экспертиза теряет смысл. все-равно этот парень соскочит, что он предупредил, но при всем при этом интересно, а был ли вообще сертификат на это? чек? Организаторы готовы писать об этом объяснительную, но тогда тут получается уже косяк организаторов.
Кстати, Витя, а лист ТБ был на мероприятии? Подписывали? Если орги говорят, что им самим такие гвозди были привезены только на мероприятие, то пометки об этом быть не могло. Кстати. не могу найти откуда эта приведенная цитата про предупреждение.

А переснарядка там скорей всего тупо из боевых патронов с навеской в 3,4г вместо 1,1-1,5 ЛВЕ.

Dron1945
P.M.
29-6-2015 10:11 Dron1945
Фото
крайний слева это ВТ(винтовочный тяжелый) его сыпят в 7.62 х 54
по центру из 7.62 х 39
и справа пистолетный и его пихают в холостые 7.62 х 39 и 545
click for enlarge 1920 X 1440 220.4 Kb
romka66rus
P.M.
29-6-2015 10:37 romka66rus
А зачем в винтовочные холостые сыпать больше? У Мосинки же нет автоматики.
007killer1986
P.M.
29-6-2015 12:05 007killer1986
romka66rus:
А зачем в винтовочные холостые сыпать больше? У Мосинки же нет автоматики.

ну у ПК/ДП/СВД автоматика то есть
ефрейтор
P.M.
29-6-2015 12:16 ефрейтор
АрСА настойчиво упирает, что это сделано было, чтоб мосинки громче и красочней бабахали. .

Сертификатов и ТУ никто, конечно, никаких показать не может и не хочет. Все потому, что по правилам, подобные патроны должны иметь маркировку краской на башке (вспоминаем МПУ)
Кстати. есть ли у нас специалисты по юр вопросам? кто может сказать как вообще у нас обстоит ситуация с подобными вещами в стране? переделка СХП из ММГ, переделка боевых патронов в холостые, холостых в боевые. Сертификация пиротехнических средств (я правильно понимаю, что холостые относятся именно к этому классу продукции?)?

Landgraf
P.M.
29-6-2015 12:25 Landgraf
Можно до*баться до хранения пороха, его оборот и использование при производстве чего угодно чётко регламентировано и подлежит лицензированию, иначе 222УК РФ.
Dron1945
P.M.
29-6-2015 13:07 Dron1945
Изготовление только юрлицо с лицензией и естественно ту и сертификация...

Мосинские штатные и так хлопают будь здоров и ПКМ работает тоже, пихать туда не штатную навеску имело смысл только что бы не покупать Сокол в магазине...

До хранения не докапаться у него есть гладкое, хотя если подловить пару раз на админку, то прощай охотстволы, но думаю его это не притормозит.. . найдутся добрые люди и снабдят необходимым...
В данной ситуации наезд должен быть на организаторов, они уязвимы(заява в органы и прокуратуру), что бы на их примере больше из официалов с ним не связывались... .

ефрейтор
P.M.
29-6-2015 13:32 ефрейтор
Ну вот организаторов как раз трогать не хочется, ребята не разобравшись все сделали, да и в ситуации они были в безвыходной: на мероприятие нужны расходники, а в 7.62 их было мало, а тут вроде как эти все такие нормальные. да и что можно взять с людей которых самих подставили?

А вот подкинуть вопрос на отзыв лицензии это как мне кажется - самый малый вариант в данном случае.

Dron1945
P.M.
29-6-2015 13:59 Dron1945
Тогда нужно договориться с организаторами и вместе давать показания, плюс долгие и муторные посещения следакам и прочая не очень приятная хрень.. . И один фиг если начинать процесс, организаторам всё равно влетит, может чуток меньше...

Ротмистр Чачу
P.M.
29-6-2015 16:06 Ротмистр Чачу
Не только "Эпоха", но и другим организаторам мероприятий надо сделать вывод на будущее - не брать мутные расходники. Договариваться на заводскую пачку или запечатанный цинк. На всякий пожарный я теперь буду брать на мероприятия свой холостяк от проверенных комрадов вроде Dron1945. А то завтра опять кто то по запарке купит у кустарной мастерской Архиреева.
ефрейтор
P.M.
29-6-2015 16:13 ефрейтор
хм... . а где речь об "эпохе" как об организаторе и закупщике расходников? РОО "Эпоха" выступала как приглашенная организация, насколько мне это известно.

Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Новая опасность, или патроны от АРСА ( 1 )