Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Разбор карабина

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разбор карабина

Nomad78
P.M.
22-3-2015 10:53 Nomad78
перемещено из Купля-продажа списанного и охолощённого оружия


Подскажите пожалуйста кто-нибудь отделял ствол от ствольной коробки Карабина Мосина? Карабин КМ-38 холощеный в заводских условиях, заклинило гильзу после выстрела, никак ее не вытащить. Единственное решение раскрутить ствол от ствольной коробки срезав каплю сварки (потом заварю обратно) но никак откручиваться не хочет. Там резьба стандартная или в другую сторону? Может там на фиксаторе резьбы собрано?
volodia66
P.M.
22-3-2015 11:00 volodia66
Попробуйте найти каленую проволоку, и , засунув в ствол,между штифтами, выбить гильзу. Дважды так пробовал на СХП, получалось.
Револьвер_ЩИТ
P.M.
22-3-2015 11:05 Револьвер_ЩИТ
Может не корячиться и гидроударом (ес-но вынув затвор) выбить попробовать? Заполнить ствол маслицем, вставить со среза самый короткий монтажный патрон серии Д и .. пнуть молотком (отодвинув фейс подальше) по закраине?
Вылетит как миленькая.. . вместе с маслом - потому делать это либо на природе либо надежно обмотав коробку ветошью (чтоб квартиру не усрать) :-)
Nomad78
P.M.
22-3-2015 11:12 Nomad78
Каленой проволокой пробовал, в результате дырка в донце гильзы где был капсюль. Гильза не двинулась.
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 11:16 -V@DIM-
А затвором не получается выдернуть?
Nomad78
P.M.
22-3-2015 11:19 Nomad78
В том то и дело что нет.
+7-40
P.M.
22-3-2015 11:25 +7-40
Там самая обычная резьба закрученная "до скрипа". Т.е. с усилием, которое начинает деформировать резьбу. Газовый ключ и труба Вам в помощь. Только берите ключ побольше и сделанный в СССР. Китайский сломаете. Не знаю, как деактивирована ствольная коробка Вашего макета. Возможно (возможно) после откручивания ствола Вы получите ОЧ и геморрой.
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 11:25 -V@DIM-
Что же там с зубом...
Если есть дырка в донце гильзы, можно протянуть через нее стальной прут (тонкий) с крючком и дергать со стороны затвора.
Должна же она хоть с места сдвинуться..
Nomad78
P.M.
22-3-2015 11:29 Nomad78
цитата:
Originally posted by +7-40:

Возможно (возможно) после откручивания ствола Вы получите ОЧ и геморрой.


Так я ж гильзу достану и заварю обратно сразу, нафиг мне ОЧ.
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 11:31 -V@DIM-
У меня как-то ветошь застряла в стволе, наматалась на пластину (лайнер) ни туды ни сюды.. Сделал "эластичный" шомпол, из трех велосипедных спиц. Выбивал со стороны дульного среза. Выбил, но наеба.. я.
+7-40
P.M.
22-3-2015 11:33 +7-40
Ахтунг! Газовый ключ оставит на стволе очень характерные глубокие отметины.



перемещено из Купля-продажа списанного и охолощённого оружия
Alex_72_alma
P.M.
22-3-2015 11:44 Alex_72_alma
Это да, а если газовый еще нормальный советский, то риски будут глубокие, как вариант подложить под губки медную или латунную пластину толщиной 1-1.5 мм.
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 11:57 -V@DIM-
Трудные пути вы ищите товарищи.
Надо найти тонкий стальной прут или последовать моему примеру. Тряпка скорее рвалась и прокалывалась постоянно, а гильзу я думаю выбил бы быстрее.
Спицы хоть и пружинили от ударов, но свое дело делали.
Nomad78
P.M.
22-3-2015 13:00 Nomad78
уф. гильзу вытащил. Разобрать ничего не удалось. Высверлил штифт у среза ствола и выбил. Через штифт было ничего не просунуть. Штифт вставил обратно но теперь думаю а если опять застрянет? Надо бы патронник наждачкой чуть подрасточить так как из 10 патронов 2 под своим весом не садятся а следовательно могут застрять.
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 13:02 -V@DIM-
А гильза раскрыта?
click for enlarge 1920 X 1440 374.0 Kb
Nomad78
P.M.
22-3-2015 13:09 Nomad78
Которая застрявшая была? Да. Застревание происходит в районе плечиков гильзы перед как бы горлышком. Померив гильзы понял что именно в этом месте размеры их "плавают" И часть может запросто застрять. Видимо патронник не расчитан на то что патроны не однородные.
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 13:16 -V@DIM-
Мде.. . Не в патроне скорее дело, а в патроннике ТОЗовского карабина.
См. фото. Тот что справа, был отстрелян на Молотовском карабине (полное раскрытие)
Три остальных патрона, отстреляны на двух разных ТОЗовских карабинах.
Патроны из одной коробки.
sigismund
P.M.
22-3-2015 16:57 sigismund
Если гильза застряла и не выходит из трёхи.. Берите другую трёху и стреляите вплотную ствол в ствол де застряло.. Гильза вылетает на раз два.. .
nikaljak
P.M.
22-3-2015 17:12 nikaljak
Ствол откручивается от ствольной коробки с усилием,откручивал на карабине 1906 года:зажал коробку в тисках с тряпкой и откручивал(с прокладкой) ствол газовым советским ключом номер 2 или больше.Еле открутил,резьба мелкая и заржавела за 100 лет,снизу риска(для совмещения ствола и коробки при скручивании назад).Когда скручивал никак не мог дотянуть до совмещения рисок,только вдвоем неспеша совместили.У карабина от старости образовался раструб ствола и пули летели кувырком, а также были случаи раздувания и застревания стреляных гильз.Так что ваша ситуация похожа.Но было интересно, в 1906 году такая тщательно нарезанная мелкая резьба,точность соединений.Тот карабинчик наверное много пострелял.
Nomad78
P.M.
22-3-2015 21:08 Nomad78
Со старым выпуском проще. Там небось граненка была, ее зажать в тисках проще. А на сороковых годах там же круглое все, прокручивается в тисках. ((
-V@DIM-
P.M.
22-3-2015 21:13 -V@DIM-
За выступ зажимать. Куда винт вкручивается.
nikaljak
P.M.
22-3-2015 21:42 nikaljak
Да карабин 1906 года и конечно гранёная коробка и соответствующая мушка, в общем реликвия из Российской Империи.
Nazaret 2
P.M.
23-3-2015 02:36 Nazaret 2
Я застрявшую и прикипевшую гильзу пробовал выбивать с дульного среза - ничего не вышло. Тогда взял длинный болт-саморез, вогнал его в дно гильзы, затем плоскозубцами зажал его у основания и стал методично, но сильно долбить кувалдочкой. Через время гильза поддалась. С другой стороны я керосином залил, чтобы меньше трение было. Дело было на охотничей винтовке, там давления другие и гильзу хорошо расклинело.
Михалыч 1
P.M.
29-3-2015 06:33 Михалыч 1
Коробка откручивается иногда трудно.
Зажать ствол в тиски, в районе базы прицела, чтобы не проворачивался. Берем "монтажку", вставляем в коробку сразу за патронником. Пробуем откручивать против часовой стрелки. Ключ использовать не рекомендую - можете повредить покрытие.
Удачи!
gon00
P.M.
29-3-2015 12:25 gon00
forumtopics/291.html
вам в этот раздел