Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Хранение "списанного оружия" - ЗоО, ППРФ 1178 ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение "списанного оружия" - ЗоО, ППРФ 1178 и КоАП

xAndrey
P.M.
11-1-2015 12:32 xAndrey
цитата:
PILOT_SVM:
... Какую опасность представляет предмет производящий громкие звуки?
... не просто громкие, а очень громкие! Стоя в 5-10 метрах, словить временную глухоту очень легко, если идиот с СО начнет стрелять в вашем направлении или чуть в сторону. Самострелы холостыми, это да-же не теория, а факт... соответственно при стрельбе в тело оппонента с расстояния до метра, может оказаться, что шутка не удалась совсем, точнее оппонент уже не в состоянии ее оценить.. .
PILOT_SVM
P.M.
11-1-2015 12:53 PILOT_SVM
цитата:
xAndrey:
... не просто громкие, а очень громкие! Стоя в 5-10 метрах, словить временную глухоту очень легко, если идиот с СО начнет стрелять в вашем направлении или чуть в сторону. Самострелы холостыми, это да-же не теория, а факт... соответственно при стрельбе в тело оппонента с расстояния до метра, может оказаться, что шутка не удалась совсем, точнее оппонент уже не в состоянии ее оценить...

Вот тут мы и подходим к самому главному - идиот с СО - это норма?
Или так - если кто-то приобрёл СО, то какие меры он предпримет, чтобы СО не попало в руки идиота?
Или ещё вопрос - что помешает идиоту нанести ещё больший вред без СО?
Или ещё вопрос - если человек был нормальный, а потом стал идиотом или находится под действием стресса - что помешает ему совершить преступление хоть с СО, хоть с огнестрелом, хоть с ОООП.
Как во всех этих случаях поможет ящик?

Или мы научимся наказывать преступника независимо от того что в его в руках?

xAndrey
P.M.
11-1-2015 13:48 xAndrey
цитата:
PILOT_SVM:

Вот тут мы и подходим к самому главному - идиот с СО - это норма?
Или так - если кто-то приобрёл СО, то какие меры он предпримет, чтобы СО не попало в руки идиота?
Или ещё вопрос - что помешает идиоту нанести ещё больший вред без СО?
Или ещё вопрос - если человек был нормальный, а потом стал идиотом или находится под действием стресса - что помешает ему совершить преступление хоть с СО, хоть с огнестрелом, хоть с ОООП.
Как во всех этих случаях поможет ящик?

Или мы научимся наказывать преступника независимо от того что в его в руках?

вопрос хранения, это вопрос сопряженный с периодом, когда вы не контролируете доступ к предметам опасным для жизни... может и не поверите, но в мое отсутствие, не только оружие убрано в ящик, но и потенциально опасный инструмент (топоры, пилы, болгарка, циркулярка, эл.рубанок, бензопила, канистра с бензином... ) убраны и максимально не доступны, как детям, так и тем кому в мое отсутствие это все может понадобится

... с чем резвятся идиоты на просторах нашей родины, меня мало интересует, главное, что делают они это с предметами "добытыми" не у меня

protvikvik
P.M.
11-1-2015 14:52 protvikvik
в таком случае уберите х.патроны в сейф, и СО можно будет покалечиться только если кто-то с отмаши заедет этим самым СО
xAndrey
P.M.
11-1-2015 15:04 xAndrey
цитата:
protvikvik:
в таком случае уберите х.патроны в сейф, и СО можно будет покалечиться только если кто-то с отмаши заедет этим самым СО
и патроны то-же в сейфе

Landgraf
P.M.
11-1-2015 16:12 Landgraf
цитата:
protvikvik:
в таком случае уберите х.патроны в сейф, и СО можно будет покалечиться только если кто-то с отмаши заедет этим самым СО

Да не надо ничего придумывать, надо просто соблюдать требования закона. Неужели это так сложно? Мет.шкаф стоит как пара пачек холостяков у охреневшего барыжки типа vasiliii.

Landgraf
P.M.
11-1-2015 16:17 Landgraf
цитата:
xAndrey:
... на каком основании и при каких условиях?

Про что речь? Если про то, как они в квартире оказались - то не знаю, мало ли поводов у СП оказаться в квартире. А если про административку, то основание - нарушение правил хранения оружия, повод - выявленное нарушение.

Landgraf
P.M.
11-1-2015 16:21 Landgraf
цитата:
PILOT_SVM:
Это вы продолжаете болтать по теме, по которой всё ясно...

Если ясно, то откуда тогда Ваш вопрос взялся? Или это троллинг такой?

цитата:
PILOT_SVM:
... Это вы продолжаете настаивать на нормах поведения, которые явно не имеют смысла...

Вам кажется, что не имеют смысла. Мне кажется, что имеют. Вообще, какая разница, имеют смысл, не имеют смысла? Закон надо исполнять, и точка.

цитата:
PILOT_SVM:
... Вы выгодополучатель с законодательного бардака?
А то уж что-то слишком смакуете...

Нет, с бардака я как раз никакой выгоды не получаю, одни убытки, но я надеюсь на профит в случае налаживания исполнения законов гражданами.

цитата:
PILOT_SVM:
... Сами-то замечаете, что с некоторых пор стали записным хамом?...

Иначе не выходит. Приходится не выделяться из толпы.

цитата:
PILOT_SVM:
.. . Испытание медными трубами не прошли?

А оно было, это испытание? Я что-то не заметил.
xAndrey
P.M.
11-1-2015 16:31 xAndrey
цитата:
Landgraf:
... А если про административку, то основание - нарушение правил хранения оружия, повод - выявленное нарушение.
есть собственник оружия, есть оружие, есть ящик с замком... в чем суть нарушения

Landgraf
P.M.
11-1-2015 16:32 Landgraf
цитата:
PILOT_SVM:
... То, что СО придали статус гражданского - это интересный юридический казус, и скорее всего временный...

Ой, не "накаркайте" ! Уже есть мнение, что надо бы под лицензирование подвести...

цитата:
PILOT_SVM:
... Какую опасность представляет предмет производящий громкие звуки?

Давайте Вы будете сидеть у себя на работе, а я с "предметом, производящим громкие звуки" ворвусь к Вам в офис (или где Вы работаете), и "сымитирую" две-три короткие очередь в потолок.

Ну или попробуйте с полуметра холостым "сымитировать" выстрел себе в ногу например...

Landgraf
P.M.
11-1-2015 16:36 Landgraf
цитата:
xAndrey:
есть собственник оружия, есть оружие, есть ящик с замком... в чем суть нарушения

Один только вопрос - что оружие делает ВНЕ ящика с замком? Сможете на него убедительно ответить? (не мне, не на форуме, а непосредственно СП)
НОШЕНИЕ оружия дома не предусмотрено, ХРАНЕНИЕ должно осуществляться в запертом мет.ящике.
Так что тут уж как сумеете отбазариться
xAndrey
P.M.
11-1-2015 16:41 xAndrey
цитата:
Landgraf:
НОШЕНИЕ оружия дома не предусмотрено, ХРАНЕНИЕ должно осуществляться в запертом мет.ящике.
а, как оно тогда вообще в ящик попало?

PILOT_SVM
P.M.
11-1-2015 17:51 PILOT_SVM
цитата:
Ну или попробуйте с полуметра холостым "сымитировать" выстрел себе в ногу например...

А Вы возьмите молоток и врежьте себе по ноге.
Потом можете блажить о лицензировании.. .
цитата:
Давайте Вы будете сидеть у себя на работе, а я с "предметом, производящим громкие звуки" ворвусь к Вам в офис (или где Вы работаете), и "сымитирую" две-три короткие очередь в потолок.

Можете и не ко мне на работу. А например в банк, или офис газпрома.
Вы не стесняйтесь, самовыражайтесь.

В принципе - у вас же есть оружие - можете пробовать.

Landgraf
P.M.
11-1-2015 18:02 Landgraf
цитата:
xAndrey:
а, как оно тогда вообще в ящик попало?

Приобретение -> транспортирование -> хранение.
Landgraf
P.M.
11-1-2015 18:03 Landgraf
цитата:
PILOT_SVM:
Можете и не ко мне на работу. А например в банк, или офис газпрома.
Вы не стесняйтесь, самовыражайтесь.

В принципе - у вас же есть оружие - можете пробовать.


Не надо паяцничать. Вы спрашивали про возможный вред - я Вам привёл пример.
xAndrey
P.M.
11-1-2015 18:09 xAndrey
цитата:
Landgraf:

Приобретение -> транспортирование ->...
...далее в заводской упаковке...
цитата:
Landgraf:

... -> хранение.
... если что лезешь в ящик, запираешься изнутри и уже там распаковывать, расконсервировать, чистить, проверять тех.состояние и т.д.

Landgraf
P.M.
11-1-2015 18:48 Landgraf
цитата:
xAndrey:
... далее в заводской упаковке...

Упаковка-то тут при чём? Тут важен другой факт - что в данный момент происходит с оружием - носится оно, транспортируется или хранится.

цитата:
xAndrey:
... если что лезешь в ящик, запираешься изнутри и уже там распаковывать, расконсервировать, чистить, проверять тех.состояние и т.д...

В законодательстве нет "промежуточных" стадий типа "распаковка", "обслуживание", и т.д.. . Так что ещё раз повторюсь - удастся отбазариться, отлично, повезло. Не удастся отбазариться - законных отмазок найти будет практически невозможно.

xAndrey
P.M.
11-1-2015 19:29 xAndrey
цитата:
Landgraf:

В законодательстве нет "промежуточных" стадий типа "распаковка", "обслуживание", и т.д.. .

... ну тогда вам не повезло, место ваше в "ящике"

Landgraf
P.M.
11-1-2015 19:56 Landgraf
цитата:
xAndrey:
... ну тогда вам не повезло, место ваше в "ящике"

Надо полагать, для Вас персональное законодательство ввели?
PILOT_SVM
P.M.
11-1-2015 20:29 PILOT_SVM
цитата:
Landgraf:
Не надо паяцничать. Вы спрашивали про возможный вред - я Вам привёл пример.

И я вам привёл - про возможный вред.

Могу продолжить перечень - бутылкой по голове, кухонником по горлу, водопроводной трубой по спине, ключом в глаз...

Вы обладаете странной особенностью - само упоминание оружия смещает ваши взгляды на поведение людей.

Поэтому вопрос: что мешает людям наносить телесные повреждения всеми вышеперечисленными предметами?

Landgraf
P.M.
11-1-2015 21:46 Landgraf
цитата:
PILOT_SVM:
... Поэтому вопрос: что мешает людям наносить телесные повреждения всеми вышеперечисленными предметами?

А какое это имеет отношение к ОРУЖЕЙНОМУ форуму вообще, и к вопросу охолощённого оружия в частности? Мы тут оружие обсуждаем, или пустые бутылки, водопроводные трубы и гаечные ключи?

Когда определитесь с предметом обсуждения, тогда продолжим.

PILOT_SVM
P.M.
12-1-2015 00:25 PILOT_SVM
цитата:
Landgraf:
А какое это имеет отношение к ОРУЖЕЙНОМУ форуму вообще, и к вопросу охолощённого оружия в частности? Мы тут оружие обсуждаем, или пустые бутылки, водопроводные трубы и гаечные ключи?

Когда определитесь с предметом обсуждения, тогда продолжим.

Вы утверждаете, что СО опасно тем, что выстрелив с расстояния 1 м - можно нанести травму.
Т.е. в отличии от винтовки Мосина, которая прицельно посылает пулю на расстояние более 1 км, а сама пуля сохраняет убойную силу на 3.5 км, охолощенная винтовка опасна на расстоянии 1 м (или 3).

И вы полагаете, что правила хранения для винтовки и СО должны быть одинаковы?

Так вот - бутылка, труба (и пр. предметы) опасны примерно на таком же расстоянии. По опасности они равноценны СО.
Вот такая связь перечисленных предметов и оружия.

Landgraf
P.M.
12-1-2015 00:54 Landgraf
цитата:
PILOT_SVM:
Вы утверждаете, что СО опасно тем, что выстрелив с расстояния 1 м - можно нанести травму.
Т.е. в отличии от винтовки Мосина, которая прицельно посылает пулю на расстояние более 1 км, а сама пуля сохраняет убойную силу на 3.5 км, охолощенная винтовка опасна на расстоянии 1 м (или 3).

И вы полагаете, что правила хранения для винтовки и СО должны быть одинаковы?...


Я такого не говорил. Я говорил лишь, что СО = гражданское оружие, и по законодательству ДОЛЖНО храниться по правилам для гражданского оружия.

Вас не смущает, что травматический револьверчик Safegom, с трудом дырявящий гофрокартон на дистанциях больше 5м, и винтовка 50BMG должны храниться по одинаковым правилам? Да что там травматический револьверчик, даже газовый пистолет под дохлый патрончик 8мм, который даже менее опасный, чем СО с их мощными холостыми патронами, тоже должен храниться ровно на тех-же условиях, что и снайперская дальнобойная винтовка крупного калибра.

Я не собираюсь обсуждать целесообразность тех или иных положений законодательства. Да и Вам не советую - ибо неблагодарное это дело, можно хоть до пены у рта обсуждать - а толку-то?

Я стараюсь лишь уяснить существующий порядок вещей по закону, не вдаваясь в разумность/необходимость/целесообразность тех или иных требований/ограничений в законодательстве. Dura lex sed lex.

цитата:
PILOT_SVM:
Так вот - бутылка, труба (и пр. предметы) опасны примерно на таком же расстоянии. По опасности они равноценны СО.
Вот такая связь перечисленных предметов и оружия.

Связи не вижу никакой. С трубами и бутылками - лучше на других форумах. Тут про оружие, если Вы не заметили.

Для лучшего понимания задумайтесь о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ (не о возможном использовании, а об основном предназначении) всех этих предметов. Может, что-то понятнее станет?

PILOT_SVM
P.M.
12-1-2015 01:26 PILOT_SVM
цитата:
Я не собираюсь обсуждать целесообразность тех или иных положений законодательства. Да и Вам не советую - ибо неблагодарное это дело, можно хоть до пены у рта обсуждать - а толку-то?

Я стараюсь лишь уяснить существующий порядок вещей по закону, не вдаваясь в разумность/необходимость/целесообразность тех или иных требований/ограничений в законодательстве. Dura lex sed lex.

Связи не вижу никакой. С трубами и бутылками - лучше на других форумах. Тут про оружие, если Вы не заметили.

Для лучшего понимания задумайтесь о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ (не о возможном использовании, а об основном предназначении) всех этих предметов. Может, что-то понятнее станет?


Слова настоящего юрыста.
Вопросов больше не имею.
vidporox25
P.M.
13-2-2015 19:35 vidporox25
Почитал тут фантазии некоторых ненормальных по поводу хранения охолощенного оружия да и макетов и волосы дыбом встали. такое ощущение, что кому заняться нечем! Граждане может хватит уже заливаться здесь соловьями. Пишут всякую ахинею люди не имеющие возможности, как право материальной, купить себе изделие! Вот морочат голову тут всем из зависти! Трясет аж от дебильстваоных!
Револьвер_ЩИТ
P.M.
17-2-2015 07:19 Револьвер_ЩИТ
цитата:
vidporox25:
Почитал тут фантазии некоторых ненормальных по поводу хранения охолощенного оружия да и макетов и... .

У "ненормальных" хватило власти внести свои "фантазии" в действующие редакции ЗоО и ПП РФ.
Так что увы - "нравится/не нравится - терпи моя красавица"(с)

Соблюдать требования действующего Законодательства или нет - личное дело каждого.. . ответственность (случись чего) тоже будет персональная.
Главное чтоб детишкам и прочим "слабонервным и беременным"(с) СО в руки не досталось заряженным (особенно актуально для Ксю с белоголовыми) .. . а то не дай Бог похожее sudmed.ru :-О

цитата:
vidporox25:
... Пишут всякую ахинею люди не имеющие возможности, как право материальной, купить себе изделие! Вот морочат голову тут всем из зависти! Трясет аж от дебильстваоных!

ваще ноукомментс :-О .. . но .. . какие уверенные и главное "обоснованные" !!! утверждения от участника со статусом "новый" и одним единственным (этим самым) сообщением ;-)

si1v3r
P.M.
13-4-2015 16:11 si1v3r
xAndrey, PILOT_SVM, vidporox25 - красавчики - красуются во всю, но по теме, со ссылками на законодательство ни слова.
Я уже один ящик коньяка выиграл, и потихоньку второй наполняю, споря с коллегами, что сигнальное и холодное, а теперь еще и списанное-охолощенное, нужно хранить в сейфе. В законе об оружии это прямо сообщается. Еще никто не смог опровергнуть. Как вас заставить это делать, кто и когда будет проверять - это ведь другой вопрос, хоть и связанный с темой топика. Но возразите ссылкой на закон.
PILOT_SVM
P.M.
16-4-2015 00:40 PILOT_SVM
цитата:
si1v3r:
Я уже один ящик коньяка выиграл, и потихоньку второй наполняю, споря с коллегами, что сигнальное и холодное, а теперь еще и списанное-охолощенное, нужно хранить в сейфе. В законе об оружии это прямо сообщается. Еще никто не смог опровергнуть.

Ситуация, когда на вопрос заданный одним дураком (не вами лично, но обобщённым образом дурака-чинуши) - 100 мудрецов ответить не могут - увы явление частое.

Тут на Ганзе уже было несколько тем, в которых начётчики с унылой упёртостью трындят "таков закон", "закон дура, но это закон".

Такое впечатление, что одни бараны принимают тупые законы, а другие глумятся над ганзейцами смакуя эти тупые законы.

si1v3r
P.M.
17-4-2015 00:37 si1v3r
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

одни бараны принимают тупые законы


C этим согласен.
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

а другие глумятся над ганзейцами смакуя эти тупые законы


А с этим нет. Согласен, что логики мало при хранении в сейфе сигнального. Но вот "списанное и охолощенное" при выстреле в лицо или в висок вполне может быть летальным, нет? Это первое. А второе, это "глумление" над буквой закона, частенько помогает потом. Когда СП начнут дело шить, по крайней мере будешь понимать за что, а не судорожно соображать:"Оно же списанное, оно же пулей не стреляет, куда вы у меня все изымаете?". Предупрежден, значит вооружен.
дезерт игл
P.M.
20-4-2015 01:40 дезерт игл
Много к вам домой СП приходили? нет? ну и об чем спор?
Agent240
P.M.
20-4-2015 13:43 Agent240
цитата:
si1v3r:
списанное-охолощенное, нужно хранить в сейфе. В законе об оружии это прямо сообщается. Еще никто не смог опровергнуть. Как вас заставить это делать, кто и когда будет проверять - это ведь другой вопрос, хоть и связанный с темой топика. Но возразите ссылкой на закон.

Хорошо.
Тогда назовите, если Вас не затруднит, кто ДОЛЖЕН проверять условия хранения СО? )

По теме.
Да - должно храниться в сейфе (следуя букве закона).
Но следуя той же букве, никакой ответственности за хранение СО вне сейфа не предусмотрено, ибо нет лиц, в чьи обязанности входит осуществление контроля за хранением оружия, не требующего регистрации, соответственно не зарегистрированного в соответствующих органах.

Так что ОФИЦИАЛЬНО заставить Вас хранить СО в сейфе никто не имеет права.

makar_2
P.M.
20-4-2015 15:02 makar_2
здесь скорее будет действовать аналогия закона! при пробелах в законе так применяется право! если возникнет случай гражданско правовой или административный или не дай бог уголовный , то вам будут вменять в вину небрежное хранение оружия и б. припасов к нему (имелся свободный доступ)( которым воспользовались дети или бандиты они же выбили стекло или ограбили кого) то вы по полной программе будите нести ответственность! а так ОФИЦИАЛЬНО заставить вас хранить в сейфе никто не имеет права и проверить это не могут ! кроме случая возникновения прецедента!
дезерт игл
P.M.
20-4-2015 16:06 дезерт игл
цитата:
здесь скорее будет действовать аналогия закона! при пробелах в законе так применяется право

В уголовном аналогии низзя.... преступление только то, что описанно в УК
makar_2
P.M.
20-4-2015 16:10 makar_2
да согласен попутал немного !
Agent240
P.M.
21-4-2015 08:12 Agent240
цитата:
имелся свободный доступ, которым воспользовались дети или бандиты они же выбили стекло или ограбили кого

Эм.. . с таким же успехом бандиты могли его просто купить в магазине.
А на счет детей.. . А как закон будет смотреть на то, если дети причнили некий ущерб, скажем, при помощи монтажного пистолета (это так, для наглядности)?

СО это хоз.быт. точно такой же, как лопата, ответственность за хранение которого и связанные с этим действия никак не предусмотрена.
Ну, то есть она, конечно, предусмотрена, но это уже совсем другая история )

дезерт игл
P.M.
21-4-2015 10:28 дезерт игл
цитата:
СО это хоз.быт.

ЗОО с вами не согласен... .
makar_2
P.M.
21-4-2015 13:09 makar_2
если бандиты просто купят то будет рассматриваться как подготовка к прест. (злой умысел),а если гости к вам пришли случайно взяли и выстрелили и причинили вред(здоровью имуществу)то отвечать будет хозяин вещи!!
дезерт игл
P.M.
21-4-2015 13:27 дезерт игл
цитата:
отвечать будет хозяин вещи!!

Отвечать будет тот, кто выстрелил
дезерт игл
P.M.
21-4-2015 13:32 дезерт игл
Е.О. ВОЛОТОВА,

аспирант кафедры уголовного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, помощник Одинцовского городского прокурора Московской области

В статье анализируется специфика преступления, связанного с небрежным хранением оружия, исследуются объект и предмет преступления, его криминообразующие признаки. Автор приходит к выводу о необходимости внесения соответствующих изменений в статью 224 УК РФ.

Ключевые слова: уголовное преступление, право на владение оружием, небрежное хранение огнестрельного оружия.

Несмотря на то, что действующему отечественному уголовному законодательству неизвестно понятие «попустительство преступлениям», тем не менее в УК РФ содержится ряд норм, фактически устанавливающих ответственность лиц, действия или бездействие которых привели к совершению преступлений иными лицами. К числу таких норм относится ст. 224 УК РФ, устанавливающая ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

В зарубежных странах вопросу об ответственности за нарушение правил хранения оружия уже достаточно давно уделяется пристальное внимание. Это связано в первую очередь с тем, что при отсутствии запрета на хранение, ношение и использование для самозащиты оружия неуклонно возрастает количество преступных посягательств на жизнь и здоровье, совершенных с использованием оружия. Так, например, по данным исследователей, в США, Великобритании, ФРГ, Франции примерно три из каждых пяти умышленных убийств совершаются с использованием огнестрельного оружия[1].

Мировым лидером по распространенности оружия среди населения, безусловно, выступает США. Традиционно личное огнестрельное оружие является неотъемлемым атрибутом американского образа жизни. Право на владение оружием постоянно отстаивается американскими гражданами, более того оно закреплено на конституционном уровне 15 декабря 1791 года. Однако собственные американские социологические и криминологические исследования показывают, что в штатах, где ужесточен контроль за оборотом оружия, установлены более строгие правила хранения для владельцев огнестрельного оружия, уровень преступных посягательств с использованием оружия значительно ниже, нежели в штатах с более лояльным законодательством.

С принятием Федерального закона от 13 декабря 1996 г. 150-ФЗ «Об оружии» аналогичные проблемы появились и в России. В совместном указании Генпрокуратуры РФ, МВД России, ФСК России, ГТК России «О мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия в РФ» было отмечено, что нелегальный оборот оружия в стране, преступления, связанные с его использованием и применением, приняли угрожающий безопасности государства характер[2]. Так, по данным МВД России в январе-июле 2010 года с использованием оружия совершено 4,4 тыс. преступлений[3].

Весьма способствует распространению посягательств, совершенных с оружием, ненадлежащее поведение собственников и владельцев оружия, связанное с несоблюдением правил его хранения.

Как правильно замечено А.Д. Барановым, «нельзя не признать, что рост числа преступлений, совершаемых с помощью оружия, объясняется, в частности, и ростом числа неосторожных преступлений в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Совершение неосторожных преступлений, в общем сопряженных с различного рода нарушениями правил хранения, охраны, учета, транспортировки и использования данных предметов, является одним из источников вовлечения предметов вооружения в незаконный, криминальный оборот. Их особенностью является то, что в криминальный оборот попадают оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеющие «легальный статус», т.е. находящиеся у виновных в совершении данных неосторожных деяний на законном основании»[4].

Действительно, последствия нарушения правил хранения огнестрельного оружия различны от использования ненадлежащим образом хранящегося оружия для совершения самоубийств, несчастных случаев с тяжкими последствиями и летальным исходом, в том числе с участием несовершеннолетних, до использования оружия при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Статья 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия» размещена в главе 24 «Преступления против общественной безопасности», для которой видовым объектом объединенных в ней преступных посягательств выступает общественная безопасность. По вопросу о понятии общественной безопасности как объекта преступления в научной литературе высказаны различные мнения. Так, например, авторы Курса уголовного права определяют общественную безопасность как совокупность общественных отношений по обеспечению неприкосновенности жизни и здоровья граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, общественного спокойствия, нормальной деятельности государственных и общественных институтов[5].

С.А. Дробот полагает, что понятие безопасности может быть рассмотрено в двух аспектах: статическом (как состояние, когда кто-либо полагает, что ему не угрожает опасность) и динамическом (как наличие определенных мер, исключающих причинение какого-либо вреда). При этом он отмечает, что при определении объекта посягательства в теории уголовного права используется статическая характеристика безопасности[6].

На уровне федерального законодательства понятие безопасности закреплено в Законе РФ от 15 марта 1992 г. «О безопасности». Статья 1 указанного закона определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз[7].

Отдельные авторы выделяют подвидовой объект для преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом оружия. В.Е. Зварыгин предлагает видовым объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом общеопасных предметов, считать «общественный порядок в сфере лицензионно-разрешительной системы оборота предметов, ограниченных в гражданском обороте или изъятых из гражданского оборота»[8]. А.А. Ежов рассматривает объект преступлений, связанных с нарушением правил хранения оружия, как комплекс, в который включаются, «во-первых, отношения, обеспечивающие сохранность оружия, урегулированные правилами приобретения, хранения, изъятия и т.п.; во-вторых, отношения по использованию оружия, урегулированные правилами применения, правилами обращения и т.п.; и. в-третьих, часть иных отношений по обороту оружия, обеспечивающих безопасность окружающих»[9].

Как представляется, общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, заключается в том, что нарушаются установленные законодательством гарантии безопасности, связанные с установлением определенного порядка приобретения оружия и ограничения доступа к оружию лиц, которые не могут в полной мере осознавать общественную опасность своих действий либо руководить ими, либо могут использовать оружие для совершения противоправных действий.

Так, Федеральный закон «Об оружии» (ст. 13) устанавливает, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного указанным Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в Федеральном законе об оружии.

Соответственно лицо, не отвечающее требованиям федерального законодательства, не должно иметь доступа к оружию. Это законодательное установление в полной мере отвечает назначению обеспечения общественной безопасности, когда любое лицо чувствует защищенность своих интересов в связи с отсутствием неконтролируемой возможности использовать оружие у лиц, не имеющих на это соответствующего разрешения, т.е. не прошедших определенную проверку государственных органов, выдающих подобные разрешения. В результате же действий лица, небрежно хранящего оружие, такое состояние защищенности нарушается, поскольку любое другое лицо, в том числе и те, кто в соответствии с законодательством не имеет права на приобретение (соответственно, хранение, ношение и использование) оружия, получает возможность доступа к оружию и использования его, в первую очередь, для совершения преступлений. Таким образом, следует констатировать, что объект преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, гораздо шире, нежели общественный порядок в сфере лицензионно-разрешительной системы оборота оружия либо общественные отношения в сфере обращения с оружием. Как представляется, объектом преступления в данном случае выступает общественная безопасность в широком смысле слова как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, которая ставится под угрозу в результате деяния лица, ненадлежащим образом исполняющего предписания законодательства по хранению оружия.

Вопрос о предмете преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, также вызывает споры в научной литературе. В соответствии с положениями УК РФ, ответственность наступает только за небрежное хранение огнестрельного оружия. Федеральный закон «Об оружии» определяет огнестрельное оружие как «оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда» (ст. 1).

Наряду с термином «огнестрельное оружие» в указанном законе используются термины «основные части огнестрельного оружия», «боеприпасы» и «патрон», что приводит к выводу о том, что указанные понятия используются самостоятельно и не поглощаются друг другом. Однако из диспозиции ст. 224 УК РФ следует, что за небрежное хранение патронов и основных частей огнестрельного оружия уголовной ответственности не предусмотрено. Указанный вывод подтверждается тем, что в ряде иных статей УК РФ, устанавливающих ответственность за незаконный оборот оружия, в диспозиции отдельно указываются в качестве предмета преступления основные части огнестрельного оружия и боеприпасы к нему (например, в ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 225 и ч. 1 ст. 226 УК РФ).

Тем не менее, специальные условия хранения в соответствии со ст. 22 Федерального за-кона «Об оружии» распространяются не только на оружие, но и на патроны к нему. Детализированы правила хранения, ношения и использования, перевозки и транспортировки оружия в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации[10] и Правилах оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях[11], в которых речь идет не только о хранении оружия, но и патронов к нему.

Возникает вопрос: почему УК РФ к предмету преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, не отнес патроны, которые являются неотъемлемой составляющей огнестрельного оружия, без которой использование его по назначению невозможно? Несоблюдение установленных правил хранения патронов к огнестрельному оружию, связанное со свободным доступом к ним посторонних лиц, не менее общественно опасно, чем несоблюдение правил хранения самого оружия, если в результате такого небрежного хранения наступили тяжкие последствия.

Так, например, лицо совершило хищение огнестрельного оружия в целях его дальнейшего использования в преступной деятельности, однако патроны к этому оружию у него отсутствуют. Нарушение правил хранения патронов иным лицом, обладающим разрешением на хранение оружия и патронов, создаст возможность для «восполнения» указанной недостачи, что позволит использовать ранее похищенное оружие по его назначению при совершении преступления. Такая возможность обусловлена тем обстоятельством, что патроны являются унифицированными и могут быть использованы для любого другого оружия той же марки.

На необходимость включения в предмет анализируемого состава преступления патронов неоднократно указывалось в научной литературе[12].

Аналогичная ситуация возникает и с основными частями огнестрельного оружия. Хранение огнестрельного оружия в разобранном виде либо отдельных его комплектующих также может создать благоприятные условия для использования оружия при совершении преступления другим лицом (например, использование комплектующих для переделки газового оружия в огнестрельное). Таким образом, представляется вполне логичным вести речь о расширении предмета преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, за счет включения в него основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему.

Следует отметить, что в международных нормативных актах понятие огнестрельного оружия трактуется весьма широко. Так, например, в Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами[13], принятой Советом Европы в Страсбурге 28 июня 1978 года, к огнестрельному оружию, за оборотом которого устанавливается особый контроль, отнесено также ствольное газовое и пневматическое оружие. В соответствии с п. 1 Приложения к данной Конвенции огнестрельным оружием является «любой предмет, изготовленный и приспособленный в качестве оружия, из которого заряд дроби, пуля или другой снаряд или вредоносное газовое, жидкое или иное вещество могут быть выпущены с помощью взрывного, газового или воздушного давления или других способов». Необходимо подчеркнуть, что указанная Конвенция подписана Российской Федерацией в 1999 году[14], но до настоящего момента в действие для России не вступила.

Стоит заметить, что подход, продемонстрированный в международных документах, весьма логичен, поскольку в законном обороте у граждан и юридических лиц находится не только огнестрельное, но и другие виды оружия, для которых установлен разрешительный порядок приобретения и определенные правила хранения, перевозки и ношения. В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» граждане имеют право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой. Статья 12 указанного закона определяет, что частные охранные организации имеют право приобретать служебные пистолеты и револьверы, изготовленные под патроны травматического действия, гражданское оружие самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие в порядке, установленном Правительством РФ.

По степени общественной опасности вред, который может быть нанесен использованием иных, помимо огнестрельного, видов оружия, для которых также установлены специальные правила хранения, сопоставим с вредом от аналогичных действий с огнестрельным оружием. В связи с изложенным целесообразно поддержать высказанное Л.И. Сивцовой предложение о включении в предмет преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, всех видов оружия, находящихся в законном обороте на территории Российской Федерации у граждан и юридических лиц[15], с оговоркой, что речь идет об оружии, в отношении которого установлены специальные правила хранения, перевозки и ношения.

Объективная сторона рассматриваемого преступления определена в УК РФ как небрежное хранение, создавшее условия для использования огнестрельного оружия другим лицом при условии наступления тяжких последствий. Небрежное хранение представляет собой нарушение установленных в Законе «Об оружии» и иных нормативно-правовых актах требований, предъявляемых к собственникам, владельцам и лицам, осуществляющим хранение оружия в силу закона (например, хранение спортивного оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, разрешается юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте). В частности, для граждан в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее Правила) установлены следующие правила хранения оружия:

оружие и патроны должны храниться по месту проживания гражданина;

хранение должно осуществляться с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц;

хранение осуществляется в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом;

в местах временного пребывания хранение должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц;

граждане РФ, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований;

хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации оружия разрешается в течение 5 дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел;

временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами на территорию РФ в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях или экспонирования, производится юридическими лицами, направившими приглашения данным иностранным гражданам.

Правила устанавливают также определенные требования к ношению и перевозке оружия, например, ношение огнестрельного длинноствольного оружия разрешено в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия в кобуре в аналогичном виде; транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах (п. 63, 77 Правил). Как представляется, нарушение правил транспортировки и ношения оружия также может создать условия для его использования другими лицами, что в свою очередь может привести к наступлению тяжких последствий.

Использованный законодателем термин «небрежное хранение», как представляется, создает неверное представление о субъективной стороне преступления, предполагая неосторожную форму вины не только по отношению к наступившим последствиям, но и по отношению к самому деянию. Однако это в корне неверно. Каждое лицо, получающее впервые разрешение на приобретение и хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, газовых пистолетов и револьверов, сигнального оружия, обязано по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием. Лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством РФ. Граждане РФ, впервые приобретающие оружие для занятий спортом, при получении спортивного паспорта либо документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, в спортивной организации или образовательном учреждении в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 13 Федерального закона «Об оружии» .

Таким образом, каждое лицо, получившее разрешение на приобретение оружия, знакомо с порядком его хранения, ношения, транспортировки и использования. Соответственно, нарушение указанных правил осуществляется им умышленно, т.е. лицо знает, что не соблюдает установленные правила и желает, сознательно допускает их несоблюдение либо безразлично к этому относится. В связи с изложенным и с учетом того, что законодательно установлены не только правила хранения, но и правила ношения и транспортировки оружия, более целесообразно определять деяние, составляющее объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, как «нарушение правил хранения, ношения и транспортировки оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

В качестве обязательного признака объективной стороны преступления в ст. 224 УК РФ предусмотрено наступление тяжких последствий. При этом содержание категории «тяжкие последствия» не раскрывается. В правоприменительной практике и научной литературе также нет единства мнений по вопросу о том, какие последствия считать тяжкими по смыслу ст. 224 УК РФ. Одни авторы полагают, что «под тяжкими последствиями понимаются причинение различной тяжести физического вреда личности, в том числе и смерти, совершение самоубийства, использование для совершения преступления и т.д.»[16]. Другие полагают, что тяжкими последствиями небрежного хранения оружия следует признавать «причинение вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, либо повлекшие смерть, а равно иные тяжкие последствия»[17]. Необходимо подчеркнуть, что поскольку в отношении последствий рассматриваемого преступления предполагается только неосторожная форма вины, включение в число тяжких последствий наступления вреда здоровью меньшего по степени опасности, чем тяжкий, нелогично, поскольку ответственность за неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести и ниже в настоящее время нормами отечественного уголовного законодательства не предусмотрена.

Отдельные авторы полагают, что указанное в диспозиции создание возможности использования оружия другим лицом само по себе уже является тяжким последствием, что позволяет исключить указание на наступление тяжких последствий как условие наступления уголовной ответственности[18]. Однако любое нарушение правил хранения оружия само по себе создает угрозу того, что оружие может быть использовано другим лицом, поскольку не обеспечивает отсутствие доступа к нему иных лиц, помимо собственника или владельца. Таким образом, отказ от последствий в качестве криминообразующего признака приведет к коллизии норм УК РФ (ст. 224) и КоАП РФ (ст. 20.8).

Как представляется, безусловным криминообразующим признаком исследуемого деяния следует признать наступление следующих последствий:

1) создание условий для использования оружия несовершеннолетними и лицами, страдающими психическими расстройствами. Во-первых, указанные лица в соответствии с Законе «Об оружии» не имеют права его приобретения, хранения и использования. Во-вторых, в силу возраста либо состояния здоровья подавляющее большинство таких лиц не знакомы с правилами обращения с оружием, что значительно увеличивает риск несчастных случаев с тяжкими последствиями для жизни и здоровья как их самих, так и иных лиц. В-третьих, это способствует вовлечению несовершеннолетних и страдающих психическими расстройствами лиц в совершение противоправных действий. Например, совершеннолетние лица, имея умысел на совершение преступления и зная об оружии, хранящемся ненадлежащим образом, могут склонить несовершеннолетнего к изъятию и передаче им этого оружия, если у несовершеннолетнего есть к нему доступ;

2) создание условий для совершения преступления в отношении указанного оружия (например, его хищения) либо с его применением (убийство, разбой, вымогательство и т.д.). Повышенная степень общественной опасности в данном случае обусловлена, в первую очередь, тем, что оружие попадает в незаконный оборот. Речь идет о попустительстве преступлениям в его классическом понимании, совершенном специальным субъектом владельцем или собственником оружия, на которого возложены обязанности по надлежащему хранению, ношению, транспортировке оружия. Причем следует в равной степени считать преступным нарушение указанных правил, которое привело к как совершению преступления, в котором оружие выступило предметом, так и средством его совершения.

Иные же последствия, связанные с использованием оружия, хранящегося с нарушением установленных правил, как представляется, не находятся в прямой причинной связи с деянием собственника либо владельца данного оружия. Они происходят в результате осознанного поведения совершеннолетних лиц, которые, не имея навыков обращения с оружием и права на его хранение, ношение и использование, совершают определенные действия с данным оружием, что и является причиной наступления тяжких последствий. Именно поэтому следует согласиться с позицией, высказанной в 1991 году Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР, об отсутствии причинной связи между деянием лица, хранившего оружие с нарушением установленных правил, и последствиями в виде смерти лица, совершившего с помощью данного оружия самоубийство.

Что же касается случаев неосторожного причинения вреда либо смерти третьим лицам в результате использования ненадлежаще хранящегося оружия, то уголовную ответственность должны нести те лица, которые явились причинителями вреда. В отношении собственника оружия речь может идти только о привлечении к административной ответственности. В общепредупредительных целях указанные последствия могут быть предусмотрены как обстоятельства, отягчающие административную ответственность за нарушение правил хранения, ношения и транспортировки оружия в самостоятельной части 4 ст. 20.8 КоАП РФ с установлением максимального вида и размера административного наказания (например, административного ареста на 15 суток) с безусловной конфискацией оружия и лишением права на его приобретение и хранение.

На основании вышеизложенного предлагается внести изменения в диспозицию ст. 224 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«Нарушение правил хранения, ношения и транспортировки оружия, его основных частей и боеприпасов к нему,

а) создавшее условия для их использования несовершеннолетним или лицом, страдающим психическим расстройством, либо

б) повлекшее их хищение или совершение преступления с их использованием».

Что касается субъективной стороны анализируемого преступления, то большинство специалистов склоняется к тому, что для данного состава характерна неосторожная форма вины, однако отдельные исследователи допускают возможность наличия косвенного умысла в отношении последствий, например, в случаях, «когда лицо, правомерно владеющее огнестрельным оружием, специально оставляет его заряженным в помещении в момент очередного конфликта между лицами, до этого неоднократно на словах угрожавшими друг другу убийством»[19].

С учетом предложенных изменений характеристик объективной стороны анализируемого состава, представляется логичным допускать возможность существования как умышленной (в виде косвенного умысла), так и неосторожной формы вины. В частности, лицо, нарушающее правила хранения, ношения либо транспортировки оружия знает, что другое лицо желает совершить преступление с использованием оружия, и не предпринимает никаких предусмотренным законодательством мер, чтобы исключить доступ этого лица (как и иных лиц) к оружию, в результате чего с использованием данного оружия совершается преступление. В данном случае речь может идти как о легкомыслии по отношению к последствиям (лицо предвидело возможность использования его ненадлежащим образом хранящегося оружия для совершения преступления, но надеялось на то, что получившие к оружию доступ лица на это не решатся) либо о косвенном умысле (лицо сознательно допускает либо безразлично относится к возможности использования его ненадлежащим образом хранящегося оружия для совершения преступления). Следует подчеркнуть, что речь идет о пассивном поведении субъекта, который не предпринимает обязательных действий для исключения доступа к оружию иных лиц.

В случае, когда речь идет о прямом умысле (лицо сознательно открывает доступ к оружию другим лицам, желая, чтобы они могли использовать его при совершении преступления) и активных действиях (сообщение другим лицам о том, что имеет место открытый доступ к оружию, и оно может быть ими использовано), ответственность должна наступать за подстрекательство и/или пособничество совершению преступления.

Субъект исследуемого преступления специальный, поскольку он должен обладать следующими признаками:

1) являться правомерным владельцем либо собственником оружия. Лицо, которое нарушает правила хранения оружия, не находящегося у него на законном основании, подлежит привлечению к ответственности по ст. 222 УК РФ и при этом дополнительной квалификации по ст. 224 УК РФ не требуется;

2) быть обязанным соблюдать установленные правила хранения, ношения, транспортировки оружия. Указанный признак основан на статусе лица как владельца либо собственника оружия;

3) достичь соответствующего возраста. Закон «Об оружии» допускает снижение общего 18-тилетнего возраста, достижение которого дает право на приобретение и ношение оружия, на 2 года (в случае, когда речь идет об охотничьем огнестрельном гладкоствольном оружии) в соответствии с законодательством субъектов Федерации. Решение об установлении возраста не федеральным, а региональным законодательством вызывает сомнение, поскольку речь идет не только о возрасте лиц, имеющих право приобретения, ношения, хранения оружия, но и о возрасте уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ. Представляется вполне обоснованным установление единого 18-тилетнего возраста, по достижении которого лицо может получить право на приобретение (соответственно хранение, ношение, использование) оружия.

Следует отметить распространенность данного преступления среди лиц, которые наделены правом ношения и хранения оружия в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей (сотрудники правоохранительных органов, частные охранники и детективы и т.д.). Самостоятельная ответственность лиц, в силу профессиональных обязанностей наделенных правом хранения, ношения и использования оружия, предусмотрена только в отношении военнослужащих в ст. 349 УК РФ. Как представляется, в силу профессиональных знаний, возложенных на них обязанностей и специфики деятельности указанные лица должны нести повышенную ответственность за нарушение правил хранения и ношения оружия.

В связи с изложенным предлагается дополнить ст. 224 УК РФ частью 2: «То же деяние, совершенное лицом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, наказывается »

дезерт игл
P.M.
21-4-2015 13:33 дезерт игл
Сорри за многабукофф

Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Хранение "списанного оружия" - ЗоО, ППРФ 1178 ... ( 2 )