Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
СО-АВТ-40, обзор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СО-АВТ-40, обзор

Mihanchus
P.M.
14-10-2014 01:18 Mihanchus
Приобретя здесь на форуме АВТ-40 под СХП, я понял, что информации про неё ещё никакой и поэтому решил создать данную тему. За фото строго не судите, снималось на кирпич. Да и за текст тоже, ибо "чукча не писатель, чукча читатель".

Данная винтовка выпущена Тульским Оружейным Заводом в октябре 2014г, я так понимаю, одна из первых. В комплекте с ней шли паспорт изделия и копия сертификата. Приобрёл я её 09.10.2014, опробовать в полном масштабе удалось на реконструкции "Москва за нами" на Бородино уже 12.10.2014

Сначала пройдёмся по внешнему виду, а потом полезем внутрь. Очень порадовал тот факт, что никаких современных клейм снаружи нет, если не считать еле заметное "Сп. Ор." на ствольной коробке рядом с патронником.
Внешне винтовка выглядит очень достойно, при покупке было ощущение что исходник сделан не в 1944г, а только-только "сошёл с конвеера".То, что это именно списанное оружие снаружи выдаёт лишь вышеупомянутая надпись и втулка, вкрученная в ствол в районе дульного среза(однако её разглядеть можно лишь через окна дульного тормоза).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 634 101.5 Kb

Надпись на ствольной коробке
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 135.9 Kb
Втулка в стволе
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 158.7 Kb
Приятно удивило также то, что магазин подогнан очень хорошо, абсолютно отсутствует люфт. При этом другие магазины в неё встают с меньшим люфтом, чем на других СВТ/АВТ.

В общем, про внешку говорить далее нечего, красота она и есть красота. Посему приступим к разборке(первый раз я произвёл неполную разборку после покупки, чтобы удалить лишнюю смазку, а второй раз, во время которого и сделаны фото - после мероприятия, дома).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 717 126.5 Kb
Разбирается в точном соответсвии с наставлением, абсолютно никаких трудностей не возникло(благо опыт уже есть). Никаких кардинальных изменений в конструкцию, типа СО-АКМ, не внесено. Конечно же, "доработки", направленные на исключение стрельбы боевыми патронами присутвуют и сделаны весьма грамотно и аккуратно, что не мешает воспринимать винтовку как коллекционный образец. Вот про них и расскажу далее.

Первое, что бросилось в глаза - это штифт, впресованный и ввареный в ствольную коробку, дабы исключить применение боевого завтора. Ну и соответсвенно сделана выборка под него на затворе, одновременно ослабляющая боевой упор.

Вот он штифт, фото с двух сторон
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 143.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 135.8 Kb

На затворе помимо номера тоже имеется клеймо "Сп. Ор.", аналогичное клейму на ствольной коробке. Такое же клеймо и на внутренней поверхности стебля затвора.
Затвор. Видна выборка под установленный штифт в ствольной кробке и надпись.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 150.3 Kb

Стебель
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 164.0 Kb

Сам ствол приварен к ствольной коробке аккуратной сваркой, и в нём имеются 2 штифта(один в патронике, дабы избежать использование боевого патрона, другой - в 3х см от дульного среза. Также в стволе профрезерован паз длиной где-то 7-8 см и внего вставлена пластина и заварена. Надо сказать, что и штифты, и пластина вставлены и заварены аккуратно, я так и не смог найти внешние признаки штифта, который вварен рядом с дульным срезом, хотя он там есть.
На фото видна сварка и штифт в стволе, ввареный прямо через основание прицельной планки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 112.5 Kb
Ах, да, очень важная деталь - в магазине укорочен подаватель под размер холостого патрона, поставлена другая пружина(судя по всему, от АК), и сделана горка для подачи холостого патрона. Подаёт изумительно, никаких перекосов. И помещается в него, как и положено, 10 патрон.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 102.5 Kb

Клейма ТОЗа и ГИС на ствольной коробке
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 125.3 Kb
Вот и все изменения. А теперь про личный опыт отстрела. Думаю, надо ответить на вопрос, который всех интересует: есть атоматический огонь, или нет?
Я отвечу: конечно же, автоматический огонь ЕСТЬ!
Отстрелял я за 40 минут реконструкции порядка 80ти патрон, из них 30ть - в автоматическом режиме, из этих 30ти - 10ть, т.е. один магазин, выпущены одной очередью. На все выстрелы, что в самозарядном, что в автоматическом режиме - ни единой задержки/перекоса/утыкания или осечки. Патроны использовались биметалл как НПЗ современных выпусков, так и армейские 72года, если не врёт маркировка. Газовый регулятор был выставлен на "1,5", но, думаю, можно поставить и на меньший диаметр. Во время стрельбы винтовка греется достаточно сильно, особенно при стрельбе очередями(собственно, в НСД и написано, очередью выпускать не более 30ти патрон). Звук достаточно сильный, как бы сказать, протяжный.

В общем, по моим впечатлениям, на выходе у ТОЗа получился весьма интересный агрегат, который пойдёт и для показа принципа работы, и для реконструкторов, и для коллекционеров, причём никакой-либо возни после покупки не требует.

P.S.: теперь буду искать и переделывать магазины для неё, ибо заряжать в пылу "боя" не очень удобно. Хотя можно попробовать и заряжание с помощью мосинских обойм, благо конструкция на это и расчитана.

vasiliii
P.M.
14-10-2014 03:11 vasiliii
Это не ТОЗ

airatoss
P.M.
14-10-2014 07:23 airatoss
цитата:
Во время стрельбы винтовка греется достаточно сильно

автоматический режим на АВТ 40 и на боевых признали не удачным, вот цитата: К тому же не была предусматрена возможность ведения интенсивной стрельбы очередями и соответственно поэтому прочность деталей и жёсткость ствола были недостаточны. Поэтому в 1943 году - в связи с насыщением стрелковых подразделений ручными пулемётами и пистолетами-пулемётами - ведение автоматического огня из винтовок АВТ-40 было запрещено. имхо злоупотреблять авто огнем не нужно.
TolyaPol
P.M.
14-10-2014 08:43 TolyaPol
Спасибо за обзор!
На мой взгляд, втулка в стволе немного портит вид, но она , скорее, необходима для автоогня(?) Аппарат хороший, но я пока повременю с покупкой.
Nagant
P.M.
14-10-2014 10:16 Nagant
цитата:
Originally posted by TolyaPol:

На мой взгляд, втулка в стволе немного портит вид, но она , скорее, необходима для автоогня(?)

да, она необходима для работы автоматики

Nazaret 2
P.M.
14-10-2014 14:12 Nazaret 2
цитата:
Originally posted by vasiliii:

Это не ТОЗ


А что это?

Кстати, а надульник здесь снимается или штифтован?

Mihanchus
P.M.
14-10-2014 14:29 Mihanchus
цитата:
Nazaret 2:

А что это?

Кстати, а надульник здесь снимается или штифтован?

В сертификате изготовителем числится ТОЗ, но печати и в сертификате и в паспорте стоят ООО"Северная Оружейная Компания".
Насколько мне известно, они делают часть списанного оружия на ТОЗе. Могу ошибаться конечно.

Надульник я не снимал, но судя по всему он не заштифтован и его можно снять, т.к. штифт располагается между стойкой мушки и упором штыка, а места там для него маловато. Получается он вварен напрямую в ствол и скрыт надульником.

Rekon68
P.M.
14-10-2014 15:43 Rekon68
А теперь вопрос:где? и почем?

С уважением.

Серёга!
P.M.
14-10-2014 17:59 Серёга!
цитата:
где? и почем?

http://vk.com/club29393887 и цены там же...

------
С уважением, Сергей.

пузо77
P.M.
14-10-2014 18:06 пузо77
цитата:
http://vk.com/club29393887 и цены там же...

карабины по 15 000 даром.
Nagant
P.M.
14-10-2014 19:01 Nagant
цитата:
Originally posted by Серёга!:

http://vk.com/club29393887 и цены там же...

как-то все очень мутно...
стыдно признаться, но первый раз слышу про такую компанию

Rekon68
P.M.
14-10-2014 20:04 Rekon68
цитата:
Originally posted by Nagant:

как-то все очень мутно...



это да,ладно бы еще в Москве,так хоть можно приехать,посмотреть,подержать,а тут че то сомнительно

TolyaPol
P.M.
14-10-2014 20:18 TolyaPol
цитата:
как-то все очень мутно...

Нет, ну есть же реальные образцы с доками. Хотя для приличной конторы должен быть красивый сайт, с новостями, форумом, отзывами наконец Пока только обещания. Образцы, конечно, пилят по их заказу и не более: за что заплатили то и попилили. А еще можно заплатить мало и получить мало, а денег с народа собрать много - пирамида однако, но кому-то однозначно повезет
Сейчас проводится маркетинговое исследование: изучают спрос, чтобы в неликвидах не остаться. Сертификацию проходил деактиватор. Все чисто
Nagant
P.M.
14-10-2014 20:35 Nagant
цитата:
Originally posted by TolyaPol:

Образцы, конечно, пилят по их заказу и не более: за что заплатили то и попилили.

из чего это следует?

TolyaPol
P.M.
14-10-2014 21:22 TolyaPol
цитата:
из чего это следует?

Посмотрите в графы "Изготовитель" и "Сертификат выдан" на Тульский и Молотовский СХП ВМ (в т.ч. показательно на АКС74у-СО, который на партию 201 шт.) Сертификаты, Паспорта и Приложения, оф.переписка "в тему СО-СХ" И вопросы исчезнут. О других сторонах сделки история умалчивает, в т.ч. об аффилированных лицах производителя
Nagant
P.M.
14-10-2014 21:30 Nagant
цитата:
Originally posted by TolyaPol:

Посмотрите в графы "Изготовитель" и "Сертификат выдан" на Тульский и Молотовский СХП ВМ

посмотрел... и что?

TolyaPol
P.M.
14-10-2014 21:48 TolyaPol
цитата:
посмотрел... и что?

Ладно, тема про обзор АВТ. Кому нужно, тот проанализирует, то что я написал выше
Alex_72_alma
P.M.
14-10-2014 23:26 Alex_72_alma
Вот наконец и обзор по АВТ появился, а то в продаже выложили а вот показать аппарат в разборе видно не досуг было.
inozemec
P.M.
15-10-2014 02:48 inozemec
ОРУЖИЕ -"СЕВЕРНАЯ ОРУЖЕЙНАЯ КОМПАНИЯ"
Успешная работа!Самые низкие цены на Кольском полуострове! тел. 8 (8152)20-11-75; 8(951) 296 19 91
Описание:ПРОДАЖА ЛИЦАМ ИМЕЮЩИМ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО И НАРАЗНОГО ОРУЖИЯ,ОООП И ПАТРОНОВ К НИМ.
Местоположение:Мурманск, Россия

------

Про НАРАЗНОЕ оружие понятно..

А вот очередь там по теме идёт на ВСЕ виды оружия ..

И почему СХП продают только Лицам ИМЕЮЩИМ НАР_ГЛАД и прочее оружие?? .. Законов в этой компании не знают.. ..

MODERNizatoR
P.M.
15-10-2014 04:19 MODERNizatoR
Спасибо за обзор..... .
TolyaPol
P.M.
15-10-2014 08:41 TolyaPol
С затвором тоже не понятно: встанет на боевой или нет? Проточка на упоре личины - смешной элемент деактива.
Nagant
P.M.
15-10-2014 10:35 Nagant
цитата:
Originally posted by TolyaPol:

С затвором тоже не понятно: встанет на боевой или нет?

встанет

Headcrab0594
P.M.
15-10-2014 19:25 Headcrab0594
Вот перечень СХП-оружия этих северян:

Винтовка Мосина образца 80/91г.
Кавалерийский карабин КО-44
Автоматическая винтовка Токарева
Обрез винтовки Мосина
Наган
ДП-27 Дектярев пехотный пулемет
Пулемет Максим
АКС-У
ППС
Кавалерийский карабин образца 1938 г.
Пулемет Горюнова
ТТ

vk.com

vasiliii
P.M.
15-10-2014 20:09 vasiliii
цитата:
Headcrab0594:
Вот перечень СХП-оружия этих северян:

Винтовка Мосина образца 80/91г.
Кавалерийский карабин КО-44
Автоматическая винтовка Токарева
Обрез винтовки Мосина
Наган
ДП-27 Дектярев пехотный пулемет
Пулемет Максим
АКС-У
ППС
Кавалерийский карабин образца 1938 г.
Пулемет Горюнова
ТТ

vk.com

Для того чтобы делать из этого схп, это надо где-то взять, огражданить и сделать схп. Есть определенные процедуры, должен быть производитель, его печати.

Мне " импонирует" сертификат и паспорт сих изделий.
Надо быть смелым человеком чтобы это купить.

Присмотритесь к деталям, все поймете.

Дабы не задавать вопросов ответы на которые очевидны.

TolyaPol
P.M.
15-10-2014 20:26 TolyaPol
цитата:
Мне " импонирует" сертификат и паспорт сих изделий.
Надо быть смелым человеком чтобы это купить.


Про затвор Тулы опять молчу, но а как же маркировки ТОЗ (клеймо). Печати в паспорте они ставят не знаю по какой причине, но у Молота печатей в паспорте нет. С Молотом не поспоришь, там все однозначно чисто, маркировки нанесены по закону, даже без бумаг можно доказать что это Молот.
biolog
P.M.
15-10-2014 20:28 biolog
цитата:
Originally posted by vasiliii:

Присмотритесь к деталям, все поймете.


Что за детали то? ответ можно и в личку, если не хотите здесь
vasiliii
P.M.
15-10-2014 20:31 vasiliii
Сертификат от Молот Армз
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 3072 685.2 Kb

Сертификат Ружья-ТОЗ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1920 2.3 Mb

Найди одно отличие, никого ничего не смущает?

Еще раз напоминаю, в таких вещах важны, крайне важны документы и их подлинность, которая подтвердиться в случае возникновения вопросов.. лично у меня подлинность молотовских сертификатов проверяли уже В довольно жесткой форме.Никаких проблем там нет, во всех смыслах и сторонах.

biolog
P.M.
15-10-2014 20:47 biolog
Сайт ружья тоз - http://www.oaotoz.ru/
http://querycom.ru/company/2145596 так то предприятие реально существующее.
scale18
P.M.
15-10-2014 23:54 scale18
в ТОЗ-овском сертификате особенно впечатляет код ТН ВЭД

группа 8306 - Колокола, гонги и аналогичные изделия неэлектрические, из недрагоценных металлов; статуэтки и другие украшения из недрагоценных металлов; рамы для фотографий, картин или аналогичные рамы, из недрагоценных металлов; зеркала из недрагоценных металлов

Зато у Молота ближе к теме

группа 9705 - Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике

vasiliii
P.M.
16-10-2014 01:44 vasiliii


О чем я и говорю
Детали

m-x-r
P.M.
16-10-2014 04:19 m-x-r
Василий опять устраивает охоту на ведьм... . помоему вопрос подлинности сертификатов имм уже поднимался на примере АКС74У-СО. И все те же аргументы... сертификат ненастоящий, заполнен не так, оружие с ОЧ и т.д.

Василий при всем уважении, маркетинг он конечно маркетинг, но хватит параноить. Если есть конкретная информация что сертификат левый и контора ненастоящая, давай факты

TolyaPol
P.M.
16-10-2014 06:32 TolyaPol
По коду ТН ВЭД нельзя судить, что сертификат липовый. Обратите внимание на сертификат СО-Наган: выписан на ТОЗ, те же коды и заверяющая (синяя) печать ТОЗовская.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 1280 479.1 Kb
m-x-r
P.M.
16-10-2014 08:38 m-x-r
цитата:
Originally posted by TolyaPol:

По коду ТН ВЭД нельзя судить

ну собственно я о том же )))

Dron1945
P.M.
16-10-2014 09:34 Dron1945
Не те коды смотрим, справа на серте код ОКП, всё что начинается с 71 это оружейная тематика.. .
Nagant
P.M.
16-10-2014 09:52 Nagant
цитата:
Originally posted by m-x-r:

Василий опять устраивает охоту на ведьм... . помоему вопрос подлинности сертификатов имм уже поднимался на примере АКС74У-СО. И все те же аргументы... сертификат ненастоящий, заполнен не так, оружие с ОЧ и т.д.Василий при всем уважении, маркетинг он конечно маркетинг, но хватит параноить. Если есть конкретная информация что сертификат левый и контора ненастоящая, давай факты

на молоте кормится...
как же не подгадить конкурентам с более перспективной продукцией?

vasiliii
P.M.
16-10-2014 10:37 vasiliii
цитата:
m-x-r:
Василий опять устраивает охоту на ведьм... . помоему вопрос подлинности сертификатов имм уже поднимался на примере АКС74У-СО. И все те же аргументы... сертификат ненастоящий, заполнен не так, оружие с ОЧ и т.д.

Василий при всем уважении, маркетинг он конечно маркетинг, но хватит параноить. Если есть конкретная информация что сертификат левый и контора ненастоящая, давай факты

Мне интересно как народ реагирует, мне нравится то, что народ начинает думать и смотреть. А то что народ будет покупать.. так это уже каждому своя игрушка

Если я скажу народ не будет изучать и думать, а я этого ХОЧУ


vasiliii
P.M.
16-10-2014 10:41 vasiliii
цитата:
Nagant:

на молоте кормится...
как же не подгадить конкурентам с более перспективной продукцией?

Я мог бы поехать в Тулу, возить и продавать. Но почему-то этого не делаю

Тебе, мой питерский друг, этого не понять

Здесь дело абсолютно в другом.

О какой перспективной продукции ты говоришь если.. ладно.

Выводы делать только вам(как говорилось в одной передаче).


Изучайте подноготную, думайте, выбор благо есть и это хорошо!


Нужно выбирать. Есть из чего.

Nazaret 2
P.M.
16-10-2014 11:27 Nazaret 2
цитата:
Originally posted by TolyaPol:

По коду ТН ВЭД нельзя судить, что сертификат липовый.


Конечно нельзя. Сертифируемая группа изделий должна относиться к какому-то классу. Вот ее к гонгам и колоколам и отнесли, т.к. металлическая и предназначена для издания звуков. Могли-бы и к группе инструментов отнести(молоток с возможностью работы пороховыми газами ).
Тут широкий простор для творчества.
ss-stingray
P.M.
16-10-2014 13:26 ss-stingray
Отличная АВТ схп получилась. Себе возьму обязательно. Главное теперь, чтобы в ближайшем будущем у компетентных органов не возникли вопросов, типа "а чего это вы целыми затворами торгуете?" (что на трёхе, что здесь) в адрес производителя и сертификационного органа. а учитывая то, что сертификат выдан не на Вавилова, а Бог знает где, сие вполне возможно.. . так что, надо успевать

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

ганс07
P.M.
16-10-2014 14:32 ганс07
Военно- исторические клубы, это достаточно массовое и сплоченное движение. Люди там разные, бывают и с деньгами, бывают и со связями.. . По России полагаю порядка тыс.8 участников ВИК на сегодня. Конечно, в таком хозяйстве появляются "домашние" компании по изготовлению формы, кожевенные мастерские.. . Точно знаю что реплики техники и реставрация оригиналов в большей части выполняется сибиряками.. . Полагаю что "Северная оружейная компания"- одна из таковых. По этому и в регионе.. . и без рекламы.. .