Guns.ru Talks
Ночная Охота
Тепловизор (монокуляр, не прицел) + подствольн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тепловизор (монокуляр, не прицел) + подствольный фонарь: на зайца и лисицу - законно?

bcc1357
P.M.
18-10-2016 21:21 bcc1357
Читал про пункт 52.13.1. Получается что так уже нельзя? И на зайчика и на лисичку нельзя?


simon1975
P.M.
18-10-2016 21:52 simon1975
С вышки можно, высота не менее.. .
bcc1357
P.M.
18-10-2016 22:33 bcc1357
Ну да. 2 метра. Блин. Жалко.
bcc1357
P.M.
18-10-2016 22:34 bcc1357
Почему для волка сделали исключение а для лисицы нет.. .
falcone
P.M.
19-10-2016 00:50 falcone
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

"Для добычи" и для ориентации на местности,можно сильно по разному трактовать.
Originally posted by bcc1357:

И на зайчика и на лисичку нельзя?


В какое время суток и каким методом охота проводится ?

Не думаю что если это охота на лисицу у привады или на зайца из засидки у мест жировки к Вам будут притензии от адекватного инспектора,а если это брожение с тепликом по угодиям,то не думаю что пройдут басни про теплик для ориентировки на местности

bcc1357
P.M.
19-10-2016 02:27 bcc1357
Хотелось бы как раз побродить.
falcone
P.M.
19-10-2016 03:27 falcone
Originally posted by bcc1357:

Хотелось бы как раз побродить.


Инспектору сразу захочется тепловизор.
bcc1357
P.M.
19-10-2016 07:43 bcc1357
falcone:

Инспектору сразу захочется тепловизор.

Если что, то разломаю прямо на месте. Никому не достанется.

falcone
P.M.
19-10-2016 09:12 falcone
И подствольный фонарь поломать выкинуть,а потом со свободными руками протокол подписывать Может ну их такие бродилки за зайчиками ?
bcc1357
P.M.
19-10-2016 15:46 bcc1357
Сегодня ночью бродил по лесу. Без ружья конечно. И без патронов. И без охотничьего ножа. И без собаки. И без кошки. Ну чтобы всё по закону.

Первый раз с тепловизором в лесу ночью был, так чтобы не на вышке на лося или кабана, а просто пешком.

Кстати, к теме о том что тепловизор в лесу бесполезен, понял что нужно качаться из стороны в сторону когда смотришь или идти боком. Примерно как если стоять в парке и между веток смотреть на фонарный столб вдалеке. Качаешься влево-вправо и сразу начинаешь видеть проблески то там то сям.

Видел зайчика. Три раза к нему подходил. Подпускает метров на 20, а потом убегает.. . метров на 30 по кругу. И к нему можно опять подойти.

Так три раза за ним кружил, а потом зайчик съ*бался как-то резко. Оказалось что пришла лисичка. И видимо зайчик решил удалиться.

Потом я за лисичкой ходил. Кстати лиса намного более осторожный зверь чем заяц. Я это понимал, но не знал что настолько большая разница.

Потом я забил на лисичку и стал искать того зайчика. А лисичка уже сама стала за мной ходить, держа дистанцию.

В общем интересно провел время.

И не понимаю какого х*я не сделали исключение для лисы.

Я понимаю что всяких там песцов с куницами не надо отстреливать по ночам. А то их совсем убудет. Да и даже зайцев. Но какого х*я лисицу нельзя.. . их дофига. И они вредные.


falcone
P.M.
19-10-2016 16:13 falcone
Originally posted by bcc1357:

И не понимаю какого х*я не сделали исключение для лисы.


Правда не понимаете ?
Что-бы исключить возможность легального нахождения ночью в угодиях охотников шастающих с тепловизором и фонариками

Originally posted by bcc1357:

Сегодня ночью бродил по лесу. Без ружья конечно. И без патронов. И без охотничьего ножа. И без собаки. И без кошки. Ну чтобы всё по закону.


Точно так же гулял и массу интересного для себя увидел в ночной природе. Очень понравилось не меньше чем охота.Фотоаппарата не хватало.
bcc1357
P.M.
19-10-2016 17:24 bcc1357
falcone:

Что-бы исключить возможность легального нахождения ночью в угодиях охотников шастающих с тепловизором и фонариками

Так на волка можно взять лицензию, если очень захотеть. Даже если волков в угодьях в помине нет, то лицензию выбить можно. И говорить что ходишь на волка.

А так, глупость какая-то.

Запретили бы вообще ночную охоту. (Я не агитирую за, просто это я бы мог понять по вашей логике.) А то есть любители стрелять ночью на шум, но без ночной оптики. Так потом один охотник другого и убивает.

Я вот например по лесу/полю всегда хожу со включенным налобным фонарем. Приглушаю только по мере надобности. Это само по себе уже по определению этого пункта делает меня нарушителем. Ну или в крайнем случае ставит меня на милость инспектора, что он там решит добывал я с этим фонарем или ориентировался на местности. Все эти разговоры про "адекватного инспектора" это по сути дела раздвигание булок, что не есть хорошо.

А без фонаря ходить не хочу. Потому как знаю не одну историю как люди хватали пулю, а потом либо кто-то садился либо вообще никого не находили.

Вот и получается, что даже если снять подствольный фонарь и оставить дома тепловизор, то я все-равно нарушитель из-за налобного фонаря.

falcone
P.M.
19-10-2016 18:31 falcone
Originally posted by bcc1357:

Так на волка можно взять лицензию, если очень захотеть. Даже если волков в угодьях в помине нет, то лицензию выбить можно. И говорить что ходишь на волка.
А так, глупость какая-то.


Попробуйте в средней полосе,да и не тольлько,её взять ,а потом о доступности и глупости говорить можно. Дураков мало и просьба выдать такую лицензию там где численность волка не велика или от рядового охотника ,только повод к нему более пристально присмотреться:
Originally posted by bcc1357:

Запретили бы вообще ночную охоту. (Я не агитирую за, просто это я бы мог понять по вашей логике.


Вся бродильная ночная охота запрещена.
Originally posted by bcc1357:

А без фонаря ходить не хочу. Потому как знаю не одну историю как люди хватали пулю, а потом либо кто-то садился либо вообще никого не находили.

Вот и получается, что даже если снять подствольный фонарь и оставить дома тепловизор, то я все-равно нарушитель из-за налобного фонаря.


Что за глупость ? Ходите на здоровье с фонарём ночью ,хоть с налобным,хоть с ручным,заплечным Ружьё дома или в чехле если с вышки или любой законной охоты по угодиям возвращаетесь.
А если с тепликом на шее и подствольником на ружье,шаритесь по угодиям,то сказки про опсение словить пулю другого брэка,освещение пути и ориентировки на местности не прокатят.
Инспектор тоже человек ,в охоте понимает минимум не меньше и за дурака его держать не стоит.
Originally posted by bcc1357:

Все эти разговоры про "адекватного инспектора" это по сути дела раздвигание булок, что не есть хорошо.


Видеть в других идиотов не понимающих что и зачем делается и расчитывать на безнаказанность,представляет реальную опасность для булок без всякого раздвигания
falcone
P.M.
19-10-2016 18:57 falcone
bcc1357,у Вас тема "как всех обвести вокруг пальца и брэчить с тепликом по угодиям" и "поиск лазеек в законодательстве"
Единственный вариант это ружьё в чехле со снятыми ночными приспособлениями для стрельбы + вера в дурака егеря одиночку или деньги на откуп алчному егерю = велик шанс лишиться охот.билета а соответственно оружия и права охоты ,денег или приборов,опасность за булки
bcc1357
P.M.
19-10-2016 19:52 bcc1357
falcone:
bcc1357,у Вас тема "как всех обвести вокруг пальца и брэчить с тепликом по угодиям" и "поиск лазеек в законодательстве"

Нет. Может вам так показалось, но никаких лазеек я не ищу и никого обводить вокруг пальца не собираюсь.

Я сначала спросил как обстоят дела чтобы удостовериться что мое представление верное. А потом выразил свое несогласие с обоснованием этого запрета. Я и сейчас при том же мнении.

Все остальное, это уж извините, но просто ваши фантазии о том что я якобы написал, имел в виду, не имел ввиду, мог бы написать, написал между строк, итд. проецированные на меня. Ко мне эти фантазии не имеют никакого отношения.

falcone:
Попробуйте в средней полосе

Это просто вопрос денег. Чтобы компенсировать охотпользователю время и усилия на мотивированное выбивание оной у области (или даже скорее у района). Я не ожидаю что кто-то будет писать бумагу, звонить, мотивировать, итд. ради меня просто за красивые глазки.

Поэтому люди которые заваливаются к охотпользователю и хотят поиметь лицензию на волка за образно "госпошлину" обычно идут лесом. Что и понятно.

С охотпользователем у меня нормальные отношения, т.к. это частная контора, и я регулярно хожу к ним на коммерческую охоту, с егерскими услугами, итд., и меня там знают и понимают что я не идиот и мочить их зверя без ведома, чтобы сэкономить денюжку, не буду, и ходить в тех местах где они просят не беспокоить зверя не буду потому как хорошо знаю их схему угодий.

Поэтому если бы задался целью, то думаю что была бы у меня лицензия на волка.

Но, т.к. "обведение вокруг пальца" это только ваши фантазии обо мне, а не то что я хочу на самом деле, то и заморачиваться с лицензией на волка ради того чтобы втихую отстреливать лису пока смысла не вижу.

А то что запрет этот глупый -- я все-равно так считаю.


falcone
P.M.
19-10-2016 20:25 falcone
Originally posted by bcc1357:

С охотпользователем у меня нормальные отношения, т.к. это частная контора, и я регулярно хожу к ним на коммерческую охоту, с егерскими услугами, итд., и меня там знают и понимают что я не идиот и мочить их зверя без ведома, чтобы сэкономить денюжку, не буду, и ходить в тех местах где они просят не беспокоить зверя не буду потому как хорошо знаю их схему угодий.

Поэтому если бы задался целью, то думаю что была бы у меня лицензия на волка.


Так в чем же дело ? Личные отношения как и раньше решают многое и как раз один из вариантом полюбовного решения вопроса ходить и струлять лисичек .
Originally posted by bcc1357:

А то что запрет этот глупый -- я все-равно так считаю


Запрет верный и приняли вовремя,так как дальше тепликов и прочих тех.устройств будет всё больше,а контролировать сознательность сил не хватит. Так что считаю запрет ночных бродилок необходимостью и контроль за этим чем жестче,тем лучше. И охот.пользователей дрюкать надо,проводить выборочные внеплановые рейды гос.охот.инспекции что-бы не расслаблялись.
И кстати за безопасность,если о ней говорить,так уже только из-за неё запрет полностью оправдан.

Originally posted by bcc1357:

Нет. Может вам так показалось, но никаких лазеек я не ищу и никого обводить вокруг пальца не собираюсь.

Я сначала спросил как обстоят дела чтобы удостовериться что мое представление верное. А потом выразил свое несогласие с обоснованием этого запрета. Я и сейчас при том же мнении.


Так вот же развернутая на несколько страниц тема Минприроды запрещает ночную охоту с подхода
bcc1357
P.M.
19-10-2016 20:56 bcc1357
falcone:
Так в чем же дело ? Личные отношения как и раньше решают многое и как раз один из вариантом полюбовного решения вопроса ходить и струлять лисичек.

Да личные отношения это понятно. И риски тоже понятны. Я же не обсуждаю могу я это сделать физически или нет. Чтобы ответить на этот вопрос мне не надо постить на форуме. Ответ я и так знаю.

Тут дело принципа.

Приснилось мне как-то ехали с охотоведом (он иногда сам егерствует, нормальный мужик) с вышки. У обоих оружие расчехлено, разряжено но не в чехле. Ехали от одной вышки к другой. У меня подствольный фонарь. У него ночной прицел. Он за рулем. Видим лису у дороги, в фарах мелькнула и на обочину. Он остановил машину и мне кричит стреляй, мол не тупи. Оба вылезли. Я пока зарядил, вскинул.. . и промазал. А он рядом стоит, на изготове. И досадно так, мол я уже и сам был готов выстрелить, зря ты дернулся и промазал. В общем я лоханулся, но суть этого сна в том что мы с ним оба много чего нарушили.

Он целился через ночник. Я целился с подствольным фонарем. "Охота" получилась с подхода с использованием механического транспортного средства. Лицензии на лисицу тогда на руках не было. Что есть уже три нарушения. Да и саму транспортировку оружия мы получается совершали с нарушением.

И представьте себе, и он не выписал мне админ, и я не стал писать на него кляузу за профнепригодность. Вот как-то так сели обратно в машину и поехали дальше к следующей вышке. Еще и другие интересные сны мне снились, бывало.

Поэтому да, личные отношения это такая интересная штука. Но я тут говорю принципиально.

Ради того чтобы кто-то там не стал браконьерить кабана и лося -- ради этого всем по сути запрещают отстреливать лису.

Вот, два часа назад снял.
Качество видео конечно плохое, но спец техники у меня нет.

Я еще со своей земли за забор выехать не успел. А тут лиса сидит.
Их столько что п*здец просто. Просто включить фары наугад, и будет сидеть лиса.

youtube.com

Но ведь как-же. Ведь если дать волю, этим, с фонарями, так они же вообще всех кабанов с лосями и медведями изведут...

falcone
P.M.
19-10-2016 21:45 falcone
Originally posted by bcc1357:

И представьте себе, и он не выписал мне админ, и я не стал писать на него кляузу за профнепригодность. Вот как-то так сели обратно в машину и поехали дальше к следующей вышке. Еще и другие интересные сны мне снились, бывало.


Под чутким руководством это нормальное явление
Originally posted by bcc1357:

Но ведь как-же. Ведь если дать волю, этим, с фонарями, так они же вообще всех кабанов с лосями и медведями изведут...


Ещё и друг дружку постреляют
У нас в Орехово-зуевском районе и границе с Владимирской в обе стороны, осенью на полях настолько активная жизнь,что диву даёшся как ещё дичь остаётся . На полях диаметром менее 1,5 км шарится по 2-3 машины одновременно по выходным и празднечным. То катаются,то с гляделками по краям караулят,шугаются друг дружки как ошпареные. Все с путёвками на уток и на рябчика с зайцем,да лисицу поуничтожать
ПВС
P.M.
20-10-2016 00:11 ПВС
Ночная охота с подхода, с земли на запрещена на лису. Охотьтесь на здоровье когда ляжет снег на привадах, правда придется без ночников-тепловизоров-подствольных фонарей. Как вариант качественный светосильный прицел с подсветкой центральной марки, лучше постоянник 8×56, европейский бренд. На 100м на фоне снега видно отлично если ночь ясная. Вот по поводу собственной безопасности от брека с теплом подумать надо прежде чем под куст или в канаву садится.
bcc1357
P.M.
20-10-2016 01:04 bcc1357
ПВС:
Ночная охота с подхода, с земли на запрещена на лису.

На федеральном уровне или приказами по открытию охоты в конкретных областях?

Есть где почитать конкретную формулировку? Как определяется "ночь"? После заката или по местному времени?

А то я это тоже слышал несколько раз, но никогда не читал что именно написано.

ПВС:
Вот по поводу собственной безопасности от брека с теплом подумать надо прежде чем под куст или в канаву садится.

В тепловизор очень трудно перепутать человека с кабаном или лосем.

А вот если в обычный прицел + фонарь, то на предельной дистанции видно только два светящихся глаза. И тогда может возникнуть соблазн стрельнуть. Или если ночник + облачность, и видно только какое-то подобие силуэта, то тоже можно перепутать.

Я поэтому всегда на голову фонарик одеваю. В тепловизор он не виден, но это и не важно. И так поймут что это человек. А если смотреть в ночник или в обычный прицел, то с включенным фонарем на лбу точно уже с лосем/кабаном не перепутать.

falcone:

У нас в Орехово-зуевском районе и границе с Владимирской

Было дело, наши егери даже бродячих собак собрались отстреливать. (Но потом вроде как передумали.) Потому как они на участке разводят и подкармливают кабанов, и делают это на совесть. А собаки стаей гонят зверя в разные стороны.

И кто забежит к соседям -- всех под чистую мочат. Потому как соседи продают путевки за копейки всем подряд. Там даже какая-то непонятная система, вроде как количество однодневных путевок большое, но квоты добычи формально соблюдают. Х/з как они это сделали. Но говорят там бывает до 150 человек в день проходит. Всё сметают что только движется, ну и бречат наверное под это дело.

Может у вас в хозяйстве такая же система?

В таком случае виноваты не бреки, а охотпользователь. Они намеренно зарабатывают выдавая говнопутевки с расчетом что у них и так всё подъедено.

У нас например когда я брал путевку на зиму, в реестре до меня было может человек 10 записано. И я брал где-то через две недели после начала сезона. А обычно все кто хочет, начинают записываться как можно раньше.

На утку конечно больше берут. И весной и осенью.

Но такого чтобы шастали или ездили по полям ни разу не видел. Хотя сам по полям и лесным дорогам езжу постоянно, либо на машине либо на квадрике. Если бы были толпы то я бы их заметил.

П.С. По-моему в Московской Области пропускная способность определена как 5га на охотника (или что-то в этом роде). А у нас во Владимирской 100га, а зимой 200га.

Если так, то поэтому и толпы.


alekx6435
P.M.
8-11-2016 15:35 alekx6435
Originally posted by bcc1357:

Поэтому если бы задался целью, то думаю что была бы у меня лицензия на волка.


Попробуйте просто взять зимнюю лицензию на пушного, возможно волк будет вписан туда бесплатно. По крайней мере в Саратовской обл. в лицензию он вписан вместе с зайцем, лисой и т.д.
hanter741
P.M.
14-11-2016 15:33 hanter741
falcone:

Вся бродильная ночная охота запрещена.

Даже без фонарей/ночников/тепликов? А не могли бы Вы уточнить, каким пунктом каких правил?

ПВС
P.M.
14-11-2016 23:07 ПВС
hanter741:

Даже без фонарей/ночников/тепликов? А не могли бы Вы уточнить, каким пунктом каких правил?


Нет никаких ограничений в правилах, однако губернаторы иногда регулируют время охоты относя это к параметрам, например было на кабана в владимирской области, юридически правильно или нет не знаю.
falcone
P.M.
14-11-2016 23:07 falcone
Originally posted by hanter741:

Даже без фонарей/ночников/тепликов? А не могли бы Вы уточнить, каким пунктом каких правил?


От обратного. Я только одну охоту с подхода в темное время суток припоминаю - глухарь на току. Может Вы назовёте какие виды охот с подхода в т.в.суток знаете ?
Или есть надежда прикрыться осенней путёвкой на утку в 2 часа ночи с собраным ружьём на плече,а фонариком и тепловизором под курткой ?
Не думаю что это получится. Может где то и получится,но расчитывать на это думаю не стоит.

Егеря,инспекторы вовсе не дураки и в сказки не верят. Да и прежде чем подойти посмотрят понаблюдают,а по возможности и заснимут на видео.
Кстати в ютубе много роликов с задержанием брэков.

hanter741
P.M.
14-11-2016 23:20 hanter741
falcone:

От обратного. Я только одну охоту с подхода в темное время суток припоминаю - глухарь на току. Может Вы назовёте какие виды охот с подхода в т.в.суток знаете ?
Или есть надежда прикрыться осенней путёвкой на утку в 2 часа ночи с собраным ружьём на плече,а фонариком и тепловизором под курткой ?
Не думаю что это получится. Может где то и получится,но расчитывать на это думаю не стоит.

Егеря,инспекторы вовсе не дураки и в сказки не верят. Да и прежде чем подойти посмотрят понаблюдают,а по возможности и заснимут на видео.
Кстати в ютубе много роликов с задержанием брэков.


ну, как я и думал, подтвердить тезис "вся бродильная ночная охота под запретом" вам нечем. Все это только ваши домыслы, как и то, что и чем я планирую прикрыть... . Ваше утверждение сродни тому, что постоянно слышу от наших егерей "у нас нарезным в пойме запрещено", а подтвердить ничем не могут.
и это, если вы чего то не знает, то не значит, что этого не существует.
falcone
P.M.
14-11-2016 23:37 falcone
Originally posted by hanter741:

ну, как я и думал, подтвердить тезис "вся бродильная ночная охота под запретом" вам нечем

А подтверждений выше недостаточно ?
Есть правила охоты,а то что под них не подходит есть нарушение.
Не "разрешено всё что не запрещено" ,а "от обратного" - запрещено что не вписывается в правила,методы,сроки,виды в путёвке и т.д.

Есть к примеру весенняя охота на вальдшнепа на тяге. Встали на полянке,расчехлилились,не понравилась полянка и пошли на другую с ружом на плече - нарушение правил охоты. Поползли,поскакали,боком,задом,Вы нарушаете правила охоты на вальдшнепа на которого у Вас в кармане путёвка.
Есть осенняя путёвка скажем на зайца - изучите виды и правила охоты на него в данное время,отступите - нарушение правил охоты.

Или думаете есть лицензия на кабана ,а дальше хочу с вышки,хочу гонять буду,тропить,ночами скрадывать ?

Originally posted by hanter741:

Ваше утверждение сродни тому, что постоянно слышу от наших егерей "у нас нарезным в пойме запрещено", а подтвердить ничем не могут.

На кого запрещено,кем,на основании чего... . вот тут они обязаны Вас проинформировать или опять таки тыкнуть в правила охоты в данном месте на вид который вписан у Вас в путёвку,лицензию.
hanter741
P.M.
15-11-2016 08:27 hanter741
Originally posted by falcone:

На кого запрещено,кем,на основании чего... . вот тут они обязаны Вас проинформировать или опять таки тыкнуть в правила охоты в данном месте на вид который вписан у Вас в путёвку,лицензию.


собирался отвечать по порядку, но дочитал до сюда и понял, что вы не в теме. Мем "у нас с нарезным запрещено" уже можно использовать как лакмус для роверки степени владения вопросом собеседника. Вы не владеете. Запрет на использование нарезного на охоте не имеет права устанавливать никто, кроме равительства. Оно их все установило в правилах (по перу кроме боровой и на весенней) все. Других запретов нет и быть не может.

Я не зря вас спросил "вся ночная бродилная охота запрещена? даже без фонарей/тепликов/ночников?". А вы мне снова про тепло/ночники...

falcone
P.M.
15-11-2016 10:41 falcone
Originally posted by hanter741:

собирался отвечать по порядку, но дочитал до сюда и понял,


За то я ничего не понял У Вас на природе желание поговорить,поспорить с инспектором,а потом обжаловать протокол в суде такое же как в 155 темах с Вашим участием в ветке "законодательство об оружии" или желание не создавать себе проблем и соблюдать правила охоты ?

Если пободаться с инспектором поднаторев в спорах на форуме,то всё ясно,а если не допустить возможность таких проблем,то не понятна глухость.

На месте инспектор начнёт с проверки путёвки у шляющегося ночью охотника. Дальше,уже писал,мне только "глухарь на току" и соответствующая лицензия на ум приходит. Других путёвок,лицензий дающих на это право я не представляю и на деле ! , такое действие будет расцениваться как нарушение правил охоты с соответствующим протоколом.


hanter741
P.M.
15-11-2016 11:12 hanter741
falcone:

За то я ничего не понял У Вас на природе желание поговорить,поспорить с инспектором,а потом обжаловать протокол в суде такое же как в 155 темах с Вашим участием в ветке "законодательство об оружии" или желание не создавать себе проблем и соблюдать правила охоты ?

Если пободаться с инспектором поднаторев в спорах на форуме,то всё ясно,а если не допустить возможность таких проблем,то не понятна глухость.

На месте инспектор начнёт с проверки путёвки у шляющегося ночью охотника. Дальше,уже писал,мне только "глухарь на току" и соответствующая лицензия на ум приходит. Других путёвок,лицензий дающих на это право я не представляю и на деле ! , такое действие будет расцениваться как нарушение правил охоты с соответствующим протоколом.

Давайте еще раз, по буквам.
вы утверждаете: "Вся бродильная ночная охота запрещена."
Я прошу вас привести конкретный пункт, конкретных правил, которым запрещена вся ночная охота с подхода (бродильная), понимаете?
Не пункт правил запрещающий применять световые устройства и приборы ночного видения при добыче (я его и так знаю), а пункт запрещающий "бродильную охоту" как таковую. Не ваши мысли и умозаключения, кто и что будет проверять и как расценивать, а конкретный пункт правил. Я такого пункта правил в РФ не знаю, поэтому и прошу вас его указать.

То, что кроме как на глухарей вам на ум ничего не приходит, это исключительно ваши личные проблемы. Есть такая увлекательная охота на ту же лису с дневной оптикой ночью (на приваде или с подхода), или зайца на жировке. К вашему сведению - видно их в лунную ночь на снежном поле просто замечательно и без всякой подсветки и приборов. Мной лично добыто ночью штук 5 лис и один заяц в прошлом сезоне. Безо всяких приборов и фонарей. Вот и укажите мне - какой конкретно пункт правил я нарушил?

falcone
P.M.
15-11-2016 11:32 falcone

click for enlarge 1707 X 1280 271.0 Kb

При указании условий предоставляемых услуг и правилах внутреннего распорядка,Вам и расскажут о "зайце с засидки" и "лисице на приваде" в ночное время.

hanter741
P.M.
15-11-2016 13:21 hanter741
Originally posted by falcone:

При указании условий предоставляемых услуг и правилах внутреннего распорядка,Вам и расскажут о "зайце с засидки" и "лисице на приваде" в ночное время.

ага понял. Я же говорю, фраза " унас с нарезным запрещено" потому и является проверкой осведомленности собеседника в вопросе. Ибо в обществах ее регулярно слышать приходится, только вот они тоже почему то, как и вы, при просьбе указать конкретный пункт правил, начинают лить в уши свои измышлизмы. А на конкретный пункт сослаться не могут, все на какие то мифические приказы и распоряжения ссылаются...

Конкретный пункт правил от вас будет, которым запрещена ВСЯ ночная охота с подхода (вся бродильная)? Вы либо пункт правил приведите, либо признайте, что ляпнули не подумавши.
А что мне там "расскажут", это к теме не относится. Здесь вы заявили, вот и подтвердите свое заявление. Для сведения - любые запреты могут быть приняты только соответствующими нормативно правовыми актами и подлежат обязательному опубликованию.

falcone
P.M.
15-11-2016 14:55 falcone
Originally posted by hanter741:

Конкретный пункт правил от вас будет, которым запрещена ВСЯ ночная охота с подхода (вся бродильная)? Вы либо пункт правил приведите, либо признайте, что ляпнули не подумавши.
А что мне там "расскажут", это к теме не относится. Здесь вы заявили, вот и подтвердите свое заявление.


Вижу напрасно время теряю. Следите за темами в ветке "законодательство об охоте" думаю появятся и темы не справедливо пойманных на "лисице с подхода ночью" ,а участники с юр.образованием её прокоментируют.
hanter741
P.M.
15-11-2016 16:48 hanter741
Originally posted by falcone:

Вижу напрасно время теряю.


ну что ж вы так легко и быстро, хоть и предсказуемо, сливаетесь?
Ведь так уверенно заявили:
Originally posted by falcone:

Вся бродильная ночная охота запрещена.


а подтвердить соответствующим пунктом правил не удосужились

Originally posted by falcone:

Следите за темами в ветке "законодательство об охоте"


судя по сообщению #28 вы таки порылись в моем профайле, так что, по идее, должны были обратить внимание, что я там регулярно бываю. Чего и вам желаю, чтобы не попадать впредь впросак, с такого рода неподтвержденными заявлениями о каких либо запретах.
ПВС
P.M.
15-11-2016 18:32 ПВС
Фалькон то ли малограмотный охотовед без хозяйства, то ли специально обманывает. Что мне предьявит охотинспектор если я сижу на приваде на лису или подхожу к приваде например и у меня НЕТ фонарей и ночных приборов-прицелов и оформлена путевка? Если губернатор не издал в области указ о запрете охоты в ночное время. Что он напишет в протоколе интересно и что потом прокурору о превышении должностных полномочий рассказывать будет, по-любому кабана отдаст .
hanter741
P.M.
15-11-2016 19:15 hanter741
Originally posted by ПВС:

подхожу к приваде например и у меня НЕТ фонарей и ночных приборов-прицелов и оформлена путевка?


даже если они у вас есть (а уж фонарик то на ночной всегда в кармане), то все равно ничего не имеет права предъявить. Запрещено их использование для добычи, т.е. при стрельбе или отлове.
ПВС
P.M.
15-11-2016 21:01 ПВС
hanter741:

даже если они у вас есть (а уж фонарик то на ночной всегда в кармане), то все равно ничего не имеет права предъявить. Запрещено их использование для добычи, т.е. при стрельбе или отлове.

Вот здесь не прокатит, перечислены приборы, т.е. не только прицелы с которых стреляют. Изымут с протоколом о нарушении правил охоты, подобные приборы при охоте кроме на копытных и медведя с вышек высотой не менее 2м при себе иметь осуществляя охоту будет нарушение. Вы же находясь в угодьях с ружьем не будете доказывать инспектору что не охотились а лесом любовались так как при нем не стреляли.
hanter741
P.M.
15-11-2016 21:21 hanter741
Originally posted by ПВС:

Вот здесь не прокатит, перечислены приборы,

так я и не пишу о том, прокатит или нет. я пишу, что нет оснований согласно закона (почем, чуть ниже), а уж что вздумается левой пятке инспектора написать - этого заранее никто не знает.

Вернемся к правилам:
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
....
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

обратите внимание на выделенное "для добычи" , что такое добыча раскрывает ФЗ 209 "Об Охоте"
ст.1 ч.1 п.п.4
4) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов;

на всякий случай посмотрим,ёчто такое охота, там же в ФЗ209:
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

животные перечисленные в п,п. 52,13,1 правил охотресурсы? охотресурсы.
Их добыча осуществляется отловом или отстрелом? да.
Охота с ночником запрещена? нет. Т.к. запрещена только добыча, т.е. отстрел или отлов. А поиск, выслеживание, первичная переработка и транспортировка не запрещены.
Иначе в ст 52.13.1 правил так и было бы написано, мол "запрещена охота с применением.... ". Правда тогда можно было бы наказывать за транспортировку родукции охоты на любой машин. Мы ж по правилам щас всегда с включенными фарами ездим, т.е. применяем световые устройства.

И напоследок, контрольный - а вот птиц с ночниками/тепликами добывать не запрещено. А искать сбитого подранка в камышах с фонариком - запрещено. Вот такой пердюмонокль...

Все сугубо мое ИМХО. Но основанное на конкретных пунктах правил.

АлиЛи
P.M.
17-11-2016 00:24 АлиЛи
Почему инсректорам и всяким приближенным к жопе императора можно с ночниками и тепляками охотиться, а другим нельзя? На хуй посылать таких инспекторов и охотиться дальше. Эти инспекторы намного хуже браконьеров.
falcone
P.M.
17-11-2016 00:41 falcone
Originally posted by АлиЛи:

Почему инсректорам и всяким приближенным к жопе императора можно с ночниками и тепляками охотиться, а другим нельзя? На хуй посылать таких инспекторов и охотиться дальше. Эти инспекторы намного хуже браконьеров.


Вот прямо так им гадам всё и говорить
Originally posted by АлиЛи:

На хуй посылать таких инспекторов и охотиться дальше.


Судиться с ними со всеми в трёх судах и доказывать правоту не жалея времени и сил. Тогда порядок будет. Все инспектора на х.ю ,а охотники в лесу... .
Originally posted by ПВС:

Изымут с протоколом о нарушении правил охоты, подобные приборы


Не изымут,они все уже посланы и мы тут одни
АлиЛи
P.M.
17-11-2016 02:01 АлиЛи
falcone:

Не изымут,они все уже посланы и мы тут одни

Не только говорить, а убедительно говорить... прикладом в ебальник.


Guns.ru Talks
Ночная Охота
Тепловизор (монокуляр, не прицел) + подствольн ... ( 1 )