Guns.ru Talks
Ночная Охота
Опыт использования зелёного фонаря на ночных о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт использования зелёного фонаря на ночных охотах

Санёк62
P.M.
12-1-2016 12:35 Санёк62
Кто нибудь пользовался подствольником зелёного света на засидках ночью? Поделитесь опытом и наблюдениями. У меня был китайский,лазерный фонарик с регулировкой пучка света(пролюбил где-то),несколько раз пользовался им на засидке,на кабана и при случайных встречах с лосём,когда с засидки возвращаешся. Запомнилось,что при освещении кабана узким лучом(включал при приходе кабана на кормушку),кабан быстро сваливал и больше не приходил,а если светил рассеянным лучом когда стемнеет и кабан приходил когда фонарь горел,то ничего не происходило... ну кроме выстрела с моей стороны. Лоси вообще никак не реагировали,светил на них всегда лучом средней рассеянности(всегда ставлю этот режим для подсветки дороги),за исключением если лось слишком близко оказывался. И то,ни разу лось не ломился от меня,а уходил медленно,или быстрым шагом. Такое ощущение,что лосю вообще пофиг кто там мимо проходит,идёшь ведь не слишком то тихо. Сразу оговорюсь,что у нас с зелёными фонарями никто не охотится,только ночники,или обычный подствольник. Значит при освещении зелёным, ассоциации с выстрелом у зверя не должно быть.
К чему я это,так как фонарик я прос.... л где-то,как-то,хочу купить другой,только цены уже не как в 2011 году,в два раза поднялись и такого же в продаже не нашёл. Вот и думаю,есть ли смысл покупать зелёный фонарь,или опять заморочится пристрелкой ночника и таскать с собой лишний кг. веса.
NewBornHunter
P.M.
17-1-2016 15:35 NewBornHunter
Ночник однозначно лучше зелёного фонаря.
KipchakANV
P.M.
17-1-2016 16:54 KipchakANV
Originally posted by Санёк62:

,есть ли смысл покупать зелёный фонарь,или опять заморочится пристрелкой ночника и таскать с собой лишний кг. веса.


Лучше заморочиться
Санёк62
P.M.
17-1-2016 22:38 Санёк62
Ночник однозначно лучше зелёного фонаря.

Это смотря какой..... 1+ есть,не фонтан,на остальное денег нет.
Санёк62
P.M.
17-1-2016 22:41 Санёк62
Лучше заморочиться

Ночник однозначно лучше зелёного фонаря.

Пока не вижу аргументированных "ЗА". Мой опыт показывает,что нет разницы 1+-зелёный фонарь. Для ПНВ больше 1+ финансов нема.

NewBornHunter
P.M.
18-1-2016 17:32 NewBornHunter
Originally posted by Санёк62:

Мой опыт показывает,что нет разницы 1+-зелёный фонарь


Тогда в чём смысл темы? Хотите - покупайте фонарь, не хотите - не покупайте и используйте ночник 1+. Вряд ли за Вас кто-то это решит.
Санёк62
P.M.
18-1-2016 21:01 Санёк62
Тогда в чём смысл темы?Хотите - покупайте фонарь, не хотите - не покупайте и используйте ночник 1+. Вряд ли за Вас кто-то это решит.

Наверно не внятно тему озаглавил... Хотя смысл понятен-"У кого есть опыт использования зелёного фонаря?" и вы не поняли разницы(для меня)между 1+ и зелёный фонарь. Я не спрашиваю СОВЕТА,ЧТО использовать,я спрашиваю ОТЗЫВОВ О ИСПОЛЬЗОВАНИИ и целесообразности замены то на это. Надеюсь теперь правильно изложил,чего хочу узнать? Есть что сказать по теме? Милости прошу,нет,так не делайте из меня себя.
Мне нужны аргументы "за зелёный фонарь" и "за ночник 1+". А вопрос в покупке стоит только за зелёный фонарь,1+ у меня есть. Кстати,так себе прицел,только для засидок.
NewBornHunter
P.M.
19-1-2016 06:27 NewBornHunter
У меня, например, есть опыт использования и фонаря с зелёным светофильтром, и ночника 2 поколения. Ночник лучше. Фонарь там, где охотился я, зверя пугает. Кабан под ним не стоит абсолютно. А ночник, даже с подсветкой, его не смущает. Вот и вся разница.
Санёк62
P.M.
19-1-2016 09:21 Санёк62
есть опыт использования и фонаря с зелёным светофильтром, и ночника 2 поколения.

Если бы у меня был пнв 2,про фонарь бы особо не парился . Конечно поколение 2 много лучше всех фонарей. А вы не сравнивали фонарь с зелёным лазером,с обычным фонарём с зелёным светофильтром? Спектр вроде бы разный.
Фонарь там, где охотился я, зверя пугает. Кабан под ним не стоит абсолютно.

Если зелёный фонарь пугает кабана,значит он уже имеет горький опыт,как и с обычными фонарями.
У нас зелёных фонарей никто не использует,или пнв,или обычный подствольник. Первый раз у меня увидели,сильно удивились,наплёл про своё зрение,мол в темноте глаза не режет(я очкарик).
NewBornHunter
P.M.
19-1-2016 17:21 NewBornHunter
Зелёный лазер не пользовал, только диодный.
Санёк62
P.M.
19-1-2016 18:39 Санёк62
Зелёный лазер не пользовал, только диодный.

На сколько я понял из обсуждений в профильной теме,то разница вроде как в расстоянии,не больше. Мне лично фиолетово,до 70м. прекрасно видно в дневной прицел,для гладкого достаточно,а нарезного нет и покупать не хочу.
Docent1777
P.M.
25-1-2016 17:09 Docent1777
Наш егерь пользуется фонарём Laser Genetics. У него очень удачно получается. Пока ехали на базу с вышки он взял двух зайцев. Этот фонарь стоит на дневном прицеле, а включает он его как только заметит,где сидит заяц. Потом он наводит луч фонаря сверху вниз и таким образом ни заяц, ни кабан не имеют возможности уйти. Я испытывал этот фонарь на кабанах, применяя разной силы лучи:рассеяный и сжатый. Всё зависит от расстояния и силы свечения луча.Лучше всего не светить зверю в глаза.
Санёк62
P.M.
25-1-2016 21:56 Санёк62
Пока ехали на базу с вышки он взял двух зайцев. Этот фонарь стоит на дневном прицеле, а включает он его как только заметит,где сидит заяц. Потом он наводит луч фонаря сверху вниз и таким образом ни заяц, ни кабан не имеют возможности уйти.

А зачем ему вообще фонарь,если он зайцев без него видит!
Я испытывал этот фонарь на кабанах, применяя разной силы лучи:рассеяный и сжатый. Всё зависит от расстояния и силы свечения луча.Лучше всего не светить зверю в глаза.

Не сочтите меня за идиота,только объясните мне,как можно осветить кабана фонарём,хоть каким лучом,да в глаза светом не попасть? Это вам не ЛЦУ. Может ваши кабаны всегда к вам задом стоят?
Docent1777
P.M.
28-1-2016 22:51 Docent1777
Laser Genetics-это фонарь, которым можно осветить кабана,(если он стоит боком к охотнику), не попав в глаза,т.к. всё зависит от луча. Можно послать луч очень маленький в диаметре,но очень концентрированный.Например, на расстоянии 50-70 метров диаметр луча оставляет около 30см.Посмотрите You Tube.(демонстрационный ролик).
Санёк62
P.M.
29-1-2016 11:08 Санёк62
Laser Genetics-это фонарь, которым можно осветить кабана,(если он стоит боком к охотнику), не попав в глаза,т.к. всё зависит от луча. Можно послать луч очень маленький в диаметре,но очень концентрированный.Например, на расстоянии 50-70 метров диаметр луча оставляет около 30см.Посмотрите You Tube.(демонстрационный ролик).

Этот фонарь я видел,в руках держал......... дорого и мало чем отличается от не дорогих моделей других производителей,разве только расстоянием освещения. Если кабан стоит боком,то в темноте надо точно знать где у него перед,где зад,ночью хрен поймёшь где-что,да ещё на 50-70м.. Большая вероятность осветить голову,а не зад. Пятно диаметром 30см..... . по любому освещается весь кабан,точнее его видно,даже если на жопу луч попадёт. Это из опыта,у меня был фонарь с регулировкой луча. Обычно в таких случаях я на оборот светил максимально рассеянным лучом,что бы только более-менее был виден силуэт кабана,иначе мгновенный старт неизбежен. И это с учётом того,что наш кабан на зелёный свет не шуганный,просто резкая смена фона освещения для кабана сигнал опасности. Животина хоть и имеет монохромное зрение,но резкие изменения освещённости замечают прекрасно. Наверное замечали с какой осторожностью кабан выходит на поляну с кормушкой при полной луне и как резво идёт при новолунии,да если ещё и пасмурно. Казалось бы,ну луна,естественное освещение....... , а вы мне про концентрированный луч.

В общем я всё же склонен опять приобрести зелёный фонарь,вот только найду что нибудь не дорогое,а лишний кг. уже тяжеловато таскать. Этот кризис на мои копейки разгуляться не даёт .

Мужики,делитесь своим реальным опытом по зелёному фонарю,многим будет интересно, как правильно и в каких условиях, его можно с успехом использовать. И сказочников меньше будет.

IRMA&
P.M.
31-1-2016 23:08 IRMA&
Санёк62:


В общем я всё же склонен опять приобрести зелёный фонарь,вот только найду что нибудь не дорогое,

Так это к китайцам прямая дорога-они их сейчас делаю всякие,вот пример дешевого aliexpress

Санёк62
P.M.
1-2-2016 09:10 Санёк62
http://ru.aliexpress.com/item/... fd-02453b4fe9b7

Спасибо! Не плохие фонарики,жаль фокус не регулируется.
IRMA&
P.M.
1-2-2016 17:04 IRMA&
Санёк62:

Спасибо! Не плохие фонарики,жаль фокус не регулируется.
Так там же у китайских друзей есть и с регулировкой и всякие разные...

Санёк62
P.M.
1-2-2016 18:51 Санёк62
По ищем,спасибо!
vandr
P.M.
1-2-2016 20:56 vandr
Зеленый лазер, как я слышал, имеет один маленький недостаток: при приближении температуры к нулю он тухнет. А так, наверное, ниче.. . У меня опыта нет, только решил предупредить.
Санёк62
P.M.
2-2-2016 14:50 Санёк62
Зеленый лазер, как я слышал, имеет один маленький недостаток: при приближении температуры к нулю он тухнет.

Это я в курсе. А зелёный диод до какой температуры работает? Ни разу не пользовал зелёный диод,обычный подствольник на диоде зимой нормально светит.
Виталий 01
P.M.
8-2-2016 11:05 Виталий 01
Originally posted by Санёк62:

зелёный диод до какой температуры работает?


Работает при любой. Охота с любым фонарем имеет один принцип, если зверь не пуган, можно светить любым, со временем все ровно привыкает и начинает пугатся. При выборе нужно учесть пару моментов, слишком яркий типа баракуды брать не стоит, чем дальше видно, тем больше пугает, так же не стоит брать белые и холодные тона, средний по мощности фонарь с теплым или зеленым, красным светом будет в самый раз. А лучше иметь два разных, напр. зеленый и теплый, чередуя их время от времени. Сезон такой mdregion.ru пользовал, с зеленым диодом, по лисам, в большинстве не пугались, но, повторюсь, в одних и тех же местах частить не нужно, привыкают.
Санёк62
P.M.
8-2-2016 14:10 Санёк62
Охота с любым фонарем имеет один принцип, если зверь не пуган, можно светить любым, со временем все ровно привыкает и начинает пугатся.

Это я знаю,учёный уже.
При выборе нужно учесть пару моментов, слишком яркий типа баракуды брать не стоит, чем дальше видно, тем больше пугает, так же не стоит брать белые и холодные тона, средний по мощности фонарь с теплым или зеленым, красным светом будет в самый раз. А лучше иметь два разных, напр. зеленый и теплый, чередуя их время от времени.

Это на практике то же проверил,у меня предатор,светит пипец как. Обычных фонарей Наши звери боятся любых,тёплый свет,холодный,без разницы. С красным чуточку лучше,на две-три секунды дольше стоят. Вот с зелёным пока всё нормально,НО нужен обязательно с регулируемым пучком света. Это для того,что бы была возможность сделать максимально рассеянный луч,иначе всё равно убегают. Вообще,как заметил,зверь боится любой подсветки. Резкая смена интенсивности освещения,для зверя сигнал опасности. Это то,что касается кабана. Я специально экспериментировал с концентрацией луча зелёного фонаря. При освещении кабана максимально сконцентрированным лучом,хоть с зада до переда,хоть сверху вниз,разницы нет-моментальная паника. Средней концентрации-практически тот же результат. А вот с максимально рассеянным не всё однозначно,если осветить кабана в полной темноте,шугается,но не очень сильно(не стартует сразу),паника как бы наступает волной,выстрелить конечно успеваешь по быстрому. А вот если включить фонарь на постоянный свет рассеянным лучом,то выходит как ни в чём не бывало и по наблюдать можно,и выбрать кого "взять",и прицелиться тщательно. Главное резко ружьём не водить по сторонам,тени от кустов будут резко перемещаться,опять паника. Вот что самое интересное,к лосям и косулям это почти не относится,им по фигу. Бобры по разному реагируют,заяц ... он от природы косой . На лисах не пробовал,как-то не интересовали.
в одних и тех же местах частить не нужно, привыкают

Пока,слава богу,местные не допрут ни как,что зелёные фонари в природе существуют и я один такой умный . Раз увидели у меня зелёный фонарь,удивились,отмазался тем,что очкарик,зрение никуда,зелёный свет глаза в темноте не режет,отстали.
Вот такой опыт то же имею. Годков бы двадцать скинуть,не парился бы вообще,ночник на "трубу"(у меня одностволка) и вперёд за мясом.
harwester
P.M.
8-2-2016 21:01 harwester
Взял два года назад испанский зелёный фонарик, но по зверю проверить так и не удалось, этот сезон выдался какой-то совсем пустой. Единственного кабанчика в январе 2015 г. удалось добыть вообще без фонаря, с коллиматором на фоне снега. Фонарик работал исправно и при минус 10 градусах. Но вот утки от зелёного луча однозначно плывут наутёк...
Виталий 01
P.M.
8-2-2016 21:16 Виталий 01
Originally posted by harwester:

Но вот утки от зелёного луча однозначно плывут наутёк...


Если фонарик сам по себе бы путешествовал.. . Очень много от нашего поведения зависит и от способов охоты. Мы все разные и ведем себя на охоте по разному, кого как научили или кто как привык, вот по этому у одних фонаря пугаются, а у других нет. Речь не о Вас, обобщаю.
Санёк62
P.M.
9-2-2016 09:14 Санёк62
Очень много от нашего поведения зависит и от способов охоты. Мы все разные и ведем себя на охоте по разному, кого как научили или кто как привык, вот по этому у одних фонаря пугаются, а у других нет.

Не факт,всё зависит от пресса на угодья. Года два назад был в Смоленской обл.,есть там глухие места с заброшенными деревнями,до ближайшего жилья км. так 20-25. Кабанов стреляли прям из окна избы,они приходили на участок яблочек по жрать и простых фонарей совсем не боялись. А почему? Наверное по тому,что людей с восьмидесятых не видели и ихние бабушки-дедушки про злых охотников сами не помнят. Днём натыкались на бывших огородах, на лёжки,палкой кинешь,не охотно уходят. И таких глухих мест там хватает.
Виталий 01
P.M.
9-2-2016 12:08 Виталий 01
Originally posted by Санёк62:

людей с восьмидесятых не видели


Есть и у нас такие места.... . youtube.com
Санёк62
P.M.
9-2-2016 12:49 Санёк62
Да..... заяц был в шоке,странное существо на двух ногах ходит за ним по пятам и издаёт какие-то звуки . Везёт вам,есть страна не пуганных зайцев . Вот там,где я был,кабаны вели себя почти так же,так близко не подпускали,но и не убегали. Только не на ездеешся туда,далеко от меня,почти 400км.
Igorich 75
P.M.
16-2-2016 19:19 Igorich 75
Я дико извиняюсь, а светофильтр не проще на имеющийся подствольник примастырить?
Санёк62
P.M.
17-2-2016 23:30 Санёк62
Я дико извиняюсь, а светофильтр не проще на имеющийся подствольник примастырить?

Пробовал,как-то не так работает. Кабан сильно нервничал даже на средней мощности,а на малой уже нервничал я,так как ничего не видно,фильтр сжирает свет. Красный фильтр куда не шло,но мне он не нужен.

------
С уважением,Александр.

WebDeveloper
P.M.
25-7-2016 17:18 WebDeveloper
По зверю пока не использовал. По уткам только. подошел метров на 15, двух стрельнул, не реагировали никак. Толи предатор толи доберман, не помню какой. очень сложно с цвето передачей при нем. уток сначала за кувшинки принял
guta32
P.M.
2-8-2016 16:23 guta32
Брал в прошлом году другу. Laser Genetics лазерный. Ничего он с ним не взял, кабаны с площадки стартовали так, что не успевал выстрелить, правда расстояние было 35 метров. Плюс наступила осень и фонарь начал тухнуть даже не ниже 0С. Так и забросил его. В этом сезоне я ему уже ночник привез. Поставил и горя не знает.
SOV223
P.M.
17-1-2017 17:37 SOV223
Господа не берите эти зелёные подсветки , с вышки охотился , кабан в том месте и не знает про эти всякие лазеры ,не обстрелян с ним , вышла семейка , я рассеянным лучём успел на 0.5 секунды светануть , как б... ь они ломанулись , ну думаю отохотился , но посидел пол часика , и опять вышли , правда настороже , пришлось в прицел по силуэту бить , кабасик 50 кг. , не ведитесь на все эти приблуды .
александр 36к
P.M.
18-1-2017 11:07 александр 36к
кошка на зеленый никак нереагирует,непуганная косуля и заяц тоже стоят.. кабан низнаю,но от красной подсветки 1пок даже непуганный сразу уходит
Ruswoodman
P.M.
23-1-2017 12:49 Ruswoodman
Originally posted by Санёк62:

Вот с зелёным пока всё нормально,НО нужен обязательно с регулируемым пучком света. Это для того,что бы была возможность сделать максимально рассеянный луч,иначе всё равно убегают.

Originally posted by SOV223:

Господа не берите эти зелёные подсветки


Originally posted by SOV223:

я рассеянным лучём успел на 0.5 секунды светануть , как б... ь они ломанулись


Санёк62 и SOV223, подскажите пожалуйста, вы писали свои отзывы про фонари с зелёными светодиодами или про лазерные зелёные фонари?


Для меня сейчас актуален вопрос выбора фонаря - использоваться в основном будет для охоты на бобра, реже на лося и кабана.

Санёк62
P.M.
24-1-2017 08:38 Санёк62
вы писали свои отзывы про фонари с зелёными светодиодами или про лазерные зелёные фонари?

Я писал про светодиодный фонарь с регулировкой луча,лазерный уже в 0" не работает.
Ruswoodman
P.M.
24-1-2017 13:42 Ruswoodman
Originally posted by Санёк62:

лазерный уже в 0" не работает


Вроде бы зелёные лазерные фонари серии Subzero работают при отрицательных температурах.

Задумался о приобретении модели BSA Laser Genetics ND3х50 SubZero, но перед покупкой хотелось бы услышать от реальных пользователей отзывы по охоте с ним, а то в сети одна реклама про них

В общем нужно определиться, взять обычный подствольник с тёплым белам светом, либо поэкспериментировать и приобрести зелёный лазерный

Санёк62
P.M.
24-1-2017 13:50 Санёк62
Вроде бы зелёные лазерные фонари серии Subzero работают при отрицательных температурах.

Да работают,только стоят как маленький самолёт. Да и какая собственно разница,тёплый белый,или зелёный. Как утверждают многие,зверь боится любого света.
Ruswoodman
P.M.
24-1-2017 15:07 Ruswoodman
Originally posted by Санёк62:

только стоят как маленький самолёт


Ну это просто у российских продавцов очень хороший аппетит, а на Ebay эти фонари стоят более чем вдвое дешевле, плюс, бесплатная доставка

Originally posted by Санёк62:

Как утверждают многие,зверь боится любого света.


Вот именно, что судя по немногочисленным отзывам кто-то пишет, что зверь не шугается (при рассеянном свете), а кто-то пишет, что сразу же ретируется.

Вот и пытаюсь понять для себя, на чём лучше остановить свой выбор.

Было бы очень полезно выслушать отзывы реальных пользователей данного фонаря

Санёк62
P.M.
25-1-2017 06:56 Санёк62
Вот и пытаюсь понять для себя, на чём лучше остановить свой выбор.
Было бы очень полезно выслушать отзывы реальных пользователей данного фонаря

Реально,зелёный фонарь работает,НО - в местах,где пресс не велик и использование таких фонарей отсутствует. И ещё когда вы ведёте себя на засидке тихо,"нужный ветерок",а лучше без него, не пахните табаком и алкоголем, не справляете нужду рядом с засидкой и т.д.. Включаете фонарь на макс. рассеивании заранее(примерное время выхода зверя должны знать),направьте ствол в нужную сторону(примерно) и затаитесь как мышь, и будет вам счастье. Только батарейками запаситесь. Я делал так и 80% из 100 срабатывало,остальные 20% сам виноват, то чихнёшь,то пукнешь .
А выбор я бы сделал в пользу ночника 2+, или 3, а ещё лучше теплик, но это уже из серии не осуществимая мечта.

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Опыт использования зелёного фонаря на ночных о ... ( 1 )