Guns.ru Talks
Ночная Охота
Господа, как пользователи ИК, просветите про д ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Господа, как пользователи ИК, просветите про длинноволновое зрение птицы-зверя

Ura Zenit
P.M.
16-11-2010 03:36 Ura Zenit
перемещено из Ночная оптика


завел ветку на охоте вопрос про красный фильтр на фонарь и о зрении птицы-зверя ваше мнение очень важно, чтоб обозначить предел видимости зверя в ИК диапазоне.

"Исходя из того, что зрение человека и животных разное, хотя бы из-за разных условий и сред обитания, делаю провокационный вывод-
для живых организмов с максимумом активности утром - максимум чувствительности глаза в ультрафиолете,
если макс. активности - днём, - макс. чувствительности в зелени,
если макс. активности вечером, - макс чувств, в инфракрасном.
Вот, исходя из этого, и хотелось бы расширить видимый спектр животными, или услышать аргументированные данунахи.
Пределы видимости хотел бы описать в цифрах, может совместно и получится. Например, в таком виде (все взято с потолка):
утки-гуси-видимый спектр-300нм-600нм
зайцы-бобры- 360-760нм
кабаны-лоси-300-900нм
волки-лисы-450-1000нм"

не сочтите за труд, вспомните, какие звери и как реагировали на ИК подсветку и какой диапазон и мощность. Спасибо.

Alan2
P.M.
17-11-2010 00:26 Alan2
волки-лисы прекрасно видят лазер 805 нм. НО не сам луч, а красную точку диода, если смотрят в "лоб".Если подсветка работает сбоку, то эту длинну волны они не видят, не реагируют на неё.
Ura Zenit
P.M.
17-11-2010 01:27 Ura Zenit
Originally posted by Alan2:

то эту длинну волны они не видят


ок, запоминаем, лазер-805нм волки-лисы не видят.
Violet Hill
P.M.
17-11-2010 09:20 Violet Hill
Я считаю, что вопрос не в том, видят ли животные и птицы подсветку. На самом деле на эту тему можно писать научную диссертацию. Вопрос в том, реагируют (т.е. боятся) ли они подсветки и соответственно отпугивает ли она их. Именно это гораздо важнее. По собственному опыту могу сказать, что я еще не видел животных, которых бы спугнула подсветка - в частности речь о диких кабанах. Они могут смотреть в упор и ничего не предпринимать. Я говорю об ИК-подсветке 805нм.
Вот несколько роликов, правда, не про кабанов, подтверждающих безразличие животных к подсветке.

youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

В данном случае, как видите, дистанции вообще очень короткие.

Ura Zenit
P.M.
17-11-2010 14:42 Ura Zenit
Originally posted by Violet Hill:

Вопрос в том, реагируют (т.е. боятся) ли они подсветки и соответственно отпугивает ли она их. Именно это гораздо важнее.


Спасибо за ответ, но меня интересует именно предел зрения зверя, т.к если не видит, то и не боится.
Originally posted by Violet Hill:

Они могут смотреть в упор и ничего не предпринимать. Я говорю об ИК-подсветке 805нм.


могут, а могут и ломануться, то тут дело случая, везения, пуганности, погоды...

именно по этому и хочу выяснить границу зрения в ИК.

Alan2
P.M.
18-11-2010 20:20 Alan2
Думаю данные кадры сняты где то в вольере, потому и реакция волка такая!У меня волк моментально уходил едва завидев красную точку диода, даже на дистанциях в 150-200 метров!Проверенно не один десяток раз!!!!
Violet Hill
P.M.
19-11-2010 09:15 Violet Hill
Думаю данные кадры сняты где то в вольере, потому и реакция волка такая!У меня волк моментально уходил едва завидев красную точку диода, даже на дистанциях в 150-200 метров!Проверенно не один десяток раз!!!!

Может, и в вольере, какая разница? Просто где гарантия, что волк ушел именно из-за подсветки, а не из-за звука включения подсветки или любого другого шума?
Ura Zenit
P.M.
21-11-2010 00:19 Ura Zenit
Originally posted by Violet Hill:

Может, и в вольере, какая разница? Просто где гарантия, что волк ушел именно из-за подсветки, а не из-за звука включения подсветки или любого другого шума?


как же надо шуметь за 100-150 м, да и потом ув.Alan2 писал про не один десяток раз. Надо с лазерами, (что б не было сомнений в хвостах засветках) про поведение зверя.
Alan2
P.M.
21-11-2010 23:37 Alan2
Только с засидки!Облачность 100%,как итог - время от времени включал "барсика".Шакал увидел точку диода метров за 100,и часто оглядываясь повернул назад(не ждал его с этой стороны, надеялся ,что выйдет с боку, а не в лоб!)
korney-ohotnik
P.M.
22-11-2010 02:05 korney-ohotnik
Кабаны от диодной подсветки разбегались у меня моментально, но далеко не убегали, стояли у кромки леса. Минут через тридцать выходили снова, при включении диодной подсветки удирали окончательно. Подсвечивал с 25-40 метров, ничего другого их испугать не могло. Три охоты были не удачные. Купил лазерную подсветку Барс, с ней получше, подсвечивал максимально широким лучом, никто не удирал, но смотрели с явным подозрением. Один раз свинья свою банду увела, не убежали в панике, а чинно благородно ушли, выстрел можно было сделать спокойно. Диодной ИК подсветкой при охоте на кабанов больше не пользуюсь. Енотам и лисам она почему-то пофигу. Ну вот как-то так у меня, никакой теории, голая практика.
Ura Zenit
P.M.
22-11-2010 05:56 Ura Zenit
Originally posted by korney-ohotnik:

Купил лазерную подсветку Барс, с ней получше, подсвечивал максимально широким лучом, никто не удирал, но смотрели с явным подозрением.


Т.е тоже видели, но не пугались? Получается, лазер (а кстати сколько нм) свинья видит? И какая мощность была? (Еноты-лисы не видят, запоминаем, еще одно упоминание про лис не видящих 805 нм и придется менять в первом посте )
Anatoliy_S
P.M.
16-12-2010 15:49 Anatoliy_S
Мои наблюдения говорят, что лиса 805нм видит - при включении штатной подсветки Экселона сразу уходит по широкой дуге следя за источником.
мелкая пакость
P.M.
28-12-2010 17:23 мелкая пакость
А меня вот такой момент заинтерсовал (не совсем про охоту):

Домашние кошки реагируют на красный и зеленый лазер поразному.
т.е. за точкой от обычной красной указки и за точкой от красного ЛЦУ кошки бегают как за бабочкой - вроде как нет опасности и интересно - играют.
Но если использовать зеленый лазер (указка 532nm) - то сразу убегают, как если бы была угроза.
Значит воспринимают сильно по разному? Интересно, кто из диких зверей еще так же реагирует.

shaternik
P.M.
19-12-2011 19:45 shaternik
Интересная тема.
Gret10
P.M.
19-12-2011 21:42 Gret10
Думаю так судить нельзя, а пробовать следующее:
Светить не в лоб и даже не в бок ,а находясь позади зверя светить перед ним, как бы освещая ему дорогу . Это будет горантией того что он не видит красное свечение самого прибора. У диодной "глаз" больше чем у лазерной поэтому на нее и реагируют быстрей. Вот у кого есть лазерная 805 или 808 нм попробуйте сфокусировать в точку и с верху этим "зайчиком" у зверя под ногами поиграть. Если шуганется зачит видит , нет значит не видит, только не забывайте что зверь должен быть к вам задом!!! Лично я диодную 805нм встроенную в монокуляр 1пок вижу метров со 150(не излучение , а сам диод за линзой.
Но один форумчанин утверждает что копытные не видят свыше 900нм даже в лоб, я тоже придерживаюсь этого мнения с одним но : если глаз не видит даже в упор( диодную ,не лазерную) на лазерную смотреть нельзя. Но проверить можно: взять лист белой бумаги ,зайти в абсолютно темное помещение( не блицованное кафелем) немного наклонить лист от себя и включит лазерную подсветку, если на листе появится розовая точка, значит и глазом ее будет видно, на некотором расстоянии(только пробовать не надо, изменения не обратимые). Как раз в приборе что на видео штатная подсветка 900 с чем то, 940 если не ошибаюсь... .
Al3006
P.M.
19-12-2011 22:35 Al3006
Для эксперимента включал диодную 805 в зад уходящему дикому коту -100м.
После включения кот моментально повернул голову в мою сторону и так несколько раз. Кабан тоже ее видит и пытается обойти стороной.
У товарища лазерная тоже 805, ее тоже видно, но очень мелкая бусинка, зверь на ее меньше реагирует. Зато я его вижу в свой прибор за 2 км , что он включил подсветку. Легко спалиться.
Пробовал 900 ее глазом не видно но и освещает она хуже- это для приборов
3 и 3+ покаления при работе внутри зданий в полной темноте. На открытых прстранствах им подсветка не нужна - все видно при любой освещенности.
Gret10
P.M.
19-12-2011 23:51 Gret10
Пробовал 900 ее глазом не видно но и освещает она хуже- это для приборов
3 и 3+ покаления при работе внутри зданий в полной темноте.

У меня как раз то что называется 3+ ,как бы хотелось попробовать видит он её или нет.. . Сам диод или лазер увидит , а вот свет или точку сфокусированного лазера х.з. .... У мирикосов на PEQ-15 850нм, а не 900 и выше. На днях знакомый должен привезти лаз. дальномер (Лейка) будем пробовать видит он точку или нет.

------
ищущий да обрящет!<BR>

Alex_VK
P.M.
22-12-2011 13:53 Alex_VK
Думаю в каком диапазоне зверь подсветку видит можно определить только в лабораторных условиях. Потому что он может её видеть, но не реагировать.
Я в прошлом году на стадо молодняка минут несколько светил. Ноль эмоций. Даже морду от кормушки никто не повернул в мою сторону. Ну думаю: "Ура!! Они её не видят!"
В другой раз вышли уже зрелые особи. Включил подсветку они тут же ушли. Именно ушли а не убежали. Причем они ко мне не мордами а боком стояли. Правда через пару минут вернулись. Это одного и сгубило.
Так что по реакции зверя точно определить видит он чего или нет нельзя. Всё зависит от его личного опыта. Думаю если их часто будут с ИК подсветкой стрелять, то они от неё будут также как от обычного поствольника сруливать.
Кстати о подствольниках. Летом, когда только охота открывается, кабаны по нескольку секунд стоят прежде чем "рвануть", причём не только мелкие. Времени для выстрела обычно достаточно. А к концу октября а то и раньше срываются моментально. Не думаю что в июне у них зрение хуже чем в ноябре. Просто за несколько месяцев они успевают подзабыть к чему этот свет привести может.
Want R8
P.M.
22-12-2011 19:35 Want R8
В начале декабря на охоте с вышки на кабанов на кормушку вышел секач с гаремом - шестью свинками. Так как сеголетков с ними не было и, соответственно, стрелять было некого, решил проэкспериментировать с подсветкой. Прицел Дедал 480 ДК3 со штатной ИК подсветкой с тремя уровнями мощности. На первом уровне мощности ИК вели себя спокойно. На втором начали нервничать. Когда включил на полную, сначала уставились на глазок, а через пару секунд ломанулись куда подальше и больше не возвращались.
Gret10
P.M.
22-12-2011 20:17 Gret10
уставились на глазок,

Вот про это я как раз и говорю ,светить так чтобы глазок не видели(сзади ,даже не сбоку). И если они реагируют на изменение состояния среды и ломанутся прочь, значит видят, нет значит нет... Таково моё мнение.
DigiScout
P.M.
27-12-2011 18:24 DigiScout
Ребята, неправильно вы оцениваете влияние ИК-лазерной подсветки. Дело в том, что лазер может работать в одномодовом и многомодовом режимах. Одномодовый режим-работа на одной волне, но тут есть такой нюансик - для этого должны быть определённые условия - к примеру работа в режиме 10-20-30% от максимальной мощности.
Только эту максимальную мощность врубили - появляются гармоники от различных добавок в кристалле-резонаторе. В своё время когда ещё не было в продаже дивидишных резаков встречал одну интересную статейку. В общем суть такова: японцы-производители ИК-лазерных диодов для приводов провели исследование-слишком много народа красный видело и оказалось, что там есть гармоника и где-то в районе 635нм(область красного цвета в спектре)что в принципе не было возможно в теории. Статью постараюсь найти и выложить.
100% даю что зверьё видит именно область красного цвета(хоть и интенсивность невелика, но чутьё у зверья в этой области может быть на несколько порядков выше чем у человека.
Ura Zenit
P.M.
2-1-2012 06:05 Ura Zenit
Еще разик про одно и многомон.. . и ПНВ, че-то не понял
Alanza
P.M.
2-1-2012 12:50 Alanza
После различных испытаний ,приобрёл ИК подсветку Пульсар-940!!С её помощью уже взято два волка,шакал (к сожалению ещё один подранок ушол!!Ну нету у нас пока снега,не проследиш!!!) и десяток лис! Причём всегда светил в глаза!По их блеску легче проследить зверя!При дистанции от 30 метров,никто не обратил внимание на подсветку!На лису светил с 5 метров - тоже ноль эмоций! Правда один шакал узрел меня метров с 20,но скорее всего именно я в масхалате был не совсем в тон местности,зашол он "не с той стороны" - не с руки, в общем ушол не сильно испуганный,не стрелянный!!! Вывод делайте сами,я выбор и выводы сделал!!! Есть одно НО - прибор у меня - троечка,подсветка при нормальной погоде работает метров до 150!!!
Alan2
P.M.
2-1-2012 12:54 Alan2
Что бы не было путаницы,предыдущий пост мой!! Что то сработал мой второй логин!!!СОРИ!!!
ерзик
P.M.
2-1-2012 20:54 ерзик
Скажите пожалуйста, а если посмотреть в "лоб" на вкл. пульсар 940, там ничего не светится? И как он будет работать (если будет) с 1 поколением ?
леопольдыч
P.M.
3-1-2012 06:53 леопольдыч
Господа,пользователи ИК лазерной подсветки,Развейте мои сомнения.Заметил,что в ИК свете 980нм, у зверья не светятся глаза.Не верю глазам своим т.к.являюсь "очкариком" по выслуге лет.А может это оттого,что не видя в этом спектре, не смотрят на источник света?
Что касается подсветки до 0,9 мкм,то зверье,ведущее ночной образ жизни,видит ее однозначно, хоть в лоб,хоть взад.Лично я перестал с ней возиться после того как,возвращаясь с очередных полевых испытаний, случайно осветил ежа.Несколько минут наблюдал как бедняга не мог покинуть пределы ИК светового пятна.Даже стал переживать,что повредил ему глазки.Но стоило выключить лазер, как тот сразу подорвал ни на что не натыкаясь.Как заяц в свете фары.Впечатлило.
Gret10
P.M.
3-1-2012 21:04 Gret10
Есть одно НО - прибор у меня - троечка,подсветка при нормальной погоде работает метров до 150!!!

Имеется в виду 3пок да? Если да ,то что за ПНВ?
Alan2
P.M.
7-1-2012 13:34 Alan2
"если посмотреть в "лоб" на вкл. пульсар 940, там ничего не светится? "Тёмной ночью можно заметить слегка видимое размытое пятно метров с 2-3,с более дальнего расстояния ничего не видно !Было бы видно,волк отреагировал бы быстрее ,чем я поднял бы ружьё!!! "Имеется в виду 3пок да? Если да ,то что за ПНВ?" Не сочтите рекламой, у меня вот это " bhphotovideo.com " Достался мне после грузинских вояк,тот прибор,что у меня сейчас - был с негодным ЭОПом. На самом деле это наши "Катодовские ОНВ И-2+(MR)/1х .Достались по цене металлолома(7 т.р) .Договорился с заводом(через Московский офис) что бы поставили эоп трёшку,отослал и через месяц получил уже прибор с новым эоп!!! Прибором очень доволен! В парвое поколение(ПНВ 57Е) подсветку тоже видно,но дальность в половину меньше!По просьбе друга-напарника по охотам на волка -купил и ему Пульсар 940,как раз для ПНВ 57Е,числа 15 поеду отвезу и заодно поохотимся - опробуем!!!
Gret10
P.M.
8-1-2012 09:09 Gret10
купил и ему Пульсар 940,

Какая мощность излучения?
Вашим очкам с ЭОПом 3пок требуется подсветка?
Alan2
P.M.
12-1-2012 22:43 Alan2
Какая мощность излучения?
Вашим очкам с ЭОПом 3пок требуется подсветка?

1-ПО паспорту 200мвт. 2 -Живу на юге,снег редкость,поэтому по чернотропу в безлунную пасмурную ночь видимость не контрастной цели (волк на фоне вспаханного поля,в степных районах это не чернозём,так во увидеть его практически не возможно)видимость бывает и не более 40-50 метров!Потому и использую осветитель,увидеть глаза метров за 150,спокойно,без резких движений поднять ружьё и ждать нужной дистанции.. .
Gret10
P.M.
13-1-2012 08:43 Gret10
(волк на фоне вспаханного поля,в степных районах это не чернозём,так во увидеть его практически не возможно

А прибор зернит? И как с электронным шумом(искорки ,точечки) вообще и в безлунную ночь в частности?
Лично я в свой ПВС рыжую кошку на зеленях не вижу без подсветки, сливается.
Подсветка из за свечения глаз здорово помогает различить не контрастные предметы.

Alan2
P.M.
14-1-2012 15:20 Alan2
А прибор зернит? И как с электронным шумом(искорки ,точечки) вообще и в безлунную ночь в частности?

До тройки у меня был такой же прибор 2+,так что я знаю о чём вы говорите!При хорошем освещении(луна)разница между 2+ и 3 малозаметна,но при отсутствии освещения,разница очень большая,в 2+ начинаются "шумы"забивающие изображение,а в 3 всё видно (примерно как 2+ видит при половине луны).Шумы изображение не забивают,по сравнению с 2+ можно сказать ,что они отсутствуют!Ну это и понятно,показатели чуствительности 2+ в лучшем случае 550,а в 3 ,В частности у меня 1920мкА\лм . Отсюда и столь заметная разница!!! На зеленях всё видится как на снегу!!!
Ura Zenit
P.M.
31-1-2012 05:22 Ura Zenit
Originally posted by леопольдыч:

Заметил,что в ИК свете 980нм, у зверья не светятся глаза.Не верю глазам своим т.к.являюсь "очкариком" по выслуге лет.А может это оттого,что не видя в этом спектре, не смотрят на источник света?


они светятся, а мы не видим отблеск. Думаю, это как в зеркало светить 980 нм, ни света, ни отражения не видно.
леопольдыч
P.M.
1-2-2012 15:46 леопольдыч
они светятся, а мы не видим отблеск. Думаю, это как в зеркало светить 980 нм, ни света, ни отражения не видно.

Проверял в очках НВ.От 790 до 850нм. как два белых фонарика.Но зверье видит в этом спектре. 940нм. не тестировал.980нм не заметил свечения глаз,хотя зверя видно отлично. 1030нм. и выше не стал покупать,боюсь не вытянет ЭОП, и зря потрачусь.Хотя говорят,что ЭОП с КСЦ фотокатодом видит до 1200нм.Может кто выложит кривую чуствительности подобного ЭОПа,диод перекинуть не сложно.
В зеркало светить лазером 200мвт. что в очках НВ,что без,не успеешь моргнуть.
P.S.
Два лазера по 200мвт.980нм.установленных без Ф.С.за решеткой радиатора достаточны для вождения АМ.
леопольдыч
P.M.
1-2-2012 15:59 леопольдыч
Originally posted by леопольдыч:

Проверял в очках НВ.От 790 до 850нм. как два белых фонарика.Но зверье видит в этом спектре. 940нм. не тестировал.980нм не заметил свечения глаз,хотя зверя видно отлично. 1030нм. и выше не стал покупать,боюсь не вытянет ЭОП, и зря потрачусь.Хотя говорят,что ЭОП с КСЦ фотокатодом видит до 1200нм.Может кто выложит кривую чуствительности подобного ЭОПа,диод перекинуть не сложно.
В зеркало светить лазером 200мвт. что в очках НВ,что без,не успеешь моргнуть.
P.S.
Два лазера по 200мвт.980нм.установленных без Ф.С.за решеткой радиатора достаточны для вождения АМ в ОНВ.

Alan2
P.M.
8-2-2012 00:38 Alan2
Два лазера по 200мвт.980нм.
А где ж их взять?
леопольдыч
P.M.
8-2-2012 13:25 леопольдыч
А где ж их взять?

Можно найти в продаже, юридическим лицам,лазерные диоды и лазерные модули для систем автоматики,медицины.Далее руки и смекалка.
Baika-s
P.M.
16-2-2012 16:47 Baika-s
Лет десять назад добыл ИК подсветку от военного ПНВ Новосиб. завода.Называется ,как сказали, луч-4.Что внутри не знаю.Вся герметично запаяна.Виден слабый красный цвет при включении сквозь фиолетовое стекло.Изготовил корпус типа фонарика.Питание 3в.Использую на ночных охотах на солонцах с ПНВ. Не один десяток изюбрей с ним добыл.Не реагируют никак.Наблюдаю выход зверя,сколько рогов и Т.Д.Свечу прямо на него.Никаких эмоций.А глаза отсвечивают.В ПНВ наблюдается как мощный прожектор.
леопольдыч
P.M.
18-2-2012 23:36 леопольдыч
.Виден слабый красный цвет при включении сквозь фиолетовое стекло

У Вас обыный фонарь с ИК фильтром около 800нм.В видимом для зверья диапазоне.Замерьте потребление тока от батареи.Оно Вам не понравится.
Baika-s
P.M.
19-2-2012 16:05 Baika-s
У Вас обыный фонарь с ИК фильтром около 800нм.В видимом для зверья диапазоне.

Звери,которых я стреляю,видимо об этом не знают.Засидки на расстоянии 20-50м.не более.
амерьте потребление тока от батареи.Оно Вам не понравится.

Без понятия сколько потребление энергии, но батарейки стоят по три -четыре года.Меняю ,потому что думаю что должны уже подсесть.Включения редкие.Только для обзора,кратковременно.Три,четыре изюбря ежегодно на пантовой охоте.
Не сомневаюсь что есть гораздо лучше,но меня устраивает полностью.Зверь не реагирует с такого близкого расстояния.

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Господа, как пользователи ИК, просветите про д ... ( 1 )