Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, лабаз, на кабана

Олеко
P.M.
8-9-2015 13:19 Олеко
Условия:
Стрельба с лабаза по кабанчику, дистанция обычная 30-50 метров, может будет максимум 70 метров.
КАБАН ПУГАНЫЙ!

Средства:
Вертикалка cz mallard 12/76 к ней имеется фонарь армитек зеленый с выносной кнопкой.
Есть сомнения в эффективности такого комплекта.
Нарезное будет доступно только через 4 года, ждать нарезного сами понимаете...

Думаю собрать такой комплекс:
1.Сайга 12к, с боковым ласточкиным хвостом, длина ствола 680 (при необходимости можно взять 580 мм.)
2. Дедал 180, к нему дедаловский крепеж 480й.
3. Для уменьшения воздействия отдачи на ночник, поставить ДТК Ильина первого или второго поколения или аналог подешевле.
4. Продавцы предлагают еще какие то мелкие резинки поставить в УСМ для уменьшения отдачи.

Прошу совета у бывалых!
В целом по концепции, и если она верна, то корректировок и дополнений по пунктам.

Заранее благодарю!

п.с. Бенелли Рафаело не рассматриваю из за цены, МР18 тоже наверное не рассматриваю из за кустарного крепежа.

Uncle Mike
P.M.
8-9-2015 21:09 Uncle Mike
Основное ограничение по вариантам комплекса из-за пуганного кабана.
поэтому без ночника не обойтись. На чз его не поставить.
Легче всего колхозить на сайге.Вы на правильном пути.
По поводу дтк ничего сказать не могу - не знаком с темой.
ИМХО поставить вместо него колхозный вариант кикстопа.
Олеко
P.M.
9-9-2015 09:28 Олеко
Спасибо! Дядя Миша.
Олеко
P.M.
9-9-2015 09:30 Олеко
Дядя Миша, что с длиной ствола 680 или 580?
Uncle Mike
P.M.
9-9-2015 11:24 Uncle Mike
680 предпочтительней,но не на много, тут главное будет в правильном подборе пулевого патрона. Купив длинную сайгу, Вы получите более универсальное оружие, с короткой же будет лучше в загонах, на ходовых. короче - выбирайте сами под свои будущие охоты.
Олеко
P.M.
9-9-2015 16:32 Олеко
Понял, спасибо. Пошел справки собирать на получение зеленки.. .
KipchakANV
P.M.
9-9-2015 18:19 KipchakANV
Originally posted by Олеко:

Думаю собрать такой комплекс:
1.Сайга 12к, с боковым ласточкиным хвостом, длина ствола 680 (при необходимости можно взять 580 мм.)
2. Дедал 180, к нему дедаловский крепеж 480й.


Есть вариант проще и доступнее:1.очки на лоб ПНВ-57е. Продан.
forum/256/684786
Продам очки 2+ поколения. Москва СНИЗИЛ ЦЕНУ
2.ЛЦУ на ствол
dgek8
P.M.
9-9-2015 21:31 dgek8
Сайга 12 ,ствол любой ,на боковой кронштейн ночник 1пн58 или ВОМЗ 3*50 , патрон с не очень тяжелой пулей с импортным порохом побыстрее . Голову ДТК не забивать . На засидке -на ствол -напальчник - убирает запах пороха из ствола .
prosto pupkin
P.M.
9-9-2015 21:40 prosto pupkin
дедал на сайге развалиться
есть опыт
1пн 58 с подсветкой самое то тяжеловато но надежно и с креплением мудрить не надо
Олеко
P.M.
10-9-2015 20:52 Олеко
1пн58 слишком брутально!
Hutaryanin
P.M.
12-9-2015 20:29 Hutaryanin
50-70 метров для гладкого,это ОЧЕНЬ далеко.
Uncle Mike
P.M.
22-9-2015 12:07 Uncle Mike
50-70 метров для гладкого,это ОЧЕНЬ далеко.

50 метров -вполне нормальная дистанция для гладкого с прицелом
guta32
P.M.
28-9-2015 23:30 guta32
[QUOTE]Originally posted by KipchakANV:
[B]
1.очки на лоб
2.ЛЦУ на ствол

Я так и начинал...

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Олеко
P.M.
29-9-2015 15:01 Олеко
Я планирую сайгу 12 к и НП2М.
Вот только по длине ствола пока ясности нет.
Вроде как для пулевой стрельбы не нужен длинный ствол, пока не понимаю какой брать 430,580 или 680.
dgek8
P.M.
29-9-2015 15:08 dgek8
Ствол длиннее - меньше вспышка ,шум выстрела . 58 оптимально.68 -длинная получается ,неудобно .
Walera 369
P.M.
6-10-2015 20:17 Walera 369
Сайга - это убожество, сделаное не для охоты.
dgek8
P.M.
7-10-2015 08:36 dgek8
Что не мешает ей надежно убивать .. .
Walera 369
P.M.
7-10-2015 20:19 Walera 369
Убивать, но не добывать.
dgek8
P.M.
8-10-2015 08:05 dgek8
Олеко
P.M.
8-10-2015 08:47 Олеко
Всё относительно. В малых деньгах альтернативы всё равно нет.
EvgKitt
P.M.
9-10-2015 15:15 EvgKitt
Лцу скотина видит!
Пнв 1пок на 50-70 метров из гладкого подобранной пулей легко. Из иж27 сам стрелял. у сайги 12 отдача более комфортная, чем у иж 27.

Однажды на сайге убили Юкона 1+ по ошибке воткнув полева6 с усиленным зарядом.. .

Олеко
P.M.
10-10-2015 15:32 Олеко
Понимание что брать сложилось.
Возьму Сайгу 12К, ствол 580, ручка пистолетная.

Вот на счет ДТК пока не понятно, брать его или нет.....

Олеко
P.M.
10-10-2015 15:33 Олеко
Жду зеленку.
Алеша 86
P.M.
10-10-2015 21:25 Алеша 86
Я бы еще добавил к армейскому ночнику подствольный фонарь на случай добора подранка. Саега и на сотку пулей стрельнет. Я другу пристреливал Саегу 12 калибра и захерачил с насадкой "цилиндр" со ста метров Полева-6. Пуля под яблочком но на 40 см ниже. Думаю 28 грамовую пулю на Сунаре можно прям в цель запиндюрить. По крайней мере иж27 у меня так и делает, но, сука, всегда подранки хоть и тяжелые.
EvgKitt
P.M.
11-10-2015 06:38 EvgKitt
Иж 27 16 калибра. Стрелял Майера, полева 3 и стрелой.
От Майера падало все, даже при попадании по пузу. От полева бывало отползали на несколько метров. Стрелой всегда умудрялся попадать по месту. Но под каждую пулю надо перестреливать ночник. А ещё и каждый ствол летит по разному. Майера летит хорошо только из мягкого свинца, последнее время ощущение, что делают из аккумуляторного.. .
EvgKitt
P.M.
11-10-2015 06:44 EvgKitt
Ночник крепил на планку через переходник для колиматора, с обязательной фиксацией обычними стальными хомутами "норма" через цевье(3 шт).
После снятия при стрелка не сбивалась.
EvgKitt
P.M.
11-10-2015 06:50 EvgKitt
Товарищу на длинную сайгу поставили дтк. На отдачу не повлияло, но вот пламя сбивает оч хорошо и дым в стороны уходит.
А ещё обратили внимание на "засвечивание" ночника 1 поколения после выстрела из гладкого. Так это оказался не засвет эоп, а засвет от облака дыма от выстрела.
dgek8
P.M.
11-10-2015 09:50 dgek8
Основной принцип -почаще проверять пристрелку . Особенно ,если поменяли пули ,снимали -одевали ночник (и роняли ) ,изменилась температура (пристреливали при +15 ,охота при -5... ).
EvgKitt
P.M.
11-10-2015 16:24 EvgKitt

click for enlarge 1840 X 3264 401.0 Kb
EvgKitt
P.M.
11-10-2015 16:26 EvgKitt
Даже при неоднократно снятии и установке при стрелка не сбивается.
А вот смена пачки пуль приводит порой к существенному уводу. Вперед прицел тоже не убегает.
При смене погоды тоже не плохо бывает стрельнуть.

Для иж27 мой комплект на фото.

На тоз-34 ставить удобнее, там цевье стационарное.

Олеко
P.M.
19-10-2015 14:08 Олеко
В пятницу, прикупил сайгу 12к в десятом исполнении со стволом 680 мм.
Народ, кто разбирается присоветуйте какой взять ДТК?
Задача минимизировать воздействие отдачи и вспышки на ночник поколения 1+.
EvgKitt
P.M.
19-10-2015 14:36 EvgKitt
После выстрела из гладкого облако дыма от выстрела даёт эффект засвета. 1 поколение у окружающих стояло и у многих стоит на 12 калибре на сайгге, тоз34, иж27. На 16 - иж27, тоз66, иж17 и иж18. Ни у кого не было засветов, но все отмечали суть в прицеле в стороне выстрела при включенном фонаре.
Олеко
P.M.
19-10-2015 22:07 Олеко
EvgKitt:
После выстрела из гладкого облако дыма от выстрела даёт эффект засвета. 1 поколение у окружающих стояло и у многих стоит на 12 калибре на сайгге, тоз34, иж27. На 16 - иж27, тоз66, иж17 и иж18. Ни у кого не было засветов, но все отмечали суть в прицеле в стороне выстрела при включенном фонаре.

Извините, не понял какой вывод я должен сделать из выше написанного.. .

EvgKitt
P.M.
22-10-2015 08:14 EvgKitt
После выстрела из гладкого образуется облако дыма, а т.к. в 1 поколении практически всегда включён фонарь, то возникает засвет от этого дыма, т.е. тоже самое если смотреть через туман в ночник со включённым фонарем. А установка ДТК от дыма не избавляет. Так же оказывается установка ДТК вредна для ночника(см. на форуме об этом написано)
Олеко
P.M.
22-10-2015 13:40 Олеко
Понял, спасибо. Неужели любой ДТК вреден, их же куча вариантов.
L_A_R
P.M.
27-10-2015 02:08 L_A_R
ДТК на Сайге 12 калибра, как мне представляется, не очень нужен.

Использование ночника 1+ тут на свой страх и риск. Умрет ли сразу, или послужит немного, позволив взять кабанчика накоротке, это непредсказуемо совершенно. Отдача на Сайге 12, конечно, помягче, чем, скажем, на иж 27, но не следует думать, что не случится когда-нибудь ж@па. Это неоправданная лотерея.

Представляется вот какой вариант, даже для пуганого зверя. Это проверено неоднократно и многими людьми.

Даже при использовании гладкого ствола можно вполне использовать комплект оптика + подствольный фонарь. Правда, с существенной оговоркой: оптика приличная, типа 1.5-6 х 42, или 1-4 х 24 от не совсем китайского производителя и самый мощный дальнобойный из доступных на данный момент подствольников типа Иглтак М25, ценой тысяч за 6 (камрад al25 торгует в СПб, не реклама ничуть).

Такое сочетание позволяет даже при наличии примитивного ночного монокуляра 1 пок. определить наличие и идентифицировать зверя, потом, отложив монокуляр, включить фонарь, выцелить его, произвести прицельный выстрел по убойному месту.
Ночной монокуляр здесь только для того, чтобы понять пришло ли стадо, отдельный секач, медведь и т.д.

Еще раз повторю: максимально по деньгам хорошая оптика, подствольник типа как я рекомендовал, и будет результат даже при пуганом звере, учитесь стрелять быстро и точно.
Нахрен не нужен убогий ночник первого поколения, это убитые деньги, ничего в него не видно, поверьте мне. Да, подсветку на прицеле можно включить, только от этой подсветки зверек свалит гораздо быстрее, чем от подствольника.

Почему я ратую за максимально мощный сконцентрированный свет? Мною не раз проверено, если применить светодиодный фонарь люмен этак на 200-300, зверь реагирует достаточно быстро в плане сваливания, естественно, ему не нравится жесткий спектр светодиода (в природе нет подобного света, зверь пугается нового, непривычного). А вот если засветить дальнобоем люмен на 1000 и более, зверь начинает тупить, попросту предел яркости для него зашкаливает, можно спокойно выцелить.

Справедливо даже для медведя, который раньше при засветке фонарем сваливал мгновенно. Теперь, пипец мишке, скоро выбьют его
Выкиньте нахер беспроковый ночник первого поколения, купите ночной глазок типа Экселон 3х50, нормальную оптику с хорошим кроном, и действительно хороший фонарь.

По поводу крепления его на Сайгу посмотрите в теме про крепление подствольных фонарей, там есть и мой вариант с быстросъемами на вивер. Тема: forum/109/1486479, пост 23.

Использую Сайгу .308 на ночных охотах тоже в варианте с коллиматором и подствольником, пока не стемнело, потом, Дедал 480 третьего поколения. Но могу сказать, что очень много зверя взял из под фонаря, может и больше, чем с ночником.

Удачи.

Кстати, про пули на 12 калибр. Мне кажется, что будет оптимальным выбором купить Полеву 6, причем достаточно много одной партии, чтобы хватило на несколько лет (штук 200 ). Пристрелять все варианты оптики и коллиматоров на дистанции до 100 метров, и можно спать спокойно.

EvgKitt
P.M.
27-10-2015 08:53 EvgKitt
А смысл брать смотрелку 1 поколения? У неё же точно такой же фонарь как у прицела 1 поколения и такая же видимость!!!

Считаю это бессмысленным.

То что стрелянный и зашуганный зверь видит ик фонарь это точно. Для "нейтрализации" этого можно использовать фотоловушку с ик подсветкой и датчиком движения. При подходе зверя ловушка включается и освечивает нужный сектор. Так стрелять оч комфортно!

L_A_R
P.M.
27-10-2015 13:34 L_A_R
Originally posted by EvgKitt:

смысл брать смотрелку 1 поколения?


Смысл только в малых деньгах, тысяч 5 за б\у Экселон. Он условно 1+, в него видно хоть чуть лучше, чем в другие "нулевки".

Идентифицировать зверя можно достаточно быстро еще на подходе, с расфокусированной подсветкой. Это его не испугает. А вот если выцеливать в ночник 1 поколения с включенной сфокусированной подсветкой, потому что ничего в него иначе толком не разглядеть, тогда, конечно, зверёк шуганется.

Если нет денег на ночник 2+, то гораздо эффективнее будет сочетание мощного дальнобойного фонаря и коллиматора.

Олеко
P.M.
27-10-2015 14:48 Олеко
Фонарь подствольный зеленый есть Армитек.
Не совсем понял зачем оптика, дистанция 30-35 м., максимум 50.
EvgKitt
P.M.
27-10-2015 20:37 EvgKitt
Лет 5 охотился с юконом 1 пок. Потом взял пульсар 2+,а сейчас Дедал 2+. Товарищ до сих пор пользуется юконом с 40 объективом. В лесу с гладкого до 50 метров можно стрелять, особенно по снегу.
Для уменьшения видимости фонаря ещё используем в качестве бленды кусок велосипедной камеры диаметром около 2 см и длиной около 12-15 см. Не маловажно для ночника вышку повыше делать(метров 5-6) тогда хрюны на ик фонарь внимание практически не обращают. Так же под вышку(засидку) необходимо обломать сучки, что бы не было засвета.
Конечно с фонарем и колиматором стрельбы более спортивная, но подранков существенно больше... .

Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 1 )