Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, лабаз, на кабана

Олеко
P.M.
28-2-2016 08:30 Олеко
L_A_R:

Да, еще и можно успеть осознанно выбрать из стада подходящего поросенка, чтобы не подстрелить ненароком свинью). Пара-тройка секунд на подготовленный выстрел после включения света есть практически всегда.

Тренировка вскидывания и прикладки, обработка спуска, адаптация зрения после включения фонаря, и, вообще, холодная голова.. . и мясо есть в рюкзаке

В хозяйстве где охочу я кабан даёт на всё про всё не более одной полной секунды.
Доцелить и удачно выстрелить по заранее выбранному в темноте зверю думаю вполне реально при соответствующем опыте.

EvgKitt
P.M.
28-2-2016 21:18 EvgKitt
Кабан сейчас везде шуганный. Даже порой от ик-фонаря улетает сразу же... . А от включения света и подавну улетит.. . С фонарем хорошо в самом начале охоты на копытных. Пока пятаки не шуганы. Они за весну успевают забыться.. . А 2-3 секунды они не давали ни разу.. . А за одну стрелять не умею.. . Поэтому взял ночник. Так и понаблюдаешь за ними и выберешь нужного и стрельнешь куда надо, что б потом не бегать.
Санёк62
P.M.
28-2-2016 21:40 Санёк62
В современных условиях настеганных пятаков фонарем взять очень маловероятно. , требует серьезных подтверждений. Практика моя и моего товарища, свидетельствуют о том,что с фонарем кабан берется на раз,если,конечно, не стреляется зашуганным на кормушке. Но это уже и не охота.ИМХО.

Это почему же не охота? По вашему надо охотить зверя,которого ещё в детстве за шугали злыми охотниками с фонарями и ночниками?
Просто не надо "налегать" на угодья с фонарями и подсветкой разной. У нас таких "горе охотников" пруд пруди,кричат,зверь зашуган,взять не реально! ........ 700м. общественные угодья,зверь бьётся регулярно,по 1шт. в месяц..... кто съест больше?

Санёк62
P.M.
28-2-2016 21:43 Санёк62
В хозяйстве где охочу я кабан даёт на всё про всё не более одной полной секунды.

Кабан сейчас везде шуганный. Даже порой от ик-фонаря улетает сразу же... . А от включения света и подавну улетит...

Прошу прощения! Указывайте местность,где кабан ещё есть! В моей округе(Кал.обл.,Смол.обл.)его нет!
Санёк62
P.M.
28-2-2016 22:00 Санёк62
EvgKitt:
Кабан сейчас везде шуганный. Даже порой от ик-фонаря улетает сразу же... . А от включения света и подавну улетит.. . С фонарем хорошо в самом начале охоты на копытных. Пока пятаки не шуганы. Они за весну успевают забыться.. . А 2-3 секунды они не давали ни разу.. . А за одну стрелять не умею.. . Поэтому взял ночник. Так и понаблюдаешь за ними и выберешь нужного и стрельнешь куда надо, что б потом не бегать.

Вот читаю такое не один год. Вы хоть описывайте более конкретно случаи "сваливания"кабанов из под подсветки(всякой разной). Глупости на счёт:"шуганы-не шуганы"в начале сезона,в конце сезона,пи.... болтовня! Есть зверь привыкший после подсвета простого фонаря получать выстрел,есть после красного,есть после зелёного...... про подсветку НВ вообще не говорю,весь зверь "понимает" чем это грозит. И все эти подсветки не зависят от сезона(весна-лето-осень-зима)! Они зависят от степени нагрузки данным "светом" на данный участок охоты. У нас,в нас.пункте ..... . пользуются только простыми фонарями и ночниками...... берут зверя редко. Красным фонарём не пользуются вообще-зверя не брали...... про зелёный свет вообще не знают... и что,у нас Клондайк что-ли?

EvgKitt
P.M.
29-2-2016 11:55 EvgKitt
Красный фонарь, это видимое пятно от ик-фонаря! Сам пробовал разные фонари (синие, зелёные, жёлтые, белые) ни разу не смог стрельнуть, уж больно все быстро убегало
Олеко
P.M.
29-2-2016 16:10 Олеко
EvgKitt:
Кабан сейчас везде шуганный. Даже порой от ик-фонаря улетает сразу же... . А от включения света и подавну улетит.. . С фонарем хорошо в самом начале охоты на копытных. Пока пятаки не шуганы. Они за весну успевают забыться.. . А 2-3 секунды они не давали ни разу.. . А за одну стрелять не умею.. . Поэтому взял ночник. Так и понаблюдаешь за ними и выберешь нужного и стрельнешь куда надо, что б потом не бегать.

Согласен на все 100, с ночником выберешь кого надо и прицелишь куда надо.

Я первого пока взял минут десять его искал в ночник, перерыв делал минуты две, чтоб отдохнуть, успокоиться, да и сайга с ночником весят прилично.
Просто передо мной ветки, и на кормовой площадке деревья, слышать слышу, а увидеть не получается, между двух деревьев узкий просвет и в него увидел два светящихся глаза, ну и потом дело техники. С фонарем в такой ситуации вообще без вариантов.

Так что Дядя Миша, делайте скидку новичкам, но кормовых площадках тоже вполне себе настоящая и азартная охота!

Олеко
P.M.
29-2-2016 16:11 Олеко
Санёк62:

Прошу прощения! Указывайте местность,где кабан ещё есть! В моей округе(Кал.обл.,Смол.обл.)его нет!

Тула, Орел.

L_A_R
P.M.
29-2-2016 20:35 L_A_R
Originally posted by Олеко:

но кормовых площадках тоже вполне себе настоящая и азартная охота!


Какие ветки могут мешать на лабазе?
Это значит, что не совсем подготовлено место охоты. Днем надо все внимательно изучить, лишние ветки все секатором или ножовкой на палке удалить, вешки из оголенных от коры палок расставить по дистанциям. Ночью все выглядит совсем иначе, надо быть готовым, если с фонарем охотитесь, к изменению восприятия.
EvgKitt
P.M.
1-3-2016 08:42 EvgKitt
Владимир, Рязань ещё пока есть, но похоже тоже скоро не будет.
Олеко
P.M.
1-3-2016 15:20 Олеко
L_A_R:

Какие ветки могут мешать на лабазе?
Это значит, что не совсем подготовлено место охоты. Днем надо все внимательно изучить, лишние ветки все секатором или ножовкой на палке удалить, вешки из оголенных от коры палок расставить по дистанциям. Ночью все выглядит совсем иначе, надо быть готовым, если с фонарем охотитесь, к изменению восприятия.

Охотиться с фонарём я завязал.
Теперь только ночник.

Uncle Mike
P.M.
1-3-2016 16:25 Uncle Mike
Охотиться с фонарём я завязал.
Теперь только ночник.

А я еще практикую иногда - для поддержания себя в тонусе.
В этом сезоне забыл дома ночник для карабина. пришлось примотать изолентой фонарь в комбинахе с коллиматором , и вспомнить молодость.
Олеко
P.M.
1-3-2016 20:08 Олеко
Парни, был у кого опыт пользования тепло-пеленгатора для поиска подранков!?
Санёк62
P.M.
1-3-2016 20:44 Санёк62
опыт пользования тепло-пеленгатора

Это что такое?
EvgKitt
P.M.
2-3-2016 13:58 EvgKitt
Очередной развод тыщ на 20...

Видел у одного "опытного".. .

Олеко
P.M.
2-3-2016 18:12 Олеко
Возможно.
Полагаю что по чернотропу польза будет.
L_A_R
P.M.
2-3-2016 19:40 L_A_R
Это давнишние американские поделки под названием GameFinder и LifeFinder имеются в виду? Ими лет 10-15 назад активно торговали в питерском инетмаге WHT. Держал в руках самую из них "совершенную" и дорогую модель. Не впечатлился. Геморная вещь, разочарований не избежать.
Олеко
P.M.
3-3-2016 06:56 Олеко
Именно о них речь.
Думаете не заслуживает внимания?
Санёк62
P.M.
3-3-2016 19:43 Санёк62
Думаете не заслуживает внимания?

А чем данное фуфло может заслужить внимание? Уж лучше такой: КАРМАННЫЕ ТЕПЛОВИЗОРЫ: Flir Scout TK, RevealXR, RevealPRO, Thermal Expert, Therm-App! Была бы денежка,задумался бы.
qwert-2112
P.M.
6-3-2016 10:59 qwert-2112
Охотиться с фонарём я завязал.
Теперь только ночник.



Ну, это Вы в начале пути. Отсюда и заявление и ветки.
Пройдёт время, там видно будет.
Сам, все чаще гладкоствол беру. И фонарь не забываю.
Парни, был у кого опыт пользования тепло-пеленгатора для поиска подранков!?

Исключайте это выражение из своего словарного списка, как нецензурщину..... и 25 процентов денюжков от цены этого, непонятнонахренчего, мне. А что? Я Вам помог средства сэкономить....... номер карты дам отдельно..... .
Санёк62
P.M.
8-3-2016 12:36 Санёк62
и 25 процентов денюжков от цены этого, непонятнонахренчего, мне.

Половина моя! Я первый был .
qwert-2112
P.M.
8-3-2016 14:12 qwert-2112
Вот жАбиться, нехорошо.
Достаточно, думаю, подать заявку на СВОИ 25-ть.
Но вторым составом. По дОле, пионЭрство МОЕ
Олеко
P.M.
10-3-2016 02:14 Олеко
[QUOTE]Изначально написано фенимор:

Разе такое сейчас бывает ???
[/

А что не так?

qwert-2112
P.M.
10-3-2016 10:56 qwert-2112
Да все вроде с нарезным сидят ...

Да неужто?
Олеко
P.M.
10-3-2016 16:15 Олеко
фенимор:
Да все вроде с нарезным сидят ...

А за каким хреном на 25-30 метров сидеть с нарезным. Чтоб зверя прошить и потом пол ночи бегать за подранком.

Или у вас есть альтернативная версия?

vandr
P.M.
10-3-2016 20:45 vandr
Олеко:

А за каким хреном на 25-30 метров сидеть с нарезным. Чтоб зверя прошить и потом пол ночи бегать за подранком.

Или у вас есть альтернативная версия?

Сложно спорить с такими аргументами, но, похоже, Вы не знаете, как действует пуля, хотя бы, Ремингтон Кор Лок в .308 Вин калибре на животных, даже на расстояниях около 200 метров.. .

qwert-2112
P.M.
11-3-2016 06:21 qwert-2112
Ну все.
Начинается танец "в ту стэп".
Послушаем..... .
Олеко
P.M.
11-3-2016 11:40 Олеко
vandr:

Сложно спорить с такими аргументами, но, похоже, Вы не знаете, как действует пуля, хотя бы, Ремингтон Кор Лок в .308 Вин калибре на животных, даже на расстояниях около 200 метров...

Конечно не знаю.
Мне до нарезного 4 года.
Время есть и с калибром определится и с карабином.

Олеко
P.M.
11-3-2016 12:13 Олеко
vandr:

Сложно спорить с такими аргументами, но, похоже, Вы не знаете, как действует пуля, хотя бы, Ремингтон Кор Лок в .308 Вин калибре на животных, даже на расстояниях около 200 метров...

Remington Core-Lokt

Пуля рассчитана на короткие дистанции: от 50 до 200 м.

"из открытых источников"

vandr
P.M.
11-3-2016 14:55 vandr
qwert-2112:
Ну все.
Начинается танец "в ту стэп".
Послушаем......

Не, я не танцую.

Санёк62
P.M.
12-3-2016 09:10 Санёк62

А за каким хреном на 25-30 метров сидеть с нарезным. Чтоб зверя прошить и потом пол ночи бегать за подранком.

Это для гурманов . У нас один охотнег с 9.3,на 35м в прошлогодка пальнул,кажись полуоболочкой(точно не знаю),долго собирали кабанчика по полянке,его просто разовало.
qwert-2112
P.M.
12-3-2016 10:14 qwert-2112
У нас один охотнег с 9.3,на 35м в прошлогодка пальнул,кажись полуоболочкой(точно не знаю),долго собирали кабанчика по полянке,его просто разовало.

Да таких случаев,как конь.. . достаточно.
Разгрузки, бонданы, къ.къ.къвадрейлы, брендовыя безделушки и нахерненужные по излишеству своему колотушки с баклушками. Ещё хвильма про себя любимого.
Осознанное применение снаряжения и иже с ним не по назначению при заранее ясных обстоятельствах, это просто понтовая до смешного атрибутика.

vandr
P.M.
12-3-2016 13:12 vandr
Qwert-2112, похоже, сам не удержался насчет потанцевать?
фенимор
P.M.
12-3-2016 13:32 фенимор
долго собирали кабанчика по полянке,его просто разовало.

А Вам сколько до нарезного ???
4егода и 12 месяцефф ???
qwert-2112
P.M.
12-3-2016 13:52 qwert-2112
vandr, , да как то вот......
Выходные. Наверное все на каруселях...... не ругайсооо...
EvgKitt
P.M.
12-3-2016 17:23 EvgKitt
Многие до нарезного с гладьем сидели). сам из таких. Стреляли из ижей 26, 58, 43 и 27, а также из тоз 34. Из всего удачно. На все ставили ночники 1 поколения путем "колхозтюнинга".

Сейчас на мр155 уже ластохвост отфрезирован с завода и переход на него под вивер продают. Так что возможностей для гладья все больше.

30 метров для гладкого тоже не придел, а очень даже рабочая дистанция. Мой самый дальний результат около 70 метров из иж27 16 кал. Товарищ из сайги длинной под 90 метров хрюнов ронял. На чистом месте и с хорошим ик-фонарем можно больше выжать, но сложно...

Лучшего ронятеля пятаков и лосей, чем пуля Майера 12 кал. не видел! Ни какой нормой или РВСом так не уронишь) правда гематома от неё как от паровоза. Зато собаки сыты!

Гладье это полноценное ружьё и не надо скепсиса по его пользованию на ночных охотах!

Перешёл на нарезное - 308 и 9.3 из-за изменений условий охоты. Появилась возможность стрелять на просторах) после леса гладкого не хватало. Взял 308. До 150 можно было стрелять смело. В среднем удачно до 120.. . Показалось мало.. . Взял 9.3*64. Стал уверено попадать 180-200. И это для него не предел. А мне уже тяжко.. .

Зы. Считаю Олеко сделал верный выбор.

Олеко
P.M.
12-3-2016 17:30 Олеко
EvgKitt:

Зы. Считаю Олеко сделал верный выбор.[/B]

Спасибо, на добром слове!

Олеко
P.M.
12-3-2016 21:51 Олеко
В подтверждение того, что выбор сделан верный.
click for enlarge 720 X 1280 73.4 Kb
Maksim V
P.M.
12-3-2016 22:01 Maksim V
У нас один охотнег с 9.3,на 35м в прошлогодка пальнул,кажись полуоболочкой(точно не знаю),долго собирали кабанчика по полянке,его просто разовало.


Брехня . Будет просто дырка размером с палец , ибо подсвинок слишком маленький , чтобы были большие разрушения - пуля только вошла , а поросёнок уже кончился и пуля весело поскакала дальше .
фенимор
P.M.
12-3-2016 22:24 фенимор
Брехня

Я и написал , что ему до нарезного 4е года и 12 месяцеф
С 9,3Х62 достаточно пользуюсь , он гематомы то не часто делает , тем более не рвёт ...
Гладкоствольшеги уле с них взять ... )))

Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 5 )