Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, лабаз, на кабана

Олеко
P.M.
6-2-2016 14:23 Олеко
Давайте все таки такт выдерживать.
Олеко
P.M.
6-2-2016 14:25 Олеко
Делитесь опытом. Спасибо.
Постарайтесь это делать с улыбкой! )))
Олеко
P.M.
6-2-2016 14:31 Олеко
На счет ночника за 50 000 р.
Товарищ прекрасно пользовал 5 лет Дедал 180й в паре с бенелли рафаело.
Получил розовую, купил нарезной и ночник 2+.
А бенелли вместе со 180м продал товарищу.

Его слова - для гладкого ствола ночника первого поколения вполне достаточно.
Поскольку знаком с ним ровно 20 лет, склонен ему доверять чуть больше чем вам.

Mikola1978
P.M.
6-2-2016 14:35 Mikola1978
Maksim V:

Прежде чем "понты колотить" просто поймите одну вещь - я на охоту стал ходить задолго до вашего рождения .

Понятно, наверное за это время не один вагон фанеры в лес перетаскали , а уж сколько изоленты изведено на лазеры просто страшно подумать.

Олеко
P.M.
7-2-2016 16:10 Олеко
Парни, приятный бонус!
Сегодня чистил сайгу.
Крон UTG MNT-978 можно не снимать, он не мешает извлечению УСМ и собственно чистке.
L_A_R
P.M.
7-2-2016 20:47 L_A_R
Originally posted by Maksim V:

Если кабанов хотябы раз из под фонаря стреляли , то они исчезают раньше , чем свет от фонарика достигает земли .


Сразу видно безапелляционное мнение авторитетного специалиста.

Я вот не могу понять, как за 8 лет на форуме можно наплодить более 30 000 постов. Время то на охоту остается?

Gratius
P.M.
7-2-2016 21:49 Gratius
У меня за 8 лет всего 1500 постов, на охоту времени остается достаточно. Мне можно сказать?
Кабаны исчезают раньше, чем свет от фонарика достигает земли - это правило работает как минимум в радиусе 400 км от Москвы. Возможно, в каких-то дальних диких дебрях свинота вообще людей не боится, что с фонарями, что без них, но мне в эти райские места попадать не удавалось. Плохой ночник лучше хорошего фонаря.
vandr
P.M.
7-2-2016 22:33 vandr
Originally posted by Gratius:

Кабаны исчезают раньше


Щас все скажут, что Вы шумите, когда включаете фонарик! Типа, щелкаете портсигаром и т.п.
L_A_R
P.M.
7-2-2016 23:06 L_A_R
Так камрад Maksim_V, судя по профайлу, в Вологодской сельской местности обитает. Неужто и туда дотянулась рука МСК?

Я уж не знаю, чем так пугают зверька московские жители, но в двух десятках километров от питерской кольцевой кабаны спокойно стоят под светом мощного светодиодника. Причем, как свинья со стадом, так и одиночный секач.

А уж в недалекой Новгородчине, вообще, и медведи, в большинстве своем, лояльны к свету фонаря. Правда, тут мощный ламповый свет предпочтительней, чем LED.

Mikola1978
P.M.
8-2-2016 04:23 Mikola1978
click for enlarge 1632 X 916 419.7 Kb

Присвечивал китайским светодиодным фонариком (на фото). Где-то около ста метров. Чушка с поросятами этого года стояла спокойно. В свете фонаря видны только глаза, в оптику все животное.

Санёк62
P.M.
15-2-2016 20:27 Санёк62
Gratius:
У меня за 8 лет всего 1500 постов, на охоту времени остается достаточно. Мне можно сказать?
Кабаны исчезают раньше, чем свет от фонарика достигает земли - это правило работает как минимум в радиусе 400 км от Москвы. Возможно, в каких-то дальних диких дебрях свинота вообще людей не боится, что с фонарями, что без них, но мне в эти райские места попадать не удавалось. Плохой ночник лучше хорошего фонаря.

Как раз в этом радиусе,до 400км. от Москвы, полно мест,где кабаны никуда не исчезают,даже после десяти минут свечения обычным подствольником ,не поверите,но это факт! А попасть в эти "райские кущи" проще,чем кажется. Берёте карту области,лучше если она местной типографии,ищите не населённые деревни и вот он,ваш клондайк кабаний.
Нет времени и порой лень ехать одному,но не далее 160км. знаю пяток таких "уловистых" мест. Просто не поленитесь летом,отдать этому занятию выходные двух месяцев и золотой ключик у вас в кармане. Та же река Руза,полно брошенных деревень,зайца,кабана.... . Находятся они в чьих-то владениях(охотничьих),но в сами деревни никто не суётся,всяко бывает,бомжей там,другого люда хватает. А если доберётесь до Смоленской обл.(это около 400 км.)... ляпота! Стреляли кабанов прям из окон избы,только начинало смеркаться,а они уже весь сад заполонили. А главное,до ближайшего нас.пункта 20-30км.,ну и конечно до ближайшего егеря . Лет эдак пятнадцать туда ездил,пока партнёры не "выросли и разжирели",а я никак .Щас налетят,будут стращать,говорить,что бдят по всюду . Ездили не раз,в основном бздят,а вот в своих угодьях,ближе к базе,да,не вопрос. Просто имеется опыт общения. Сейчас правда как бы на пенсии,не езжу никуда.
Это всё к тому,что не фига кошелёк напрягать,лучше голову включать. Вот сейчас с Москвы уехал и живу тихо,мирно, в Калужской обл.,район густо населённый.... но если с головой,то и здесь фонарь(зелёный) актуален. До Москвы хоть и близко,однако цивилизация сюда доходит через камчатку и это радует. Вот такой опыт.
"""У меня за 8 лет всего 1500 постов, на охоту времени остается достаточно."" У меня с 2009 наверное меньше,хотя стажа лет тридцать. У вас наверно не меньше.

Санёк62
P.M.
15-2-2016 21:04 Санёк62
Так камрад Maksim_V, судя по профайлу, в Вологодской сельской местности обитает. Неужто и туда дотянулась рука МСК?

Не знаю точно где он обитает,но своими поучениями всех задолбал.

Я уж не знаю, чем так пугают зверька московские жители

Да уж,пугаем
Олеко
P.M.
19-2-2016 09:24 Олеко
Парни, всем привет.
Пару дней назад вернулся с Тульской.
Ездил на вышку на кабана.
Если кратко то ЗЕЛЕНЫЙ ФОНАРЬ в топку!
Первый вечер навелся в темноте включил и стрельнул, промазал, показалось кабан был какой то маленький, я бы даже сказал мини-пиг.
Второй вечер сидел не на вышке а на стульчике (то есть прям на опушке леса), вышло стадо голов 4-5 и все крупные, стрелять сразу после включения фонаря не стал так как можно и в свинью попасть. Решил навестись включить фонарь и разглядеть куда навелся и потом уже стрелять. Короче кабанчики на всё это дело дают не более одной полной секунды и начинают сваливать. Я стрельнул в бегущего, взял упреждение 5-10 см перед носом, не попал, видимо на 30-35 метров упреждение было лишним, а может и по другим причинам промазал.
Стрелял с калиматором.
После промаха в первый вечер, была мысль снять калиматор, на фоне неба свести мушку с целиком, затем опустить на кабана включить фонарь и сразу стрельнуть, но что то меня остановило.

В общем на днях куплю ночник Пульсар 770 и тема с подствольным фонарем думаю на этом будет исчерпана.

Олеко
P.M.
19-2-2016 09:31 Олеко
Предвижу вопрос почему Пульсар 770.
Отвечаю: не ЭОПа нечему разрушаться от отдачи 12-го калибра.
Подсветка 915 нм вроде как менее заметная зверем.
Плюс авторитетные (для меня) охотники сказали однозначно между Пульсар 770 и Дедал 180 нужно выбрать Пульсар 770.
Санёк62
P.M.
19-2-2016 11:30 Санёк62
Если кратко то ЗЕЛЕНЫЙ ФОНАРЬ в топку!
Первый вечер навелся в темноте включил и стрельнул, промазал, показалось кабан был какой то маленький, я бы даже сказал мини-пиг.
Второй вечер сидел не на вышке а на стульчике (то есть прям на опушке леса), вышло стадо голов 4-5 и все крупные, стрелять сразу после включения фонаря не стал так как можно и в свинью попасть. Решил навестись включить фонарь и разглядеть куда навелся и потом уже стрелять. Короче кабанчики на всё это дело дают не более одной полной секунды и начинают сваливать.

Улыбнуло . И чего вы их ещё не окликнули "стой,кто идёт". Скажите,а зачем надо было вообще фонарём светить,если вы их габариты и численность "на раз" определили?
Пользовался зелёным фонарём два года(пролюбил где-то), по первости да,то же разбегались. Фонарик был хоть и китайский,но с регулировкой ширины луча,так вот при максимальном рассеивании времени было не только вскинуться и выстрелить в первого попавшего на мушку,а ещё и выбрать в какого именно стрельнуть. А если хочется ещё и по наблюдать пару минут, ну и батареек не жалко, то включал фонарь на постоянку с макс.рассеиванием,когда смеркаться начинает и тупо ждал когда выйдут. Батареек на одну такую охоту хватало с избытком,ещё и на разделку оставалось,и до машины добраться. А вы в топку,прокидаетесь. Фонарь то у вас какой?
Олеко
P.M.
19-2-2016 12:06 Олеко
Фонарь армитек зеленый.
Олеко
P.M.
19-2-2016 12:13 Олеко
Я определил темные пятна и их размер. Определить где перед где зад не хватало освещения, стрелять строго по центру не стал бы по понятным причинам. К тому же не хотелось подстрелить свинью. Я только после выстрела понял что свинья сразу не вышла, а стояла за кустами. Когда кабанчики с поляны разбежались в лесу было слышно недовольное хрепение неспешно удалявшегося зверя. Хрепение было троекратным по нему я и определил что зверь удалчется не спеша.
Mikola1978
P.M.
19-2-2016 15:08 Mikola1978
Олеко:
Я определил темные пятна и их размер. Определить где перед где зад не хватало освещения.

Они что зажмуривались, или в солнечных очках были?) Зелёный фонарь какой то особенный, что глаза не присвечивает?

Igorich 75
P.M.
19-2-2016 16:43 Igorich 75
Олеко:
Парни, всем привет.
Пару дней назад вернулся с Тульской.
Ездил на вышку на кабана.
Если кратко то ЗЕЛЕНЫЙ ФОНАРЬ в топку!
Первый вечер навелся в темноте включил и стрельнул, промазал, показалось кабан был какой то маленький, я бы даже сказал мини-пиг.
Второй вечер сидел не на вышке а на стульчике (то есть прям на опушке леса), вышло стадо голов 4-5 и все крупные, стрелять сразу после включения фонаря не стал так как можно и в свинью попасть. Решил навестись включить фонарь и разглядеть куда навелся и потом уже стрелять. Короче кабанчики на всё это дело дают не более одной полной секунды и начинают сваливать. Я стрельнул в бегущего, взял упреждение 5-10 см перед носом, не попал, видимо на 30-35 метров упреждение было лишним, а может и по другим причинам промазал.
Стрелял с калиматором.
После промаха в первый вечер, была мысль снять калиматор, на фоне неба свести мушку с целиком, затем опустить на кабана включить фонарь и сразу стрельнуть, но что то меня остановило.

В общем на днях куплю ночник Пульсар 770 и тема с подствольным фонарем думаю на этом будет исчерпана.

Спасибо за отчет

Олеко
P.M.
19-2-2016 19:27 Олеко
Mikola1978:

Они что зажмуривались, или в солнечных очках были?) Зелёный фонарь какой то особенный, что глаза не присвечивает?

Для тех кто в танке.
Я не стал стрелять по темному пятну без фонаря.
При включенном фонаре ессно глаза светились, только иллюминации этой хватило на одну секунду.

L_A_R
P.M.
19-2-2016 20:26 L_A_R
Originally posted by Олеко:

иллюминации этой хватило на одну секунду


М-да, может быть, следует попробовать охотиться в другом месте...

Или тренироваться по методу федерации практической стрельбы

Если серьезно, то проблема и в коллиматоре и в фонаре.

Все "недорогие" коллиматоры нещадно синят, светопропускание никакое, марка не может быть загрублена до минимального уровня, близкого к тому, что на брендовых каликах называется уровнями night vision.

Повторяю еще раз, как прошедший в свое время все тернии, из отечественных коллиматоров только Кобра способна ночью работать без подсветки фонарем при естественном освещении. Ситуация из реального опыта: как-то мой друг в течении часа выглядывал на желудях жирующего кабанчика через Кобру на комбинашке. В итоге, зверёк был успешно добыт благодаря терпению друга и минимальному режиму Кобры

По фонарю. Эталон успешного охотничьего применения, это тульский ФО-2М-1. При скромных ламповых 180 люменах, позволяет уверенно работать до ста метров, благодаря отличному сфокусированному бело-желтому свету, которого, в большинстве случаев, зверь не боится.

Это минимально возможный уровень для тех мест, где зверёк настеганный. Никаких светодиодников в этом случае! Дело в том, что любой светодиод источает свет очень обрезанного спектра, в отличие от лампового, который имеет полный спектр, свойственный природным источникам освещения. Даже зеленый, который производителем декларируется, как охренительно зверем невидимый и небеспокоящий, воспринимается им как абсолютно чужеродный, следовательно, пугающий. Ламповый свет в этой ситуации наиболее выгодный. Вопрос в том, что теперь лампово-ксеноновых фонарей практически нет. Все заполонили светодиодники с жестким урезанным спектром и рекордными показателями по люменам.

Igorich 75
P.M.
19-2-2016 21:05 Igorich 75
Зачем тогда вообще коллиматор?
Я себе на сумеречный случай 4х32 с подсветкой шкалы приобрел.
Бюджетно, на снегу фонарь , похоже, вообще без надобности. В деле пока не успел испытать, так, поглядел просто.
L_A_R
P.M.
19-2-2016 22:25 L_A_R
Коллиматор, без сомнения, нужен, но с минимальной чёткой точкой, тогда выстрел будет абсолютно интуитивен.

Просто надобно понять, что продаваемые в ормагах коллиматры не пригодны, большей частью, для ночного применения из-под фонаря. Все эти Хакко, Сайтмарки и прочая китайская хня.. . Кому-то покажется конфеткой Если не видел лучшего...

Коллиматор позволяет избежать главной проблемы прицеливания, совмещения мушки и целика. Ночью это может быть решающим при применении фонаря.

Кстати, бюджетный Бушнелл TRS-25, который без сомнения работает на Сайге в православном калибре в условиях дневной стрельбы на пострелушах, совершенно не пригоден для ночной охоты из-за лучистости марки на избыточном минимальном уровне.

Санёк62
P.M.
19-2-2016 23:44 Санёк62
Фонарь армитек зеленый.

А не пробовали светить на минимальном режиме? Метров тридцать будет освещать,точнее позволит чётче увидеть контур зверя и понять где морда,а где что. Для коллиматора вполне достаточно и зверя не спугнёте.
"Режимы 270 люмен / 4 часа, 190 люмен / 5 часов, 55люмен / 17 часов, 6 люмен / 120 часов."
У меня то же был светодиодный зелёный, на минималке никого не распугивал.

Санёк62
P.M.
19-2-2016 23:51 Санёк62
Все эти Хакко, Сайтмарки и прочая китайская хня...

Простите,у меня хакко бед 28 с рег.маркой от 1моа до 5моа и рег.яркости точки,ну совсем не китайский,на нём прям и написано мейд ин джапан . Зачем всё в одну кучу сваливать. Ночью на 1моа и мин.яркости точки приятно целиться,хоть из под фонаря,хоть из под луны.
Mikola1978
P.M.
20-2-2016 02:52 Mikola1978
Олеко:

Для тех кто в танке.
Я не стал стрелять по темному пятну без фонаря.
При включенном фонаре ессно глаза светились, только иллюминации этой хватило на одну секунду.

Совет от танкиста: стрелять надо быстрее в таких условиях и картечью

Олеко
P.M.
20-2-2016 04:14 Олеко
Санёк62:

Простите,у меня хакко бед 28 с рег.маркой от 1моа до 5моа и рег.яркости точки,ну совсем не китайский,на нём прям и написано мейд ин джапан . Зачем всё в одну кучу сваливать. Ночью на 1моа и мин.яркости точки приятно целиться,хоть из под фонаря,хоть из под луны.

Гарантировать не могу что калиматор прямо из Японии, но у меня на хакко бед 5, схожие ощущения комфортности использования, марка достаточно маленькая при соответствующих настройках.

Олеко
P.M.
20-2-2016 04:21 Олеко
Mikola1978:

Совет от танкиста: стрелять надо быстрее в таких условиях и картечью

Совет принят, действительно стрелять нужно быстрее, только нужно знать куда стреляешь.
В хозяйстве запрещена стрельба картечью, онли пуля.
Хотя когда в первый вечер стрелял по мини-пигу с картечью шансы были бы гораздо выше. Опять же в сайге сменить патрон в патроннике без шума практически не реально. Вот и всплыли плюсы двухстволки, зарядил в один пулю во второй картечь и по месту решаешь чем стрельнуть - классика!

Igorich 75
P.M.
20-2-2016 08:20 Igorich 75
L_A_R:
Коллиматор, без сомнения, нужен, но с минимальной чёткой точкой, тогда выстрел будет абсолютно интуитивен.

Просто надобно понять, что продаваемые в ормагах коллиматры не пригодны, большей частью, для ночного применения из-под фонаря. Все эти Хакко, Сайтмарки и прочая китайская хня.. . Кому-то покажется конфеткой Если не видел лучшего...

Коллиматор позволяет избежать главной проблемы прицеливания, совмещения мушки и целика. Ночью это может быть решающим при применении фонаря.

Кстати, бюджетный Бушнелл TRS-25, который без сомнения работает на Сайге в православном калибре в условиях дневной стрельбы на пострелушах, совершенно не пригоден для ночной охоты из-за лучистости марки на избыточном минимальном уровне.

Я про сумерки. Оптика(от 32 мм и выше) осветляет картинку заметно и сдвигает границу необходимости использования фонаря. Для сумерек - ИМХО - лучше коллиматора.

Igorich 75
P.M.
20-2-2016 08:37 Igorich 75
Олеко:

Совет принят, действительно стрелять нужно быстрее, только нужно знать куда стреляешь.
В хозяйстве запрещена стрельба картечью, онли пуля.
Хотя когда в первый вечер стрелял по мини-пигу с картечью шансы были бы гораздо выше. Опять же в сайге сменить патрон в патроннике без шума практически не реально. Вот и всплыли плюсы двухстволки, зарядил в один пулю во второй картечь и по месту решаешь чем стрельнуть - классика!

Ага. Только классика не приспособлена никаким образом для навешивания прицелов разных. Это такой колхоз - уж поверь мне, пробовал когда-то. И картечь - пусть для волков и бобров остается. По крупному зверю - пуля. Вышел бы нормальный кабан, ты с картечь/пуля, пулей жахнул раз , а добавить чем? Картечью - в большого без мазы. Перезаряжать - долго. И был бы вывод : фигня эти двустволки, вот Сайгу бы! Нам всегда подавай то, чего нет под рукой.Сам такой.
И один ствол пулей по-любому лучше.

Олеко
P.M.
21-2-2016 10:46 Олеко
Вчера был на установке ночника.
Вскрылся один нюанс.
В магазе продаван предложил крон сразу к ночнику и крон к ночнику крепящийся через вивер, разницу не объяснил.
Я решил, что возьму крон который сразу крепится к ночнику, типо чем меньше деталей тем лучше, по факту оказалось что этот крон имеет всего три фиксированных положения с шагом в 20-30 мм. (речь про расстояние прицела от глаза) в общем более менее комфортное положение есть, но тонкой настройки сделать нет возможности.
Сами понимаете если бы был вивер, то удаление можно было бы выставить с шагом менее 10 мм.
В общем имейте это ввиду при выборе крона.
Igorich 75
P.M.
26-2-2016 12:42 Igorich 75
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
Немного пострелял. Сайга 12.
Uncle Mike
P.M.
26-2-2016 13:03 Uncle Mike
Originally posted by Igorich 75:

Немного пострелял. Сайга 12.



Посмотрел- отличный результат.
Igorich 75
P.M.
26-2-2016 15:38 Igorich 75
Uncle Mike:

Посмотрел- отличный результат.

Спасибо, польщен

Олеко
P.M.
26-2-2016 17:26 Олеко
Вернулся с охот. Два вечера, два сеголетка. Первый с лабаза, второй со "стульчика" сидел на опушке леса на стуле. Кабаны на подсветку Пульсар 770 на первом уровне мощности никак не реагируют.
EvgKitt
P.M.
26-2-2016 21:46 EvgKitt
Что и требовалось доказать.. . В современных условиях настеганных пятаков фонарем взять очень маловероятно... . Хотя всего то лет 6-7 назад это было оч реально! И даже не одного!
Uncle Mike
P.M.
27-2-2016 09:46 Uncle Mike
Originally posted by EvgKitt:

Что и требовалось доказать.


Извините, но, где доказательства?
Олеко
P.M.
27-2-2016 13:31 Олеко
Дядя Миша, доброго дня!
Доказательства от меня?
Или от EvgKitt?
Uncle Mike
P.M.
27-2-2016 17:27 Uncle Mike
Дядя Миша, доброго дня!
Доказательства от меня?
Или от EvgKitt?

Приветствую. никаких доказательств не надо - сказано" взял двоих "- значит так и было.
А вот заявление "
В современных условиях настеганных пятаков фонарем взять очень маловероятно.
, требует серьезных подтверждений. Практика моя и моего товарища, свидетельствуют о том,что с фонарем кабан берется на раз,если,конечно, не стреляется зашуганным на кормушке. Но это уже и не охота.ИМХО.
L_A_R
P.M.
27-2-2016 20:01 L_A_R
Originally posted by Uncle Mike:

Практика моя и моего товарища, свидетельствуют о том,что с фонарем кабан берется на раз


Да, еще и можно успеть осознанно выбрать из стада подходящего поросенка, чтобы не подстрелить ненароком свинью). Пара-тройка секунд на подготовленный выстрел после включения света есть практически всегда.

Тренировка вскидывания и прикладки, обработка спуска, адаптация зрения после включения фонаря, и, вообще, холодная голова.. . и мясо есть в рюкзаке


Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 4 )