Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, лабаз, на кабана

ghost 24
P.M.
23-1-2016 09:03 ghost 24
Расстояние до кабанчика 85 метров. Пуля Полева 6. Уснул сразу у кормушки.
L_A_R
P.M.
23-1-2016 12:38 L_A_R
Originally posted by ghost 24:

эксперименты с навеской на родные прицельные приспособления разных кронов, только напрасная трата времени и денег.


Безапелляционные заявления не стоит делать, ИМХО следует добавлять. Есть свой личный опыт "навески на родные прицельные", или так, слышали? Сами то понимаете, что глупость морозите?

Упомянутые мною кронштейны, устанавливаемые вместо регулируемого целика, успешно используются очень большим количеством стрелков, которые отстреливают не одну сотню патронов за тренировку. Другое дело, что существуют не слишком удачные модели таких кронштейнов, появившиеся в результате копирования конструкции и внесения неудачных изменений, но не о них речь. Основные же достоинство: малый вес, ничего лишнего сбоку, быстрота установки-снятия коллиматора без изменения точки попадания.

Для охоты так же применимо, как и для спорта. У меня на сайге .308-го калибра стоит первый кочевник, правда еще и слегка укороченный, на нем Цейсс Зет-пойнт. Абсолютно монолитная конструкция, достаточно низкая, удобная в эксплуатации. Да, при этом Дедал 480 на боковом кроне, но крон не совсем дедаловский, исключение из правил, потому как родной тоже не совсем идеален.

Конечно, можно еще вспомнить про техасскую крышку и ультимак, но эти "кронштейны" в основном используют на нарезных сайгах, где требуется стабильность, да и цена такого варианта гораздо больше 10 т.р., что для многих лежит далеко за границей понимания)

Кормушка от вышки за 85 "неохотничьих" метров? Не под гладкое, видать, егерь расстарался)

Кстати, камрад ghost 24, скажите, а на каком таком боковом быстросъемном кронштейне у Вас стоит Эотек, что обеспечивает такую сверхвыдающуюся надежность?

Uncle Mike
P.M.
23-1-2016 14:23 Uncle Mike
Вот "дырка" от двух пуль полева 6, получена на дистанции 42 метра, ствол Бенелли п/а, прицел коллиматор Доктор.
Думаю, что при большом желании, из гладкого с прицелом можно достаточно уверенно охотиться на сотне метров,с хорошей пулей.
click for enlarge 1920 X 1440 224.6 Kb
ghost 24
P.M.
23-1-2016 18:58 ghost 24
Может и глупость. Но за тренировку(проверку прицелов перед сезоном) больше 10 пулевых не трачу. Настрелялся в свое время по самое немогу. Есть родная установленная боковая планка на нее все и ставим. Оторванных и разболтанных я не видел, если держит НСПУ то уж маленький колиматор и ночник выдержит.
Боковой крон покупался с прицелом, как ПН 2м так и эотэк. На ночник у дилеров НПЗ Швабе, а на эотэк контору не помню давно было.
Доберусь до сейфа и покажу оба.
Насчет метров, не знаю как стараются егеря, но проверяю всегда расстояние по навигатору +- 5 метров.
Кстати пуля Полева 6 из круга D 17см на 100 не выходит,конечно с упора.

Uncle Mike
P.M.
23-1-2016 20:39 Uncle Mike
Originally posted by ghost 24:

Кстати пуля Полева 6 из круга D 17см на 100 не выходит,конечно с упора.




Вот и ответ на вопрос. ИМХО, должно летать лучше, в 5-8 см,тому подтверждение на фото.
А летит в 17 см потому, что "болтаются" ваши хваленые кроны.
Меня стрельба в 17 см не устраивает категорически.
Трое моих друзей продали свои тигры и вепри именно по причине невозможности получения приличной кучи с применением ОП, или ПНВ,стоящего на родном кроне.
ghost 24
P.M.
23-1-2016 23:01 ghost 24
Гладкий на 100м и 17см круг это плохо? Может быть,хорошо что хрюши об это не знают,а то бы убегали. Кстати на 50 результат такой же как у Вас.
Гладкого "тигра" не встречал.
Человек спросил у нас совета,каждый высказал свое мнение,а он пусть сделает выводы и поступит так как он посчитает нужным!
Кроны обычные и не болтаются.
фото как обещал ниже.

click for enlarge 1707 X 1280 178.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 235.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 271.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 209.9 Kb
Uncle Mike
P.M.
24-1-2016 00:47 Uncle Mike
Кроны обычные и не болтаются.

Покажите фото дырок в бумаге на 50 метров.
Uncle Mike
P.M.
24-1-2016 00:52 Uncle Mike
Гладкого "тигра" не встречал.

имелись в виду нарезные тигры и вепри,именно они не пристреливались на обычных родных кронах.
возможно,Вам просто повезло с кроном. но это большая редкость.
Олеко
P.M.
24-1-2016 20:05 Олеко
Парни, приветствую!
Поставил калиматор HAKKO BED-5.
На крон UTG MNT-978.
Пристреливал мастер в тире.
По грудной мишени ?4.
Мастер собирает группу в девятку. Сказал что лучше такой гавеный калик не пристрелять, сначала вообще сказал,что если я куплю калиматор меньше чем за 25-30 тысяч рублей, то он его пристреливать не станет.

У меня не меньше чем в восьмерку группа ложится.
Результатом не доволен, стрелял подкалиберной Гуаланди 28 гр., и немножко калиберной Гуаланди 32 гр., показалось что калиберная летит постабильней.
Думаю еще поехать пострелять калиберной и подкалиберной. Может взять не Гуаланди а Полёву попробовать.

Реально калиберная будет лететь лучше при дульном сужении - цилиндр?

ghost 24
P.M.
24-1-2016 22:19 ghost 24
Добрый вечер. Гуаланди пуля хорошая но шьет зверя, лучше полева 6, точность и останавливающий эффект на высоте. Попробуйте, и не реклама но из всех мне нравились именно патроны скм.
L_A_R
P.M.
25-1-2016 00:06 L_A_R
Originally posted by Олеко:

На крон UTG MNT-978.


Отсюда и надо плясать)
Этот китаец может не держать и даже самый легкий коллиматор. А вот у ghost 24 на таком пристроен тяжелый Эотек, и по его заверениям, все его устраивает.

Покупка дешевого китайского бокового крона является лотереей совсем с малым шансом на выигрышный билет) Такой крон не будет нормально сопрягаться по поверхностям с ластой на ствольной коробке Сайги, сам он будет изготовлен из несоответствующего материала, прижимные элементы не стальные.

Коллиматор купите хотя-бы Бушнелл 25, камрад Текс торгует ими, иногда проскакивают б\у дешевле. Это начальный уровень, который держит 12 калибр. Следующий уровень - Холосан за 17-20 тыр., потом можно на оригинальный Аймпойнт Н-1 замахнуться). Хотя если морально доросли, можно и с него начать, что будет правильно.

А уж как его поставить, думайте, я свое мнение изложил выше.

Всякие Хакко, несмотря на то, что на коробочке будет написано про Японию, являются совершенно бестолковым вложением денег.

ghost 24
P.M.
25-1-2016 22:40 ghost 24
Добрый вечер. Эотек не столь уж и тяжел как кажется и порекомендовал я бы уважаемому Олеко именно его хоть сейчас цены на него начинаются с 45т.р.. Крон UTG вполне достойная вещь, если знать что у него существует регулировочный винт усилия зажима.
кстати уважаемый L_A_R у нас 8 человек в коллективе вполне успешно охотятся используя именно штатную боковую планку Сайги и Вепря (гладкий и нарез) и под дневн и ночную оптику.
L_A_R
P.M.
26-1-2016 01:02 L_A_R
Так у меня у самого на Сайге .308 ночник Дедал на боковом кроне вполне надежно встал. А коллиматор Цейсс все-таки на Кочевнике-1 еще и немного укороченном, очень компактно получилось. На оригинальном боковом Мидвесте на виверовских кольцах переменник ССОР 1-6, если предполагается дальняя работа. Со стволом повезло, весьма точный.

Эта Сайга 308-1 поначалу строилась для использования в тяжелых условиях. Предполагалось, что она будет болтаться за спиной во время поездок на квадроцикле и снегоходе, когда просто жалко и нецелесообразно убивать дорогой Блазер). Удары, падения и прочие приключения никто не отменял в таких поездках.

Ни один из китайских кронов, прошедших через мои руки, не встал надежно на боковую ласту. Ни несколько штук УТГ из разных источников, ни всякие клоны Мидвеста. Даже белорусское УГ(унылое говно)) под вивер из г.Вилейка мерял, но даже стрелять не стал по причине полной бесперспективности мероприятия. Причем, у меня под рукой есть еще МК-03, с ней такая-же картина. То криво не по оси встает, то даже при максимальном поджиме, все равно, как-то нет уверенности в результате. Поджимать регулировочные винты можно и нужно, только толк от этого относительный. Если прижимной элемент не стальной, то не спасает даже очень сильный поджим. При стрельбе, как правило, все выявляется, особенно, после некоторого количества снятий-установок.

Может быть, для стрельбы из гладкоствольной Сайги и можно пожертвовать десятью или больше сантиметрами рассеивания точки попадания, которые возможны из-за болтанки крона, но для нарезной Сайги это совершенно ни к чему. Сам ствол позволяет стрелять куда более точно, зачем же сознательно или по неведению ухудшать свою охотничью ситуацию?

К сожалению, наш производитель, выпуская достаточно неплохую саму по себе Сайгу, не в состоянии обеспечить ее хорошими кронштейнами(. Почему в Америке могут разработать конструкцию и производить хорошие кронштейны для нашего оружия? Нам остается только покупать их за полновесные у.е.(.

Батя 1957
P.M.
28-1-2016 00:36 Батя 1957
Originally posted by Олеко:

Результатом не доволен, стрелял подкалиберной Гуаланди 28 гр., и немножко калиберной Гуаланди 32 гр., показалось что калиберная летит постабильней.


С подкалиберной Гуаланди 28гр. также не было стабильности.Разобрал патрон и определил,что один лепесток контейнера отделяется легко,второй оторвать - нужно было постараться.Можно представить какие кренделя выписывает снаряд.Пришлось переснаряжать всю партию,устанавливая уже предварительно оторванные центрирующие лепестки.Но лучшая куча была когда протачивал посадочное турбинки"хвоста"до легкой посадки."Хвост" отставал,что было видно по диаметру отверстия в мишени.Пуля не кувыркалась.Но правильно сказали - шьет!Пользую Полева-6.Тоже есть геморройчик.
Батя 1957
P.M.
28-1-2016 00:54 Батя 1957
Originally posted by Олеко:

Реально калиберная будет лететь лучше при дульном сужении - цилиндр?


С цилиндра с напором "изюмительно" ложилась самопальная диабола 12к.36гр.Точно,убойно и дешево!
L_A_R
P.M.
29-1-2016 01:08 L_A_R
Чок 0.25 для пули в контейнере, мне кажется, наиболее предпочтительным.

Давно уже не стреляю пулей из гладкого. Но в 90-е годы, когда еще не было во владении нарезного, немало пострелял пулями из полуавтомата Фабарм Элегия. Не бог весть какая по современным меркам машинка, но в 1993 году за 1000 долларов, да с двумя стволами, это было неплохо.
Купил, помню, тогда еще баксов на 200 дроби и пуль, да поехал в поля на тест. Наушников не было тогда, затыкал уши гильзами от макара, благо тут же и из него палили камрады

Все происходящее не помешало мне сделать вывод про предпочтительность стрельбы пулей из цилиндра с напором

Igorich 75
P.M.
29-1-2016 13:27 Igorich 75
Олеко:
Парни, приветствую!
Поставил калиматор HAKKO BED-5.
На крон UTG MNT-978.
Пристреливал мастер в тире.
По грудной мишени ?4.
Мастер собирает группу в девятку. Сказал что лучше такой гавеный калик не пристрелять, сначала вообще сказал,что если я куплю калиматор меньше чем за 25-30 тысяч рублей, то он его пристреливать не станет.

У меня не меньше чем в восьмерку группа ложится.
Результатом не доволен, стрелял подкалиберной Гуаланди 28 гр., и немножко калиберной Гуаланди 32 гр., показалось что калиберная летит постабильней.
Думаю еще поехать пострелять калиберной и подкалиберной. Может взять не Гуаланди а Полёву попробовать.

Реально калиберная будет лететь лучше при дульном сужении - цилиндр?

Да не факт. Индивидуально очень.
И еще - зависит от соосности и качества самого насадка - ИМХО.
Я собираюсь пристреливать Ленинградками. Из двустволки впечатлили.Впрочем, я под лес затачиваю. Если только на открытом - вариации Полева можно. Другие просто бы не пробовал вообще.

Олеко
P.M.
5-2-2016 12:22 Олеко
Батя 1957:

С подкалиберной Гуаланди 28гр. также не было стабильности.Разобрал патрон и определил,что один лепесток контейнера отделяется легко,второй оторвать - нужно было постараться.Можно представить какие кренделя выписывает снаряд.Пришлось переснаряжать всю партию,устанавливая уже предварительно оторванные центрирующие лепестки.Но лучшая куча была когда протачивал посадочное турбинки"хвоста"до легкой посадки."Хвост" отставал,что было видно по диаметру отверстия в мишени.Пуля не кувыркалась.Но правильно сказали - шьет!Пользую Полева-6.Тоже есть геморройчик.

Пострелял Полёва 6, понравилась. Кучность стабильная, нет необъяснимых отрывов. Закупался в СКМе там на столе у продавца стоят образцы пуль. У Гуаланди 28 гр, действительно пластиковый хвост очень туго отделяется от пули. Отверстия на мишени от Гуаланди заметно больше чем у Полёвы.

В общем мой выбор Полёва 6.
И еще понял что калиматор за 10 тыр., на китайском кроне вполне себе нормальный бюджетный вариант.


Igorich 75
P.M.
5-2-2016 13:52 Igorich 75
Олеко:

Пострелял Полёва 6, понравилась. Кучность стабильная, нет необъяснимых отрывов. Закупался в СКМе там на столе у продавца стоят образцы пуль. У Гуаланди 28 гр, действительно пластиковый хвост очень туго отделяется от пули. Отверстия на мишени от Гуаланди заметно больше чем у Полёвы.

В общем мой выбор Полёва 6.
И еще понял что калиматор за 10 тыр., на китайском кроне вполне себе нормальный бюджетный вариант.

Кучность то какая? Если не секрет.

Олеко
P.M.
5-2-2016 14:07 Олеко
Не секрет.
Секрет как без геморроя выложить фото на сайт.
Олеко
P.M.
5-2-2016 14:26 Олеко
Было.
Мишень номер 4.
50 метров.
Стрельба со стола.
Патроны СКМ Гуаланди 28 гр. и Феттер Гуаланди 32 гр.

Олеко
P.M.
5-2-2016 14:28 Олеко
Было. click for enlarge 1024 X 946 228.4 Kb
L_A_R
P.M.
5-2-2016 14:32 L_A_R
Пожалуйста, комментарии сделайте.. .
Олеко
P.M.
5-2-2016 14:32 Олеко
Стало.
click for enlarge 1024 X 879 192.2 Kb
Олеко
P.M.
5-2-2016 14:32 Олеко
Стало.
Мишень номер 4.
50 метров.
Стрельба со стола.
Мишень верхняя по центру стреляна - СКМ Гуаланди 28 гр., порох импортный.
Остальные мишени стреляны СКМ Полёва 6, порох отечественный. Выстер более резкий, громкий и вместе со стреляной гильзой вылетают искры (стреляю Сайгой 12к, исп. 10). Но стрельба более прицельная и стабильная нет отрывов.
Олеко
P.M.
5-2-2016 14:39 Олеко
Ну или почти нет отрывов.
Олеко
P.M.
5-2-2016 14:45 Олеко
Единственный минус калиматора (модель указана выше) на 50-ти метрах прицельная марка размером с белый листок которым заклеена 10-ка. Но думаю для охоты это не критично.

Если бы сейчас выбирал калиматор и крон, то калиматор бы оставил этот, а вот крон взял с удлиненной планкой, чтоб можно было калиматор сдвинуть вперед подальше от глаза.

L_A_R
P.M.
5-2-2016 17:36 L_A_R
Originally posted by Олеко:

крон взял с удлиненной планкой, чтоб можно было калиматор сдвинуть вперед подальше от глаза.


Постепенно возникает понимание, что чем дальше находится коллиматор от глаза, тем комфортнее. Недаром стрелковые люди страдают Ультимаками вместо газовой трубки на своих Вепрях и Сайгах.

Наиболее бюджетным вариантом служит Кочевник 1. При установке на него коллиматора, даже такая не очень хорошая точка, как на Хакко, покажется чётче и менее размытой.

Камрад Олеко, если есть возможность, сравните свой Хакко вживую с точкой 2 МОА на приличном брендовом коллиматоре, или, как вариант, на отечественной Кобре. При наличии коллиматора с такой маркой Ваш результат будет, без сомнения, еще лучше.

Олеко
P.M.
5-2-2016 18:22 Олеко
У товарища, открытый калиматор, кажется доктор, если поедем на пострелушки непременно сравню.
L_A_R
P.M.
5-2-2016 19:10 L_A_R
Доктер, конечно, хорош для своих задач, типа поставить на вентпланку гладкоствола на Макнетике, чтобы дробью стрелять влёт. Его точка тоже не идеальна, к сожалению.

Все эти закрытые коллиматоры Хакко, как Ваш BED 5, так и его брат BED 28, так и компакт BED 70, имеют марку 4 МОА. Т.е. 11 см. на 100 метров и 5.5 на полтиннике. Но это по паспорту. В реале, за счет своей не совсем круглой формы и дополнительному размытию из-за "лучистости" на уровне дневной яркости, еще больше. Поэтому и говорите, что на 50 метров точка практически под 10 см. Для пулевой стрельбы, даже из гладкого, это много.
Для ночной охоты из под фонаря желательна все таки чуть большая точность прицеливания, чтобы результат не разочаровал на дистанциях за 50 метров.

Кстати, для пристрелки коллиматора вполне достаточно белого листа бумаги формата А4 с нарисованным простым толстым крестом. Для этого надо на лист А4 наклеить крест-накрест черную ПВХ изоленту и засунуть в копировальный аппарат Очень удобно и всегда под рукой такие мишеньки. Приклеил скотчем к любой картонке, и стреляй)

Под эталонной точкой 2 МОА подразумевается марка в оригинальном Аймпойнте, идеально круглая, особенно это видно на малой яркости, просто как укол алой булавкой) Мне даже кажется, что ее видимый размер меньше, чем 1 МОА в Эотеке.

Gratius
P.M.
6-2-2016 10:32 Gratius
Тема плавно сползла в "Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии" Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии , с пережевыванием давно пройденного.
Для одних видов стрельбы больше подходит "ближнее" расположение КП, для других -"дальнее". Обсуждалось многократно, к примеру, в этой же теме Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии #1822 #1824 #1825.

Видимый размер марки играет, и видимый размер "рамки" КП. Ближе к глазу - марка крупнее, накрывает больше места на мишени, быстро ловится глазом, рамка\труба КП меньше воспринимается (уходят в периферийное зрение), поле зрения через КП шире - прицеливание быстрее. Дальше от глаза - марка мельче, накрывает меньше места на мишени, малозаметна, рамка\труба КП перекрывает часть поля зрения, поле зрения через КП уже - прицеливание медленнее, стрелять по движущейся цели хуже.


Слишком далеко отнесенный коллиматор требует более точной вкладки. И время прицеливания заметно увеличивается. Сам от этого отказался. Ставил Quarta (Hakko) TS-XT3 на Бекас Авто на короткий ствол чуть ближе газотводных отверстий. Мгновения уходили на поиск точки, которых было достаточно чтоб тарелка улетала из зоны поражения. Про реальную охоту и не говорю. В итоге установил прицел на ствольную коробку.
Да, если стрелять пулей с упора со стола в мишень разницы особой нет.
Другими словами угловой размер линзы на разном расстоянии разный и комфортнее и быстрее находить метку смотря через линзу расположенную ближе к глазу.
Просто обьяснить так. Хочешь быстрее - ставь ближе к глазу, хошь точнее - подальше от глаза. А хошь быстрее и точнее - учись стрелять, салага, как комбат говорил.

Ссылка на отдельную тему с обсуждением А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу?
Если чо, мой первый коллиматор был "Вьюга" ("слепой")на АК-74МН3 в 1993м. На охотничьем последовательно поменял три разных, сейчас стоит Bushnell TRS-25, близко к глазу.

Maksim V
P.M.
6-2-2016 10:53 Maksim V
Тему не читал ибо с первых строк понятно - страшно далеки от народа .
1) Ставим корыто на расстоянии 30 метров от вышки - насыпаем в него кукурузу .
2)Горстями разбрасываем кукурузу по площадке.
3) Если снега мало- натаскиваем снега к корыту и засыпаем в диаметре метра 3-4 .
4)Если кабаны "пуганные " - то при ясном небе и луне не выйдут - если выходят - значит не пуганные .
5) Ставим на ружьё лазерную указку из киоска за 100 р и приматывает изолентой .
6) пристреливаем ружьё так что бы точка "лазаря" и попадание пули совмещались .
7) Сидим на вышке и ждём кабанов - вышли - продолжаем сидеть и только когда начнут жрать с корыта - медленно поднимаем ружьё - наводим на силуэт кабана - его хорошо на снегу видно - прицеливаемся и в самый последний момент включаем "лазаря" - убедившись , что точка на середине передней части туши - давим на спуск - грохочет выстрел - кабан падает .
Главное в этой охоте делать всё быстро ,но не спеша .
Другой важный аспект - вышка должна быть высокой и корыто должно стоять так , чтобы кабан стоял под углом к стрелку .
Если все эти условия соблюдены - кабан упадёт прям в корыто .
Олеко
P.M.
6-2-2016 11:24 Олеко
[QUOTE]Изначально написано L_A_R:

В реале, за счет своей не совсем круглой формы и дополнительному размытию из-за "лучистости" на уровне дневной яркости, еще больше. Поэтому и говорите, что на 50 метров точка практически под 10 см.

Всё так.
На 50-ти метрах точка около 10 см.
Это на минимальной яркости.

Олеко
P.M.
6-2-2016 11:32 Олеко
[QUOTE]Изначально написано Maksim V:
[B]Тему не читал ибо с первых строк понятно - страшно далеки от народа .

Для того форум и существует, чтоб недостаток практического опыта восполнить за счет рекомендаций бывалых.

Если бы за сезон пару-тройку раз я добывал кабана с лазерной указкой, то о покупке ночника за 50 тыр и не помышлял бы.

Maksim V
P.M.
6-2-2016 12:37 Maksim V
то о покупке ночника за 50 тыр и не помышлял бы.

Открываю вам страшную тайну , но только больше никому !
Забудьте все ночники( за 50 000 р) как страшный сон - толку от них НОЛЬ . ( у меня есть - я знаю) .
Все ЛЦУ и "ночники" пошли в топку после покупки прицела вологодского 4Х32 с подсветкой .
Метода такая - устанавливаете прицел на оружие ( у меня стоит на СКС) и пристреливаете на дистанцию "до корыта" - в моём случае это 26 метров .
Сидите на вышке - ждёте - вышли кабаны - вы ждёте - как только с корыта жрать начали - включаете подсветку сетки на минимум ( там 11 позиций) и наводите перекрестие на переднюю часть туши - так как это не "лазарь" и огня зверям не видно- можно вообще не спешить - и плавно нажимаете на спуск - грохочет выстрел - поросёнок падает в корыто - ввиду того , что стреляете с высоты и всё-таки волнуетесь и крючок дёрнете - в 75% случаев пуля попадёт в позвоночник , что даже лучше - точно не убежит .
Целится в позвоночник специально - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - промахнётесь на 146% мимо всего кабана .
Mikola1978
P.M.
6-2-2016 12:42 Mikola1978
Maksim V:
наводим на силуэт кабана - его хорошо на снегу видно - прицеливаемся и в самый последний момент включаем "лазаря" - убедившись , что точка на середине передней части туши .

А если снега нет, как различить силуэт зверя, тем более в лесу, да без Луны? Как вы убеждаетесь, что точка на передней части туши?

Maksim V
P.M.
6-2-2016 12:54 Maksim V
А если снега нет, как различить силуэт зверя, тем более в лесу, да без Луны? Как вы убеждаетесь, что точка на передней части туши?

Если речь идёт о постоянно работающей вышке - то приходите днём и возле корыта засыпаете землю овсом - достаточно ведра . На фоне овса кабана видно прекрасно , даже если небо закрыто тучами .
Есть ещё вариант - корыто ставите возле ёлки - к ёлке прибиваете лист фанеры окрашенной в белый цвет , чтобы не разбухала от дождей - делать это надо ещё летом , чтобы кабаны привыкли и к сезону не обращали на фанеру внимания .
На фоне фанеры не нужно ничего - ни "ночника" ни "лазаря" ни оптики - достаточно светящейся мушки - стоит копейки .
Mikola1978
P.M.
6-2-2016 13:11 Mikola1978
Maksim V:

Если речь идёт о постоянно работающей вышке - то приходите днём и возле корыта засыпаете землю овсом - достаточно ведра . На фоне овса кабана видно прекрасно , даже если небо закрыто тучами .
Есть ещё вариант - корыто ставите возле ёлки - к ёлке прибиваете лист фанеры окрашенной в белый цвет , чтобы не разбухала от дождей - делать это надо ещё летом , чтобы кабаны привыкли и к сезону не обращали на фанеру внимания .
На фоне фанеры не нужно ничего - ни "ночника" ни "лазаря" ни оптики - достаточно светящейся мушки - стоит копейки .

Нафига такие сложности, если на 30 метров, хватит обычного китайского фонарика светодиодного... .

Mikola1978
P.M.
6-2-2016 13:17 Mikola1978
Maksim V:

Открываю вам страшную тайну , но только больше никому !
.

Ваша тайна раскрыта, по крайней мере мною лет десять назад и помог мне в этом старина люпольд и обычный светодиодный фонарик, глазки от него светятся изумительно...

Maksim V
P.M.
6-2-2016 13:50 Maksim V
обычный светодиодный фонарик, глазки от него светятся изумительно...

Если кабанов хотябы раз из под фонаря стреляли , то они исчезают раньше , чем свет от фонарика достигает земли .
Прежде чем "понты колотить" просто поймите одну вещь - я на охоту стал ходить задолго до вашего рождения .

Guns.ru Talks
Ночная Охота
прошу совета бывалых, ночная, гладкий ствол, л ... ( 3 )