Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота на волка с манком. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночная охота на волка с манком.

Сильвик
P.M.
26-1-2015 23:31 Сильвик
Прошу уважаемое сообщество поделиться опытом охоты на волка и других хищников с использованием звуковых манков.Когда и на что реагирует хищник ,имеется ввиду время года,суток и объект внимания хищника.?
горец
P.M.
27-1-2015 00:33 горец
ага .. и ты значить копыт "наелся" ... пАнимаю
Сильвик
P.M.
27-1-2015 20:40 Сильвик
цитата:
горец:
ага .. и ты значить копыт "наелся" ... пАнимаю

Правильно "пАнимаешь",доставать начали "серые",о копытах скоро можно будет мечтать

горец
P.M.
27-1-2015 22:21 горец
.. да ладно .... у вас там на одного серого 5 двуногих
KipchakANV
P.M.
29-1-2015 17:04 KipchakANV
цитата:
... поделиться опытом охоты на волка и других хищников с использованием звуковых манков.Когда и на что реагирует хищник... доставать начали "серые"
Если по серьезному достают,то лучший манок-это вертолет,не совсем спортивно,но достаточно эффективно.Приятель-"Покрышкин" отработал в Калмыкии больше 2-х недель,65 голов.Сейчас по-соседству помогает дагестанцам,если чё,свистите,поможем.. .
горец
P.M.
29-1-2015 22:36 горец
лучший манок это яд
Охотник-собиратель
P.M.
30-1-2015 09:40 Охотник-собиратель
Коллеги рекомендуют Охота на волка с манком в Казахстане
Взял такой. Пробовал несколько раз. Звучит очень натурально, но практически подманить волка этим манком не удалось пока, хотя отзывы волков были. Буду пробовать еще, мне кажется перспективным.

Еще пользуюсь Плюрифоном. На крик зайца лиса бежит охотно, волк выражает заинтересованность, но не бежит как лиса. Чисто на волка не стал бы рекомендовать. Скорее в целом на хищников.

Имейте ввиду, что хищник, услышав манок, всегда попытается обойти из-под ветра, типа удостовериться на запах. Выбирайте место засидки исходя из этого.

горец
P.M.
30-1-2015 13:37 горец
есть такой , дудел , ответ получил всего один раз ... х.з может не так что делаю
KipchakANV
P.M.
30-1-2015 14:20 KipchakANV
цитата:
х.з может не так что делаю

Тренируйтесь на... собачках-если шарахаются с поджатыми до шеи хвостами,значит фальши нет. Вообще молодняк-прибылые,переярки, откликается и на клаксон
Охотник-собиратель
P.M.
30-1-2015 17:35 Охотник-собиратель
цитата:
KipchakANV:

Вообще молодняк-прибылые,переярки, откликается и на клаксон

Есть такое ))

Сильвик
P.M.
30-1-2015 18:00 Сильвик
Спасибо! По случаю подарили манок,на крик "косого" хорошо откликается шакал,вот хотелось узнать как обстоит дело с волком,семейка"серых" в угодьях появилась,хотим попробовать.
KipchakANV
P.M.
30-1-2015 20:17 KipchakANV
цитата:
подарили манок,на крик "косого" хорошо откликается шакал,вот хотелось узнать как обстоит дело с волком
Дохлое дело.
Охотник-собиратель
P.M.
31-1-2015 00:35 Охотник-собиратель
Будут проходить в 200 метрах - заинтересуются, остановятся. Будут охотиться - даже внимания не обратят.
KipchakANV
P.M.
31-1-2015 03:16 KipchakANV
цитата:
Будут проходить в 200 метрах - заинтересуются, остановятся

+100
горец
P.M.
31-1-2015 16:31 горец
цитата:
хотим попробовать.

результат будет нулевой .. они сцуки умннее нас ....

Сильвик
P.M.
31-1-2015 16:44 Сильвик
цитата:
горец:

результат будет нулевой .. они сцуки умннее нас ....

Тогда устрою веселую жизнь шакалам в ночник 2+,как раз сейчас луна хорошая и ночи теплые

горец
P.M.
31-1-2015 18:37 горец
а вот эта песдота будет стекать ручьями ... за 2мес 18шт мочканул , кенты тоже не отстают а их как будто не убавляется , во расподилось !
Romanvulf
P.M.
1-2-2015 13:50 Romanvulf
цитата:
Originally posted by Сильвик:

По случаю подарили манок,на крик "косого" хорошо откликается шакал,вот хотелось узнать как обстоит дело с волком


Несколько раз пробовал, первый мой опыт piterhunt.ru позже катался пяток раз в места где есть волк, но ничего. На место первого своего опыта ездил ещё дважды и дважды по полю носился кто-то на снегоходе, понятно что ни на какой манок рассчитывать не приходится.
Виталий 01
P.M.
2-2-2015 23:37 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Взял такой.


Где? Как? По чем?
Охотник-собиратель
P.M.
3-2-2015 08:08 Охотник-собиратель
В теме ссылка есть, пост #32. Прямо оттуда и прислали. Резинки дополнительные попросите, на морозе трескаются.
Виталий 01
P.M.
3-2-2015 09:34 Виталий 01
Спасибо, а вот такой ни кто не тестил? huntingart.ru
Керчанин
P.M.
10-2-2015 14:27 Керчанин
Два раза получалось на заячий манок волка приманить, один раз удачно Лиса на приваде и не только...
Лиса на приваде и не только...
KipchakANV
P.M.
10-2-2015 15:29 KipchakANV
цитата:
Originally posted by Керчанин:

получалось на заячий манок волка приманить, один раз удачно


Чистая случайность,шли не за зайцем,а своей дорогой.
цитата:
Будут проходить в 200 метрах - заинтересуются, остановятся. Будут охотиться - даже внимания не обратят.
Прав Охотник-собиратель,многократно проверено,даже писком мыши можно остановить волка,посмотрит и побежит дальше.
Керчанин
P.M.
10-2-2015 18:33 Керчанин
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Чистая случайность,шли не за зайцем,а своей дорогой.


Почему?
Первый раз волк шел прямо на меня, днем, не выдержал я, близко не подпустил, со 150 метров начал стрелять, заранил но добрать не получилось, второй раз то что в ссылке -пришел прям ко мне, волка у нас понятно не так много, но на случайность не похоже, с этого манка не один десяток лис легли, мал опыт имеется, ну и к тому же плотность косого у нас колоссальная, у волчары в наших краях заяц основной вид пропитания после мышей конечно
Виталий 01
P.M.
10-2-2015 20:07 Виталий 01
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Чистая случайность


Еще одна: Лиса на приваде и не только... Ни каких случайностей, особенно с волком, он то уж знает куда идет. Такие случаи имеются, не всегда просто о них почитать можно.
горец
P.M.
11-2-2015 00:20 горец
цитата:
у волчары в наших краях заяц основной вид пропитания

вот это наверное и есть суть произошедшего
KipchakANV
P.M.
11-2-2015 09:45 KipchakANV
цитата:
Керчанин-
Почему?
Потому что,с Ваших слов,как они двигались "кильватерной колонной",так и продолжали бежать до последнего,охотиться "на крик зайца"явно не собирались.Узнать правду можно было взяв живьем в плен и допросив,а не мочить
цитата:
первое попадание в грудь второе через заднюю ляжку в живот, выходов нет.
А кстати,не перепутали,убегающего волка первым в грудь? После "по кишкам",даже вывалившимся наружу,еще ползает,после в "грудь" ложится сразу.
цитата:
плотность косого у нас колоссальная, у волчары в наших краях заяц основной вид пропитания после мышей конечно
Какой бы не была плотность зайца,ручными они не становятся,за ними бегать надо.Волк конечно быстр и может в высоком темпе преодолевать несколько километров, но он быстро теряет силы,спросите у снегоходчиков.Потери энергии будут больше,чем полученные от зайца калории.Гораздо большие спецы по зайцам, часто остаются с носом forum/14/392080 пост 2966. Поэтому говорить о зае,как основе питания волка,слишком смело ,скорее бобика во дворе ошкурит,или скотинку,чем за косыми будет бегать.
цитата:
Основу питания волков составляют копытные животные... Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов
Мышкующих волков лично видеть не приходилось,но волка-одиночку мышиным писком останавливали...
В природе всякие бывают исключения,но правила-они одни
Охотник-собиратель
P.M.
11-2-2015 10:49 Охотник-собиратель
Согласен с KipchakANV. Реакцию волков на крик зайца наблюдал неоднократно. Рассказанные истории успешных охот скорее выглядят как исключения, чем как правило.
Виталий 01
P.M.
11-2-2015 11:18 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Реакцию волков на крик зайца наблюдал неоднократно.


А можно подробнее, при каких обстоятельствах? В какое время года? Области? Лес? Поле?
Виталий 01
P.M.
11-2-2015 11:42 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

истории успешных охот скорее выглядят как исключения, чем как правило.


Какие правила могут быть с волком? У этого зверя интелект особый от других. Все наши удачи и не удачи при охоте тем или иным способом на волка сводятся к одному утверждению: Если вы не видели и не слышали волка, это не означает, что волк не слышал и не видел вас.
горец
P.M.
11-2-2015 12:17 горец
цитата:
Если вы не видели и не слышали волка, это не означает, что волк не слышал и не видел вас.

+1
Охотник-собиратель
P.M.
11-2-2015 13:25 Охотник-собиратель
цитата:
Виталий 01:

А можно подробнее, при каких обстоятельствах? В какое время года? Области? Лес? Поле?

Засидки. Лето -осень-зима. Вологодская, Ярославская, Тверская, Псковская, Витебская, Минская, Смоленская, Брянская. Естественно поля. Че в лесу с манком сидеть?))


цитата:
Виталий 01:

Какие правила могут быть с волком? У этого зверя интелект особый от других. Все наши удачи и не удачи при охоте тем или иным способом на волка сводятся к одному утверждению: Если вы не видели и не слышали волка, это не означает, что волк не слышал и не видел вас.

Я вроде не давал повода думать, что я наивный начинающий охотник. Тем более я видел и слышал волка неоднократно на протяжении многих лет. Да, я не видел и не слышал что волк (а тем более несколько) бежит по прямой на крик зайца. Чисто гипотетически такое может и случается, но рассматривать это как надежный способ охоты не стоит.
Правила с волками есть, иначе все охоты на него были бы случайны.
Керчанин
P.M.
11-2-2015 19:07 Керчанин
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Потому что,с Ваших слов,как они двигались "кильватерной колонной",так и продолжали бежать до последнего,охотиться "на крик зайца"явно не собирались


Добывая по полсотни лисиц из под манка за сезон я думаю мне можно поверить на слово -они бежали на крик раненного зайки
Всего за свой скромный охотничий стаж добыл сам в одиночку 3 волка, подрани наделал голов 10, ну а встреч "случайных" не счесть, не считая фоток на охоткамеру -опыт имеется.
Волк на нашем полуострове появился лет 10 назад, из копытных водился только кабан, за 2 года кабасы закончились, а вот волчара развелся и процветает, да иногда скотину у нерадивых хозяев порежет, но основной корм мыши и зайцы, снега практически не бывает мышей валом поэтому мышкующего серого увидеть нормальное дело, зайцев у нас не то что много, а просто до х.я, охотятся волки на него стаей загоном, с номерами все как положенно, догоняют аж бегом, показывал мне это шоу знакомый пограничник на посту в такой здоровый стационарный тепловизор, причем выедают только ливер и кишки, мясо бросают.
Через сотню км начиная от Феодосии начинается горный лес до Севастополя -там все есть коза, олень, кабан однак волка мало, практически нет, чего не скажешь о степном Крыме.
Делал привады, в моем регионе бесполезно, не голодает волчек, добытый в январе-феврале залит жиром как упитанный диванный собакен, бросил это дело, а вот в лисьей ветке саша brez3 под Питером удачно охотит на приваде их, в прошлом сезоне 6 штук взял, однако привада у него заработала только через 2 года.
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Правила с волками есть, иначе все охоты на него были бы случайны.


Само собой правила есть, так как зверь очень строгий, но прогресс на месте не стоит Охота на волка с манком в Казахстане
Виталий 01
P.M.
11-2-2015 19:57 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Я вроде не давал повода думать, что я наивный начинающий охотник.


Даже не думал об этом.
Охотник-собиратель
P.M.
11-2-2015 21:41 Охотник-собиратель
цитата:
Керчанин:

Само собой правила есть, так как зверь очень строгий, но прогресс на месте не стоит Охота на волка с манком в Казахстане

Спасибо. Эту ссылку я на первой странице давал. И манок у меня такой есть, пользуюсь по мере возможности.

цитата:
Виталий 01:

Даже не думал об этом.

Ну Вы так сказали, что мол если я не видел волка это не значит что он не видел меня. Истина прямо скажем избитая, для начинающих скорее.
Керчанин
P.M.
11-2-2015 21:45 Керчанин
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

И манок у меня такой есть, пользуюсь по мере возможности.


Как успехи?
Виталий 01
P.M.
11-2-2015 23:01 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Вы так сказали


Просто не правильно поняли, общий смысл мною написанного:
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Все наши удачи и не удачи


цитата:
Originally posted by Виталий 01:

сводятся к одному утверждению


Так что не о Вас, а о нас. Манить зверем ведь сложно, а тем более волка, представте, подшумел или сфальшивил (часто мы об этом и не догадываемся) один раз и все, про истошные крики в этом месте, как и о манном звере можно забыть. Конкретный случай, приезжаю в одно место, начинаю манить - 0. Как потом выяснилось на днях там побывал другой товарищ с манком. Вот и представте, какая эффективность будет от таких охот. Так что охотить с манком очень и очень сложно, слишком уж много факторов не в пользу охотника, но если этим заниматься систематически, думаю все получится.
Охотник-собиратель
P.M.
11-2-2015 23:48 Охотник-собиратель
цитата:
Керчанин:

Как успехи?

Пробовал несколько раз. Звучит очень натурально, но практически подманить волка этим манком не удалось пока, хотя отзывы волков были. Буду пробовать еще, мне кажется перспективным.

цитата:
Виталий 01:

Так что не о Вас, а о нас. Манить зверем ведь сложно, а тем более волка, представте, подшумел или сфальшивил (часто мы об этом и не догадываемся) один раз и все, про истошные крики в этом месте, как и о манном звере можно забыть. Конкретный случай, приезжаю в одно место, начинаю манить - 0. Как потом выяснилось на днях там побывал другой товарищ с манком. Вот и представте, какая эффективность будет от таких охот. Так что охотить с манком очень и очень сложно, слишком уж много факторов не в пользу охотника, но если этим заниматься систематически, думаю все получится.

Да, Вы правы. Сорри за недопонимание. Однако когда я много раз видел реакцию волка на крик зайца мне сложно поверить что он прямой наводкой бежит на него.
горец
P.M.
12-2-2015 01:38 горец
цитата:
но прогресс на месте не стоит Охота на волка с манком в Казахстане

цитата:
Пробовал несколько раз. Звучит очень натурально, но практически подманить волка этим манком не удалось пока, хотя отзывы волков были. Буду пробовать еще, мне кажется перспективным.

у меня ощущение что он по казахски дудит .. за все время ответ услышал один раз , более как ни саксофонил ни хрена .. .

Керчанин
P.M.
12-2-2015 10:41 Керчанин
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Пробовал несколько раз


В России где нибудь продаются эти манки?
цитата:
Originally posted by горец:

у меня ощущение что он по казахски дудит .. за все время ответ услышал один раз , более как ни саксофонил ни хрена ...


Попробуйте дать подудеть человеку с музыкальным образованием
Трое моих приятелей увидев как лисица уверенно идет на мои истошные вопли, тож купили такие манки, однак хрен там, не идет лиса у них, все коряво как то, звука нет.
Я и подумал, мож все дело в моих пяти классах музыкальной школы

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота на волка с манком. ( 1 )