Guns.ru Talks
Ночная Охота
Выбор винтовки, прошу совета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор винтовки, прошу совета

MadCat
P.M.
24-10-2014 11:51 MadCat
Доброго дня, уважаемые соконфетники! Прошу прощения за дубляж и боянистость темы, но советы реально нужны, себе уже мозг вывихнул.
Дано: есть супер вепрь в 308 калибре и рэм в 243, плюс ночник Пульсар цифра, охота с вышки, объекты всё что выйдет по сезону (кабан медведь лось) Вопрос: на куда прикрутить ночник?
На вепре в плюсе стреляем всех и прицел встанет на крон который есть , в минусе вес комплекса
На рэме в плюсе удобство прикладистость, в минусе надо менять базы (стоят раздельные) и что делать если выходит миша или лось - отказываться от выстрела? Тему про 243 изучал, к однозначному выводу не пришел
Очень прошу помощи так как одна голова хорошо.. .
Перевооружение не предлагать, до 16 года возможности нет.
Myk35
P.M.
24-10-2014 14:07 Myk35
Не вижу плюсов в пользу рема из пунктов, обозначенных ТС (вес и прикладистость на вышке не в счет)
MadCat
P.M.
24-10-2014 14:11 MadCat
Вес и прикладистотсь всегда имеют значение. Например, кабасик копошиться возле вышки, единственная возможность выстрела через дверь практически под ноги (высунувшись боком). Я с вепрем+1пн58 чуть вниз не ушел
Myk35
P.M.
24-10-2014 14:26 Myk35
Тогда рем)
vovanchik151174
P.M.
25-10-2014 13:02 vovanchik151174
С чем сидеть на вышке думаю большой разницы нет, да и чем плох 243й тоже нормально ложит все из флоры и фауны (почитайте тему) да и с ночника в основном второй выстрел прицельный не зделаешь единицы охот получается второй прицельный отстрелять поэтому пох. можно и с болтом, а вот сидя на земле (у нас это чаще происходит) я бы выбрал полуавтомат однозначно!!!
дерби
P.M.
28-10-2014 19:25 дерби
цитата:
да и с ночника в основном второй выстрел прицельный не сделаешь

с болта 4 патрона,ночник..
команда голодных на базе..
с подхода,стадо голов 35-40 кабанов..
положил четверых..
с полуавтомата второй прицельный выстрел,с оптики,по времени дольше,чем с болта..
qwert-2112
P.M.
29-10-2014 07:23 qwert-2112
цитата:
Перевооружение не предлагать, до 16 года возможности нет.

Так что же тогда хотите услышать то?
Тогда кушайте
KipchakANV
P.M.
29-10-2014 09:20 KipchakANV
цитата:
с полуавтомата второй прицельный выстрел,с оптики,по времени дольше,чем с болта

Тимур,с чего это вдруг?
vovanchik151174
P.M.
29-10-2014 09:49 vovanchik151174
цитата:
KipchakANV:

Тимур,с чего это вдруг?

Ага присоединюсь к вопросу??? что то новенькое для меня по крайней мере.

дерби
P.M.
29-10-2014 11:08 дерби
цитата:
с чего это вдруг?

с практики..
вы попробуйте.сами удивитесь..
только я говорю про прицельный и оптику..
повесьте первый гонг метров на 50-70 второй на 100-150,второй выстрел по бегущему зверю..
KipchakANV
P.M.
29-10-2014 12:22 KipchakANV
цитата:
с практики.

Странная практика.. .
дерби
P.M.
29-10-2014 12:44 дерби
цитата:
Странная практика..

тренировка..залог успеха..
vovanchik151174
P.M.
29-10-2014 15:02 vovanchik151174
цитата:
дерби:

тренировка.. залог успеха..

А с полуавтомата вы думаете никто не тренируется?
На севере болтовики называют "постой погоди" как думаете почему?

дерби
P.M.
29-10-2014 16:09 дерби
цитата:
На севере болтовики называют "постой погоди" как думаете почему?

почему..
vovanchik151174
P.M.
29-10-2014 16:27 vovanchik151174
Когда вы стреляете с болта он у вас сам передергивается? на это время уходит больше чем в полуавтомате? и при этом нужно карабин опустить с плеча... если кто то при вас с полуавтомата не смог так же как вы с болта отстреляться это не значит что нужно зделать вывод тот который вы озвучили... а постой погоди кричат зверю пока затвор дергают!!!
дерби
P.M.
29-10-2014 18:04 дерби
цитата:
при этом нужно карабин опустить с плеча

зачем..
как то смотрел ролик.. дедок стреляет с двух револьверов,перед ним 12 шариков,он стреляет(в замедленной съемке видно,что он делает 12 выстрелов)кажется два выстрела и 12 шариков нет..
его спросили почему револьверы,а не пистолеты..
он сказал,револьверы быстрее стреляют..
я тоже поначалу удивлялся..
KipchakANV
P.M.
29-10-2014 18:54 KipchakANV
цитата:
он сказал,револьверы быстрее стреляют..

Винтовка с болтовым затвором,не револьвер,где нажатием на спусковой крючок поворачивается барабан,взводится и спускается курок,а в пистолете еще добавляется время отката-наката затвора.Было бы у Вас такое нарезное,никто бы и не удивлялся tulatskib.ru
дерби
P.M.
29-10-2014 20:06 дерби
цитата:
при этом нужно карабин опустить с плеча

зачем..
qwert-2112
P.M.
29-10-2014 22:34 qwert-2112
Таак.
Остается теперь ТСу опробывать свои навыки в передергивании затвора(как? Не понятно, ибо до 16-го--табу) и определиться на что сил уйдёт бОлее.
MadCat
P.M.
29-10-2014 23:30 MadCat
Мда, полезной инфы масса
Ничего не понял насчет 16 табу????
qwert-2112
P.M.
29-10-2014 23:57 qwert-2112
Простите за мои своеобразности.
цитата:
, до 16 года возможности нет

Нет, так нет.
Из имеющегося, что выбирать то?
На что есть возможности, то и берите.
Вот и весь ответ. В самом стартовом противоречие.
Я без стеба.
С уважением.
MadCat
P.M.
30-10-2014 00:33 MadCat
цитата:
qwert-2112:

Из имеющегося, что выбирать то?

Как что, на куда прикрутить ночник
Вопрос то ли мириться с "неудобностью" Вепрь+ночник, то ли думать стрелять не стрелять, ляжет не ляжет с Рэма.

qwert-2112
P.M.
30-10-2014 00:56 qwert-2112
Ляжет, куда ж он денется то при грамотной стрельбе.
Даже сомневаться не надо.
И это... удачи желаю.
MadCat
P.M.
30-10-2014 01:05 MadCat
Спасибо! Ну и это.. . Вы поняли куда пойти
С уважением.
горец
P.M.
30-10-2014 17:40 горец
цитата:
на куда прикрутить ночник

на рем .
обязательно прибить прицел "по оптимуму" а не общепринятые 100 и учитывая настильность 243 он даст возможность лупасить и за двести тупо центром .
болт будет стрелять точнее и второго выстрела как правило не понадобится ... почему ? а потому , что не будет греть мысль мол" да у меня куча патронов в магазине и п\а а значит еси че подправлюсь" ...
одним ... первым .... неспешным и осмысленым .... по шее нах
ozi-z
P.M.
31-10-2014 18:30 ozi-z
Да , хомячка с 308-го , это не гут , но на безрыбье ... . ну вы поняли . Только патрончик на крупного хомячка уж не поскупитесь , возьмите соответствующий . Что нибудь типа RWS .. . А 243 по кабанчику , да по небольшенькому , до соточки , а больше не стоит , за подранками устанете бегать .

------
С уважением ozi-z

MadCat
P.M.
31-10-2014 19:56 MadCat
Мда, один момент я упустил из вида, с патронами 243 жопа или нет, или ценник конский. Есть небольшой запас, но не бесконечный же . Значит таки Супер Свин в фаворе.
KipchakANV
P.M.
31-10-2014 21:00 KipchakANV
цитата:
На вепре в плюсе стреляем всех и прицел встанет на крон который есть
А какой есть?Под такую базу?
цитата:
По специальному заказу на левой стороне ствольной коробки может быть дополнительно установлена боковая база крепления кронштейна оптического прицела
MadCat
P.M.
31-10-2014 21:36 MadCat
на вепре есть и боковой, и верхний (одно точечный), на верхний встает без проблем
KipchakANV
P.M.
1-11-2014 05:23 KipchakANV
Большой минус ,как Вы пишите "одно точечного"-неимоверно задранная над осью канала ствола оптика.При стрельбе на коротких дистанциях до 100м отклонения по вертикали на метр дистанции будут запредельно велики.Пристрелянный в "0" на 50м ,на 25 метрах отклонение почти 25см.Найдите или сделайте кронштейн под боковое крепление с предельно низкой посадкой оптики пусть и смещенной влево от верт. плоскости оси канала ствола.И поменяйте УСМ,хотя бы на спортивный "МОЛОТовский",родной "пулеметный" -редкостное "оно".
Ну и по поводу выбора,которого ,как оказалось,у Вас нет
С большим уважением отношусь к мнению товарищей,высказавшихся за болтовую винтовку,они по своему правы в 95% охот.Но есть еще 5%,а у кого то и больше,когда возможность быстрых повторных выстрелов становится необходимостью.Допустим закрыть, горящие в конце срока охоты на копытных, лицензии-разрешения,или хозяева просят пополнить им запас "висельников"-с вышки накоротке отстрелять 2-3 пятачков из вышедшего стада вещь реальная для многих.На приваде подфартило,вышла стая,азартно и увлеченно трепет кабаньи шкуры и после первого выстрела просто подняли головы,после второго рванули по открытому и не очень быстро,третьему "вовке" повезло,не обломанные ветки соседнего дерева ослепили ночник... Еноты,шайками выходящие на кормушки,поворовать жратвы у свиней-с одного захода можно порадовать жену шубой.Ну и на добор к мишке почему то многие берут п/автомат.. .
ТС,сложившиеся условия привели Вас к правильному выбору,как говорится:нет худа без добра
Dak
P.M.
8-11-2014 16:26 Dak
Прошу пардону, что вмешиваюсь в вашу спокойную беседу
цитата:
При стрельбе на коротких дистанциях до 100м отклонения по вертикали на метр дистанции будут запредельно велики.Пристрелянный в "0" на 50м ,на 25 метрах отклонение почти 25см

На практике 'просадка' пули калибра 308win Меga185,0gr с 50 метров до 25 метров всего лишь 4 см.

Прицел был пристрелян на соточку, для ночника минута туда-сюда меня не слишком беспокоила при подборе патрона.

Пригласили на охоту с засидки в незнакомом месте. На всякий случай заехал в тир и в темпе стрельнул дистанции для стрельбы на коротке. Записывать и запоминать было лень, да и в условиях охоты удобнее шпаргалки иметь под рукой. Поэтому стрельнул по самоклеющимся мишеням и приклеил на приклад. В принципе получилось примерно ближний ноль 50метров и дальний ноль 100 метров. На прицеле крутанул 1 МОА вниз и 1 МОА влево, винтовку в чехол и бегом к машине....

Через 10 часов кабанчику не повезло на 94 метрах. Хватило одного выстрела . Ну и для информации. Высота прицела над осью ствола:

------
С уважением, Петрович.

KipchakANV
P.M.
8-11-2014 18:35 KipchakANV
цитата:
'просадка' пули калибра 308win Меga185,0gr с 50 метров до 25 метров всего лишь 4 см.

Dak,Вы совсем о другом,при чем здесь Тикка и 72мм между осями,разговор шел о Супер вепре с кронштейном под верхнее крепление ночника,а там между осями помнится за 200мм.
цитата:
Большой минус ,как Вы пишите "одно точечного"-неимоверно задранная над осью канала ствола оптика.При стрельбе на коротких дистанциях до 100м отклонения по вертикали на метр дистанции будут запредельно велики.Пристрелянный в "0" на 50м ,на 25 метрах отклонение почти 25см
И правду говорят,"посты на Ганзе не читают"
Dak
P.M.
8-11-2014 19:00 Dak
цитата:
И правду говорят,"посты на Ганзе не читают"

Я о том, что межосевое расстояние прицела и оси ствола не прямилинейно к результатам на мишени. Речь о данном случае

У меня межосевое 72 мм, а разница на мишенях между 50 и 25 метров, почти в два раза меньше ( 40 мм).

По Вашему утверждению практический прострел составил разницу попаданий на мишени 25 см, что соответствовало высоте прицела над осью ствола. Ну что ж Вам видней, оружие Ваше, я лишь поделился своим практическим опытом.

Для интереса, стрельните по мишени на 50 и 25 и покажите мишени. Может я не прав, тогда прошу пардона.

P.S. Ваша информация меня заинтересовала. Видимо надо поднапрячь сотоварищей по оружию на проведения пробных стрельб соответствующего оружия, крона и оптики. Хотя есть несколько факторов, влияющих на результат: подобранная кучность винтовки, качество оптики и опыт стрелка.


------
С уважением, Петрович.

KipchakANV
P.M.
8-11-2014 22:33 KipchakANV
цитата:
я лишь поделился своим практическим опытом.

Я то же поделился своим практическим опытом
цитата:
Для интереса, стрельните по мишени на 50 и 25 и покажите мишени.
К сожалению не смогу это сделать,около 10-ти лет как продал того Супер вепря,а был он в 223 кал.
цитата:
есть несколько факторов, влияющих на результат:подобранная кучность винтовки, качество оптики и опыт стрелка.
Все гораздо проще,в этом случае(высоко стоящий прицел) на коротких дистанциях фактор только один-ГЕОМЕТРИЯ.Под большим углом перекрещивающиеся ось прицеливания и ось канала ствола на малых дистанциях стрельбы дают большие отклонения по дистанции.Поправка в мои цифры:"0" на 100м(а не на 50м,как я указал,давно было-забылись подробности), а отклонение на 25-ти метрах действительно примерно равно,как Вы заметили,"высоте прицела над осью ствола." Если "0" на 50м,отклонение на 25-ти метрах равно половине высоты установки прицела,что Вы и подтвердили на практике.
горец
P.M.
9-11-2014 13:19 горец
об чем спорите ?
все это легко показывает Борисовский калькулятор .
загнал точные скорость , БК , высоту прицела и дистанцию пристрелки . вытащил на экран таблицу с нужным шагом и все видно
KipchakANV
P.M.
9-11-2014 15:14 KipchakANV
цитата:
об чем спорите ?

Не спорим,обмен практическими результатами
inktal
P.M.
5-1-2015 11:52 inktal
Как раз в голове крутится этот ролик с Ургантом
AndreichS
P.M.
13-12-2015 20:39 AndreichS
За рем ))
Тк надежность болта считаю выше любого па, даже ака подобного. С кабанами это повод
vandr
P.M.
19-12-2015 18:18 vandr
AndreichS:
За рем ))
Тк надежность болта считаю выше любого па, даже ака подобного. С кабанами это повод

А я свой Ремингтон 700 СПСС в .308 буду продавать, так как купил себе DPMS 308 ORACLE ATACS. От калибра не ухожу, т.к. он мне очень нравится, но предпочитаю п/а все-таки...
youtube.com

click for enlarge 960 X 396 114.8 Kb

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Выбор винтовки, прошу совета