Guns.ru Talks
Ночная Охота
Применение подствольных фонарей на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение подствольных фонарей на охоте.

GOMER
P.M.
4-7-2009 15:16 GOMER
перемещено из Охота


Очень интересует, этот вопрос, так как хороший ночник не потянуть, альтернатива-ОП + легкий подствольный фонарь(не фара)охота с нарезным, стрельба в основном 80-200метров, уверенная видимость и распознание цели, в теме о фонарях многие пользователи не охотники. Надеюсь на обмен ОПЫТОМ.
vitek71
P.M.
4-7-2009 17:01 vitek71
Использую тактический фонарь Зенит-2Д на комбинашке без прицела. Пока есть уверенная видимость на ружье стоит оптика, когда темнеет, оптика снимается и в ход идет ночной монокуляр Юкон. При треске или шуме подсматриваю в ночник зверя, определяю направление и расстояние(обычно до 100м).Если есть возможность уверенного выстрела, навожу ружьё,включаю фонарь и делаю сдвоенный выстрел из нареза и гладкого. Как правило любое животное, если ему светить узким пучком света не в голову стоит около 3-5секунд(это когда в глаза светишь ослеплённая зверюга стоит дольше) ,что затрудняет использование оптического прицела, а вот с открытого выцелить и успеть попасть по месту в самый раз получается и если животное двигаться начало, тоже фонарь очень кстати приходится. Не дорого и достаточно эффективно на дистанциях до 100м,(как правило ночью или в потемках 90%зверей именно с таких расстояний и берутся)особенно когда используешь эти приспособления на разных ружьях с разными калибрами. Говорят,что лазерный указатель вместе фонарём очень помогает, но лично мне он без надобности.
plohich2
P.M.
4-7-2009 19:05 plohich2
Originally posted by GOMER:

200метров,


это уже перебор. нормальное растояние от 100 и меньше. на 200метров и в прожектор не очень то видно корпус зверя толь лёгкий силует. ветки куустиков и разная растителность после 100 метров даёт отблики. я пользую вот такой фонарик для подсветки. до сотки зверя выбивает на отлично. а больше и не надо.
click for enlarge 1600 X 1200 574,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 313,7 Kb picture
GOMER
P.M.
4-7-2009 21:35 GOMER
Я и зиму имел ввиду. Плохишь, пожалуйста, подробнее об использовании ТК11. Витек71, Зениты габаритнее и стоят хорошо.
Сибирский Волк
P.M.
4-7-2009 21:47 Сибирский Волк
Я взял Олайт М20 Warrior Premium. Такие фонари очень активно и очень положительно использует Юра Черномор.
Не успел я прицепить фонарь к стволу - а зверушки решили еще посветлу бежать;-)

click for enlarge 1426 X 1069 342,1 Kb picture

onemen
P.M.
4-7-2009 23:14 onemen
Сергей, хороший такой зверюшко.. . С полем!
Сибирский Волк
P.M.
5-7-2009 08:52 Сибирский Волк
Originally posted by onemen:
Сергей, хороший такой зверюшко.. . С полем!

Александр, ой, давно уж это было;-)) Видишь, еще снег лежал;-))
Кг 180-190, лет 5-6 насчитали, клыки пообломаны, но оччень приличные.
Речь о другом.
Когда я по зиме прое?:%л кабана метров на 35 из-за того, что было очень плохо в оптику, вот тут я и решил взять фонарик. Сначала думал, чтоб метров на 200-300, а потом почитал обсуждение на нашем форуме, в дргуих местах и решил, что такого фонаря будет выше крыши.
Взял к нему дополнительно красный фильтр, кнопку, аккумы с зарядкой, разный крепеж под карабин, ружье.
И как только его навесил на ствол - кабан тут же выше посветлу;-)))
Больше проверить не довелось по той причине, что кончился сезон. Хочу осенью попробовать на козлике с подхода, может лиска, может кто еще.
А еще хочу поэкспериментировать на птицу на вечерних зорьках. На перелетах самое интересное начинается, когда уже густые сумерки. А вот с фонарем птицу же можно прямо сразу в мешок загонять;-))))
Ну и так прикольные фонари, что Фениксы, Олайты и им подобные - маленькие, а светят очень неплохо.
Реальную дистанцию подозреваю по зиме до 150 метров - а этого выше крыши.


plohich2
P.M.
5-7-2009 13:32 plohich2
Originally posted by Сибирский Волк:

Реальную дистанцию подозреваю по зиме до 150 метров - а этого выше крыши.


без подозрений))) 100-150 по зиме только давай. летом до 100 метров, это уже максимум.
Сибирский Волк
P.M.
5-7-2009 15:27 Сибирский Волк
Originally posted by plohich2:

без подозрений))) 100-150 по зиме только давай. летом до 100 метров, это уже максимум.

Ну вот они и реальные дистанции для подствольного фонаря.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
5-7-2009 17:43 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by plohich2:

летом до 100 метров, это уже максимум.


Ну, у меня Шурфайр Г2 с лампочкой на 60 лм - я бы сказал, что до 80.. . но по темени- и это слава богу.
Leon2008
P.M.
5-7-2009 17:59 Leon2008
подствольный фонарь(не фара)охота с нарезным, стрельба в основном 80-200метров, уверенная видимость и распознание цели, в теме о фонарях многие пользователи не охотники. Надеюсь на обмен ОПЫТОМ.

Мне сложно понять каким образом будет проходить охота, т.к. наш кабан на свет реагирует бегством, а чтоб в оптику и на 200 м.Много пробывал фонарей, но остановился на фаре, уверенно до 80-100 м.

StalinStalin
P.M.
5-7-2009 18:00 StalinStalin
Кто может сказать, 60лм-это сколько ватт?У меня подствольная фара с встроенным аккамулятором, лампочка на 55 Вт,сколько это в ЛМ для сравнения?По дальности светит дальше чем фара автомобиля, за счёт того, что лучь покучнее.
plohich2
P.M.
5-7-2009 18:05 plohich2
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Ну, у меня Шурфайр Г2 с лампочкой на 60 лм - я бы сказал, что до 80.. . но по темени- и это слава богу.


я и написал, что 100м максимум при условии что место чистое.
Originally posted by Leon2008:

но остановился на фаре, уверенно до 80-100 м.


это не одно и тоже.
Leon2008
P.M.
5-7-2009 18:11 Leon2008
это не одно и тоже.

о чем и речь .

plohich2
P.M.
5-7-2009 18:27 plohich2
Originally posted by StalinStalin:

По дальности светит дальше чем фара автомобиля, за счёт того, что лучь покучнее


вот такая подствольная фара со сменной ручкой на кронштейн. лучь мощнее автромобильной, лампа 55вт. громозкая, баланс с аккамулятором вообще никакой. с луча этой фары какбан срывается сразу. а вот из под фонаря почемуто стоит. пользую её теперь только перед загонными охотами. обьезжаю свечу, увидел зверя, на утро загон. сами знаете как почернотропу тяжело найти зверя. а так экономим уйму времени. и вместо одного трех. делаем по пять шесть загонов.
click for enlarge 1600 X 1200 565,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 372,2 Kb picture
GOMER
P.M.
5-7-2009 20:07 GOMER
Фарой, мне сын подсвечивает, видно очень далеко, особенно зимой. Но, не всегда его на охоту вытаскиваешь, да и взаимодействие должно быть на высоте. Я,иногда, на него наезжаю с упреками. Вот и читаю, и спрашиваю. Ищу покомпактнее, и склоняюсь к установке сверху оптики. А, в Новгородской, видел на овсах гирлянду на 12 вольт, как в парке культуры, выключатель на вышке, включают заранее, но это не для меня, хочется побродить ,попионерить.
Сибирский Волк
P.M.
5-7-2009 21:02 Сибирский Волк
Originally posted by Leon2008:

Мне сложно понять каким образом будет проходить охота, т.к. наш кабан на свет реагирует бегством, а чтоб в оптику и на 200 м.Много пробывал фонарей, но остановился на фаре, уверенно до 80-100 м.

Да понятно, что от света они такое сальто делают, что остается только позавидовать У меня однажды кабанишко кг около 200 на 20 метров такой переворот сделал, что я бы и не поверил, если б не увидел.
Но может светофильтром красным иди зеленым удастся задержать зверя ну... хотя б на полсекунды, хотя и тут много факторов..
Тебе же с фарой удается высветить накоротке, или играет роль, что из ружья, а не карабина стреляешь?
В-общем, тешим себя надеждами
З.Ы. Ну вот я б по-любому успел на 30 метров выстрелить в оптику( с подствольным фонарем) , когда кабан нынче зимой стоял секунды 4, а не сумел уловить точку на нем в оптику и не стал стрелять, а он рыкнул и кинулся в обратку, причуяв мой почти часовой след в снегу...

З.Ы.Ы. Против твоего огромного и положительного опыта не попрешь

Leon2008
P.M.
5-7-2009 22:04 Leon2008
Тебе же с фарой удается высветить накоротке, или играет роль, что из ружья, а не карабина стреляешь?

С нарезного (Тигр 7.62,9.3)тоже стреляю с фарой особенно зимой на полях, но не более 100 метров , но с открытого, пробывал с ночником, на 100м.не видно, всё сливается.

Фарой, мне сын подсвечивает, видно очень далеко, особенно зимой. Но, не всегда его на охоту вытаскиваешь, да и взаимодействие должно быть на высоте. Я,иногда, на него наезжаю с упреками. Вот и читаю, и спрашиваю. Ищу покомпактнее, и склоняюсь к установке сверху оптики.

Вот по этому выбрал фару, по началу устанавливали и снизу и сверху, не то,дает блики, уводит то выше то ниже, нашли место на хвате цевья, фара с выносом в право, позволяет нормально видеть прицел, ставлю хоть на нарезном хоть на гладком, вес не больше чем у фанаря, а свет несравнимо лутьше. Фару можно сделать совсем не громоздскую. На Тигре 7.62 у меня вертолетная маленькая фара, 4.5-6 В.,на 9.3 самодельная 12В.,на 100 метров кабан от них блестит и отчетливо видно, время на выстрел 1-2-3 секунды, дальше кабан срывается, но было много случаев когда бежал на фару .

StalinStalin
P.M.
5-7-2009 22:24 StalinStalin
Из-под своей фары с сидки около 15 кабанов побил, пару было и за 200кг,но ни один не срывался с места. Такое ощущение, что некоторые вообще не пугаются света(его светишь, а он жуёт).Лампочка галогеновая, чуть желтоватый оттенок. Если фарой посветить человеку в лицо с 3-х метров, довольно сильно чувствуется тепло.
Leon2008
P.M.
5-7-2009 22:56 Leon2008
Из-под своей фары с сидки около 15 кабанов побил, пару было и за 200кг,но ни один не срывался с места. Такое ощущение, что некоторые вообще не пугаются света(его светишь, а он жуёт).

Безусловно бывает и такое, сам с таким сталкивался, значить зверь не стрелянный из под фары(фонаря).

StalinStalin
P.M.
6-7-2009 08:35 StalinStalin
Не знаю из под фары стрелянные или нет, но частенько нахожу в кабанах картеч под шкурой. В одном секаче было 5 под шкурой и одна в мясе.
Димсон
P.M.
6-7-2009 09:25 Димсон
4 сезона пользовал фонарик СТК ижевкской тюнинговой конторы http://www.stk.udmnet.ru/ru/fonarik.htm , в принципе светит не плохо. В зависимости от погоды зверя можновысветить на 80-150м. Пробовал так же фонарь охотника ФО-4 - не понравился из-за веса и из-за необосновано высокой цены. В прошлом сезоне взял феникс тк-11 и понял - ВЕСЧЬ! Два режимасвечения 60лм и 225лм - реальный прожектор а по цене и массогабаритам в два раза меньше того же ФО. Вобщем сейчас у меня на сайге живет фонарик СТК, а на тигре ТК-11.
Leon2008
P.M.
6-7-2009 09:55 Leon2008
Не знаю из под фары стрелянные или нет, но частенько нахожу в кабанах картеч под шкурой. В одном секаче было 5 под шкурой и одна в мясе.

Картечь может не пробивать калкан. Стесняюсь спросить какая связь, фары с картечью? Это немного другая тема .

Сибирский Волк
P.M.
6-7-2009 10:57 Сибирский Волк
Originally posted by Димсон:
В прошлом сезоне взял феникс тк-11 и понял - ВЕСЧЬ! Два режимасвечения 60лм и 225лм - реальный прожектор

Володя, а реальные ситуации на охоте с этим фонариком?
Какие, при каких обстоятельствах? Интересно!

StalinStalin
P.M.
6-7-2009 12:26 StalinStalin
Originally posted by Leon2008:

Картечь может не перобивать калкан. Стесняюсь спросить какая связь, фары с картечью? Это немного другая тема .


Связи никакой, довожу,что некоторые кабаны были стреляные и света не пугались.
StalinStalin
P.M.
6-7-2009 12:28 StalinStalin
Кто пробовал светить лося, они пугаются света?
BOar
P.M.
6-7-2009 12:29 BOar
Использую ФО-2М-1.
Зарядил и больше чем на пол года хватает, ставится снимается на раз.
Снял убрал в корман разгрузки, поставил когда надо.

Удобно. Мне гораздо ловчее чем фара Кабан.

Покупался с кроном за четыре с небольшим, использую уже несколько лет, нареканий никаких.

StalinStalin
P.M.
6-7-2009 12:41 StalinStalin
Originally posted by BOar:
Использую ФО-2М-1.
Зарядил и больше чем на пол года хватает, ставится снимается на раз.
Снял убрал в корман разгрузки, поставил когда надо.

Удобно. Мне гораздо ловчее чем фара Кабан.

Покупался с кроном за четыре с небольшим, использую уже несколько лет, нареканий никаких.


А светит что лучше, ваш ФО,или фара Кабан?
algol
P.M.
6-7-2009 12:50 algol
Лоси - тугодумы. Под фонарём стоят спокойно если не хрустеть и не щёлкать выключателем , поэтому лучше использовать тактическую кнопку. Я пользую подствольник LEDWAVE Z-3. Крепление сфоткаю - выложу. Для моих целей и задач - подходит вполне.
click for enlarge 1469 X 1102 999,3 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 669,1 Kb picture
click for enlarge 979 X 1306 684,4 Kb picture
Leon2008
P.M.
6-7-2009 13:19 Leon2008
А светит что лучше, ваш ФО,или фара Кабан?


Кабан светин не очень хорошо, плюс если не переделать заводское крепление после выстрела трясется , сам зайчиков ловишь, хорошие отражатели бывают на аккомуляторных фонарях, свет очень мощьный 12В.55Вт.+30%.такой всяко светит мощьнее.


довожу, что некоторые кабаны были стреляные и света не пугались.

Не знаю таких случаев чтобы стреленный из под фары кабан, не реагировал на свет, с таким не когда не сталкивался. Что то тут не так.

Димсон
P.M.
6-7-2009 15:21 Димсон
Володя, а реальные ситуации на охоте с этим фонариком?
Какие, при каких обстоятельствах? Интересно!

Козы на ночной кормежке, с подхода, растояние от 80м. Если засветить прямо в глаза, коза в буквальном смысле слепнет, но естественно не навсегда
Медведь, караулил нефтяников на буровой, а я караулил его - 1:0 в мою пользу.
Были и не охотничьи случаи применения - октябрь месяц, река, кромешная тьма, лодка без фар и огней, плыть надо, включаю ТК-11 и алга, 70 км до стана на полном ходу на меркуше 60, по захламленной и мелкой реке. Один раз только цепонул меляк и то из-за тумана - там свети не свети , ни хрена не видно.
Сибирский Волк
P.M.
6-7-2009 15:43 Сибирский Волк
Originally posted by Димсон:

Козы на ночной кормежке, с подхода, растояние от 80м. Если засветить прямо в глаза, коза в буквальном смысле слепнет, но естественно не навсегда
Медведь, караулил нефтяников на буровой, а я караулил его - 1:0 в мою пользу.
Были и не охотничьи случаи применения - октябрь месяц, река, кромешная тьма, лодка без фар и огней, плыть надо, включаю ТК-11 и алга, 70 км до стана на полном ходу на меркуше 60, по захламленной и мелкой реке. Один раз только цепонул меляк и то из-за тумана - там свети не свети , ни хрена не видно.

Во! Про коз мне интереснее всего!
А ведмедик свет долго держал? Отсчет секунд ты вел?
Про сторонние применения в теме про фонари где-то есть все случаи, включая чуть ли не кресло гинеколога;-)))

Димсон
P.M.
6-7-2009 16:04 Димсон
Коз вообще интересно ночью охотить. Прошлой зимой были в Кургане, мужики поехали ночью фарить, а я с местным лесником пошёл прогуляться пехом. Андрюха (так зовут лесника), всё время в полях и изучил все места кормежек, переходы,.... , Вот мы вдвоем с ним и охотимся обычно. Заходим с вечера, ждем на поле ночных коз, а потом переходим на утренние поля. Так вот, ночью, если хорошо засветил по глазам - коза реально "теряется" , 225лм получить в кромешной тьме это не слабо (на себе попробовал), если высветил корпус, то выключаю фонарик целюсь в ОП примерно в ту сторону и снова включаю фонарик.
По медведю - ну у нас поведениемедведей сильно отличается даже от тюменских, не говоря уже еще болееоюжных и западных районах. У нас михану вообще фиолетово на свет фонаря. Я как-то прикалывался над медвеженком. Вышла мамашка с мишуткой к помойке на буровой, я светонул фонарем и попал по глазам мишутке, выключил фонарь и отчетливо слышал как ослепленный медвеженок пару раз стукнулся о мусорый бак. Вот так и издевался над ним минут 20. Ослплю его, а он тычется потом то вбак, то в мамку
StalinStalin
P.M.
6-7-2009 16:38 StalinStalin
Originally posted by Leon2008:

Не знаю таких случаев чтобы стреленный из под фары кабан, не реагировал на свет, с таким не когда не сталкивался. Что то тут не так.


Может и не из-под фары. Просто большенство кабанов у нас стреляют по ночам
StalinStalin
P.M.
6-7-2009 16:47 StalinStalin
Да и не большая поправочка. 55Вт,а в А/ч измеряется емкость аккамулятора, в прожекторных фанарях около 4А/ч.
Leon2008
P.M.
6-7-2009 17:42 Leon2008
Да и не большая поправочка. 55Вт,а в А/ч измеряется емкость аккамулятора, в прожекторных фанарях около 4А/ч.

Точно так, прошу прощения отвлекся ,лампочка 12В. 55Вт. емкость моего аккомулятора 12 Ач.

dikiy
P.M.
6-7-2009 17:50 dikiy
Originally posted by BOar:

Использую ФО-2М-1.


Недавно прикупил почти такой-же только светодиодный ФО-2L.
Понравился.
У них сайт есть, посмотреть можно Тула-ЭСТ
plohich2
P.M.
6-7-2009 18:39 plohich2
коза, лось стоят как вкопанные под фарой. кабан крайне редко. восновном сревается через 2-4 секунды. хотя видел одного который пошол очень медленно на фонарь, но такое я видел один раз. медведь у нас не стоит под фарой, начинает метатся.
BOar
P.M.
6-7-2009 18:39 BOar
А светит что лучше, ваш ФО,или фара Кабан?

Кабан пройденный этап уже когда ничего другого не было.
Что есть лучше ?, Кабан сам больше и больший диаметр св пятна, но громоздкий, был и на батарейках, быстро садились а был и с аккумулятором.
К ФО только крон новый докупил первые были с крепежом под многогранник , второй под шлиц.


Guns.ru Talks
Ночная Охота
Применение подствольных фонарей на охоте. ( 1 )