Guns.ru Talks
Ночная Охота
Подсветка для ночной охоты ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подсветка для ночной охоты

Serge 30-06
P.M.
24-9-2012 16:03 Serge 30-06
А какая модель фонаря?
Посмотрел в поисковике, их несколько...

Господа! У меня самый маленький лазер. Сейчас есть уже и ND3*40 и ND3*50. Они много дальнобойнее и ярче. Но вес и габариты! Маленький работает от одной батарейки 123 тип. Работает кстати очень долго. С одной батарейкой я провел 2 ночи в Белоруссии, две ночи на уток и бобра, много светил у себя в лесу - еще жива. Такого маленького вполне достаточно для стрельбы на 100-120 м. максимум. А комфортно 60-90 м. Но только в комбинации с хорошим прицелом! Без прицела видно плохо. Заменителем ночника не является. Во первых плохо искать зверя - дальнобойность низкая. Во вторых поле зрения далее 30-40 метров очень узкое - 1,5-2 метра. Хотя ND3*40 и ND3*50 с яркостью и дальнобойностью и полем зрения лучше. Зверь пока из-под лазера не настеган, соответственно боиться его меньше, чем подсветку ночника. Если охотитесь постоянно ночью - конечно нужен ночник. Если как я - два раза в год - подойдет и такая конструкция. При этом реально 3-е поколение много функциональнее лазера. По сравнению с 1-м поколением, цифровым Digisight 750 и может быть даже со 2-м, может как то конкурировать - как альтернативное бюджетное (12000 р.) устройство для ночной охоты.
click for enlarge 960 X 720 134.7 Kb picture
Serge 30-06
P.M.
24-9-2012 17:57 Serge 30-06
Кстати, на охоте со мной было еще 4 человека. У 3-х Dedal 3+ с американскими ЕОП-ами (цена помоему 350 000 р.). У одного Dedal 2+ DEP0. Когда я собрал свою "установку" они посмеялись вместе с егерем. И в один голос сказали - "фигня, ничего с этим не возмешь". После первой ночи охоты и трех взятых кабанов (причем 2 в движении). Егерь уже стал интересоваться - где купить и сколько стоит. Группа охотничков тоже стали посматривать в прицел и крутить лазер. У них было: у двоих (с Ded 3+) по 4 кабана, у одного (Ded 2+) - 1, и еще у одного (Ded 3+) - 0. Причем, у меня были очень "чисто" битые кабанчики. Потому, что мне было комфортно выцелить по месту при кратности 6-8 и четкой картинке. А у них было несколько туш разорванных выстрелами. Хотя мы все использовали одинаковые пули - Evo RWS. Вот такой результат!
Semensemenwch
P.M.
24-9-2012 21:51 Semensemenwch
Спасибо, очень информативно!... Выбрал себе средний вариант из ленейки... subzero
Serge 30-06
P.M.
25-9-2012 16:48 Serge 30-06
Выбрал себе средний вариант из ленейки... subzero

Отпишитесь после отстрела. Какие будут впечатления?
Semensemenwch
P.M.
25-9-2012 17:09 Semensemenwch
Originally posted by Serge 30-06:

Отпишитесь после отстрела. Какие будут впечатления?

ОК!

Serge 30-06
P.M.
25-9-2012 20:44 Serge 30-06
Выбрал себе средний вариант из ленейки... subzero

Кстати, а с каким прицелом комбинируете? Какой общий вес получается? Подумываю взять себе дополнительно 40-ку, а этот на бинокль поставить. Но смущает вес. Лучше брать максимальную кратность 10-12. Тогда, как я понимаю из теории, у вас на средней кратности будет оптимальное светопропускание. То есть, у меня для 2-12 оптимальное на 6-ке. Поскольку свет лазера все же тускловатый - прицел очень важен для нормальной картинки.
Semensemenwch
P.M.
26-9-2012 00:14 Semensemenwch
Прицел Лейка 2,5-10*42... картинка у прицела оч. светлая... на снегу обхожусь одним прицелом... карабин стал тяжелее... поменялся центр тяжести... взял раздвижной "посох" для стрельбы с упора.... "комплекс" , в полевых условиях пока не испытал... хотя с "посохом" раньше уже охотился удобно!
Севрюгин
P.M.
26-9-2012 12:53 Севрюгин
Отмечусь.
Serge 30-06
P.M.
26-9-2012 16:16 Serge 30-06
Прицел Лейка 2,5-10*42... картинка у прицела оч. светлая... на снегу обхожусь одним прицелом... карабин стал тяжелее... поменялся центр тяжести... взял раздвижной "посох" для стрельбы с упора.... "комплекс" , в полевых условиях пока не испытал... хотя с "посохом" раньше уже охотился удобно!

Прицел классный! С таким будет хорошо видно. Сошка обязательна. Без нее ничего не получится. Я использовал с одной ногой.
При кратности 4-5-6, луче максимально рассеянном, на дистанции 50-60 метров Вы видите полностью освещенное поле зрения прицела? На каких дальностях и кратностях освещаемое поле меньше поля зрения прицела? На 100 м какое освещаемое поле при комфортной яркости?
Semensemenwch
P.M.
27-9-2012 11:36 Semensemenwch
На каких дальностях и кратностях освещаемое поле меньше поля зрения прицела? На 100 м какое освещаемое поле при комфортной яркости?

Смогу что то толковое сказать только в октябре... 6-го октября начинаеться охота в Тульской обл... если не поеду всеравно начну готовиться к "первому снегу"... поеду на стрельбише.... пока что "работа работает меня"

Serge 30-06
P.M.
27-9-2012 11:44 Serge 30-06
Смогу что то толковое сказать только в октябре... 6-го октября начинаеться охота в Тульской обл... если не поеду всеравно начну готовиться к "первому снегу"... поеду на стрельбише.... пока что "работа работает меня"


А так в лесу или в поле не пробовали?
Semensemenwch
P.M.
27-9-2012 13:25 Semensemenwch
Originally posted by Serge 30-06:

А так в лесу или в поле не пробовали?

Свободного времени нет совсем... возможно в эти выходные.. .

Serge 30-06
P.M.
28-9-2012 16:08 Serge 30-06
Свободного времени нет совсем... возможно в эти выходные...

Если попробуете - отпишитесь. Не знаю стоит ли покупать 40-ку взамен простого ND3?
Semensemenwch
P.M.
28-9-2012 20:33 Semensemenwch
Originally posted by Serge 30-06:

Если попробуете - отпишитесь. Не знаю стоит ли покупать 40-ку взамен простого ND3?

Отпишусь обязательно... если получиться будет инфа по самому большому варианту фонаря, знакомый такой приобрел себе.. .

Serge 30-06
P.M.
29-9-2012 01:01 Serge 30-06
Отпишусь обязательно... если получиться будет инфа по самому большому варианту фонаря, знакомый такой приобрел себе...


Очень интересно! Жду! Их бы все три испытать вместе.
ДИМ
P.M.
29-9-2012 12:47 ДИМ
запомню
Наум
P.M.
30-9-2012 12:54 Наум
отмечусь в теме
SOKOLIK-77
P.M.
30-9-2012 14:25 SOKOLIK-77
http://optic-spb.ru/ru/pages/1056/ А таким кто-нибудь пользовался?Товарищ собирается покупать,отговаривать или нет?
Semensemenwch
P.M.
2-10-2012 09:52 Semensemenwch
Originally posted by Serge 30-06:

Очень интересно! Жду! Их бы все три испытать вместе.

В "Калашникове" N10 статья о Subzero... статья называеться "Понижая градус", пишут о том что новая линейка (subzero) отлично работает при (-18) ... но ничего нет о том как будет работать по зверю и как будет держать крупный калибр ... опробывать покупку пока не смог, выходные был занят... правда подумываю поменять свой средний на самый большой

Serge 30-06
P.M.
3-10-2012 16:21 Serge 30-06
В "Калашникове" N10 статья о Subzero... статья называеться "Понижая градус", пишут о том что новая линейка (subzero) отлично работает при (-18) ... но ничего нет о том как будет работать по зверю и как будет держать крупный калибр ... опробывать покупку пока не смог, выходные был занят... правда подумываю поменять свой средний на самый большой


Если будете менять - готов прикупить у Вас ND40.
Я писал, что были проблемы с первым Subzerro, когда я его купил. При +5С работал плохо - приходилось его "прогревать" примерно 20 сек. А при тесте "морозилка" - 18С не работал вообще, включился только когда прогрелся до комнатной температуры. После замены лазера все работает. После морозилки включается сразу. Даже не верилось, т.к. я был убежден, что батарейка умрет при такой температуре. У меня п/а 30-06 держит. Интерсно, что даже сведение луча и оси прицела не сбилось после 10-12 выстрелов. Хотя система сведения сначала показалось какой то жиденькой.
Про реакцию зверя я писал. По моему мнению - ровно такая же как и на подсветку ночника, может даже получше. Интересно, как зверь будет реагировать на более "плотный" луч ND40-50?
Semensemenwch
P.M.
3-10-2012 22:33 Semensemenwch
Вчера не выдержал попробовал осветить соседние дома и строй площадку... луч светит на 300-350 метров без проблем, при этом пятно на соседнем доме диаметром 5-6 метров четкое (дом 300 метров)... попробовал посмотреть через прицел... слишком светло (уличное освящение)... и без подсветки в прицел все видно, в общем ерунда... тестировать надо в лесу. Продавать не буду, фонарь понравился... если соберусь менять то поменяю, новый на новый в оргмаге ... но скорее всего остановлюсь на этом... в выходные надеюсь испытать в деле.. .
Serge 30-06
P.M.
3-10-2012 22:53 Serge 30-06
Продавать не буду, фонарь понравился... если соберусь менять то поменяю, новый на новый в оргмаге

Здорово, если на 300 м пятно 5-6 метров! Значит на 100 будет метров 10-15? Наверное не меньше 10. Супер! У меня на сотке луч узкий. Тогда наверное докуплю ND40, а свой на бинокль поставлю.
Semensemenwch
P.M.
3-10-2012 23:20 Semensemenwch
Светил в угол дома... темный участок, почти без освещения, на расстоянии 100-120 метров... пятно диаметром "на 2,5 этажа" это как раз 10-12 метров ИМХО
Semensemenwch
P.M.
6-10-2012 06:08 Semensemenwch
Попробовал фонарь в деле ... смотался одним вечером в Тульскую обл, на вышку... с вышки не люблю охотить поехал протестить девайс ... погода для теста как на заказ дождь, небо плотно закрыто облаками, в лесу темно... кормушка в 30 метрах от вышки... фонарь на прицел не вешал, фонарем работал напарник... на 30 м фонарь светит не ярким ровным светом, пятно 5-6 метров, в прицел все видно отлично (да и простым глазом отлично!)... просидели впустую, кабасики не пришли ... уже на выходе из леса выбрали поляну, посветили на 150-200метров (на большую дистанцию не получилось) пятно получаеться больше, метров восемь... прицельно стрелять, нет проблем... соответственно зверя не было и какая реакция будет на фонарь "попробовать" не удалось (а интересно было всем участникам)... ИМХОвывод: если зверь не будет пугаться, вещь очень даже толковая
Ван Чу Го
P.M.
6-10-2012 08:15 Ван Чу Го
Уважаемые, кто-нибудь пробовал эти фонари по бобру, на воде и на берегу? Очень интересует.
Serge 30-06
P.M.
6-10-2012 23:32 Serge 30-06
Уважаемые, кто-нибудь пробовал эти фонари по бобру, на воде и на берегу? Очень интересует.

На воде эффект очень странный. Лучь полностью отражается от воды. Т.е. на воде пятно не видно. Кажется, что фонарь сломался. При этом луч отражается и подсвечивает пятном например кусты на противоположном берегу. Бобр не вышел, возился в кустах. Светил на кусты, где он возился. Вроде не пугался, но кусты светились ореолом и через них ничего не было видно.
Semensemenwch
P.M.
7-10-2012 10:07 Semensemenwch
Originally posted by Serge 30-06:

Здорово, если на 300 м пятно 5-6 метров! Значит на 100 будет метров 10-15? Наверное не меньше 10. Супер! У меня на сотке луч узкий. Тогда наверное докуплю ND40, а свой на бинокль поставлю.

отчет написал сразу с дороги... немного "припух" от езды... выехал из Столицы в 15.00 и вернулся в 5.30... на вышку сели в 21.00 (опоздал... пятничная дорога ), караулили до 00 и по домам... все остальное дорога с элементами джиптриала ...
Фонарь понравился... при максимальном увеличении луча в диаметре работает эффективно на 100-120м (мне ночью больше и не надо )... на большую дистанцию фонарь светит, но чтобы он "работал" пятно приходится уменьшать как минимум до половины (наблюдали простым глазом без прицела)... кормушка в 30-ти метрах освещалась идеально пятно 5-7метров (расстояние для фонаря небольшое, на 50-60м будет освещать без проблем... комфортное думаю до 100м)... зверь не вышел и до конца не понятно как будет видно зверя... думаю проблем не будет, деревья, кусты, кормушку видно было четко, как от освещения обычным фонарем, только от "зеленого" картинка однородно-тусклая (как в ночнике) без тени. Уже на выходе нашли просеку 150-180 метров, "подсветили" пятно получилось 8-10м (ИМХО могу ошибаться)... во всех случаях на прицеле стояла минимальная кратность 2,5 видно было отлично... поездка получилась немного скомканной... спокойно "поиграться" фонарем не получилось... но если зверь от него не побежит, меня он вполне устроит (ночью охочусь редко)

Maksim V
P.M.
7-10-2012 10:21 Maksim V
Здорово, если на 300 м пятно 5-6 метров! Значит на 100 будет метров 10-15? Наверное не меньше 10. Супер!

Это как так? Вы вникаете в написанное ?
.но если зверь от него не побежит, меня он вполне устроит (ночью охочусь редко)

Только до первого выстрела . Кабаны и бобры учатся мгновенно . И сразу свяжут свет и выстрел . Второй раз взять с этого стада поросёнка не получится - только включите свет - исчезнут мгновенно .После стрельбы - будут реагировать даже на подсветку ПНВ или ЛЦУ- уходят мгновенно .
Semensemenwch
P.M.
7-10-2012 12:29 Semensemenwch
Только до первого выстрела

Отзывы работы фонаря по зверю хорошие... со слов знакомых и собеседников, кто уже пользовал, зверь от луча не ломиться... реагирует, уходит, но не ломиться... на выстрел есть секунд 5-10... согласен, со временем просечет.. .

Здорово, если на 300 м пятно 5-6 метров! Значит на 100 будет метров 10-15

имелось ввиду... и думаю Serg 30-06 подтвердит: на более дальнее расстояние луч приходиться уменьшать больше чем на половину... светил им в городе расстояние реально большое (300-350 метров)... на стене дома,простым глазом, видно отблеск луча, пятно примерно метров 5-6 (может меньше точно не замерял ) но смогу ли я определить цель и выстрелить прицельно на такую дистанцию... в условиях городского освящения сказать сложно... в темном лесу с максимальным диаметром луча можно свободно выстрелить на 100 метров... пятно будет метров 10 (опять же примерно)... на большую дистанцию светили метров на 250 но смотрели не через прицел, а простым глазом... луч пришлось уменьшить, стволы деревьев было видно, как видно через прицел попробывать не получилось, выезжали из леса, торопились, оружие не стал доставать
Maksim V
P.M.
7-10-2012 12:47 Maksim V
.реагирует, уходит, но не ломиться... на выстрел есть секунд 5-10... согласен, со временем просечет...

Я постоянно охочусь по ночам - через ночь. Вот летом ходит свинья с поросятами на подкормку- светишь на них фонарём - ноль эмоций - смотрят на фонарь и продолжают жрать . Светил и ярким белым светом и слабым лунным и красным и зелёным и лазарем и ИК. Начался сезон - пришли кабаны - осветил их с 25 метров с высоты 7 метров слабым красным светом и выстрелил . Всё - на этом спокойная жизнь кончилась . Прошла неделя - пришёл - через час пришла свинья с поросятами - долго ходила кругами - фыркала - потом разрешила выйти на площадку поросятам - я подождал минут 15 поросята жрали - вроде все успокоились - включил слабый зелёный свет - свинья тут-же хрюкнула и поросята исчезли мгновенно - для выстрела было не более 2-х секунд . Такая же реакция стала на ИК- подсветку ПНВ . У бобров всё аналогично - учатся мгновенно .
Semensemenwch
P.M.
7-10-2012 13:35 Semensemenwch
учатся мгновенно

спорить не будем... личный опыт штука серьезная... но и охоты у всех разные... я ночью не охочусь... максимум засидка при луне или на снегу, прицела вполне хватало... съездил на лосиный рев... зацепило!...начал прорабатывать варианты охоты с фонарем встретился Laser genetics... отзывы разные ... мне пока хватает... если буду продолжать охотить ночью возьму ночник.. .

Serge 30-06
P.M.
7-10-2012 16:29 Serge 30-06
Только до первого выстрела . Кабаны и бобры учатся мгновенно . И сразу свяжут свет и выстрел

Господа! Вы все правы!
Вопрос один. Если Вы готовы сейчас купить ночник 3+ с хорошей трубой. Американской или Голландской - здорово, что бюджет около трех сотен Вас не смущает. Только этот ночник позволяет работать без подсветки в безлунную ночь!
Остальные, кого это смущает или просто не хотят класть десятку баксов за одну -две охоты в год - должны идти на какой то компромис.
Компромис может быть таким:
1+ бюджет 20 000-30 000;
2+ с отечественной простой трубой - бюджет 80-90 000;
2+ с DEP0 бюджет 100-140 000;
3+ с простой российской трубой - бюджет 160 - 220 000;
Pulsar Digisight 750 бюджет 50 000 с крепежем.
Ночники первого поколения однозначно проигрывают в поле зрения, искажениях, четкости картинки - лазеру, кроме того, их придется использоаать с подсветкой почти всегда, кроме лунной ночи. А при лунной ночи можно вообще срелять с дневного прицела.
Если Вы пошли на компромис, то нужно понимать, что Digisight использует ту же лазерную подсветку для хорошей картинки. Тогда зачем попу эта гармонь, если у Вас уже есть прицел и можно за 12 000 докупить лазер?
В ночник 2+ вы ничего толком не увидите в безлунную ночь. Придется включать подсветку, а она (как Вы сами пишите) быстро тренирует кабанов - и они начинают срываться. Тогда опять же нет разницы с лазером, кроме стоимости.
Вывод прост: есть бабки на очень хороший ночник - берите и не читайте такие темы как эта - они не для Вас! Если бабки есть только на не очень хороший ночник - лучше не берите его - просто потратите деньги, а почитайте эту тему или другие как эта.
Для себя я решил, что куплю ТОЛЬКО 3+ с лучшей трубой и буду копить на это. А пока денег на это нет - все остальные варианты - перевод средств. Пока можно охотиться с лазером. Ну сорвется один кабан из трех - да бог с ним! Всех не перестреляешь! Да и не нужно!
Serge 30-06
P.M.
11-10-2012 16:31 Serge 30-06
Был сегодня на выставке Армс анд Хантинг. Зашел на стенд BSA. Поговорил с консультантами. Отговорили покупать ND3*40. Сказали, что в яркости и дальнобойности плюс небольшой, основное преимущество в размере поля зрения. При этом конструкция по весу и габаритам получается неподъемная. Для ходовой однозначно проблематична. Хороша для засидки и на лабазе. Но при такой охоте дальности будут не большие и места появления зверя известны - справится и ND3.
Semensemenwch
P.M.
11-10-2012 23:41 Semensemenwch
справится и ND3.

Похоже что так и есть... но лично для меня, важно именно поле зрения... последнее время получается "выскочить" максимум одним днем... а это как правило вечерняя (глубокие сумерки) или утренняя засидка, стрельба ведется максимум до 120 метров... когда охочусь с подхода, то как правило с напарником... мы это дело обсудили... напарник (или я, по договоренности) работает вторым номером и подсвечивает фонарем... хотя с подхода охотим по снегу и подсветка как правило не нужна.. .

Serge 30-06
P.M.
12-10-2012 15:56 Serge 30-06
Похоже что так и есть... но лично для меня, важно именно поле зрения...

Да, особенно если малократный прицел. Мне приходится] из-за поля зрения держать прицел на 6-ке при расстояниях 60-80 м
Шатилов
P.M.
14-10-2012 20:37 Шатилов
Originally posted by Serge 30-06:

Компромис может быть таким:
1+ бюджет 20 000-30 000;
2+ с отечественной простой трубой - бюджет 80-90 000;
2+ с DEP0 бюджет 100-140 000;
3+ с простой российской трубой - бюджет 160 - 220 000;
Pulsar Digisight 750 бюджет 50 000 с крепежем.


шестой вариант: ND3*40, бюджет 15000.
Закономерный вопрос: а есть ли недорогой (Китайский) аналог для седьмого?
Serge 30-06
P.M.
14-10-2012 21:02 Serge 30-06
Есть просто зеленые фонари и фонари со сменными фильтрами. Есть китайские и российские. Но думаю, что реакция зверя будет не такой спокойной. Т.к. длинна волны лазера другая, чем у фонаря. Хотя народ пишет, что на зеленый фонарь кабан реагирует спокойнее, чем на обычный.
Но я писал, что все это альтернативы ночнику 3+. Лазер (nd3 nd3*40 nd3*50) может тягаться с перечисленными компромиссными вариантами, но не может тягаться с ночником 3+.
spirikraft
P.M.
14-10-2012 22:40 spirikraft
Закономерный вопрос: а есть ли недорогой (Китайский) аналог для седьмого?


alekat.belprom.net/p1641176-zelenyj-lazernyj-fonar.html

opticalsys.ru

andreytver
P.M.
15-10-2012 11:48 andreytver
Originally posted by Шатилов:

Закономерный вопрос: а есть ли недорогой (Китайский) аналог для седьмого?


Такой подойдет aliexpress
или такой aliexpress
TOHIBA
P.M.
15-10-2012 13:28 TOHIBA
Послежу за темой!

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Подсветка для ночной охоты ( 2 )