Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаря ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение

uttagi
P.M.
6-5-2013 22:08 uttagi
На ноги удобно бурки ( прощай молодость) не шуршат и тепло
onemen
P.M.
6-5-2013 22:08 onemen
Нет,птица сбила самолет,жду замену.
Док
P.M.
6-5-2013 22:14 Док
На ноги удобно бурки ( прощай молодость) не шуршат и тепло

По осент в медежьих местах дождливо + лужи, роса, ручьи. Бурки промокают, не комфортно.

Эйгл очень тихие сапоги, но у меня режим такой, что долго приходиться быть в одной обуви, душно в резине и я перешёл на берцы, выбирал очень тщательно, времени убил вагон, перемерил весь Спортхит. Лучшее, что мне подошло - Замберлан 161. Жёстко оттестировал их один сезон. Ими барыжат в С-Х на Сколковском в маленьком магазине с альпинистской обувью.

Pavel96
P.M.
6-5-2013 22:27 Pavel96
Ночная охота не получится в чунях, если нет рекомендованного с Ганзы сапога.
MrSidor
P.M.
6-5-2013 23:16 MrSidor
А чё к нему подходить.. . Он сам придёт


алхимик
P.M.
7-5-2013 00:34 алхимик
Может Аку попробовать? Петрович хвалит вроде.
BUR-59
P.M.
7-5-2013 07:39 BUR-59
Может Аку попробовать?

Хорошая обувь,у Мишки Хыч взял пару Аку.Это серьёзно.
Ночная охота в наших местах в Аку, в разы эффективней чем в Оутвентур,при прочих равных.
Ровно во столько ,во сколько Аку дороже Оутвентур,т.е. в 4 раза.Это типа шутка.

Larsen
P.M.
7-5-2013 08:14 Larsen
Коля, да "ежику понятно", что нельзя всех причесать под одну гребенку
Вот наш с тобой общий очень хороший знакомый много лет ездит в место где реально "медведя навалом"...
И его лучшее достижение, пока - он его увидел!
А на других полях пацаны видят по два-три медведика за ночь...
sibir
P.M.
7-5-2013 08:38 sibir
Originally posted by Larsen:
Коля, да "ежику понятно", что нельзя всех причесать под одну гребенку
Вот наш с тобой общий очень хороший знакомый много лет ездит в место где реально "медведя навалом"...
И его лучшее достижение, пока - он его увидел!
А на других полях пацаны видят по два-три медведика за ночь...

Угу и я про тоже. В прошлый год например из трех бумажек при 12 полях закрыто 0. Хотя и перевидели несколько раз, а тут соревнования на близость. Если чо ко мне в прошлом году подошел на 7-8 метров- лосей манили. Жаль добыть не смог-видел сначала далеко, а потом в ельнике встал. Может хоть в двадцатку попаду :-))

onemen
P.M.
7-5-2013 09:28 onemen
Хорошая обувь,

Для чего и где ? В целом не плохо,но есть и не понимание,неделю назад одна из моделей совсем не держала на скальниках Кавказа.
Larsen
P.M.
7-5-2013 09:47 Larsen
Коля, у вас, все же, в лесу "шумновато", как и в Новгородской\Псковской.
Есть, правда, места, "медвежьи углы" действительно.
Есть,скажем, в Бежаницком р-не Псковской губернии заброшенная деревня Ухошино, расположенная в "озерном краю". Там вокруг еще масса заброшенных деревень. Дорог нет совсем. Летом туда можно добраться только на лодке. Прости пешком, фактически, невозможно - болота перекрывают практически все подходы.
Вот там мишки есть "ну прямо заглядение" А еще там масса дубов и масса яблоневых садов.....

А на счет обуви "на скальнике" - тут вообще все сугубо индивидуально.
Скажем, на охотском побережье лучше всего себя показали "лягушки". Ну, типа, совсем не горная обувь.

onemen
P.M.
7-5-2013 10:02 onemen
вообще все сугубо индивидуально.

Для чего и где ?

Угу.
sibir
P.M.
7-5-2013 10:50 sibir
Originally posted by Larsen:
Коля, у вас, все же, в лесу "шумновато", как и в Новгородской\Псковской.
Есть, правда, места, "медвежьи углы" действительно.
Есть,скажем, в Бежаницком р-не Псковской губернии заброшенная деревня Ухошино, расположенная в "озерном краю". Там вокруг еще масса заброшенных деревень. Дорог нет совсем. Летом туда можно добраться только на лодке. Прости пешком, фактически, невозможно - болота перекрывают практически все подходы.
Вот там мишки есть "ну прямо заглядение" А еще там масса дубов и масса яблоневых садов.....

А на счет обуви "на скальнике" - тут вообще все сугубо индивидуально.
Скажем, на охотском побережье лучше всего себя показали "лягушки". Ну, типа, совсем не горная обувь.


Конечно это не Охотское побережье,не финская граница, Читинская, коми.... . Но есть места поглуше.Чарли нас возил на заимку к охотоведу на совместной охоте- помнишь? в южный район. Там есть разница с заволжской стороной. И она очень существенна. А так если посмотреть Нижегородскую по карте, то куски по 40-50 км без населенки есть и вообще северная часть брошенные деревни. Кстати про обувь у меня все просто-пока сухо- Ириш сеттер ботинки, потом сапоги. И ночника нет-только фонарь, а охотимся до загонной по старинке на сучке либо вышках. Раньше в другом месте нравилось очень в пойме Ветлуги на дубравах- красота и динамично довольно таки. Сегодня тутзавтра там.
BUR-59
P.M.
7-5-2013 12:56 BUR-59

onemen
модератор posted 7-5-2013 09:28


quote:

Хорошая обувь,

Для чего и где ? В целом не плохо,но есть и не понимание,


Ага. Пока жёстко не удалось протестировать,у Виктора совсем чуть походил,будем посмотреть дальше.
Виктор-1957
P.M.
7-5-2013 14:29 Виктор-1957
Обувь для охоты должна быть "обкатанной", разношенной. То есть быть в пору и не причинять неудобств. тем более мозолей!
Сереж, ты ботинки то свои, носи изредка. Ведь к ней еще и привыкнуть надо.
Удачи!
Игорь56
P.M.
7-5-2013 16:54 Игорь56
Хорошая обувь

Если говорить об охоте вообще - обувь должна быть удобная, удовлетворяющая всем особенностям местных условий. Ну и, как отмечается, не причинять неудобств, тем более - способствовать образованию мозолей.
Но обувь для подхода к зверю на ночной охоте - это совсем другой вопрос. Здесь главное - её бесшумные качества (не способствовать стуку, топоту, хрусту, чваканью по мокроте и болотине) и уж затем - всё остальное. Каждый, думаю, уже нашел что-то среднее в ней, что бы почти удовлетворяло всем своеобразным особенностям такой охоты.
Аян 1
P.M.
7-5-2013 18:47 Аян 1
Ночную практикую недавно, два сезона, жду третий. Одевал у товарища активные наушники, первое впечатление интересное. Какие мнения и опыт на этот счет, желательно с марками и названиями)))
Док
P.M.
7-5-2013 20:25 Док
Есть стрелковые акт. наушники, а есть охотничьи. У них разная АЧХ. Для охоты нужны охотничьи. Но для подхода не нужны, любое движение даёт очень сильный шум. В них только если на лабазе посидеть. Фирм много разных, надо брать только цифровые, хорошие начинаются долларов от 300-400. Удобнее не в виде наушников, а в виде слуховых аппаратиков.
Сильвик
P.M.
7-5-2013 20:32 Сильвик
Originally posted by Аян 1:
Ночную практикую недавно, два сезона, жду третий. Одевал у товарища активные наушники, первое впечатление интересное. Какие мнения и опыт на этот счет, желательно с марками и названиями)))

Два сезона пользуюсь MSA Sordin Supreme Pro Х, шведские наушники.Очень полезная штука,особенно хороши в сырые ,тихие вечера.Зверя слышу далеко,можно заранее занять удобную позицию.Рекомендую охотникам с низким слухом.На ходовой то есть с подхода,опыта нет,не знаю.

phoenix214
P.M.
7-5-2013 20:56 phoenix214
На тигр -9 есть положительный опыт установки ночника?
Аян 1
P.M.
7-5-2013 20:58 Аян 1
Но для подхода не нужны

Это я понимаю, но у меня ночная охота стала комбинированной))) благодаря переносному лабазику от Змеелова. А когда временно приходится затихарится на земле или на дереве то наушники наверное будут в помощь.
Сильвик
P.M.
7-5-2013 21:09 Сильвик
Originally posted by phoenix214:
На тигр -9 есть положительный опыт установки ночника?

Друг стреляет с тигра 7.62х54 ,пять лет, с ночника 1пок ПН 2.5х50(вологда),полет нормальный.Думаю отдача полуавтомата в 9кал,не превышает допустимый уровень даже для ПН 1 пок.,а для 2пок Дедала и пр.производителей нет проблем.Единственное на мой взгляд неудобство,это высокое возвышение прицела,приходится тянуться.
dgek8
P.M.
7-5-2013 21:24 dgek8
Всё таки на Тигра 9 лучше поставить армейский ночник ,понадёжнее
phoenix214
P.M.
7-5-2013 21:30 phoenix214
Понял ,спасибо за ответ.
Larsen
P.M.
7-5-2013 21:32 Larsen
На мой взгляд - довольно бесполезная штука.
Да, можно поиграть немного, с самого начала. Потом приходит понимание, что.. . на... р они не нужны и деньги потрачены зря.
Сильвик
P.M.
7-5-2013 21:39 Сильвик
Originally posted by Larsen:
На мой взгляд - довольно бесполезная штука.
Да, можно поиграть немного, с самого начала. Потом приходит понимание, что.. . на... р они не нужны и деньги потрачены зря.

Сергей,вы об армейском?

Док
P.M.
7-5-2013 21:41 Док
А когда временно приходится затихарится на земле или на дереве

Если затихариться, то да, можно и в наушниках.

MrSidor
P.M.
7-5-2013 22:10 MrSidor
Как вариант ночной охоты последние года три я практикую такую.. . На прикормочную ставлю ммс-камеру, когда кабан появляется, а вместе с ним картинка на моем мобильном, прыгаю в машину. Подлетное время около 20 минут. Плюс минут 5 на подход. Выстрел.
Из плюсов - жопа не болит от сидения и точно знаешь поло-возрастной состав стада.

click for enlarge 1632 X 1224 584.4 Kb picture

MrSidor
P.M.
8-5-2013 06:45 MrSidor
Чёт пол-темы про то как Серый ща придёт. А его всё нет.. . Кста тут и без него есть чего потереть.
BUR-59
P.M.
8-5-2013 07:58 BUR-59
MrSidor
posted 8-5-2013 06:45

.. . Кста тут и без него есть чего потереть.


Это да. Проблема есть в обсуждении.Специфика вроде узкая а....
В названии есть:--"за, против" тут понятно что можно сказать,
--- "истории"понятно,но старых 1001,дублировать сюда...
или новые сюда,или как
----"опыт" ну наверно резюме и выводы из "историй",
ну это каждый сам себе сделает,ибо кто возьмёт
смелость всё обобщить
----"снаряжение" а что тут,по большому счёту, кроме
оптики. Ну не нужно одежды,обуви,носков, трусов,и
шапок специально для ночной охоты,и нету таковых.
пример - безшумность,уже давно производители стараются делать такую одежду,всю.


алхимик
P.M.
8-5-2013 08:21 алхимик
Originally posted by MrSidor:
Как вариант ночной охоты последние года три я практикую такую.. . На прикормочную ставлю ммс-камеру, когда кабан появляется, а вместе с ним картинка на моем мобильном, прыгаю в машину. Подлетное время около 20 минут. Плюс минут 5 на подход. Выстрел.
Из плюсов - жопа не болит от сидения и точно знаешь поло-возрастной состав стада.

о це дило!

dikiy
P.M.
8-5-2013 08:31 dikiy
У меня стоит такая камера на лохматого. Чтобы знать, когда ходить начнет. Только там подхода не получиться.
Подлетное время часа полтора. И безшумно не подойдешь.
Зато, зная что начал ходить и когда, можно на следущий день подъехать заранее и сесть.
MrSidor
P.M.
8-5-2013 09:15 MrSidor
Ночью незнакомых мест я бы избегал. В знакомых - и то можно влететь. На машине лазил раньше по ночам. Пару раз засаживал так что лебедки горели. А вызволить не позвонишь - поздно.
sibir
P.M.
8-5-2013 09:28 sibir
Originally posted by Алексей67:

Яблони,терновник... Получилось как-то найти в такой деревне ночью колодец без сруба. Как раз наступить туда хотел.
Разок в болоте простоял до утра, сесть некуда было - кругом вода.Батарейки все сели. И собака все никак места себе не находила. Выйти по светлому смог.
Про палки в глаза тоже никто не пишет.

Терновник совсем не много, но вот яблони в таких деревнях обычная кормовая база осенью для кабана. медведя. Про колодцы заросшие Вы точно подметили.

Игорь56
P.M.
8-5-2013 10:13 Игорь56
Сергей,вы об армейском?

Думаю, что про наушники
Так же валяются без дела, хотя по началу возлагали на них большую надежду.
Для моих охот совершенно бесполезная, вызывающая дискомфорт, лишняя на охоте вещь.
onemen
P.M.
8-5-2013 11:43 onemen
Принципиально для себя исключил камеру,по мне -перебор это. От ночника не отказываюсь и не собираюсь в ближайшее время.
BUR-59
P.M.
8-5-2013 16:14 BUR-59
Мне кажется камера нужна для занимающихся охот.хозяйством,чисто для организации процесса.
Ну например ,знать в какое время тот или иной зверь ходит на вышку(лабаз). Что-бы гость,особенно в зимнее время,не задубел дюже.
Или,ходят-ли трофейные экземпляры и как,кто-то заказывает ведь индивидуальный размер.
В Канаде местный ставил на привадах, на бобкет. Несколько привад и камер.
Где свежее фото,туда и гостя с собачками.
Сам наверно с камеры не стал-бы работать по зверю,да и не предлагали ещё .Некий элемент неожиданности,сладкого ожидания-томления , элемент приключения вроде как пропадает.
Док
P.M.
8-5-2013 16:38 Док
о це дило!

Не заморачивайся, на медведя не работает. Он жрёт недолго, не успеешь или подшумишь. Да и места выхода могут быть разные, поля большие и т.д. Обычно шляешся осторожно вечером-ночью по полям, где активно жируют, увидел издали в бинокль или к-нить прибор, и подходи. В медвежьих местах если полей колхозных много, медведи все с раннего вечера уже у полей и вылазят довольно хаотично и в зависимости от взаимного расположения друг друга.

onemen
P.M.
8-5-2013 17:09 onemen
Сергей,согласен . На медведя работает,много зависит от "пресса" и географии охот.
алхимик
P.M.
8-5-2013 18:12 алхимик
Originally posted by Док:

Не заморачивайся, на медведя не работает. Он жрёт недолго, не успеешь или подшумишь. Да и места выхода могут быть разные, поля большие и т.д. Обычно шляешся осторожно вечером-ночью по полям, где активно жируют, увидел издали в бинокль или к-нить прибор, и подходи. В медвежьих местах если полей колхозных много, медведи все с раннего вечера уже у полей и вылазят довольно хаотично и в зависимости от взаимного расположения друг друга.

Так камере привязать биёвочкой карабас)))


Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаря ... ( 5 )