Guns.ru Talks
Ночная Охота
Минприроды запрещает ночную охоту с подхода ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минприроды запрещает ночную охоту с подхода

Ухтинец
P.M.
14-11-2015 20:47 Ухтинец
Afonja:
Всё, на волка только коллективная.

В сезонную путевку волк вписан. Что произошло, можно подробней?
Hutaryanin
P.M.
14-11-2015 20:59 Hutaryanin
На вопрос охоты на волка охотинспекция ответила,до особливого разрешения.Скорее всего что бы волк остался к концу зимы,для результативной потехе на снегоходах и вертолетах.
Ухтинец
P.M.
14-11-2015 21:18 Ухтинец
По областям или по всей стране?
Вопрос тут такой- у меня волк записан в путевке на сезон, оплачено деньгами. Отзыва путевки от общества не было.
Кто запретил то, инспекция или изменения в правила охоты на уровне правительства (тады ой)? Не могу пока понять по ответам.
Arnold1972
P.M.
18-11-2015 03:02 Arnold1972
Разве были изменения в ФЗ об охоте. Волк вписан и все, полный вперёд с ночником или тепликом. Волк не вписан, тоже можно , но без приборов и фонарей
as-hunter
P.M.
26-11-2015 12:42 as-hunter
Волк вписан и все, полный вперёд с ночником или тепликом. Волк не вписан, тоже можно , но без приборов и фонарей

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
51. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
(п. 52.13.1 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
Петров55
P.M.
26-11-2015 16:45 Петров55
Тему прочитал. По сути не понял.
Вот если так кратко так изложить - то это правильно будет: ???
Во избежание травматизма охотников - ночная охота запрещена. Но есть исключения: можно на волка в коллективе хоть как, лишь бы был вписан в разрешение. И ещё с вышек 2 метра, чтобы охотники метились вниз и не подбили друг друга. Если кто не видит в темноте, - то можете использовать ПНВ и теплики. Но использование этой аппаратуры к запрету ночной охоты отношения не имеет.
as-hunter
P.M.
26-11-2015 17:27 as-hunter
Фонари, ночники и теплики как вы говорите в темное время суток можно на копыта и медведя только с вышки, на волка и для добора подранка можно и с земли.
гайщик
P.M.
29-3-2016 14:29 гайщик
С запретом полностью согласен. Если откинуть юридические тонкости , то животным необходимо давать просто отдых и покой. Большинство пушных животных, но может не большинство, активны ночью и перемещаются по угодьям в поисках еды и партнеров и долбить их я считаю не охотой , а избиением младенцев. Если ты такой крутой охотник , то добудь того же зайца днем или слабо? А ночью его и дурак добудет , если еще на авто , так можно и десяток набить. Вообще, днем по чернотропу попробуй зайца найти без собаки , просто поднять , даже не стреляя, вот тогда и сделай вывод - что охота , а что нет. Согласен с камрадами, что безопасность на охоте-самое главное, а ночью о безопасности просто говорить не корректно.
[B][/B]

Dimmm
P.M.
7-4-2016 00:16 Dimmm
А я полностью не согласен

Вот долбежка на кормушке с шести метровой вышки это блин охота

А подойти в поле к кабану. Еще попробуй чтобы не причуяли.. . Это типа нельзя.

Пошли они в далекое пешее эротическое путешествие.

Игорь56
P.M.
7-4-2016 12:14 Игорь56
С запретом полностью согласен

Так и гаем (загоном) охотиться нужно запретить. Дать зверью шанс. Оставить охотнику охоту только один на один со зверем

Alex.A
P.M.
9-4-2016 17:26 Alex.A
Originally posted by гайщик:

А ночью его и дурак добудет


НЕТ. Ошибочное мнение.
И причём здесь заяц?!
Бобра тоже запретите охотить? Пусть все реки запрудит и заболотит всё нафиг?
Бобра теперь тоже только с вышки (!) с ночником охотить? Бобра к примеру днём вы фиг найдёте, а ночью на бобра как раз самая охота.
А дурак ничего не добудет. Дураку вообще оружие давать нельзя.
Originally posted by Dimmm:

А я полностью не согласен

Вот долбежка на кормушке с шести метровой вышки - это блин охота.
А подойти в поле к кабану. Еще попробуй чтобы не причуяли.. . - Это типа нельзя.
Пошли они в далекое пешее эротическое путешествие.

Вот именно. Точно так. Запрет идиотский.
ev011
P.M.
9-4-2016 23:21 ev011
На пушнину ночные прицелы зря запретили.Стрелять с дневного можно конечно,по снегу,но увеличивается количество пропавших подранков,что совсем не вяжется с декларируемой,якобы,заботой о животных.
Alex.A
P.M.
10-4-2016 03:18 Alex.A
Без ночного прицела
Originally posted by ev011:
увеличится
количество пропавших подранков, что совсем не вяжется с декларируемой, якобы, заботой о животных.

Вот! Точно.
Afonja
P.M.
15-5-2016 05:19 Afonja
Вот интересно, как судья среагирует если доказать что использовал теплоприцел днём, а возвращался ночью с разобранным оружием и в чехле, но в охотугодьях.
андрей евгенич
P.M.
17-5-2016 16:34 андрей евгенич
У нас охот инспектор(или как там его) сказал: идешь на вышку-карабин в чехле или снимай прицел, идешь с вышки-карабин в чехол или снимай прицел.
Надо будет у него про бобра теперь выяснить,что скажет,тоже вышку ставить или как.
Afonja
P.M.
18-5-2016 10:41 Afonja
Originally posted by андрей евгенич:

про бобра теперь выяснить


На бобра официально ночью можно?
андрей евгенич
P.M.
18-5-2016 12:30 андрей евгенич
На бобра официально ночью можно?

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
получается что нет(
Afonja
P.M.
18-5-2016 13:55 Afonja
Originally posted by андрей евгенич:

получается что нет(


И я о том же.
гайщик
P.M.
8-6-2016 17:47 гайщик
Originally posted by ev011:

На пушнину ночные прицелы зря запретили.


Были на охоте в горах( перевал Гумбаши), около Верхней Мары, днем отохотили по кабанчику и пока дошли до машин стемнело. Взяли хлопцы ночник и манок на зайца и устроили смотрины шакаликам. Так вот на крик зайца пришли 7 шакалов , на расстояние 30 метров. Они ходили вокруг них , а мы смотрели в ночник и можно было спокойно шмалять всех, но не стали - не спортивно - западло . Ночник камрад продал и вопрос закрыли! Шакала охотим днем - хорошее знание угодий , проверенное оружие и грамотные загоны + команда грамотных адекватных охотников.. . Добытый трофей успех всей команды и особый респект удачливому стрелку. Как то так.
psihosic
P.M.
9-6-2016 14:07 psihosic
Originally posted by гайщик:

грамотные загоны


А это спортивно?
Артем Охотник2
P.M.
12-6-2016 01:12 Артем Охотник2
Подумаешь, я стремянку в ашане куплю!
а начник всеравно приобрету!
гайщик
P.M.
27-6-2016 21:55 гайщик
Originally posted by Артем Охотник2:

Подумаешь, я стремянку в ашане куплю!
а начник всеравно приобрету!


У нас в горных речках водится форель, а ловить форель - это мастерство и престиж, но появились в продаже электроудочки и форели стало в разы меньше , а местами вообще не стало, потому что некоторые рыбаки поймать форель в проводку или нахлыстом не могут , а престижа хочется , вот и выход - электроудочка, которая выбивает всю рыбу и все живое в реке и форель перестает нереститься , которой повезло выжить . Только престижа они не добились, а вот ненависти рыбаков нажили с лихвой и теперь хвастаются добытой рыбой только женам и таким же отморозкам , как и сами.. . И стараются не попадаться рыбакам на глаза , а то уже были случаи конфликтов на рыбалке.. . Я ставлю ночники в один ряд с электроудочками, т. е. не спортивный метод, не соответствующий моральным критериям нормального человека, но это мое мнение , а оно ни есть истина... Добывайте трофеи и гордитесь ими!!!
гайщик
P.M.
27-6-2016 22:06 гайщик
Почитайте Сабанеева или Аксакова, да просто любую охотничью литературу , хотя бы охот- минимум, там все разрешенные и традиционные способы охоты описаны, да просто читайте больше.. .
KipchakANV
P.M.
28-6-2016 03:27 KipchakANV
Originally posted by гайщик:

ставлю ночники в один ряд с электроудочками

Владимир Васильевич,Вы не правы. Эл.удочка зло,включил её-нанес вред природе,включил ночник-заглянул в ночную жизнь природы.А Аксаков с Собанеевым далеко не аборигены с луком и копьём,а будь в их время ночная оптика...
Артем Охотник2
P.M.
28-6-2016 16:37 Артем Охотник2
гайщик:

У нас в горных речках водится форель, а ловить форель - это мастерство и престиж, но появились в продаже электроудочки и форели стало в разы меньше , а местами вообще не стало, потому что некоторые рыбаки поймать форель в проводку или нахлыстом не могут , а престижа хочется , вот и выход - электроудочка, которая выбивает всю рыбу и все живое в реке и форель перестает нереститься , которой повезло выжить . Только престижа они не добились, а вот ненависти рыбаков нажили с лихвой и теперь хвастаются добытой рыбой только женам и таким же отморозкам , как и сами.. . И стараются не попадаться рыбакам на глаза , а то уже были случаи конфликтов на рыбалке.. . Я ставлю ночники в один ряд с электроудочками, т. е. не спортивный метод, не соответствующий моральным критериям нормального человека, но это мое мнение , а оно ни есть истина... Добывайте трофеи и гордитесь ими!!!

В принципе согласен, можно дальше пойти, запретить использовать фонарики, винтовки, разрешить только кремневые ружья... ну или луки... В Америке дичи завались, есть и ночники и тепловизоры....
все дело в строгости и четкости исполнения закона, в культуре....
Вот если бы за электроудочку штраф бы был тысяч в 500, или тюрьма, вот тогда.. .

psihosic
P.M.
29-6-2016 08:44 psihosic
Originally posted by Артем Охотник2:

разрешить только кремневые ружья... ну или луки..


Неее... это не спортивно. Руками нужно.
Артем Охотник2
P.M.
30-6-2016 10:57 Артем Охотник2
psihosic:

Неее.. . это не спортивно. Руками нужно.

Нее, руками мы сделаем орудия, или превратимся в мартышек...
думать надо этой, какиво.... го...головой...

Afonja
P.M.
11-7-2016 16:54 Afonja
Originally posted by гайщик:

Я ставлю ночники в один ряд с электроудочками


Тогда давайте вернёмся к ловчим ямам, предполагаю они использовались ещё до создания копья и лука.
MrSidor
P.M.
12-7-2016 02:46 MrSidor
гайщик, раз не нравится такая охота, проходите. не след в чужой монастырь со своим уставом. здесь те, кто ночную охоту любят. в том числе охоту с ночной оптикой.
Артем Охотник2
P.M.
14-7-2016 13:49 Артем Охотник2
Подскожите корифеи ночной охоты, прибор на эопе 226 совсем полной ночью слеп?
дедал 180 и иже с ним пнс3х50 покупать стоит?
или же обязательно нада разориться?
проблема в том, что не поставишь военную оптику
Gratius
P.M.
14-7-2016 15:36 Gratius
Originally posted by Артем Охотник2:

прибор на эопе 226 совсем полной ночью слеп?


Если под "совсем полной ночью" понимать полное отсутствие луны, звезд, отсветов от близлежайшего города и наличие плотных облаков - да, без подсветки практически слеп. Как и "военная оптика" ниже 3го поколения. Качественная подсветка существенно меняет ситуацию.
Originally posted by Артем Охотник2:
дедал 180 и иже с ним пнс3х50 покупать стоит?

Это зависит от Ваших охот. Если бобров охотить, или на вышке сидеть у кормушки - вполне стоит, а если, к примеру, по горам-степям ночью шариться - то нет.
Артем Охотник2
P.M.
14-7-2016 23:43 Артем Охотник2
Понял, спасибо.... гор тут нет, здесь леса-опушки есть.
охота в основном будет -бобр, лиса, кабасик.. .
Nikolai686
P.M.
15-7-2016 16:34 Nikolai686
Originally posted by Артем Охотник2:

или тюрьма,


В том и прикол, что присесть за нее можно, у меня знакомый есть-живое тому доказательство.
Nikolai686
P.M.
15-7-2016 16:49 Nikolai686
Сколько лет убогому закону? Я сталкивался с охотами ночью- всем по х... й на ПНВ и теплик, в иных местах без него не сажают даже вопреки закону. Так что на х.. . лестницы- ногами ходите и все будет.
Максуд-Оглы
P.M.
6-1-2017 19:16 Максуд-Оглы
Значит, если я, к примеру, возьму палатку белого цвета, складной стульчик, сяду на опушке, спиной к оной. лицом к полю и, без фонарика под стволом, а токма с налобным, больше для того, чтобы в палатке видеть себя и ружьё, засижу косого ночию, это будет браконьерство?
MrSidor
P.M.
6-1-2017 23:51 MrSidor
если у вас на ружье не стоит пнв или теплоприцел - нет, не нарушаете.
Максуд-Оглы
P.M.
7-1-2017 00:05 Максуд-Оглы
А тропить с налобником? Как? Можно?
MrSidor
P.M.
7-1-2017 01:28 MrSidor
нет. фонари использовать только при доборе копыт и медведя можно.
Максуд-Оглы
P.M.
7-1-2017 01:52 Максуд-Оглы
Мдаа уж. То есть, если ночь лунная, я могу тропить зайца, но без подсветки?
MrSidor
P.M.
7-1-2017 03:29 MrSidor
получается так

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Минприроды запрещает ночную охоту с подхода ( 3 )