Guns.ru Talks
Крым
Адаптация крымчан в новых условиях. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Адаптация крымчан в новых условиях.

ross
P.M.
22-9-2015 00:55 ross
Originally posted by OCTAGON:

Уважаемые камрады, а также сторонники свидомого пути развития Крыма.
Вы его фотки посмотрите и не докапывайтесь с поиском истины.

О протезировании - http://amputatio.com/kak-poluc... ezirovanie.html


Ги, скажут я опять не заслужено обижаю восьмиугольного, и так продолжим:
Последовал совету и просмотрел посты и фотки ув. Tesla380.. И вот досада - не увидел в нем "сторонника свидомого пути развития Крыма"(с.) А наоборот, живого реального человека со своими радостями и проблемами! И который, мне намного ближе в понимании и сопереживании, чем некоторые безликие интернет-хомячки, пытающиеся изображать из себя форумных КЭПов И крик души его мне в принципе понятен. Да, есть такой факт, хоть о нем предпочитают на форумах говорить, что несколько увеличилась часть крымчан, из тех кто ранее приветствовал "Крым -наш" сейчас недовольны результатами присоединения. Но причина этому не ПОЛИТИКА, А ЭКОНОМИКА!!! Преимущественно, это коснулось т.н. малого бизнеса, который зачастую потерял возможность работать по старым, десятилетиями наработанным схемам и не может работать во вновь сложившихся условиях(рентабельность или технология организации бизнеса не позволяет), но пока не готов искать альтернативу. А человек - создание своеобразное, наличие чувства комфорта/некомфорта его собственной задницы - резко меняют его мысли, взгляды и пристрастия.. По крайней мере у большинства.. . И им уже пофиг причины и что в Укре сейчас задница намного более глобальнее, им намного важнее мысль: "что раньше(про 2013г они естественно предпочитают забывать ) у них было лучше чем сейчас, а значит... " Так же есть факты, когда приехавшие с материка крысы, заявляют что некоторые направления - теперь их монополия (сам сталкивался), и все кто раньше - "нах с пляжа или под них", но и с ними при желании находится компромис.. Но не думаю что эти темы предназначены для данного форума... . В конце концов,подозреваю ,что в далеком "ЗаМКАДъе" ситуация сильно отличается от нашей
А что же касается советов от "советников",прежде чем постить левые ссылки и давать смешные советы,вы хоть раз выберетесь в Крым и живьем посмотрите, с людьми пообщайтесь, глядиш уже не будете форумным фриком смотреться...
ЗЫ: Что же касается написанного Tesla380, то смотрел ваши посты в других темах. В целом, понимаю и даже сочувствую(и думаю не только я), просто ИМХО порежьте некоторые "рыбацкие моменты", которые заставляют сомневаться в остальном написанном:
1) Думаю, как человек переживший в Крыму 90-е, Вы должны помнить как выглядят бандиты, барыги, или крысы. И чем они принципиально отличаются. А попытка их смешать ради "красного словца", скорее всего, не украсит текст - а вызовет недоверие к нему.
2) От человека, который профессионально увлекается охотой и в молодости увлекался копом, ИМХО как от странно слышать об отсутствии запасов расходников (а то и "прикопаных трофеев" ), незнания путей их пополнения, "даже при закрытых ормагах" (и работающей НП ) и готовностью выкинуть на ветер дурные деньги при не самом высоком доходе от описываемого Вами Бизнеса....
3)Признайте, что т.н. отжим бизнеса происходит не на пустом месте.. . А имеется некоторое количество "упущений" и "недоработок" при его организации, оформлении, функционировании.. . на которые раньше, по взаимной договоренности, закрывали глаза. А сейчас -принципиально перестали. И что все то же самое могло произойти и при укровской власти..
И многое, многое иное.. .
ross
P.M.
22-9-2015 01:25 ross
Originally posted by Серж_М:

Да абсолютно верно! Под прикрытием "вежливых" с пулемётами и под рокот вертолётов, не было никакой надобности "тратить все семейные сбережения на оборону".


Гы, согласен! Помню, когда первый раз увидел вблизи "команду страйкболистов"(как еще тогда звали иногда зеленых человечков - дескать не настоящие, и оружие страйковые приводы ). Форма и обвес для меня была темным лесом(зато что то подсказали знакомому), я даже ярыгина сразу не опознал, но вот АК-103 с российским же коллиматорами и печенег с колхозным тюнингом(планки, тактическая рукоятка), сразу мне прояснило кто это и откуда и чем все в итоге закончится. И единственной моей заботой стало успеть избавиться за пределы Крыма от "свеженайденного железа" с которым успел засветиться, а заодно, резко подрихтовать свой законный арсенал под законодательство РФ пока есть возможность, причем делать все это принципиально при свидетелях Как ни странно - успел, даже перестарался И чувство тогда было одно - обиды, дескать не могли раньше предупредить, я бы так не светился и заначки бы целыми остались.
ЗЫ:И только намного позже , я понял смысл испуганной рожи Чубарова, тогда под Пентагоном, и его фразу "Все, мы уходим". Я думал он просто приссал нас и того что стало к нам на помощь народа все больше подтягиваться, а ему просто про "вечерний визит вежливых" сообщили.
Directorverona
P.M.
22-9-2015 01:59 Directorverona
Оказалось в РФ я не имею права водить автомобиль потому что по закону не может быть водитель с одной рукой . И при Украине протезирование было бесплатным теперь это оказалось за деньги и немалые мне это тупо не по карману нормальный протез ноги стоит как неплохой бу автомобиль .
Я раньше не считал себя инвалидом жил работал как все люди .
В итоге передвигаюсь на инвалидной коляске ,работу потерял,начал бухать Сижу на шее у жены с двумя малолетними детьми и маленькой пенсией.
На природу теперь выбираюсь редко да и неудобно на охоту на коляске теперь максимум рыбалка .
А ещё понаехали с материковой "бизнесмены" бандиты и отжимают единственный бизнес теперь еле еле хватает расплатится с налогами выдать зарплату работникам и немного остаётся на себе пожрать и коммунальные оплатить,я раньше никогда не экономил электричество и воду теперь лишний раз кондиционер не включаем, холодильник чаще полупустой.
Вот такая мля адаптация.

Первый раз в оккупированый Крым я приехал по делам своего бинеса практически сразу после его захвата. На границах тогда паслись непонятного вида мужики в мятой форме и без знаков различия, больше похожии на бомжей и совсем немного вооруженных и хорошо экипированных бойцов ВС РФ.
На полуострове царил хаос - все учреждения, фирмы, конторы - остались без киевского руководства, но целые, со всем имуществом и активами, со всеми сотрудниками и инфраструктурой. Казалось - делай с ними все что хочешь, бери голыми руками и начинай ими руководить платя лишь зарплату.. . Такие организации были по всюду! Их были многие тысячи! Как оказалось свера крупного и среднего бизнеса была распределена московским руководством уже заранее. Сфера мелкого и средне-мелкого бизнеса была не тронута и с ней можно было вести переговоры о взаимно-выгодном сотрудничестве...
Но я вобщем и не про это хочу сказать - общаясь с людьми и вникая в подробности ведения их бизнеса, я все больше и больше приходил к выводу, что условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ. Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов, систем компьютеризации, сбора и обработки информации, до делопроизводства и общения с гос структурами и условий налогообложения.
Вот тогда мне впервые стало жалко крымчан, я понял в какую лужу дерьма они попали...

Sobaka1970
P.M.
22-9-2015 04:11 Sobaka1970
OCTAGON:
Ух, йопт. Прости, Господи.

ru.wikipedia.org

Действительно. Особенно про Хруща поразило-вот уж точно дурачёк.

OCTAGON
P.M.
22-9-2015 08:23 OCTAGON
ross:

Ги, скажут я опять не заслужено обижаю восьмиугольного, и так продолжим:
Последовал совету и просмотрел посты и фотки ув. Tesla380.. И вот досада - не увидел в нем "сторонника свидомого пути развития Крыма"(с.) А наоборот, живого реального человека со своими радостями и проблемами! И который, мне намного ближе в понимании и сопереживании, чем некоторые безликие интернет-хомячки, пытающиеся изображать из себя форумных КЭПов
...
А что же касается советов от "советников",прежде чем постить левые ссылки и давать смешные советы,вы хоть раз выберетесь в Крым и живьем посмотрите, с людьми пообщайтесь, глядиш уже не будете форумным фриком смотреться...

Свидомия, это прежде всего когнитивные проблемы. Оснований приписывать оное заболевание Тесле не усматриваю.
Кто посмотрел его фото, тот посмотрел. А кто-то просто демонстрирует свидомый юмор, не сумев прочитать даже то, что написано в данной теме.
<<часть текста удалена модератором>>
OCTAGON
P.M.
22-9-2015 08:26 OCTAGON
Directorverona:
Но я вобщем и не про это хочу сказать - общаясь с людьми и вникая в подробности ведения их бизнеса, я все больше и больше приходил к выводу, что условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ. Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов, систем компьютеризации, сбора и обработки информации, до делопроизводства и общения с гос структурами и условий налогообложения.
Конкретики бы.. . Про стандарты и тп.

moonwolf
P.M.
22-9-2015 09:44 moonwolf
Originally posted by Directorverona:

систем компьютеризации, сбора и обработки информации,


Это говорят жители страны в который 3G появилось в прошлом году
toucaner
P.M.
22-9-2015 11:10 toucaner
Originally posted by Directorverona:

я все больше и больше приходил к выводу, что условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ.


Плюс был в том, что можно было меньше налогов заплатить, все остальное себе в карман. Вот и все. А из цивилизации - 6000 ОБЭПу, 2000 - пожарке, 1000 - СЭЗу и т.д. А да, участковый даже что-то хотел, но был послан. И это за маленькое производство. Сюда не плюсую поточные расходы на внеплановые визиты. Про то, как цивилизовано, выдавались разрешения на торговые точки, стройку и т.п. на побережье промолчу. Кредит предпринимателю взять невозможно.
Originally posted by Directorverona:

Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов


Немного бабла и строй, и пофиг, что упадет кому-нибудь на голову, по стандарту же(читай - соответствует генплану). Или как, по стандарту, конечно, машина фуражного зерна превращается в высшего сорта. Надо посидеть, вспомнить еще стандартов.
Originally posted by Directorverona:

систем компьютеризации, сбора и обработки информации


Ага, силиконовая долина аж завидовала. Звонки из налоговой с вопросом - "А вы заплатили налог на землю" - это сбор информации, а требование выписок из банка - это, наверное, обработка?
Originally posted by Directorverona:

общения с гос структурами


Ну про общение со структурами уже писал. Еще инспектор налоговый бабло хотел постоянно, это еще при том, что хрен к нему попадешь. Про больнички, садики, школы писать нет смысла, бралось везде и всегда.
Originally posted by Directorverona:

делай с ними все что хочешь, бери голыми руками и начинай


Единственное, что было хорошего - это Новая почта и приезжие украинские бабы. Да уж, с бабами так и было)
OCTAGON
P.M.
22-9-2015 13:52 OCTAGON
toucaner:
и приезжие украинские бабы.

Берегите их. Дивная субкультура.
OCTAGON
P.M.
22-9-2015 14:05 OCTAGON
toucaner:
Звонки из налоговой с вопросом - "А вы заплатили налог на землю" - это сбор информации, а требование выписок из банка - это, наверное, обработка?

Как-то мелко. Я тринадцать лет назад продал одну недвижимость и купил другую. С меня до сих пор пытаются получить налоги по старой. И по новой естественно)))

ross
P.M.
22-9-2015 21:30 ross
Originally posted by OCTAGON:

Свидомия, это прежде всего когнитивные проблемы. Оснований приписывать оное заболевание Тесле не усматриваю.
Кто посмотрел его фото, тот посмотрел. А кто-то просто демонстрирует свидомый юмор, не сумев прочитать даже то, что написано в данной теме.


Понятно, "традиционный авторский пук в воду" Хотячего еще от форумного фрика ждать
<<часть текста удалена модератором>>
ross
P.M.
22-9-2015 21:50 ross
Originally posted by toucaner:

и приезжие украинские бабы. Да уж, с бабами так и было)


Ну вы сударь и экстримал!!!! Мало было местного продукта для потребления? Связываться с залетными, особенно из западных регионов? Ты там не успел коннект произвести а тебя уже разводят на вселение и бабло, а то "родня на подьезде с чемоданами, им где то пожить и на что то пожить надо" И разбежаться- полгода скандалов и домоганий "про все сначала".. . Не, нах! нах! Нах! Сам даже с голодухи жрать не буду, и другим не рекомендую!
ЗЫ: И по головняку с бизнесом, ИМХО грех жаловаться, у вас еще тихо и патриархально было - судя по описанию.
ross
P.M.
22-9-2015 22:08 ross
Originally posted by Directorverona:

Первый раз в оккупированый Крым я приехал по делам своего бинеса практически сразу после его захвата......... Вот тогда мне впервые стало жалко крымчан, я понял в какую лужу дерьма они попали


Коллега, а я даже рад, что у вас о том периоде остались такие пасторальные воспоминания Ибо, если бы вы захотели проявить свой интерес глубже, и получили бы ответы на часть вопроса - у вас резко бы поменялось мировоззрение в негативную сторону. Лучше запомните Нас такими.
ЗЫ:А секрет простоты бизнеса В Укре был прост - правильно подобранные тона.. . серые и черные Плюс еще некоторые нюансы.. .
Directorverona
P.M.
22-9-2015 22:59 Directorverona

Конкретики бы.. . Про стандарты и тп.

В частности я столкнулся с работой крымских нотариусов и автомобильных комиссионок. При Украине они вносили данные в онлайн режиме в единый государственный реестр. При РФ нотариальные данные вносятся лишь в бумажном виде и не объединяются в единую базу данных. Про автомобильные комиссионки я вообще молчу, там фирмы-однодневки на туфтовых бумажках оформляют, без ведения реестров, даже бумажных.. . Еще я сталкивался с работой водительских медкомиссий и банковских офисов. В России например многие банки передают информацию по денежным переводам между своими офисами по открытым СМС и Е-mail каналам, что для сегодняшнего дня дикость! При Украине такого не было и в помине. Еще много примеров есть, обо всем писать
<<часть текста удалена модератором>>

Серж_М
P.M.
22-9-2015 23:05 Серж_М
Directorverona:
... условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ.

Всятничество, возведённое в абсолют - вот что такое Украина.
Плати за каждый шаг, без гарантии, что "ответят как надо". Часто заплатил - и привет, никакого "ответа за базар". Или многоуровневые взятки. Заплатил начальнику, он говорит, мол "вот эти вопросы закрыли, а вот эти - компетенция более высокого. Готовы платить и ему и гораздо больше? Я устрою разговор". А потом запросто может нарисоваться ещё один уровень. А ещё бывало, что в ведомстве две группировки, сильно не ладящие между собой. Так нужно было давать обоим! Это из личного опыта "решания" производственных вопросов (не вопросов лавчонки, торгующей тряпками). Несомненно, это - "цивилизация" и "цеэвропа".
В азиатских республиках, к примеру, взятки го-ораздо меньше и взявший отвечает за свои слова. Ну, что с них взять, не Эвропа.

Directorverona:

Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов, систем компьютеризации, сбора и обработки информации, до делопроизводства и общения с гос структурами и условий налогообложения.

Каких стандартов? Я о строительстве скажу - это пи... ц полный. Заложили за последние 20 лет столько мин замедленного действия, что сейчас просто не разгребёшь. Просто полная вакханалия.
Стандарты в пищевой промышленности может быть? Самому не смешно?
Про компьютеризацию хотелось бы развёрнутое сравнение, а то непонятно, о чём это. Что именно ухудшилось то?
И как Вы, приезжий, после нескольких бесед в "сфере мелкого и средне-мелкого бизнеса" (Ваши слова), смогли постичь "систему сбора и обработки информации" в России, ну вот реально интересно.
Общение с госструктурами - опыта у меня мало, но пока везде вежливость и обходительность и БЕСПЛАТНО. А раньше "через губу" и ЗА ДЕНЬГИ.
Медицина - пример: стоматология жене обошлась бесплатно. Я вспомнил, сколько я платил за аналогичную услугу раньше. Хорошо, что я не жадный.
Дороги - ну хоть какой то ремонт делают, а то забыли, что это такое при "цивилизованных".
Знаю, что в системе водообеспечения шли большие работы. Чего тоже давно не было.

Directorverona:

... стало жалко крымчан, я понял в какую лужу дерьма они попали...

Голословное свидомое пропагандонство.

Я бы понял, если бы ещё там о ценах, то это вот да, выросли. Инвестиции "по большому счёту" не пошли. "Не по большому счёту" идут, но не спеша. И причина - не "нецивилизованность" России, а санкции. Не хочет бизнес изжоги. Рабочие места не растут, как грибы.
Ещё вижу реальные проблемы в том, что на всех уровнях по-прежнему сидят перекрасившиеся прежние кадры, завезённые с Украины на тёплые места. Часто тихий саботаж. И ещё - деньги воровать сейчас в нагляк боятся, не воровать не могут. Деньги часто остаются неосвоенные или осваиваются медленно. Или медленно и осторожно разворовываются. То есть чистки нужны и новые люди. Старые совсем ни на что не годятся. Гнать, и только гнать.
И да, находятся горлопаны, пытающиеся вырвать на горло себе кормушку типа "именем" новой власти. Везде, где народ востопорщился в противодействие, им (назовите их бандитами, или крысами) облом.
ИМХО, главная беда - санкции реально влияют, чего там.
Но, сравнивая с прежней Украиной, нужно помнить, что её уже нет и не будет. Сейчас другая Украина. Сравнивайте с ней, любители сравнивать.

Directorverona
P.M.
22-9-2015 23:08 Directorverona
Коллега, а я даже рад, что у вас о том периоде остались такие пасторальные воспоминания Ибо, если бы вы захотели проявить свой интерес глубже, и получили бы ответы на часть вопроса - у вас резко бы поменялось мировоззрение в негативную сторону. Лучше запомните Нас такими.
ЗЫ:А секрет простоты бизнеса В Укре был прост - правильно подобранные тона.. . серые и черные Плюс еще некоторые нюансы.. .

Да знаю я вопрос с бизнесом в Крыму достаточно давно и глубоко. Негатива было достаточно и поборы были, но при этом при всём бизнес не душили и можно было платить и работать спокойно. Сегодня же попросту отжимают или закрывают, душат бизнес. Отношение мое к крымчанам было всегда прекрасным и при Украине и при России. Люди же те же остались.

Серж_М
P.M.
22-9-2015 23:27 Серж_М
toucaner:

Единственное, что было хорошего - это Новая почта...

Что было, то было! Реально хорошо.

Directorverona
P.M.
22-9-2015 23:29 Directorverona
Я бы понял, если бы ещё там о ценах, то это вот да, выросли. Инвестиции "по большому счёту" не пошли. "Не по большому счёту" идут, но не спеша. И причина - не "нецивилизованность" России, а санкции. Не хочет бизнес изжоги. Рабочие места не растут, как грибы.
Ещё вижу реальные проблемы в том, что на всех уровнях по-прежнему сидят перекрасившиеся прежние кадры, завезённые с Украины на тёплые места. Часто тихий саботаж. И ещё - деньги воровать сейчас в нагляк боятся, не воровать не могут. Деньги часто остаются неосвоенные или осваиваются медленно. Или медленно и осторожно разворовываются. То есть чистки нужны и новые люди.
И да, находятся горлопаны, пытающиеся вырвать на горло себе кормушку типа "именем" новой власти. Везде, где народ востопорщился в противодействие, им (назовите их бандитами, или крысами) облом.
ИМХО, главная беда - санкции реально влияют, чего там.
Но, сравнивая с прежней Украиной, нужно помнить, что её уже нет и не будет. Сейчас другая Украина. Сравнивайте с ней, любители сравнивать.

Про цены писать я даже и не думал, это очевидное следствие смены режима, о котором все знали заранее. Санкции конечно вредят, но их роль я бы не стал преувеличивать. Совсем иное дело, то что российский режим обладает значительно более худшими условиями для развития и существования среднего и мелкого бизнеса или индивидуального предпринимательства.
Один мой товарищ занимается поставкой нефтепродуктов по безоколонкам, возит их своими бензовозами с белорусских НПЗ, разница с крымскими ценами просто золотая!Я не буду писать подробности, но после серии переговоров и анализа условий, он плюнул на эту затею и сказал что не будет отправлять туда топливо, несмотря ни на какую прибыль.. . С продуктами тоже похожая ситуация, люди не хотят связываться с проблемами и иметь риски потерять бизнес. Вот и получается, что цены космос, а то что нормальное - продолжение старых украинских поставок.
<<часть текста удалена модератором>>

Серж_М
P.M.
22-9-2015 23:45 Серж_М
Directorverona:

Про цены писать я даже и не думал, это очевидное следствие смены режима, о котором все знали заранее. Санкции конечно вредят, но их роль я бы не стал преувеличивать. Совсем иное дело, то что российский режим обладает значительно более худшими условиями для развития и существования среднего и мелкого бизнеса или индивидуального предпринимательства.
Один мой товарищ занимается поставкой нефтепродуктов по безоколонкам, возит их своими бензовозами с белорусских НПЗ, разница с крымскими ценами просто золотая!Я не буду писать подробности, но после серии переговоров и анализа условий, он плюнул на эту затею и сказал что не будет отправлять туда топливо, несмотря ни на какую прибыль.. . С продуктами тоже похожая ситуация, люди не хотят связываться с проблемами и иметь риски потерять бизнес. Вот и получается, что цены космос, а то что нормальное - продолжение старых украинских поставок.

Во-первых, Вам предупреждение за пропагандистскую направленность. Будьте любезны, пишите без пропагандонства.
То, что посчитаю нужным в Ваших постах, подчищу.
А по сути - как это роль санкций не преувеличивать?
Банковское дело, это во-первых. Вместо продвинутых и мощных банков заведены банки провинциальные и маломощные. Начали потихоньку и они справляться, правда.
Внешнеэкономическая деятельность (большой процент в крымских доходах) отсутствует вообще.
Если о простом человеке - все счета крымчан в ПайПале заблокированы, все карты, что были привязаны к платёжным системам - тоже. Из нескольких стран почтовая пересылка в Крым запрещена.
Из "старых украинских поставок" - это днепровское водоснабжение? Нет?
Или "игры" с поставками электроэнергии?
Или продовольственная блокада, которую мы сейчас наблюдаем? Одобрено на самом верху, кстати. Квинтэссенция заботы о своих "временно оккупированных гражданах".

Серж_М
P.M.
22-9-2015 23:55 Серж_М
Ко всем: МЕНЬШЕ ПОЛИТИКИ, БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ.
Серж_М
P.M.
23-9-2015 00:06 Серж_М
Directorverona:

...
Один мой товарищ занимается поставкой нефтепродуктов по безоколонкам, возит их своими бензовозами с белорусских НПЗ, разница с крымскими ценами просто золотая!Я не буду писать подробности, но после серии переговоров и анализа условий, он плюнул на эту затею и сказал что не будет отправлять туда топливо, несмотря ни на какую прибыль.. .

Смотрим и сравниваем:
Где эта "разница с крымскими ценами просто золотая"?
Первая таблица - цены в Белоруссии, вторая - в Крыму. Ну и где что?

click for enlarge 1595 X 241 66.2 Kb

click for enlarge 1040 X 395 128.6 Kb

Directorverona:

С продуктами тоже похожая ситуация, люди не хотят связываться с проблемами и иметь риски потерять бизнес.

Знаю достаточно людей, которых палкой не отгонишь от продуктовых перевозок. Очень им нравится это дело.
Продуктовые полки крымских магазинов как бы подтверждают, что возить есть кому, а значит, нет описываемых Вами ужасов.

Directorverona
P.M.
23-9-2015 01:37 Directorverona
Знаю достаточно людей, которых палкой не отгонишь от продуктовых перевозок. Очень им нравится это дело.
Продуктовые полки крымских магазинов как бы подтверждают, что возить есть кому, а значит, нет описываемых Вами ужасов.

А причем тоогда продуктовая блокада, раз все так хорошо с российскими продуктами?
Бензин же белорусский не на бензоколонках они заливают, там есть несколько современных НПЗ, которые работают процентов на 90 на российский рынок. Перерабатывают российскую нефть и топливо продают в Россию. И странного тут ничего нет - в России нет современных НПЗ, все они старые, советского образца и глубина переработки нефти низка, а цена конечного продукта высока. Белорусские МПЗ все современные с максимальной глубиной переработки нефти и низкой ее себестоимостью. Следствие этого - более дешевый и качественный бензин.
А по поводу вашей модерации - можете тереть все что захотите! Россия это моя Родина, и как 20 лет назад я считал ельцинопутов гнидами за то что развалили и разворовали мою страну, так же считаю и сегодня и так же буду считать завтра! И это не пропаганда, а моё персональное мнение! И Крым - русская земля! А оккупированным я его считаю лишь потому, что цена этому - русско-украинская вражда на десятилетия вперед как минимум другим способом надо было это делать.

teaml2000
P.M.
23-9-2015 09:20 teaml2000
Originally posted by Directorverona:

Россия это моя Родина, и как 20 лет назад я считал ельцинопутов гнидами за то что развалили и разворовали мою страну, так же считаю и сегодня и так же буду считать завтра! И это не пропаганда, а моё персональное мнение!


Свое персональное мнение это очень хорошо! Но это слова, всего лишь... . А что конкретно вы сделали для своей родины, своей России, чтобы она стала лучше???
Уж извините, но после прочтения ваших постов , такой вопрос не мог не задать.
Серж_М
P.M.
23-9-2015 11:49 Серж_М
Directorverona:

.. . по поводу вашей модерации - можете тереть все что захотите! Россия это моя Родина, и как 20 лет назад я считал ельцинопутов гнидами за то что развалили и разворовали мою страну, так же считаю и сегодня и так же буду считать завтра! И это не пропаганда, а моё персональное мнение! И Крым - русская земля! А оккупированным я его считаю лишь потому, что цена этому - русско-украинская вражда на десятилетия вперед как минимум другим способом надо было это делать.

Вы вообще вменяемый человек? Скажу просто - зачем нам Ваше мнение НЕ ПО ТЕМЕ? Идите в соответствующий раздел, например "Для свободного общения" - и там своё мнение на вольные темы излагайте, сколько хотите. А здесь это - ОФТОП и я, как модератор, просто обязан этого не допускать. Политсрача в этом разделе не будет.
В общем, Вам - второе предупреждение за попытку устроить политсрач.

Directorverona:

А причем тоогда продуктовая блокада, раз все так хорошо с российскими продуктами?

Почему вопрос о блокаде Вы задаёте мне? У меня опять сомнения в Вашей адекватности. Поезжайте к семикратно судимому вору-форточнику Джемилёву и спросите его про блокаду.
Серж_М
P.M.
23-9-2015 13:33 Серж_М
Directorverona:

Бензин же белорусский не на бензоколонках они заливают, там есть несколько современных НПЗ, которые работают процентов на 90 на российский рынок. Перерабатывают российскую нефть и топливо продают в Россию. И странного тут ничего нет - в России нет современных НПЗ, все они старые, советского образца и глубина переработки нефти низка, а цена конечного продукта высока. Белорусские МПЗ все современные с максимальной глубиной переработки нефти и низкой ее себестоимостью. Следствие этого - более дешевый и качественный бензин.

Теперь по бензину. Тут достаточно участников, немного повидавших жизнь. И если бензин можно продать НА МЕСТЕ за 42, то ни один идиот не повезёт его за тысячи км, чтобы продать по 38. Это упрощённо, конечно. Без учёта накруток, посреднических и всех составляющих. Но в целом, с рынка с 9,5 млн. потребителей и где бензин реализуется дороже, везти далеко на рынок с 2 млн. потребителей и где бензин дешевле и говорить о "Золотой разнице" - это гонево на лоха. Возможно (и скорей всего), Ваш знакомый работал по незаконной хитрожопой схеме. Построенной на взятках там и тут. При Украине проблем не было - дал денег и вперёд. Сейчас, видать сложно стало таким "золотым" бизнесменам.
Себестоимость может быть низкой, может быть высокой, но я пока не встречал нефтеперерабатывающие предприятия отдающие продукцию по себестоимости.

И отдельно о "низком качестве старых российских НПЗ советского образца".
Я и все, кого я знал, ездили на тогдашнем советском бензине. Он нас устраивал гораздо больше, чем бензин украинского периода.
СССР выпускал топливо градацией "от тракторов до реактивной авиации", и в количествах, позволявших всему транспорту ездить, морскому - плавать и воздушному - летать. И ещё прорва - на оборону. И вот топливо для обороны производилось по особым требованиям, в частности по срокам хранения, что говорит о его высоком качестве. В то "отсталое" время. И всё летало, плавало и ездило. И тут появляется некто женского пола из Зимбабве и начинает нам рассказывать, как всё было плохо.

И ещё - Вы напираете на термин "максимальной глубиной переработки нефти". Вы можете обосновать, что чем глубже переработка нефти, тем выше качество конкретно бензина?
Всегда считал (может ошибаюсь), что глубина перегонки расширяет диапазон марок за счёт тяжёлых фракций. Увеличивает выход конечного продукта в %. А бензин выпаривается при своей температуре, и как его "углубить"? Не, реально, как? Расскажите. То есть лёгкие фракции, имхо, на устаревшей НПЗ будут выпариваться так же, как и на суперсовременной. Возможно ошибаюсь, расскажите.
А качество бензину даёт вторичная переработка - стабилизация, присадки и т.п.
Но это вроде бы делается не на НПЗ. А на нефтебазах.
Но я не специалист, могу ошибаться. Вы уж просветите, пожалуйста.
ЗЫ.
Будем считать тему качества бензина соответствующей вопросам адаптации.

Gunmaker
P.M.
23-9-2015 20:18 Gunmaker
как минимум другим способом надо было это делать.

Я так понимаю что Ваш способ не гнидный.


Directorverona
P.M.
23-9-2015 23:24 Directorverona
ебазах.
Но я не специалист, могу ошибаться. Вы уж просветите, пожалуйста.
ЗЫ.
Будем считать тему качества бензина соответствующей вопросам адаптации.

Бензин в Крыму дороже чем в той же Москве, так почему в Москву из Баларуси поставлять выгодно а в Крым нет? Конечно белорусам выгодней продавать топливо в ЕС, но квоты не позволяют загрузить их НПЗ даже на 10%, а внутренний рынок и того меньше. Еще раз повторюсь - белорусские НПЗ в отличие от российских новые и современные, КПД их значительно выше. Себестоимость топлива ниже чем у российских НПЗ. Сырьё стоит одинаково что для российских, что для белорусских НПЗ. Поэтому цена белорусского бензина на НПЗ дешевле и возить его выгодней что в Москву, что в Крым. Возможно доля белорусского бензина есть на крымском рынке, но именно мой знакомый от этой затеи отказался, слишком много возникло сложностей. Другие возможно возят.

Серж_М
P.M.
24-9-2015 02:48 Серж_М
Directorverona:

Бензин в Крыму дороже чем в той же Москве, так почему в Москву из Баларуси поставлять выгодно а в Крым нет? Конечно белорусам выгодней продавать топливо в ЕС, но квоты не позволяют загрузить их НПЗ даже на 10%, а внутренний рынок и того меньше. Еще раз повторюсь - белорусские НПЗ в отличие от российских новые и современные, КПД их значительно выше. Себестоимость топлива ниже чем у российских НПЗ. Сырьё стоит одинаково что для российских, что для белорусских НПЗ. Поэтому цена белорусского бензина на НПЗ дешевле и возить его выгодней что в Москву, что в Крым. Возможно доля белорусского бензина есть на крымском рынке, но именно мой знакомый от этой затеи отказался, слишком много возникло сложностей. Другие возможно возят.

Вы уходите от вопросов методом забалтывания.
Ответьте конкретно:
1. Главный вопрос. Вы пишете: "Следствие этого - более дешевый и качественный бензин." Итак, более качественный. Вопрос такой - есть заключение лабораторий в сравнительном испытании качества бензина, подтверждающие более высокое качество? Или это имхо?
2. Вы пишете, что "белорусские НПЗ в отличие от российских новые и современные, КПД их значительно выше."
ОК, принято. Вопрос: Бензин выпаривается в них при той же температуре, что и в российских, или при другой, более "европейской" температуре?
Подсказка Вам: Законы физики в Бел.НПЗ действуют те же, или более "новые и современные"?
3. Если "КПД их значительно выше", значит ли это, что бензина с 1 тн. нефти они выпаривают больше? Или этот КПД касается тяжёлых фракций, которые к бензину никакого отношения не имеют?
4. Себестоимость низкая - ну допустим. Тогда почему в самой Белоруссии бензин дороже, чем в Крыму? А ведь прибавляются транспортные расходы, то да сё...
5. "слишком много возникло сложностей" - это не так просто взятки давать?
6. И повторяю ранее заданный вопрос: Вы напираете на термин "максимальной глубиной переработки нефти". Вы можете обосновать, что чем глубже переработка нефти, тем выше качество конкретно бензина? Или качество бензина не выше?

SanSanish
P.M.
24-9-2015 11:13 SanSanish
Originally posted by Серж_М:

Первая таблица - цены в Белоруссии, вторая - в Крыму. Ну и где что?


Наиболее существенная часть - налоговая нагрузка. Сравнивать напрямую розницу некорректно. Белорусия может к себестоимости добавлять 50% налогов, а Россия например 30%.

Originally posted by Серж_М:

И если бензин можно продать НА МЕСТЕ за 42, то ни один идиот не повезёт его за тысячи км, чтобы продать по 38.


Нельзя по 42, внутренний рынок у нас просто мизерный. Хотя в приграничье хорошо размывается транзитом в ЕС. Любой уважающий себя дальнобой, просто легковушка из Литвы или Польши в обязательном порядке вьедет с пустым баком, а выедет с полным. Среди жителей приграничья популярна профессия "бензовоз". На машину количество пересечений границы ограничено, поэтому некоторые имеют по три штуки, как правило Пассаты В3 (емкий бак) и ежедневно едут в ту же Польшу. На границе заправляется, сразу за ней сливает и оставив два литра разворачивается домой. Там по капельке, но объемы проходят неплохие. Плюс спиртное и сигареты. Пара бутылок и блок лежат в каждом бензовозе. Да и "в рукопашную" тащат. Десять минут в пограничной электричке и в кармане недельная зарплата слесаря. В том же Бресте народ умудрялся раз в две недели менять паспорта - странички для визовых отметок заканчивались.

Originally posted by Серж_М:

Возможно (и скорей всего), Ваш знакомый работал по незаконной хитрожопой схеме. Построенной на взятках там и тут. При Украине проблем не было - дал денег и вперёд.


Маловероятно.
Система едина и солидна. Мелкий взяточник в ней называется "крысой" и долго не держится. А на крупного чел с бензовозами и раздачей по бензоколонкам не тянет. Некуда ему встроиться.
Originally posted by Directorverona:

Один мой товарищ занимается поставкой нефтепродуктов по безоколонкам, возит их своими бензовозами с белорусских НПЗ


Originally posted by Directorverona:

Бензин же белорусский не на бензоколонках они заливают, там есть несколько современных НПЗ, которые работают процентов на 90 на российский рынок.


Originally posted by Directorverona:

Бензин в Крыму дороже чем в той же Москве, так почему в Москву из Баларуси поставлять выгодно а в Крым нет?

Не путайте частные лавочки с белорусскими НПЗ. Бизнес в стиле Бени Коломойского у нас в РБ невозможен.
Что бы понимать это желательно знать предисторию вопроса и местную специфику.
В прекраснодушные 90-е лучшие друзья России - белорусы получали нефти сколько просили. По внутренним ценам. Раз так, у нас провели полную модернизацию Новополоцкого и Мозырьского НПЗ. Мощьность позволяла белорусам передвигаться не на авто, а а на катерах по бензиновым рекам.
Цены в Европе позволяли очень и очень неплохо жить с продаж топлива. Но... НПЗ государственные и никаких "налево за взятку" там быть не может. КГК с КГБ посадят вмиг если спутаешь свою шерсть с государственной.
Тем более стало выгодно когда в самой России ввели вывозные пошлины на нефть, а для РБ забыли. Белорусский бензин для ЕС по себестоимости был дешевле российского.
Позднее друг Ельцин сменился партнером Путиным и батьке "левак" поставили на вид. Правда для начала в виде торговли топливом.
Перетерли и вроде все уладили, потом грянул скандал с растворителями. Оказалось их в Европу гнать даже выгоднее бензина, а РБ гнала в количествах.
По итогу РБ получила квоту на беспошлинную нефть для производства на внутренний рынок. Государство получает эту квоту, перерабатывает, докидывает налог и продает гражданам через Белнефтехим. Граждане немножко жгут, немножко тайком волокут в ЕС.
Остальные мощности загружены российскими нефтеперабатывающми компаниями и их нефтью.
Тот же Лукойл делает в Мозыре бензин и сам решает, что из него продать в РБ, что в каком регионе РФ, а что поставить в ЕС.
Так что и в Москву и в Крым поставляют российские же операторы. Так, как считают нужным.
В этом бизнесе всего несколько игроков. Крупных и серьезных.
Со своим подвижным ж/д транспортом, терминалами и как тут вписывается бизнесмен с парой тройкой или даже десятком бензовозов?
"Лишнего" или "ничейного" бензина здесь нет.
К тому же специфика.
На госпредприятиях такого уровня в РБ есть стандартный ответ - с частниками не работаем!
Просто отказываются и все. Любой чиновник в РБ знает, что его могут посадить за любой косяк или даже нелояльность. И здесь любые коммерческие контакты в биографии могут стать приговором.
В отличии от РФ нельзя прийти с улицы и заказать десяток МАЗов, тракторов или сотню тонн соляры. Даже разговаривать не будут.
В отличии от Украины нельзя прийти с пачкой кэша для завязки разговора и забрать таки эти МАЗы. Посадят обоих собеседников.
Естественно система "договоренностей" существует. Но на своих уровнях, куда простому бизнесу хода нет.
Здесь - государство, единая власть и частник всего лишь мелкий попрошайка.
Иные масштабы, иные задачи и иная структура бизнеса.
Естественно, что РБ зарабатывает на своем транзитном положении, что за счет поставок из РФ на Запад, что с Запада в РФ.
Там и сахарные поставки и свежие поставки местного пармезана . Хотя с последним не все просто, на нем заработок мелкий.

Directorverona
P.M.
25-9-2015 02:01 Directorverona
Совершенно правдоподобно и реалистично вы тут всё описали. Ни добавить, ни убавить.. . По поводу серых схем - они к сожалению есть, только проворачиваются они с белорусским бензином уже на территории РФ и от имени уже российских фирм. Частников в смысле частных предпринимателей и частных торгашей там конечно нет, я это и не имел в виду. Вобщем в плане порядка и бардака РБ и РФ полная противоположность друг-другу. Довелось пообщаться с несколькими вашими министрами и председ горисполкомов, а так же послом в РФ - совершенно "рабоче-крестьянского" вида мужики, разительно отличающиеся от российских в более приятную сторону.

Если бы Крым достался белорусам - вот тогда я бы был совершенно спокоен за его будущее! Не богато конечно, но всё засеено, никакого бардака, все под присмотром государства, и все от начальника ментовки до губернатора на своём месте - в колонии где-нибудь в городе Глубокое...

Directorverona
P.M.
25-9-2015 02:20 Directorverona
Политсрач удалён модератором.
Gunmaker
P.M.
25-9-2015 08:59 Gunmaker
Украина Крым не захватывала и обманом не присоединяла к своим админ границам, так и обратно надо было возвращать более цивилизованно, без зеленых челвоечков.

Украина получила нашару и ничем не лучше захвата и обмана.

Меня, равно как и подавляющие большинство крымчан зелёные человечки в спину на референдум не толкали, без них мы бы кровью тут захлебнулись. Надо было видеть как люди из больниц на костылях гребли голосовать.
И хорошо то, что возврата уже не будет никогда!
Меня вполне устраивает сегодняшний расклад - я на Родине, в которой родился и вырос.
А братская дружба?! Так жизнь показывает что её как таковой нет - простой продукт большевистской пропаганды. Кричали что русскому самые близкие братья хохлы и грузины, а после развала Союза кто больше всего насрал и продолжает срать? Правильно - Украина и Грузия.
Так что, лично мне фиолетово что происходит за Перекопом
<<часть текста удалена модератором>>

Серж_М
P.M.
25-9-2015 13:20 Серж_М
Directorverona:

Да можно было хотя бы и купить. То, что пускай и по дури Украине при совке нарезали, но Украина Крым не захватывала и обманом не присоединяла к своим админ границам, так и обратно надо было возвращать более цивилизованно, без зеленых челвоечков.
...

На Донбассе было без вежливых людей. И что получилось? Ну и зачем нам такое в Крыму было надо?
Вы очень оторваны от жизни и реалий. Сюда уже армия Украины шла и "поезда дружбы ехали".
youtube.com
youtube.com

Directorverona
P.M.
25-9-2015 19:24 Directorverona
Политсрач удалён модератором.
Directorverona
P.M.
25-9-2015 19:33 Directorverona
Политота удалена модератором.
Gunmaker
P.M.
25-9-2015 19:58 Gunmaker
К сожелению радость эта ушла,

Не стоит говорить за всех! Если Вы сожалеете, то я и моё окружение знакомых, друзей, родственников о сожалении не думает.

случись беда с Россией.

Россия всегда со своими бедами была и будет одна и если ей кто-то помогал, то дальше шкурных и крысиных интересов дел не было.
<<часть текста удалена модератором>>

Серж_М
P.M.
25-9-2015 20:17 Серж_М
Directorverona:

... это туфтовая страшилка...

Уважаемый, Вам было 2 предупреждения за политоту в теме, которая открывалась для другого.
Вы постоянно провоцируете участников на полит-срач. Вы отвечаете намеренно так, что люди втягиваются. Не хочу разбираться, какие у Вас для этого причины. Тему засрать не дам.
Тема называется "Адаптация крымчан в новых условиях." Вы сюда уже и Гиркина, и чеченских бойцов...
И что "туфтовая страшилка" Вам на Украине, то реальная смертельная опасность нам здесь. Но и это обсуждать в этой теме - ОФ, о чём Вас дважды предупредили. И не думайте, что жителя Украины мы не распознаем за фальшивым профайлом. Вас с пониманием встретят на Цензоре или аналогичном сайте. А мы прощаемся с Вами.
Тему я почищу.

Серж_М
P.M.
25-9-2015 21:05 Серж_М
SanSanish:

... и в Москву и в Крым поставляют российские же операторы. Так, как считают нужным.
В этом бизнесе всего несколько игроков. Крупных и серьезных.
Со своим подвижным ж/д транспортом, терминалами и как тут вписывается бизнесмен с парой тройкой или даже десятком бензовозов?
"Лишнего" или "ничейного" бензина здесь нет...

Эта причина видится реальной.
А кому-то "Россия виновата".

ross
P.M.
26-9-2015 21:15 ross
Первая "ласточка".. .
http://lenta.ru/news/2015/09/26/three/
http://lenta.ru/news/2015/09/26/mest/
Каковы бы не были причины, но клиентам Крымской разрешиловки - он ИМХО хорошую свинью подложил!
toucaner
P.M.
26-9-2015 23:34 toucaner
Originally posted by ross:

Каковы бы не были причины, но клиентам Крымской разрешиловки - он ИМХО хорошую свинью подложил!


Да это факт, блин(

Guns.ru Talks
Крым
Адаптация крымчан в новых условиях. ( 3 )