Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
Тандер - фотоотчет о вскрыти...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тандер - фотоотчет о вскрыти...

SniperB
P.M.
8-9-2005 23:23 SniperB
Доброго времени суток. Ну вот наконец умерла эта игрушка купленая сестрой лет 6 назад - принесли ее мне значит на ремонт. Ну что сказать - корпус просто склеен или спаян из достаточно тонкой АБС. Один контакт уже болтался. Помучавшись я его все же аккуратно вскрыл и моему взору представилас очень веселень кая картинка. ЗА ЧТО? ЗА ЧТО с нас дерут такие деньги - там компоненттов то 10 штук причем дешевых ну транс высоковольтный еще эпоксидкой залитый и все! красная цена ему 300 р. Конденсатор умер и один диод- заменил все рано не работает есть подозрение на незнакомый мне элемент - тот что на фото помечен вопросом. Если кто его узнал подскажите что это? Думаю модернизировать схему так как ВВ транс еще жив.


click for enlarge 896 X 672  59.1 Kb picture
click for enlarge 819 X 614  57.0 Kb picture
click for enlarge 817 X 522  49.8 Kb picture
click for enlarge 819 X 474  49.9 Kb picture
click for enlarge 819 X 614  47.0 Kb picture

Amid
P.M.
9-9-2005 00:20 Amid
Это искровой разрядник. Состоит из двух электродов, расположенных на определенном расстоянии. Это расстояние определяет пробойное напряжение. С него подозрения сразу можешь снять. Хотя.. .
Amid
P.M.
9-9-2005 00:22 Amid
Проверь его тестером на короткое. Или сопротивление измерь. Еще похож на ВВ диод. Хотя нахрен он там? Так что все же ИРазрядник.
AleX413
P.M.
9-9-2005 06:20 AleX413
Amid
Это не разрядник. Разрядник - две проволочки накрест у ВВ транса. Это именно высоковольтный диод. Он и не должен звониться тестером. Как это нахрен?! А кондюк как заряжать до пробоя разрядника? Он же не за 1 такт заряжается.

SniperB
Сначала проверяем, работает ли первичный преобразователь, есть ли переменное напряжение на его выходе - кондюк и перед ВВ диодом.
Если нет, то единственное - КТ805 или что там сейчас. Если да - постоянное напряжение на кондюке (порядка киловольта, может побольше). Если есть - смотрим разрядник. Хотя если разрядник того-сь, то сгорит резистор параллельно кондюку (на фото левее выделенного диода).
Скорее всего это конечно сдох ВВ диод. Хотя непонятно почему...

Переделать просто необходимо. Можно форсировать в 4 раза. Во-1 вместо 1 диода надо соорудить мост из 4. Во-2 вместо 1 КТ805 - схему, которая будет переключать первичку туда-сюда (тоже 4 транзистора).

Amid
P.M.
9-9-2005 21:07 Amid
Originally posted by AleX413:
[B]Amid
Это не разрядник. Разрядник - две проволочки накрест у ВВ транса. Это именно высоковольтный диод. Он и не должен звониться тестером. Как это нахрен?! А кондюк как заряжать до пробоя разрядника? Он же не за 1 такт заряжается.

B]

Да я просто разрядник не сразу увидел. У меня в маг-не такие разрядники на 800 волт есть. Да, действительно - это ВВ диод.

SniperB
P.M.
10-9-2005 15:17 SniperB
спасибо - я примерно так и подумал.
На выходе трансформатора напряжения нет хотя сами обмотки звонятся нормально - видимо транзистор - т.к. греется сильно.
Рамиль
P.M.
12-9-2005 17:27 Рамиль
Здравствуйте.
про модернизацию Тандера можно где-нибудь найти? А то или скудная информация, или вообще ее отсутствие. Насколько я понял, после самой модернизации родным остается только корпус.
Спасибо
AleX413
P.M.
13-9-2005 02:42 AleX413
Рамиль
Корпус - это самая ценная часть Вторая по ценности - ВВ трансформатор. Третья - транс первого преобразователя. Все это можно использовать.
Модернизация не описана, потому как ее и нет. Есть изготовление заново, с использованием вышеперечисленных деталей
Рамиль
P.M.
13-9-2005 14:48 Рамиль
Здравствуйте.
Так можно и заново. На форуме где-то были схемы. И в интернете они где-то есть. Если кто знает эти места, укажите пожалуйста ссылки.
И еще про реальные характеристики Тандер К.222 вопрос. Насколько они отличаются от паспортных?
Спасибо.
AleX413
P.M.
14-9-2005 03:37 AleX413
Рамиль
Схемы есть и здесь.. . Параметры зависят от батарейки.. . Напряжение соответствует
Рамиль
P.M.
14-9-2005 12:04 Рамиль
Здравствуйте
Если параметры соответствуют, то все-равно, напряжения на электродах не очень высокое. Т.е. укурка, пьяного человека или акселерата 100 кг весом такое напряжение не остановит.
Я хотел им девушку самооборонить, а то газ. баллончикам не доверяю (печальный опыт). В итоге, кроме тандера осталются на выбор дорогостоящие зарубежные аналоги.
Схемы посмотрю.
Спасибо.
AleX413
P.M.
15-9-2005 04:25 AleX413
Почитайте другие темы.. . Все уже написано. Кроме напряжения, нужна мощность. Она у хозбытовых "шокеров" ничтожна.
SniperB
P.M.
2-10-2005 23:51 SniperB
В общем это был транзистор, диод, ну и конденсатор тоже заменил. Теперь трещит
Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
Тандер - фотоотчет о вскрыти...