электрошоковые устройства

Не злой ЭШУ.

Amid 28-09-2009 23:47

Из классики можно выжать очень даже приемлемый результат. Но размеры...
Все тут на форуме кто и пробовал классику, то как я раньше уже говорил, шли по неправильному пути. Изначально кол-во витков в первичке ВВ транса должно быть минимум 40. Я пришел к оптимуму в 80 витков. Итого: первичка=80 витков, вторичка 1500 витков, сердечник юзал из трансформаторных пластин 10х10х50, изоляция - фторопласт. Напряжение газового разрядника у меня получилось в районе 2100v. Емкость боевого кондера 0,9 мкФ (можно как в схеме указано 0,66 - что повысит кол-во импульсов). Гасит очень нихило. Если в первичке понизить количество витков до 20-25, то получится херня, которую собрал почти каждый на форуме и сделал для себя вывод что это гано полное. Вы просто делали немного не так товарищи.
click for enlarge 839 X 337 55,8 Kb picture

Вот нашел у себя схемку (из того, к чему пришел). Дешево и сердито. Преобразователь напряжения юзаю на NE555 из за его дешевизны. Из такой схемки я выкачал около 24 ватт. Трансформатор в Б26 + самое главное это зазор между чашечками. После первичной настройки (запуска генератора и подгона частоты)регулируя зазор, вытягиваем из схемы максимум мощности в виде максимальной частоты разрядов ВВ части. Такие генераторы (обратноходовые) на холостом ходу без нагрузки включать нельзя. В схеме применен IRL3705N т.к. этот полевик имеет низковольтное управление затвором (в отличии от IRFZ48 которому нужно для открытия подать 15 вольт на затвор). Дальше все думаю и так понятно.

edit log

Amid 29-09-2009 12:33

Вот даже фотку транса не залитого в корпусняк нашел.
click for enlarge 800 X 600 108,2 Kb picture
signal 28-01-2010 12:49

Читал тут недавно, и вспомнил расхожее мнение форумчан о том что ВЧ трансформатор в преобразователе может оставлять лишь ожоги, и, изза скин эффекта "все потечет по коже". Так вот у меня вопрос - кто-нибудь из вас пробовал браться за вч трансформатор? И помог ли вам скин=эффект. А между тем длина волны на 100кгц составляет 3километра, соответственно при касании 2ух проводов вы подвергнетесь воздействию основной частоты, а не высокочастотных гармоник в слчае касания 1 провода гвоздем, отверткой и пр.
Vasyk 28-01-2010 13:13

Немного не так в теории.)
Lith1111 30-01-2010 15:14

signal
не путай длину волны с глубиной скин- слоя,
меня било от преобразователя с параметрами P=30 Вт, Uвых=10кВ, f= 25кГц, практика подтверждает теорию
- ощущение ожога, а не удара током, на месте поражения - обугленная точка и обожженная по периметру
signal 30-01-2010 21:12

quote:
Originally posted by Lith1111:

меня било от преобразователя с параметрами P=30 Вт, Uвых=10кВ, f= 25кГц, практика подтверждает теорию- ощущение ожога, а не удара током, на месте поражения - обугленная точка и обожженная по периметру

буду иметь ввиду.