Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭШУ- назначение?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЭШУ- назначение?

Fregat
P.M.
24-10-2004 19:59 Fregat
Изготовление различных ЭШУ (эффективных и не очень) в последнее время стало для меня своеобразным довольно увлекательным хобби.
Однако проанализировав свои конструкции а так же опыт применения импортных (отнюдь не самых паршивых девайсов) пришел к выводу,что любой электрошокер всегда есть и будет оставаться идеальным оружием именно для НАПАДЕНИЯ , ГОП-СТОПА, ПОХИЩЕНИЯ и.т.д.
Возьмем к примеру STUNMASTER625 или TASER
. И для того и для другого время необходимое для иммобилизации человека составляет от трех до пяти секунд.(Допустим TASER свалит объект за 0,5 секунд но здесь необходимо продолжать воздействие в течении 8-10 сек. ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЭФФЕКТА)
А теперь представим пару гопстопников которые слаженно действуют против Вас в стиле уличного мордобоя, Пока Вы будете увлеченно шокерить первого .второй скорее всего не будет стоять и смотреть(хотя сам знаю бывает по всякому)по крайней мере собЪет с ног ,даст кастетом по чайнику или наконец загонит нож в почку.А теперь представте ,что гопстопников трое и больше значит до третьего Вы доберетесь минимум через 6 секунд(раньше просто нет смысла так как еще не будут нейтрализованы первые два)
Думаю не стоит объяснять участникам форума ,что значит 6 секунд в условиях уличной драки.
Вывод :
шокер при обороне скорее подходит в качестве пугалки(типа удерживать нападающих на растоянии под угрозой применения А так же страшный вид дуги)
Только не подумайте пожалуйста,что я являюсь противником ЭШУ в том числе и самодельных,просто ЛЮБОЕ ЭШУ это скорее всего оружие именно НАПАДЕНИЯ.

Есть хорошая грузинская пословица:- "Если у тебя сердце из железа, то для победы в бою тебе хватит и деревянного кинжала"

Все вышеизложенное не в коем разе не претендует на право быть окончательной истиной. Просто это МОЕ мнение.
Очень хотелось бы узнать мнение других учасников форума касаемо затронутого вопроса

С уважением Фрегат.

Drovosek
P.M.
24-10-2004 22:42 Drovosek
Я считаю, что ЭШУ может быть хорошим оружием самообороны, просто надо уметь с ним обращатться как и с любым оружием. Все мои мысли возикшие по данному вопросу вытекли из собственного опыта:
1Применять ЭШУ надо неожиданно, не показывать до начала драки.
2Если вы пьяны надо либо убегать, либо решать мирным путём. В милиции потом вам могут уже не поверить, а оборонятся выпившим практически невозможно.
3 нельзя давать себя окружить во время драки, а если вас окружили до начала, то после начала надо идти на прорыв.
У меня был такой случай: на меня напали 4еро. Я был подвыпившим. Кидаюсь на одного - он отходит и меня бьют в затылок. Я продолжал кидаться минуты 3. Мой друган вообще стоял ебалом щёлкал во время всего этого происходящего-с ним базарили ещё 2. Итак через 3 минуты меня чуть было не повалили и я понял, что драться бесполезно и просто убежал.
==
А теперь представим, что у меня был бы шокер. Нет.-Парализаор. Я ставлю на боль! ЭШУ вообще не может полностью нейтрализовать.
Болевой шок-вот что нам нужно. Поэтому думаю, что ваш девайс на умножителе что надо.
Как надо действовать против группы: бежать, противники бегут за вами, и когда вас догоняет первый - РЕЗКО разворачиваетесь и тыкаете его шокером В РОЖУ! Бежите дальше.. . Догоняет второй-ему того же. И я уже писал в другом топике, что большая мощность не нужна, электроудар в лицо подействует 100процентно. Не надо боятся, что вас посадят, гопники панически боятся ментов и никогда не пойдут писать ляпу, тем более у них самих может быть уже условно, и они одной ногой здесь, другой-там. Т.е на зоне.
Также надо быть готовым эмоционально, нужно потренироваться дома.
==
ЗЫ
Тема: ЭШУ- назначение?
Ответ: оборона, нападение, поджигание газа на кухне, разжигание костра, прикуривание, убивать вредных грызунов, портить соседу телевизор через антенну, озонирование и обеззораживание воздуха, освещать пространство перед собой, пугать бабушек на улице, мучить жуков, прогонять пьяных друзей домой и т.д.
Точнее было бы "Тактика применения эшу". Предлагаю переименовать.

hbringer
P.M.
25-10-2004 03:04 hbringer
Похоже, что бедных жучков и т.п. ты должен мучать в последнюю очередь, т.к. они тебе не сделали ничего плохого - они даже не умеют говорить и у них нет голосовых связок, чтобы можно было слышать их крик (как и у рыб) Хотя ты и сам знаешь, что такое справедливость, do you?
Drovosek
P.M.
25-10-2004 12:00 Drovosek
йес ай ду.
Да я же пошутил LoL. Я люблю живность. До увлечения шокерами, у меня жили рыбы, пауки, пр.
HARD
P.M.
25-10-2004 23:59 HARD
Originally posted by Drovosek:
йес ай ду.
Да я же пошутил LoL. Я люблю живность. До увлечения шокерами, у меня жили рыбы, пауки, пр.

.... Люблю, но странною любовью... . Я даже не рискую спрашивать что с ними случилось после увлечения ЭШУ.

handmade
P.M.
26-10-2004 01:28 handmade
Originally posted by Fregat:
Есть хорошая грузинская пословица:- "Если у тебя сердце из железа, то для победы в бою тебе хватит и деревянного кинжала"

вот это точно. пожалуй, нужно сделать это выражение главным принципом самообороны..

Применение ЭШУ вытекает оттуда же. Шокер не был бы шокером, еслиб не отпугивающий эффект. А этого уже вполне достаточно( при трезвом рассудке и средних физических данных ) для самообороны от нескольких человек. Здесь необходимо некоторое отступление - что понимать под самообороной в данном случае? - я считаю, что оптимальная самооборона от группы человек (более 2-х) - сохранить здоровье ЛЮБЫМ способом. это генеральная линия. Как ее провести - тут все зависит от человека, кто-то достанет ОСУ и повесит всем headshot'ы опираясь исключительно на спинномозговые рефлексы ;-), кто-то будет отступать с периодическими переходами в нападение используя подручные средства и обстановку..

Так же и с шокером. НЕ нужно строить рассуждения по принципу "как шокировать всех " - это тупик. ЭШУ - не панацея. Я бы использовал его именно для удержания дистанции. здесь преимущество - за дубинообразными конструкциями. очень выгодна комбинация с баллоном или УДАРом. Итоговая стратегия - удержание на расстоянии и нейтрализация баллоном/дубиной. При окружении - только резкий прорыв, вот тут очень хорошо ткнуть в е%@ло в сочетании с разрядом, чтобы вызвать конкретную панику! т.е. выключить одного НАВЕРНЯКА, так чтобы остальные не упели ничего понять.

У меня такая стратегия однажды сработала на наркоманах, с УДАРом. - Шел через проходной подъезд, в котором стояло 2 торчка. Когда выходил, почуствовал что они идут за мной и что-то пытаются сказать типа "стой" - выхожу, резко закрываю за собой дверь и стреляю в первого кто ее открыл. Результат - он оседает прямо в дверном проеме, причем без звука и каких-либо попыток движения! (меня это очень удивило, не ожидал такого эффекта от удара, и нарк, видимо, тоже не ожидал ;-) После чего спокойно иду дальше. через некоторое время меня меня догоняет второй - разворачиваюсь, а он тут же ЗАКРЫВАЕТ МОРДУ РУКАМИ!!! это была вобще хохма Вот что значит неизвестность! Я шел к нему спиной, спокойным шагом, а он боялся напасть даже сзади! Значит сильно впечатлила быстрая нейтрализация кореша.. Дал в морду, на этом дело и кончилось. В итоге - нейтрализация двоих фактически только одним выстрелом, - вот и параллель с возможностью эффективно вырубить шокером только одного субъекта.

3DO
P.M.
26-10-2004 02:15 3DO
Интересная темка.
ЭШУ как и любое оружие (орудие) - палка, газ. бал-к, пистолет, и т. п., имеет двоякое назначение и применение, поэтому все утверждения о том, что ЭШУ оружие исключительно самообороны - безосновательны! Единственное, пожалуй, отличие от других видов - это при воздействии, отсутствие нанесения внешних ср./тяж. телесных повреждений.
Конечно же ЭШУ специфическое оружие, обладающее своей спецификой применения. Поэтому хотеть слишком многого от него, как например от огнестрела - не следует. При умелом применении (без учёта моральной стороны) ЭШУ может дать достаточно положительный эффект, например как было верно подмечено, даже гражданским ЭШУ (ес-но 1-го класса), при внезапном воздействии, по филейным местам ( яйцам, морде), я думаю что уж точно сможет привести противника в шоковое состояние, с возможным развитием и даже может с последующим его лечением от испуга.

Нейтрализовать эл. устройством чек-а сложно, для этого требуется длительный контакт, на практике в лучшем случае достигается его шестая часть, насчёт этого по гр. ЭШУ есть ссылка по тактике применения: эл. удар должен длиться не менее 0,3 сек. и не более 3 сек.
По поводу Тазеров, это вообще устройства самообороны от одного противника, так как, относятся к разряду ДЭШУ и без картриджа, по воздействию наверное напоминают "Ласку", так как имеют низкую частоту (15 Гц) биполярный ток, и мощность около 3 Вт. Единственное что 18 и 26 ваттные более эффективные, чем первые поколения своих собратьев, но опять же для эффективного поражения, требуется длительный контакт (5-10 с), который обеспечивает метательная система зондов, вне её, при обычном контактном применении может получиться эффект быстрого отстранения противника от разряда (несмотря на высокую мощность) и соответственно качество воздействия будет сведено к уровню гавнотрещалок.
Поэтому не могу понять, чем так плохи парализаторы. Ведь если удасться (очень повезёт) произвести длительный контакт 1,5-3 сек. в отличие от Тазера нейтрализующего объект на время от 0,5-5 мин., парализатор может привести в бессознательное состояние на время, несоизмеримо большее от 5 до 20 минут, а наиболее мощный, от 40 минут вплоть до часа, что достигается за счёт высокочастотного, однополярного тока (приводящего к судороге). Также, ещё толком неизведана специфика дистанционного применения парализаторов, аналогичная Тазеру.

Насчёт побочных вариантов применения, с помощью ЭШУ можно воспламенять различные газы, смеси, убивать выползающих из ванны мокриц, подвальных слизняков, протрезвлять и протрезвляться, пугать/разгонять распиздевшихся девок,
вырубать домофоны (однако люди их конструюрующие, предостерегли своих детищ от подобного дебилизма, и оборудовали их коммутационными источниками питания), хотя всё равно получается вырубить их на время от 25 до 38 секунд, и за это время успеть чё- нибудь учудить, зная что за это время никто не войдёт, и никто не выйдет, иногда даже бывает блокируется клавиатура при некорректной перезагрузке, и приходящие люди начинают орать на весь двор, вызываю какого-нибудь Петю или Пашу спуститься и открыть дверь.
Короче, способов применения - до фига!
Дерзайте!

Drovosek
P.M.
26-10-2004 09:36 Drovosek
To_3DO: "в отличие от Тазера нейтрализующего объект на время от 0,5-5 мин., парализатор может привести в бессознательное состояние на время, несоизмеримо большее от 5 до 20 минут, а наиболее мощный, от 40 минут вплоть до часа, что достигается за счёт высокочастотного, однополярного тока (приводящего к судороге)." - А вы верите сами в это? Или вы проверяли?
Drovosek
P.M.
26-10-2004 09:40 Drovosek
T_Hard: Хорошие были паучки

3DO
P.M.
26-10-2004 23:59 3DO
А хрен его знает.
Бил себя в руку полсекунды, даже намёка не было на парализованность, может надо было дольше держать.
Вообще такие разряды не парализуют, а наоборот от частого непродолжительного сокращения мышц, вызывают прилив буйства. Хотя пишут, что должны вызывать вялость, заторможенность, так что тут надо доверять, но проверять (на паучках )!
guron
P.M.
3-11-2004 12:16 guron
мне(по пьяни) охранник наш скорпионом в спину (чуть выше задницы) ткнул, так я у него этот скорпион и отобрал(протрезвляет неплохо) и стал за ним гоняться. По ощущениям если сравнить поражение напряжением 220В от сети все эти ЭШУ отстой. У меня в одном изделии есть преобразователь из 7 в 400В(20 ВТ) бывает пальцем заденешь и то серьезнее чем ЭШУ. Вот ежели в лицо (а лучше в зубы) то наверное подействует, но для открытых частей тела такие напряжения нафиг не нужны. Есть мнение что ЭШУ должно работать следующим образом:
1 генерация высокого напряжения для того, чтобы пробить (кожу, одежду, etc.)
2 переход в режим увеличения тока (чем больше ток - тем больнее), при неизменной выходной мощности.
3 - самое главное это корпус - должен быть УДАРОПРОЧНЫМ, СБАЛАНСИРОВАННЫМ, не иметь никаких острых граней (когда вам его будут засовывать в попу - оцените), округлую форму(см. выше ), и какое нибудь мягкое покрытие (полиуретан, резина) дабы при ударе по гоповской башке ему окромя сотрясения мозга ничего бы не было (ну чтобы следов превышения самообороны не оставалось)
расстояние между электродами чем больше, тем лучше (правда дуги хрен дождешься, но она нафиг не нужна)
напряжение желательно 2-полярное (при поражении от розетки 50 Гц наблюдается звон в ушах, при подключении через трансформатор оказывается, что шум такой же ) а вот низкую частоту гнать или высокую - это под вопросом, так как эффекты разные 400Гц скорее жгет, чем долбит, а 50Гц колбасит не по детски, но желаемого эффекта возможно прийдется ждать дольше. Постоянное напряжение менее эффективно, потому как происходит одиночное сокращение мышц (их конечно можно и порвать или сжечь, но это уже нанесение ттп -> статья).
И нефиг паучков мучить хочешь побаловаться иди своей трещалкой гопов гоняй, они её у тебя отберут, на тебе же и проверят.

IMHO

Drovosek
P.M.
5-11-2004 17:13 Drovosek
To_guron^ я с ножом хожу.. . никто его у меня не отнимет. А электрошокеров большинство боятся панически, т.к. не знают ничего об этом, особенно если это действительно трещащий шокер, лучше даже не трещащий а долбящий с конденсатором но конце.
guron
P.M.
9-11-2004 10:31 guron
а у меня дальше кулаков не заходило, один раз правда пришлось применить ноги (по прямому назначению ), а из оружия у меня один зонтик - пока не пригодился, хотя от дождя защищает
Fregat
P.M.
9-11-2004 12:29 Fregat
Везет тебе