Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

signal
P.M.
18-1-2011 21:05 signal
Да и на фото как вы поняли незаконченый корпус
Myr4ik
P.M.
19-1-2011 00:20 Myr4ik
А на текстолит не травленный не пробивает до руки? )
У меня были случаи, эмалированный провод под электроды подставлял (так чтобы разряд проходил на эту профолоку, как на видео показывают там на нож и др. металлические предметы).
Так вот были случаи, когда от одного электрода искра попадала на проволоку, а от второго электрода (катода, кстати) по поверхности эмалированной проволоки в виде спирали разряд подымался на 5-7см и бил в руку! И это не через проволоку бил, а именно от электрода на такое расстояние. Хотя реальный напряг на выходе трансформатора не больше 45кВ был.
Вот такое явление заметил
Myr4ik
P.M.
19-1-2011 00:25 Myr4ik
Originally posted by signal:

Размеры конечно не для кармана, но для машины\дома пойдет.. . ну на крайняк в сумку наплечную запихнуть, правда он грамм 300 наверно весит или больше..


Ну 300г это очень даже хорошо ))
У меня только ВВ трансформатор 280г весит, а конечная конструкция по предварительному расчету порядка 700-800г будет.
Опишите немного параметры вашего устройства. Схема, напряжения, емкости, мощность приблизительную хотя бы
signal
P.M.
19-1-2011 11:20 signal
Там нетравленная только пластина с выключателем, ничего не пробивает тьфу... тьфу.
Конструкция по схеме ламазоида("злой шокер") немного переделанная. Преобразователь собран на таймере 555, предварительном биполярном транзисторе 2n2222 и силовом IRF540. Оба трансформатора намотаны проволокой 0,08. В высоковольтном трансформаторе не помню сколько витков, то ли 1500.. Первичка - 40-50. Поджигающий конденсатор 0,1 мкФ, боевой - 0,47. Напряжение разрядника - толи 1 на 1000В, То ли 2 на 1000+400 Вольт кажется.. Забыл т.к. паял давно очень. Последовательно, на выходе стоит самодельный разрядник с воздушным промежутком 1-1,5мм. Сначала он был вставлен в стержень от ручки, но он сразуже расплавился и выстрелил через эпоксидку) теперь там просто 2 проволоки в эпоксидке, толщиной где-то 1,5мм. При работе из залитой конструкции через микроскопическое отверстие вылетает расплавленная медь разрядника.
Из текстолита мне не очень понравился корпус, кое-где не сходится изза изоленты и пр. Но на работу не влияет, щас думаю во что его обмотать.
Сначала для удобства склеил жидкими гвоздями(клей), затем установил ВВ часть и залил эпоксидкой, корпус стал жестким в принципе, остальное пока термоклей+скотч.
signal
P.M.
19-1-2011 11:31 signal
Originally posted by Myr4ik:

Ну 300г это очень даже хорошо ))У меня только ВВ трансформатор 280г весит, а конечная конструкция по предварительному расчету порядка 700-800г будет.Опишите немного параметры вашего устройства. Схема, напряжения, емкости, мощность приблизительную хотя бы


Я вот кстати видел ваше устройство на предыдущих страницах, мне тоже кажется надо попробовать витков 40 толстым проводом, пусть даже в 2 слоя на ВВ трансформаторе
Myr4ik
P.M.
19-1-2011 17:32 Myr4ik
Originally posted by signal:

Я вот кстати видел ваше устройство на предыдущих страницах, мне тоже кажется надо попробовать витков 40 толстым проводом, пусть даже в 2 слоя на ВВ трансформаторе


Ну у меня ВВ трансформатор по схеме Мегашокера сделан и там 11 витков, но толстой проволоки. Все ж чем толще, тем менее потери и более магнитный поток будет
Myr4ik
P.M.
21-1-2011 00:58 Myr4ik
Вот такой вопрос ко всем знающим наверняка.
Какую мощность питания могут обеспечить щелочные батарейки AA ???
По моим тестам максимум, что удалось выжать для питания своего шокера это ровно 36Вт (8шт АА, ток 3,3А обеспечили, но не долго) (при этом мощность на выходе боевых электродов около 11-13Вт). Хотя реально мой шокер на аккумуляторе потребляет 80-85Вт и на выходе при этом около 26Вт (теоретическая расчетная мощность около 25Вт).
В принципе, шокер работает отлично на этих батарейках, настроен на частоту искрообразования 16 +/- 2 Гц, следы на коже после удара уже почти 8 часов не сходят (очередной бета тест ).
Но хотелось бы узнать, максимум ли я из этих батареек выжал 36Вт или можно как-то побольше.
P.S. батарейки - пакет из 8шт АА, DURACELL 1.5B
raiden98
P.M.
21-1-2011 01:09 raiden98
Говно твои батарейки.
Делай на таких. Одной хватит.

click for enlarge 340 X 255 10,5 Kb picture

P.S. Твои металгидритные или кадмиевые?
Гидритные дохгнут очень быстро.

Я года три назад из 8 гидритных 35ватт выжал. А из кадмиевых 48.

wwworobei
P.M.
21-1-2011 16:45 wwworobei
Жёлтый аккум, -это новые LiFePO4 3.3V 1100mAh А123 HP-LA1100-L, да, хорош, совсем не гомно, но вот дорог (500р.х2шт.)+ спецзарядка(х.з.р.), есть, например, masterhobby.ru

Только, вот супер силовые аккумы >10с., это страшно.Как для девайса, так и для злодея, это АХТУНГ!!! Оно вам надо?

Myr4ik
P.M.
21-1-2011 17:44 Myr4ik
Ну ясно в целом тогда
Шокер делаю боевым, но не для самозащиты, а как музейный экспонат
raiden98
P.M.
21-1-2011 22:31 raiden98
В кошерном магазине LiFePO4 3.3V 1100mAh А123 HP-LA1100-L
стоит 290 руб. И он нужен один!!!
Аккумулятор палец АА стоит от 100р, а нужно 8.

И главно размеры.

Myr4ik
P.M.
22-1-2011 00:25 Myr4ik
Originally posted by raiden98:

В кошерном магазине LiFePO4 3.3V 1100mAh А123 HP-LA1100-L
стоит 290 руб. И он нужен один!!!


Как это один нужен???
Ровно 4шт таких нужно.
Питалово 12В и в идеальном случае с большим запасом по стойкости для конструкции к потребляемой мощности нужно по питанию 65-70Вт (итого при 12В это будет 5,5-6А).
wwworobei
P.M.
22-1-2011 00:29 wwworobei
Originally posted by raiden98:

.... . LiFePO4 3.3V 1100mAh А123 HP-LA1100-L... . И он нужен один!!! ...


Да. Почему один?
handmade
P.M.
22-1-2011 01:23 handmade
Originally posted by raiden98:
В кошерном магазине LiFePO4 3.3V 1100mAh А123 HP-LA1100-L
стоит 290 руб. И он нужен один!!!
Аккумулятор палец АА стоит от 100р, а нужно 8.

И главно размеры.

В экономические выкладки следовало бы включить стоимость самого преобразователя, которая в варианте 12в будет в разы ниже, чем в варианте 3.3в. Тут понадобится микросхема-контроллер для сервисного преобразователя, обвязка к нему, более дорогие ключи (рублей по 300 штука) и еще много-много гемороя чтобы заставить все это работать Посмотрите например, что получилось у Васильева на эту тему (foar.ru) и какова стоимость одних только деталей.

raiden98
P.M.
22-1-2011 01:50 raiden98
MC34063 15руб.
IRF2907ZS-7PPBF 146.43руб.
uc3845 20руб.

Не потянуть

Myr4ik
P.M.
22-1-2011 03:26 Myr4ik
Та тут наверное суть даже не столько в экономической выкладке, сколько в мощности, которую можно выжать и размерах аккумулятора.
Благо их сейчас существует огромное множество, причем многие современные небольшие, мощные и со встроенными контроллерами заряда и можно заряжать постоянным током с обычного выпрямителя. НО, неприятный тут момент - цена. Как по мне, так уж слишком загнута
Я тут недавно на радио рынке видел герметичные свинцовые миниатюрные 12В и чето около 2А*час вроде бы так аккумуляторы. Размер как 4 спичечных коробка вместе (2+2 в длину). Вес не большой, отдаваемый ток более 5А на нагрузке точно. Вот только по цене дороже даже чем 12В 7А*час аккумулятор. Короче в гривнах первый стоит более 200грн (не помню точно) а второй 150грн.
------
Хотя для схемы по типу злого шокера, то как раз 2шт LiFePO4 3.3V 1100mAh А123 HP-LA1100-L в самый раз, как по цене, так и по размеру.
raiden98
P.M.
22-1-2011 11:56 raiden98
Ка насчет осцылограммы "Злого?"

Какие резисторы применялись для делителя и сколько?

handmade
P.M.
22-1-2011 13:20 handmade
Originally posted by raiden98:
MC34063 15руб.
IRF2907ZS-7PPBF 146.43руб.
uc3845 20руб.

Не потянуть

так просто нормальный преобразователь с 3.3 не сделаешь.. или сделаешь, но будет он по кпд и соотношению цена-качество проигрывать даже варианту 2 банки лиФе + схема МАРТА (оберона).

мной разработаны сверхпростые схемы преобразования с напряжения от 2в, с одной банки А123 легко снимается 40вт при стоимости схемы не более 100р. но недостаток - более 20 сек. работы схема горит, соответственно применение только в шокерах.

другой недостаток подобных схем - большие токи в первичной цепи, от чего мощность падает практически на всем, даже на лишнем сантиметре провода. что соответственно усложняет монтаж и повышает требования к элементам.

что касается нагрузки, это 30 резисторов по 33 Ом, 5вт. сигнал снимается с одного крайнего резистора (т.е. дополнительное деление на 30)

Jet 56
P.M.
29-1-2011 19:36 Jet 56
Сейчас попробую картинки загрузить.
click for enlarge 1920 X 1021 476,5 Kb picture
click for enlarge 1905 X 907 390,0 Kb picture
788 x 540
click for enlarge 1920 X 1160 961,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1338 364,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 898 670,2 Kb picture
Завтра напишу, что это, да собственно и так все понятно.
raiden98
P.M.
29-1-2011 20:46 raiden98
Корпус обалденный.

Сколько ватт?

handmade
P.M.
29-1-2011 21:45 handmade
Jet 56, поздравляю, очередной шедевр! как видно, твоя технология создания корпусов отработана почти на промышленном уровне. и начинка соответствует. сразу видна продуманность и композиционная завершенность конструкции.
к сожалению, редко самодельщикам доступно такое понимание красоты дебилов (никого не имею ввиду конкретно) интересуют только "ватты" и страшные искорки. реальная эффективность, как показал недавний тест, их не интересует
Myr4ik
P.M.
30-1-2011 00:22 Myr4ik
Чето не пойму по какой именно схеме собран конечный экземпляр.
Кстати поздравляю, дизайн и исполнение действительно заслуживают почета!
На фото видно разные как готовые сборки преобразователь+прерыватель, так и отдельно блоки прерывателей на тиристорах и отдельно преобразователи по обратно ходовой схеме.
Вглядывался на микросхемки, ни одного блока преобразователя на SG3525 не увидел, то есть понял, что не использовалась схема преобразователя от Мегашокера.
Хотя в конечном экземпляре все же прерыватель то ли на тиристоре, то ли на разряднике, но вроде бы газоразрядная лампа на 90В присутствует, не разглядеть на фото.
Судя по деталям, мощность конечного устройства:
- Преобразователь порядка 20-25Вт на выходе и напряжением около 1,2кВ
- Прерыватель как выполнен, на тиристоре или разряднике - не видно по фото, но с пакетом боевых конденсаторов на суммарную емкость 1мкФ и напряжением разряда 1кВ
- Мощность на боевых электродах при нормальном питании 7-10Вт
- Потребление тока схемой около 3-4А (по сколько вольт банки аккумуляторов не ясно, то ли по 1,5В, но скорее по 2,2В, итого общее напряжение с подключенной нагрузкой = 12В)
------
В целом просто великолепно выходит!
------
Итак, ждем реального описания от конструктора
И из чего корпус отлит?
==
P.S. Скоро выложу фото своего готового шокера немного переделанной конструкции Мегашокера-2. Покрасить осталось корпус
Jet 56
P.M.
30-1-2011 21:12 Jet 56
Спасибо, коллеги, за положительный отзыв. Вначале несколько слов зачем я вообще это все выложил. Дело в том, что когда
Фримен куда-то исчез, а на форуме все дружно решили, что Мегашокер
отстой я этому не поверил и еще достаточно долго экспериментировал с
этой схемой, вернее не с самой схемой - она легко повторяемая и при
правильной сборке работает сразу. Проблема была в другом не получалось собрать схему приемлемых размеров т. е. меньше сигаретной
пачки никак. Когда счет изготовленных устройств пошел на второй
десяток понял, что монтаж надо уводить вверх т. е. собирать ту часть
схемы, где много мелких деталей на небольшой плате (модуле), а потом
ставить этот модуль вертикально на основную плату. На фотках видно
ШИМ, тиристор с порговым узлом и иногда трансформатор преобразователя
с диодами. В результате у меня получилось собрать Мегашокер размером
со спичечный коробок по площади где-то 31x56мм (транс преобр. на
кольце 28мм вертикально). С такими размерами уже можно делать, что-то
компактное.
В корпусе заготовка злого шокера с прошлой весны лежит- не
нашел конденсаторов указанных на схеме пришлось ставить последовательно 0.68x630v, вместо разрядника тиристорный ключ от
МЕГА, пока не знаю будет ли это в таком варианте работать.
По корпусам немного позже напишу надо еще один корпус уже готовый сфотографировать и выложить фотки каркасов они есть.
Myr4ik
P.M.
30-1-2011 22:44 Myr4ik
Originally posted by Jet 56:

вместо разрядника тиристорный ключ от
МЕГА, пока не знаю будет ли это в таком варианте работать.


а напряг разряда какой? Тиристор выдержит?
Мне вот тоже преобразователь от МЕГА очень нравится. Достаточно высокий КПД, можно включать без нагрузки, высокая мощность. Простота наладки и сборки и пр. Тут уже можно играться ферритовым кольцом.
Я в виде дубинки собрал, скоро покажу фото
Myr4ik
P.M.
30-1-2011 23:01 Myr4ik
Еще есть идея, как уменьшить размер за счет тиристора. Ставить современные, не те, что под радиатор, а какие-нибудь маломощные аналоги по параметрам. Посмотреть каталоги новых разработок деталей нужно.
Также можно оптимизировать трансформатор преобразователя. Каким способом?
Для начала расчитать резонансную частоту какого-нибудь одного, потом использовать кольца большего сечения, но меньшего диаметра и использовать обратный метод расчета параметров намоток, чтобы выйти приблизительно на ту же частоту и напряг на выходе. Блоки мелких деталей можно в несколько этажей делать. А прелесть всего в том, что если потом такую готовую плату залить парафином (я так все внутренности своего шокера залил), то получится естественный небольшой теплоотвод от транзисторов, хотя они особо и не греются. Можно еще че-нить подумать
Myr4ik
P.M.
31-1-2011 01:54 Myr4ik
Originally posted by raiden98:

А еще кольцо можно надеть на хуй.


ну кому как удобней
handmade
P.M.
31-1-2011 17:13 handmade
хватит порнуху разводить не хотелось бы пользоватся банхаммером в отношении вас...
по теме замечу, что мегашокер не "гавно" и так никто никогда не считал. просто на тот момент сделать его компактным было нельзя.
а сегодня повторять оригинальую схему с тиристорами, неонками и пр. просто не имеет смысла. если вам так хочется электронное управление - используйте IGBT ключи.
signal
P.M.
1-2-2011 19:28 signal
Originally posted by handmade:

к сожалению, редко самодельщикам доступно такое понимание красоты дебилов (никого не имею ввиду конкретно) интересуют только "ватты" и страшные искорки. реальная эффективность, как показал недавний тест, их не интересует


Ватты решают
Myr4ik
P.M.
1-2-2011 21:30 Myr4ik
Originally posted by signal:

Ватты решают


А ты постарайся все эти Ватты запихнуть в приемлемый для штанов корпус!
Вот тогда и поговорим. А пока приходится искать компромисс между мощностью, действительно срывающую с ног менее чем за 0,5 сек (тоесть порядка за 10-12 разрядов на выходе) и размерами изделия (а тут уже детальки, аккумуляторы и цена естественно).
Ну вот я сделал шокер с 25-30 Вт на выходе, но, извини меня, это дубинка 40см длина и 45мм диаметр, и вес 800г без аккумулятора. Такое уже сложно назвать карманным орудием, но, собственно оно и не задумывалось как карманное, а скорее как выбиватель правды )гг
Fregat
P.M.
2-2-2011 00:36 Fregat
Jet 56, Отличная конструкция, А внешнее оформление, вообще выше всяческих похвал. Я признаться, в начале подумал, что это Вы выложили внутренности какого-то промышленного изделия.
signal
P.M.
2-2-2011 21:32 signal
Originally posted by Myr4ik:

А ты постарайся все эти Ватты запихнуть в приемлемый для штанов корпус! Вот тогда и поговорим. А пока приходится искать компромисс между мощностью, действительно срывающую с ног менее чем за 0,5 сек (тоесть порядка за 10-12 разрядов на выходе) и размерами изделия (а тут уже детальки, аккумуляторы и цена естественно).Ну вот я сделал шокер с 25-30 Вт на выходе, но, извини меня, это дубинка 40см длина и 45мм диаметр, и вес 800г без аккумулятора. Такое уже сложно назвать карманным орудием, но, собственно оно и не задумывалось как карманное, а скорее как выбиватель правды )гг


вот мой зверек на 17 ватт. На основе схемы Handmade (злого шокера). Разница в преобразователе на 555 (там у меня стоит дополнительный транзистор, открывающий полевик- 2n2222) и в том что боевая емкость состоит из 4 конденсаторов 0.47 соединенных последовательно-параллельно.(общая емкость 0,47+ 0.1поджигающий) Ионизация прекрасная, пробивало 3см, больше электроды не разводил. ВВ транс и преобразователь проволокой 0.08. Длина девайса - 20см
click for enlarge 1000 X 750 451,9 Kb picture
signal
P.M.
2-2-2011 21:50 signal
не знаю че теперь с ним делать, зачем я его собрал
wwworobei
P.M.
3-2-2011 16:11 wwworobei
Originally posted by signal:

не знаю че теперь с ним делать, зачем я его собрал

Чё, чё... . Сходить в ателье, увеличить там карманы и носить с собой свой девайс в несвещённой, труднопроходимой местности на зависть лохам и к ужасу злодеев. Чего один только вид его стоит!
А вот ниже, действительно стрёмный продукт шокеростроения, уот его мона использовать и как гранату.
click for enlarge 329 X 400 29,0 Kb picture

signal
P.M.
3-2-2011 20:05 signal
Originally posted by wwworobei:

Чё, чё... . Сходить в ателье, увеличить там карманы и носить с собой свой девайс в несвещённой, труднопроходимой местности на зависть лохам и к ужасу злодеев. Чего один только вид его стоит!


В карман никак не попрет - толстоват (3.5 - 4см в разных местах) и всетаки вес будет оттягивать немного, так что только для сумки. Хочу разработать для него выстреливающий картридж.. .
Myr4ik
P.M.
3-2-2011 22:59 Myr4ik
Originally posted by signal:

вот мой зверек на 17 ватт.


Очень интересно, какой напряг питания, какие аккумуляторы и какой ток потребления в импульсе????
signal
P.M.
3-2-2011 23:04 signal
8 аккумуляторов GP2300. Потребляет шокер 30 ватт.
signal
P.M.
3-2-2011 23:09 signal
Originally posted by Myr4ik:

какой ток потребления в импульсе????


Конденсатор заряжается и разряжается несколько десятков раз в секунду, максимальный ток потребления не вижу возможным замерить. На входе схемы стоит электролит, который сглаживает колебания тока потребления и ничего не измеришь, у меня был цифровой тестер под рукой, и он показывал примерно одну и туже цифру Ампер, сколько точно не помню т.к. начал делать год назад, потом забросил. ПОмню что потреблял около 30, и выдавал около 17,5 Ватт.
Myr4ik
P.M.
4-2-2011 16:18 Myr4ik
Originally posted by signal:

ПОмню что потреблял около 30, и выдавал около 17,5 Ватт.


Чето много на выходе, при таком потреблении..
Судя по питанию ток, около 2,3-2,5А и на выходе в лучшем случае (если ВВ транс качественно намотан и с сечением магнитопровода хотя бы 400мм2) должно быть не более 7-8Вт, даже при частоте разрядов 30-40Гц.
Вот потому и спрашивал. Схема злого шокера и на 555 таймере не может выдать такую мощу при своей конструкции.. .
wwworobei
P.M.
4-2-2011 17:09 wwworobei
Разговоры о том, скока выдаёт конкретный ЗШ, как правило не продуктивны. К сожалению.
Как показала практика, замерить это не реально, можно только прикинуть на вскидку и то не факт.
Fregat
P.M.
4-2-2011 17:39 Fregat
Originally posted by wwworobei:

Разговоры о том, скока выдаёт конкретный ЗШ, как правило не продуктивны. К сожалению.
Как показала практика, замерить это не реально, можно только прикинуть на вскидку и то не факт.


Вы не правы. Давно существует ГОСТ для определения выходной мощности любого ЭШУ на нагрузке 1 кОм.
Только в данном случае мощность - не означает эффективность.Но это уже другой разговор.

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ( 4 )