Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

handmade
P.M.
5-1-2011 23:00 handmade
Продолжаем препарировать промышленные девайсы
На этот раз в разнос пошла "Ласка-Супер" производства НПО Специальных материалов. Интерес к этому девайсу был особый, тк производитель заявляет в характеристиах аж 9вт мощи. А также (цитирую с сайта НПО СМ):

Высокая эффективность обеспечивается за счет встроенной функции ограничения времени воздействия. ЭШУ ЛАСКА-СУПЕР, как и ЭШУ-100 изготовлено по новейшим технологиям с использованием сверхминиатюрных элементов поверхностного монтажа и защитных покрытий электронных элементов.

Читая такое, рядовой юзер может подумать что перед ним продукт космических (о)нанотехнологий Однако, как это обычно и бывает, на деле очередной наглый пиз.. . тоесть вранье.

Смотрим кишки:

click for enlarge 1920 X 1122 237,7 Kb picture

Судя по пусковой кнопке, центр русских нанотехнологий находится на Тайване В остальном все практически стандартно. Питание от 6ти Ni-Mh акумуляторов. Что убило, так это зарядное устройство: трансформаторная бандура весом с полкило, оснащенная таймером (!!!) заряда. В инструкции так и сказано - не отключать раньше времени во избежании сброса таймера и повреждения АКБ! Видимо, онанотехнологи НПО по состоянию на 21 век не знают о существовании человеческих контроллеров заряда АКБ, или это какой-то тонкий нано-юмор

click for enlarge 1582 X 1120 304,8 Kb picture

Что же касается технических параметров, тут вобще сплошное разочарование.
Реальная мощность по ГОСТу (на нагрузке 1кОм) составляет 4,6вт против заявленных 9ти. Амплитуда первой полуволны импульса около 8кв при длительности 3 мкс. Частота следования импульсов 25-30 герц. В целом параметры практически идентичны ЭШУ AIR-TASER3400, только тазер меньше, он дистанционный, и развивает 4вт от обычной "кроны".. и это модель более чем 10ти летней давности. Впрочем по эффективности что "ласка" что "тазер-3400" практически идентичны - эффективность стремится к нулю
На этом фоне обероновский "фантом" - прямо таки вундервафля

Инвертер и отсечка 1сек реализованы на таймерах 555. Единственное, что здесь радует, это православная обратноходовая топология, по которой он построен. Очень напоминает ЭШУ-200, разница только в отсутствии МК.
Детали выскоковольтной части не имеют маркировок, видимо это особо секретная нанотехнология Однако, путем замеров было установлено что конденсатор емкостью 0.25мкф и разряжается при напряжении около 1600в. Отсечки самоиндукции ВВ транса, как на схемах МАРТа и Оберона, нет. на выходе классическая синусоида из 2х периодов. Как я уже говорил, импульс тазера-3400 практически 1 к 1 , даже по внешнему виду.

raiden98
P.M.
5-1-2011 23:12 raiden98
Говно какое.
Онибы хоть в инете сперли бы чего нибудь.

Может и легендарные ЭШУ-300 ват 10? Как и положено ментам.

P.S. Дык они мощьность мерят как в тазере.
Энергия конденсатора умноженая на частоту.

Erich Weisse
P.M.
6-1-2011 13:30 Erich Weisse
Уважаемый Хендмейд! Огромное Вам инженерное спасибо )) за проделанную работу! С нетерпением жду обзора и по другой, еще чаще встречающейся продукции - Март и Тандер, каждая из которых по-своему привлекательна людям, кстати приобретающими их очень неплохо.
Fregat
P.M.
6-1-2011 14:44 Fregat
Cпасибо. очень интересно.

преобразователь на 555 таймере однако ...

Myr4ik
P.M.
9-1-2011 23:13 Myr4ik
Да уж. Схема оригинальностью не блещет.
И отсечку эту можно "свинтить" из схемы, в отличие от тазера )
handmade
P.M.
9-1-2011 23:57 handmade
импульс "ласки". шкалу напряжения умножать на 30.

320 x 240

возможно скоро выложу реальные замеры почти всех эшу имеющихся на рынке, в том числе китайских, да и самодельных тоже. пока нет времени на верстку всего этого материала...

wwworobei
P.M.
10-1-2011 00:41 wwworobei
Мыр4ик писал:
Вот собрал такой МегаШокер:
- лампа 200w-220в светит БЕЛЫМ светом, лампочка 100w-220в, чуть не расплавляется....... .
Я именно взялся за усовершенствование схемы шокера-2, уж больно внушительные результаты экспериментов преобразователя лично получил, потому остановлюсь на нем. Тем более, что плата не большая вовсе выходит, по крайней мере для исполнения в виде дубинки просто идеал.

Мыр4ик, как у тебя МегоВаяние продвигается? Девайс усовершенствован? Схема, описание и параметры интересуют, да и фотки б на форуме не помешали. Не стесняйся, выкладывай!


Фрегат писал:


Схема интересная, мощная, излишне усложнённая, и ИЗБЫТОЧНАЯ. Даже не знаю, какое привести сравнение. Ну, например, как стрельба из станкового пулемёта по стайке воробьёв например.
Ну не нужно для шокера 100Вт мощности!!! С ъголовойъ хватит 10-15 Вт, и правильной схемы воздействия.

Схема интересная тем, что подкупает своей мощью. Конечно она требует доработок, но на мой взгляд, лишь в плане того, чтоб ровно работала и давала не плохой пробой с сохранением несусветной мощности. А вот, стрельба из станкового пулемёта по стайке воробьёв, это Гуд, если патроны с дробью. И чем стайка будет больше, тем выше КПД стрельбы. Хотя лучше пострелять по другим видам птиц, а воробья не трогать.
Вот нападёт на товарища, человек 6 гопов, так тут только Мегадубинатор и поможет, а Тазер (нло-форматный девайс) либо же ЗШ в виде коробочки, будут в такой ситуации засунуты товарищу в опу.


raiden98
P.M.
10-1-2011 13:58 raiden98
Originally posted by handmade:
импульс "ласки". шкалу напряжения умножать на 30.

возможно скоро выложу реальные замеры почти всех эшу имеющихся на рынке, в том числе китайских, да и самодельных тоже. пока нет времени на верстку всего этого материала...

Позвольте уточнить. Пиковое напряжение под 9КВ? На нагрузке 1КОм?
Так?


handmade
P.M.
10-1-2011 18:43 handmade
Originally posted by raiden98:

Позвольте уточнить. Пиковое напряжение под 9КВ? На нагрузке 1КОм?
Так?


да, верно, 8520в в первой полуволне. ну и что? эффективности это не добавляет. для эффективности нужна на порядок бОльшая длительность, а вот напряжение на нагрузке достаточно 1200-1500в. примерно такими параметрами обладает "фантом" и МВДшный АИР от МАРТа. на фоне остальных они действуют реально хорошо.
Однако это все равно трещалки. Эффект мгновенной остановки может обеспечить только "злая" схема, которая здесь уже описывалась. Аналогичная схема используется в "Taser-X26".

handmade
P.M.
10-1-2011 19:04 handmade
Ради интереса вскрыл китайскую говнотрещалку, одна из популярных моделей в виде сотового телефона:

click for enlarge 767 X 446 64,9 Kb picture

Это барахло стоит в китае оптом 5.21$, в розницу 10$ =)

tinydeal.com

А в РУнете впаривается лохам по цене от 1500 до 4800р (!!!) . Воистину, грубость русских барыг не имеет себе равных Моя воля, сажать бы их на кол.. . ну это мы отвлеклись от темы

Посмотрим сайт производителя:
alibaba.com

Как видим, каких-либо внятных характеристик производитель не дает, только напряжение 1200кв (киловольт!) что, ясное дело, не соответствует истине. (хотя до воспаленной фантазии наших барыг даже китайцам далеко

Наша доблестная фирма МАРТ на своем сайте приводит характеристики ряда китайских поделок, где почти все цифры по "количеству электричества" стремятся к нулю =) На фоне чего их собственная продукция, видимо, должна выглядеть устрашающе, учитывая что все данные в характеристиках также взяты от балды

http://nppmart.ru/about/lab/267/

Вобще, про вранье МАРТа хочется написать отдельно... . не понятно, зачем заниматся дезинформацией, если продукция итак (объективно!) хорошая, но это в другой раз.

Внутренности девайса, как и ожидалось, никакого интереса не представляют. Практически то же самое, что выкладывал Fregat несколькими постами выше. Схема на основе умножителя, возможно с дополнительным конденсатором на выходе, уж больно громко трещит.

click for enlarge 1334 X 756 135,3 Kb picture

Но характеристики неожиданно порадовали, в сравнительном плане, естественно, учитывая цену и крайне низкое качество исполнения.

Учитывая специфику схемы (умножитель), измерения проводились с некоторым отклонением от ГОСТа, а именно через разрядные промежутки 1мм и 5мм. Если подключать напрямую к нагрузке, то устройство не работает вобще, издавая только писк. (что и понятно - в этом случае нагрузка фактически подключена к инвертеру через выпрямитель) Возможно, именно так и меряли на МАРТе, и это правильно по ГОСТу, однако по сути, такое измерение в данном случае некорректно и никак не может отражать эффективность устройства.
Частота следования импульсов, естественно, менялась в каждом случае, незначительно менялась и выходная мощность, а вот напряжение на нагрузке, как ни странно, оставалось постоянным.

расстояние 1ммрасстояние 5мм
Частота следования, Гц 6540
Длительность импульса, мкс 810
Амплитуда на нагр. 1 кОм, В 45004500
Мощность, Вт 5,264,05
Энергия в импульсе, дж 0,0810,101

Вывод? Параметры практически как у "ласка-супер" , при цене в 15 раз ниже Конечно, для реального применения эта игрушка не годится, как по характеристикам (как и "ласка") так и чисто конструктивно, из-за расстояния между боевыми электродами всего 8мм Но лично у меня нет никаких сомнений, что добавь китайцам еще 5 баксов, и они сделают ничуть не хуже, а скорее всего лучше, чем НПО см Да здраствуют русские нанотехнологии! Аминь!

raiden98
P.M.
10-1-2011 20:51 raiden98
"Злодея" бы заценить.. .
Erich Weisse
P.M.
10-1-2011 23:16 Erich Weisse
Да "злодея" то накрутить можно только негорюй а вот из покупных что помощнее - это народу интереснее! На днях испытывали Тандеры 1 класса - бумагу жгут, но хотелось бы оценку поточнее и поподробнее )) Заранее благодарны!
Myr4ik
P.M.
11-1-2011 16:01 Myr4ik
Originally posted by wwworobei:

Мыр4ик, как у тебя МегоВаяние продвигается? Девайс усовершенствован? Схема, описание и параметры интересуют, да и фотки б на форуме не помешали. Не стесняйся, выкладывай!


Мысленно усовершенствован
Но до реальной сборки еще не доходит в виду напряга с проволокой обмоточной.
Вот пока фото того что имеется, что описывал ранее:

click for enlarge 1920 X 1440 680,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 742,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 636,8 Kb picture
wwworobei
P.M.
11-1-2011 19:28 wwworobei
Улыбнуло!
В итоге должна наверное бита получиться.
Fregat
P.M.
11-1-2011 20:37 Fregat
Originally posted by wwworobei:

В итоге должна наверное бита получиться.


Для "Мегашокера"-очень даже компактный монтаж.
wwworobei
P.M.
11-1-2011 21:00 wwworobei
Originally posted by Fregat:

Для "Мегашокера"-очень даже компактный монтаж.

Согласен. Надёжно, Интересно, Компактно, Аккуратно, Красиво, Аффигительно!
Тов. Фриман будет гордиться тобой. Я б гордился таким последователем.
По компановке схемы, проглядывается силуэт Злой Мега Биты. Где то даже описание сей встречалось.

Myr4ik
P.M.
12-1-2011 16:00 Myr4ik
Ну дык, все в виде дубинки и выйдет. Без аккумулятора в 25см легко вписывается и диаметр 4-4,5см
В руке очень даже уверенно лежать будет. Макетный образец уже пробовал.
Ну это ж ведь не для самозащиты, а ради спортивного интереса
Главное, что чудово робит и пугает уже только видом ))
handmade
P.M.
12-1-2011 21:15 handmade
Originally posted by Myr4ik:
Ну дык, все в виде дубинки и выйдет. Без аккумулятора в 25см легко вписывается и диаметр 4-4,5см
В руке очень даже уверенно лежать будет. Макетный образец уже пробовал.
Ну это ж ведь не для самозащиты, а ради спортивного интереса
Главное, что чудово робит и пугает уже только видом ))

Лично меня конструкция трансформатора смущает. Расскажи подробнее о параметрах. Соотношение витков, индуктивное и активное сопр. обмоток, емкость кондера накачки и пр.
А монтаж и впрямь хороший и компактный для Мегашокера.

Myr4ik
P.M.
13-1-2011 17:19 Myr4ik
ВВ трансформатор изготовил по описанию Мегашокера N2 от Freeman'a.
Если по "философии" такого трансформатора, то согласен, он немного не верный, но все же работает отлично.
Упор был сделан на качество исполнения сердечника, намотку витков и межслойную изоляцию.
Теперь подробнее.
Коэффициент трансформации (расчетный) = 100
Первичка = 11 витков проводом 1мм равномерно на длину сердечника.
Вторичка = 1100 витков провод 0,15мм. (намотка в 7 слоев, мо мере к последнему слою количество витков на слой уменьшал.
В первом слое 250 витков, в последнем 150 витков.
Намотка виток к витку.
Расчетное напряжение на виток во вторичке при максимальных входных напряжениях = 40 В/виток).
Межслойная изоляция - тефлон 2х0,22мм + эпоксидка (ожидал полного отвердения на каждый слой) + бумага кипяченная в парафине + все укреплялось скотчем. (в конце буду еще парафином заливать, в готовой конструкции)
Сердечник сечением 520 мм2 изготовлен из специально подрезанных пластин от трансформатора. Форма сечения - 8-ми угольник.
Активное сопротивление вторички = 149 Ом
Суммарная емкость боевых кондеров = 23 мкФ
Напряжение разряда боевых кондеров = 430-450 В
------
Готовый трансформатор проверял при входном напряжении на первичке 450В, а электроды вторички раздвигал на максимум, пока перестанет пробиваться воздушный промежуток (нужно было раздвигать больше 2 см). При этом образовывались коронные разряды на выходных электродах, но внутри нигде не пробивало. (особенно в темноте красиво все выглядит ) Так что тут я спокоен.
------
Мне уже здесь говорили, что в первичке 11 витков мало, но это все делано по схеме с целью для начала повторить конструкцию с максимальной надежностью.
Вообще как на меня так он очень даже не плохо работает.
При нормальном питании на выходных электродах (на аноде) так даже отлично видно зеленые вспышки (в момент резкого торможения электронов об атомы меди, последние энергично выбиваются).
Короче он себя отрабатывает полностью
Myr4ik
P.M.
13-1-2011 17:34 Myr4ik
А, забыл, естественно каждая пластинка сердечника трансформатора хорошо изолирована от соседней и весь пакет спрессован и залит эпоксидкой.
handmade
P.M.
13-1-2011 19:27 handmade
самое интересное, что при такой емкости накопительных кондеров он вполне может иметь и хорошую длительность.. .
другое дело что 11 витков все равно мало, бОльшая часть энергии пойдет в космос.. я бы намотал минимум 30 витков, причем ровным слоем, виток к витку без шага.
raiden98
P.M.
14-1-2011 00:07 raiden98
Батарейка какая?
Myr4ik
P.M.
16-1-2011 00:03 Myr4ik
Бета тесты проводил на аккумуляторе 12В/7А*час
А вообще отлично все работает от пальчиковых щелочных батареек 8шт.
handmade
P.M.
16-1-2011 00:26 handmade
Свежие тесты самодельного шокера:
youtube.com
Myr4ik
P.M.
16-1-2011 14:13 Myr4ik
Гыг, отличная демонстрация, особенно в конце, где закреплено на руке
Улыбнуло.
Myr4ik
P.M.
16-1-2011 14:21 Myr4ik
Какие параметры ВВ трансформатора?
Так предполагаю это вот по такой схеме собрано:

click for enlarge 602 X 302  16,0 Kb picture
signal
P.M.
17-1-2011 20:30 signal
Originally posted by handmade:

handmade


Вы где-то писали, что умеете замерять мощность, не могли бы вы измерить кпд умножителя(на 4-6)? До(Вт)/после(Вт) преобразователя. Если возможно конечно
handmade
P.M.
17-1-2011 22:03 handmade
см. выше по умножительному шокеру. кпд почти 100%. и ничего удивительного тут нет, тк умножитель ничего не преобразует, фактически это просто необычный выпрямитель.
signal
P.M.
18-1-2011 13:10 signal
Originally posted by handmade:

см. выше по умножительному шокеру. кпд почти 100%. и ничего удивительного тут нет, тк умножитель ничего не преобразует, фактически это просто необычный выпрямитель.


Смотрел. Это где про китайский шокер 4ватта? А мерить КПД Вам не приходилось, сколько ДО и после умножителя? Просто привлекает простота схемы - никаких тебе ВВ трансов..
И еще, мерить мощность злого шокера надо так: энергия боевого конденсаторак*число разрядов? Если так, то у меня 17.5 Ватт получается при потреблении около 25-30.
handmade
P.M.
18-1-2011 13:44 handmade
Originally posted by signal:

Смотрел. Это где про китайский шокер 4ватта? А мерить КПД Вам не приходилось, сколько ДО и после умножителя? Просто привлекает простота схемы - никаких тебе ВВ трансов..

нет, не приходилось. итак очевидно, что там немногим больше, судя по общему потреблению схемы. советую почитать архив темы ("правда о шокерах") и станет ясно, почему при кажущейся простоте никто не делает умножительные шокеры.

Originally posted by signal:

И еще, мерить мощность злого шокера надо так: энергия боевого конденсаторак*число разрядов? Если так, то у меня 17.5 Ватт получается при потреблении около 25-30.

грубо - да, так.
17.5вт это дох.. . очень много достаточно 5вт для уверенного действия на любого клиента, независимо от точки применения.
а для ДЭШО по этой схеме , где средний разлет зондов 10см, достаточно и "честных" 3вт и даже менее того.

raiden98
P.M.
18-1-2011 15:21 raiden98
Да ладно.
У ВВ транса КПД поцентов 40-50 всяко будет.
Добавьте еше 40 процентов от поджигающего.
signal
P.M.
18-1-2011 16:01 signal
Originally posted by handmade:

handmade
модератор



Очень интересно, как вы измеряете мощность
Я хотел сделать компактный вариант , если есть хорошие химики может они нам подскажут, как из продаваемых в магазинах реагентов сделать пушку для электродов.
signal
P.M.
18-1-2011 16:02 signal
пневмопушку
handmade
P.M.
18-1-2011 16:31 handmade
Originally posted by signal:

Очень интересно, как вы измеряете мощность

Измеряю по методике, описанной в ГОСТ Р 50940-96.

ykolov
P.M.
18-1-2011 17:04 ykolov
Ребята а можете сказать какой из доступных для покупки шокеров по техническим характеристикам совершеннее(цена принципиального значения не имеет)
П.с. Выбираю Из Стреляющего Скорпиона/Мальвины от Март( так и не нашёл их обзора), Конвоя( неудобный- не дубинка- стукнуть при случае не получиться) и ЭШУ 200/300(как я понял дорогая лажа)?
Myr4ik
P.M.
18-1-2011 18:01 Myr4ik
Originally posted by ykolov:

Ребята а можете сказать какой из доступных для покупки шокеров по техническим характеристикам совершеннее(цена принципиального значения не имеет)


Закажи Taser
Он ведь вроде бы может работать и в контактном режиме, кроме выстреливания.
ykolov
P.M.
18-1-2011 18:18 ykolov
п.с. Оффтоп- Тайзер бесспорно лучше- но он вроде сертефикацию не прошёл- это выходит как резинострел без лицензии с собой таскать. А если у быдла сердце о водки ослабело?и оно отъедет?
signal
P.M.
18-1-2011 18:38 signal
струляющий будет однозначно лучше.
signal
P.M.
18-1-2011 20:55 signal
А вот моя кувалда)
click for enlarge 1280 X 960 960,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 350,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 350,3 Kb picture
signal
P.M.
18-1-2011 21:04 signal
Размеры конечно не для кармана, но для машины\дома пойдет.. . ну на крайняк в сумку наплечную запихнуть, правда он грамм 300 наверно весит или больше, вобщем собрал ради самого процесса, может подарю кому из друзей а себе буду новый делать, более слабый.

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ( 3 )