Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
Конденсаторный беспроводной тазер

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конденсаторный беспроводной тазер

LM317
P.M.
22-3-2008 09:17 LM317
перемещено из Оружейные идеи


Главный недостаток существующих тазеров - однозарядность и провода. Однако, возможна конструкция: пневматический револьвер со специальным барабаном, в котором находятся постоянно заряженные конденсаторы большой ёмкости с "усами-иголками". Поддержание постоянного напряжения больших энергозатрат не потребует, поскольку необходимо компенсировать только ток саморазряда. Современные компоненты позволяют вписать всё в габариты среднестатистического огнестрельного оружия.
Я не спрашиваю, возможно ли это, как и кто это сделает. Конструкция и принципиальная схема продуманы до мелочей.
Вопрос: имеет ли смысл затевать возню с изготовлением? Много ли желающих попробовать этим пользоваться? Учитывая главную проблему: цена одного конденсатора - 200... 400р (2008г).
handmade
P.M.
22-3-2008 11:51 handmade
Что за конденсаторы за 200.. 400р? Какое напряжение, емкость.
Просто конденсатор с усиками на небольшом расстоянии не вырубит. Нужно расстояние в десятки см. Идея то баян, еслибы было так просто вырубить электроимпульсом все давно бы уже стреляли кондерами вместо пуль.
LM317
P.M.
22-3-2008 12:07 LM317
Во всех электрошоках используется режим: несколько киловольт для пробивания одежды, сила тока в микроамперах, большое расстояние между электродами для увеличения поражаемой площади. Но есть и другая возможность: несколько сотен вольт подавать на близко расположенные втыкаемые в тело иголки. И огромная сила тока. Летальный исход невозможен по той причине, что ни один жизненно важный орган не может оказаться между близко расположенными иголками, независимо от мощности заряда. Сейчас есть малогабаритные конденсаторы ёмкостью 100... 470 мкФ х 450 В. Не считал, сколько это Дж., но по собственному опыту могу сказать, что даже не втыкая иголки в тело, а только дотронувшись рукой, болевой шок получается никак не меньше, чем от электрошока.
handmade, уважаемый, я не в курсе, насколько Вы сильны в механике, но по поводу электричества, есть большие сомнения в том, что Вы достаточно компетентны, чтобы судить то, что я говорю. Тем более, утверждать, что это баян.
LM317
P.M.
22-3-2008 13:19 LM317
Посчитал-таки от нечего делать. 100 мкФ х 450 В запасает энергию 10,125 Дж. Если не забывать, что это не механический удар, а воздействие прямо на нервы - мало не покажется.
handmade
P.M.
22-3-2008 16:06 handmade
Originally posted by LM317:
Во всех электрошоках используется режим: несколько киловольт для пробивания одежды, сила тока в микроамперах, большое расстояние между электродами для увеличения поражаемой площади. Но есть и другая возможность: несколько сотен вольт подавать на близко расположенные втыкаемые в тело иголки. И огромная сила тока. Летальный исход невозможен по той причине, что ни один жизненно важный орган не может оказаться между близко расположенными иголками, независимо от мощности заряда. Сейчас есть малогабаритные конденсаторы ёмкостью 100... 470 мкФ х 450 В. Не считал, сколько это Дж., но по собственному опыту могу сказать, что даже не втыкая иголки в тело, а только дотронувшись рукой, болевой шок получается никак не меньше, чем от электрошока.
handmade, уважаемый, я не в курсе, насколько Вы сильны в механике, но по поводу электричества, есть большие сомнения в том, что Вы достаточно компетентны, чтобы судить то, что я говорю. Тем более, утверждать, что это баян.

Да я нихрена конечно не понимаю в электричестве. И особенно в конденсаторах. Я то думал.. . ломал голову.. . что появились новые чудо-нано материалы из которых изготовлен конденсатор за 400 рублей ;-) А это оказывается обычный электролит. Идея боян потому что ее (идею стрелять такими электролитами) я встречал в сети лет 6 назад а может и больше.. И вероятно тот, кто до этого впервые додумался имел мало опыта в работе с конденсаторами (ну также как и я? ;-) и видимо никогда его током не било от разобранной фотовспышки.
Но мы то в науках не сильны.. . Мы брали помнится в детстве такой электролит от вспышки и через диод втыкали в розетку (о том что нужен диод поведал какой-то дико компетентный в вопросах физики дядя) а потом ради прикола (уже без диода) бегали друг за другом тыкали этими конденсаторами. Да бьет он сильно. Но кроме испуга и ожога на коже никаких серьезных эффектов нет, если так пошутить не очень удачно (не над тем человеком) можно и втык получить
Но бывают и другие истории. Некто чинит вспышку забыв разрядить электролит и бах.. его отбрасывает как от кувалды и часто с нехорошим исходом.. . а кто оклемался рассказывают страшные истории про силу "большого кондера". Только вот.. один нюанс.. В этом случае ток идет от руки к руке проходя по пути через.. . туловище и понятно какие органы в частности.

Надеюсь не нужно быть компетентым в вопросах физики дядей чтобы на основе вышесказанного понять значение петли тока для эффекта?

ЗЫ в механике на самом деле не понимаю. но сделать пулялку? разве ето сложно? был бы смысл.. .

GFO
P.M.
22-3-2008 17:36 GFO
Originally posted by LM317:
Посчитал-таки от нечего делать. 100 мкФ х 450 В запасает энергию 10,125 Дж. Если не забывать, что это не механический удар, а воздействие прямо на нервы - мало не покажется.
В теории хорошо с баллистикой плохо будет. 105 градусные имеют габариты 22 х 40 мм. И как швырять такую дуру? Явно не пневмой. А если даже и пневмой то это или РСР или баллон. Влетаем в габариты. И уходим от многозарядности. Далее можно использовать ионистор, но он боиццо больших токов заряд-разряд. Да и габариты по калибру оставляют желать лучшего. Использовать тантал или ниобий но они критичны к температуре да и обьемно пористая структура при сурьезных ускорениях разрушается и теряет заряд. Кстати и еще один небольшой недостаток концепции - для тайзера не требуется "целкость" попал по корпусу и все. А для данного девайса придеццо выцеливать туда где наибольшее кол-во нервных окончаний и где ента дрянь сделает максимальное шоковое воздействие.

Зы Ник хороший. Почти как LM1024 )))

SthPhoenix
P.M.
22-3-2008 23:47 SthPhoenix
Идея не нова, и если бы все было так просто, то давно бы нашла применение, зря чтоль американцы старались в снаряд для подствольника электрошок вместо конденсатора впихнуть?
К тому же, при поражении током участка между двумя рядом расположенными электродами будет сильный болевой шок, но останавливающего действия никакого, ибо разряд будет проходить всего несколько миллисекунд, и основная энергия уйдет на нагрев тканей между электродами. У тазеров специально контакты втыкаются на расстояние порядка 20 см, чтобы увеличить зону поражения, и фиксируются для возможности подавать повторные импульсы, вот чем объясняется его большая эффективность по сравнению с простыми электрошоками, а вы предлагаете подать миллисекундный импульс на малую площадь, постоянным током. Я глубоко сомневаюсь что от этого будет хоть какой-то спазм мышц помимо боли.

ЗЫ: А я тут на днях пару LM675T купил, дорогие заразы. А LM317,кстати, очень любят те кто с лазерными диодами играется )

GFO
P.M.
23-3-2008 00:02 GFO
Originally posted by SthPhoenix:
... но останавливающего действия никакого,...

ЗЫ: А я тут на днях пару LM675T купил, дорогие заразы. А LM317,кстати, очень любят те кто с лазерными диодами играется )


Как раз при попадании такой дуры останавливающее действие будет "не дай божЕ"

ОФФ Сравнили хрен с пальцем )))) Нэшеналовский операционник с регулируемым стабилизатором )))

SthPhoenix
P.M.
23-3-2008 00:28 SthPhoenix
Originally posted by GFO:

Как раз при попадании такой дуры останавливающее действие будет "не дай божЕ"

Хех, хорошо, скромно умолчим о кинетической энергии этой дуры ))))

ЗЫ: Ссылка на американскую разработку(ошибся не для подствольника а для дробовика, но это даже лучше): membrana.ru


Originally posted by GFO:

ОФФ Сравнили хрен с пальцем )))) Нэшеналовский операционник с регулируемым стабилизатором )))

Ну просто продолжая тему об LM'ках, знаю конечно что это обширная серия различных по назначению деталей )))

LM317
P.M.
23-3-2008 02:41 LM317
Приятно, что коллеги здесь, оказывается, тоже есть Завтра попишу тут разный бред (вдруг кому интересно).
Originally posted by SthPhoenix:

какой-то спазм мышц помимо боли


Подозреваю, что сила тока порядка десятков ампер, даже в течение миллисекунд, вызовет такой болевой шок, что мало кто из людей сможет его выдержать в сознании. Повторюсь ещё раз, что воздействие на организм сквозь одежду, или сквозь кожу, или пропустив эту энергию ПОД кожей - отличается на много порядков! Нормальная амплитуда сигналов в нервной системе - 150 mV, если медицина не врёт. И сила тока - на пределе обнаружения. Посчитайте процесс работы среднего электрошока в амперах и джоулях? Цифры смехотворные. А сотни вольт и десятки ампер ВНУТРИ тела, будут буквально рвать и сжигать нервные клетки.
GFO
P.M.
23-3-2008 02:53 GFO
Originally posted by LM317:
. А сотни вольт и десятки ампер ВНУТРИ тела, будут буквально рвать и сжигать нервные клетки.
Батенька вы не отель идете.. . Во первых почитайте дебильные правила электробезопасности. Хотите рвать и жечь клетки вам нужен не ток а частота. И чем выше тем лучше. Типа микроволновка в одном патроне.

SthPhoenix
P.M.
23-3-2008 03:25 SthPhoenix
Электрошок по нашему законодательству имеет энергию 3 Дж, у американцев кажется порядка 10Дж, для полиции - 20Дж. Так что тогда уж как минимум брать 470мкФ х 450В.
И то сомневаюсь что будет достаточный эффект.
GFO
P.M.
23-3-2008 03:58 GFO
Originally posted by SthPhoenix:
Электрошок по нашему законодательству имеет энергию 3 Дж, у американцев кажется порядка 10Дж, для полиции - 20Дж. Так что тогда уж как минимум брать 470мкФ х 450В.
И то сомневаюсь что будет достаточный эффект.
Да не джоулями меряйте. Разберитесь сначала с медициной. Такое ощющение что на группу по электробезопасности никто не сдавал.
SthPhoenix
P.M.
23-3-2008 04:11 SthPhoenix
Originally posted by GFO:

Да не джоулями меряйте. Разберитесь сначала с медициной. Такое ощющение что на группу по электробезопасности никто не сдавал.

Вопрос про джоули был:

Originally posted by LM317:

Посчитайте процесс работы среднего электрошока в амперах и джоулях? Цифры смехотворные.


Я и ответил )))
А в плане что переменный ток опасней постоянного и что разряд идущий от руки к руке или просто между далеко расположенными контактами, я вроде и так вполне знаю ) Или вы имели ввиду что-то ещё?
LM317
P.M.
23-3-2008 10:33 LM317
Originally posted by GFO:

Разберитесь сначала с медициной


Вот именно! И медицина, и правила техники безопасности, подразумевают, что электричество приложено к ПОВЕРХНОСТИ кожи. В этом случае получается цепь из последовательно соединённых сопротивлений электрической дуги, кожи и внутренних тканей. Удельное сопротивление внутренних тканей на много порядков ниже, чем у остальных элементов цепи. Поэтому напряжение и сила тока внутри организма имеют смешные величины. Кто пробовал языком батарейку "Крона" постоянного тока? Но на языке кожа есть.. .
LM317
P.M.
23-3-2008 13:03 LM317
Хм.. . Осенила меня очередная Эврика.. . Когда я эту штуковину задумывал, как-то совсем упустил из виду такую "мелочь", что под кожей может находиться сало. А это практически изолятор, поскольку нервов и кровеносных сосудов там почти нет. И для отдельно взятых экземпляров нужны иголки длиной см 10 и более. А человека с телосложением подростка такие иглы проткнут почти насквозь. Остаётся только применяемый сейчас метод поражения большой площади высоким напряжением при малой силе тока. Но киловольтные конденсаторы для метания непригодны. Так что, идея - лажа. Снимается с обсуждения. Спасибо всем собеседникам!
handmade
P.M.
23-3-2008 20:33 handmade
Электрошоковый форум не пробовали читать? https://forum.guns.ru/forumtopics/35.html) Да и кстати, высоковольтный разряд для того и нужен чтобы создавать повышенную проводимость внутри тушки. И не все шокеры работают одинаково. Тазер использует высоковольтный разряд чтобы ПРОВЕСТИ основной напрямую от кондера. Наша разработка тоже (http://steelrats.net/readarticle.php?article_id=118). А вот как доставить этот импульс до цели на расстоянии? действительно достойная задача для конструктора.
LM317
P.M.
24-3-2008 02:16 LM317
handmade, прикольный сайт Электрошок такого принципа я собирался сделать, но не стал. Люблю оружие, действующее на расстоянии
handmade
P.M.
24-3-2008 17:39 handmade
Так уж получилось, что после разработки той схемы я потерял часть интереса к шокерам, ушел из проекта и вобщем-то сейчас у меня на это нет даже времени. А дистанционка "кухонный вариант" вначале планировалась. Но до ума не довели. Вот этим было бы неплохо занятся, ну скажем для начала сделать на коленке аналог вот этого: shoker.ru
Одному типу на ЭШУ форуме это даже удалось, однако кривовато и пока в единичном экземпляре.
LM317
P.M.
24-3-2008 20:58 LM317
Картридж одноразовый и дороже конденсатора значительно. Надо будет подумать немного в другую сторону.. . Кое-что намечается...


перемещено из Оружейные идеи
Lith1111
P.M.
24-3-2008 22:13 Lith1111
Тема не совсем баянная.
Америкосы ведь сделали свои тазеровские пули , при том с преобразователем внутрии элементом питания, с малым расстоянием между электродами и временем расколбаски- 20 сек. тк сразу девайс уложить не способен. В конденсаторной пуле нет ничего лишнего.
Кондер в 450 вольт врядле уложит, напряжение маловато, тем более напряжение постоянное поэтому большая часть энргии пойдет на нагрев тушки т.е ожог а не расколбас. Повышение напряжения хотя бы в 2 раза должно дать результат. кроме того, если добавить последовательно небольшой дросселек- можно получить в купе с тушкой последовательный колебательный контур и переменное напряжение. И в тазере и в злом такой контур образуется боевым кондером и вторичкой.
Но энергоемкость электролитов слишкам мала, делать такую бандуру нецелесообразно. Из кондеров больше ничего не подойдет ввиду еще меньшей энергоемкости. Кстати ионисторы рассчитаны на напряжение в несколько вольт и имеют вн. сопр. в десятки Ом- лажа полная.

Были бы в природе хорошие кондеры- сделал бы себе хороший гаусс.. .

LM317
P.M.
25-3-2008 12:16 LM317
На тему машин голдберга:
1. Картридж с баллончиком СО2, при попадании прокалывается, углекислота вращает турбинку с генератором. Жертву колбасит, пока весь газ не выйдет
2. Картридж со строительным патроном, магнитный поршень, большая катушка. Удар один, но ООЧЕНЬ сильный
handmade
P.M.
25-3-2008 19:09 handmade
Я гдето тут уже постил ссылку на подобный патент, только там предлагалось использовать в пуле ударный пьезогенератор. Но остается та же проблема, т.е. создание большой петли тока. В тазер-пуле все вокруг этого и построено. Но так или иначе это тактическое оружие, скажем так для узкого круга задач, и уж точно не замена тазеру на проводах.
EMD-M
P.M.
27-3-2008 12:56 EMD-M
Есть идея.
Разобрал тут импульсный БП, там маленький кондер 400В, 4,7 мкФ.
Диаметр 8 мм, длина 12 мм.
Что если собрать последовательную батарею
из 36 таких кондеев на плате 48 х 48 мм?
Получим батарею: 14400 вольт, 13,54 Джоуля...
Заряжаем от простого преобразователя (как говнотрешалка).
ИМХО долбануть должно не хило...
Оцените плиз, тока сильно не пинайте.
LM317
P.M.
27-3-2008 13:44 LM317
EMD-M, накопить большую энергию - не проблема. Суть проблемы в том, как эту энергию доставить на рассояние несколько метров, и обеспечить большую площадь поражения. Пока ничего лучше метания дротиков с проводами не придумали.. . На один выстрел тратить 36 конденсаторов - пока слишком накладно и очень некомпактно.
EMD-M
P.M.
27-3-2008 17:52 EMD-M
Это идея относительно принципа действия,
а не способа доставки. Разовый, но мощный удар.
Это я просил оценить.
LM317
P.M.
27-3-2008 20:23 LM317
Это я просил оценить.
энергия (Дж) = напряжение (V) в квадрате * ёмкость (Ф) /2 , если учебник физики не врёт. У меня получилось 487 Дж. Это многовато для травматика.
Lith1111
P.M.
27-3-2008 20:56 Lith1111
Ну нифига се у тебя энергия выцшла с 36 липиздрических кондеров!!!
Реально 13 Дж, формула верна не знаю как ты считал. 13 дж в самый раз для поражения, но напряжение слишком большое. и габаритцы такой батарее недетские, и энергии, необходимой для доставки такого снаряда понадобится больше чем он сможет донести. По напряжению будет вполне достаточно 1500-3000в
LM317
P.M.
27-3-2008 21:17 LM317
Ааа, тьфу-ты, ну-ты. Ёмкость-то забыл разделить )) Да, 13.5 Дж. А 450V 470мкФ будет 47.5Дж.

EMD-M
P.M.
28-3-2008 10:50 EMD-M
По моей мыслишке:
должна получится квадратная батарея 6 на 6 кондеев,
при соединении их вплотную 48 на 48 мм, толщина такой батареи
должна получится 15-18 мм (примерно).
Конечно, такое только в обычный шокер, типа Конвоя или т.п.
Заметил опасность - снял шокер с предохранителя и он начинает
заряжать батарею последовательно соед-х кондеров...

Коллеги, мне интересно мнение, хватит ли такого разового
удара - 14,4 кВ, 13,5 Дж - что бы свалить аппанента???

EMD-M
P.M.
28-3-2008 10:53 EMD-M
"Натолкнул" на эту мысль меня удар от старого конденсаторного
шокера (что-то типа Кобра) - джоулей там раз 20 меньше, чем в предложенной мной батареи, но остаточный заряд все равно
долбанул не по деццки.
Eye_of_a_storm
P.M.
29-3-2008 03:29 Eye_of_a_storm
Ну что касается "шокеров"-конденсаторов, то кто ж их в детстве не делал . Диод, резистор, конденсатор из лампового телика 300в 100мкф. Мну как-то разрядил такой через себя от руки к руке: дёрнуло неслабо, но не так чтобы уже совсем . А если просто ткнуть в кожу контактами (расстояние 1,5-2 см) - просто больно и неприятно (до пресловутого "болевого шока" - как до Бобруйска раком). Также был случай - при мне чел воткнул палец между контактами, подключёнными к сети 220в (он, разумеется, думал что всё отключено). И ничего - просто отдёрнул руку и выругался матом.
Короче - это фигня.

EMD-M - может и хватит, но это смотря куда приложить контакты . Если "куда попало" - вряд ли, в лучшем случае ошеломит на несколько секунд.
И вобще, попытки создать "одноразрядный" супер-шокер ИМХО по определению обречены на неудачу, т.к. нам вроде как надо чтобы противник от удара током упал и некоторое время не мог встать, но при этом НЕ умер . Вряд ли соблюдение двух этих условий выполнимо.

Eye_of_a_storm
P.M.
29-3-2008 03:49 Eye_of_a_storm
К слову про тазер XREP (которым из дробовика стреляют): насколько я помню, после попадания снаряда в цель и пришпиливания передней его части к тушке человека задняя часть отсоединяется и повисает на 20-см проводках, кроме того на ней раскрываются шесть "спиц" (примерно как зонтик без ткани), таким образом обеспечивается та самая "петля тока". Рессчёт делается ещё и на то, что жертва инстинктивно попытается оторвать от себя снаряд, схватится за него, и замкнёт цепь через руку. Разряд между передними контактами происходит только в том случае, если задняя часть снаряда по к.-л. причине не замкнула цепь (за этим следит хитропопая электроника).
handmade
P.M.
29-3-2008 12:51 handmade
Именно так. И они честно пишут на сайте что этот разряд (без петли) только раздражает не более того. Т.е. мотивирует либо схватится за хрень, либо еще как-то дернутся чтобы воткнулись спицы.
LM317
P.M.
29-3-2008 21:45 LM317
не мог встать, но при этом НЕ умер . Вряд ли соблюдение двух этих условий выполнимо.

Это вполне возможно. Если ток не пройдёт через сердце или спинной/ головной мозг, то его величина может быть больше смертельной, но не убьёт.
EMD-M
P.M.
1-4-2008 17:49 EMD-M
Originally posted by Eye_of_a_storm:

Ну что касается "шокеров"-конденсаторов, то кто ж их в детстве не делал . Диод, резистор, конденсатор из лампового телика 300в 100мкф. Мну как-то разрядил такой через себя от руки к руке: дёрнуло неслабо, но не так чтобы уже совсем . А если просто ткнуть в кожу контактами (расстояние 1,5-2 см) - просто больно и неприятно (до пресловутого "болевого шока" - как до Бобруйска раком).

Это нормально для НИЗКОГО напряжения. Сам пробовал.
При ударе от кондера, заряженного высоким напряжением эффект
будет немного другой.. . Даже при меньших джоулях, чем в
нисковольтовом. Тоже пробовал.

Михаил HORNET
P.M.
8-4-2008 09:10 Михаил HORNET
ха, бояну-то 150 лет уже. Впервые идею подал ни кто иной, как Жюль Верн, в ромене 20000 лье под водой

Идея тазер XREP по идее правильная (разламывающийся боеприпас), только сильно-сильно дорого получается. Следующим поколением научатся, наверно, вторую часть принудительно втыкать.
только чтобы столь дорогие боеприпасы применять, это как надо нападавшего возлюбить.. . может, просто лучше ему тогда позволить все что он хочет????
дробовой патрон стоит сильно дешевле.. .

Vasilisk
P.M.
31-10-2008 22:44 Vasilisk
Originally posted by Lith1111:

Тема не совсем баянная.
Америкосы ведь сделали свои тазеровские пули , при том с преобразователем внутрии элементом питания, с малым расстоянием между электродами и временем расколбаски- 20 сек. тк сразу девайс уложить не способен. В конденсаторной пуле нет ничего лишнего.


Девайс ложит сразу, 20 секунд сделали для того чтобы полицейский мог после выстрела приблизится и обезвредить преступника
Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
Конденсаторный беспроводной тазер