Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
Электрошокеры-трости

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрошокеры-трости

-=Shaman=-
P.M.
1-6-2014 09:37 -=Shaman=-
Доброго времени суток!
Предлагаю обсудить в этой теме подобные устройства.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 570 X 565 49.2 Kb

Да, я в курсе, что подобные устройства существуют и производятся.
Просьба - не постить в теме подобное
Нажмите, что бы увеличить картинку до 312 X 499 29.8 Kb

Преамбула.

ЭШУ часто маскируются под всевозможные предметы быта - зонтики, мобильники,фонарики, в основном при помощи чехлов, придающим прибору внешнее сходство с другим предметом, наличие которого в руках выглядит уместным и не представляющим опасности. Трость - вполне уместный предмет в руках пожилого человека, калеки(инвалида).
Замечу, что сама по себе обычная прочная трость - это вполне себе удобный дрын (на который превосходно ложится техника работы с длинноклинковым оружием). Но увы, основные пользователи этого предмета в наше время не имеют в большинстве своем ни подобных навыков, ни должных физических кондиций.
Именно на они являются целевой аудиторией для производителей ЭШУ в форме трости.
"Начинка" современных ЭШУ достаточно компактна, а современные полимеры, армированные различным волокном, достаточно прочны для изготовления шафтов тростей, обладая при этом достаточными электроизоляционными характеристиками.

Масса, габариты, ортопедия и эргономика.
Тяжелая трость с увесистым набалдашником - превосходный предмет ударного действия, но плохой ортопедический инструмент. Легкая трость меньше нагружает кисть при ходьбе. Именно поэтому трости медицинского назначения - достаточно легкие.
Хорошая трость должна регулироваться по длине для подгонки под рост пользователя. В некоторых изделиях это реализуется простым укорачиванием шафта до нужной длины при помощи ножовки или другого инструмента, в некоторых - его складной конструкцией с фиксацией в нескольких положениях.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 230 X 243 11.6 Kb
Эта особенность накладывает на конструкцию трости-электрошокера некоторые ограничения, которых я коснусь позже.
Трость должна иметь сменную резиновую насадку на нижнем конце.Должна иметь возможность установки противолололедной насадки для холодного времени года. Это тоже накладывает ограничения.
Наконец, трость должна иметь удобную ортопедическую рукоять, дабы не нагружать суставы руки.

Немного о технике "боевого" применения трости и трости с ЭШУ.
По сути, трость - это палка. Во многих школах фехтования техника работы тростью берет свое начало от техники работы работы длинноклинковым оружием. Кому интересно - погуглите. Кое-что можно почитать тут - http://sb.pp.ru/lib.htm
Вкратце - тростью наносятся рубящие удары дальней(по отношению к пользователю), третью шафта, колющие удары концом("острием"). На ближней дистанции - удары навершием. Могут применятся и приемы борьбы с использованием трости как рычага. При хвате за дальний конец шафта удары и зацепы рукоятью. Подробнее - гуглите по словам "валашка", "бартка"(это такая интересная тросточка карпатских народностей).

Вернемся к медицинской трости. Она легкая, соответственно удары будут менее эффективны. Зато и махать ей пользователю полегче, особенно слабо подготовленному. Остальное - идентично. Подразумеваем, разумеется, что трость обладает достаточной прочностью.

Теперь попробуем в эту трость "встроить" обычное контактное ЭШУ(КЭШУ).
Начнем с электродов. На трости, изображенной на верхней картинке, они расположены на боковой поверхности последней трети шафта. А теперь подумаем, сколько длится контакт с телом противника при рубящем ударе этой деталью? Доли секунды. Да и центр тяжести она смещает к концу, что неудобно при использовании трости в качестве опоры.
В качестве наиболее очевидных напрашиваются два варианта.

Вариант 1:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 855 X 667 22.4 Kb
По сути дела это просто КЭШУ, встроенный в рукоять трости. Оружие для малой дистанции, узкого пространства и слабоподготовленного пользователя. В остальном - обычная трость в которой длину шафта можно регулировать любым способом, на его конец ставить любые насадки.
Вариант 2:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 757 X 667 13.1 Kb
Электроды расположены на конце шафта. Получаем хорошее преимущество в дистанции применения разряда и кучку конструктивных сложностей:
- Длина шафта может регулироваться только "телескопическим" способом.
- Электроды могут играть роль противогололедных шипов, но будут при этом стачиваться.
- Невозможно поставить обычную резиновую "летнюю" насадку, либо потребуется "мудрить" с ее конструкцией.
- Электроды будут постоянно покрыты слоем пыли и грязи.
- Небольшой диаметр шафта - следовательно малое межэлектродное расстояние.

Вот такие вот мысли.
Думаю, многие старички были бы рады такой тростью обзавестись.
И кабы какая-нибудь из отечественных фирм сие выпустила по приемлемой цене - имела бы профит

signal
P.M.
1-6-2014 15:29 signal
/
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 421 343.2 Kb
-=Shaman=-
P.M.
1-6-2014 16:19 -=Shaman=-
signal, если эта тема вызвала у вас некие отрицательные эмоции, хотя бы объясните причину их возникновения, причем русским языком, а не кадрами из фильмов
А то это мне напоминает один случай из моей преподавательской практики.
Я- ".. . можете задавать вопросы."
Некий студент-физкультурник из задних рядов - "Ы?"
signal
P.M.
1-6-2014 21:49 signal
Идея дибильна) извини что так прямо..
вопрос 1: зачем? какое у нее назначение? смогут ли они воспользоваться ей? Зачем старикам оружие?
вопрос 2 - часто пожилые люди, испытывающие проблемы с ногами, ходят в оружейные магазины?
вопрос 3 - какому % пожилых вообще нужна трость? И кто из них готов переплатить?
Юрий.Л
P.M.
1-6-2014 22:22 Юрий.Л
Прежде всего трость не в моде у молодежи и среднего возраста как в 18-19 вв.
Старичье электротрости покупать не будет потому что богатое старичье сваливает из России, а бедноте и на продукты не хватает.
Вот если бы гарлемские нигры в США ввели в моду трости то в России и в всем слаборазвитом мире тоже появилась бы такая же мода (как у обезьян) и вот тогда.. . можго было бы думать о конструкции электротростей для обезьян.
А пока американские нигры из гарлема не впарили нашим посонам моду на трости спроса никакого не будет. Любой маркетолог скажет.
-=Shaman=-
P.M.
1-6-2014 22:41 -=Shaman=-
Текс, по пунктам:
1. А нахрена старичкам обычное ЭШУ? А трость завсегда в руке. Назначение - как и у обычного ЭШУ. Смогут ли - зависит от конкретного старичка. Дедок, одно время живший по соседству с моей родней, как-то умудрился своей палочкой поломать "бойцовую" (по его словам, что-то типа помеси стаффа с не пойми чем) псину и сломать ее об хозяина животного. Хотя жена его утверждала, что это хозяин трость у дедушки отобрал и в ярости разломал, благо хоть не об него, и уже было собирался мутузить деда, да на шум и вопли прибежали соседи, спасли старичка. А псине, судя по всему, он таки перебил хребтину, или черепушку разломал. Боевой был дед, бодренький.
2. Честно говоря, я сам нечасто захожу в оружейку. Так что объективного ответа дать не могу.
3. Относительно % - я не медик и не соцработник. Многие старички тросточку с собой берут не всегда, а только когда топать надо дальше, чем до ближнего продуктового.
Но с тростью ходят многие. Относительно переплаты - сложный вопрос. Например я сам покупаю ГБ своим старичкам. Палочки они заказывают себе сами, у знакомых. А кому-то и палочки дети и внуки дарят.
-=Shaman=-
P.M.
1-6-2014 22:51 -=Shaman=-
Originally posted by Юрий.Л:
Прежде всего трость не в моде у молодежи и среднего возраста как в 18-19 вв.
Старичье электротрости покупать не будет потому что богатое старичье сваливает из России, а бедноте и на продукты не хватает.
Вот если бы гарлемские нигры в США ввели в моду трости то в России и в всем слаборазвитом мире тоже появилась бы такая же мода (как у обезьян) и вот тогда.. . можго было бы думать о конструкции электротростей для обезьян.
А пока американские нигры из гарлема не впарили нашим посонам моду на трости спроса никакого не будет. Любой маркетолог скажет.

Отсюда вывод - отечественный производитель сим заниматся не будет, разве что китайцы подсуетятся? Вы правы в том, что российский производитель скорей всего заломит цену, неподъемную для основной массы потенциальных покупателей.

Юрий.Л
P.M.
1-6-2014 23:37 Юрий.Л
отечественный производитель сим заниматся не будет

российский производитель скорей всего заломит цену

Совершенно правильно.
Это и есть "бизнес" по русски, бизнес реальных посанов С раЕна.
Сначала русскому "бизнесу" пример должны показать нигры из Гарлема.

Конструктивно не представляет собой не малейших трудностей, всн описанные вами проблемы решаемы "на раз".
Но...

отечественный производитель сим заниматся не будет

российский производитель скорей всего заломит цену

и т.д. (см. выше)

handmade
P.M.
1-6-2014 23:59 handmade
многие деды и бабки носят с собой авоську! давайте сделаем электро-авоську а Дед Афанасий еще отвертку носил.. .
Юрий.Л
P.M.
2-6-2014 00:23 Юрий.Л
давайте сделаем электро-авоську

Если нигры из американского гарлема будут носить электроавоськи все наши посаны С раЕна тоже будут носить. 100%.
Это закон открытый мной.
Более дикие северные обезьяны с елок и берез копируют поведение обычных обезьян из амерских асфальтовых жунглей.

Юрий.Л
P.M.
2-6-2014 01:08 Юрий.Л
Вообще все инновации распространяющиеся в мире идут всего из нескольких стран мира.
Шмутки моды и безделушки из Италии и Франции.
Автомобили из Германии.
Разврат всякая гламурная хуета из Англии.
Технические штучки, примочки, гаджеты и электроника из США, Японии, Юго-Востока.

Из России не идет НИЧЕГО. И за все 1150 лет ее существования не вышло не единой моды ни на что.

Так что электротрости и электроавоськи могут придти в Россию только из США (и в значительно меньшей степени вероятности из Японии).
Но если такая мода придет все обезьяны с елок берез немедленно встанут в очереди как вставали за айПедами, айПИДАМИ, и пр. муйней.
Тысячи обезьян купили бы Тазер если бы он продавался в России. Но при условии рекоамы конечно потому что из 1000 обезьян вряд ли 1-2 слышали слово "Тазер".
Но коли пойдет реклама американского!!! Тазера по ящику для дебилов, моментально встанут очереди.
А вот если из телевизоров пойдет реклама отечественных изделий особых продаж все равно не будет.

-=Shaman=-
P.M.
2-6-2014 07:17 -=Shaman=-
Тут еще играет роль представление об "отечественном производителе", которое благодаря представителям "рашенбизнеса" сложилось в массовом сознании. Его можно кратко выразить так - "Сделано в России - сделано через жопу и задорого". И этот стереотип, возможно, уйдет только с нынешним поколением, даже при условии, что все представители "рашенбизнеса" резко поменяют свое мировоззрение. Сравним - "Советское - значит надежное". Ср."китайское фуфло". Китайцы давно уже производят качественные вещи (я не о трещалках ихних, а о другом товаре), а не только дешевый подвальный ширпотреб. Совсем уж скатываясь в оффтоп - в Китае(имею ввиду например, пр. Гуаньдун) каждый ребенок знает - хочешь нормально жить и иметь пенсию - иди в науку, иди в инженеры. А у нас зачастую (много раз был свидетелем) доктора и кандидаты на приглашения к участию в российских и международных конференциях отвечают отказом. Просто потому, что родной ВУЗ или НИИ не желает выдавать на это денег, а собственные сбережения мизерны. Зато у нас - нацпроекты, Сколково! Впрочем, я сильно отклонился от темы.
Многие российские "инновации" выглядят весьма дутыми. Хоть тот же Март с Каракуртом-мини возьмите, чтоб далеко не ходить. Инновации! Передовая технология SMD-монтажа! Смешно и грустно.

А по теме - спасибо за ответы! Судя по всему, российским старичкам такой прибор не светит.


signal
P.M.
2-6-2014 11:24 signal
Originally posted by -=Shaman=-:

Многие российские "инновации" выглядят весьма дутыми. Хоть тот же Март с Каракуртом-мини возьмите, чтоб далеко не ходить. Инновации! Передовая технология SMD-монтажа! Смешно и грустно.


если не учитывать возможность выстрела, оберон выглядит более привлекательно - и по цене, и по энергии разряда(в каракуртах 0.1 в оберонах 0.15) и по эргономичности.
Юрий.Л
P.M.
2-6-2014 11:29 Юрий.Л
"Сделано в России - сделано через жопу и задорого". И этот стереотип, возможно, уйдет только с нынешним поколением, даже при условии, что все представители "рашенбизнеса" резко поменяют свое мировоззрение.

Но поскольку "рашенбизнес" есть только отражение менталитета всего народа ничего и никогда не поменяется. Это аксиома. Если не поменялось за 1150 лет то с какого рожна поменяется у нынешнего поколения?

Китайцы давно уже производят качественные вещи (я не о трещалках ихних, а о другом товаре), а не только дешевый подвальный ширпотреб.

Совершенно точно сказано.

Впрочем, я сильно отклонился от темы.

Имхо нисколько. Тема о том, что хорошо бы что то новое сделать и почему это ... невозможно сделать в России. Мы ведь не америке или Китае живем. Поэтому разговор и идет о России.

Многие российские "инновации" выглядят весьма дутыми. Хоть тот же Март с Каракуртом-мини возьмите, чтоб далеко не ходить. Инновации! Передовая технология SMD-монтажа! Смешно и грустно.

Тем не менее МАРТ вероятнее всего самая развивающаяся компания в России несмотря на полное отсутствие госсподдержки.
Для России и СМД монтаж инновации.
Ну а кроме того обещается АИР-140 вполне себе современный второй в России с флайбэк топологией (первый PDG-S5 "ЭТ") и первый в России с светодиодным дисплеем и возможностью очень серьезного апгрейда.
Как это ни странно МАРТ из патиентов (лисы) по классификации компаний по Раменскому-Фризевинкелю, превращается в реального виолента (льва, слона).
Затраты на инновационные исследования в компании велики, а стабильность не вызывает сомнений.
"Оберон" это типичный коммутант (мышь), но может вылезти в и в лисы.
"НПО СМ" и "НИИ Стали" гибриды между лисами и мышами, но слонами им не стать никогда в связи с непониманием (чего с них взять то? это же "ГОСЫ") необходимомсти инноваций.
"ЭТ" же типичный эксплерент (ласточка) которая должна либо воспарить над всеми за счет инновационности... либо умереть, либо идти на поклон к виоленту и объединяться с ним на младших ролях точном в соответветствии с точным алгоритмом развития, жизни и смерти компаний Раменского-Фризевинкеля.

-=Shaman=-
P.M.
2-6-2014 12:03 -=Shaman=-
Насчет ЭТ полностью согласен. Если они смогут запустить малогабаритные модели по конкурентоспособной цене, доработают эргономику и дизайн (я о s1 и s2) - обойдут конкурентов. Март, я так понимаю, больше ориентируется на выпуск спецсредств. Оберон изначально ориентировался на ЧОП-ы, затем сделал ставку простых граждан и занял нишу компактных устройств. Гос-ам ничего не нужно, их все обычно устраивает.
Тандер вы не упомянули. Они, как мне кажется, ориентируются на нижний ценовой сегмент рынка.
Юрий.Л
P.M.
2-6-2014 20:19 Юрий.Л
доработают эргономику и дизайн (я о s1 и s2) - обойдут конкурентов

Эти аппараты были задуманы как самые маленькие в мире одно и много (все больше одного это "много") зарядные ДЭШО самой большой мощности для таких размеров. Начало разработки более 4-х!! лет назад. И по сию пору никем не превзойденные ТТХ.
"Дизайн" это только мясо которое только увеличивает габариты. Можнг чем угодно облепить но боевые свойства не изменятся так же как боевые свойства АК-47 не изменились с 1947 года хотя его уже "облепили дизайном" дальше некуда.

Март, я так понимаю, больше ориентируется на выпуск спецсредств.

Март не ориентируется, а просто из-за необходимости снабжать все МВД своей продукцией несколько завалил гражданский рынок (просто не до него). Но судя по последним его действиям собирается поднять и гражданский рынок.

Тандер вы не упомянули. Они

Да неинтересно поминать фирмы ничем не отмечающиеся на инновационном поприще. Смешно считать "Гром" инновацией.
Собственно в России две фирмы инновационные это МАРТ и "ЭТ", но по весу на рынке авторитетности просто несопоставимы.

-=Shaman=-
P.M.
2-6-2014 23:56 -=Shaman=-
Originally posted by Юрий.Л:

Эти аппараты были задуманы как самые маленькие в мире одно и много (все больше одного это "много") зарядные ДЭШО самой большой мощности для таких размеров. Начало разработки более 4-х!! лет назад. И по сию пору никем не превзойденные ТТХ.
"Дизайн" это только мясо которое только увеличивает габариты. Можнг чем угодно облепить но боевые свойства не изменятся так же как боевые свойства АК-47 не изменились с 1947 года хотя его уже "облепили дизайном" дальше некуда.


Я имею ввиду дизайн не в отношении облепливания "мясом" и навешивания свистелок и перделок. Я скорее об эргономике. Согласитесь, округлый(со скругленными углами) корпус с фрикционными накладками куда "прикладистей" угловатой коробочки. Простой неоружейный пример - что удобней лежит в руке - сапожный нож-косяк без рукояти(обмотки) или финочка с пухлой рукоятью?
Или например S1 - вполне карманного формата аппарат. Почему бы не сделать его с клипсой, чтоб на краю кармана удобно висел.
А то ж может получится, как у Федора Березина(не классика и не шедевр, просто вспомнилось) :
"Ради какого мятого черта такое кресло? Наш солдат в нем заснет, распустит сладко слюни и прозевает атаку. Нужно чтобы его трясло, как в вибраторе, чтоб задница была в синяках и ссадинах, чтобы ноги было неизвестно куда опереть, а руки затекали. Вот тогда он станет настоящим бойцом, тогда он будет стрелять врагов со злобой, дабы хоть чем-то отвлечься от своей жизни горемычной."
Юрий.Л
P.M.
3-6-2014 00:16 Юрий.Л
Все правильно. Но. Повторю. s1 и s2 это фактически скелеты с тончайшим слоем кожи без намека на мясо. Любое скругление углов вызовет увеличение габаритов. Не верите спросите у handmade. Это у нас с ним (между нами) велась борьба за каждый миллиметр.. .
Там внутри нет ни одного кубика свободного места.

Ну а клипсу на s1 конечно сделать можно. Может уже и сделали но без меня. Когда я его конструировал расчет был носить в кармане жинс. Переднем или даже заднем. О клипсе честно говоря даже не думал.

Юрий.Л
P.M.
3-6-2014 00:19 Юрий.Л
"Ради какого мятого черта такое кресло? Наш солдат в нем заснет, распустит сладко слюни и прозевает атаку. Нужно чтобы его трясло, как в вибраторе, чтоб задница была в синяках и ссадинах, чтобы ноги было неизвестно куда опереть, а руки затекали. Вот тогда он станет настоящим бойцом, тогда он будет стрелять врагов со злобой, дабы хоть чем-то отвлечься от своей жизни горемычной."

Шедевр.. .

kriogen
P.M.
3-6-2014 20:57 kriogen
Костыли с щёлкающими разрядами нынче не в моде... Вот думаю немного поменяй суть и разлеталось бы всё на ура. Например "электростимулирующие страпоны"... Можно сколотить состояние! =)))
handmade
P.M.
3-6-2014 23:20 handmade
Originally posted by kriogen:

Костыли с щёлкающими разрядами нынче не в моде... Вот думаю немного поменяй суть и разлеталось бы всё на ура. Например "электростимулирующие страпоны"... Можно сколотить состояние! =)))

тсс эта идея по укурке витала еще в СРК, еще до уклона в разработку шокеров. чисто конденсаторный девайс
кодовое название было "большой черный страпон"
предполагалось, что он будет гибкий и применяться будет ударным действием по лбу

kriogen
P.M.
3-6-2014 23:49 kriogen
"Мысли дураков схожи".. . :-)
sasa_sasa
P.M.
3-6-2014 23:56 sasa_sasa
На мой взгляд шокер в форме трости не очень удобен в применении. Среднестатистический конфликт развивается на более короткой дистанции. И излишняя длина в этом случае будет мешать. Дубинка удобнее. Длинный шокер мог бы пригодится силам правопорядка во время отражения массовых беспорядков. Они обычно действуют со щитами в сомкнутом строю и что нибудь вроде электрокопья может быть вполне кстати.
-=Shaman=-
P.M.
4-6-2014 08:35 -=Shaman=-
Ну я потому и предложил вариант с электрошокером в рукояти.
А вообще:
У в процессе коефликта никто не приклеивает ботинки к полу.
Типичная тактика сил правопорядка - напирать щитами и наносить удары сверху. Это куда практичней при работе с толпой. Им ни "копья" не нужны, ни алебарды.

Насчет страпонов с электростимуляцией - загляните на форум по БДСМ. Я когда искал информацию по физиологическому воздействию электротока, случайно наткнулся.
Особо искушенные крепят электрод даже не на страпон, а на собственный наружный половой орган

sasa_sasa
P.M.
4-6-2014 10:33 sasa_sasa
Originally posted by -=Shaman=-:
Ну я потому и предложил вариант с электрошокером в рукояти.

Типичная тактика сил правопорядка - напирать щитами и наносить удары сверху. Это куда практичней при работе с толпой. Им ни "копья" не нужны, ни алебарды.

Как показывает совсем недавний опыт наших больных братьев с Украины, там как раз было долгое стояние в шеренге и накатывающиеся на них боевики. особенно начало столкновений. Основное оружие у боевиков - биты, но длинные палки то же встречались. На мой взгляд держать их на расстоянии длинными шокерами было бы лучше, чем рубиться с ними на короткой дистанции. Фактические такие сражение - это возвращения в эпоху холодного оружия, а тогда копейщики играли огромную роль, даже уже когда огнестрел появился.

-=Shaman=-
P.M.
4-6-2014 11:38 -=Shaman=-
С этой позиции - возможно. Но малореально. Так как необходимо менять систему строевой подготовки, проектировать новые устройства, эффективные при минимальном времени воздействия (короткий тычок без удержания). Вижу у такого ЭШУ только одно преимущество перед историческим древковым оружием колющего типа - "зона антивыхвата".
Если уж развивать тему, фаланга щитней, поддерживаемая стрелками с pdg-s32 например, была бы куда эффективней.
Юрий.Л
P.M.
4-6-2014 13:57 Юрий.Л
Изделие для полиции технологически простым не получиться, перевозить его гиморно, складная конструкция еще более нетехнологична (т.е. увы.. конечная цена.. ) , т.е. все уже давно продумано и прикинуто.. . Но самое главное что электрокопья давно и неоднократно (различные варианты) запатентованы. Первый патент на электрокопье аж от 1918 г. Естественно в США.. .
Мы как обычно опоздамши.. . на аж.... 100 лет почти..
Юрий.Л
P.M.
4-6-2014 14:01 Юрий.Л
Чтоб было понятнее. Почему в России не идут пластиковые щиты? Да потому что после перевозки от них ничего не остается кроме мутного царапанного гумна.
Их просто бросают в кузов... . а затем садяться сверху.. .
sasa_sasa
P.M.
4-6-2014 14:08 sasa_sasa
Originally posted by -=Shaman=-:
С этой позиции - возможно. Но малореально. Так как необходимо менять систему строевой подготовки, проектировать новые устройства, эффективные при минимальном времени воздействия (короткий тычок без удержания). Вижу у такого ЭШУ только одно преимущество перед историческим древковым оружием колющего типа - "зона антивыхвата".
Если уж развивать тему, фаланга щитней, поддерживаемая стрелками с pdg-s32 например, была бы куда эффективней.

Можно конечно на конце копья крючки сделать чтобы удерживать за одежду. Но тут уже потеря оперативности действий будет.

-=Shaman=-
P.M.
4-6-2014 17:21 -=Shaman=-
Originally posted by Юрий.Л:
Чтоб было понятнее. Почему в России не идут пластиковые щиты? Да потому что после перевозки от них ничего не остается кроме мутного царапанного гумна.
Их просто бросают в кузов... . а затем садяться сверху.. .

Вывод - отечественным дуболомам нужно неломаемаемое. Чтоб можно было как ПМ-ом - гвозди забивать и пиво открывать. И простое в использовании - чтоб даже орангутан понял, правильно?

Юрий.Л
P.M.
4-6-2014 18:59 Юрий.Л
И простое в использовании - чтоб даже орангутан понял, правильно?

Да совершенно правильно. Именно поэтому ЭШО в виде примитивной дубины- будет всегда востребовано, а сложнючее усройство типа Тазер Х3 не пошел даже у американов. А у нас не пошел например автомат Никонова.
Дело даже не "отечесвенных дуболомах", а в дуболомов вообще.
Дуболомы к сожалению представляют абсолютное большинство любых народов мира. Разница только в ничтожных различиях % умных у всех этих народов.
Соревнуются между собой всего десятые доли процентов умных у народов.

Я уже как бы давал пример.
Например в США 1,5% умных, в России 1% умных, а в Африке 0,5% умных, от всего населения. Т.е. дуболомов во всех странах мира примерно 98,5-99,5%.
Вот эти ничтожные разницы в полупроцентах дают гигантские различия в общем положении (интеллектуальном и соответсвенно экономическом весе) народов.

"Экономика это отражение интеллекта нации".

Guns.ru Talks
электрошоковые устройства
Электрошокеры-трости