Guns.ru Talks
Красный крест
Игорь Трунов: 'Красный крест в Москве умер'

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Игорь Трунов: 'Красный крест в Москве умер'

AU-Ratnikov
P.M. Ц
31-7-2014 14:53 AU-Ratnikov
2014-07-29
democrat-russian.ru


Красный крест Москвы последнее время терпит бедствие. Помещений у организации почти не осталось, финансирования нет, организовать работу волонтеров и прочих желающих участвовать в работе столичного Красного Креста невозможно. Почему так случилось и есть ли выход из ситуации? Об этом мы говорим с председателем московского отделения Красного креста Игорем Труновым.

/rusnovosti.ru/

- Игорь Леонидович, месяц назад вы были избраны руководителем московского Красного креста. Как это сложилось?
- В последнее время я как адвокат защищал интересы московского Красного креста, было много судебных тяжб. К сожалению, в последнее время древняя, благородная и всемирно известная, одна из самых влиятельных в мире гуманитарных структур пришла у нас к полному развалу. Было решено, что я как юрист на должности главы организации смогу вытащить ее из этой ситуации. Я думаю, что вообще Красный крест привело к такому разгрому концептуальное решение федеральных властей о том, что эту нишу должен заполнить МЧС.

В соответствии с Женевскими конвенциями 1949 года и Дополнительными протоколами 1977 года к ним, сотрудники Красного креста имеют статус дипломатического иммунитета. Там, где появляется эмблема Красного креста, нельзя стрелять, нельзя арестовывать и так далее. Еще во времена СССР мы ратифицировали эти международные договора и конвенции о работе Красного креста - и в силу этих договоров Россия должна принять закон о Красном кресте, по которому эта структура и может работать в государстве и за рубежом.

У нас этот законопроект прошел три чтения, поступил к Борису Ельцину, но Ельцин наложил вето, обнаружив в нем недостатки. Была создана комиссия для доработки законопроекта, и на этом все заглохло.

- А что не понравилось Борису Ельцину?
- Ельцина тогда удивило, как это деятельность общественной организации может регламентироваться отдельным федеральным законом. Такое восприятие тогдашнего президента довольно странно. Ведь, к примеру, адвокатура регламентируется отдельным федеральным законом, а это тоже, по сути, общественная организация, это ж не государственная структура.

Есть ряд федеральных законов, которые регламентируют деятельность общественных организаций. А в отношении Красного креста наложили вето. Это происходило как раз в тот период, когда рождалось мощное Министерство чрезвычайных ситуаций, и я предполагаю, что МЧС для государства как 'спасательный орган' был более интересен, чем Красный крест. Почему? Потому что МЧС - военизированная структура, где есть вертикаль жесткого подчинения, где неисполнение приказов карается по закону. И, конечно, управлять такой структурой гораздо легче.

Но в либеральном обществе возникает вопрос, а в честь чего благотворительностью, гуманитарной помощью и волонтерством, должно заниматься государство, полностью за бюджетные деньги? То есть у нас в стране изначально заложили структуру МЧС, подразумевая, что мы обречены на трагедии и чрезвычайные происшествия, техногенные катастрофы, я так думаю.

Но суть не в этом. А в том, что с тех пор, когда не захотели преодолевать вето Ельцина, то есть комиссия эта не стала работать, сложилась такая парадоксальная ситуация, когда Красный крест ничем не отличается от всех остальных нескольких тысяч общественных организаций России. Даже не благотворительных, а любых.

- К чему же привела эта историческая несправедливость?
- К тому, что к Красному кресту в России стали относиться как к любой другой организации. С отделений Красного креста взимают арендные платежи, пошлины и налоги такие же, как с любого арендатора. Когда недавно встал вопрос о том, что мы должны оказывать гуманитарную помощь Украине, мы собрали гуманитарную помощь, но нас не пропустили свои же таможенники и свои же пограничники.

Они сказали: 'У вас не уплачены таможенные пошлины'. Мы говорим: 'Но мы же Красный крест!'. Они сказали: 'Сошлитесь на норму закона, которая говорит о том, что вы освобождаетесь от уплаты пошлины и налогов как благотворительная организация'. А такого закона нет.

При СССР, кстати, закона о Красном кресте тогда тоже не было, но действовали подзаконные акты , которые освобождали Красный крест от пошлин и налогов, от арендных платежей и давали определенные льготы. К тому же государство тогда обеспечивало Красный крест всей инфраструктурой.

- А Красный крест не считается благотворительной организацией?
- Мы с вами, к сожалению, можем считать что угодно. У нас есть ратифицированные Россией международные нормативные акты, но, тем не менее, любой международный акт должен быть имплементирован российским законом, только тогда это начинает действовать. Тогда бы Красный крест был освобожден от таможенных пошлин.

Но нет закона, который бы регламентировал деятельность Красного креста, его благотворительную, гуманитарную миссию, выделял его из других общественных организаций или благотворительных организаций и регламентировал знаки.

Если, допустим, сегодня в какой-то ситуации начнут стрелять по сотрудникам Красного креста, это не будет никак отличаться от того, что стреляют просто по людям. Потому что в России законом не регламентирован и не защищен знак Красного креста. Да, когда Красный крест работал у нас в Чечне, скажем, по нему не стреляли - но потому, что это были швейцарские структуры международного Красного креста.

То, что есть во всем мире, в Белоруссии, на Украине, в странах СНГ - то есть это повсеместное явление - нет в Российской Федерации. И вот здесь начались проблемы.

- То есть даже на Украине принят закон 'О Красном Кресте'?
- Конечно. На Украине шикарный закон. В Белоруссии хороший закон. Недели две назад я разговаривал с председателем Государственной Думы Нарышкиным, выступал по этому поводу на круглом столе. Посвящен он был, правда, вопросам образования, но я поднял вопрос о том, что в России сейчас огромный поток беженцев, в лагерях, которые сейчас расположены в Ростовской области, к примеру, и еще в ряде регионов Российской Федерации, полно детей - и встает вопрос их обучения. Их кто учить будет? И так как беженцы - это одно из направлений работы Красного креста, я напомнил о наших функциях.

И тут же встал вопрос - а вообще Красный крест в Российской Федерации когда-нибудь получит закон и статус? Потому что к этому обязывают международные нормативные акты!

Но председатель Госдумы просто не знает этот предмет, как не знает основная масса москвичей, как не знает основная масса россиян, что произошло с Красным крестом.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
31-7-2014 14:53 AU-Ratnikov
- Да, действительно, последнее время о деятельности нашего Красного креста ничего не слышно.
- У Красного креста такая шикарная древняя история! Общество Красного креста учреждено Императором Александром II в 1867 году, Почетными членами которого были: Император, все великие князья и княгини, генерал-губернатор Москвы князь Долгоруков, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. До последних дней своей жизни Попечительским советом МГО руководил Патриарх Алексий II.

А сегодня? У всех создается ощущение, что он 'как бы работает', но Красный крест не выставляет себя напоказ, не пиарит деятельность, и это, в принципе, красиво. Но кроме того, в Красный крест когда-то пришли нечестные люди, ведь после Советского Союза этой организации досталось огромное наследие, в Москве в каждом округе было минимум четыре помещения, а федеральный Красный крест владел зданием в центре Москвы. Плюс большая инфраструктура санаториев и т.п. Но сейчас от этого ничего не осталось.

Когда я около двух месяцев назад пришел в руководство Красного креста Москвы, осталось всего два последних помещения. Причем это была уже стадия исполнения судебных решений: опечатывания дверей, описи имущества: Как я уже сказал, аренда в столице дорогая, а Красный крест не имеет таких средств. Если бы у него был свой статус, о чем я и говорю, все было бы иначе. Но с Креста берут те же деньги, что и с любого какого-нибудь ООО.

Бороться с судебными приставами сейчас смысла уже нет. Нужно решать вопросы стратегически - то есть на уровне правительства Москвы. Но достучаться до мэра тяжело, все жалобы и обращения спускаются обычно вниз. А основная масса чиновников, в общем, не знает, что такое Красный крест, не подозревает и не собирается себе голову забивать.

- Какие-то ответы от властей вы получали?
- Не так давно мы написали очередное обращение к мэру. Я просил Сергея Семеновича Собянина взять Красный крест города под свое крыло - возглавить попечительский совет, просил о приеме. Но, конечно, ответил нам не мэр Москвы, а позвонила завсектором по координации гуманитарной благотворительной помощи и благотворительной деятельности правительства Москвы Ольга Климакова. Мне предложили прийти на беседу, с документами. Но такие встречи уже были: Пока ничего не решается.

- Где же сейчас ютится московский Красный крест?
- Красный крест в Москве умер. То, где официально сегодня зарегистрировано московское региональное отделение, - это моя коллегия адвокатов, где мы сегодня с вами находимся. Это моя собственность. Сейчас я получил письма от посла Хорватии о том, что в Москву собирается с визитом делегация хорватского Красного креста, и они просят принять их, просят обменяться опытом и так далее.

На меня вышел президент парижского Красного креста - тоже хотят приехать, во Франции у Красного креста 24 программы, у нас вполовину меньше, было бы интересно перенять опыт. Принять гостей я могу опять же только здесь. При этом показать мне им что-то из нашей деятельности нечего. Если только те арестованные два помещения с сургучными печатями на дверях.

Приставы не изымают пока эти помещения только потому, что там находится гуманитарная помощь, которую они не знают, куда деть, а выкинуть на улицу не могут, потому что материальная ответственность. А иначе бы в этих офисах давно бы поселились коммерческие организации.

У федерального Красного креста ситуация тоже очень печальная. Они расположены в здании на Черемушкинской улице. Только аренда земли под зданием непосильная - около 500 тысяч рублей в месяц, долг у них уже 7 млн рублей. Они частично погасили его, продав два этажа этого пятиэтажного здания, сдав что-то в аренду:

AU-Ratnikov
P.M. Ц
31-7-2014 14:54 AU-Ratnikov
Так что я возглавил эту структуру, получив на руки вот такую выжженную площадку и кошмарно отрицательное отношение.

Скажем, я разговариваю с чиновниками, как раз случилась трагедия в метро, говорю: 'Это работа Красного креста, мы в день трагедии призывали сдавать кровь и так далее, но мы заблокированы полностью'. Мне отвечают: 'Мы ориентированы на МЧС'. Я не понимаю: помощью в столице либерального государства занимается военная структура, у нас что, военный режим? Чрезвычайное положение? Получается, там, во власти, вопрос уже решен, такое ощущение, что Красный крест не нужен.

- То есть Красный крест у нас сейчас фактически не работает?
- Да, это так. Есть огромное количество волонтеров, но собраться негде. Есть огромное количество желающих помочь, собрать гуманитарную помощь, в том числе и деньги, но я даже деньги не принимаю. Я не знаю, что с ними делать, куда отправлять.

Объясню, почему. Либо возникает смешная ситуация, когда благотворительная организация Красный крест финансирует другую благотворительную организацию, а та, в свою очередь, финансирует какую-то программу:в итоге уже проследить за использованием средств невозможно. Либо использовать деньги напрямую. Например: я должен сейчас за эти деньги купить необходимый инсулин тем, кто нуждается там, на Украине, и мы единственные, кто имеем возможность беспрепятственно проникнуть на территорию Украины, потому что на Украине есть закон о Красном кресте, действуют все эти нормы, есть обязанность не трогать и пропускать гуманитарный конвой. Но возникает снова вопрос хранения, перевозки, координации - то есть опять все упирается в помещение.

А в основной массе регионов ситуация еще хуже. Там есть номинальные руководители, но реально никогда никого не найдешь. Я езжу часто по регионам, приезжаю, скажем, в Челябинскую область, говорю: 'А у вас что тут с Красным крестом?' - Мне говорят: 'Сто лет не слышали, даже не представляем'. Я говорю: 'А вот такая фамилия есть, вроде бы руководство'. - Мне говорят: 'Да там давно уже ничего нет, а фамилию эту слышим в первый раз'. Так что у Красного креста жизнь более или менее теплится в Москве, Санкт-Петербурге, еще в нескольких регионах.

- Вы говорите, что все же интерес общественности к Красному кресту есть, люди хотят помогать, но что же тогда с практической деятельностью? Вы говорите - волонтерам негде собираться, но что они тогда делают?
- Ничего. Есть огромное количество заявлений, есть письма от ректоров вузов, где есть группы, готовые работать, но что делать с ними? У нас была даже мысль собрать волонтеров и провести какой-то митинг или пикет в защиту Красного креста.

У нас сейчас не работают люди, наших сиделок даже нет в больницах. Да, мы можем направить их в какие-то лагеря беженцев, как вы говорите, но это будет напоминать флешмоб. Собрать людей на вокзале, на коленке переписать фамилии, позвонить с мобильного телефона в какую-нибудь Ростовскую область, договориться с администрацией, купить волонтерам билеты на какие-то средства: Мы снова упираемся в ту же проблему - государственной поддержки нет, а нет, потому что нет закона о деятельности Красного креста в России.

- Гуманитарную помощь вы сейчас тоже не собираете?
- Не собираем. То, что арестовано сейчас приставами вместе с помещениями, - это остатки с прежних времен.

- А если сравнить с зарубежным опытом? Там финансирование работы Красного креста иное? Возьмем парижский Красный крест, визит руководства которого вы ожидаете.
- Да, там все серьезно. У них собственная авиация, давайте начнем с того, собственная система скорой помощи. Своя система госпиталей. У них нет МЧС. А еще раз в год французский Красный крест проводит день сбора пожертвований: весь Париж покрывается волонтерами, и каждый горожанин сдает деньги.

- Какой вы видите выход из положения?
- Я считаю, что сейчас задача Красного креста - найти стратегическое решение, выйти на контакт с правительством Москвы. Может быть, имеет смысл принять закон города Москвы о Красном кресте, запустить такой пробный вариант. И мы могли бы совместно с органами социальной защиты взять на себя ряд направлений, которые органы социальной защиты не ведут: 'Служба милосердия' это уход за безнадежно больными, это туберкулезные больные, ВИЧ-больные, сопряженными с длительными и сложными условиями ухода. Работа с мигрантами, школы первой помощи, безвозмездное донорство, Сеть гуманитарных 'пунктов' Красного креста, предназначенных для безвозмездного приема от населения и организаций одежды, обуви, постельных принадлежностей, предметов первой необходимости, личной гигиены и другой гуманитарной помощи. На случай чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, пожаров, затоплений, терактов, или других происшествий и стихийных бедствий.

Нужно возобновить гуманитарную деятельность структуры. Без координации с исполнительной властью сегодня это сделать невозможно.

В крайнем случае, нам, возможно, придется подать в адрес власти иск в суд за несоблюдение международных норм и законов. Я не питаю иллюзий, я практикующий адвокат, я понимаю, что этот суд проиграю. Но у меня открывается дорога для Европейского суда по правам человека, где, конечно, нас должны поддержать.

Palitch
P.M. Ц
15-8-2014 00:44 Palitch
цитата:
То есть даже на Украине принят закон 'О Красном Кресте'?
- Конечно. На Украине шикарный закон.

Ну да,ну да ria.ru
дезерт игл
P.M. Ц
20-8-2014 12:34 дезерт игл
Это разные вещи
Panter345
P.M. Ц
16-7-2015 15:27 Panter345
Если есть в государстве МЧС которое оказывает помощь как внутри страны так и за ее пределами зачем тогда КК?
И еще не совсем понятно зачем МККК досматривает гум.помощь?
AU-Ratnikov
P.M. Ц
29-8-2015 16:01 AU-Ratnikov
Originally posted by Panter345:
Если есть в государстве МЧС которое оказывает помощь как внутри страны так и за ее пределами зачем тогда КК?

МЧС военизированная организация, внутри страны вопросов нет, а вот на территории других стран появление людей в погонах чужой страны - где то на грани оккупации .. . КК есть единственная специальная международная организация для работы вне войны и вне политики на любых территориях что всеми признается.


Originally posted by Panter345:

И еще не совсем понятно зачем МККК досматривает гум.помощь?

Не понял вопрос.

Panter345
P.M. Ц
1-9-2015 17:14 Panter345
AU-Ratnikov:

Не понял вопрос.

ria.ru

"Идут интенсивные консультации с представителями Красного Креста относительно досмотра гуманитарного груза, находящегося в грузовиках. Не исключено, что уже сегодня он может быть им продемонстрирован", - отметил собеседник агентства.

Validol
P.M. Ц
1-9-2015 18:49 Validol
AU-Ratnikov:

КК есть единственная специальная международная организация для работы вне войны и вне политики на любых территориях что всеми признается.

.. кроме ИГИЛа , там наверное МЧС лучше бы справился.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
1-9-2015 20:09 AU-Ratnikov
Originally posted by Panter345:
ria.ru

"Идут интенсивные консультации с представителями Красного Креста относительно досмотра гуманитарного груза, находящегося в грузовиках. Не исключено, что уже сегодня он может быть им продемонстрирован", - отметил собеседник агентства.

Это международный КК, его проверка является нейтральной вне политики и подтверждает ВСЕМ что груз именно гуманитарный и там нет ничего иного.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
1-9-2015 20:15 AU-Ratnikov
Originally posted by Panter345:
Если есть в государстве МЧС которое оказывает помощь как внутри страны так и за ее пределами зачем тогда КК?

Дополню.

КК прежде всего заточен на войну, на помощь во время войны - раненым, пленным, беженцам .. . в то же время война ж не постоянно продолжается, потому в мирное время КК переключается на мирные задачи что бы не простаивать. Такие структуры не могут существовать в простое, они живут только в работе, в деятельности.
Т.е. КК не благотворительная организация в привычном образе, это именно специально заточенная под проблемы войны благотворительная организация признаваемая практически всеми странами мира, другой такой просто нет.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
1-9-2015 20:15 AU-Ratnikov
Validol:

.. кроме ИГИЛа , там наверное МЧС лучше бы справился.

panzerhaubitz
P.M. Ц
15-11-2015 14:57 panzerhaubitz
'Красный крест в Москве умер'

Ура!

Нет у России союзников, кроме СЯС, армии и флота.

Всякие замиряшки-дипломашки работают на огребающих вероятных партнеров России.

AU-Ratnikov:
Я не питаю иллюзий, я практикующий адвокат, я понимаю, что этот суд проиграю. Но у меня открывается дорога для Европейского суда по правам человека, где, конечно, нас должны поддержать.

Это те должны поддерживать, которые майданных обезьян поддерживали? Они поддержат, печеньками. Помайданить решил? Валяй, эвролог.

Если это против национальных интересов РФ, никакие международные договоры не обязывают Россию соблюдать что-либо.

Зорькин сказал, чо.

дезерт игл
P.M. Ц
15-11-2015 15:04 дезерт игл
Нет у России союзников, кроме СЯС, армии и флота.

Всякие замиряшки-дипломашки - засланцы огребающих вероятных партнеров России.


При чем тут это все к КК?
panzerhaubitz
P.M. Ц
15-11-2015 15:13 panzerhaubitz
дезерт игл:

При чем тут это все к КК?

Про КК и национальные интересы:

Например: "несколько содействующих организаций нацистам и коллаборационистам, в том числе международный красный крест".

"Nazis auf der Flucht. Wie Kriegsverbrecher über Italien nach Übersee entkamen" ("Наци во время бегства. Как военные преступники через Италию за океан сбежали").

Про общество и КК:

Никаких КК не нужно, это лишь ксивы и доступ в Общественную палату для нескольких граждан, которые будут "работать на благо", а потом голосить о "голосах сверху" и "ну не шмогли мы".

Выхлопа - 0. Зато вреда много для интересов общества: указанные граждане продают интересы общества, разыгрывая участие общества в подготовке проектов федеральных законов, например.

дезерт игл
P.M. Ц
15-11-2015 15:23 дезерт игл
Никаких КК не нужно, это лишь ксивы и доступ в Общественную палату для нескольких граждан,

Для каких граждан то?
дезерт игл
P.M. Ц
15-11-2015 15:25 дезерт игл
нацистам и коллаборационистам, в том числе международный красный крест".

КК вообще то в самой Германии тоже было, или его там в ВМВ надо было закрыть?
panzerhaubitz
P.M. Ц
17-11-2015 13:45 panzerhaubitz
дезерт игл:

Для каких граждан то?

Например, для тех граждан пониженный жирности, а также крайней степени прокуренности и проспиртованности, которые в закрытых разделах форума "наградной" КС распределяют.

Или для граждан повышенной жирности (которые тоже, вероятно, за воротник закладывают), которые, оппонируя прогибиционистам на ТВ, делают нравственное лицо и осуждающе озираются, но тупо всю передачу молчат.

И мордой лица на федеральном канале (минута эфирного времени которого стоит как их квартира, может - ничего так рекламка?) поторговать, и в биографию на сайте своей СРО горделивую строчечку тиснуть - очень они снисходительно про все это отзываются, очень теартрально делают вид что всё это для них нехотя, по большим просьбам и ценой прерыва неотложнейших дел. А на сайтике своей СРО-шаражки в биорафию свою всё-всё тянут, не забывают, бережно складывают, указывают.

Уже начали бы выдумывать друг другу наградки от своей шараги и друг друга постоянно награждали бы, не мороча головы россиянам.

panzerhaubitz
P.M. Ц
17-11-2015 13:46 panzerhaubitz
дезерт игл:

КК вообще то в самой Германии тоже было, или его там в ВМВ надо было закрыть?

Мне нацистские проблемы безразличны: дюже погано.

дезерт игл
P.M. Ц
17-11-2015 16:47 дезерт игл
Например, для тех граждан пониженный жирности, а также крайней степени прокуренности и проспиртованности, которые в закрытых разделах форума "наградной" КС распределяют.

Вот фантазия у человека то....
Мне нацистские проблемы безразличны: дюже погано.

Не занимайтесь демагогией
panzerhaubitz
P.M. Ц
19-11-2015 12:00 panzerhaubitz
дезерт игл:
Вот фантазия у человека то....

Ну, тогда пусть топикстартер сам и скажет, вру я или нет.

Коли я более осведомлен о делах AU-Ratnikov, так это не повод говорить о моей фантазии. Найди повод более существенный.

дезерт игл:
Не занимайтесь демагогией

Демагогия - у КК, которые нацистские коллаборационисты.

Я такой же демагог, как фантазёр, видимо.

За языком следи, не помело, чай.

дезерт игл
P.M. Ц
19-11-2015 14:43 дезерт игл
языком следи, не помело, чай.

Не хами
panzerhaubitz
P.M. Ц
6-12-2016 14:23 panzerhaubitz
А ты попробуй жертв фашизма обвини в "демагогии". Или наше государство. Но кишка тонка, ведь - только говоришь попусту.

Военные преступления Красный крест цинично называет ответственностью тех, кого убили, если гибнут русские - уже государство об этом говорит.

Раньше с гитлеровцами сотрудничали, сегодня подпевают террористам. А суть одна - ненавистники русских и фашистские коллаборационисты. Тфу, погань...

VIRTUS
P.M. Ц
18-6-2018 04:56 VIRTUS
Не знаю как в Москве, а кемеровское отделение КК после "зимней вишни" очень подмочило репутацию себе и другим фондам. Больше я подобные организации в серьез не воспринимаю.
sokjoi
P.M. Ц
31-7-2018 23:06 sokjoi
VIRTUS:
Не знаю как в Москве, а кемеровское отделение КК после "зимней вишни" очень подмочило репутацию себе и другим фондам. Больше я подобные организации в серьез не воспринимаю.

Позвольте поинтересоваться, и как оно, отделение, подмочило? Просто я не в курсаХ.

VIRTUS
P.M. Ц
15-8-2018 13:06 VIRTUS
sokjoi:

Позвольте поинтересоваться, и как оно, отделение, подмочило? Просто я не в курсаХ.

Российский Красный Крест утратил доверие на мировом уровне
После аудита, проведенного Международным Комитетом Красного Креста в российской организаци общества, правление МККК решило приостановить сотрудничество с московским офисом организации, сосредоточившись на сотрудничестве с местными отделениями. Среди причин исчезновение средств, собранных для помощи жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и искусственное банкротство санатория «Дружба».


Как рассказал Znak.com источник в правлении РКК, аудит проводился компанией Deloitte. «По итогам аудита прямое взаимодействие между головными офисами РКК и МККК было прекращено, в том числе прекращено финансирование аппарата РКК. Насколько я знаю, аппарат РКК не смог предоставить отчет по движению средств на специальном банковском счете, откуда поступали деньги от Международного комитета Красного Креста. Аудитор просил выписку, на что, по соглашению между МККК и РКК, имел право. Но ее ему так и не предоставили», говорит собеседник в правлении РКК. При этом работа международной организации напрямую с региональными отделениями РКК продолжается.


«Мы работаем с Российским Красным Крестом и его подразделениями с 1992 года. И все эти годы мы работали и напрямую с региональными отделениями Красного Креста по различным гуманитарным проектам, мы ценим это взаимодействие и намерены его продолжать», сказала пресс-секретарь российского подразделения Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова.


Формально Российский Красный Крест и Международный комитет Красного Креста это разные организации, не связанные между собой юридически, однако сотрудничающие в рамках соглашений и международной федерации общества Красного Креста. МККК финансировал партнерские проекты РКК, который является правопреемником советского государственного Красного Креста, а тот в свою очередь общества, основанного Александром Вторым в 1867 году. Одним из направлений, которое финансировалось МККК через российских коллег помощь беженцам из Донбасса. На эти цели с 2014 года МККК передавал в РКК не менее 30 млн рублей в год. Как следует из слитой переписки заместителя главы Управления президента по внутренней политике Тимура Прокопенко, в это время руководство РКК активно использовалось в роли спикеров для пропагандистских телесюжетов.


К деятельности Российского Красного Креста претензии возникают не в первый раз, хотя ранее они исходили от общественности. Так, в 2012 году возникли вопросы по поводу расходования средств, собранных на помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. В 2014 году возникали вопросы по работе Крымского Красного Креста по доставке гуманитарной помощи крымчанам, так как возникли слухи, что часть гуманитарной помощи разворовали. В Крымском отделении Красного Креста сказали, что проверка Следственного комитета сообщения о воровстве гуманитарной помощи не подтвердила и что все это были лишь слухи, наводнившие в то лето полуостров Крым.


Последняя крупная претензия к РКК касалась сбора средств для пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове в марте 2018 года. Именно Российский Красный Крест стал главным агрегатором сбора пожертвований. Спустя месяц издание «Московский комсомолец» выпустило текст «Пострадавшим в Зимней вишне не дошли миллионы пожертвований», где говорилось, что спустя месяц после трагедии пострадавшие и родственники погибших не получили собранных денег. Председатель РКК Раиса Лукутцова тогда в интервью МК пояснила, что организация утвердила программу помощи, предусматривающую не только прямые выплаты пострадавшим, но и приобретение путевок в санатории, создание службы психологической помощи, возмещение расходов на лечение, и что с начала мая все выплаты начнутся. Глава Попечительского совета РКК Андрей Бабушкин тогда же опубликовал в своем блоге запись, что медиа зря занимаются инсинуациями в адрес организации: вся помощь до адресатов дойдет и по ней будет предоставлен отчет, сообщил он.


Сейчас на сайте РКК опубликован промежуточный отчет по программе помощи пострадавшим в «Зимней вишне». Отчет опубликован по состоянию на 5 июня. И к нему есть вопросы.
Согласно промежуточному отчету на сайте РКК, по состоянию на 5 июня 2018 года на расчетный счет Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста поступило в общей сложности от юридических и физических лиц 161 млн 991 тыс 031,26 рубля. «Из них на решение задач программы помощи пострадавшим и родственникам погибших уже израсходовано 68 млн 491 тыс. 163,43 рублей», сказано в отчете.


Далее говорится: «по 1 млн 150 тыс рублей за каждого погибшего при пожаре в ТЦ Зимняя вишня уже перечислены их семьям (выплаты произведены в конце мая начале июня)». Это действительно так, но дело в том, что при пожаре, по официальным данным, погибло 60 человек. Получается, суммарно выплаты по этой статье программы составили 69 млн рублей. Однако это не стыкуется с указанной выше суммой о тратах в 68 млн 491 тыс. рублей Ведь, согласно отчету, данные траты не были единственными, также для 18 семей купили путевки в санатории, еще 39 путевок оформляются. Для одного родственника погибшего приобретены функциональная кровать и инвалидное кресло, еще для одного человека наняли сиделку, еще для одного пострадавшего приобретены лекарства.


6 августа РИА «Новости» сообщили, что Кемеровское отделение РКК на начало августа оказало поддержку почти 60 семьям или 144 пострадавшим и направило на различные виды адресной помощи более 92,67 млн рублей. В то же время в отчете не указано, что планируется делать с оставшейся частью собранных денег а это почти 70 млн рублей.
Один из пунктов отчета создание службы психологической помощи семьям погибших и пострадавшим, которая оказывает помощь 44 семьям с общим охватом 114 человек.
Житель Кемерова, Игорь Востриков, потерявший в пожаре троих детей, жену и сестру, сказал Znak.com, что пострадавшие продолжают общаться между собой, но не считают созданную службу психологической помощи эффективной и в большинстве своем от нее отказались.


«Летом под давлением общественности нам выплатили деньги от Красного Креста. Сказали, что на эти деньги можно выбрать лечение в пределах России. Я сам воспользовался этим предложением и был на лечении. К сожалению, все равно остаются вопросы. Не то чтобы это были вопросы финансового характера, скорее, можно говорить, что помощь была оказана как-то неравномерно, неразумно», говорит Востриков, отказавшись, впрочем, уточнить, что он имеет в виду под «неравномерностью» оказанной помощи.


Российский Красный Крест не смог ответить на вопрос издания о нюансах промежуточного отчета по городу Кемерово и о своих планах по поводу оставшихся средств.
Санаторий «Дружба»


Еще одна странная история, связанная с Российским Красным Крестом, это ремонт и возможная продажа санатория «Дружба» в Мытищинском районе Московской области.
Как пояснил член правления РКК, недавно идея продажи санатория, принадлежащего организации, обсуждалась на профильной комиссии, и скоро вопрос планируется обсудить на заседании правления.


«Изначально санаторий Дружба , который находится на земле, арендованной у администрации Мытищинского района Московской области, стоил, по рыночным оценкам, около 300 млн рублей, рассказал собеседник Znak.com. В 2008 году решили, что санаторий подлежит капитальному ремонту и заключили соглашение с инвестором, что он отремонтирует санаторий в обмен на долю в санатории. Инвестор начал демонтировать крышу, вынесли оборудование, но потом работы прекратились. Контракт был разорван. Сейчас здание выглядит заброшенным. Потом прошла информация, что у санатория более 10 млн долгов за аренду перед Московской областью и что санаторий на грани банкротства. Мы заставили руководство РКК приостановить процедуру банкротства, будем встречаться, решать, что делать. Проблема в том, что из-за остановленной реконструкции рыночная стоимость санатория с 2008 года упала в несколько раз, сейчас эксперты оценивают его стоимость всего примерно в 40 млн рублей. После того как инвестор сбежал, мы обращались в генпрокуратуру и администрацию президента, но не получили ответа», поясняет источник издания.


Согласно системе СПАРК, санаторием управляет ООО «Дружба», директором которого значится Раиса Лукутцова, возглавляющая Российский Красный Крест. РКК это учредитель ООО «Дружба». Номинальная стоимость санатория в системе СПАРК указана в 51 млн рублей.


Znak.com направил главе Российского Красного Креста Раисе Лукутцовой список из семи вопросов о деятельности организации. Однако г-жа Лукутцова, предварительно согласившись ответить на них, затем перестала отвечать на телефонные звонки и не предоставила ни ответов, ни хотя бы обещаний дать их в дальнейшем.
«Непонятно, почему так долго тянули с аудитом»


Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов рассказал, что Лукутцова активно принимает участие в деятельности Совета, в котором состоит. Она проводит заседания комиссии по правам граждан на охрану здоровья, которая подготовила большое количество предложений и рекомендаций в ходе своей работы, заявил председатель СПЧ.
Руководитель отряда быстрого реагирования Российского Красного Креста в Москве и Московской области Забил Алекперов считает, что самым эффективным периодом работы РКК был советский, когда огромная организация была полностью на гособеспечении и по сути выполняла функции нынешнего МЧС. В постсоветское время МЧС выделили в отдельную госструктуру, а РКК стал некоммерческой организацией на самообеспечении, что сразу повлекло оргпроблемы.


«Была попытка перестроиться на современные реалии с сохранением огромной структуры с сотнями тысяч волонтеров, что в 90-е было почти нереально. По сути, все эти годы люди на местах пытаются сохранить и удержать эту структуру. Сейчас есть попытка осовременить РКК. Средний возраст сотрудников административного аппарата РКК высок, по меркам современных корпораций, даже непозволительно высок. При этом для того, чтобы продвигать молодых специалистов, тем нужно обладать специфическим опытом и быть готовыми делать карьеру в организации, где больших денег не заработаешь. Есть большая проблема с привлечением молодых кадров», говорит Алекперов.


По его мнению, постоянные вопросы, возникающие к РКК по отчетности, это опять же следствие разрыва между восприятием ситуации старшим поколением и требованиями современного общества.


«Молодые специалисты в некоммерческом секторе давно понимают, что такое прозрачная публичная отчетность и зачем она нужна. Старшее же поколение привыкло к номенклатурной отчетности перед Минюстом, президентом и другими органами. Оно не понимает, зачем если им звонят представители СМИ или прессы перед ними отчитываться. Кроме того, есть проблема, что РКК в силу своего особого статуса и взаимодействия с МКК, держится особняком от российского благотворительного сообщества и не всегда толерантен к молодому поколению этого сообщества. Но сейчас в РКК обсуждается много идей, как ситуацию можно изменить и исправить», говорит Алекперов.


Представители благотворительного сообщества действительно относятся к РКК прохладно и считают, что нынешние проблемы РКК, возникшие после междунарожного аудита, это следствие давно накопившихся проблем, в первую очередь непрозрачности.


Руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь» Митя Алешковский считает, что, если международный аудит обнаружил проблемы в РКК, это становится логичным дополнением к вопросам, которые задавались к РКК начиная с 2012 года. «В ситуации с Кемерово РКК открыл сбор денег, не имея сразу представления, на что именно их собирают, кому именно, без запроса нуждающихся людей. Это само по себе странно. Скорее непонятно, почему МКК так долго тянул с аудитом и не задавал очевидных вопросов», считает Алешковский.


Ранее агентство «Руспрес» сообщало о деятельности компании-клона Международного Комитета Красного Креста, которая указывалась в качестве конечного бенефициара офшоров, зарегистрированных в Панаме. Через одну из таких организаций супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина переводила деньги на строительство отеля в Марокко своему партнеру Александру Чистякову. В 1992 году Владимиром Путиным, отвечавшим тогда за международные связи мэрии Санкт-Петербурга, было выдано разрешение Ленинградскому обществу Красного Креста экспортировать в Европу аллюминий в обмен на мясо.

sokjoi
P.M. Ц
15-8-2018 13:16 sokjoi
VIRTUS:

Российский Красный Крест утратил доверие на мировом уровне
После аудита, проведенного Международным Комитетом Красного Креста в российской организаци общества, правление МККК решило приостановить сотрудничество с московским офисом организации, сосредоточившись на сотрудничестве с местными отделениями. Среди причин исчезновение средств, собранных для помощи жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и искусственное банкротство санатория «Дружба».


Как рассказал Znak.com источник в правлении РКК, аудит проводился компанией Deloitte. «По итогам аудита прямое взаимодействие между головными офисами РКК и МККК было прекращено, в том числе прекращено финансирование аппарата РКК. Насколько я знаю, аппарат РКК не смог предоставить отчет по движению средств на специальном банковском счете, откуда поступали деньги от Международного комитета Красного Креста. Аудитор просил выписку, на что, по соглашению между МККК и РКК, имел право. Но ее ему так и не предоставили», говорит собеседник в правлении РКК. При этом работа международной организации напрямую с региональными отделениями РКК продолжается.


«Мы работаем с Российским Красным Крестом и его подразделениями с 1992 года. И все эти годы мы работали и напрямую с региональными отделениями Красного Креста по различным гуманитарным проектам, мы ценим это взаимодействие и намерены его продолжать», сказала пресс-секретарь российского подразделения Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова.


Формально Российский Красный Крест и Международный комитет Красного Креста это разные организации, не связанные между собой юридически, однако сотрудничающие в рамках соглашений и международной федерации общества Красного Креста. МККК финансировал партнерские проекты РКК, который является правопреемником советского государственного Красного Креста, а тот в свою очередь общества, основанного Александром Вторым в 1867 году. Одним из направлений, которое финансировалось МККК через российских коллег помощь беженцам из Донбасса. На эти цели с 2014 года МККК передавал в РКК не менее 30 млн рублей в год. Как следует из слитой переписки заместителя главы Управления президента по внутренней политике Тимура Прокопенко, в это время руководство РКК активно использовалось в роли спикеров для пропагандистских телесюжетов.


К деятельности Российского Красного Креста претензии возникают не в первый раз, хотя ранее они исходили от общественности. Так, в 2012 году возникли вопросы по поводу расходования средств, собранных на помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. В 2014 году возникали вопросы по работе Крымского Красного Креста по доставке гуманитарной помощи крымчанам, так как возникли слухи, что часть гуманитарной помощи разворовали. В Крымском отделении Красного Креста сказали, что проверка Следственного комитета сообщения о воровстве гуманитарной помощи не подтвердила и что все это были лишь слухи, наводнившие в то лето полуостров Крым.


Последняя крупная претензия к РКК касалась сбора средств для пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове в марте 2018 года. Именно Российский Красный Крест стал главным агрегатором сбора пожертвований. Спустя месяц издание «Московский комсомолец» выпустило текст «Пострадавшим в Зимней вишне не дошли миллионы пожертвований», где говорилось, что спустя месяц после трагедии пострадавшие и родственники погибших не получили собранных денег. Председатель РКК Раиса Лукутцова тогда в интервью МК пояснила, что организация утвердила программу помощи, предусматривающую не только прямые выплаты пострадавшим, но и приобретение путевок в санатории, создание службы психологической помощи, возмещение расходов на лечение, и что с начала мая все выплаты начнутся. Глава Попечительского совета РКК Андрей Бабушкин тогда же опубликовал в своем блоге запись, что медиа зря занимаются инсинуациями в адрес организации: вся помощь до адресатов дойдет и по ней будет предоставлен отчет, сообщил он.


Сейчас на сайте РКК опубликован промежуточный отчет по программе помощи пострадавшим в «Зимней вишне». Отчет опубликован по состоянию на 5 июня. И к нему есть вопросы.
Согласно промежуточному отчету на сайте РКК, по состоянию на 5 июня 2018 года на расчетный счет Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста поступило в общей сложности от юридических и физических лиц 161 млн 991 тыс 031,26 рубля. «Из них на решение задач программы помощи пострадавшим и родственникам погибших уже израсходовано 68 млн 491 тыс. 163,43 рублей», сказано в отчете.


Далее говорится: «по 1 млн 150 тыс рублей за каждого погибшего при пожаре в ТЦ Зимняя вишня уже перечислены их семьям (выплаты произведены в конце мая начале июня)». Это действительно так, но дело в том, что при пожаре, по официальным данным, погибло 60 человек. Получается, суммарно выплаты по этой статье программы составили 69 млн рублей. Однако это не стыкуется с указанной выше суммой о тратах в 68 млн 491 тыс. рублей Ведь, согласно отчету, данные траты не были единственными, также для 18 семей купили путевки в санатории, еще 39 путевок оформляются. Для одного родственника погибшего приобретены функциональная кровать и инвалидное кресло, еще для одного человека наняли сиделку, еще для одного пострадавшего приобретены лекарства.


6 августа РИА «Новости» сообщили, что Кемеровское отделение РКК на начало августа оказало поддержку почти 60 семьям или 144 пострадавшим и направило на различные виды адресной помощи более 92,67 млн рублей. В то же время в отчете не указано, что планируется делать с оставшейся частью собранных денег а это почти 70 млн рублей.
Один из пунктов отчета создание службы психологической помощи семьям погибших и пострадавшим, которая оказывает помощь 44 семьям с общим охватом 114 человек.
Житель Кемерова, Игорь Востриков, потерявший в пожаре троих детей, жену и сестру, сказал Znak.com, что пострадавшие продолжают общаться между собой, но не считают созданную службу психологической помощи эффективной и в большинстве своем от нее отказались.


«Летом под давлением общественности нам выплатили деньги от Красного Креста. Сказали, что на эти деньги можно выбрать лечение в пределах России. Я сам воспользовался этим предложением и был на лечении. К сожалению, все равно остаются вопросы. Не то чтобы это были вопросы финансового характера, скорее, можно говорить, что помощь была оказана как-то неравномерно, неразумно», говорит Востриков, отказавшись, впрочем, уточнить, что он имеет в виду под «неравномерностью» оказанной помощи.


Российский Красный Крест не смог ответить на вопрос издания о нюансах промежуточного отчета по городу Кемерово и о своих планах по поводу оставшихся средств.
Санаторий «Дружба»


Еще одна странная история, связанная с Российским Красным Крестом, это ремонт и возможная продажа санатория «Дружба» в Мытищинском районе Московской области.
Как пояснил член правления РКК, недавно идея продажи санатория, принадлежащего организации, обсуждалась на профильной комиссии, и скоро вопрос планируется обсудить на заседании правления.


«Изначально санаторий Дружба , который находится на земле, арендованной у администрации Мытищинского района Московской области, стоил, по рыночным оценкам, около 300 млн рублей, рассказал собеседник Znak.com. В 2008 году решили, что санаторий подлежит капитальному ремонту и заключили соглашение с инвестором, что он отремонтирует санаторий в обмен на долю в санатории. Инвестор начал демонтировать крышу, вынесли оборудование, но потом работы прекратились. Контракт был разорван. Сейчас здание выглядит заброшенным. Потом прошла информация, что у санатория более 10 млн долгов за аренду перед Московской областью и что санаторий на грани банкротства. Мы заставили руководство РКК приостановить процедуру банкротства, будем встречаться, решать, что делать. Проблема в том, что из-за остановленной реконструкции рыночная стоимость санатория с 2008 года упала в несколько раз, сейчас эксперты оценивают его стоимость всего примерно в 40 млн рублей. После того как инвестор сбежал, мы обращались в генпрокуратуру и администрацию президента, но не получили ответа», поясняет источник издания.


Согласно системе СПАРК, санаторием управляет ООО «Дружба», директором которого значится Раиса Лукутцова, возглавляющая Российский Красный Крест. РКК это учредитель ООО «Дружба». Номинальная стоимость санатория в системе СПАРК указана в 51 млн рублей.


Znak.com направил главе Российского Красного Креста Раисе Лукутцовой список из семи вопросов о деятельности организации. Однако г-жа Лукутцова, предварительно согласившись ответить на них, затем перестала отвечать на телефонные звонки и не предоставила ни ответов, ни хотя бы обещаний дать их в дальнейшем.
«Непонятно, почему так долго тянули с аудитом»


Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов рассказал, что Лукутцова активно принимает участие в деятельности Совета, в котором состоит. Она проводит заседания комиссии по правам граждан на охрану здоровья, которая подготовила большое количество предложений и рекомендаций в ходе своей работы, заявил председатель СПЧ.
Руководитель отряда быстрого реагирования Российского Красного Креста в Москве и Московской области Забил Алекперов считает, что самым эффективным периодом работы РКК был советский, когда огромная организация была полностью на гособеспечении и по сути выполняла функции нынешнего МЧС. В постсоветское время МЧС выделили в отдельную госструктуру, а РКК стал некоммерческой организацией на самообеспечении, что сразу повлекло оргпроблемы.


«Была попытка перестроиться на современные реалии с сохранением огромной структуры с сотнями тысяч волонтеров, что в 90-е было почти нереально. По сути, все эти годы люди на местах пытаются сохранить и удержать эту структуру. Сейчас есть попытка осовременить РКК. Средний возраст сотрудников административного аппарата РКК высок, по меркам современных корпораций, даже непозволительно высок. При этом для того, чтобы продвигать молодых специалистов, тем нужно обладать специфическим опытом и быть готовыми делать карьеру в организации, где больших денег не заработаешь. Есть большая проблема с привлечением молодых кадров», говорит Алекперов.


По его мнению, постоянные вопросы, возникающие к РКК по отчетности, это опять же следствие разрыва между восприятием ситуации старшим поколением и требованиями современного общества.


«Молодые специалисты в некоммерческом секторе давно понимают, что такое прозрачная публичная отчетность и зачем она нужна. Старшее же поколение привыкло к номенклатурной отчетности перед Минюстом, президентом и другими органами. Оно не понимает, зачем если им звонят представители СМИ или прессы перед ними отчитываться. Кроме того, есть проблема, что РКК в силу своего особого статуса и взаимодействия с МКК, держится особняком от российского благотворительного сообщества и не всегда толерантен к молодому поколению этого сообщества. Но сейчас в РКК обсуждается много идей, как ситуацию можно изменить и исправить», говорит Алекперов.


Представители благотворительного сообщества действительно относятся к РКК прохладно и считают, что нынешние проблемы РКК, возникшие после междунарожного аудита, это следствие давно накопившихся проблем, в первую очередь непрозрачности.


Руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь» Митя Алешковский считает, что, если международный аудит обнаружил проблемы в РКК, это становится логичным дополнением к вопросам, которые задавались к РКК начиная с 2012 года. «В ситуации с Кемерово РКК открыл сбор денег, не имея сразу представления, на что именно их собирают, кому именно, без запроса нуждающихся людей. Это само по себе странно. Скорее непонятно, почему МКК так долго тянул с аудитом и не задавал очевидных вопросов», считает Алешковский.


Ранее агентство «Руспрес» сообщало о деятельности компании-клона Международного Комитета Красного Креста, которая указывалась в качестве конечного бенефициара офшоров, зарегистрированных в Панаме. Через одну из таких организаций супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина переводила деньги на строительство отеля в Марокко своему партнеру Александру Чистякову. В 1992 году Владимиром Путиным, отвечавшим тогда за международные связи мэрии Санкт-Петербурга, было выдано разрешение Ленинградскому обществу Красного Креста экспортировать в Европу аллюминий в обмен на мясо.

ещё одна кормушка.. .

Этот
P.M. Ц
30-3-2020 13:19 Этот
sokjoi:

ещё одна кормушка...

Жаль что так вышло,дело-то благое и полезное

sokjoi
P.M. Ц
1-4-2020 09:11 sokjoi
Этот:

Жаль что так вышло,дело-то благое и полезное

Дело благое и полезное, но не в России.

Sobaka1970
P.M. Ц
1-4-2020 10:01 Sobaka1970
А международный КК участвует в борьбе с короновирусом?
sokjoi
P.M. Ц
1-4-2020 10:04 sokjoi
Sobaka1970:
А международный КК участвует в борьбе с короновирусом?

Тоже интересно.

дезерт игл
P.M. Ц
1-4-2020 10:21 дезерт игл
ещё одна кормушка...

РКК давно с МКК конфликтует. В т.ч. из за критики
Этот
P.M. Ц
7-5-2021 11:39 Этот
Sobaka1970:
А международный КК участвует в борьбе с короновирусом?

Это прерогатива ВОЗ,может какие-то крохи и упали

Этот
P.M. Ц
28-10-2021 18:18 Этот
Тема вообще жива?
Guns.ru Talks
Красный крест
Игорь Трунов: 'Красный крест в Москве умер'