Guns.ru Talks
Охота за грибами
Как ориентироваться? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как ориентироваться?

slovot
P.M.
7-6-2016 13:38 slovot
За грибами хожу постоянно, с собакеном.
Места у нас заболоченные и буреломные.
Компас и солнце помогают, но точность не высокая бывает.
Навигатор в телефоне плохо работает или вовсе не работает, а чем вы пользуетесь в плохую погоду?
Clegg
P.M.
7-6-2016 13:54 Clegg
компас.
фантики.
мозги
Korppi
P.M.
8-6-2016 12:24 Korppi
Я по ориентирам хожу. Ручьи, скальные стенки и прочие запоминающиеся явления.

Ну и карту местности в голове стараюсь держать, чтобы в случае чего, знать в какую сторону шлёпать:-). Компас беру обязательно.

Originally posted by Clegg:

мозги

Полезная штука.. .

slovot
P.M.
9-6-2016 09:37 slovot
Если иду по короткому знакомому маршруту, то ставлю метки, например сложу палки шалашиком на дороге, на повороте, и т. п.
Слышал, что на навигаторе делают отметку места, это специальная программа для смартфона?
Или это прибор нужен специальный?
Korppi
P.M.
9-6-2016 12:55 Korppi
Это шалашик из палок любой проходящий с удовольствием пнёт. Лучше уж природные объекты выбирать в качестве ориентиров. Действует безотказно. До тех пор, пока лес не вырубят, не сожгут или не застроят.

Пару лет назад пытался пройти по местам, знакомым с детства. Там случилось все три беды. Уж лучше бы не пытался вспомнить былое.

Моему навигатору уже лет десять и в нём есть функция отметки точки. Что делать с современными смартфонами не знаю. Не держу таких.

kyja
P.M.
10-6-2016 18:19 kyja
Моему навигатору уже лет десять и в нём есть функция отметки точки. Что делать с современными смартфонами не знаю.

Аналогично, пользую много лет чёрно белый навигатор Garmin eTrex 10, проблем в лесу не знаю.
slovot
P.M.
11-6-2016 15:29 slovot
kyja:

Аналогично, пользую много лет чёрно белый навигатор Garmin eTrex 10, проблем в лесу не знаю.

Поищу недорогой навигатор, пожалуй.
Может бу. Новые, вроде от 15т.

Док_Тор
P.M.
12-6-2016 09:56 Док_Тор
Есть еще и возвращатели, они же логгеры. Дают направление на точку. Цена вопроса около 5 000 рублей. GPS на смартфоне жрет заряд моментом. Нужен дополнительно блок питания, иначе можно остаться в добавок ко всему и без связи. Да, и не путать собственно GPS, который определяется по спутникам и A-GPS, который встречается в дешевых моделях и определяется по сигналу от вышек сотовой связи. Последний в лесу точно покажет, что вы в России, ну область еще можно уточнить.
Сам в лесу ориентируюсь в первую очередь по ландшафту (границы леса, канавы, дороги и.т.д.), ну и компас с навигатором с собой. Главное - научиться ходить по лесу по прямой без компаса (как ворона летит). Лес мысленно разбивается на квадраты (как пример - граница болота, лесопосадки, высоковольтка, дорога), ориентиры обязательно должны пересекаться и быть четко различимыми. Квадрат, допустим, максимальные размеры 5х7 км. в каждой местности свои размеры. 2-3 часа движения по прямой, упираешься в границу квадрата, дальше по границам, без всяких попыток "срезать". Лучше пройти 5 км лишних, чем те же 2-3 часа крутиться на одном месте, к тому же по теории подлости уходя все дальше от точки выхода.
slovot
P.M.
12-6-2016 11:24 slovot
По прямой в лесу не получится.
Азимут не взять.
Когда собираешь грибы крутишься и сбиваешься с направления.
Усилием воли заставляю идти по стрелке компаса и это спасает.
Черно- белый навигатор наверно мало жрет, на выставке буду спрашивать.
Док_Тор
P.M.
12-6-2016 20:18 Док_Тор
По прямой только когда выходишь. Так в квадрате крутись как хочешь, собрался домой - пошел по прямой (почти стих).
Цветной навигатор тоже ест мало - у меня монтана 600 почти на сутки штатного аккумулятора хватает, речь про прожорливость касалась смартфонов.
СанСаныч69
P.M.
15-6-2016 15:24 СанСаныч69
А я даже и не могу точно объяснить как ориентируюсь.. .
Кроме компаса ни чем не пользуюсь...
Непушист
P.M.
15-6-2016 16:39 Непушист
slovot:
За грибами хожу постоянно, с собакеном.
Места у нас заболоченные и буреломные.
Компас и солнце помогают, но точность не высокая бывает.
Навигатор в телефоне плохо работает или вовсе не работает, а чем вы пользуетесь в плохую погоду?

Если ходите постоянно в один и тот же лес, тренируйте зрительную память. Я к примеру на своих заветных местах знаю каждую воронку от мины времен ВОВ и всю эту "карту" в башке держу. Оно и перспективные грибные точки отыскивать помогает. Вот так идешь и сам себе в голове: а вот сейчас "этот куст" будет.. . а вот сейчас то странное растение с шишками на конце, которое каждый год тут вылезает, а в метре от него всегда боровик в сезон...
А если лес сильно буреломный, с компасом или нафигатором трудно. Он тебе по прямой кажет, а тебе 12 петель скинуть приходится, как зайцу.. .

михаил75
P.M.
15-6-2016 23:59 михаил75
Для Андроида есть програмка "Я иду домой".
В начале ставишь метку и потом она матерным голосом тебя ведет назад по прямой,правда.Но говорит,на сколько и куда отклонился.
А так,мне лично,везет.
Луга у нас маленькие,знаю,как свою ладошку.
С перепою меня там оставь,домой приду,потому как все пеньки там о.. сал.
Clegg
P.M.
16-6-2016 00:39 Clegg
осспади, в ближнем лесу уже без андроидов каких-то дорогу найти не могут..
машинки для сбора грибов ещё не планируются к покупке??
михаил75
P.M.
16-6-2016 00:56 михаил75
Clegg:
осспади, в ближнем лесу уже без андроидов каких-то дорогу найти не могут..
машинки для сбора грибов ещё не планируются к покупке??

Так ведь тилифункен,штука же интересная.
А чёб иё не попробовать картинки смешные поглядеть?
Вы видели спутник своих мест?
А видели,как они меняются,в момент,когда они нужны?
ЗОГ следит за нами,да.

slovot
P.M.
16-6-2016 09:51 slovot
Clegg:
осспади, в ближнем лесу уже без андроидов каких-то дорогу найти не могут..
машинки для сбора грибов ещё не планируются к покупке??

Каждый сезон к нам в СНТ приходят измученные люди, спрашивают дорогу домой, плутают по кругу.
А ведь если идти прямой, то больше 10км не получится, упрешься в шоссе.

Clegg
P.M.
16-6-2016 10:34 Clegg
Originally posted by slovot:

Каждый сезон к нам в СНТ приходят измученные люди, спрашивают дорогу домой, плутают по кругу


ой, да тысячи их
вот нах соваться в реку, не зная брода? или понапокупают всяких навороченных нафигаторов, а потом тыкаются слепыми кутятами, когда у всей этой электрохрени батарейки сядут
taupin
P.M.
17-6-2016 14:15 taupin
6-й каласс школьной программы по Географии.

Я много водил детей в лес, я по образованию педагог, географ.
У многих уже были гаджеты с нафигаторами.
Я запрещал им пользоваться ими, пока они у меня по карте с компасом или по отдельности не научатся ходить по лесу.
Теперь они пользуют гаджеты только в машинах.))) в Москве.
В лесу хватает карты, и головы.

СанСаныч69
P.M.
17-6-2016 19:47 СанСаныч69
Clegg:

машинки для сбора грибов ещё не планируются к покупке??

А что есть? Где посмотреть пощупать... ?

Clegg
P.M.
17-6-2016 20:05 Clegg
Originally posted by СанСаныч69:

А что есть?


да давно, говорят, изобрели.
от грибника требуется только найти гриб и поместить рядом с ним машинку. всё остальное умная техника сделает сама
ser4026
P.M.
15-3-2017 11:58 ser4026
Полагаю способы ориентирования здорово от региона зависят. Где-то самолеты летают только слева направо или с верху в низ.)
В ЛО хорошее подспорье компасу с картой (навигатору) шум ж/д, шоссе.
Или пальба на полигоне.
Тем более, что находил места, где компас, как говорит моя жена, "показывал погоду". Болота ржавые тому причина или железо с ВОВ не знаю, там всго было в достатке, но когда первый раз увидел - удивился.
Железная дорога не дала впасть в отчаяние.)
pavel1962
P.M.
20-3-2017 20:03 pavel1962
Пользуюсь смартфоном (в незнакомых местах).
В знакомых пользуюсь мозгами. Там у меня GPS встроен что ли.
Работает на 100% особенно в светлое время суток.
Навигатор лежит без дела - продаю.
forum/9/2011046
И точки отметить можно и трек записать на карте.
Sobaka1970
P.M.
20-3-2017 20:24 Sobaka1970
Планшет, компас, солнце, самолёты, шум.
Badahshan
P.M.
2-4-2017 17:48 Badahshan
Компас,карта,знание.мест,солнце,мозги.Если.предстоит.идти.в.места.незнакомые.то.прорабатываю.заранее.по.спутнику,если.нужно.распечатываю.и.беру.с.собой.
Vlad_III
P.M.
31-7-2017 14:58 Vlad_III
Наверное я товарисча понял...

Когда захламлено и заболочено, то зачастую случается, что пройти можно только в очень конкретных местах. Т.е. "гулять" как попало не получится. Точнее получится, только возвращаться обычно бывает надо "обратным ходом" - по своему заходному следу.

Самый простой навигатор, даже без карты, который умеет записывать трек очень в помощь. Сам бегаю с таким уже более 10-ти лет.

Вариант номер раз, отходишь от машины включив запись трека и так и гуляешь. Обратно выходишь по навигатору или продолжая запись трека или включаешь режим "возврат в начало".

Вариант номер два, в гугле рисую трек, перекачиваю его в навигатор и по нему гуляю включив режим "возврат в начало/в конец".

Запоминать ориентиры по дороге конечно никто не отменял, но навигатор позволяет значительно свободнее по лесу бродить. Можно свободно сойти с трека и погуляв снова вернуться на него.

Не далее как в пятницу товарищ дал лишь координату места с морошкой. Через гуглю зарисовал себе в навигатор трек, как к этой точке добраться. И в одиночку прогулялся в субботу. При том, что в этих местах никогда в жизни не был.
Никакого пустого пробега или плутания. Дошел, собрал и вышел. На все про все - пол дня. Теперь будет, чем побаловать себя с чайком зимой.. .

Непушист
P.M.
31-7-2017 23:25 Непушист
Чото у меня внутри навигатор встроен похоже - каждый раз возвращаясь выхожу на шоссе абсолютно в той же точке, где вхожу, аж самому смешно. Там ошибиться нельзя, остаток старой свалки у обочины травами зарастает. Но без компаса и азимута в памяти - все равно ни за что, лес штука хитрая, особенно в бессолнечный день, а у нас еще и лешачок хитрожопый, иногда в 3 соснах водит мама не горюй
SKUNS
P.M.
25-8-2017 13:35 SKUNS
Компас, "возвращалка" и телефон ( обязательно кнопочная старая nokia) но бывает и "плутаю" особенно когда появляется желание срезать.. .
гаврила 3
P.M.
6-9-2017 15:57 гаврила 3
после 5 часового плутания в Тверской области в "своей " деревне без компаса из дома не выхожу. Гулял в радиусе 500 - 800 метров. Лес порубили и темно. На смартфоне "я иду домой" выводит к деревне хорошо. Смартфон филипс аккумулятор - 5000 ма. Держит навигатор сутки и более.
grurih
P.M.
6-9-2017 16:57 grurih
Недавно на не очень знакомом болоте кружок нарезал Потом всёж решил довериться компасу Порой подводит внутренний навигатор.
Непушист
P.M.
20-9-2017 07:04 Непушист
Вчера дважды выручил компас - слегка плутанул. И лес-то знакомый, но говорю, хитрожопый хозяин в нем. Если без шуток, причин плутаний даже в знакомом лесу несколько, в основном это буреломы и болота, которые приходится обходить, и т. п. При этом часто сбивается внутренний курсор. Также легко потерять направление, если долго сидел на одном месте, срезая к примеру опята и передвигаясь при этом вокруг пня. Глаза потом поднимешь - блин, а с какой стороны я к этому пню вышел-то? Если солнца нет, вероятность этого очень высока. Так что, господа - компас, нафигатор, все что может сослужить важную службу по ориентированию - никогда не ленитесь брать с собой. Пользуюсь таким клоном армейского пиндоса:

splav.ru

- удобен в отличие от плясучих типа "Турист", самых простых китайцев и иже с ними. Правда нудновато дожидаться, когда устаканится стрелка в жидкости, но это не страшно, спешить при поиске азимута все равно ни к чему.

Billi Boi
P.M.
5-10-2017 11:11 Billi Boi
Непушист:
Пользуюсь таким клоном армейского пиндоса:

splav.ru

- удобен в отличие от плясучих типа "Турист", самых простых китайцев и иже с ними. Правда нудновато дожидаться, когда устаканится стрелка в жидкости, но это не страшно, спешить при поиске азимута все равно ни к чему.

Есть такой. Мне не нравится - очень массивный.
Есть типа такой же, но без линейки, в прозрачном корпусе. Личинка у них одинакова. Гораздо удобнее и компактнее.

Ну и турист - кудаж без него. кстати в охотничьей снаряге в кармане именно турист лежит на постоянке. Эти водные - в машинах.
С ув.

Непушист
P.M.
7-10-2017 06:38 Непушист
Бгы. Массивный...
Мне пофигу, он в переметной сумке лежит вместе с ножиком и средством от комаров, туда же и цифрокомпакт кладу когда беру с собой, там вес не ощущается.. .
СанСаныч69
P.M.
7-10-2017 19:35 СанСаныч69
я вчера в лесу блуданул.. . первый раз за много лет.. .
Завтра пойду только с компасом!
Bond, James Bond
P.M.
7-10-2017 19:51 Bond, James Bond
пользую бушнел бэк трак hello-24.ru 47314877481
ser4026
P.M.
8-10-2017 09:49 ser4026
У меня такой есть

Ему сто лет в обед, а показывает.
Полагаю, что легче и функциональнее сложно придумать.
Наум
P.M.
8-10-2017 10:14 Наум
в незнакомых местах пользуюсь навигатором в смартфоне
VictoriaM2
P.M.
1-4-2019 13:21 VictoriaM2
Наум:
в незнакомых местах пользуюсь навигатором в смартфоне

а где сети нет?

ВоБлин
P.M.
13-4-2019 17:10 ВоБлин
ser4026:
Где-то самолеты летают только слева направо или с верху в низ.)

Заблудился с тестем в родных местах. Ну я то ладно, а он там всю жизнь.
МО, км.20 от Барыбино. Самолет, заходящий на посадку в Домодедово с 10 до 12, должен быть по левую руку. Это направление к дому,аксиома. Но что-то пошло не так. Ветер переменился или вояки в Ступино чудили... Сейчас уже не узнать. Заход на посадку был с крюком, только один день. Но в этот день мы и заплутали в 3-х км от дома.

Рядовой запаса
P.M.
29-9-2019 02:58 Рядовой запаса
Занимался в юности спорт.ориентированием серьезно - сейчас здорово помогает.
Два основных упражнения - строительство рельефа по заданному профилю ( типа игра в песочнице, когда по горизонталям лепишь рельеф)и зарисовывание рельефа на маршруте.
При небольшой практике в голове начинает складываться 3-D модель, что сильно упрощает ориентирование.
Компас крайне желателен, в пасмурную погоду - просто необходим.
Тем не менее, жутко блудить доводилось даже в знакомых лесах...
Зато воспоминание об этом - сплошной позитив!
Алексэлит
P.M.
18-12-2019 02:43 Алексэлит
Компас+кармин=чудеса выхода из любой глуши.

Guns.ru Talks
Охота за грибами
Как ориентироваться? ( 1 )