Guns.ru Talks
Охота за грибами
Собратья, а кто ни будь заморачивался....

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собратья, а кто ни будь заморачивался....

taupin
P.M. Ц
28-3-2014 07:46 taupin
выращиванием грибов?

Тут на днях был в Ашане, и увидел в продаже мицелии разных грибов.
В виде небольших палочек см по 2-2.5
В инструкции описано как сажать (блин дурдом гриб сажать ). в кратце берешь пень насверлил отверстий, мицелий туда и мол жди. Ну там есть тонкости п влажности и по качеству древесины.
С этии все понятно. Но тут в тырнете увдел мицелий лисичек, подберезовиков, подосиновиков.. . с этими то как?

semena-zakaz.ru

http://abekker.ru/griby-mitseliy/

Жду ответов. может и в правду заморочится, ну так в виде эксперимента.)

Korppi
P.M. Ц
28-3-2014 09:17 Korppi
Originally posted by taupin:
Но тут в тырнете увдел мицелий лисичек, подберезовиков, подосиновиков.. . с этими то как?

Лисички, подберёзовики и т.д. и т.п. растут в симбиозе с деревьями.
Выдранный из земли мицелий не жилец .

P.S.: К продаваемым мицелиям грибов-сапротрофов претензий нет.

P.P.S.: Почему в разделе нет модератора? В этом топике, например, может начаться совершенно нежелательное обсуждение.

taupin
P.M. Ц
28-3-2014 10:26 taupin
Originally posted by Korppi:

Лисички, подберёзовики и т.д. и т.п. растут в симбиозе с деревьями.
Выдранный из земли мицелий не жилец .


ок как сажать?
gor200766
P.M. Ц
28-3-2014 10:30 gor200766
хм.... притаскивал как-то бревно с вешками в погреб... Не стали расти - холодно видимо в погребе,хотя влажности там хватает. В инете когда-то встречал рецепт по разведению вешенок. Состав такой - опилки тополя пополам с перегноем перемешиваются и трамбуются в капроновые чулки или колготки. Поливаются данные изделия из брызгалки.... ,хранятся в теплом и влажном помещении.Наличие света для них не обязательно... Что меня смутило в данной инструкции, так это то, как грибы сквозь колготки проклевываться будут.. .
Korppi
P.M. Ц
28-3-2014 10:43 Korppi
Originally posted by taupin:

ок как сажать?

Высевом спор под подходящими деревьями. Но это занятие скорее для души:-).

BTKO
P.M. Ц
28-3-2014 11:38 BTKO
Намедни был в магазинчике ОБИ, так дочь малая сама схватилв пакеты с подберезовиком и подосиновиком.
Так что попробую, по итогам отпишусь, хотя у меня на даче есть бурезка и пара осин - так у меня прямо на участке грибы сами растут. В прошлом году как-то за один раз почти полную коробку из-под триммера насобирали.
vovan vovanich
P.M. Ц
28-3-2014 14:20 vovan vovanich
Пару лет назад попробывал посадить лисички, в итоге ничего не выросло.. .
vovan vovanich
P.M. Ц
28-3-2014 14:21 vovan vovanich

413 x 556
413 x 547
Угрюмый человек
P.M. Ц
7-4-2014 12:41 Угрюмый человек
А что, если выкопать готовую грибницу, вместе с дерном в лесу и посадить на своем участке? Насколько это реально? Технически это, впринципе, не сложно, но будет ли толк?
Korppi
P.M. Ц
7-4-2014 13:04 Korppi
Сомневаюсь я в наличии толка от выкопанного куска грибницы. Грибы типа белых и подберёзовиков нуждаются с микоризе с соответствующими деревьями. Некоторые грибы обходятся и травянистыми растениями в качестве симбиотов;-).

Для выращивания стоит выбирать скорее грибы-сапротрофы типа вешенок, опят разных видов, шампиньонов. Выбор велик на самом деле.
Рейшу было бы интересно вырастить.

Как я понимаю, основная составляющая успеха этого начинания - это аккуратность и тщательность в подготовке субстрата и, затем, в поддержании условий роста.

reno003
P.M. Ц
10-4-2014 10:03 reno003
вешенки
click for enlarge 1920 X 1440 205.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 127.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 138.3 Kb picture
andryss60
P.M. Ц
10-4-2014 12:45 andryss60
Originally posted by Korppi:
Сомневаюсь я в наличии толка от выкопанного куска грибницы. Грибы типа белых и подберёзовиков нуждаются с микоризе с соответствующими деревьями. Некоторые грибы обходятся и травянистыми растениями в качестве симбиотов;-).

Для выращивания стоит выбирать скорее грибы-сапротрофы типа вешенок, опят разных видов, шампиньонов. Выбор велик на самом деле.
Рейшу было бы интересно вырастить.

У Солоухина есть упоминание о крестьянине, вырастившем на грядке белые грибы. Наверное, это и в самом деле возможно, хотя и далеко не так просто, как там написано. Я видел в продаже эти грибницы, но, не очень-то верю в успех выращивания белых.
Хотя, в последние годы на рынке появляются белые, огромными партиями, все примерно одинаковой величины и цвета. Один раз купил - грибы не имеют характерного запаха белых грибов. Они так же отличаются от найденных мною, как тепличные шампиньоны отличаются от лесных - аромнат совсем слабый. Грибы везут из Владимирской области, возможно там и выращивают искусственно.

Korppi
P.M. Ц
11-4-2014 10:49 Korppi
Данные Солоухина о крестьянском опыте трудно подтвердить. Едва ли крестьянин вёл записи о своих работах. А также не известно, что подразумевалось под грядкой.

Предполагаете, что это белые выращенные в искусственных посадках, а может быть даже в закрытом грунте?

Помните, кстати, засуху 2002-го и последовавший урожай белых 2003-го?
Тогда белые массово вылезали в местах, в которых их ранее либо не находили вовсе, либо находили изредка и штучно. Что говорит о широком распространении грибницы белого гриба и плодоношении в ответ на стрессовую ситуацию.

Возможно, во Владимирской области практикуют выращивание в берёзовых, скажем, посадках. Берёза растёт быстро. С индуцированием плодоношения стрессом, который было бы наиболее просто вызвать именно в закрытом грунте и интенсивными подкормками искусственного биотопа.

Originally posted by reno003:

вешенки

Здорово!

А можно Вас попросить проявлять талант не столь явно;-)? Уверен, многим будет интересно.


Не помню где читал о выращивании сморчков во Франции, если память мне не изменяет.
Методика была такая: яблоки-падалицу не убирают с земли, а засыпают слоем опавших листьев. По следующую весну листья поливают водой с суспендированными в ней сморчками и уже на следующий год вырастают первые грибы.

andryss60
P.M. Ц
11-4-2014 16:56 andryss60
Originally posted by Korppi:
Предполагаете, что это белые выращенные в искусственных посадках, а может быть даже в закрытом грунте?

Помните, кстати, засуху 2002-го и последовавший урожай белых 2003-го?
Тогда белые массово вылезали в местах, в которых их ранее либо не находили вовсе, либо находили изредка и штучно. Что говорит о широком распространении грибницы белого гриба и плодоношении в ответ на стрессовую ситуацию.

Возможно, во Владимирской области практикуют выращивание в берёзовых, скажем, посадках. Берёза растёт быстро. С индуцированием плодоношения стрессом, который было бы наиболее просто вызвать именно в закрытом грунте и интенсивными подкормками искусственного биотопа.

Ваше предположение вполне вероятно.

Угрюмый человек
P.M. Ц
18-4-2014 12:42 Угрюмый человек

Не помню где читал о выращивании сморчков во Франции, если память мне не изменяет. Методика была такая: яблоки-падалицу не убирают с земли, а засыпают слоем опавших листьев. По следующую весну листья поливают водой с суспендированными в ней сморчками и уже на следующий год вырастают первые грибы.

Интересно, какие грибы можно ещё выращивать таким способом? Шапиньоны будут расти на таком экстракте в открытом грунте?
Korppi
P.M. Ц
18-4-2014 20:08 Korppi
Возможно, что и будут. Пробовать надо. Но шампиньоны любят почвы по-жирнее, чем постные яблоки:-). Собирали когда-нибудь шампы с пастбища, на котором коровки пасутся? Пастбищные шампиньоны с тощими лесными не сравнятся.

Korppi
P.M. Ц
19-4-2014 16:39 Korppi
На плодородном грунте шампиньоны должны вырасти с большой вероятностью.
Вообще шампы любят расти на пастбищах, так что делайте выводы об оптимальных удобрениях:-).

Я прошлой весной нашел в центре Хельсинки пару сморчков, разболтал их в ведре с водой и вылил у себя в саду под яблонями. Посмотрим, что из этого выйдет.

Filosow
P.M. Ц
1-5-2014 02:56 Filosow
Прикольно, надо попробовать)
Antid
P.M. Ц
15-10-2014 19:58 Antid
А там, где я рядом живу - полно Серых лисичек.. . и Мицен много, но, я не знаю что с ними можно делать...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 383.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 346.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 435.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 379.3 Kb

Непушист
P.M. Ц
17-6-2015 07:20 Непушист
Originally posted by Korppi:

Тогда белые массово вылезали в местах, в которых их ранее либо не находили вовсе, либо находили изредка и штучно. Что говорит о широком распространении грибницы белого гриба и плодоношении в ответ на стрессовую ситуацию.


Я эту историю помню, в своей части Подмосковья ежедневно собирал с 1м2 по 5-7 белых. Крупнее типично среднего уже не брали.
НО тогда не только белые так перли. Подберезовики стояли кругами и кольцами штук по 12-15, от новорожденного до перестарка, по ним просто ходили равнодушно. А подосиновики росли кустиками по 9-12 штук, как опята, из одного корня.
Этот год помог определить места, где возможно появление грибов наипервейшей категории. И хотя пока не повторился, позволил оные места засечь и каждый сезон там хоть по штуке, но находить с большой долей вероятности.
Что это было, хз до сих пор. Есть ли какое научное объяснение такому взрыву, и если это "стресс", в чем собсно причина-то?
Korppi
P.M. Ц
20-6-2015 12:36 Korppi
Originally posted by Непушист:

Есть ли какое научное объяснение такому взрыву, и если это "стресс", в чем собсно причина-то?

Так в том же посте и было написано:

Originally posted by Korppi:

Помните, кстати, засуху 2002-го

Стрессом послужила засуха, длившаяся с середины июня до начала осени.
Грибной год 2002 начинался вполне бодро, а потом ударила жара и сухость. То есть наступили неблагоприятные условия для грибницы. Когда в следующий год условия наладились, все грибы ответили мощным плодоношением. И белые, и все прочие.

Бойким размножением в ответ на минувшую стрессовую ситуацию отвечают не только грибы:-).

Непушист
P.M. Ц
20-6-2015 20:48 Непушист
А вот после засухи 10 года у нас в сезон 11-го ничего подобного не наблюдалось.. .
Korppi
P.M. Ц
20-6-2015 21:14 Korppi
После периода засухи в начале лета 2010-го тем же летом после прошедших дождей был совершенно замечательный урожай белых. Я тогда заготовил 20 или 30 литров сухих белых. Так что у нас ответ состоялся в тот же сезон после установления благоприятных условий.

А у вас во второй половине 10-го разве не было мощного слоя белых?

Непушист
P.M. Ц
21-6-2015 05:12 Непушист
Originally posted by Korppi:

А у вас во второй половине 10-го разве не было мощного слоя белых?


Насколько помню нет. Я бы запомнил, если бы что-то такое было.
Вот тот феноменальный год точно не повторялся пока.
olega_tor
P.M. Ц
9-7-2015 00:37 olega_tor
в течении двух последних сезонов, выбраковку собранных благородных грибов(белые,, подосиновики, козлята, маслята) тупо сваливал под раскидистую березу на участке рядом бузина. в этом году вылезли два беленьких и один козленок.
обновление 21.07-сняты еще 3 козленка
Непушист
P.M. Ц
12-7-2015 09:16 Непушист
Я уже лет 12 сваливаю под елку возле своего участка, хоть бы хрен. Только раз видел там тройку фиолетовых рядовок, ИЧСХ, их я не находил в лесу и соотв. обрезков тудой не сыпал
Korppi
P.M. Ц
12-7-2015 19:41 Korppi
Взял в начале июня образец сморчка, вырезал скальпелем пяток кубических миллиметров ткани и поместил в чашку Петри на агаризованную питательную среду для выращивания базидиомицетов - оптимизм дилетанта:-), - стоило поинтересоваться средами для аскомицетов.

Через несколько дней, после того как мицелий вырос на пару сантиметров от образца, пересадил маленькие кусочки проросшего мицелием агара в чашки Петри - в одну с тем же самым составом питательной среды и в две с добавкой антибиотиков, чтобы избавиться от возможного бактериального заражения.

В чашках с антибиотиком грибница росла значительно быстрее и на данный момент выглядит иначе.

click for enlarge 1920 X 1440 127.0 Kb

На днях собираюсь почитать о подходящих субстратах для сморчков и попробую высадить мицелий в обоих вариантах. Хотелось бы довести дело до плодовых тел. Или, хотя бы, до активного роста мицелия на природном субстрате.
Если дело пойдёт, попробую перенести эксперимент в природные условия.

Эх, тяжкое дело для не биолога возиться с живым:-).

Korppi
P.M. Ц
12-7-2015 19:55 Korppi
Originally posted by Непушист:

Вот тот феноменальный год точно не повторялся пока.

Да, 2010-му было далеко до 2003-го. Но, тем не менее, год был примечательный.

Маликов
P.M. Ц
20-7-2015 11:36 Маликов
Korppi, какой антибиотик?
Korppi
P.M. Ц
20-7-2015 13:19 Korppi
Не помню, что-то из стандартного репертуара микробиологической лаборатории.
Я просто стащил пару готовых чашек Петри со склада. Они помечены одной красной полосой на бортике крышки.

Если действительно интересно, могу узнать состав агара и концентрацию антибиотика. Но я появлюсь в университете только со второй половины августа.
Хотя, если интерес более спешный, могу связаться по почте.

Маликов
P.M. Ц
21-7-2015 07:01 Маликов
Нет, спасибо. У меня практический интерес, т.е. доступность в ближайшей аптеке. Чтоб растворить в ведре со спорами.

Korppi
P.M. Ц
21-7-2015 08:45 Korppi
Понятно.

Но для ведра воды со спорами это не актуально. Антибиотики используются для выращивания чистых, без бактериального заражения культур грибов. В таких методиках используют вырезанные из внутренних частей плодового тела фрагменты ткани. Стараются отбиться от загрязнений с поверхности.

Вы можете заменить антибиотик стерилизацией субстрата и работой в асептических по возможности условиях. Если хотите выращивать что-нибудь типа вешенок на опилках или соломе.

Если же Вы собираетесь просто вылить содержимое ведра под выбранное дерево, то думать о антибиотиках и стерильности вообще смысла нет никакого.

По моему мнению, самый простые для выращивания грибы - это всякие шампиньоны. Грибницу можно взять с любого газона, на котором они растут и пересадить в место с богатой питательными веществами почвой.

Маликов
P.M. Ц
21-7-2015 21:27 Маликов
спасибо
Рядовой запаса
P.M. Ц
29-9-2019 02:22 Рядовой запаса
Чтобы не плодить лишних тем, снесу вновь открытую.
Guns.ru Talks
Охота за грибами
Собратья, а кто ни будь заморачивался....