Guns.ru Talks
Охота за грибами
За грибами. Снаряжение. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За грибами. Снаряжение.

Угрюмый человек
P.M.
7-2-2014 11:19 Угрюмый человек
Предлагаю обсудить саряжение для походов за грибами- кто с чем ходит. Что лучше- ведро, корзина али ещё какой-нибудь девайс? Я, например, хожу с 10-литровым пластмассовым ведром. Так-же можно обсудить и другие элементы снаряжения- одежду, обувь, ножи и прочее.
avkie
P.M.
7-2-2014 11:23 avkie
легкий рюкзачек, на 30л, нож, пара бутербордов для перекуса, воды питьевой иногда термос на 1л.

корзина лучше ведра - грибы не так преют. обувь - чаще резиновые сапоги. легкая куртка или рубашка с длинными рукавами.
косынка на голову от клещей.
че мудрить то.. .

Угрюмый человек
P.M.
7-2-2014 12:42 Угрюмый человек
В резиновых сапогах в жарую погоду ноги сильно преют, поэтому берцы, как мне кажется, получше. А хорошо начищенные берцы и от росы не намокают.
vovan vovanich
P.M.
7-3-2014 20:49 vovan vovanich
Кросовки, ведро, нож + несколько пакетов (на всякий случай) Ну и фотик обязательно!
Шниперсон
P.M.
7-3-2014 21:14 Шниперсон
Корзина, кроме вентилируемости, имеет и другие плюсы: грибы в ней не болтаются и не ломаются, да и не гремит. Опять же, форма: слой грибов ниже при большем объёме, и они меньше ломаются.
Шниперсон
P.M.
7-3-2014 21:15 Шниперсон
Originally posted by avkie:

рюкзачек, на 30л


Куда столько? Я в сидор-то не знаю, что положить, кроме термоса, бутеров и мелочёвки.
Правда, корзина немаленькая.
kyja
P.M.
18-3-2014 16:36 kyja
Всё лето практически живу в деревне (за Вереёй). Грибной охотой занимаюсь давно. Спасибо что создали такую тему. Что беру с собой:
1. Корзина - на 7-8 литров, если просто погулять, на 12-13 литров - если за опятами.
Обязательно с закреплённым на корзине ремнём, чтобы можно было повесить через плечо, нести удобнее, да и не так устаёшь при полной загрузке.
2. Новигатор (топотун) Garmin Etrex 10, старенький, чёрно-белый, зато мало энергии потребляет + две батарейки (на всякий случай).
3. Небольшой рюкзак (аптечка, пару бутербродов, фляжка, плащь-палатка, полиэтиленовый мешок под опята, ну и по мелочи).
4. Обувь - обязательно сапоги (не высокие), если хожу на длинные расстояния, больше обычного (8-10 часов) и если погода не дождливая, то кроссовки в рюкзаке.
5. Ну и на голове - немка.
Лесник 61
P.M.
18-3-2014 17:36 Лесник 61
На ноги предпочитаю берцы, штаны заправлены, всё обрабатывается от клещей... много их последние годы стало.
kyja
P.M.
19-3-2014 08:28 kyja
Нож грибника. Ну, что тут особенного, вроде должен подходить любой нож. По опыту грибника-любителя со стажем (стаж 30 лет) хочу поделиться своими соображениями.
Нож грибника должен отвечать следующим требованиям:
1. Довольно острый и легко затачиваться.
2. Не широкий, при резке опят это важно.
3. Длина клинка не менее 12-15 см.
4. Желательно складной: удобен при транспортировке.
5. Надёжный, мало что ещё в лесу им придётся делать....
После нескольких попыток подобрать "нужный" нож, остановился на Opinel номер 12.

click for enlarge 1200 X 560 290.2 Kb picture

Шниперсон
P.M.
19-3-2014 23:50 Шниперсон
Интересно. "?12" - как лопата, а Вы пишете, что неширокий.
Чистить грибы с такой толстой ручкой неудобно очень.
По надёжности, "десятки" - за глаза.

В остальном согласен, имею несколько опинелей, и "десятка" всегда с собой.

kyja
P.M.
20-3-2014 07:33 kyja
Интересно. "?12" - как лопата, а Вы пишете, что неширокий.

Да, согласен, немного широковат, но длина зато подходит.. .
andryss60
P.M.
20-3-2014 15:42 andryss60
Да любым хорошо, основная масс ходит со столовыми, часто их нахожу в лесу.
Сам несколько лет ходил с коммандером, теперь с хати или ф3 от Широгоровых.
BTKO
P.M.
20-3-2014 17:46 BTKO
С обычным виксом ходил и буду ходить.
Правда когда ходить буду теперь не понятно (дите малое).

А так: на ноги берцы, штаны в берцы заправить, желательно сделать складку с обратным уклоном (это от клещей). Одежда обычный камуфло. Рюкзачок (лучше его обработать средством от влаги, чтобы меньше промокал если что), в рюкзачке попить + перекус пара бутеров ну или еще чего + термос с чаем/кофе. В рюкзачке непромокаемое пончо/палтка от дождя или в лес после дождя. Аптечка (на всякий), складная лопатка (на всякий) и фонарь) на всякий. Навигатор брал бушнель (который в виде брелка, три точки запоминает). Вот такой:

Еще с собой корзинка, парочка холщовых мешочков с утяжкой горловины.
Ну и незатейливая мора + еще какая-то мелочовка.
А, обязательно от клещей одежку обработать и кожу. Ну и от комаров не помешало бы тоже иметь что-нибудь. На голову шляпа с полями, желательно с вентиляцией и ремешком. Типа такой:

Как-то так.

Лесник 61
P.M.
20-3-2014 17:56 Лесник 61
основная масс ходит со столовыми

И потерять не жалко и на результате похода ни как не сказывается.
Korppi
P.M.
20-3-2014 21:24 Korppi
Originally posted by BTKO:

парочка холщовых мешочков с утяжкой горловины.

Для змеек?

BTKO
P.M.
20-3-2014 21:43 BTKO
Originally posted by Korppi:

Для змеек?

Упаси бог, я этих товарищей боюсь до дрожи. А мешочки для грибов. Такие холщовые или х/б с дырочками. Насыпал грибов, и за утяжку на гримлок снаружи подвесил, а целлофановые пакеты для грибов не перевариваю вообще.
Как-то так.

Korppi
P.M.
20-3-2014 21:51 Korppi
Originally posted by BTKO:

Упаси бог, я этих товарищей боюсь до дрожи.

Как можно таких красавцев бояться;-)?

Vipera berus von FremdeV auf Flickr
Взгляд какой внимательный:-)!

Так ведь мнутся и бьются грибы в мешках. Единственный известный мне способ хотя бы частичного решения проблемы - уложить на дно пакета кольцо из гибкой ветки.

BTKO
P.M.
20-3-2014 22:43 BTKO
Originally posted by Korppi:

Как можно таких красавцев бояться;-)?

Vipera berus von FremdeV auf Flickr
Взгляд какой внимательный:-)!

Так ведь мнутся и бьются грибы в мешках. Единственный известный мне способ хотя бы частичного решения проблемы - уложить на дно пакета кольцо из гибкой ветки.

Ну это мешки от обуви. Постиранные естественно, сшиты так, что у них низ прямоугольный. Пока грибы не мялись и не бились. Единственное - я окромя белых, подосиновиков и груздей в них ничего не клал.

Лесник 61
P.M.
20-3-2014 23:14 Лесник 61
Я осенью за опятами с волокушей ездил, вёдер десять в неё входят легко, оставляешь на опушке, нырнул в лес, пару ведёрок нарезал-к волокуше... потом её в багажник и домой.
avkie
P.M.
21-3-2014 09:33 avkie
Originally posted by Шниперсон:

Куда столько?

какой уж есть. не буду ж я под каждую задачу рюкзак покупать..
я еще полезные травки по пути собирал - все в рюкзак.

МакХит
P.M.
23-3-2014 16:58 МакХит
а кстати - почему никто про репелленты не вспомнил? я, например, использую "off-экстрим" - он и от комаров, и от слепней. и от клещей
Лесник 61
P.M.
23-3-2014 17:00 Лесник 61
почему никто про репелленты не вспомнил?

пост 8
Вайдманс
P.M.
23-3-2014 17:25 Вайдманс
энцефалитка, сапоги короткие, головной убор с козырьком, бандана на руку пот вытирать или на шею, нож из старого полотна ножонки по металлу, чтобы не жалко. Заточил вжик, вжик, изолентой или скоч намотал типа рукоять и алга. Рюкзак 30л с ведром-корзиной внутри. Корзину побольше с ручкой и ремнем. Еще я сделал на нее накидку-крышку тканевую сверху, чтобы сор в уже очищенные грибы не попадал, а то приходится два раза перебирать. Навигатор, вода, средство от комаров, п/э пакет. Возможны дополнение по погоде: дождевик, котелок, спички, компас, запас носки.

------
Однако.

Угрюмый человек
P.M.
28-3-2014 11:33 Угрюмый человек
А вот интересно, кто пользуется так называемыми "Грибными ножами"? Насколько удобен изогнутый клинок? Чем он лучше стандартного ножа?
BTKO
P.M.
28-3-2014 11:35 BTKO
Ничем, КМК, у меня был такой с кисточкой на рукояти. Из-за кисточки неудобно, а преимуществ у изогнутого клинка - не заметил. Пользуюсь отдельной кисточкой и обычным складнем Виксом.
taupin
P.M.
28-3-2014 12:25 taupin
ну уж если про нож, то у опинеля есть хорошая моделька. кстати полно подобных китайцев появилось.
click for enlarge 1194 X 556 178.0 Kb picture
Угрюмый человек
P.M.
28-3-2014 13:41 Угрюмый человек
Зачем вообще эта кисточка нужна? Пользы от неё мало, а мешает конкретно...
МакХит
P.M.
6-5-2014 21:19 МакХит
чего-то е подметают, то лт грязь со шляпки гриба. то ли пыль со среза. не помню
spekul
P.M.
7-5-2014 09:45 spekul
Подарили мне такого Опинеля. Как по мне, так для грибов вещь совершенно не удобная. Опинель же французская контора и эта моделька, мне кажется, предназначена конкретно для трюфелей.
А по теме - в лес хожу в одежде с длинными рукавами, бейсболка на голове и резиновые сапоги (по оврагам приходится лазить). С собой довольно большая корзинка, палка (высотой по грудь) и безымянный китайский складень. Этой зимой накупил себе штук 15 разных складешков и брендовых и китаяйских. Летом буду экпериментировать, что удобней.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2877 531.6 Kb

ag78
P.M.
2-6-2014 11:57 ag78
А что ружжо никто не берет в лес? А ежели волк, миша иль хулиганы какие?
Стрелок-Санитар
P.M.
10-6-2014 20:04 Стрелок-Санитар
ТС большая просьба прибить пост ?31.Заранее спасибо.
Стрелок-Санитар
P.M.
11-6-2014 15:34 Стрелок-Санитар
цитата:
ag78:
А что ружжо никто не берет в лес? А ежели волк, миша иль хулиганы какие?

Неудобновасто таскаться с ружьем на охоту за грибами.Там ведь порой в такие места приходится залазить,что ружбайка на плече только помеха.Если только что-то типа тозика 106 таскать с собой.Ну тут возникает интересный ньюанс:места сбора грибов порой могут совпадать с охотугодьями,так?А что у нас бывает за нахождение в охотугодьях без необходимых для этого документов?Но,тему эту интересно было бы до конца разузнать.

Swa
P.M.
11-6-2014 16:07 Swa
Охоту, со сбором грибов частенько совмещаю, особенно когда клещей поменьше. Но конечно это всё попутно, нормальный поход за грибами, это отдельный увлекательный процесс.
alexsusoeff
P.M.
19-6-2014 18:26 alexsusoeff
цитата:
Угрюмый человек:
Зачем вообще эта кисточка нужна? Пользы от неё мало, а мешает конкретно...

Я увидев в "Экспедиции" такой нож с кисточкой долго смеялся. Думаю что только не придумают, еще и книжечка какая то про грибы. Мне показалось что это сделано для диванных грибников. Нашел гриб в книжечку посмотрел, опознал его, кисточкой смахнул почистил и в корзинку, еще бы корзинку нано придумали и продавали специально для грибов. Но раз тему подняли не знаю мож кто и пользуется кисточкой.
А так как в стихе "Ведь для хорошего для рыбака удочка только нужна и река".
Я хожу в облегченных берцах, заправляю штаны в берцы, камуфляжка, беска. В зависимости от места репелент от клещей, от комаров не брызгаю на фиг надо, есть места где я точно знаю что нет клещей, тогда там хоть в футболке можно ходить, а есть где и капюшон наденешь. Пару вёдер одно обычное одно складное, если много наберешь в машине на заднее сиденье покрывалку и вываливаешь на неё. Рюкзачок с аптекой, плащом, сменкой, термосом и едой в машине лежит. С собой миниНАЗиК (зажигалка, несколько таблеток, гематогенка). ну и смартфон с озиком. постоянно не включаю, точку поставил , если в незнакомом месте и как то на душе спокойнее, хотя всегда сам выходил к месту.
alexsusoeff
P.M.
19-6-2014 18:37 alexsusoeff

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 422.3 Kb
sergeis64
P.M.
6-7-2014 02:34 sergeis64
Хожу в лес в камо 2слойных штанах и куртке армейской- через колючки не страшно продираться. Ботинки высокие шнурованные- рабочие, ноги в них не мокнут, а если мокнут то не страшно.. . Кепка бейсбольная и сетка- поскольку рано утром полно комаров и всякой другой дряни. Обильно поливаюсь ОФФ- для леса- от клещей. Корзинка, рюкзачок с водой и пожевать, небольшой набор если придется заночевать ( хотя еще не пришлось), компас. Ножей обычно пара- бросовые. Я люблю с изогнутым вперед лезвием- у нас такие у линолеумщиков. Сестра прислала ножик от Экспедиции- смешной и не защелкивается. мой основной- типа Бака, уже лет 20 как купил. Насчет самообороны ( были отдельные моменты)- ношу револьвер рюгер ЛСР в 38 кал. Первый патрон- дробовой. Медведей у нас мало, да и только черные, основная проблема раскормленные ротвейлеры норовящие вцепиться- и хозяев не видно на версту.. .
Antid
P.M.
29-12-2014 08:11 Antid
Лучше в корзинку собирать, как мне объяснила одна знакомая, грибы, складируемые в корзинку цепляются за плетение, и тем самым, на дне грибы не мнутся, как это бывает с собиранием в ведро...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 495.3 Kb

Очень доволен армейским американским рюкзаком что на фото выше!. Ходил с ним не только за грибами, но за грибами - пока лучше не придумаешь.. . ИМХО Наверняка на ганзе за него уже говорили...

По грибы я беру нож "морку"...

Нож грибника глазами владельца

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 995.6 Kb

Snakern1
P.M.
21-1-2015 14:50 Snakern1
Одежда поплотнее, нож и ведро) что еще нужно?
SOLER
P.M.
22-1-2015 12:20 SOLER
Эх, быстрее бы лето )))
Рома33
P.M.
14-2-2015 00:21 Рома33
цитата:
SOLER:
Эх, быстрее бы лето )))

да. скоро лето. скоро грибы. надо готовиться заранее. у меня уже всё готово.


Guns.ru Talks
Охота за грибами
За грибами. Снаряжение. ( 1 )