Guns.ru Talks
Охота за грибами
Резать или срывать? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Резать или срывать?

COBECTb
P.M.
25-9-2015 11:52 COBECTb
лично я либо срезаю, либо выкручиваю, смотря какой гриб и доступ к нему, а нож беру, чтоб грибы не отобрали )))
BTKO
P.M.
5-10-2015 13:06 BTKO

Загадка, режу или выкручиваю и для чего нож таскаю?
click for enlarge 1920 X 1440 323.6 Kb
СанСаныч69
P.M.
5-10-2015 17:12 СанСаныч69
BTKO:

Загадка, режу или выкручиваю и для чего нож таскаю?

От других грибников защищаться.. .

Lenochka31
P.M.
19-10-2015 21:04 Lenochka31
COBECTb:
лично я либо срезаю, либо выкручиваю, смотря какой гриб и доступ к нему, а нож беру, чтоб грибы не отобрали )))

Да, да: Я тоже так же делаю. Но чаще все-таки срезаю, чтобы аккуратней гриб был.

Sculdarius
P.M.
3-5-2016 12:40 Sculdarius
Ну ребята как-то не серьёзно .....
Ясно что нужен самый большой нож !!!!
Что бы когда у тебя возникает желание отнять у грибников их грибы, они тебе так ласково рассказывали ..... ,
что они откручивают или срезают .... .
zint
P.M.
25-5-2016 20:06 zint
резать конечно ,не очень умный вопрос.. это ж не цветы
OsteInmar
P.M.
25-10-2016 17:19 OsteInmar
Мойше Вишневский, старый и умный Еврей говорит:
"грибы надо именно выдирать, а никак не срезать, так как при срезании, остается ножка, которая потом гниет и губит грибницу... "

------
А кто такой Мойше Вишневский?
1. по-Философии - экзотерик, не признает Бога;
2. по-Образованию - выпускник Биофака МГУ;
3. по форумам - болтун (но ведет грибные форумы России)
4. по Бизнесу - имеет палатку нв Аминьевском рынке в Москве..
5. в СМИ - трется на российских каналах и плодит ветки в интернете, где ОН - ГУРУ, его слушают, почти молятся, чисто СЕКТА

==
Из наиболее известных выражений Мойше Вишневского:
ПУНКТ1
"свинушки нельзя есть, так как запрещены Правилами сборки грибов от 1993 года.. В 1981 году СССР разрешал их сбор, но тогда был авторитаризм.. Сам я их ем с макаронами и в небольшом количестве... "

ГохарШан
P.M.
25-10-2016 18:06 ГохарШан
Надо как то определиться выкручивать грибы или резать? 55 лет резал,а может по науке надо выкручивать,а то грибов стало меньше в лесу,вдруг я виноват, своим незнанием приведу окрестный лес к биологической катастрофе.
OsteInmar
P.M.
25-10-2016 18:24 OsteInmar
Originally posted by ГохарШан:

Надо как то определиться выкручивать грибы или резать? 55 лет резал,а может по науке надо выкручивать,а то грибов стало меньше в лесу,вдруг я виноват, своим незнанием приведу окрестный лес к биологической катастрофе.

------
Что касается "выдирать" или "срезать" -
Ответ простой
Каждый гриб собирается для пользования:

- белые и боровики выдирать, иначе там все тело в земле останется;
- подосиновики/подберезовики - то же самое
- маслята летние сопливые и осенние - тоже (как их можно срезать???!!!)
- грузди - они все в грязи, срезать и ножку выкидывать, невкусная она
- лисички, сыроежки, моховики, как правило выдирать или не собирать совсем. Зачем вам они?
- опята летние срезаются, всего 6 дней они стоят, ножки невкусные, опята осенние выдираются с ножками
------
- рыжик срезается, не моется

ГохарШан
P.M.
26-10-2016 18:21 ГохарШан
Ну.как то стало ясно.Буду придерживаться Ваших рекомендаций.Белые буду крутить,а грузди и лисички резать.Других грибов и не беру.
Nika777
P.M.
29-11-2016 19:16 Nika777
Можно и так и так, но лучше всего выкручивать.
vlad845
P.M.
12-3-2017 09:18 vlad845
Ни в коем случае не срывать, зачем? Ведь вы вырываете гриб с корнем, а если срезать его ножом или ножницами, то грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб. Большинство так и делает, запоминают места, и через пару дней проходят по тем же местам, в итоге за короткое время несколько вёдер грибов.
СанСаныч69
P.M.
12-3-2017 19:53 СанСаныч69
вы вырываете гриб с корнем, а если срезать его ножом или ножницами, то грибница останется в земле

Грибница в любом случае в земле останется...
через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб.

Не факт...
Badahshan
P.M.
4-4-2017 13:39 Badahshan
В наших лесах всегда срезал,а в Испании столкнулся с противоположными правилами.Тут если лесники остановят с резаными,то и оштрафовать могут.Вот картинка из местных правил:
click for enlarge 1707 X 1280 257.3 Kb
MarinaGrom
P.M.
2-6-2017 20:02 MarinaGrom
как я знаю, то лучше всего выкручивать, затем отрезать нижнюю часть с корешками и класть на место гриба, присыпать земелькой, в следующий раз когда сюда придешь то из этой частички еще один тут же вырастит
СанСаныч69
P.M.
3-6-2017 00:37 СанСаныч69
MarinaGrom:
как я знаю, то лучше всего выкручивать, затем отрезать нижнюю часть с корешками и класть на место гриба, присыпать земелькой, в следующий раз когда сюда придешь то из этой частички еще один тут же вырастит

" Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.

Вдруг услышала - кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.

Удивилась старуха, испугалась:

- Ты кто таков?

- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

Взяла его старуха, смотрит - мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик...... . " (С)

JX35
P.M.
3-6-2017 13:44 JX35
Режу, так меньше мусора в дом.
Korppi
P.M.
3-6-2017 14:19 Korppi
Originally posted by СанСаныч69:

- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.

Я всегда подозревал, что X запросто получится превратить в Y с помощью кухонного ножа.

SKUNS
P.M.
25-8-2017 13:52 SKUNS
Если в ельнике белые срезать то половина ножки точно в земле останется.. Там я их рву так удобнее.. . Землю срезаю всегда.. Если сомнения червивости надрезаю шляпку.. Опята стараюсь брать не раскрытые и режу ближе к шляпке..
Галчонок
P.M.
2-9-2017 11:30 Галчонок
резать
BOLT2000
P.M.
2-9-2017 12:06 BOLT2000
резать конечно

резать

всегда срезал

Режу

именно так. РЕЗАТЬ.
если срезать его ножом

грибница не повреждается.
грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб

+1000.
СанСаныч69
P.M.
2-9-2017 15:48 СанСаныч69
quote:грибница останется в земле, а через пару-тройку дней на этом месте вырастит новый гриб
+1000.

По вашему грибы вырастают из обрезков ножек других грибов?
ser4026
P.M.
8-10-2017 10:24 ser4026
Выкручиваю, опят режу

плюс те же опята рядом с пятимиллионником бывают часто чисто срезанными,на доступной высоте, либо просто мало их, и приходится изображать копьеносца.

[QUOTE]Originally posted by СанСаныч69:

По вашему грибы вырастают из обрезков ножек других грибов?


[/QUOTE

Ножки подрастют точно.)

kokombo
P.M.
26-10-2017 02:05 kokombo
Для большинства грибов - лучше срезать.
Alaster
P.M.
22-12-2017 11:30 Alaster
Если резать - то часть ножки остаётся, гниёт и портит грибницу - а если не резать, не рвать - просто не трогать гриб. он вырастет и будет жить вечно?
taupin
P.M.
24-12-2017 10:10 taupin
Я как то уже говорил в этой теме. Бала у меня возможность поговорить с одним из мировых светил в Микологии (наука о грибах).
Задавал я ему эти вопросы, что лучше резать или срывать?
Ответ был пофиг!!!
Но если срываешь, то больше шансов у мицелия запустить защитную реакцию, которая провоцирует более мощьное образование плодовых тел.

Так что, пофиг.


Пы.Сы. просто на Руси была плохая примета рвать весь гриб. (чем обусловленно не знаю).

tobikinobi
P.M.
24-12-2017 10:26 tobikinobi
Я всегда режу грибочки. Ножик или ножници в карман, перчатки на руки, корзину в зубы и в перёд подымать иголки с полу и искать этих нигодников.
СанСаныч69
P.M.
24-12-2017 22:02 СанСаныч69
или ножници в карман

Это шутка или реально ножницами... ??
ohothunter
P.M.
25-12-2017 10:46 ohothunter
СанСаныч69:

Это шутка или реально ножницами... ??

Луговые опята удобней ножницами.

Петрусь
P.M.
7-4-2018 07:27 Петрусь
по ситуации. что то режу, что то выкручиваю. мицелию похеру абсолютно. Довод о гниении пенька и заражении мицелия настолько несостоятелен, что это просто финиш, ибо останься плодовое тело на месте - после сброса спор оно отомрет и сгниет, как тот же пенек; Довод-же о повреждении мицелия.. . Это еще хлеще. плодовое тело гриба это всего-лишь вишенка. сорви вишенку рукой. много ты повредишь в дереве? Единственное, когда этот довод работает - когда грибы растут грядкой. типа дубовиков. вырываешь грядку - а там между тремя крупными - десяток мелких. Тут - да. а грузди и прочие обабки - рви не парься.
мелкие грибы, растущие грядкой проще срезать. ты тупо затрахаешься маслята рвать. лисички резать. рвать - поломаешь. грузди, рыжики, волнушки.. .
Петрусь
P.M.
7-4-2018 07:29 Петрусь
Это шутка или реально ножницами...

нет, реально попробуйте - когда на тонкой ножке гриб - ножницами подручнее его резать
Непушист
P.M.
10-4-2018 01:29 Непушист
Originally posted by Петрусь:

лисички резать. рвать - поломаешь.


Не замечал. Всегда срываю их, потом обрезаю корешки, лисички приношу целыми.
germanlazar888
P.M.
6-5-2019 12:24 germanlazar888
Резать однозначно
stigult
P.M.
4-6-2019 19:16 stigult
Резать, чтоб грибница не болела.
СанСаныч69
P.M.
4-6-2019 21:12 СанСаныч69
вы постоянно тут будете посты набивать... ?
Непушист
P.M.
19-7-2019 18:11 Непушист
Насчет ножниц. Смешно звучит, да, но тем не менее, ножницы с узкими ножами действительно гораздо удобнее любого ножа при сборе опят, в т. ч. мелких осенних.
А по сути темы еще раз. Многие годы наблюдаю, т. к. за грибами хожу на одни и те же точки. ПОФИГУ им, выкручивают их или срезают. Вот поверьте и все.
zelan
P.M.
21-7-2019 21:33 zelan
Предлагаю кто за то чтобы выкручивать ставить + ,а кто срывать - . ТС потом посчитает и через годик отчитаться 😁
СанСаныч69
P.M.
23-7-2019 18:59 СанСаныч69
какой приз победителю... ? ножницы... ?
zelan
P.M.
23-7-2019 22:59 zelan
Ага, тупые, портняжные, как и сам вопрос на 4е страницы)))
Евгений Х
P.M.
13-8-2019 11:49 Евгений Х
Здравствуйте. Только резать. Все ,что осталось Раздавить и втоптать в землю. А еще лучше в навоз. Придете ина следующий год и будете собирать. Поверьте на слово столько съел и вырастил (в дииких условиях ). Живу в Воронеже.

Guns.ru Talks
Охота за грибами
Резать или срывать? ( 2 )