Guns.ru Talks
Охота за грибами
справочник грибника ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

справочник грибника

taupin
P.M.
21-9-2013 11:09 taupin
Небольшой справочник. Вот то, что надо знать в средней полосе.
2-е категории, которые точно можно есть . и вторая если знаете точно что это именно тот гриб и как его готовить.
Все остальное от лукавого. Не надо экспериментов.
Отравление грибами одно из самых сильных!!!

Грибы которые точно можно есть.

Былые
click for enlarge 500 X 347 119,3 Kb picture click for enlarge 520 X 517 105.9 Kb picture

Подосиновики

click for enlarge 1920 X 2560 382,4 Kb picture click for enlarge 700 X 688 89.6 Kb picture

Подберезовики

click for enlarge 550 X 732 119.1 Kb picture click for enlarge 584 X 800 357.1 Kb picture

Белый польский гриб (моховик)
click for enlarge 660 X 528 83.9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 174.9 Kb picture

Масленок

click for enlarge 547 X 334 33.7 Kb picture click for enlarge 500 X 366 41.2 Kb picture

Лисичка

click for enlarge 640 X 480 64.9 Kb picture click for enlarge 658 X 407 85.0 Kb picture

Опенок

click for enlarge 650 X 457 201.6 Kb picture click for enlarge 500 X 390 31.0 Kb picture

Сыроежка (брать лучше красные и желтые)

click for enlarge 799 X 600 98.8 Kb picture click for enlarge 640 X 425 99.0 Kb picture

Рыжик

click for enlarge 700 X 607 167.8 Kb picture click for enlarge 820 X 544 139.7 Kb picture

Грибы которые точно знаешь как выглядят и как готовить, тогда можно есть.

Черный груздь(чернушка)

click for enlarge 800 X 600 125.1 Kb picture click for enlarge 800 X 531 179.3 Kb picture

Белый круздь (молоканка)

click for enlarge 640 X 480 98.4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 97.9 Kb picture

Свинушка

click for enlarge 800 X 600 239.1 Kb picture click for enlarge 470 X 353 42.2 Kb picture

nemazay
P.M.
21-9-2013 11:38 nemazay
спасибо
Теплый Хорёк
P.M.
22-9-2013 15:28 Теплый Хорёк
О, у нас грибной раздел появился. Хорошая темка, ап.

narod.ru
http://allforchildren.ru/why/how81.php
likar.info
forum.spbmyco.ru
narod.ru

Кстати, ТС, у вас последним грибом идет свинушка, а в соседней же теме говорится о ее ядовитости.
Свинушка тонкая (Paxillus involutus) - едим или лучше не надо?
Почистите, я тоже удалю из поста замечание о свинушке.

taupin
P.M.
22-9-2013 15:50 taupin
недалее как неделю назад ел свинушки. и всю жизнь ел их. и наверное под сотню знакомых знаю которые ели и едят их.
Теплый Хорёк
P.M.
22-9-2013 16:03 Теплый Хорёк
Оно понятно, просто вы-то знаете, что существуют съедобные, условно съедобные, ядовитые, смертельно ядовитые грибы, грани между ними весьма нечеткие. Если заносить в список свинушку, то в список с условно съедобными, с общими рекомендациями к ним (отваривать перед употреблением, не есть слишком часто), а они у вас наряду с груздями.
Liskow42
P.M.
23-9-2013 08:09 Liskow42
Использую вот такой справочник:
click for enlarge 1343 X 1914 252.6 Kb picture
Мне показался одним из лучших, описаны характерные признаки, места произростания и съедобность.
в этом посте буду выкладывать сканы
click for enlarge 1920 X 1392 165.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1386 282.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1391 351.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1426 295.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1397 326.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1416 333.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1472 334.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1421 342.5 Kb picture
Eric Cartman
P.M.
13-10-2013 14:27 Eric Cartman
Хорошобы к фото грибов для справки их ядовитых двойников.
Например у того же опёнка это чешуйчатка.
Landgraf
P.M.
21-10-2013 01:12 Landgraf
Господа, а каково мнение знающих людей насчёт такого рассуждения: если нашёл некий гриб, в котором не уверен, погляди к нему под шляпку (на нижнюю плоскость шляпки). Если она губчатая (как например у маслёнка), можно есть смело, даже если не знаешь данный гриб "в лицо", если же она пластинчатая (как например у сыроежки), а в "породе" гриба есть сомнения, то лучше в целях собственной безопасности такие грибы не брать.
То есть излагается мнение, что грибов с губчатой нижней частью шляпки не бывает ядовитых. Так ли это на самом деле? Или это сказочка из серии "синеющей луковицы" или "юбочки на ножке"?
Korppi
P.M.
21-10-2013 14:56 Korppi
В средней полосе этот принцип работает, кроме двух известных мне исключений:
во-первых, желчный гриб Tylopilus felleus - не ядовит, но всё блюдо, в которое он попадёт, будет выброшено
и, во-вторых, перечный гриб Suillus piperatus со жгучим вкусом, что понятно уже из названия:-).

В более южных районах встречаются и другие несъедобные трубчатые.

taupin
P.M.
22-10-2013 10:53 taupin
Виктор а как же сатанинский гриб? ru.wikipedia.org
Korppi
P.M.
22-10-2013 12:35 Korppi
Так я же про среднюю полосу, сатанинский гриб только на юге растёт.
Да и с его токсичностью не всё ясно, часто пишут, что в обработанном виде вполне съедобен.
Но, в ввиду его редкости и неполной ясности со съедобностью, от сбора лучше воздержаться.
Korppi
P.M.
22-10-2013 12:55 Korppi
Originally posted by Eric Cartman:

Хорошобы к фото грибов для справки их ядовитых двойников.

Опасный двойник летнего опёнка - галерина окаймлённая (фото моё):
click for enlarge 1920 X 1440 618.6 Kb picture

Содержит токсины, близкие к токсинам бледной поганки.

Korppi
P.M.
22-10-2013 13:15 Korppi
Пост отредактировать не удаётся, а потому продолжу следующим.

Фото (мои:-)) летнего опёнка:


Несмотря на кажущееся ярковыраженное несходство, спутать их иногда вполне возможно. Так как вид обоих грибов достаточно вариабелен и зависим от возраста гриба, погоды во время роста и прочих факторов.

Галерина может иметь, как и опёнок, светлое пятно в середине шляпки. Но у галерины это пятно практически всегда имеет размытые очертания в отличие от опёночного - хорошо оформленного и имеющего чёткие края.

Главным отличительным признаком является место роста. Галерина окаймлённая растёт на остатках хвойных деревьев, опёнок только на лиственных, чаще всего на берёзовых пнях и упавших стволах. Кроме того, запах летнего опёнка - очень сильный и приятный - не перепутать ни с чем.

assara
P.M.
11-1-2014 19:01 assara
Класс что такая тема появилась!!!! Korppi спасибо.
kyja
P.M.
19-3-2014 08:14 kyja
Korppi - спасибо за замечательные фотографии!!!
У самого с десяток книг, разных авторов, а вот хороших фотографий нет, да и сам я не фотограф .
Продолжу хорошую тему.
Гриб-зонтик.
Очень вкусный гриб. Этот гриб очень трудно спутать с каким то грибом. Различают три вида этого гриба: зонтик пёстрый, зонтик краснеющий, зонтик белый.

click for enlarge 1024 X 768 447.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 350 77.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 449 122.0 Kb picture

Гриб очень ломкий. Собираю только шляпки, аккуратно выкладывая в корзину. Этот гриб жарю: очистив гриб (не мою), нарезаю полосками и жарю. Очень вкусно.

Korppi
P.M.
19-3-2014 13:56 Korppi
Originally posted by kyja:

Гриб-зонтик. Очень вкусный гриб. Этот гриб очень трудно спутать с каким то грибом. Различают три вида этого гриба: зонтик пёстрый, зонтик краснеющий, зонтик белый.

Гриб очень ломкий. Собираю только шляпки, аккуратно выкладывая в корзину. Этот гриб жарю: очистив гриб (не мою), нарезаю полосками и жарю. Очень вкусно.

Не могу не согласиться со всеми пунктами. Но я стараюсь их не резать, а жарить шляпку целиком не жалея сливочного масла и начиная со стороны пластинок. Как говорится, большому куску и рот радуется.
Пробовал, кстати, замораживать обжаренные. Результатом остался недоволен.

НО! Позволю себе внести немного смуты в сознание. Гуглим название Macrolepiota venenata и делаем выводы.

А также не забываем, что грибы рода Macrolepiota в основном съедобны, а сходные с ними габитусом Lepiota часто токсичны.


Originally posted by assara:

Korppi спасибо.


Originally posted by kyja:

Korppi - спасибо за замечательные фотографии!!!

Искренне рад, что был кому-то полезен!

vovan vovanich
P.M.
19-3-2014 18:28 vovan vovanich
Korppi - спасибо за замечательные фотографии!!!
У самого с десяток книг, разных авторов, а вот хороших фотографий нет, да и сам я не фотограф .
Продолжу хорошую тему. Гриб-зонтик. Очень вкусный гриб. Этот гриб очень трудно спутать с каким то грибом. Различают три вида этого гриба: зонтик пёстрый, зонтик краснеющий, зонтик белый.



Гриб очень ломкий. Собираю только шляпки, аккуратно выкладывая в корзину. Этот гриб жарю: очистив гриб (не мою), нарезаю полосками и жарю. Очень вкусно.

Никогда не собирал, всегда считал, что это мухоморы.. .

lukaska
P.M.
21-3-2014 13:35 lukaska
Спасибо, полезная информация
Korppi
P.M.
23-3-2014 20:20 Korppi
Originally posted by damaskar:

серопластинчатый, кирпично-красный

Я придерживаюсь мнения, что не стоит приучать людей к мысли о съедобности грибов рода Hypholoma. Если я правильно помню, среди них только один гриб с хорошим вкусом, опёнок серопластинчатый, а большая часть видов токсична/неприятна на вкус.

С чешуйчатками интересно у меня раз вышло - набрал изрядное количество чешуйчатки разрушающей (она же иногда называется тополёвой) с огромного спиленного тополя. Грибы были крупные, чистые, крепкие - просто чудо.
Замариновал всё набранное в пятилитровой банке и стал их с удовольствием подъедать. Очень мне эти грибы понравились вкусом и консистенцией.

Через несколько дней обратил внимание, что некоторые грибы ощутимо горчат и горчат очень какой-то неприятной горечью. Причём горечь не проявляется сразу после раскусывания гриба, а понемногу нарастает. В результате всё выкинул, хотя горчила лишь небольшая часть грибов.

Korppi
P.M.
23-3-2014 23:26 Korppi
Абсолютно верно - это более чем некорректно.
Но гораздо разумнее с точки зрения потребителя посчитать съедобный гриб несъедобным, чем совершить обратную ошибку. Опираться на определители - особенно карманного формата, зачастую с некачественными иллюстрациями и описаниями, достаточно опрометчиво.

О тополёвой чешуйчатке читал потом в сети, если память не изменяет, на сайте Грибы Калужской области, что отдельные грибы горчат. Так что наблюдение, аналогичное моему, получило подтверждение и из других источников. С другими видами чешуйчаток у меня проблем не было и я о таковых не читал.

Originally posted by damaskar:

но считаю, что по регионам следует темы создавать о сравнительных характеристиках съедобных и несъедобных( ядовитых) грибов.

Ну так создайте:-).

Originally posted by damaskar:

А то, что вы набрали грибов и ВОЗМОЖНО неправильно их приготовили- это не пример для остальных.

Если не секрет, что является или может являться примером для других?

Originally posted by damaskar:

Лучше всего дать отличительные особенности именно ядовитых и несъедобных грибов, чем огульно все называть поганками .

/орфографию поправил, ибо глаза режет/

А Вы представляете, какой процент грибов был охарактеризован с точки зрения их токсичности? С учетом того, что многие виды грибов может различить только специалист, причём иногда только в лабораторных условиях. Гораздо правильнее решать проблему с другой стороны - давать чёткие и внятные описания съедобных грибов.

Поганками я грибы никогда и никакие не называл и не называю;-). И планов таковых не имею.

goga-313
P.M.
24-3-2014 09:25 goga-313
На счет зонтика. Слышал, что перед жаревом надо ошпарить кипятком и снять кожицу.
kyja
P.M.
24-3-2014 10:09 kyja
На счет зонтика. Слышал, что перед жаревом надо ошпарить кипятком и снять кожицу.

Считаю, что в этом нет необходимости. Эти грибы довольно ломкие и очень нежные. После жарки кожица не чувствуется.
Korppi
P.M.
24-3-2014 11:31 Korppi
Originally posted by damaskar:

Нет смысла рассказывать о грибах. которые не растут у нас..



Жаль, если Вы так считаете.

Originally posted by damaskar:

Феолепиота золотистая.
Очень редкий гриб. Мажутся как оранжевой мукой, растут кучами....
Ну в общем они даже сьедобны и ареал обитания- Америка!!!!

Совершенно обычный гриб в северной Европе. Массово растёт в парках и на газонах с сентября до наступления заморозков. Малоценный съедобный гриб.

Originally posted by damaskar:

Подумайте тема-то Ваша.

Тема не моя. Я тем не создаю, мне это не нужно.

Originally posted by damaskar:

Такая тема уже создана, и давно. В моем регионе.

Так ссылку разместите. Если есть чем поделиться. Уверен, многие будут благодарны.

Originally posted by damaskar:

Просто потому что для многих есть несколько известных грибов. остальные- поганки)))

И это самое мудрое решение. Иллюзия знания намного опаснее незнания.

taupin
P.M.
26-3-2014 09:44 taupin
2 damaskar
не засоряйте тему. Этот раздел вообще о грибах. И справочник создан для всех!
и О всех грибах!
Если у вас нет таких грибов, пропускайте посты и не читайте.
Если не в моготу, то есть раздел вашего города, вот там вас все поймут и все ответят.
kyja
P.M.
28-3-2014 13:27 kyja
Продолжаем тему.
Рядовка фиолетовая
Очень красивый и вкусный гриб. Но, этот гриб слабо-ядовит и обезвреживается только термической обработкой. И прожаренная на сковородке она уже не опасна. А если хорошо проварить (минут 20-30), то можно мариновать, солить, замораживать.

"В рядовках есть пленительная сила,
Пускай они лиловы, как чернила:
Их надо очень медленно тушить,
Но не одни, а только с луком, перцем:
Не блюдо будет - солнечное скерцо.
Сюда же макароны отварить,
Смешать с грибами и на сковородку,
Залить яйцом, затем на срок короткий
Поставить в печь, духовку: запеканка
Румяная выходит, как цыганка."

click for enlarge 800 X 600 75.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 101.6 Kb picture

Рядовку фиолетовую легко спутать с паутинником фиолетовым (приболотником), растёт в основном по краю болот. Тоже съедобный гриб, но я его не пробовал и посему в корзину не кладу. Молодые грибы имеют паутину, потом паутина "пропадает".


click for enlarge 1024 X 768 177.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 162.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 195.1 Kb picture

Korppi
P.M.
28-3-2014 14:15 Korppi
Извините, но на Ваших снимках, как мне кажется, паутинники.

Вот мои снимки рядовки фиолетовой Lepista nuda (на снимках справа)
forums/ic... thm/6743156.jpg
forums/ic... thm/6743158.jpg

И не мои:
narod.ru

kyja
P.M.
28-3-2014 14:31 kyja
Извините, но на Ваших снимках, как мне кажется, паутинники.

Да, со слепу не разобрал. Нижнее фото заменил. Позор на мои седины..
Korppi
P.M.
28-3-2014 14:57 Korppi
Я бы заменил и первый снимок: обратите, пожалуйста, внимание на сравнительную ширину пластинок грибов под ёлкой и в корзине, на соотношение размеров шляпки и длины ножки, а также на место роста. По моим наблюдениям, рядовка фиолетовая растёт в смешанных лесах с обязательным присутствием лиственных, годится осина, виды ив и т.д.

Характер роста тоже другой - рядовки фиолетовые образуют полосы и круги из отдельно стоящих грибов (очень похоже на характер роста рядовки (или говорушки) дымчатой, с которой она часто соседствует) и не растут такими сростками как грибы на первом снимке. Думаю, на первом тоже паутинник. Вообще, паутинников с фиолетовой окраской несколько видов.

Снимки лучше не удалять, а оставлять для сравнения.

kyja
P.M.
28-3-2014 15:03 kyja
Думаю, на первом тоже паутинник.

Не нашёл достойной фотографии, что бы не было двоечтения. Если у Вас есть на что заменить, я с радостью. А так этим летом планирую мыльницу с собой в лес брать, хоть наверняка буду знать, что фотал.
Korppi
P.M.
28-3-2014 15:10 Korppi
forums/icons... thm/6743158.jpg
- этот снимок устроит? Для сравнения слева рядовка (или говорушка) дымчатая.
Сняты не на родной лесной подстилке, а на валуне, заросшем мхом.
kyja
P.M.
28-3-2014 15:15 kyja
этот снимок устроит?

Спасибо, ваши фотографии очень качественные, меня устроит, но хочется показать фото гриба на ножке и более выраженным цветом. Я не привередничаю, но уж если создавать справочник, то для широкого пользователя
Korppi
P.M.
28-3-2014 15:23 Korppi
Цвет, на моём мониторе во всяком случае, выражен весьма точно. А с ножкой беда, нету ножки. Ножек ещё минимум 5 месяцев ждать:-).

Вот же есть коллекция снимков:

Originally posted by Korppi:

И не мои:
http://mycoweb.narod.ru/fungi/... ml?Lepista_nuda

Вы отсюда взяли снимок корзины.

kyja
P.M.
28-3-2014 15:29 kyja
Ну вроде подобрал.
Korppi
P.M.
29-3-2014 23:19 Korppi
Originally posted by damaskar:

ууказывааю на ошибки и откроввенную ложь

Откровенной ложью является это заявление:

Originally posted by damaskar:

чешуйчатка - это съедобный гриб без оговорок.

Вас уже один раз просили не засорять раздел. Вынужден попросить во второй раз.

Korppi
P.M.
2-4-2014 15:39 Korppi
цитата:
Originally posted by damaskar:
Чешуйчатка - все же гриб съедобный.

Das ist fantastisch .

ОК, попробуем разобраться с этим поразительным заявлением.
Обратимся к Wikipedia https://ru.wikipedia.org/wiki/Pholiota

"Чешу́йчатка, или фолио́та (лат. Pholiota) - род грибов семейства строфариевых.

...

Известно около 150 видов, в России встречаются до 30 из них.

...

Большинство чешуйчаток несъедобны из-за горького вкуса, некоторые считаются малоизвестными съедобными грибами, но ценность их невысокая, собирают эти грибы редко."

Таким образом получается, что использовать название "чешуйчатка" без уточнения вида совершенно некорректно. А заявлять, что

цитата:
Originally posted by damaskar:

чешуйчатка - это съедобный гриб без оговорок.


значит откровенно лгать.
Korppi
P.M.
5-4-2014 20:42 Korppi
Саркосцифа австрийская Sarcoscypha austriaca в естественной среде обитания.
А не вареная и не на тарелке:-).
click for enlarge 1920 X 1440 614.1 Kb picture
taupin
P.M.
6-4-2014 09:39 taupin
Виктор, а есть какие то похожие грибы на нее? ну чтоб не перепутать.
Korppi
P.M.
6-4-2014 10:08 Korppi
Вообще саркосциф несколько похожих видов, но все считаются малоценными съедобными грибами.
Michael Kol
P.M.
11-6-2014 16:08 Michael Kol
Великолепная тема!
Жду открытие сезона для себя

Из прошлых охот!

Стрелок-Санитар
P.M.
11-6-2014 16:26 Стрелок-Санитар
цитата:
Originally posted by Korppi:

Обратимся к Wikipedia http://ru.wikipedia.org/wiki/Pholiota:


Ссылка не рабочая.Вот рабочая:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Pholiota
Съедобная,как мне кажется,только одна:
wikigrib.ru
Остальные либо условно-съедобные либо несъедобные вовсе.

Guns.ru Talks
Охота за грибами
справочник грибника ( 1 )