Guns.ru Talks
Право на оружие
Президент подписал закон о Росгвардии и сразу ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Президент подписал закон о Росгвардии и сразу куча непоняток

БАТ-2
P.M. Ц
6-7-2016 00:28 БАТ-2
https://news.mail.ru/politics/26319049/

https://news.mail.ru/politics/26344984/

Помимо того, что Президент подписал закон с текстом отличающимся от того, что приняла Дума, так еще и всплывают интересные подробности обсуждения законопроекта в комитете по безопасности:

"Внесенный президентом законопроект не содержал норм о лицензиях на оружие для граждан. Поправки об увеличении сроков до 10 лет были предложены ко второму чтению руководителями думского комитета по безопасности Ириной Яровой и Эрнестом Валеевым, рекомендованы комитетом к принятию и в итоге приняты парламентом. На заседании комитета 20 июня вокруг этого вопроса возникла дискуссия. Комитет отклонил поправку зампредседателя комитета Александра Хинштейна, в которой он предлагал увеличить срок лицензии на хранение оружия для граждан еще больше, до 15 лет.

Корреспондент РБК вела аудиозапись этого заседания комитета. На ней слышно, что Хинштейн, отстаивая свою поправку, сослался на письмо государственно-правового управления президента, которое рекомендовало повышение срока до 15 лет. Яровая в ответ заявила, что 'со всеми заинтересованными ведомствами' согласован срок в 10 лет. Хинштейн переспросил, уверена ли она в этом, Яровая настояла, что да. Именно за ее версию в итоге проголосовал комитет, а затем и Госдума."

Что-то творится с депутатами непонятное. Единоросы вдруг спорят о повышении срока на разрешения, но в формате: "надо послабления для граждан, а их коллеги тут же - нет, надо еще больше послаблений, этого маловато"

котяра93
P.M. Ц
6-7-2016 21:05 котяра93
Сейчас много чего интересного в плане оружия продавят
котяра93
P.M. Ц
7-7-2016 07:56 котяра93
Непонятки продолжаются "Российская газета" опубликовала сразу два варианта поправок к закону "Об оружии"

время публикации: 6 июля 2016 г., 23:43
последнее обновление: 00:18
блог печать сохранить почта фото

"Российская газета" опубликовала сразу два варианта поправок к закону "Об оружии"
Скандальная история с разночтениями в одобренных президентом РФ Владимиром Путиным поправках к закону "Об оружии" и версией документа, принятого Госдумой, получила продолжение. Вскоре после того, как пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что ошибка была допущена именно в думской базе, "Российская газета" опубликовала сразу две версии закона, заметили журналисты "Медузы".

В бумажной версии официального издания в тексте закона указано, что срок действия разрешения на хранение гражданского оружия составляет 10 лет. При этом в документе, опубликованном на официальном сайте РГ, этот срок составляет 5 лет, как и в документе, подписанном президентом России.

В издательстве журналистам пояснили, что в пятницу, 8 июля, будет опубликован печатный вариант с пятилетним сроком разрешения на хранение оружия. При этом журналистам не смогли объяснить причину публикации версии с 10-летним сроком.

Мария Чикалдина, пресс-секретарь автора поправок депутата Ирины Яровой, заявила "Коммерсанту", что напутали в Думе, а президент подписал правильный закон: "Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента Путина) сказал, что уже разобрались: в думской базе напутано". В публикации газеты подробно рассказано о документообороте в парламенте, но это не помогло прояснить появление двух вариантов. Чикалдина рекомендовала "за объяснениями обращаться к компьютерщикам", однако работники аппарата Госдумы не имеют права на публичные комментарии.

Корреспонденту РБК в "Российской газете" все же указали, что нынешний вариант закона был опубликован по ошибке. Главный редактор издания Владислав Фронин был недоступен для комментариев, его телефон переключен на приемную, поскольку он находится в отпуске, сообщили журналистам.

Закон вступает в силу после его публикации. Официальным опубликованием закона считается первая публикация в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение на портале www.pravo.gov.ru . Об этом говорится в законе "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания".

Вечером 6 июля на сайте Госдумы заменили текст закона "Об оружии": теперь в нем указан не десятилетний, а пятилетний срок действия разрешения на хранение оружия. Такой же в тексте закона, который подписал президент Путин.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появление двух версий закона, подчеркнул, что ошибка была допущена именно в думском варианте. При этом Путин, как заявил его пресс-секретарь, подписал правильную версию документа. "Да, похоже, что, может быть, в думской базе была ошибка. Ошибка в базе, которая не является официальным публикатором", - отметил Песков.

Песков предположил, что "на какие-то сайты вывалились старые документы, но это сайты, не имеющие отношения к президенту". Представитель Кремля подчеркнул, что официальным публикатором является интернет-портал правовой информации.

В принятом Госдумой законе говорится, что разрешение на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия должно выдаваться гражданам на десять лет, а в подписанном президентом - на пять. Этот срок лицензии был и раньше - в действовавшей до принятия Госдумой поправок редакции закона "Об оружии" лицензии также выдавались на пять лет.

По словам Пескова, сначала в Госдуме обсуждалась версия закона, где фигурировал срок хранения оружия в десять лет. В итоге нижняя палата приняла документ, предусматривающий срок на пять лет. Этот же вариант поступил в Совфед, а затем был подписан президентом, уверяют в Кремле.

При этом агентство РБК накануне сообщило, что в изначальном варианте пакета законопроектов, внесенном президентом на рассмотрение Госдумы, не говорилось об увеличении срока действия лицензии на оружие граждан. Поправки об увеличении сроков до десяти лет были предложены лишь ко второму чтению руководителями думского комитета по безопасности Ириной Яровой и Эрнестом Валеевым, рекомендованы комитетом к принятию и в итоге приняты парламентом. Корреспондент РБК вела аудиозапись заседания, во время которого соответствующий законопроект был одобрен.

После того как Госдума примет закон в третьем чтении, ни Совет Федерации, ни президент не имеют права его менять - только одобрить или отклонить. При этом один из авторов документа депутат Эрнест Валеев заявил, что "в пакете с законом о Нацгвардии были внесены изменения в закон об оружии", устанавливающие срок на ношение и приобретение "в десять лет". Это противоречит словам Пескова о том, что нижняя палата приняла документ, предусматривающий срок на пять лет.

Подозрительным представляется и тот факт, что в тексте законопроекта, подписанного Путиным, появилось сразу несколько изменений. Это ставит под сомнение версию о технической ошибке.

Расхождения в двух опубликованных версиях пакета законов, принятого Госдумой и подписанного президентом, обнаружились в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Это один из документов, которые президент 6 апреля внес в Госдуму в пакете законопроектов о создании Нацгвардии. В этом документе содержались среди прочего поправки в закон об оружии.

Госдума одобрила документ 21 июня вместе с остальными из президентского пакета. Закон вступил в силу после того, как был подписан президентом и опубликован 3 июля на официальном интернет-портале правовой информации.


facebook

Опубликовать
1
ЖЖ

БАТ-2
P.M. Ц
7-7-2016 15:39 БАТ-2
Даа! Целая эпопея получается.
- Господин Президент, вы не тот закон подписали! Мы другой закон приняли.
- нет ребяты, это вы не тот закон приняли!
- а, ну да, раз так все вышло, значит мы не то приняли.
medved 73
P.M. Ц
7-7-2016 19:09 medved 73
котяра93:
Сейчас много чего интересного в плане оружия продавят

например???

котяра93
P.M. Ц
7-7-2016 19:17 котяра93
medved 73:

например???

Уже походу ничего.. .

котяра93
P.M. Ц
7-7-2016 19:26 котяра93
Надеяться надо всегда... .
medved 73
P.M. Ц
7-7-2016 20:04 medved 73
Одно из двух, или нам разрешат или у полицав отберут

не отберут или отберут но не у всех или некоторым заменят на ООП, и я не представляю что должно произойти что бы это стало явью, тому же охраннику для охраны ценностей при перевозке выдаётся служебное оружие а у СП значит отберут сами то верите во что пишите???
samrat
P.M. Ц
7-7-2016 20:36 samrat
Ну так выборы на подходе, вот и "подобрели", "но с чувством такта"(с)

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

medved 73
P.M. Ц
8-7-2016 09:17 medved 73
Охрана теперь опекается нацгвардией.

опекается но не вся вы бы хоть изучили вопрос прежде чем писать
точно так же вы и про полицию придумали
Erosion
P.M. Ц
8-7-2016 17:21 Erosion
А в принятом законе есть указания про запрет переделки оружия из боевых образцов в гражданские?
Sobaka1970
P.M. Ц
8-7-2016 17:40 Sobaka1970
Rasvet:
Шо, не ту бамажку подмахнул. Бывает, подсунули вредители в куче с другими. При Сталине берия много чего на подпись подсовывал а когда понял, что не пройдет очередная авантюра, то отравил вождя. Остается выяснить кто нынешний "берия".

Они там все...
Берии.

samrat
P.M. Ц
8-7-2016 20:01 samrat
5 копеек в тему:
samrat
P.M. Ц
8-7-2016 20:03 samrat
И сразу-же живой отклик:"Отменить «закон Яровой»" https://www.roi.ru/28432?login=esia
БАТ-2
P.M. Ц
8-7-2016 20:19 БАТ-2
А в принятом законе есть указания про запрет переделки оружия из боевых образцов в гражданские?

В законе о Росгвардии нет. Это в законе Яровой. И то, запрет на переделку огнестрела из боевого там убрали, но запретили переделку для ОООП, сигнального, и всего конструктивно схожего, что тоже не очень хорошо.

котяра93
P.M. Ц
8-7-2016 21:18 котяра93
Кирдык схп
medved 73
P.M. Ц
9-7-2016 00:28 medved 73
Кирдык схп

Всё будет хорошо с СХП кому надо работают над этим вопросом
panzerhaubitz
P.M. Ц
12-7-2016 15:43 panzerhaubitz
БАТ-2:
https://news.mail.ru/politics/26319049/

https://news.mail.ru/politics/26344984/

Помимо того, что Президент подписал закон с текстом отличающимся от того, что приняла Дума, так еще и всплывают интересные подробности обсуждения законопроекта в комитете по безопасности:

"Внесенный президентом законопроект не содержал норм о лицензиях на оружие для граждан. Поправки об увеличении сроков до 10 лет были предложены ко второму чтению руководителями думского комитета по безопасности Ириной Яровой и Эрнестом Валеевым, рекомендованы комитетом к принятию и в итоге приняты парламентом. На заседании комитета 20 июня вокруг этого вопроса возникла дискуссия. Комитет отклонил поправку зампредседателя комитета Александра Хинштейна, в которой он предлагал увеличить срок лицензии на хранение оружия для граждан еще больше, до 15 лет.

Корреспондент РБК вела аудиозапись этого заседания комитета. На ней слышно, что Хинштейн, отстаивая свою поправку, сослался на письмо государственно-правового управления президента, которое рекомендовало повышение срока до 15 лет. Яровая в ответ заявила, что 'со всеми заинтересованными ведомствами' согласован срок в 10 лет. Хинштейн переспросил, уверена ли она в этом, Яровая настояла, что да. Именно за ее версию в итоге проголосовал комитет, а затем и Госдума."

Что-то творится с депутатами непонятное. Единоросы вдруг спорят о повышении срока на разрешения, но в формате: "надо послабления для граждан, а их коллеги тут же - нет, надо еще больше послаблений, этого маловато"

Возможно, ошибка журналиста.

Либерализовывать ничего не будут, погудят и будет.

Например, доказано (в цифрах, лет пять тому как), что профессиональный риск милиционера при исполнении служебных обязанностей меньше, чем вероятность быть убитым для простого гражданина РФ. Опасная профессия у милиционера? А вот и нет, фигушки. Но им оружие надо, почему-то, а остальные граждане - обойдутся.

А бумажками начали махать аккурат перед выборами. Это о чем-то говорит?

БАТ-2
P.M. Ц
12-7-2016 19:47 БАТ-2
Возможно, ошибка журналиста.

Либерализовывать ничего не будут, погудят и будет.

Например, доказано (в цифрах, лет пять тому как), что профессиональный риск милиционера при исполнении служебных обязанностей меньше, чем вероятность быть убитым для простого гражданина РФ. Опасная профессия у милиционера? А вот и нет, фигушки. Но им оружие надо, почему-то, а остальные граждане - обойдутся.

А бумажками начали махать аккурат перед выборами. Это о чем-то говорит?


Да тут в причинах шумихи сомнений конечно же нет - выборы. Но непонятно, кто внес изменения в уже принятый закон и дал на подпись Путину? И почему Дума сразу согласилась со всем этим?

котяра93
P.M. Ц
12-7-2016 19:51 котяра93
Те ,кто знает ответы на эти вопросы вряд ли будут обсуждать их на Ганзе ... .
panzerhaubitz
P.M. Ц
13-7-2016 05:30 panzerhaubitz
БАТ-2:
... И почему Дума сразу согласилась со всем этим?

Имеющи некоторый опыт из первых рук (граждане из группы по работе над поправками в ФЗ "Об оружии"), могу уверенно сказать: "окрик сверху".

Только он может действовать так бодряще.

БАТ-2:
Но непонятно, кто внес изменения в уже принятый закон и дал на подпись Путину?

Кто-то "сверху". Кто именно, значения не имеет, полагаю. Много там всяких.

georg1
P.M. Ц
18-7-2016 00:06 georg1
Originally posted by Rasvet:

и властей не чтят


Намедни имел счастье пообщатся с бывшим э...
приверженцем ... э... власти...
И это меня тут банят за моё.. .
cirberus
P.M. Ц
7-10-2016 14:18 cirberus
Всем доброго времени суток.
Ну тогда предлагаю пытаться воздействовать на законодательство одним из немногих законных способов, например, через РОИ.Например, там уже висит инициатива за сокращение стажа владения гладкостволом до 3-х лет для покупки нарезного оружия.
https://www.roi.ru/30865
Я инициативу поддержал, хотя я бы в обосновании еще дописал, что сокращение стажа благоприятно отразится и на охотниках и на оружейниках с патроноделами и, как следствие, на экономика страны вцелом.

Вообще, возникает интересная мысль...

Тут на форуме много опытных и грамотных людей. Среди нас, возможно, и юристы есть. Так давайте ,если у кого есть идеи по изменению законодательства в интересующей нас сфере, размещать их на форуме и обсуждать? Ну а по результатам можно будет составлять тексты поправок и выкладывать их на РОИ.

o001mo98
P.M. Ц
28-10-2016 09:53 o001mo98
Originally posted by котяра93:

Сейчас много чего интересного в плане оружия продавят

Надо продавливать поолучение права на Приобретение в целях КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО КС, а то у меня есть лицензия и право коллекционировать спортивный кс например а реализовать свое право я не могу.. .

котяра93
P.M. Ц
2-11-2016 11:41 котяра93
o001mo98:

Надо продавливать поолучение права на Приобретение в целях КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО КС, а то у меня есть лицензия и право коллекционировать спортивный кс например а реализовать свое право я не могу...

Слушай, а подай в конституационный суд, может они это сдвинут с места

Guns.ru Talks
Право на оружие
Президент подписал закон о Росгвардии и сразу ...