Guns.ru Talks
Право на оружие
Планируется ещё одна правка в ЗоО РФ

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Планируется ещё одна правка в ЗоО РФ

Дэмьен
P.M. Ц
10-10-2015 11:33 Дэмьен

Движение 'Право на оружие'
100 x 100
Вчера в 20:12


Лицензию на оружие у ЧОПов и магазинов смогут отбирать только по суду

Правительство предлагает урезать полномочия спецподразделений МВД по отзыву лицензии на хранение и использование оружия у юридических лиц

Правительство подготовило новые поправки в закон 'Об оружии', касающиеся в первую очередь охранных предприятий и магазинов оружия. Законодатели предлагают усложнить механизм отзыва лицензии на оружие у юридических лиц: если сейчас это могут самостоятельно сделать профильные подразделения МВД, то в дальнейшем должен решать только суд.

Законодательная инициатива возникла после решения Конституционного суда, изданного в апреле 2015 года по заявлению некоммерческого образовательного учреждения 'Учебно-технический центр 'Кольчуга' из города Орска Оренбургской области. Еще в августе 2012 года местное МВД во внесудебном порядке лишило учебно-технический центр лицензии, посчитав, что там нарушены условия хранения оружия и боеприпасов. 'Кольчуга' с решением не согласилась и после прохождения всех судебных инстанций, которые всякий раз поддерживали полицию, подала заявление в Конституционный суд. КС встал на сторону коммерсантов. Суд постановил, что аннулировать выданное юридическому лицу разрешение на покупку, хранение и использование оружия можно только по суду, и потребовал законодательно уточнить условия лишения лицензии.

Нынешний законопроект и подготовлен в целях реализации этого постановления Конституционного суда.

Главным изменением в новом проекте стала норма, которая фактически лишает МВД полномочий самостоятельно лишать юридических лиц, имеющих отношение к оружию, лицензии на его хранение и использование. Эти юрлица - все ЧОПы, продавцы оружия, геолого-разведочные, гидрографические предприятия и школы, где обучают обращаться с оружием.

Одновременно законодатель оставил единственную возможность для МВД аннулировать лицензию у юрлиц, если истек ее срок.

Пока что МВД может самостоятельно решать, как ему поступить с фирмой-нарушителем: либо возбудить дело об административном нарушении и выяснять правоту в суде, либо самостоятельно аннулировать лицензию. В первом случае компания еще может успеть устранить нарушения, во втором - она такой возможности лишена.

Правила лишения оружейной лицензии для граждан и в постановлении Конституционного суда, и в проекте закона остались неизменными.

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член ОП РФ Дмитрий Галочкин положительно оценивает проект. Он считает, что предлагаемые изменения исключат волюнтаризм в действиях полицейских и возможную коррупционную составляющую.

- Я знаю случаи, когда МВД без судебного решения приостанавливало лицензию ЧОПов, что фактически губило предприятия, - рассказал 'Известиям' Галочкин. - Здесь может быть элемент произвола. Иногда такие решения принимались по каким-то коррупционным мотивам.

А если закон примут, вероятность произвола и коррупции будет исключена, считает Галочкин.

Источник: http://izvestia.ru/news/592877


580 x 326

vk.com

БАТ-2
P.M. Ц
12-10-2015 12:06 БАТ-2
Конечно правильная инициатива!
А то МВД решает будет ли лицензия на оружие у своих конкурентов.
Guns.ru Talks
Право на оружие
Планируется ещё одна правка в ЗоО РФ