Guns.ru Talks
Право на оружие
Почему в России так мало владельцев оружия?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему в России так мало владельцев оружия?

Дэмьен
P.M. Ц
25-9-2015 12:58 Дэмьен

Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 12:02

Почему в России так мало владельцев оружия?


Иногда, слушая очередную программу или дискуссию, связанную с темой гражданского оружия в нашей стране (чаще всего обсуждаются права на самооборону, возможность легализации короткоствольного оружия и так далее), я слышу о том, как сторонники всякой-разной либерализации и легализации говорят о том, что в стране на самом деле огромное количество владельцев оружия.

600 x 450


Обычно называется цифра около 5-6 миллионов. С одной стороны, цифра, конечно же, внушительная. Но что такое 6 млн. человек в стране, где проживает почти 150 миллионов? Это 4%. В нашей стране так или иначе имеют в личном пользовании лицензируемое оружие только 4% граждан. Для сравнения: в Штатах сейчас гражданского оружия на руках у людей больше, чем самих граждан страны (а их там 320 миллионов), а в Швейцаии оружие есть в каждом втором доме (не совсем буквально, а согласно статистике). Так почему же в нашей стране, при достаточно богатом (и не спорьте со мной) выборе оружия, такой маленький процент вооруженных граждан?

'Законодательство плохое!' - скажет кто-нибудь из зала и будет, конечно же, прав. Однако согласитесь, что даже при таком законодательстве, со всеми его минусами и трудностью получения лицензии, желающий иметь оружие добьется своего. Так почему же наше сообщество настолько маленькое?

Одной из проблем, замедляющих развитие сообщества владельцев гражданского оружия, можно назвать правоприменительную практику. И если ОООП как класс этого, в общем-то, заслуживает (наибольшая доля тяжких преступлений с легальным оружием приходится именно на 'резиноплюи'), то ситуация с 'нормальным' оружием менее очевидна. Туда не ходи, сюда не ходи, стреляй только по охотничьей путевке, если сезон охоты закрыт, стреляй на стрельбищах. Закрыты стрельбища - не стреляй, не наши проблемы. Нарезные патроны не переснаряжай, оружие никому не передавай, каждые пять лет нарезной ствол отстреливай и т.д. И ладно бы, если бы абсолютно все следовали закону и определенным инструкциям, прописанным в специальных нормативных актах. Но ведь уже на стадии получения лицензии будущему владельцу оружия предъявляются незаконные требования (помните прикручивание сейфов, решетки на окнах и прочее-прочее-прочее?).

Кроме того, СМИ демонизируют оружие и его владельцев, будто бы смакуя те редкие ЧП, связанные с гражданским оружием. Понятное дело, что самим СМИ и их сотрудникам глубоко безразлична тема оружия, что они лишь используют любое подобное происшествие для высасывания сенсаций, раз за разом стряпая сюжеты об эффективности травматики, предложениях по ее запрету и так далее. Это можно понять, потому как индустрия создания новостей насчитывает невероятное количество жрецов, и все они хотят есть. Но в итоге СМИ все больше поселяют в головах доверчивых граждан, не разбирающихся в вопросе, тезис о том, что оружие - это зло. Пускай и необходимое зло, но зло, которое должно находиться в руках только специально обученных людей. Военных, полицейских и других силовиков. А в руках гражданских лиц оружие - это плохо. Оружие убивает, оружие, даже если было приобретено для того, чтобы 'висеть на стенке', 'обязательно когда-нибудь выстрелит'. Причем в головах людей 'выстрелит' практически всегда означает 'в человека'. Причем в 'невинного'.

Добавляют масла в огонь и всевозможные защитники прав животных, 'гринписовцы' и другие любители животных, которые считают, что примерно 99,9% владельцев охотничьего гражданского оружия - активные охотники, миллионами отстреливающие невинных животных. Нет, с одной стороны их, конечно же, можно понять. Не разбираясь в предмете обсуждения и имея лишь поверхностные знания о российском оружейном законодательстве (а много, по-вашему, защитников прав животных среди владельцев оружия?), несложно ошибиться и в количестве охотников. Насколько я помню, к активным охотникам себя относят чуть ли не меньше 30% владельцев охотничьего оружия. А если учесть, что в стране гражданское оружие бывает либо для самообороны, либо для охоты, то уже становится более очевидно, что 'зоозащитная' пропаганда несколько преувеличена. И это - если не упоминать каких-то совсем уж фантастических перлов зоозащитников-психологов, с умным видом рассказывающих о неполноценности личностей охотников, отставании в развитии от 'человека-цивилизованного' и их психологических проблемах.

В итоге мы получаем портрет человека, который мало того, что владеет предметом убийства всего живого, так еще и, вполне вероятно, может куда-нибудь пойти и кого-нибудь массово расстрелять. Больше скажу, он еще и из года в год ходит в леса для того, чтобы удовлетворить свое желание убивать, тренируясь на несчастных животных. Неудивительно, что когда я, много-много лет назад, принес домой свой МР-654к (мое первое оружие, между прочим), в семье у меня на полном серьезе спросили: 'А что, ты кого-то решил убить?'.

Источник: http://gunshub.ru/


vk.com

Guns.ru Talks
Право на оружие
Почему в России так мало владельцев оружия?