Guns.ru Talks
Право на оружие
Игорь Шмелёв: Оружие каждый день.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Игорь Шмелёв: Оружие каждый день.

Дэмьен
P.M. Ц
5-9-2015 11:29 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Вчера в 21:04


Оружие каждый день.

Уже почти два года прошло с того момента, как я приобрёл и стал постоянно носить с собой ОООП, или "травматическое" оружие. Оговорюсь сразу, я не фанат этого типа оружия, скорее даже наоборот, но на данный момент, в России, это единственный разрещённый компактный вид гражданского огнестрельного оружия самообороны. Всякие шокеры, газовые баллончики и т.д. я не рассматриваю, как варианты и обсуждать это не буду.

Приобрёл я револьвер "Гроза-04С" и причин тому несколько:
Первое - я очень люблю револьверы (это не обсуждается).
Второе - согласно действующему законодательству, ношения оружия осуществляется "со снаряжённым магазином или барабаном", а патрон в патронник досылается при необходимости применения. Т.е., револьвер, это оружие постоянной готовности, не требующее дополнительных действий в случае применения. Аналогичная особенность и у бесствольного оружия (н-р "Оса" или "Эгида"), но мне привычнее "классическое" оружие.

Да, у этой схемы есть свои недостатки, но выбор оружия для ношения, это тема отдельной статьи и обсуждалась она уже много раз на разных площадках. В первую очередь это вопрос личных предпочтений и возможностей, а не тема данной статьи.

Я не претендую на звание эксперта, но хотел бы поделиться своим опытом и рекомендациями с теми, кто собрался приобрести оружие для повседневного ношения. Мои слова вряд ли будут чем-то новым, но надеюсь, что будут кому-то полезны.

Для начала, тому, кто собирается приобрести оружие (для постоянного ношения, хранения дома или эпизодического использования) надо осознать то, что владение оружием, это (в первую очередь) большая ответственность.

Помимо этого, надо быть готовым к тому, что применение оружия даже в однозначной ситуации потребует огромных затрат сил и времени, чтобы доказать свою правоту. К сожалению, наша правоприменительная практика ориентирована не на защиту прав законопослушного гражданина.


Тому, кто собирается постоянно носить оружие придётся несколько изменить свои привычки:
- хотя в нашем законодательстве не регламентирован способ ношения "травматики" (скрытно или открыто), но я являюсь сторонником скрытого ношения оружия, а значит надо подбирать гардероб с учётом новых обстоятельств. С другой стороны, находясь за рулём стараюсь оружие держать открытым, чтобы упростить себе доступ к нему.
- надо отвыкать пользоваться наушниками при пеших перемещениях.
- минимизировать употребление алкоголя.
- периодически тренироваться с оружием, чтобы пользование им было на уровне рефлексов.
- разобраться в особенностях законодательства, регламентирующего его оборот, хранение и применение. Впрочем, это относится ко всем владельцам оружия.
- и т.д.
Ношение оружия надо осуществлять на том месте, которое вам привычно, причём киношные образы далеко не самый лучший вариант для подражания. Для вырабатывания устойчивых навыков работы с оружием стоит заняться стрелковым спортом, лучше всего IPSC и IDPA, которые имеют наиболее жёсткие требования по безопасности, а также формируют навыки наиболее близкие к ситуациям реального применения оружия.

Меняя одежду обязательно проверьте и отработайте выхватывание оружия (особенно это актуально в холодное время года), чтобы действия и размещение оружия стали привычны.

Если вы ездите за рулём, то обязательно отработайте извлечение и использование оружия в машине и из машины. Только делайте это так, чтобы не направлять оружие на других людей и не привлекать внимание посторонних.

Снаряжение подбирайте то, которое вам удобно. Зачастую приходится перепробовать несколько вариантов, прежде чем будет подобран оптимальный. Либо под разные виды одежды имейте несколько вариантов снаряжения. Кобура с оружием не должны стеснять движений и требовать постоянного поправляния и контроля.

Отдельно хотелось бы сказать о том, что носить/транспортировать оружие в сумках или барсетках не правильно. Первое, что у вас вырвут при нападении (особенно это относится к девушкам) - это сумка или барсетка. В следствии чего вы мало того, что останетесь без оружия, так ещё и вооружите преступников. Поэтому носить оружия нужно на теле.

В общем, как резюме. Оружие надо носить удобно на теле, регулярно с ним тренироваться, знать законодательство и быть готовым доказывать свою правоту.
И желаю, чтобы применяли вы его только в тире или на стрельбище!

С уважением, Шмелёв Игорь.
Председатель правления "ПРАВО НА ОРУЖИЕ".


604 x 453

click for enlarge 453 X 604 61.1 Kb

vk.com

Guns.ru Talks
Право на оружие
Игорь Шмелёв: Оружие каждый день.