Guns.ru Talks
Право на оружие
Михаил Виноградов : Наша позиция - оружие людя ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Михаил Виноградов : Наша позиция - оружие людям надо дать!

Дэмьен
P.M.
7-4-2015 18:48 Дэмьен
Михаил Виноградов: Наша позиция - оружие людям надо дать!

200 x 262

Михаил Викторович Виноградов, Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии

- Моя позиция по этому вопросу полностью совпадает с позицией первого зампреда Совета Федерации Александра Торшина. Мы с ним и раньше уже много раз выступали по этому вопросу в разных СМИ. Наша позиция - оружие людям надо дать. В Польше, в Чехии, где легализовали приобретение и ношение 'короткоствола', до 40% снизилась уличная (подчеркиваю!) преступность - грабежи, разбои и т. п., поскольку господа бандиты не знают наверняка, есть ли у их потенциальной жертвы такое серьезное оружие, и просто боятся получить пулю в лоб. Т. н. травматическое оружие, которое противники легализации приводят в качестве альтернативы, - это глупость. Это - самообман для тех, кто его с собой носит, и, помимо того, это дает возможность тем, кто его покупает любыми путями, просто выстрелить оппоненту в лоб, полагая, что раз оружие травматическое, то это не страшно.

Вопрос заключается в другом. Некоторое время тому назад какой-то господин кавказской национальности расстрелял чем-то его не устроивших дорожных рабочих из пистолета-пулемета. Вопрос: он где его взял, по какому разрешению? Сегодня с этим проще простого: нашли в Интернете объявление, набрали нужный номер и заказали на дом оружие, лицензию к нему и боеприпасы. Я сам в прошлом кадровый офицер одной из служб. У меня было охотничье ружье, я прихожу в тогда еще милицию и говорю: 'Ребят, вот так и так, у меня есть охотничье ружье, хотел бы оформить'. Они мне: 'А давайте 1000 руб. - мы вам прямо домой всё принесем'. Я был, честное слово, ошарашен. Говорю им: 'Погодите, а вы вообще знаете хоть кто я, что я?'. Они: 'Нет, не знаем, но вид у вас приличный. Мы за 1000 руб. всё вам принесем домой'.

Таким образом, проблема не в оружии как таковом, а в должном контроле власти за его оборотом. Но проблема еще и в элементарном обучении, как с оружием правильно обращаться. Вот приезжают мои друзья в банк, оформляют кредит на очень большую сумму. Я интересуюсь, не боятся ли они с такой суммой ехать потом домой. Друзья берут чемоданчики, открывают, вынимают оттуда пакеты и показывают лежащие там пистолеты: 'Ну как же, мы с оружием!'.

Я лишь смеюсь в ответ: 'Пока, в случае чего, вы полезете в чемодан, пока все развернете и достанете, вас десять раз дубиной по голове отоварят'. Т. е. проблема в чем? Как обучить граждан правильному обращению с оружием. Разрешения выдавать строго по показаниям психиатров и наркологов. Быть может, есть смысл участковым полицейским, как некогда в советское время, проводить опросы среди желающих приобрести оружие. В ходе него выяснять, например, отношения с соседями, общую склонность к конфликтам, и еще и еще раз обучить пользоваться оружием.

Тут незначительных мелочей быть не может.


vooruzhen.ru

DesertGhost
P.M.
8-4-2015 18:49 DesertGhost
цитата:
И все мерзкие пулегильзотеки и прочую мерзость которая портит жизнь человеку

А чем она портит жизнь, если не секрет?
DesertGhost
P.M.
8-4-2015 19:21 DesertGhost
Да хрен с ним с "за акияном"... Зачем увольняться, штоб гильзотеку-то ублажить?
Пы.Сы.
Да, я горожанин и не пешеход, но с регулярностью два дня в неделю общаюсь с КУЧЕЙ народу , которая не считает особой обузой данную процедуру)
DesertGhost
P.M.
8-4-2015 20:36 DesertGhost
Я не с той структуры, о которой вы речь ведете))
DesertGhost
P.M.
9-4-2015 08:17 DesertGhost
цитата:
Вот и все к чему ведет нынешний закон об оружии, к обезоруживанию населения.

То то очередь стоит на изначальную регистрацию)
Дэмьен
P.M.
9-4-2015 10:01 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

То то очередь стоит на изначальную регистрацию)

А Вы таки внимательно рассматривали тех, кто иной раз стоит в этой очереди?

Ко мне нередко обращаются с просьбами - оказать содействие в получении тех или иных, так сказать, эээ.. . документов. Так вот - больщую часть претендентов приходится отсеивать и не доводить до полиции только лишь по одной простой причине - они "тёпленькие" и негодны к владению гражданским оружием, противопоказания к владению гражданским оружием у них очевидны.

DesertGhost
P.M.
9-4-2015 10:44 DesertGhost
цитата:
В этом тоже дело, что стоит. А вы спрашиваете зачем селянина увольняется с работы. Мало того ему еще и квартиру в городе снять нужно, где эта гнилая контора находиться, если машины у него нет.

В реальности нашей области - с точностью до наоборот. Открыли новый ЦЛРР, здоровенный, десяток окон обслуживания, электронная очередь. Очень быстро все процедуры проходят. Даже по центральному зомбовидения программа была - как у нас все клёво и быстро. Сравнение со старым заведением - небо и земля.
А относительно "тепленьких" и прочих чудненьких, которых и близко подпускать нельзя - их в любой области хватает.
Дэмьен
P.M.
9-4-2015 10:50 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

В реальности нашей области - с точностью до наоборот. Открыли новый ЦЛРР, здоровенный, десяток окон обслуживания, электронная очередь. Очень быстро все процедуры проходят. Даже по центральному зомбовидения программа была - как у нас все клёво и быстро. Сравнение со старым заведением - небо и земля.


Молодцы. Сегодня расскажу своим, пусть учатся и откладывают деньги на реорганизацию работы отдела.

цитата:
Originally posted by DesertGhost:

А относительно "тепленьких" и прочих чудненьких, которых и близко подпускать нельзя - их в любой области хватает.


К сожалению, "Виноградовых" и "Помазунов" в России на много лет вперёд - женщины нарожать успели, и на наш век их точно хватит, тихая и спокойная старость нам точно не светит...

ivan.swn
P.M.
9-4-2015 11:06 ivan.swn
Применение огнестрела - это частный случай самообороны. Пока само понятие не будет легализовано.. .
DesertGhost
P.M.
9-4-2015 11:33 DesertGhost
Чем необходимая оборона посредством огнестрела отличается от необходимой обороны посредством кирпича? При соблюдении пределов обороны - ничем. Имеете право оборонятся хоть кувалдой, хоть ломом, хоть автоматом имени Калашникова - естественно, если владеете им официально.
DesertGhost
P.M.
9-4-2015 17:15 DesertGhost
цитата:
Официально владеть оружием нужно по факту рождения а не разрешению большой кучки воров и лиходеев.

Ну, с популистской болтовней - даже спорить неинтересно.. . Основная масса популяризаторов короткоствола (и вообще оружия) - хотя бы доводы приводят разумные, а у вас - как в любимой пендосии - хорошие парни они хорошие, потому, что они хороши и должны хорошими пистолетами на хорошем уровне победить плохих парней, плохих по рождению. Жизнь - она не Голливуд, не Болливуд, и в любой стране основана на законах. В том числе и в тех странах, где легалайз оружия наличествует.Не нравятся законы - аргументируйте, идите на митинг, пишите статьи в прессу, идите на зомбовидение. А огрызаться втихаря на систему, сидя на диване за компом.... Как-то это .. .
DesertGhost
P.M.
9-4-2015 21:54 DesertGhost
Конечно, популизм и есть... Фразы для гимназисток.. . Какое-то никому не ведомое "идентичное оружие"придумали, арсенал "по факту рождения".. . Казаки, если уж про сословие говорить, а не про клоунов современных, обязаны были государству служить и на сборные пункты прибывать с конем и аммуницией. И служили- не по году и, как правило, не в благополучной центральной России, а на беспокойных границах. Что-то я не наблюдаю сейчас особого наплыва казаков в военкоматах. Странно,да? Или оружие "по рождению" быть должно, а служить-дудки? А лучше штаны с лампасами надеть и на центральном рынке торговцев трясти, безопаснее, в любом случае.. . А еще можно погоны несуществующих армий нацепить и награды "30 лет снохачества"...
DesertGhost
P.M.
10-4-2015 08:08 DesertGhost
цитата:
Идентичное оружие это, винтовки Мосина в виде карабина, несколько штук, дале револьверы не знаю какие но тоже несколько и холодное, кинжалы, шашки

Полный бред. Нет такого "идентичного оружия", нет винтовок в виде карабина, а про револьверы, если не знаете - так и вовсе не пишите лучше.
цитата:
Ну а про то, что кто то где то служил мне известно но не известно участие такой структуры как военкомат в казачьей службе

Про военкоматы написано, если вы читаете посты - о сегодняшнем времени. Так и есть - казаки оружия хотят, служить же с этим оружием - хрена.
DesertGhost
P.M.
10-4-2015 08:21 DesertGhost
И в дополнение - ни про какие реестры я не пишу, ибо документа такого в списке документов, зарегистрированных в Минюсте, что-то не вижу. Для себя вы можете составить что угодно - реестры, списки, назовите их как угодно, но это не документ.Ну, или, если вам так больше нравится - документ для внутреннего пользования - не более.
По рынкам не ходят казаки? Еще как ходят, и именно в казачьем обличье. Это не вы? Так какого ж хрена вы это допускаете? Походите по рынку , например, в форме полицейских - примут через полчаса. Про знаки различия и награды на псевдоказаках (и казаках тоже) - я уж и не говорю. "Мать-героиня" только не висит.
Разборки между "сословными" казаками и всякими -разными - вообще пустое место. Любое сословие, имеющее какие-либо преференции от государства - всегда имело и должно иметь и обязанности, возлагаемые государством на сословие. А так получается - я казак по рождению, мне положено ружжо и пистолет с шашкой. Вопрос - вы на границе служите? Вас на Кавказ под командование Ермолова отправляют? Сибирь покорять едете? Нет? А по улицам ходить и на рынке с лампасами щеголять - и так, без оружия хорошо.
DesertGhost
P.M.
10-4-2015 09:20 DesertGhost
цитата:
а не нам, нас по закону нет.

На нет- и суда нет. Служить не хотите - так и оружия вам, соответственно , "по рождению" - не положено. А поболтать и повспоминать прадедов (служивших, кстати, и весьма исторически почетно)- можно и так, с бутафорской сабелькой, нагайкой , лампасами и усами.
Кстати.. . Коллега вот у меня из четвертой поездки в страну 404 приехал. Много там казаков-то воюет. И неплохо воюют. И не плачут - дай нам, дяденька президент, пистолет и саблю. И со списками и реестрами - тоже не заморачиваются особо.
DesertGhost
P.M.
10-4-2015 09:32 DesertGhost
цитата:
что крестьянин имел такие же права на оружие как и казак,

А как же, декларируемое вами "оружие по праву рождения"? Оно у "сиволапых", выходит, тоже было? И в чем отличие тогда?
CENTURION
P.M.
10-4-2015 10:03 CENTURION
цитата:
DesertGhost:

А как же, декларируемое вами "оружие по праву рождения"? Оно у "сиволапых", выходит, тоже было? И в чем отличие тогда?


Уг.

DesertGhost
P.M.
10-4-2015 21:15 DesertGhost
Ох.... даже комментить не буду.. Не интересно и не смешно уже... Служить - не буду и не хочу, ручонки от нас уберите, волю верните... А сейчас - как все..
Как кто - все? Казаки - воюют в стране 404... Вас - там нет, и желания от вас повоевать - не малейшего. Нема ниякого вопроса... До видзеня... .
DesertGhost
P.M.
11-4-2015 10:39 DesertGhost
Служим и служили - это кто? Ты лично? Или опять мифические "мы"? Я-служил и служу, да. И в стране 440 поприсутствовал, хоть и не воевал. По поводу того, что я по-русски не читаю- так ты ж и не пишешь по-русски, в каждой строке-пять ошибок.. . Или это так и нужно, по праву рождения тоже?
DesertGhost
P.M.
11-4-2015 12:53 DesertGhost
Немножко русским быть - это как? Извини, но нельзя быть немного беременным. Либо ты русский, либо нет. Я - русский. Не немножко, а полностью.Для того, чтоб понимать тобой написанное - надо быть немножко русским, это да. А на Руси - издревне, народ стремился к грамотности, а не бравировал неумением изложить мысль.
ivan.swn
P.M.
11-4-2015 17:34 ivan.swn
Оружие, оружие.. . Вот докопались! По-мне, так и кирпич - оружие. Даешь свободную продажу кирпичей!!!
NightHanter
P.M.
11-4-2015 20:08 NightHanter
Психиатр - криминалист, профессор психиатрии говорит: "Оружие людям надо дать!" да еще с восклицательным знаком. Так вот, уважаемый дока, оружие людям давать не надо. Оружие люди возьмут сами если захотят. Для этого надо только вернуть людям возможность самоопределения. Иметь или не иметь. Которую эту самую возможность самоопределения, вы, мусарские, у людей забрали. И тебе, и таким как ты, психологам - психиатрам, хочется напомнить о Суде Божем на котором вас спросят за это.
proflamer
P.M.
12-4-2015 08:17 proflamer
Интересно бывает читать наших дореволюционных авторов, когда мимоходом в тексте возникает пистолет/револьвер. Вот, например, Леонид Андреев, рассказ "Весной", 1902г, отрывок.

".. . И когда он скрылся в кухне, через которую ходили обыкновенно домашние, мать подумала, что и на этот раз он не поцеловал ее, уходя, и что теперь он никого не целует: ни мать, ни отца, ни сестер. Два раза он возвращался домой пьяный, и в столе у него, под тетрадями, она подсмотрела большой страшный револьвер и предполагала, что у Павла роман с какой-нибудь дурной девушкой, из-за которой он может наделать беды. Отец его тоже хотел застрелиться, когда был женихом, ... "

Тут пистик как бы заурядный предмет быта, валяющийся между тетрадями. И вряд ли писатель мог себе представить, что через сто лет психология граждан в корне изменится, и у какого-нибудь совка/пост-совка такая ситуация вызвала бы совершенно другую реакцию: "Блин, да он же всех перестреляет! Надо сообщить куда следует! Стоп. А если это просто член ОПГ с наградным? Ну тогда совершенно другой разговор!"

Rabbit
P.M.
12-4-2015 08:32 Rabbit
Очень правильный ЧЕЛОВЕК, Михаил Виноградов!
Rabbit
P.M.
12-4-2015 08:44 Rabbit
цитата:
NightHanter:
Психиатр - криминалист, профессор психиатрии говорит: "Оружие людям надо дать!" да еще с восклицательным знаком. Так вот, уважаемый дока, оружие людям давать не надо. Оружие люди возьмут сами если захотят. Для этого надо только вернуть людям возможность самоопределения. Иметь или не иметь. Которую эту самую возможность самоопределения, вы, мусарские, у людей забрали. И тебе, и таким как ты, психологам - психиатрам, хочется напомнить о Суде Божем на котором вас спросят за это.

Лучше дать добровольно и направить в нужно русло, чем возьмут сами и направят туда, куда сочтут нужным!

NightHanter
P.M.
12-4-2015 13:37 NightHanter
цитата:
Rabbit:

Лучше дать добровольно и направить в нужно русло, чем возьмут сами и направят туда, куда сочтут нужным!

Направят туда, куда им (людям) это нужно будет. Это их страна. Они сдесь хозяева. А все остальные, как то: ветви так называемой власти, это слуги. И не забывайте это. И это слуги сильно опупевшие. Что диктуют господину что ему иметь, а что не иметь.

Rabbit
P.M.
12-4-2015 18:06 Rabbit
цитата:
Originally posted by NightHanter:

Это их страна. Они сдесь хозяева.

Пока просматривается иное!

Rabbit
P.M.
12-4-2015 18:06 Rabbit
цитата:
Originally posted by NightHanter:

Это их страна. Они сдесь хозяева.

Пока просматривается иное!

NightHanter
P.M.
13-4-2015 18:23 NightHanter
цитата:
Originally posted by Rabbit:

Пока просматривается иное!


Согласен. У нас исполнительная ветвь власти должна следить за соблюдением конституционного строя. Но эти господа хорошие следят только за своей собственной стабильностью и ложно воспринимают понятие "сильной власти" за ужесточение и урезание прав и свобод граждан живущих , вроде бы, в этом конституционном строе.
Rabbit
P.M.
13-4-2015 21:02 Rabbit
цитата:
Originally posted by NightHanter:

ужесточение и урезание прав и свобод граждан

цитата:
Народ, привыкший жить под властью государя и благодаря случаю ставший свободным, с трудом сохраняет свободу.

Никколо Макиавелли
NightHanter
P.M.
13-4-2015 21:33 NightHanter
цитата:
Originally posted by Rabbit:

Никколо Макиавелли

Что верно, то верно.

Акопян Сварщик
P.M.
15-4-2015 22:48 Акопян Сварщик
цитата:
Rasvet:
Закон, для начала, привести в порядок и судилища превратить в суды, назначив судьям ответственность дав им тот же срок который они неверно присудят, без права помилования.
Потом упразднить все разрешения, достаточно гражданства, за исключением особых случаев. И все мерзкие пулегильзотеки и прочую мерзость которая портит жизнь человеку, тоже упразднить...

Все правильно. Но маловато. Я б еще посадил всех экспертов-криминалистов,расстрелял баллистиков и запретил делать фотографии против воли фотографируемых. За слово Особые приметы - административку. Розыскных собак - в корейские рестораны.
Распоясались потому что.
Пулегильзотеку им.
В глаза посмотрел испытуемому - Верю,брат. Иди купи что хошь и владей. Не,паспорт тоже не надо. Иди с миром.
Вот как правильно.
DesertGhost
P.M.
16-4-2015 10:23 DesertGhost
Фотографировать на документы - вообще запретить.... Вон, в америкосовских судах рисовать только можно и то, нихрена , живут и в ус не дують!
Дэмьен
P.M.
16-4-2015 11:10 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Акопян Сварщик:

Иди купи что хошь и владей. Не,паспорт тоже не надо.


Аусвайс - бисовское изобретение?

Дэмьен
P.M.
16-4-2015 11:12 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Фотографировать на документы - вообще запретить.... Вон, в америкосовских судах рисовать только можно и то, нихрена , живут и в ус не дують!


В эпоху небывалого засилья Руси трудовыми мигрантами смуглыми иноземцами - подобное не прокатит, 99,9%, ящщщитаю.

DesertGhost
P.M.
16-4-2015 19:01 DesertGhost
Смуглые иноземцы рисовать не будут, ибо - апартеид наступит! А вот их- пожалуйста! А , вообще-то, чего там рисовать? Узкоглазого нарисовал - китаец, значит, скуластого - монгол, носатого - армянин, и так далее)
Акопян Сварщик
P.M.
17-4-2015 06:51 Акопян Сварщик
цитата:
Дэмьен:


В эпоху небывалого засилья Руси трудовыми мигрантами смуглыми иноземцами - подобное не прокатит, 99,9%, ящщщитаю.


Да их один хрен друг от друга не отличишь,что с фоткой,что без.. . То ли у них одна и та же фотка на паспортах - то ли их всех один папа сделал.
Загадка природы эти гастеры.
Прям клоны какие-то... .
Акопян Сварщик
P.M.
17-4-2015 06:55 Акопян Сварщик
цитата:
DesertGhost:
Фотографировать на документы - вообще запретить.... Вон, в америкосовских судах рисовать только можно и то, нихрена , живут и в ус не дують!

Да и вообще это некрасиво. Мало ли куда этот фотограф пристроит твою сфоиканную голову?
И попадется потом твоей жене журнал,где ты верхом на блондинке и оба голышом.
Или отомстит тем же - или к маме уедет. А то и на развод подаст,Дели потом ружья и карабины...
Никаких фоток.

Акопян Сварщик
P.M.
17-4-2015 06:56 Акопян Сварщик
цитата:
Дэмьен:


Аусвайс - бисовское изобретение?

Раньше до Петра даже фамилий не было. И ничего.

DesertGhost
P.M.
17-4-2015 08:10 DesertGhost
цитата:
Да их один хрен друг от друга не отличишь,что с фоткой,что без...

Кстати - вьетнамцы, например, то же самое про европейцев говорят) Различают только по комплекции. У нас в группе тетка была, буфетчица по профессии, килограммов 120 весом.Вьетнамцы на пляж приходили специально на нее посмотреть)

Guns.ru Talks
Право на оружие
Михаил Виноградов : Наша позиция - оружие людя ... ( 1 )