Guns.ru Talks
Право на оружие
Смертельная самооборона

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смертельная самооборона

Дэмьен
P.M. Ц
15-3-2015 07:39 Дэмьен

Движение 'Право на оружие'
50 x 50
13 марта 2015 в 15:01


Смертельная самооборона

Экс-спортсменка отправила поклонника дочери на тот свет.
Пятничное застолье в одной из квартир дома номер 18 по улице Катукова обернулось трагедией.
21 февраля здесь собрались трое мужчин и две женщины - хозяйка и ее дочь.

Когда один из гостей стал оказывать знаки внимания девушке, мать выразила протест. В ответ молодой человек схватил нож и стал угрожать ей. Бывшая легкоатлетка и дзюдоистка тут же отреагировала на угрозы навязчивого поклонника дочери - вывернула ему руку и тем же ножом ударила в спину. Лезвие задело легкое. Рана оказалась смертельной.

Женщина сама вызвала скорую. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, ее действия могут быть квалифицированы как превышение допустимой обороны. Следователи все больше склоняются к данному выводу.

"Молодой человек, угрожавший ножом, был агрессивно настроен, и у женщины была причина опасаться за свое здоровье",- говорится в официальном сообщении пресс-службы.


604 x 402

vk.com

Spiridonov
P.M. Ц
15-3-2015 23:56 Spiridonov
Все могло быть иначе - воткнули ему нож в спину, а потом придумали эту занимательную историю. А отпечатки его на ноже были потому что он им хлебушек резал
proflamer
P.M. Ц
16-3-2015 19:56 proflamer
цитата:
... превышение допустимой обороны. Следователи все больше склоняются к данному выводу.

Они не просто склоняются к такому выводу, они уже заранее знают результат, как и всегда в подобных случаях. По их логике, если чудом отбился от гопника(-ов), и при этом он (или кто-то из них) сыграл в ящик, значит ваще супермен, а раз супермен, то отбиваться от простых гопников - превышение.

DesertGhost
P.M. Ц
17-3-2015 13:25 DesertGhost
цитата:
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, ее действия могут быть квалифицированы как превышение допустимой обороны. Следователи все больше склоняются к данному выводу.


Совершенно так и есть, если следовать букве Закона. Превышение.Ибо нарушено требование своевременности.
1. вывернула руку
2. ударила ножом
proflamer
P.M. Ц
18-3-2015 08:06 proflamer
цитата:
вывернула ему руку и тем же ножом ударила в спину

Вот тут на самом деле из текста не совсем понятно, как это произошло:
1) ударила его его же рукой, т е вывернула ему руку так, что лезвие упёрлось ему же в спину, а он не пожелал выпустить нож из руки даже ценой собственного здоровья, т е оказался ССЗБ;
2) выхватила у него нож и нанесла удар.

По умолчанию думалось о случае 1). Хотя если на самом деле был случай 2), то ещё можно говорить о превышении.

DesertGhost
P.M. Ц
18-3-2015 09:56 DesertGhost
цитата:
1) ударила его его же рукой, т е вывернула ему руку так, что лезвие упёрлось ему же в спину, а он не пожелал выпустить нож из руки даже ценой собственного здоровья, т е оказался ССЗБ;

Попробуй изобразить эту камасутру, очень интересно))) Особенно так, чтоб напротив легкого нож вошел.. .

Accademic
P.M. Ц
18-3-2015 11:06 Accademic
цитата:
Попробуй изобразить эту камасутру, очень интересно)

Так классика ж. Любой самбист покажет, я думаю. На показухах точно работает.
DesertGhost
P.M. Ц
18-3-2015 12:07 DesertGhost
цитата:
Так классика ж. Любой самбист покажет, я думаю. На показухах точно работает.

В район легкого, в спину? Без отбирания ножа? Не покажет) Более того, если тот, кто провел прием добьет удерживаемый противником нож в спину -это и будет превышением пределов. Ибо вред, наносимый в процессе необходимой обороны, должен быть своевременным, то есть служить для прекращения противоправных действий, а не тогда, когда проведен болевой на руку, то есть уже после прекращения действия.
proflamer
P.M. Ц
19-3-2015 08:40 proflamer
цитата:
если тот, кто провел прием добьет удерживаемый противником нож в спину -это и будет превышением пределов

Ну что значит "добьёт нож". Допустим, я держу гопаря за запястье, вообще не касаюсь ни ножа, ни кулака с ножом. И задевает гопарь за свой нож не ПОСЛЕ, а ДО болевого на руку (используя свой нож в качестве распорки, чтобы я не смог прижать его запястье к спине). И что, отказаться от болевого? Не, ну разумеется, заинтересованное следствие докажет то, что "надо", согласен. В частности, если на тебя прут бандюки с ножами, то внимательно смотри, чтобы они не дай Бог не поранились об орудия своего труда.

Короче, возвращаемся к тому, с чего начали: отбился = превысил. За что копья ломаем, непонятно.

DesertGhost
P.M. Ц
19-3-2015 09:34 DesertGhost
цитата:
Допустим, я держу гопаря за запястье, вообще не касаюсь ни ножа, ни кулака с ножом.

Я ж говорю - попробуй это на ком-то, дав ему в руку нож. Просто, на товарище каком-то, без его сопротивления. Делаем загиб руки за спину, смотрим . где при этом и в каком положении оказался нож. Смотрим - где у человека легкие находятся. Рассматриваем - может ли при этом нож пробить легкое. Получаем ответ.
Sleepyman
P.M. Ц
19-3-2015 09:44 Sleepyman
а был бы у спортсвумен КС застрелила бы на месте
DesertGhost
P.M. Ц
19-3-2015 09:46 DesertGhost
Отметьте, я нисколько не защищаю преступника, напавшего на женщину. Однако, стоит заметить, что экс-дзюдоистка вполне могла как сломать ему руку, так и просто придушить - это из положения загиба руки за спину проводится, как нехрен делать. А вот пробить легкое ножом со стороны спины - можно только СПЕЦИАЛЬНО, никакой суд это не посчитает необходимой обороной в ее правовых пределах.
Sleepyman
P.M. Ц
19-3-2015 22:45 Sleepyman
мне вот интересно какое отношение банальная алко-бытовуха имеет к движению ПО?

DesertGhost
P.M. Ц
20-3-2015 09:38 DesertGhost
цитата:
да и то не помню в дзюдо даже такого, в самбо помню.

Болевых на конечности и удушающих - в дзюдо полно.
DesertGhost
P.M. Ц
20-3-2015 23:36 DesertGhost
Исходя из текста новости- дама уже ПРОВЕЛА прием.. . Не МОГЛА провести, а ПРОВЕЛА. И нож- он спину был вбит. А для этого, естетвенно, вне сомнений, отобран был. Не осуждаю спортсменку, но превышение тут-на 100%.. .
Дэмьен
P.M. Ц
20-3-2015 23:38 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Rasvet:

И, что с того. Прием нужно еще провести. А пока его будешь проводить, преступник изрежет ножом.


DesertGhost
P.M. Ц
21-3-2015 11:33 DesertGhost
цитата:
Rasvet:
В дзюдо нет того приёма который якобы провела дама. А как там у нее получилось себя защитить и дочь в придачу, она и сама не понимает. И к тому же кем был нападавший, овечкой невинной. А если у дамы был бы травмат и на выпад с ножом нападавший получил бы пулю резиновую и не пережил бы по каким либо причинам эту пульку, тогда как, тоже превышение. Да в общем все как всегда, если СМИ не взвоют то засудят человека, за то, что человек.
И, что все к дзюдо привязались, понятия толком ни какого не имеют об этом спорте и ставят его в вину человеку. Общество рабов, достало уже, водку жрать, курить, быть дерьмом это нормально, а вот дзюдо это опасно для общества. Как это сильно напоминает другое явление в нашем гнилом российском обществе...

Думаю, вы, все же, не сильно осведомлены о правилах применения оружия и о критериях необходимой обороны.. . Как раз, если б женщина стреляла В МОМЕНТ нападения преступника с ножом, и даже убила бы его - все было бы, как раз, в пределах необходимой обороны, т.к. все необходимые критерии присутствуют. А в описываемом изначально событии- нет одного из требуемых составляющих- своевременности.

DesertGhost
P.M. Ц
21-3-2015 20:37 DesertGhost
Я не даю оценку ее действиям с точки зрения общечеловеческих ценностей. Если прочтете тему с первых постов- увидите, что я заостряю внимание на соответствии вывода о превышении пределов необходимой обороны нормам действующего законодательства. Грустно, но статья тут налицо
DesertGhost
P.M. Ц
22-3-2015 13:03 DesertGhost
Давайте уж на чем-то одном остановимся.. . Или уж мы результат генетки или дети Божьи и под его протекцией ходим.. Одновременно и то и другое вместе- как-то сложно представить, если только фамилия Бога не Мичурин)) Пардон за некий оффтоп.. .
Непушист
P.M. Ц
22-3-2015 13:33 Непушист
Как. Иваныч, ты тут не забанен?
DesertGhost
P.M. Ц
22-3-2015 14:03 DesertGhost
Нетъ. И это неслучайно!
Дэмьен
P.M. Ц
22-3-2015 23:32 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Непушист:

Иваныч, ты тут не забанен?


цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Нетъ. И это неслучайно!

DesertGhost
P.M. Ц
23-3-2015 08:48 DesertGhost
цитата:
Генетика человека это часть человека изучаемая наукой. Но это к самообороне не относится.

Сдается мне, это вообще ни к чему не относится)
Guns.ru Talks
Право на оружие
Смертельная самооборона