Guns.ru Talks
Право на оружие
Патрон в патроннике

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон в патроннике

Дэмьен
P.M. Ц
16-2-2015 18:26 Дэмьен
250 x 250

Майор Ветер: ' Все, кто по долгу службы постоянно носит с собой оружие, должны досылать патрон в патронник'.


Для тех, кто произносит слова 'три плюс десять' или 'Пм 1' чаще одного раза в полгода, читать дальше смысла нет.

Всё, что будет написано ниже, может вызвать приступ истерии у хранителей стрелковых традиций.


Боевое столкновение предполагает всего одного победителя.

Наградой ему будет жизнь. Значит, он должен открыть огонь раньше противника. Одна из составляющих выстрела на опережение - это скорость. Соответственно, если оружие не заряжено, вы потратите время, которого уже нет на то, чтобы привести его в боевое положение - зарядить.

Если же оно уже готово, то вы через секунду уложите неприятеля, правда только в условиях тира, на улице же на это потребуется, как минимум, 3-4 секунды, да и то при условии, что вы очень хорошо подготовлены.

Поскольку в нашей стране нет стрелковых центров, специализирующихся на обучении опережающей стрельбе, а есть всего три-четыре сумасшедших инструктора, пытающихся что-то сделать в этой области, то логичным будет предположить, что у вас, читатель, с ней обязательно есть проблемы.

Поэтому давайте разбираться вместе.

В секундах, в положениях оружия, во всём. Пришло время поговорить о 'больном' - о боязни патрона в патроннике, которая в нашей стране уже давно стала фобией у хранителей стрелковых традиций. Почему-то считается, что наличие патрона в патроннике самозарядного пистолета очень опасно?

На самом деле опасность будет исходить от него только в том случае, если он подвергнется воздействию каких-то внешних сил: удар, падение оружия, попытка 'врага' завладеть вашим стволом.

Во всех других обстоятельствах пистолет останется безопасным. Известны случаи, когда заряженные 'Вектора' со спущенными курками стреляли при падении или ударе.

Это реальные факты, и мы с вами их знаем. Падая на курок, стреляют ПМы и АПСы. Это реальная опасность. Но риск есть так же и при укладке парашютов, и при подготовке спецснаряжения перед глубоководным погружением, да практически при любом, даже совершенно мирном деле.

Наша жизнь, вообще, полна самых 'приятных' неожиданностей. Но волков бояться - в лес не ходить.

Авторы этой статьи берут на себя ответственность за написанное и ещё раз говорят: Наличие патрона в патроннике это безопасно.

А вот его отсутствие там может значительно укоротить вашу биографию.

Классический револьвер - простое и надёжное оружие. Но все как-то забывают, что никто не оставляет камору, расположенную напротив курка с ударником в его барабане пустой. Никто ведь так не делает? Правда?

Чем же от револьвера отличается самозарядный пистолет. В нём патрон находится напротив курка и требуется примерно то же самое усилие на спусковом крючке при выстреле самовзводом.

Казалось бы всё то же самое. Однако: практически во всех спецподразделениях по разным причинам (мало практической работы, закостенелость руководства, отсутствие профессиональной реалистичной подготовки) запрещают сотрудникам загонять патрон в патронник при ношении пистолетов.

Мало того, это запрещено делать и в длинноствольном оружии при выезде на мероприятия. Только когда бойцы подойдут к адресу, звучит робкая команда командира 'Заряжай'. И что происходит? - люди выстроились в цепочку перед 'дверью в неизвестность', у всех в руках оружие и оно заряжено! А они к этому не готовы! И в голове пульсирует только одна мысль - 'Патрон в патроннике, не дай боже кто шмальнёт'.

В мирной жизни сотруднику могут выдолбать весь мозг, за любые манипуляции с оружием (в расположении части, в тире, в машине во время движения).

В результате всего этого, он испытывает сильный стресс только оттого, что оружие в руках заряжено! А ведь ему в этот момент надо думать о самой операции.

Теперь возьмём простого опера либо сотрудника ППС, ГИБДД, да просто охранника или инкассатора. Предположим: ситуация сложилась таким образом, что им пришлось сделать несколько предупреждающих выстрелов в воздух, а то и открыть огонь по человеку. События развиваются динамично, теперь уже нужно бежать, куда-то перемещаться, кого-нибудь тащить в машину и потом быстро 'рвать когти'. В правой руке заряженный пистолет, а навыка быстрого и безопасного снятия курка с боевого взвода и убирания оружия в кобуру или просто разряжания нет. Да это и неудивительно, ведь в тире они стреляли только три патрона с 25 м в зелёную мишень номер 4, когда в конце зачётной серии затвор становился на затворную задержку и они спокойно доставали левой рукой магазин и поднимали его вместе с оружием вверх для осмотра руководителем стрельбы.

Когда всё произойдёт в реальной жизни и вы останетесь, если уцелеете, с заряженным оружием в руках и голова у вас будет занята куда более важными проблемами, чем ваш пистолет, вот тогда-то и начнутся случайные выстрелы, иногда в товарищей, иногда в автомобиле, во впереди сидящего водителя, иногда в самого себя.

Так вот, парни, сдаётся мне, что пора достать 'голову из анального отверстия', перестать боятся, и начать тренироваться в условиях максимально приближенных к реальным условиям городской перестрелки.

Правила тут очень простые. Вот они: 'Поступать с людьми так, как они хотят поступить с вами, но прежде чем они успеют это сделать'.

А для этого, или пользуйтесь револьвером, или держите патрон в патроннике.

Чем меньше различных манипуляций надо произвести перед применением оружия, тем лучше. Идеальный вариант - просто выхватить пистолет и нажать на спусковой крючок. Не передергивать затвор левой рукой (её может уже не быть к этому моменту либо она будет занята чем-нибудь важным), не снимать с предохранителя (люди практически всегда забывают это делать даже в сухом, светлом, спокойном тире), а просто достать и нажать. 'На адреналине' не работает тонкая моторика.

Любой законопослушный владелец оружия практически всегда отвечает на угрозу! То есть, в вас уже полетят ножи, вилы, топоры, а иногда и свинец, и вам придётся отвечать. В этот момент у вас не будет времени на раздумья о том, что сделать с пистолетом, чтобы он начал стрелять.

Только спецназ работает (считайте нападает) уже с оружием в руках, он сам выбирает место и время, а поэтому его бойцы психологически готовы к стрельбе. Всем остальным придётся реагировать на уже возникшую опасность, которую необходимо понять, идентифицировать и принять решение на открытие огня.

Защитная стрельба почти всегда ведётся на очень близких расстояниях - максимум метра три, а чаще всего на дистанции вытянутой руки. Так вот при таких раскладах левая рука несёт защитную функцию (сохраняет дистанцию, наносит удар в лицо или пах, идёт на захват за шею или бедро), а не досылает патрон в патронник - у вас не будет ни времени, ни возможности сделать это!

Если же у вас в руках длинноствольное оружие и оно не стреляет, а заваруха продолжается, то соответственно необходимо максимально быстро перейти на пистолет. И опять же времени мало, и левой рукой придётся придерживать автомат. Нашей группой инструкторов написано уже достаточно много на тему постоянства, а значит, повторяться - не имеет смысла.

Понятно, что если на работе в кабинете вы постоянно расслаблены и пистолет не заряжен, а на выезде патрон в патроннике, то настанет время 'ч', когда вы просто забудете, где он у вас, этот патрон. Если уж вы решили не играть в 'спеца', а быть им, то для вас этот вопрос легко разрешим.

Патрон всегда в патроннике.

И отношение окружающих к вашему оружию и вас самих будет иным. Отношение будет таким, каким и должно быть. Ну и наконец, при досылании патрона может случиться задержка. Хорошо если это произойдёт в тире, на стрельбище, а не на улице.

А так у вас есть хотя бы один шанс - это патрон уже находящийся в патроннике. При всех раскладах, патрон в патроннике - это безопасно, просто и надёжно. И нет никаких случайностей, есть лишь небрежные действия.

Тест для того, чтобы определить, начались ли у вас в голове 'необратимые военные' процессы или нет:

- Дослать патрон в патронник.

- Безопасно снять курок с боевого взвода.

- Вложить оружие в кобуру.

Вопрос: Может ли выстрелить ваш пистолет, пока вы не нажмёте на спусковой крючок?

Варианты ответов:

а) да

б) скорее да, чем нет

в) не знаю

г) скорее нет, чем да

д) нет

Правильный ответ: д.

Этот ответ логичен.


Если вы обращаетесь с оружием всегда как с заряженным, если вы никогда не направляете его туда, куда не хотите стрелять, и если вы никогда не кладёте палец на спусковой крючок до тех пор, пока оружие не направлено на цель, то у вас всегда правильный ответ - д.


Такие вот простые жизненные истины.

Это даже можно выколоть на груди, вместо слов 'рождён убивать' - люди поймут.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы можете свободно носить патрон в патроннике, и у вас не будет того тяжёлого, давящего чувства, которое подорвёт вашу психику.

Вы будете спокойны и уверенны в себе. Вам не потребуется алкоголь, чтобы снять напряжение.

Вы перестанете удивлять родных и близких своим 'странным' поведением, которое возникнет с годами от того, что патрон у вас был в патроннике.

Над вами не посмеют смеяться ваши подчинённые, когда у вас 'парашюты начнут наполняться синевой'. И самое главное - когда придёт беда, вы сумеете свернуть ей шею, прежде чем она успеет сделать это с вами. zakon-grif.ru

http://q99.it/gxoTs4p

http://ongun.ru/patron-v-patronnike/

андрей444
P.M. Ц
17-2-2015 19:58 андрей444
Я со всем вышесказанным согласен, но вот ЗоО.. .
Дэмьен
P.M. Ц
17-2-2015 20:26 Дэмьен
цитата:
Originally posted by андрей444:

Я со всем вышесказанным согласен

А я вот с этим не согласен:

цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Защитная стрельба почти всегда ведётся на очень близких расстояниях - максимум метра три, а чаще всего на дистанции вытянутой руки. Так вот при таких раскладах левая рука несёт защитную функцию (сохраняет дистанцию, наносит удар в лицо или пах, идёт на захват за шею или бедро), а не досылает патрон в патронник - у вас не будет ни времени, ни возможности сделать это!

Пистолет необходимо уметь заряжать одной рукой. И необходимо постоянно тренироваться в этой дисциплине.

P.S. Также полезно уметь работать одной рукой и с АК-образными, в жизни не помешает...

Shmel_99
P.M. Ц
19-2-2015 10:50 Shmel_99
цитата:
Originally posted by андрей444:

Я со всем вышесказанным согласен, но вот ЗоО...


Не ЗОО, а Постановление ?814
Дог
P.M. Ц
20-2-2015 04:43 Дог
Одной рукой говорите? А если это тот самый пистрлет который со сфинктерами и патроны той самой легендарной партии.. . Представляете какая там пружина то? Ее двумя то руками не так просто...

------
Lupus lupo homo est

Accademic
P.M. Ц
20-2-2015 12:20 Accademic
цитата:
пистрлет который со сфинктерами

Про патроны понял, а что за пистолет?

цитата:
Пистолет необходимо уметь заряжать одной рукой.

Револьвер спасёт отца русской демократии)
Дэмьен
P.M. Ц
20-2-2015 12:58 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Accademic:

Револьвер спасёт отца русской демократии)

Я себе отхватил:

640 x 480


Ещё хочу гравировщику задач по нему наставить - пусть сделает из него Шедевр.

Дог
P.M. Ц
23-2-2015 05:29 Дог
А пистолет с прочным но зубастым стволом. Конечно от времени эти неровности чуть стерлись, но тем не менее. Остается пожелать, чтобы у придумавших это так в кишечнике было. С препятствиями.

------
Lupus lupo homo est

Дэмьен
P.M. Ц
23-2-2015 13:40 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Дог:

А пистолет с прочным но зубастым стволом.


А мне лично беззубые - предпочтительнее..
640 x 480
к примеру.
Лёгкий, компактный, дешёвый, мощный, да и к тому же - отдельные известные представители ВОВГО такой пистолет о-о-о-о-ччень "любят" И настолько они его "любят", что хотят запретить оборот по всей стране...

Дог
P.M. Ц
23-2-2015 20:36 Дог
4 осинных патрона против 15? Или против всего комплекта? 100 патронов между протчим, хватит на небольшое извержение.

------
Lupus lupo homo est

alex.kzn
P.M. Ц
23-2-2015 20:42 alex.kzn
На патрон в патроннике всегда можно сослаться на крайнюю необходимость
Только при этом надо будет уметь пользоваться нпа
Дэмьен
P.M. Ц
24-2-2015 14:28 Дэмьен
цитата:
Originally posted by al-rad:

al-rad


цитата:
Originally posted by al-rad:

С права

Да хоть и не справа, а слева.


Неделя бана. Для начала. Для просветления сознания.

Дэмьен
P.M. Ц
24-2-2015 14:30 Дэмьен
цитата:
Originally posted by al-rad:

al-rad


Вам с Вашим бредом место не здесь, а в разделе ВОВГО.

Вот там Вас поймут. И оценят по достоинству. А здесь бред постить не надо.

Дэмьен
P.M. Ц
24-2-2015 14:51 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Дог:

4 осинных патрона против 15?


А есть варианты получше?

16Андрей
P.M. Ц
24-2-2015 14:56 16Андрей
Ироды, меня с работы из-за ролика чуть не выгнали, Я плакал очень
Дэмьен
P.M. Ц
24-2-2015 16:44 Дэмьен
цитата:
Originally posted by 16Андрей:

Ироды, меня с работы из-за ролика чуть не выгнали, Я плакал очень



Не надо плакать ))

Работать надо:

640 x 480


Дог
P.M. Ц
24-2-2015 23:33 Дог
Вариант - это стреляло врементрасцвета и патроны той же эпохи.

------
Lupus lupo homo est

Дэмьен
P.M. Ц
25-2-2015 21:23 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Дог:

это стреляло врементрасцвета и патроны той же эпохи.

"Это" и сейчас таки - очень даже неплохо стреляет.

Завтра могу сфотографировать и выложить листы стали на пробой и мишени по кучности.

За 31-ой Грозой гоняются в Купле-продаже. Даже просто - за обычной. Не говоря уж об эксклюзивных образцах...

al-rad
P.M. Ц
13-3-2015 17:03 al-rad
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Неделя бана. Для начала. Для просветления сознания.


цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Вам с Вашим бредом место не здесь


цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Завтра могу сфотографировать


Моя неделя почти трижды прошла, а ваше завтра так и не наступило Да и не могло наступить, поскольку фотоаппаратом Вы не пользуетесь-подсовываете пользователям ресурса некий суррогат а-ля обскура
видимо "по долгу службы" Ну и дабы по теме отписаться-патрон в патроннике носят либо прожженые профи, либо далб"ебы, по иному сепарировать их невозможно, потому предлагаю упростить до далб"ебы всю категорию. Тем более когда такой микс вскрывается при проверке, профи ведут себя в 90% именно как долб"ебы. Оставшиеся 10% недолб"ебов не решают вопроса, озвученного в этой теме.
Как то так(с)
Дог
P.M. Ц
13-3-2015 17:36 Дог
Таки забавно. Вот были не долбо*бы, а как приняли указивку сразу ими стали?

------
Lupus lupo homo est

Дэмьен
P.M. Ц
14-3-2015 01:41 Дэмьен
цитата:
Originally posted by al-rad:

Моя неделя почти трижды прошла, а ваше завтра так и не наступило Да и не могло наступить, поскольку фотоаппаратом Вы не пользуетесь

А разве кто-то просил меня за это время - выкладывать сюда фотографии?

al-rad
P.M. Ц
16-3-2015 10:38 al-rad
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

А разве кто-то просил меня за это время - выкладывать сюда фотографии?


Не возражаете. если этот "кто-то" буду я? Сюда фото, плиз! Не микс. Не пародию! А.. . ФОТО. Слабо?
ЗЫ. Не парьте мозк макросъемкой, купите "мыльницу" для начала". Бескрайняя фотосессия гарантирована
Дэмьен
P.M. Ц
16-3-2015 11:08 Дэмьен
цитата:
Originally posted by al-rad:

Не возражаете. если этот "кто-то" буду я?

Нет, не возражаю.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Патрон в патроннике