Guns.ru Talks
Право на оружие
Игорь Шмелев и Мария Бутина: Право на самообор ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Игорь Шмелев и Мария Бутина: Право на самооборону остается лишь декларацией!

Дэмьен
P.M. Ц
10-2-2015 19:53 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Вчера в 16:32

Игорь Шмелев и Мария Бутина для km.ru. Право на самооборону по-прежнему остается лишь декларацией

'Галочная система' побеждает права граждан и здравый смысл


'2 февраля 2015 года около 21 часа в поселке Нахабино шестеро неизвестных в масках напали на подходящих к своему дому предпринимателя и его супругу. Угрожая ножами, они связали мужчину и женщину. Посадив их в одной из комнат дома, стали требовать деньги и украшения. Заполучив 1,5 млн.рублей, двое из грабителей пошли в гостевой дом, где спали дочь предпринимателя, зять и 5-летний ребенок.

Злоумышленники сначала нанесли удары девушке, от которых она потеряла сознание, а затем в ходе драки нанесли несколько ножевых ранения ее мужу. В ходе борьбы мужчина выхватил у нападавших нож и нанес им удары обоим грабителям. От полученных ранений двое злоумышленников скончались на месте, а зять предпринимателя доставлен в больницу с двумя проникающими колото-резаными ранениями груди и живота', - сообщает сайт Главного следственного управления СК РФ по Московской области.

На страницах портала KM.RU мы неоднократно обращались к теме самообороны. И вот очередной случай.

За комментарием мы обратились в организацию 'Право на оружие'.

В российской действительности все происходит, как в королевстве кривых зеркал

Если есть труп, кто-то должен сесть: Этот старый советский правовой принцип продолжает лидировать в российской практике по делам о необходимой обороне. В очередной раз его подтверждением стал, казалось бы, очевидный случай необходимой обороны в Подмосковье. И все как всегда: вооруженные до зубов грабители нападают на ни в чем не повинную семью. Снова голыми руками глава семьи отражает нападение, попадая при этом в реанимацию.

И вроде бы, вот тут и должен пробить час, когда героя-защитника награждают и чествуют за оборону собственной семьи, а преступников ловят и наказывают серьезным тюремным сроком и выплатой ущерба семье. Однако в российской действительности все происходит, как в королевстве кривых зеркал: героя-защитника следственные органы обвиняют по статье 105 УК РФ ('Умышленное убийство'), преступников объявляют самооборонявшимися.

К большому несчастью нашей страны, мы уже неоднократно наблюдали такие истории. Вспомнить хотя бы прошлогоднее дело Александра Телесова из Воронежской области, простого рабочего, защищавшего дочерей и нанесшего тяжкие телесные повреждения ворвавшимся в дом грабителям в масках, дело 3-х летней давности, создавшее много шума в прессе и общественности - дело Гегама Саркисяна, фермера из Тульской области, героически вступившегося за честь своей семьи и успешно защитившего своих родных от нападения.

Этим людям повезло - в их дела вмешались небезраличные граждане: на улицы вышли люди, о них много писали СМИ. Случаи создали общественный резонанс, благодаря которому несмотря на уже возбужденные обвинительные уголовные дела, суд полностью оправдал самооборощнщиков. Такая удача, к сожалению, для российской правоприменительной практики, скорее, исключение, нежели правило. Остается только гадать, сколько людей оказались за решеткой, поскольку их дела так и не попали в таблоиды.

Российский закон о самообороне, на первый взгляд, близок к идеальному

А тем временем, российский закон о самообороне, на первый взгляд, близок к идеальному: формулировка 37 статьи УК РФ предоставляет гражданину право на защиту от нападения и гарантирует свободу, однако в противоречие с законом попадает правоприменительная практика, где 'галочная система' раскрывается в полной красе.

Со стороны обвинителей ситуация выглядит так: есть 'преступник', который не пытается скрыться, сам вызывает полицию и скорую помощь на место 'преступления' и есть труп 'невинной жертвы' в маске и с оружием, который находится у его ног. Эта ситуация быстро трактуется как умышленные действия с целью убийства - и готово - в отчете новая 'галочка' об успешно раскрытом преступлении, на погонах - новая звезда.

Вопросы справедливости, увы, уходят тут на второй план. Поражает 'торопливость' следственных органов, которые, по закону, имеют право трое суток работать по событию в режиме 'доследственной проверки', но на деле - все как раз наоборот - решение выносится быстро, за ним следует суд и дело уходит в статистику раскрытых преступлений.

И что же делать? - спросите Вы. Увы, рецепт пока один - привлекать общественное мнение, выходить на митинги в защиту невинно осужденных и требовать признания за ними права на самооборону. Безусловно, такие действия не гарантируют освобождения, однако они помогают обратить внимание на ситуацию 'наверху' и добиться более внимательного изучения дела.

Прогноз неутешителен

Предпринимаются и попытки расширить право на самооборону гражданина путем внесения в законодательство поправок, однако пока безуспешно. Уже почти год в Правительстве лежит без движения общественная инициатива 'Мой дом - моя крепость', внесенная общероссийской общественной организацией 'Право на оружие' и поддержанная 100 000 подписей российских граждан, которая призвана защитить права тех, кто вынужден был защищаться, находясь по месту законного пребывания.

Принятие этой доктрины должно было бы развернуть процесс, в таких случаях, в сторону защищавшегося, заставляя органы следствия доказывать преступный умысел. Пока же, доказывать 'необходимую оборону' вынужден защищавшийся, что полностью противоречит 'Презумпции невиновности', а также статьям 20, 22 и 25 Конституции РФ.

При сохранении тренда прогноз для России неутешителен. Экономические проблемы в стране будут только способствовать ухудшению криминогенной обстановки, а дальнейшее затягивание с принятием доктрины 'Мой дом - моя крепость' и сохранение репрессивной правоприменительной практики в случаях самообороны ещё больше усилит напряжение в обществе.

Игорь Шмелев, председатель общероссийской общественной организации 'Право на оружие'

Мария Бутина, член правления общероссийской общественной организации 'Право на оружие'

Читать полностью: km.ru ..

288 x 400

250 x 324

vk.com

Conquistador777
P.M. Ц
10-2-2015 23:04 Conquistador777
Господа, раз уж повторяете мои мысли, неплохо бы и ссылку давать на мою старую тему:

Презумпция невиновности в делах НО и КН

Accademic
P.M. Ц
13-2-2015 14:35 Accademic
цитата:
Да и бабушку в магните до смерти уже сложно будет довести, она же и защитится может.

Вы приписываете гражданскому оружию слишком много функций, оно вообще не в тему в этой истории.
Shmel_99
P.M. Ц
13-2-2015 17:39 Shmel_99
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Господа, раз уж повторяете мои мысли, неплохо бы и ссылку давать на мою старую тему:
Презумпция невиновности в делах НО и КН


Вашу ветку не читал, чесслово.. . Если с вашими мыслями и заявлениями пересекается, то значит "правильно думаем".
Дэмьен
P.M. Ц
14-2-2015 14:41 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Rasvet:

там поняли всё.. .

Я не уверен в этом...

Shmel_99
P.M. Ц
16-2-2015 23:14 Shmel_99
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Ну, что вы, как можно. Речь не об оружии а доктрине крепости. Которая перевернет устои упомянутого мной общества. Но похоже даже изобретатель доктрины мой дом моя крепость не понял чего сам изобрел, в отличии от нашей думы, там поняли всё.. .


У меня большие сомнения, что тама кто-то что-то понял, по крайней мере значительная часть точно ничего не поняла.
Shmel_99
P.M. Ц
19-2-2015 10:53 Shmel_99
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Вы их просто за недоумков принимаете, хотя это и верно. Но они более похожи на диверсантов. Хотя кто знает, может пока дошли до думы, потеряли остатки разума, но если посмотреть как изощренно там принимают опасные для людей законы, и с какой изуверской хитростью, то возникают сомнения, что они не умны, скорее наоборот, имеют изощренный антироссийский ум.


Зачастую именно эта мысль меня тоже посещает, особенно если учесть, что у многих из них (ведущих игроков) семьи в России не живут.
samrat
P.M. Ц
19-2-2015 16:28 samrat
что-то встрял законопроект: asozd2.duma.gov.ru
samrat
P.M. Ц
19-2-2015 16:38 samrat
цитата:
Shmel_99:

Зачастую именно эта мысль меня тоже посещает, особенно если учесть, что у многих из них (ведущих игроков) семьи в России не живут.

На мой взгляд это обычная государственная измена. Если чиновник/депутат имеет собственность, деньги, или родственников имеющих двойное/иностранное гражданство, это можно смело квалифицировать как состав преступления по статье государственная измена с соответствующими последствиями увольнение-посадка. Совдепия в этом смысле была мудрей. Надо вернуться к её положительному опыту в деле насаждения высокой морали среди чиновничества. Пусть ворует, как хочет, но не вывозит! Для госчиновника и депутата в голове должна быть только одна мысль: В его жизни страна только одна - эта. Если в оной голове мысли возникают иначе описанному, то воспользоваться наработками царизма по отделению данной головы от тела.

Conquistador777
P.M. Ц
19-2-2015 17:03 Conquistador777
цитата:
samrat:

На мой взгляд это обычная государственная измена. Если чиновник/депутат имеет собственность, деньги, или родственников имеющих двойное/иностранное гражданство, это можно смело квалифицировать как состав преступления по статье государственная измена с соответствующими последствиями увольнение-посадка. Совдепия в этом смысле была мудрей. Надо вернуться к её положительному опыту в деле насаждения высокой морали среди чиновничества. Пусть ворует, как хочет, но не вывозит! Для госчиновника и депутата в голове должна быть только одна мысль: В его жизни страна только одна - эта. Если в оной голове мысли возникают иначе описанному, то воспользоваться наработками царизма по отделению данной головы от тела.

Есть норма об отнесении к иностранным агентам НКО, должна быть и для граждан, желающих стать государственными и муниципальными служащими.
Кстати, напомните, как там у Торшина дела с этим обстоят.

Accademic
P.M. Ц
20-2-2015 12:15 Accademic
цитата:
Пусть ворует, как хочет, но не вывозит!

Пусть уж лучше творит со своей собственностью что хочет, но не нарушает закон.
Shmel_99
P.M. Ц
20-2-2015 12:47 Shmel_99
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Торшина дела с этим обстоят.


Не знаю. А при чём здесь Торшин?
Guns.ru Talks
Право на оружие
Игорь Шмелев и Мария Бутина: Право на самообор ...