Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: 'Санкции вынудили законодателя р ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мария Бутина: 'Санкции вынудили законодателя рассчитывать на внутренний рынок'

Дэмьен
P.M. Ц
22-11-2014 19:17 Дэмьен
Мария Бутина
50 x 50
Сегодня в 13:38

Мария Бутина: 'Санкции вынудили законодателя рассчитывать на внутренний рынок'

Но счастье, внезапно привалившее спортсменам и охотникам, не затронет тему самообороны

В СМИ стали появляться сообщения о том, что в нашей стране разрешили гражданам носить огнестрельное оружие в целях самообороны.

Вскоре последовали опровержения и разъяснения о том, что речь не идет о ситуации, когда можно будет ходить по улицам с заряженным ружьем наперевес или за плечом.

Разговор пошел о том, что поправки в закон относятся только к травмату, но это вызывало недоумение у комментаторов, поскольку травматическое оружие и раньше не запрещалось выносить из дома.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к Председателю правления общероссийского движения 'Право на оружие' Марии Бутиной.

Для иностранных охотников серьезно упростили ввоз оружия

- Буквально на днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал проект поправок к постановлению ?814, регулирующего оборот оружия и боеприпасов на территории РФ. Документ предполагает серьезную либерализацию режима оружия в России.

Не было бы счастья, да несчастье помогло - введенные в России санкции в отношении оружейных компаний отечественного ВПК подтолкнули законодателя к необходимости рассчитывать теперь только на самих себя и внутренний рынок, для развития которого неизбежно нужны изменения законодательства в области оружия.

Постановление коснулось, прежде всего охотников, и спортсменов, занимающихся стрельбой. Так, для иностранных охотников серьезно упростили ввоз оружия на территорию России, а также позволили транспортировать и хранить свое оружие в рамках пребывания на территории страны самостоятельно.

Раньше для этого нужно было обязательно привлекать отечественного посредника, что, естественно, сказывалось на цене поездки и бюрократизировало процедуру. Для охоты и стрелкового спорта Россия далеко не единственная страна в мире, так что можно представить сколько потенциальных потребителей терял рынок РФ, в буквальном смысле задушенным драконовскими требованиями оружейных нормативно-правовых актов.

Для спортсменов и стрелковых клубов увеличили число транспортируемых боеприпасов, что безусловное хорошо, ведь для стрелковой тренировки закрепленного ранее лимита в 400 патронов явно недостаточно. Теперь для физических лиц-владельцев гражданского оружия это число увеличено до 1000 патронов, а юридические лица при перевозке спесцсвязью смогут единовременно транспортировать до 20 000 патронов.

На первое место в числе приоритетов граждане ставят безопасность

Важен и тот факт, что, наконец, решена правовая коллизия между постановлением и федеральным законом 'Об оружии' в части ношения травматического оружия для самообороны - ранее это не было прописано четко, а также закреплено право гражданина не брать дополнительных разрешений для транспортирования своего оружия в другой регион, как обладателя федеральной лицензии по аналогии с водительскими правами, действующими на всей территории России. Ранее по этому пункту возникали претензии по проверке документов владельца со стороны сотрудников полиции.

Изменения также коснулись и коллекционеров - для них убрана необходимость согласования лицензии с дополнительным посредником - Министерством Культуры, теперь они остаются только в подведомстве МВД.

К сожалению, счастье для спортсменов и охотников не затронет тему самообороны. Несмотря на тот факт, что на первое место в числе приоритетов, согласно исследованию ВЦИОМ сентября 2014 года граждане России ставят вопросы безопасности, эта тема вновь осталась за скобками, и фактически постановление ничего в этом вопросе не меняет. Но, возможно, это станет следующим шагом.

В этом отношении, конечно, самым правильным было бы разрешить гражданам России ношение и хранение для самообороны короткоствольного нарезного оружия (пистолетов и револьверов), как самого эффективного с точки зрения мировой практики инструмента самообороны, однако для этого потребуются уже не правки в постановление, а изменение федерального закона 'Об оружии'.

Хочется также верить, что Правительство вернется к принятию закона 'Мой дом - моя крепость', который был поддержан необходимыми 100 000 подписей российских граждан на госпортале 'Российская общественная инициатива' в апреле 2014 года, а далее успешно прошедшей этап согласования с федеральной экспертной группой Правительства под руководством министра Михаила Абызова. Закон обещали представить на рассмотрение этой осенью, но пока 'воз и ныне там'.

mariabutina.ru ..


604 x 403


vk.com

samrat
P.M. Ц
23-11-2014 19:33 samrat
ещё не вынудили, но могут вынудить. Если запад продолжит обуваться в дурака, то через два витка санкций и противодействий, можно ожидать весомых положительных результатов и в этой сфере.
Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: 'Санкции вынудили законодателя р ...