Guns.ru Talks
Право на оружие
Ода старым добрым временам и дамскому Браунингу.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ода старым добрым временам и дамскому Браунингу.

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 21:39 Дэмьен
Мало кто помнит, что до революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

Маузеры, Наганы, Браунинги, Смит-Вессоны, да вот и Парабеллумы.

... Дамские модели, помещающиеся в женской сумочке.

"Велодоги" - револьверы для велосипедистов, для эффективной защиты от собак.

Без особых хлопот можно было купить даже станковый пулемет "Максим" тульского производства...

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 21:40 Дэмьен
Откроем, к примеру, пасхальный номер журнала "Огонек", 1914 год. Мирная довоенная весна. Читаем рекламу. Наряду с рекламой "одеколона дивного запаха Дралле", фотографических камер "Ферротипия" и средства от геморроя "Анузоль" - реклама револьверов, пистолетов, охотничьих ружей.

В журнале особенно рекламируется ИМЕННО браунинг.

В классической книге А.Жука "Стрелковое оружие" номер этой модели 31-6.Производство: Бельгия, образец 1906 года, калибр 6.35 мм. Вес всего 350 грамм, но имеет 6 патронов. И каких патронов! Патроны создавались именно для этой модели. Пуля оболочечная, порох бездымный (в 3 раза мощнее дымного). Такой патрон был мощнее револьверного патрона того же калибра.

Модель Браунинга 1906 г. была очень удачна. Размеры пистолета составляли всего 11.4 х 5.3 см и он легко умещался на ладони.Что еще было надо для безопасной поездки на рынок???

Рыночные торговцы до революции были вооружены. Неудивительно, что понятие "рэкет" в те времена вообще отсутствовало...

Носить Браунинг можно было скрытно - помещался он даже в жилетном кармане и дамском несессере.
Из-за малого веса и слабой отдачи его охотно покупали женщины, и к нему прочно приклеилось название "дамский пистолет".

Браунинг был популярной моделью среди широких слоев российского общества долгие годы. Студенты, гимназисты, курсистки, бизнесмены, дипломаты, даже и офицеры - даже вот и огородники! - имели его под рукой.

Благодаря низкой цене он был доступен даже школьникам.

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 21:41 Дэмьен
604 x 453

Хорошая добротная вещь, не правда ли?

NAL
P.M. Ц
30-10-2014 21:59 NAL
Откуда украдено сказать трудно. Но одиннадцать лет назад это лежало уже здесь
NAL
P.M. Ц
30-10-2014 21:59 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

... оригинал текста отредактировал и адаптировал....

И спёр без указания источника

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 22:05 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

И спёр без указания источника




Получил информацию в личке. Часа 2 назад. И что, Андрей Львович, Вы, надеюсь, мне не хотите предъявить, что мол Стас Дэмьен живёт не по понятиям?

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 22:06 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Получил информацию в личке. Часа 2 назад.

От очень хорошего человека получил, кстати сказать.

NAL
P.M. Ц
30-10-2014 22:13 NAL
цитата:
Дэмьен:


Получил информацию в личке. Часа 2 назад. И что, Андрей Львович, Вы, надеюсь, мне не хотите предъявить, что мол Стас Дэмьен живёт не по понятиям?

Стас. Вот честно Вам скажу - абсолютно без разницы, как Вы там живёте. Для меня важно, что:

а) Я живу не по "понятиям". И все эти "понятия" мне глубоко безразличны. Кто там по ним живёт и что это вообще такое. По.Фи.Гу.
б) Я всегда говорил "журналистам": проверяйте, тудыть вашу качель, источники.

Поскольку, что Вам там прислали - уже имеет возраст лет так одиннадцать-двенадцать. И это что я нашел за четыре секунды поиска в гугле. Вполне допускаю, что этому древнеговномамонтому материалу лет ещё больше. Не интересно от слова "совсем".

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 22:20 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Стас. Вот честно Вам скажу


цитата:
Originally posted by NAL:

И спёр без указания источника


Андрей Львович. Так-таки мы общаемся на ты или же, как и прежде - на Вы ? Как Вам будет угодно?

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 22:35 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

все эти "понятия" мне глубоко безразличны

Все ? Вообще все ?

NAL
P.M. Ц
31-10-2014 05:36 NAL
цитата:
Дэмьен:


Андрей Львович. Так-таки мы общаемся на [b]ты
или же, как и прежде - на Вы ? Как Вам будет угодно?[/B]

Стас. Мы с Вами - на Вы. Но. Он (подразумевается безличное обращение) спёр без указания источника.

Странно, что Вы как писатель, этого не понимаете без дополнительных пояснений.

NAL
P.M. Ц
31-10-2014 05:45 NAL
цитата:
Дэмьен:

Все ? Вообще все ?

Это допрос? Вы что-то хотите у меня спросить? Не хотите пояснить, что для Вас обозначает понятие "понятия"? Не предполагаете ли Вы, что понятие "понятия" отнюдь не тождественны понятию "закон" и "нравственные нормы, принятые в коллективе"?

Есть ли у Вас понимание, что есть понятие "плагиат"?

"Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования".

Вам, Стас, это известно?

UPD
И чтобы два раза не вставать - приведите, пожалуйста, цитату, где я - Вас, именно Вас во-первых просто в чём-то обвиняю, а во-вторых - обвиняю именно Вас - в плагиате?

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:19 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Стас. Мы с Вами - на Вы. Но. Он (подразумевается безличное обращение) спёр без указания источника.

Странно, что Вы как писатель, этого не понимаете без дополнительных пояснений.


На мой взгляд, о присутствующих говорить он не совсем прилично. Как Вы думаете?

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:22 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Это допрос?


Нет

цитата:
Originally posted by NAL:

Не предполагаете ли Вы, что понятие "понятия" отнюдь не тождественны понятию "закон" и "нравственные нормы, принятые в коллективе"?


Смотря по тому - о каких именно понятиях Вы хотели бы со мной поговорить.

цитата:
Originally posted by NAL:

Есть ли у Вас понимание, что есть понятие "плагиат"?

1) Да.

2) Вы помните о том, что сегодня 31-10-2014 и что мы обсуждаем в принципе обычный интернет-копирайт?

3) Думаете, мне на сей раз кто-то захочет предъявить?

NAL
P.M. Ц
31-10-2014 11:23 NAL
цитата:
Дэмьен:


На мой взгляд, о присутствующих говорить[b] он
не совсем прилично. Как Вы думаете?[/B]

А Вы уверены, что речь шла именно о присутствующих? Есть такая убежденность, подкрепленная доказательствами? Вы согласны, что было применено обезличенное выражение? Вы допускаете, что это было сделано в соответствии с литературными нормами (во-первых) и намерено (во-вторых)?

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:24 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

"Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования".

Вам, Стас, это известно?

Увы для Вас - на сей раз не в точку пишИте. Так как, во-первых, я внёс коррективы при осуществлении копирайта, а во-вторых - указал таки источник информации

NAL
P.M. Ц
31-10-2014 11:25 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Смотря по тому - о каких именно понятиях Вы хотели бы со мной поговорить.

Я?! Хотел бы?! Избавь Господь. Не хочу.

цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Думаете, мне на сей раз кто-то захочет предъявить?

На этот счёт я не размышлял, не размышляю и размышлять не собираюсь

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:26 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

И чтобы два раза не вставать - приведите, пожалуйста, цитату, где я - Вас, именно Вас во-первых просто в чём-то обвиняю, а во-вторых - обвиняю именно Вас - в плагиате?

Я вижу, что Вы меня не обвиняете ( пока, по крайней мере ) и думаю.. . на этой ноте можно сказать - "Проехали!"
Или нет?

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:28 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

А Вы уверены, что речь шла именно о присутствующих? Есть такая убежденность, подкрепленная доказательствами? Вы согласны, что было применено обезличенное выражение? Вы допускаете, что это было сделано в соответствии с литературными нормами (во-первых) и намерено (во-вторых)?

Андрей Львович. В таком случае, надо понимать - Вы таки имели в виду не меня, а мой источник информации?

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:30 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Стас. Мы с Вами - на Вы.

И мне таким образом комфортно с Вами общаться Привык уже, за год с лишним

Наум
P.M. Ц
31-10-2014 11:31 Наум
цитата:
Мало кто помнит, что до революции 1917 г. оружие свободно продавалось в

Привет Стас, все же пистолеты и револьверы продавались не свободно. Надо было получить вот такую "бумагу", что было не так просто как кажется.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 807 49.6 Kb
Интересна сноска внизу бумаги, о запрешении передачи оружия другому лицу-не имеющему "разрешения".
NAL
P.M. Ц
31-10-2014 11:31 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

... указал таки источник информации

Да ладно?!?!?!?!?! Это Ваше "прислал в личку хороший человек" - это указание источника информации?!?!?!?!

Агентство ОБС это, а не источник. Вы когда с ЖЖ чужие материалы копируете - совершенно правильно указываете - откуда скопировали. Другое дело, что там не всегда указывают, откуда материал тянут, но это уже другой вопрос.

В обсуждаемом случае, кроме "адаптировал исходный текст для ганз.ру" и "в личку прислали" источников нет. Хотя ищутся на раз в гугле.

Принять объяснение не могу. Не уговаривайте - не могу.

NAL
P.M. Ц
31-10-2014 11:32 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

В таком случае, надо понимать - Вы таки имели в виду не меня, а мой источник информации?

Полагаю, мне не вменяется в обязанность отвечать и на этот вопрос?

NAL
P.M. Ц
31-10-2014 11:33 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

на этой ноте можно сказать - "Проехали!"

А это уж как Вам будет угодно.. .

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:36 Дэмьен
цитата:
NAL:


Я?! Хотел бы?! Избавь Господь. Не хочу.


На этот счёт я не размышлял, не размышляю и размышлять не собираюсь


Да?

А может быть - напрасно?

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:38 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Да ладно?!?!?!?!?! Это Ваше "прислал в личку хороший человек" - это указание источника информации?!?!?!?!

Я не могу Вам указать - кто конкретно из моих уважаемых коллег прислал материал. Скажу только, что человек он очень известный и публичный.

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:40 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Вы когда с ЖЖ чужие материалы копируете - совершенно правильно указываете - откуда скопировали. Другое дело, что там не всегда указывают, откуда материал тянут, но это уже другой вопрос.

В ЖЖ свои "законы". В своё время, Мария Бутина об этом подробно писала.

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:41 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

В обсуждаемом случае, кроме "адаптировал исходный текст для ганз.ру" и "в личку прислали" источников нет. Хотя ищутся на раз в гугле.

Принять объяснение не могу. Не уговаривайте - не могу.


И? Мне теперь что делать, коли Вы не можете принять??!

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:43 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Полагаю, мне не вменяется в обязанность отвечать и на этот вопрос?




Хотите - отвечайте, а хотите - не отвечайте Ваше воля и Ваше несомненное и неотъемлемое право

Дэмьен
P.M. Ц
31-10-2014 11:50 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Наум:

Привет Стас, все же пистолеты и револьверы продавались не свободно. Надо было получить вот такую "бумагу", что было не так просто как кажется.

Привет. Спасибо, что напомнил Понятное дело, что ребёнку или же бесноватому Браунинг могли и не продать

Guns.ru Talks
Право на оружие
Ода старым добрым временам и дамскому Браунингу.