Guns.ru Talks
Право на оружие
Совет по гособороне обсудил трагическое происш ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по гособороне обсудил трагическое происшествие в Вильянди

Дэмьен
P.M. Ц
29-10-2014 14:11 Дэмьен
Совет по гособороне обсудил трагическое происшествие в Вильянди

Президент Тоомас Хендрик Ильвес во вторник собрал заседание Совета по государственной обороне, основной темой которого стало трагическое происшествие в Вильянди, где в понедельник в результате открытой в местной школе стрельбы погибла учительница.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 648 X 298 23.1 Kb
Тоомас Хендрик Ильвес. фото: PETRAS MALUKAS/AFP

'Внутренняя безопасность не означает только борьбу с преступностью, защиту границ или готовность по предотвращению очевидного кризиса. Эффективная внутренняя безопасность как значительно более широкая тема означает и внутреннюю безопасность общества, хрупкость которой мы осознали вчера, когда в результате открытой в вильяндиской школе стрельбы погибла учительница Эне Сарап', - передала пресс-служба канцелярии президента.


'Я знаю, что министры внутренних дел и образования намерены обсудить, как увеличить внутреннюю защищенность в первую очередь детей и молодежи, как выявлять моменты опасности, чтобы предотвратить трагедии, однако я рекомендую на эту встречу пригласить еще и министра социальных дел - в этом случае обсуждение будет по-настоящему деловым и широким', - сказал президент Ильвес. По его словам, Эстония достаточно мала для того, чтобы поставить своей целью в сотрудничестве с государством и родителями обеспечить безопасность каждому ребенку.

Генеральный директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер представил участникам Совета обзор ситуации на границе Эстонии, вице-канцлер МВД Эркки Коорт и генеральный директор департамента полиции Арнольд Синисалу затронули более широкие пласты темы безопасности.

Президент подчеркнул важность стратегического управления внутренней безопасностью, что особенно важно в случае конфликтов, исходящих извне.

В Совет по государственной обороне, согласно закону, входят: председатель Рийгикогу, премьер-министр, председатель комиссии по государственной обороне Рийгикогу, министр обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр юстиции, министр финансов, председатель комиссии по международным отношениям Рийгикогу и командующий Силами обороны (в военное время - главнокомандующий Силами обороны).

Postimees.ru'Эстония
Автор:
BNS
Опубликовано: 28. октябрь в 21:57


rus.postimees.ee

Дэмьен
P.M. Ц
29-10-2014 14:14 Дэмьен
В гимназии на уроке немецкого языка 15-тилетний Вахур застрелил учительницу.
Увлекался театром. Отличник. На его странице в Фейсбуке обнаружили пропаганду насилия. Плакаты вроде 'Рождён, чтобы убивать'.
NAL
P.M. Ц
29-10-2014 17:04 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

'Рождён, чтобы убивать'

Стенли Кубрик гениален на мой взгляд.

Accademic
P.M. Ц
30-10-2014 14:31 Accademic
цитата:
Стенли Кубрик гениален на мой взгляд.

От "Убийства" до "С широко закрытыми глазами". Гений этой *** жизни.

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 15:02 Дэмьен
Анвельт: ужесточение закона не повлияет на количество преступлений с применением оружия

Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 209 21.2 Kb

По словам министра юстиции Андреса Анвельта, ужесточение закона об оружии не сможет повлиять на уровень преступности, поскольку число преступлений с применением легального огнестрельного оружия ничтожно мало по сравнению с преступлениями с использованием незаконного оружия.
'Наш закон об оружии более-менее аналогичен другим законам об оружии в Северных странах. В Европе есть как более либеральные, так и более консервативные правила, но жизнь показывает, что ограничение законного оружия принципиально не уменьшает количества оружия в руках тех, кто испытывает к оружию слабость и хочет его иметь. Они достают его /в любом случае/', - сказал Анвельт в передаче Vikerraadio 'Uudis+'.

'Статистика показывает, что число преступлений, совершенных с применением официального оружия, ничтожно мало по сравнению с числом преступлений, совершенных при помощи неофициального оружия. Конечно, это не оправдывает того ужаса, что случился в Вильянди' http://vooruzhen.ru/news/115/7795/ , - добавил министр.

По его словам, он не хочет спекулировать на тему возможных причин случившейся трагедии.

'Это было бы низко и бесчеловечно. Следствие только началось. Насколько свободным был доступ к оружию, были ли выполнены все требования - должно выяснить следствие'.

Анвельт признал, что согласно действующей редакции закона об оружии, если в доме имеется только одна единица оружия и конкретный минимум боеприпасов, то владелец не обязан хранить оружие в сейфе.

'Но это не значит, что оружие может валяться где угодно. Закон ясно говорит, что оружие должно храниться в труднодоступном для посторонних месте. Каждый родитель обязан спрятать оружие, чтобы только ему было известно, где оно находится', - сказал Анвельт.

Если оружие хранится дома в соответствии с законом, то, по словам министра, до него трудно добраться и грабителям, и членам семьи. Контроль за выполнением требований закона лежит на плечах полиции.

'Я не представляю, что творится в голове у людей, которые хранят оружие на шкафу или в ящике стола, и все члены семьи об этом знают. По закону такого человека нужно лишать лицензии на оружие'.


Источник: ERR Автор: Юлия Сокол Страна: Эстония

29.10.2014 14:00

http://www.vooruzhen.ru/news/98/7807/

NAL
P.M. Ц
30-10-2014 15:09 NAL
цитата:
Originally posted by Accademic:

Гений этой *** жизни

Ага. А "Заводной апельсин"? Хотя книга мне больше понравилась. Ну и про что речь ведём "FMJ" в Гоблиновском переводе)))

Accademic
P.M. Ц
2-11-2014 10:36 Accademic
Офф. Я имел в виду всё его творчество, с которым знаком, от первого до последнего фильма. Я даже "Бари Линдона" оценил, сюжет.. . Ну в общем так себе, обычная нравоучительная история, но кадр и свет погружают в эпоху
Дэмьен
P.M. Ц
2-11-2014 13:10 Дэмьен
Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 246 35.8 Kb

Эстонский 'школьный стрелок' рассказал о голосах в голове

15-летнему юноше предстоит пройти экспертизу на вменяемость

Учащийся эстонской школы, который подозревается в убийстве учителя во время занятий http://vooruzhen.ru/news/115/7795/ , заявил, что сделать это ему приказал голос в его голове. Об этом сообщает агентство Delfi.

15-летнему юноше предстоит пройти экспертизу на вменяемость. В настоящее время школьник - его имя Вахур - находится в лечебном учреждении под наблюдением психиатров, которые считают, что такая мера необходима.

Расследующая дело о стрельбе прокурор Кайре Хянилене сообщила, что допросила подростка в качестве подозреваемого, что мальчик в своем поступке не раскаялся. Однако его адвокат утверждает обратное.

Защитник отметил, что отцу школьника нельзя вменить нарушение закона об оружии, поскольку подозреваемый сам нашел спрятанный ключ от сейфа с ружьем. Школьнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 10 лет.

15-летний учащийся школы в уездном центре Вильянди 27 октября открыл огонь во время урока немецкого языка. В результате погибла учительница Эне Сарап.

Источник: Труд Автор: Страна: Эстония

02.11.2014 12:00

http://www.vooruzhen.ru/news/115/7824/

Дэмьен
P.M. Ц
6-11-2014 17:54 Дэмьен
Эксперт по безопасности на Радио 4: в нарушении правил хранения оружия виноват его владелец

340 x 192

Комментируя эстонское законодательство, касающееся выдачи разрешения на приобретение оружия и его хранения, эксперт в области безопасности Сергей Кустов сказал, что законодательство у нас нормальное и проблема не в оружии и его количестве у населения, а во владельцах этого оружия.

Прошла неделя с трагических событий в Вильянди, когда ученик школы Паалалинна застрелил учительницу немецкого языка Эне Сарап. Следствие продолжается, но уже известно, что подросток стрелял из револьвера, принадлежащего его отцу. В связи с этим возникает вопрос - как так могло произойти, что оружие отца оказалось в руках у школьника? На этот и другие вопросы в интервью Радио 4 ответил эксперт в области безопасности Сергей Кустов.

Кто по закону помимо представителей спецслужб, полиции имеет право владеть оружием?

Закон об оружии в Эстонии говорит следующее: огнестрельное оружие может иметь любое дееспособное лицо, которому на момент ходатайства об оружии исполнился 21 год. Но есть некоторые моменты, при которых лицо может ходатайствовать о получении разрешения на оружие и его хранение с 18 лет.

Насколько сложная процедура получения права на владение оружием?

Это совершенно несложная процедура. Необходимо получить заверение медиков о том, что вы являетесь здоровым человеком с точки зрения психиатрии, необходимо сдать экзамен, в котором есть два раздела - теоретический и практический. И после этого вы получаете разрешение на приобретение, идете в магазин, покупаете понравившееся вам оружие и регистрируете его в Департаменте полиции и погранохраны.

Где имеет право и должен хранить оружие его владелец, чтобы оно не попало в чужие руки, как, например, это случилось на прошлой неделе?

Любой владелец оружия вне зависимости от того, какое у него имеется количество оружия, должен его хранить в защищенном и недоступном для других лиц месте. Если мы говорим об одном зарегистрированном оружии, то, с точки зрения закона, это может быть не обязательно металлический сейф, это может быть и закрывающийся ящик. Если у владельца большее количество оружия, тогда существуют другие требования. Это сейфы, прикрепленные к несущим конструкциям - стенам, полу.

В контексте этой ситуации (стрельбы в Вильянди - ред.) мы говорим, скорее, об одном зарегистрированном пистолете, как это было указано в СМИ, и в этом случае пистолет должен был находиться в недоступном для третьих лиц месте.

Получается, что в данном случае есть нарушение?

В этом должно, прежде всего, разобраться следствие, но лично с моей точки зрения, безусловно, были нарушены правила хранения оружия.

Вы сказали, что оружие хранить можно и не в сейфе, что это может быть какая-то коробка, которую несложно открыть?

Нет. Это может быть ящик, коробка или что-то еще, но это должно быть обязательно закрыто на ключ, замок или др.

Может ли совсем неподготовленный человек самостоятельно справиться с зарядкой револьвера и с его использованием?

Да. Для этого не нужно ходить в тир, не нужно заниматься стрелковыми видами спорта. Револьвер - это достаточно простое оружие, не требующее каких-то особенных познаний. Более того, если в доме находилось оружие, то я думаю, что сын в любом случае видел, как с ним обращается отец и что необходимо сделать для того, чтобы это оружие выстрелило.

На ваш взгляд, как эксперта, сегодняшнее законодательство Эстонии, касающееся сферы хранения оружия, достаточное для того, чтобы предотвратить такие случаи не в единичном, а массовом порядке?

У нас абсолютно нормальное законодательство в сфере оборота легального оружия и проблема тут не в самом оружии, и не в его количестве у населения. Проблема - в его владельцах. Оружие само по себе не стреляет. Механизм приводится в действие человеком.

Что касается нарушений правил хранения, безусловно, вся вина ложится на его владельца. Законодательство у нас построено абсолютно нормальным образом. Если владелец оружия четко выполняет все требования, определенным законодательством, то таких случаев происходить не должно.

У нас есть статистика, сколько людей в Эстонии сегодня владеет правом на оружие?

Конечно, такая статистика есть. Точные данные есть в Департаменте полиции и погранохраны, поскольку любое оружие регистрируется у них. От себя могу сказать, что это порядка десятков тысяч.

Как правило, владельцы оружия - это спортсмены, люди, приобретающие оружие для самообороны?

Давайте разделим владельцев оружия на три группы. Первая группа - это охотники, которые покупают охотничье оружие исключительно для занятий своим любимым хобби.

Вторая группа - это стрелки-спортсмены. Сейчас в Эстонии да и в других странах мира очень популярны практические виды спорта, где люди стреляют как из короткоствольного огнестрельного оружия, так и из длинноствольного. Это сейчас очень популярно и для этого покупается большое количество оружия.

Третья группа - это люди, которые покупают оружие, скажем так, на всякий случай. Это, на мой взгляд, наиболее опасная группа. Покупая оружие на всякий случай, такие владельцы подчас не до конца осознают всю ответственность и возможные последствия приобретения оружия.

В связи с вильяндиской историей в обществе началась дискуссия, что якобы в ближайшем будущем все требования по отношению к людям, имеющим право владеть оружием, и требования по его хранению будут смягчены. Известно вам что-либо о таких планах?

Я не слышал ни о каких серьезных изменениях к в законе об оружии. Наверное, то, о чем говорят и пишут - это о небольшом смягчении правил хранения оружия. Конкретно оно заключается в том, что владелец оружия теперь не обязан будет его хранить в месте своего проживания. Хорошо это или плохо, я не могу сказать. Я не сталкивался с таким ситуациями и не могу сказать, на чем основывались законодатели, принимая такие поправки к закону об оружии.

Эти поправки еще не приняты?

Пока нет.

В любом случае, если возвращаться к нашей истории, то здесь ничего не меняется, так как мы предполагаем, что оружие было в доме у отца этого подростка?

Да, конечно. Никаких изменений, связанных с законом об оружии, тут быть не может.

С Сергеем Кустовым беседовал Андриан Череменин.


http://www.vooruzhen.ru/news/136/7851/

Guns.ru Talks
Право на оружие
Совет по гособороне обсудил трагическое происш ...