Guns.ru Talks
Право на оружие
Под лежачий камень вода не течет, или почему н ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Под лежачий камень вода не течет, или почему не надо предаваться отчаянию

Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 19:21 Дэмьен
butina
50 x 50
October 27th, 14:05

Под лежачий камень вода не течет, или почему не надо предаваться отчаянию

Ежедневно, а то и по многу раз на дню мне приходят сообщения с вопросами о том, как продвигается инициатива по легализации короткоствольного оружия.

Один из таких с просьбой моего комментария появился совсем недавно вот тут rujournalist.livejournal.com .
Отвечая уважаемому автору поста и всем страждущим информации гражданам, я решила написать этот пост.
Сразу скажу, что любые идеи, связанные с продвижением позитивных для оружейного сообщества инициатив (в том числе и КНО) приветствуются, однако комментариев 'вы все делаете не так, как надо' прошу избегать, ибо, насколько мне скромно известно, еще никто в России раньше короткоствольное не легализовывал, так что прошу конкретных предложений и идей, как приблизить этот светлый момент.
Итак, давайте посмотрим на прошлое:

4 года назад была создана организация 'Право на оружие', которая своей целью поставила расширение прав граждан на владение короткоствольным оружием, открыто заявила об этом и объявила о первом сборе единомышленников в сентябре 2011 года. Встречи стали еженедельными, собрался актив.

370 x 277
4 встреча
Фото с 4-й встречи актива "Право на оружие" 27 сентября 2014г.

Декларированные цели, по решению актива, уже 2 октября 2011 года вылились в первый уличный митинг за право на оружие, который впервые в истории России собрал наибольшее количество человек (около 250), а также в солидарность с акцией на улицы вышли сторонники этих изменений еще в 6 регионах. Затем серии акций стали регулярными, к ним стали подтягиваться все новые участники как в столице, так и в регионах. В акции в июле 2013 года регионов было уже более 50, а участников акции в Москве - больше 300.

570 x 250
Фото с митинга движения "Право на оружие"

Активность организации вызвала большой переполох в общественном мнении: в прессе появились многочисленные сообщения о праве на оружие (сперва о 'свободной продаже', а позже ('капля камень точит') риторика поменялась уже на обсуждение вариантов и путей расширения права (отдельным категориям граждан, ограничения калибров и пр.), что уже вывело дискуссию из маргинального и популистского на интеллектуальный уровень.

480 x 360
Один из телеэфиров о праве на оружие

От себя отмечу, что являясь основным спикером движения 'Право на оружие', я могу отметить серьезный прогресс в риторике журналистов. Практически исчезли ток-шоу про 'свободное хождение', 'свободную продажу', 'всем по стволу', дискуссия изменилась на вопросы о праве на оружие и процедуре разрешения КНО в России, что само по себе уже можно считать небольшой победой.

Благодаря медийной, уличной и стрелковой активности 'Право на оружие' в организацию стали вступать все больше членов и сторонников, которые именно на ее почве узнали друг друга: многие стали владельцами оружия, попав в среду, что также можно считать небольшой победой.
Еще вчера тема КНО была в общественном мнении маргинальной или узкоспециализированной, но благодаря активной позиции членов организации она стала не только актуальной (что подтверждается многочисленными законопроектами в Госдуме, внесенными от разных партий), но и 'модной': огромное количество политиков, общественных деятелей, звезд шоу-бизнеса стали высказываться по этому поводу. Не иметь мнения о взгляде на 'право на оружие' стало странным. Возьмите хотя бы примеры сенатора Александра Торшина, психотерапевта Михаила Виноградова, актера и режиссера Ивана Охлобыстина, певца Александра Буйнова и многих других.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 63.7 Kb
Интервью с Иваном Охлобыстиным о праве на оружие

Но вернемся в наши дни: число сторонников и членов движения 'Право на оружие' за 4 года увеличилось практически до 10 000, организация стала всероссийской, отделения появились более чем в 76 регионах России, и процесс продолжается. Больше того, стали появляться устойчивые проекты, где собираются активисты: это, прежде всего, стрелковые клубы, адвокатские программы, программы начальной военной подготовки, регулярно оказывается помощь людям, оказавшимся в ситуации необходимой обороны. Вспомнить, хотя бы, о Татьяне Кудрявцевой из Москвы, Александре Тарасове с Сахалина, Александре Телесове из Воронежа, Юрии Некрасове из Москвы, Евгении Костырине из Барнаула и многих других. Все это - спасенные судьбы, и тоже шаг к развитию права на необходимую оборону в России.

640 x 480
Татьяна Кудрявцева, сюжет о самообoроне Вести. Москва.

В сентябре 2012 года Верховный Суд России, ссылаясь на многочисленные случаи общественного резонанса в области дел по необходимой обороне, вынес постановление rg.ru , дающее дополнительные гарантии защиты самооборонщикам.

Под давлением организации было собрано 100 000 подписей на портале Российская общественная инициатива в поддержку закона 'Мой дом - моя крепость', который первым в истории российского электронного правительства также был поддержан Федеральной экспертной рабочей группой под руководством Михаила Абызова.
Кто-то скажет: 'Хм, ну и что? Ведь, закона до сих пор нет'. Быстро, господа, только кошки родятся, да и то не всегда, никто инициативу бросать не собирается, и в ближайшее время мы снова объявим мобилизацию сил для уличных кампаний общественного давления.
При всем при этом организации удалось остаться в позитивной риторике и не уйти в политический 'андеграунд', не вызвав на себя и своих сторонников "гнев праведный" со стороны власть имущих. Последнее - немаловажно, ведь, в конечном итоге, наличие права на оружие всегда зависит от действующей власти, и вооруженный гражданин всегда - опора государства, он никогда не применяет свое оружие на площадях в смутные времена. Его образ и задача - защита семьи и Родины, и если потребуется, с оружием в руках.
'Право на оружие' за годы своей работы выстроила конструктивный диалог с многими депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации, прессой, органами исполнительной власти, благодаря чему были достигнуты такие важные достижения, как представление к государственной награде http://pravonaoryzhie.ru/?p=6154 героев самообороны Никиты Стрельникова (посмертно) и Юрия Марченко, остановивших массовое убийство 7 ноября 2012 года в компании 'Ригла', презентация на площадке Совета Федерации экспертного доклада 'К вопросу о реформировании оружейного законодательства' ongun.ru , который вызвал ответную реакцию даже у Администрации Президента России (комментируя вопрос расширения права граждан на оружие, они тогда заявили о 'неактуальности' вопроса в режиме текущего времени, хотя раньше позиция была категорически отрицательная - вот он результат появления социальной группы, которая смогла, собравшись вместе, выразить свои интересы). Благодаря активности организации ее представитель был включен в военно-промышленную экспертную группу butina.livejournal.com по совершенствованию государственного регулирования оружия при Правительстве РФ. Удалось добиться отмены противозаконного принуждения владельцев ОООП производить отстрел для МВД ongun.ru . В результате общественной кампании массовой рассылки обращений к депутатам Государственной думы, удалось добиться отзыва законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за ношение холодного оружия. В результате общественной кампании удалось добиться и поддержки МВД РФ свободного оборота холодного оружия ongun.ru . Был разработан законопроект и открытое письмо о легализации в России ЧВК, которые поддержала фракция ЛДПР в Псковском региональном парламенте и вызвали поддержку этой инициативы двумя параллельными законопроектами в Госдуме.
И это далеко не полный перечень достижений организации всего за 4 года.
Только посмотрите, как за это время удалось изменить общественное мнение по отношению к расширению права на КНО с 14% до 44%:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1016 922.6 Kb
Диаграмма динамики отношения граждан России к вопросу расширения прав граждан на оружие

'Ну и что?!', - скажет скептик, закона-то по короткоствольному оружию до сих пор нет.
Что ж, господа, никто не обещал, что путь будет близким и легким, когда спортсмен-пауэрлифтер поднимает первые 50 кг, он тоже далеко не победитель, но проходит время, и грамотные тренировки дают результат - и вот он уже чемпион мира.
Слабые (большинство) сдаются, а сильные (меньшинство) продолжают борьбу и побеждают. Каждый решает для себя сам.
Напомню, что уже сегодня можно оказать помощь в продвижении инициатив 'Право на оружие'. Подробная информация доступна на сайте организации по адресу ongun.ru http://ongun.ru/



butina.livejournal.com

Guns.ru Talks
Право на оружие
Под лежачий камень вода не течет, или почему н ...