Guns.ru Talks
Право на оружие
Полицейские в Нью-Йорке застрелили напавшего н ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полицейские в Нью-Йорке застрелили напавшего на них с топором

Дэмьен
P.M. Ц
26-10-2014 11:57 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 10:15


Полицейские в Нью-Йорке застрелили напавшего на них с топором

480 x 266

Неизвестный с топором напал на группу полицейских в Нью-Йорке - двое стражей правопорядка получили ранения, сам нападавший застрелен.
Инцидент произошел в четверг на Куинс-стрит. Фотограф попросил нескольких сотрудников полиции позировать ему для снимка, сообщает агентство Рейтер. Внезапно на выстроившихся полицейских напал проходивший мимо мужчина с топором. Размахивая оружием, он успел нанести два удара: один из участников группового фото был ранен в руку, другой - в голову.
Коллеги раненых полицейских начали стрелять по нападавшему, который скончался на месте. Его личность не установлена. Во время стрельбы шальной пулей была ранена прохожая.
Все пострадавшие доставлены в госпиталь, один из полицейских находится в критическом состоянии.

По материалам РИА Новости

800 x 540

vk.com

NAL
P.M. Ц
26-10-2014 15:12 NAL
Вообще говоря охреневшие американские копы у себя всех порядком задолбали. Палят направо и налево при малейшем поводе применяют неоправданное насилие....

Могу себе представить вой до небес, если б в России произошло что-то похожее.http://10-4.livejournal.com/142349.html

Мужчино живёт в США как я понял, любит оружие и не любит тамошнее правительство и тамошних полицейских.

samrat
P.M. Ц
26-10-2014 15:37 samrat
По виду явно бомж и не в себе или "под газом". Борода, одет несколько неряшливо, на голове, разве что не шапочка из фольги.
NAL
P.M. Ц
26-10-2014 16:35 NAL
цитата:
samrat:
По виду явно бомж и не в себе или "под газом". Борода, одет несколько неряшливо, на голове, разве что не шапочка из фольги.

Да не в адеквате конкретном. Другое дело, что в тоталитарной России жив бы остался, даже ранив полицейского. А в свободной Америке - застрелили походя и закопали. Делов-то.

Accademic
P.M. Ц
27-10-2014 10:57 Accademic
цитата:
Делов-то.

Так и стоит ли за него особо переживать? Люди, плюющие на исполнение общественного договора, из общества исключаются. Любым удобным способом.
NAL
P.M. Ц
27-10-2014 11:49 NAL
цитата:
Accademic:

Так и стоит ли за него особо переживать? Люди, плюющие на исполнение общественного договора, из общества исключаются. Любым удобным способом.

Знаете... . Слишком Вы легко решаете, кто там на что плюнул и слишком легко готовы убивать.

Я не оправдываю идиота с топором, бросившегося на полицейских. В данном конкретном случае, полагаю, иного выхода, кроме как применить оружие не было. А может - был. Еще раз повторю - в нашей стране скорее всего нападавший был бы задержан и осуждён судом. И следствие смогло бы разобраться - что толкнуло это человека на данный поступок? Был он болен, под воздействием наркотиков или это был способ самоубийства? Следствие и суд очень отличаются от убийства на месте.

Мне сложно это донести.. . Но я предпочитаю жить в обществе, где следствие и суд являются более распространенным и предпочтительным вариантом, чем внесудебное убийство. Я выше давал ссылку на действия полиции Штатов. Возможно, Вам это сложно понять. Но для меня очевидна связь между убийством несчастного бомжа с топором и стрельбой по ошибке в совершенно случайных граждан.

Можно вспомнить недавний случай, когда в машине, расстрелянной за приближение к американскому Белому Дому находился ребенок. Скажите - по Вашему он тоже должен быть исключен из общества за то, что его несчастная мать "нарушила общественный договор"?

Жизнь не так проста, как показывают в видеоиграх.

Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 13:02 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Знаете... . Слишком Вы легко решаете

Наш модератор - решительный человек. А разве это плохо? По-моему, это совсем неплохо.

Accademic
P.M. Ц
27-10-2014 13:03 Accademic
цитата:
Мне сложно это донести.. . Но я предпочитаю жить в обществе, где следствие и суд являются более распространенным и предпочтительным вариантом, чем внесудебное убийство.

Мне тоже, если меня устраивает как работают следствие и суд.

цитата:
Жизнь не так проста, как показывают в видеоиграх.

Она гораздо проще, не видел ни одной игры, где бы действовал категорический императив Канта (золотое правило)

цитата:
Можно вспомнить недавний случай, когда в машине, расстрелянной за приближение к американскому Белому Дому находился ребенок. Скажите - по Вашему он тоже должен быть исключен из общества за то, что его несчастная мать "нарушила общественный договор"?

Я его не помню, но скорее всего, она несёт ответственность за это, ребёнок в социальном плане - это почти что часть ответственного за него взрослого. Так что как ни жаль, но без нарушения ею этого договора - жертв бы не было.

Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 13:04 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Можно вспомнить недавний случай, когда в машине, расстрелянной за приближение к американскому Белому Дому находился ребенок. Скажите - по Вашему он тоже должен быть исключен из общества за то, что его несчастная мать "нарушила общественный договор"?


Андрей Львович, Вы таки КМК на сей раз передёргиваете? Или мне показалос? Или Вы таки решили чуть-чуть подтроллллить нашего модератора?

Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 13:06 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Accademic:

Я его не помню

May be. Но ничего страшного. Мы не можем помнить всё. Но случай такой действительно имел место быть.

NAL
P.M. Ц
27-10-2014 13:42 NAL
цитата:
Дэмьен:


Андрей Львович, Вы таки КМК на сей раз передёргиваете? Или мне показалос? Или Вы таки решили чуть-чуть подтроллллить нашего модератора?

Ни в коем разе. Я как раз хотел обратить внимание, что про процитированному им Канту - свобода есть осознанное самоограничение. Поступки же американских полицейских (как и большинство видеоигр) основаны не на нравственном выборе стремления к совершенству, а на примитивных инстинктах. В данном случае - стремление в выживанию конкретного человека в конкретном месте. Без учёта общественных интересов на долгосрочную перспективу.

Так что видеоигры всё же гораздо проще, чем реальная жизнь. Именно из-за отсутствия в них (играх) категорического императива и вытекающего из него т.н. "золотого правила".

Т.е. для конкретных полицейских тогда и там, убить этого несчастного было и правильно. Но для общества в целом, на мой взгляд, плохо. Поскольку вырастают в нём юноши, спокойно рассуждающие об убийстве живых людей. Просто потому, что в какой-то момент поведение этих людей не совпало с внутренними убеждениями этих юношей о "правильности".

Я-то вижу, чем это грозит. Что однажды на пути этих юношей могут встретится другие. Которые тоже посчитают поведение первых юношей неприемлемым с точки зрения вторых. И убьют их за это. Просто потому что имели такое желание и такую возможность. Не слишком заморачиваясь золотым правилом.

Кстати о "Золотом Правиле", простоте жизни в отличие от видеоигр и лёгкости убийства виртуального оппонента. Сначала - виртуального.

Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 15:56 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Ни в коем разе.


Да? Значит, мне показалось?

цитата:
Originally posted by NAL:

Я как раз хотел обратить внимание, что про процитированному им Канту

А вот к мелочам зачем придираетесь?

цитата:
Originally posted by NAL:

Поступки же американских полицейских (как и большинство видеоигр) основаны не на нравственном выборе стремления к совершенству, а на примитивных инстинктах. В данном случае - стремление в выживанию конкретного человека в конкретном месте. Без учёта общественных интересов на долгосрочную перспективу.

Бог им судья. Однако, и полицейские имеют право стремиться к выживанию, не забывая при этом "служить и защищать".

NAL
P.M. Ц
27-10-2014 16:32 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

А вот к мелочам зачем придираетесь?

Ну как "к мелочам".. . Не я первый начал титанов прошлого беспокоить, приплетая их к нынешним мелким делишкам да ещё в совершенно диаметрально противоположном смысле.

цитата:
Originally posted by Дэмьен:

полицейские имеют право стремиться к выживанию, не забывая при этом "служить и защищать"


Имеют, имеют.. . А каждый человек имеет право как на жизнь, так и на справедливый суд.. . Даже если он бомж с топором. Не - в конкретно этом случае я всё понимаю. Тут без вопросов, как и в нашем Питерском случае. Так - мысли вслух.
Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 16:47 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Не я первый начал



Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1200 115.7 Kb
64 x 45
NAL
P.M. Ц
27-10-2014 17:01 NAL
А это сколько угодно.. . Здоровый смех продлевает жизнь.. . Да и картинки постить легче, чем про того же Канта дискутировать. Впрочем - тут я не силён. Философия сдана лет двадцать назад и благополучна забыта, поскольку не применяется в моих ежедневных занятиях. Помню, что М.Веллер с его теорией энергоэволюционизма это "Шопенгауэр для бедных" да и всё, пожалуй.

Но, полагаю, что для Вас это всего лишь набор букв. Или я ошибаюсь и Вы мне сейчас в двух словах поясните, что отсутствие категорического императива в компьютерных играх (утверждение Вашего коллеги) делает их гораздо глубже и сложнее, чем реальная жизнь (снова утверждение Вашего коллеги)?

цитата:
Originally posted by Accademic:

Она (жизнь) гораздо проще, не видел ни одной игры, где бы действовал категорический императив Канта (золотое правило)

Ну же, Маэстро?

Дэмьен
P.M. Ц
27-10-2014 17:36 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Здоровый смех продлевает жизнь...

Эттточно ))

цитата:
Originally posted by NAL:

Или я ошибаюсь и Вы мне сейчас в двух словах поясните


Возможно ошибаетесь, а возможно и нет - пусть коллега с Вами разбирается а я лучше пока новую актуальную тему создам

NAL
P.M. Ц
29-10-2014 20:46 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

.. . пусть коллега с Вами разбирается...

Не хочет коллега разбираться.. . Впрочем, если для него категорический императив это синоним "золотого правила", то до обсуждения гипотетического императива мы вряд ли доберёмся.. .

Понятно, короче, мальчики. Продолжаем плодить темы для поднятия статистики и всячески развлекаться.

Accademic
P.M. Ц
29-10-2014 21:49 Accademic
цитата:
да ещё в совершенно диаметрально противоположном смысле.

Ну, дело толкования. Чувак с топором Канта не чтил, за что и поплатился.

Мой минимум по философии вообще ещё не сдан, так что я могу и не по канонам ляпнуть.
По теме же - человек, совершивший антиобщественный поступок, имеет право на справедливый суд, когда уже не представляет опасности. То есть не совершает условно, это важно, даже условно опасных действий. Если всё ещё совершает - я не в праве осуждать того, кто предотвратит дальнейший вред.

Дэмьен
P.M. Ц
30-10-2014 00:12 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Не хочет коллега разбираться.. .


Поззззже, Андрей Львович, позже, ему пока просто некогда.

NAL
P.M. Ц
30-10-2014 03:55 NAL
цитата:
Originally posted by Accademic:

... я могу и не по канонам ляпнуть...

Собственно, этого я и добивался.
"Ради красного словца не пожалею и отца" (с)

По теме. Согласен, что в данном конкретном случае полицейские имели право применить оружие. Но. Просто обратил внимание, что в нашей стране преступник скорее всего был бы задержан живым. И предан суду. Что прекрасно заметно по совершенно аналогичному случаю в Питере. Где напавший с ножом на полицейского был в итоге убит. Предварительно всё же получил пулю в ногу, руку и потом уже в грудь. Американские же копы не слишком заморачиваясь - всаживают пули сразу насмерть

Всё, ребята, это уже по очередному кругу пошло, я вашу позицию понял. Я лишь пытался обратить внимание на разность "двух миров, двух систем". Забавно иногда аукается советское прошлое. Величие замысла понимаешь со временем и возрастом.

Accademic
P.M. Ц
30-10-2014 14:24 Accademic
цитата:
Величие замысла

Его неосуществимость, надеюсь, тоже?
Впрочем, союз я охаивать не хочу, у него были какие-то преимущества.

Понимаете, общество (статистически значимая масса людей) ценит свою безопасность. И осуждать полицию за исключение из общества девиантов - в первом приближении = давать этим девиантам больше шансов.

NAL
P.M. Ц
30-10-2014 15:15 NAL
цитата:
Originally posted by Accademic:

Его неосуществимость, надеюсь, тоже?

Ну как, неосуществимость.. . Тут мы вступаем на скользкий путь политики, которая под запретом, но с точки зрения простого жизненного опыта - как противовес всё равно появится. Без дуализма в нашей жизни - никуда.

цитата:
Originally posted by Accademic:

Понимаете, общество (статистически значимая масса людей) ценит свою безопасность. И осуждать полицию за исключение из общества девиантов - в первом приближении = давать этим девиантам больше шансов.

Понимаю. Базовая потребность. Но если копнуть столь же неглубоко, но чуть в стороне, то тут проблема ровно та же, что и всегда в людьми, как с видом - "кто будет сторожить сторожей"? Кстати и о неосуществимости - туда же. Поскольку мой любимый пример для иллюстрации опасности примитивной справедливости, это известное высказывание одного шоферюги, который мог и хотел: "Тебе что, в голову выстрелить, придурок?"

Accademic
P.M. Ц
2-11-2014 10:40 Accademic
цитата:
"кто будет сторожить сторожей"

До сих пор разрабатывается система общественного контроля полиции. Во всём мире ещё нет рабочего прототипа, но, я надеюсь, будет.
Guns.ru Talks
Право на оружие
Полицейские в Нью-Йорке застрелили напавшего н ...