Guns.ru Talks
Право на оружие
Оружие и популизм ( много фото ).

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие и популизм ( много фото ).

Дэмьен
P.M. Ц
25-10-2014 15:56 Дэмьен
Оружие и популизм.

370 x 370

Год назад я написал статью о возможности легализации короткоствольного нарезного оружия (КНО), говоря по-русски: пистолетов и револьверов.

В основе статьи было предложение продать пробную партию КНО по цене около 300 тыс. р за единицу вместо того, чтобы утилизировать его и тратить на это государственные деньги. Кроме того предлагалось ввести обязательные платные курсы, тысяч за 30 рублей, где-то на месяц. Многим мое предложение показалось диким. Всем показалось, что 300 тыс р.- это безумно дорого, что тем, кто не готов выложить 300 тыс. р тоже хочется обороняться, что это даст оружие в руки злым мажорам. Что 30 тыс. р за курсы обращения с КНО- обдираловка.

Аргументы, что это:

1) Прибыльно для государства. Решает вопрос утилизации.
2) Сформировало бы реальную фокус группу, по которой можно было бы понять пользу или вред легализации КНО. Причем сопоставимую с количеством наградного КНО в РФ.
3) Снизило бы преступность. (Пока везде снизило. Но у нас наверное обязательно должно повысить, мы же особенные? )

Никто не воспринял.

Вопрос легализации КНО- это вообще в первую очередь вопрос популизма.

Предложишь его продавать по 300 тыс. р- услышишь гневную тираду про социальную справедливость. Причем не важно будешь ли ты сам покупать оружие за эти деньги. Нарисуют мажора на порше кайене, стреляющего по бабушкам медленно переходящим дорогу.

Предложишь его продавать по 3 тыс. р- услышишь, что все друг друга перестреляют, что не готовы россияне. Не то, чтобы мы дикие, просто нету у нас этой "оружейной культуры". Гениальное замечание, кстати. Оружейная культура она ведь с потолка падает и с постепенной легализацией КНО никак не связана. Да? Еще забавнее что-то такое слышать и вспоминать кого-то из моих друзей-охотников. Имеющих "нарезняк" и еще штуки три "гладких". Напрочь лишенные оружейной культуры люди. А коллекционеры, отличающие царский Наган от раннего советского, те так вообще.. .

Ну вы поняли.

За то время, что я наблюдаю за вопросом легализации КНО, я пришел к следующим выводам:

1) Его не легализуют.
2) Обсуждение вопроса легализации КНО- это вопрос из плоскости эмоций.

И выработал 2 правила:

3) Лучше ничего не предлагать. Это бесполезно.
4) Абсолютно бесполезно руководствоваться чем-то рациональным.

Например, приводить аргумент, что из охотничьих ружей в России убивают значительно реже, чем кухонными ножами не стоит. Вам сразу вспомнят убийцу Виноградова и этого "долбанутого школьника" убившего учителя географии. Говорить, что Виноградов псих, наверняка купил справку и строго говоря он мог также купить права и начать давить людей- бесполезно. Аргументы будут от "у нас каждый может купить справку- это Россия", до "психи хитрые" всех не распознаешь сразу.

Из этой логики, нужно немедленно отобрать все охотничьи ружья. Но, не забывайте про пункт 2.

Разговоры о том, что отец "долбанутого школьника" виноват в том, что неправильно хранил оружие и при этом обучил своего странного сына стрелять как убийцу, тоже не принимаются. Вы что все еще не запомнили пункт 2?

Вам скажут что-то в духе: "Школьники они веди почти все такие. Неизвестно, что еще опаснее нашествие школьников или зомби."

Теперь про два правила. Давайте выясним, сколько сейчас стоит нормальный травмат:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 432 X 768 77.3 Kb


Пересчитали нолики 200 000 р. Да-да. И кстати я думаю он в итоге ушел бы и за 300. Это просто вопрос времени. Т.е. по той цене по которой я предложил легализовать КНО продают достаточно мощный резиноплюй.

Не буду углубляться в разницу между КНО и травматом. Она примерно такая же, как между резиновой дубинкой и самурайским мечом. Просто заострю ваше внимание на двух моментах:

1) За 200 тыс. р продают словацкий T12. Если он сломается- можно выкидывать. Ибо, детали к ним завозить по действующему законодательству запрещено. Запрещено с 2011 года.

2) Цена во многом обусловлена дореформенными патронами. Судя по замерам энтузиастов, данный пистолет лупил с ними под 200 ДЖ, вместо разрешенных сейчас 90. Владелец их конечно "пролачил", но все равно у них есть срок годности. Один мой товарищ рассказывал мне, как он расстреливал в тире патроны к мелкашке пролежавшие 30 лет, не срабатывало где-то 3 из 10.

Официально срок годности всех "дореформенных" патронов, закончился в июле текущего года. Так вот, я не удивлюсь, если через 5 лет, 2 процента патронов из объявления выше придут в негодность, а лет через 15- процентов 5-10. Напомню, что этим собирались обороняться.

Т.е. люди готовы купить за 200 тыс р. резиноплюй с мощными патронами, несмотря на то, что те наверняка сдохнут через несколько лет.

Для тех, кто считает, что я подобрал нетипичный пример с безумной ценой:

Еще один пример, трехнедельной давности, тот же ствол и пара пачек "дореформенных" патронов, 150 тыс. р:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 432 X 768 76.9 Kb

объявление опубликовано 03.10.14


пистолет ушел в резерв, клиент появился через 10 дней

Нажмите, что бы увеличить картинку до 432 X 768 103.0 Kb

И еще один пример:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 432 X 768 65.4 Kb

ПМ-Т переделанный из образца 1953 г. 99 тыс р +

Дальше мне было лень листать форум.

В общем, наверное все это повод задуматься: почему люди готовы платить 100-200 тыс. р за травмат? Может общество созрело для КНО?

Но.. . не забывайте про правила 3 и 4.

Купите лучше саперную лопатку:

1) Стоит около 500 рублей.
2) Ей можно разгребать снег.
3) С ней вы будете брутальны, как Михалков в Утомленных солнцем.
4) Не нужно лицензии, сейфа, справок и очередей в ЛРРО.

600 x 450


А если Вас это не удовлетворяет- заведите сторожевого кота.

370 x 370


http://www.vooruzhen.ru/news/95/7765/

Guns.ru Talks
Право на оружие
Оружие и популизм ( много фото ).